Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры 16
1.1. Социальная адаптация личности как психолого-педагогический феномен 16
1.2. Физическая культура и социальная адаптация учащейся молодежи 43
1.3. Методологические основы исследования 66
Выводы 99
Глава 2. Социальная адаптация учащейся молодежи: основные тенденции, принципы, сущность, критерии и уровни 104
2.1. Сущность социальной адаптации учащейся молодежи 104
2.2. Уровневые характеристики социальной адаптации учащейся молодежи. 130
2.3. Функциональные возможности физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи 137
2.4. Тенденции и принципы формирования социальной адаптации молодежи средствами физической культуры и спорта 161
Выводы 169
Глава 3. Педагогические условия и технологии использования средств физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи .173
3.1. Педагогические условия эффективности физической культуры в обеспечении социальной адаптации учащейся молодежи 173
3.2. Субъектно-деятельностные технологии социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры 211
3.3. Здоровьесберегающие технологии физической культуры 258
Выводы 295
Заключение 300
Список литературы 316
- Социальная адаптация личности как психолого-педагогический феномен
- Физическая культура и социальная адаптация учащейся молодежи
- Сущность социальной адаптации учащейся молодежи
- Педагогические условия эффективности физической культуры в обеспечении социальной адаптации учащейся молодежи
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в современном российском обществе кардинальные изменения привели к обострению многочисленных социальных проблем, в том числе социально-педагогической и социально-психологической адаптации молодежи. Невозможность реализовать себя в сложившихся условиях порождает для многих из них психотравмирующую ситуацию, нарушения поведения, снижение позитивной активности, изменение эмоционального состояния.
В настоящее время существует необходимость в поиске путей, направленных на обеспечение адаптации молодежи к самостоятельной жизни в условиях нестабильного, быстро меняющегося социума.
В процессе социализации адаптация становится более сложной и дифференцированной. Личности нередко приходится адаптироваться к условиям нескольких социальных сред, поскольку у нее значительно расширяется число социальных ролей и путей их реализации. Молодой человек оказывается в роли учащегося, наемного работника, молодого специалиста, мелкого коммерсанта. Примерно в это же время он вступает в семейную жизнь. В соответствии со сферами общественной жизнедеятельности, в которые включается молодежь и в рамках которых осуществляется адаптация, она может иметь огромное видовое разнообразие.
Молодежь входит в общественную жизнь, учитывая опыт предшествующих поколений, вырабатывая собственный взгляд на мир, стиль его восприятия и рефлексии, корректируя свои убеждения с требованиями времени и той социальной среды, в которой ей предстоит жить. «Пробиваясь» в этой жизни, она достигает определенного социального статуса, основанного на соответствующем уровне образования, физического и психического здоровья, профессии, квалификации, опыта (стажа) работы, семейно-брачных отношений, доходов и т. д. Вместе с тем, у различных групп молодежи процесс социальной адаптации происходит по-разному.
Значительный вклад в разработку проблемы социально-психологической адаптации индивида к среде в рамках теории социализации личности внесли философы-экзистенциалисты (Ж. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс), феноменологи (Э. Гуссерль), рассматривающие адаптацию через осознание индивидом самого себя и нахождение своего смысла существования, через реализацию своего личностного потенциала, когда человек воспринимает себя в качестве основного контролирующего фактора своей жизни.
Философско-методологический аспект социальной адаптации различных групп населения рассмотрен в работах А.Н. Аверьянова, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, В.Г. Лисовского, Н.С. Слепцова, Е.Н. Холостовой и др. Социально-психологические аспекты социальной работы исследованы психологами А. А. Бодалевым, В.В. Давыдовым, А.Г. Кирпичником, Я.Л. Коломин-ским, А.В. Петровским, Л.И. Уманским, Д.И. Фельдштейном, А. С. Чернышевым, Р.Х. Шакуровым и др.
К проблеме социальной адаптации обращались В. М. Бехтерев, И. П. Павлов, Ж. Пиаже, психологи-функционалисты (У. Джеймс), бихевиористы (К. Скиннер), психоаналитики (А. Адлер, 3. Фрейд, К. Юнг), представители гуманистической концепции (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл).
Педагогический аспект социально-психологической адаптации, предполагающий определение комплекса средств педагогического воздействия, направленных на включение молодых людей в систему социальных отношений, представлен в трудах В.Г. Бочаровой, Б.П. Битинаса, И.Ф. Гербарта, Дж. Дьюи, Я.А. Коменского, Дж. Локка, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, И.Г. Песталоцци, Ж. Руссо, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова и др.
Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации в современных условиях, является решение ее с позиции личностно-деятельностного подхода, когда молодой человек выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова и др).
Проблемы адаптации студентов высших и средних специальных учебных заведений рассматривались в работах А.А .Вербицкого, С.А. Ганоновой, Л.К. Гришанова, Н.Г. Колизеевой, Л.Л. Кондратьевой, И.Ф. Лукьянова, А.Г. Мороза, З.А. Оруджева, П.А. Просецкого, А.Г. Смирнова, А.Г. Терещенкова, Е.Л. Якубы и др.
Можно констатировать, что несмотря на разные подходы к содержанию и механизмам адаптационных процессов ученые единогласны относительно адаптации как неминуемого этапа в переходе человека от одного вида деятельности (учебного - в школе) к другому (учебно-профессиональному - в высшей школе, профессиональному - на предприятии). В таком понимании частичное несоответствие и неполная самостоятельность учащегося, студента и молодого специалиста закономерны и даже ожидаемы, но в определенных границах. Если период адаптации задерживается, то это может иметь отрицательные последствия как для личности, так и для общества.
Итак, социализация молодежи не может осуществляться без адаптационных форм ее жизнедеятельности. При этом с переходом от одного этапа социализации к другому роль социальной адаптации молодежи не ослабевает, а усиливается и усложняется. Она будет возрастать в период развития современного российского общества, по мере осознания молодежью собственных интересов, формирования социальных потребностей и становления новых, отличных от прежнего поколения, социальных стереотипов и социокультурных ориентации.
Эволюция молодежи в процессе адаптации к социальным изменениям в обществе закономерно приводит к формированию у нее устойчивых механизмов коммуникативного взаимодействия со средой. Они не менее сложны, чем сами адаптационные формы. Центральное место в механизме адаптации занимает сама молодежь со всей совокупностью ее признаков и особенностей, поскольку не только ее отдельные подгруппы, но и она в целом как социально-поколенческая группа вступает в адаптационные отношения с социальной средой.
Вместе с тем, очевидно, что не все молодежные группы находятся в рав-
ном положении, имеют одинаковые адаптационные ресурсы, условия и степень подготовленности к включению в адаптационные процессы. Одни из них могут быть более, другие менее, а некоторые совсем не подготовленными.
В современных условиях роль физической культуры как неотъемлемой части общей культуры в жизни человека и общества актуализируется, все более значимым становится выявление широкого аспекта ее социальных функций. Физическая культура функционально приспосабливается к разнородным дифференцированным ее потребностям, к развивающейся и меняющейся структуре. Единство функционального, ценностного и деятельного, составляющих содержание физической культуры, углубляет понимание ее интегративной, чело-векотворческой, духовно-физической сущности.
Физическая культура содержит в себе существенный потенциал воспроизводства личности как целостности в ее телесно-духовном единстве. Невостребованность этого потенциала ведет к ограниченности формирования личности, которая становится антикультурной по своей сущности (И. М. Быховская). Именно через человека, через проявление взаимообусловленности человеко-творческой и адаптивной функции культуры происходит воздействие на личность и на общество. У развивающегося общества нет другого пути, кроме самосовершенствования человека средствами культуры (Л. К. Круглова). Поэтому физическая культура приобретает особую социальную значимость, так как ее целью, предметом и главным результатом являются развитие и саморазвитие самого человека.
Раскрытию социальных функций физической культуры посвящены работы М.А. Арвисто, В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, Н.И. Пономарева, В.Д. Чепика, В.А. Щеголева и др.
Однако ее функция, связанная с социальной адаптацией молодежи, еще не получила необходимого теоретического осмысления и практического использования в деятельности образовательных учреждений, что ограничивает полноту изучения проблемы социальной адаптации, ведет к издержкам в вое-
7 питательно-образовательной деятельности с учащейся молодежью. В этой связи правомерно ставить вопрос о том, как использовать специфические и общепедагогические средства, методы физической культуры и спорта, решая проблему социальной адаптации молодежи.
Социальная адаптация учащейся молодежи требует существенного переосмысления теории и методики организации учебно-воспитательной работы средствами физической культуры с учащимися в школе, профтехучилище, колледже и вузе.
Между тем, в обсуждаемой сфере сегодня назрел ряд противоречий. Это противоречия между:
возросшей потребностью общества в развитии личности молодых людей, продуктивно адаптирующихся в социуме, социально устойчивых, физически развитых, способных к полноценной самореализации и недостаточной теоретической разработанностью процесса социальной адаптации средствами физической культуры и спорта в педагогической теории и образовательной практике;
созданием благоприятных условий для развития процесса социальной адаптации средствами физической культуры и отсутствием его технологического обеспечения;
необходимостью обеспечения социальной защиты молодых людей и неразработанностью педагогических условий реализации этого процесса средствами физической культуры.
С учетом возникших противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции, принципы и педагогические условия эффективного использования средств физической культуры в социальной адаптации молодежи.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - социальная адаптация учащейся молодежи.
Предмет исследования - процесс формирования социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры.
8 В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-
методологические основания исследования физической культуры как фактора
социальной адаптации учащейся молодежи;
- выявить присущие физической культуре функциональные возможности
в социальной адаптации учащейся молодежи;
определить содержание, структуру, уровни и критерии социальной адаптации молодежи средствами физической культуры;
определить и экспериментально обосновать педагогические условия и технологические основы эффективного формирования социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры.
Гипотеза исследования основана на предположении в том, что процесс социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры может быть существенно улучшен, если:
-социальная адаптация рассматривается как целостный, интегративный, системно организованный и дифференцированный процесс, детерминированный воздействием внешних и внутренних факторов;
-выявлены основные противоречия, блокирующие процесс социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры;
-физическая культура рассматривается как необходимое условие возникновения ее информационно-образовательных, мотивационных и поведенческих установок для процесса социальной адаптации;
-социальная адаптация молодого человека осуществляется в неразрывной связи с процессом его профессионально-личностного развития;
-у учащейся молодежи сформирована установка на здоровый образ жизни;
- используются субъектно-деятельностные и здоровьесберегающие
технологии;
- учитываются закономерности развития и отклонения от психофизио-
9 логического уровня напряженности адаптационных процессов, личностной поддержки усилий субъектов адаптации.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений окружающей действительности, философской антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, о гуманистических принципах организации взаимодействия людей в цивилизованном обществе, о социализации как социально-культурном процессе, о конкретно-историческом характере социальной адаптации. Методологическим ориентиром исследования выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, синергетический, акмеологиче-ский и личностно-деятельностный подходы.
Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов о сущности и психологических особенностях личности, ее развитии в деятельности (Г.А. Асмо-лов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, К.К. Платонов и др.); о субъектной сущности человека и ее проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К.А Абульханова-Славская, А.В Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); теория измерения субъективных отношений личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев); концепция педагогической инноватики (К. Ангеловски, Л.С. Подымова, Э. Роджерс и др.); общая теория педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Я. Д. Ни-кандров, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); концепция физической культуры личности (В.У. Агеевец, М.Я. Виленский, М.В. Прохорова и др.); важнейшие положения об адаптации человека, о сущности личности, факторах ее формирования и социализации, психологических механизмах взаимодействия со средой, психической регуляции ее поведения и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); кон-
10 цепция социализации личности (А.В. Мудрик и др.).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование); диагностические методы - тестирование, метод экспертных оценок; обсервационные методы - прямое, косвенное и включенное наблюдения; праксиметрический метод - анализ продуктов деятельности школьников, учащихся профтехучилищ, студентов; изучение состояния готовности учащейся молодежи к профессиональной деятельности, состояния педагогической практики обучения и воспитания молодежи, изучение и обобщение передового и инновационного опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, социолого-педагогические методы, методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве ее в Смоленском регионе были избраны общеобразовательные учреждения разного типа и уровня: общеобразовательные школы №20, 26, 33, 39; профессионально-технические училища №2, 18, профессиональные лицеи №3, 4, 6 г. Смоленска; Смоленский государственный институт физической культуры, Смоленский государственный педагогический университет, Смоленский гуманитарный университет, с общим охватом 4109 человек, в том числе: 967 учащихся общеобразовательных школ, 2246 учащихся ПТУ, 896 студентов вузов разного профиля.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1981-1985) - практическое знакомство с проблемой, разрабатывались первоначальные подступы к ее исследованию, изучалась степень разработанности данной проблемы в теории педагогического образования, условия развития и социальной адаптации учащейся молодежи в целостном образовательном процессе, подготовка ее к профессиональной деятельности и особенности включения в нее физической культуры, накапливался эмпирический материал, определялись цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования.
Второй этап (1986-1991) - охватывал историко-педагогический анализ, проблемы изучения потенциала физической культуры в развитии личности, ее возможностей в формировании социальной адаптации учащейся молодежи.
Третий этап (1991-1999) предусматривал уточнение и обогащение гипотезы, исследовательских методов, их апробацию в рамках опытно-экспериментальной работы; изучались функции физической культуры и основные тенденции ее использования в социальной адаптации молодежи; определялись педагогические условия, активизирующие этот процесс.
Четвертый этап (1999-2002) был связан с продолжением экспериментальной работы, подвергались переосмыслению и доработке отдельные теоретические положения, проводился анализ, систематизация, обобщение и интерпретация накопленного материала, проведение контрольных срезов, внедрение результатов исследования и оформление результатов диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
социальная адаптация учащейся молодежи представляет собой многоплановый, перманентный, динамичный процесс, осуществляемый в учебно-деятельностной, социально-ролевой и индивидуально-личностной сферах и сопровождающийся согласованием взаимных ожиданий человека как субъекта учебно-развивающейся деятельности, труда и профессиональной среды, в процессе которого происходят активное приспособительное взаимодействие личности с внешней социально-образовательной и профессиональной средой, гармонизация отношений личности и среды, устанавливаются внутренние и внешние состояния равновесия;
основу процесса социальной адаптации в обсуждаемом плане составляют потребности личности, среди которых ведущую роль играют потребности в физическом существовании, личностном и социально-профессиональном самоутверждении. Степень актуализации и содержательные характеристики этих потребностей создают своеобразие адаптационного процесса личности, преобладание в нем приспособительной (адаптивной) или преобразующей (адапти-
12 рующей) тенденции;
адаптационные затруднения учащейся молодежи обусловлены их адаптационным потенциалом, социальной некомпетентностью, психологической неготовностью к самоутверждению в учебно-профессиональной среде и особенностями современного рынка труда. Выделена группа затруднений, обусловленных социально-личностными и психотипическими особенностями личности, ее адаптивными способностями и опытом, ценностными ориентациями. Другая группа охватывает затруднения, вызванные особенностями социальной, учебной, профессио-нально-деятельностной и социально-психологической среды;
психолого-педагогическими условиями успешной социальной адаптации молодежи являются: повышение ее общекультурного и социально-психологического развития; наличие социально и профессионально значимых знаний, умений и навыков, необходимых в условиях меняющегося производства и производственных отношений; готовность к расширению системы знаний и смене деятельности; овладение методами саморегуляции; учет характера и уровня адаптационных затруднений в обеспечении социально-профессионального самоопределения и самоутверждения; личностное взаимодействие с педагогами, в процессе которого происходят осознание и изменение «личностных смыслов» общающихся, предполагаются частая сменяемость деятельности, возможности быстрого реагирования на изменяющиеся запросы молодежной среды, обеспечивается возможность удовлетворения потребностей, желаний и саморазвития участников взаимодействия, что способствует их успешной гармонизации отношений с образовательной, общекультурной средой.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
-теоретически разработаны концептуальные положения использования физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи;
-обоснованы ведущие тенденции и принципы продуктивного использования физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи;
-выявлены функциональные возможности физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи;
-определены содержание, структура, критерии и уровни социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры;
-разработаны субъектно-деятельностные и здоровьесберегающие технологии использования средств физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи;
-при организации личностного взаимодействия педагога и учащегося определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации учащихся средствами физической культуры.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем объективные теоретические положения и выводы создают основу для использования средств физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку, они успешно используются в различных образовательных структурах (общеобразовательных школах, ПТУ, профессиональных лицеях, вузах). Результаты исследования находят применение в системе профессиональной подготовки специалистов физической культуры, в их переподготовке и повышении квалификации.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием совокупности методов исследования, соответствующих его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования основные положения и выводы исследования обсуждались на международных (Смоленск 1996, 1997; Москва 1998; Смоленск 1998; 2000; Москва 2000; Смоленск 2001, 2002); всесоюзных (Одесса 1983; Таллин 1985, 1986; Москва 1986; Красноярск 1987; Ужгород 1988; Москва 1988; Волгоград 1988);
всероссийских и областных (Москва 1982; Смоленск 1988; Пенза 1988; Кемерово 1989, 1990; Смоленск 1988, 1990, 1992, 1996, 1999, 2000, 2001) научных и научно-практических конференциях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической деятельности соискателя в Смоленском государственном институте физической культуры и Смоленском гуманитарном университете, при чтении лекций на факультете повышения квалификации Смоленского ГИФК. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Смоленского государственного педагогического университета.
Методические разработки автора на основе полученных в ходе исследования данных используются при подготовке специалистов по физической культуре, разработке программно-методического обеспечения учебного процесса в образовательных учебных заведениях разного типа и уровня, а также в практике организации самодеятельных занятий физической культурой учащейся молодежи. .
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, постановка проблемы, формулируется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, определяется методология и методы исследования, его этапы, положения выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования социальной адаптации учащейся молодежи средствами физической культуры» анализируются отечественные психолого-педагогические традиции разработки проблемы социальной адаптации молодежи, рассматривается психолого-педагогический феномен социальной адаптации личности, роль физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи.
Во второй главе «Социальная адаптация учащейся молодежи: основные тенденции, принципы, сущность, критерии и уровни» обоснован комплекс взаи-
15 мокомпенсаторных средств повышения эффективности целостного образовательного процесса как условия осуществления подготовки к социальной адаптации учащейся молодежи. Осуществлена характеристика компонентов социальной адаптации, разработаны критерии и качественные характеристики социальной адаптации по трем уровням, выявлены тенденции и принципы формирования социальной адаптации молодежи средствами физической культуры.
В третьей главе «Педагогические условия и технологии использования средств физической культуры в социальной адаптации учащейся молодежи» объединены в единый практико-ориентированный комплекс теоретико-методические материалы предшествующих глав диссертации; обоснованы и апробированы психолого-педагогические условия продуктивного использования физической культуры в обеспечении социальной адаптации учащейся молодежи.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы и определены дальнейшие перспективы.
Список литературы содержит 389 наименований.
Социальная адаптация личности как психолого-педагогический феномен
Возникновение термина «адаптация» относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связывают с именем немецкого физика Х.Ауберта, который пользовался этим термином для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя (216).
Сама же проблема приспособления, связанная с возникновением и развитием биологии, была поставлена еще раньше. Еще в XVII веке французский натуралист Ж.Бюффон высказал мысль, что основой выживания является приспособление организма к изменениям окружающей среды (67).
В начале XIX века благодаря работам Ж.Б. Ламарка, Ж.Сент-Илера, Г.Спенсера, Ч.Дарвина проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в психологию, медицину, социологию, экологию и др. науки. Такой подход отражает утвердившийся взгляд на человеческую жизнедеятельность, которая реализуется системой биологических, психических и социальных факторов, при ведущей роли последних.
В последние годы интерес к проблематике социальной адаптации возрос, однако существуют значительные расхождения в методологических и методических подходах к определению ее содержания и сущности. Для осуществления комплексного подхода необходимо рассмотреть каждый из составляющих аспектов системы человека: биологический, психологический, социальный.
Прежде всего целесообразно вычленить социальную обусловленность феномена биологической адаптации человека. В работе по эволюционной биологии (112) доказано, что эволюция есть процесс выработки приспособительных реакций, хотя она порождает также бесполезные и даже вредные признаки. В биологии различают предадаптацию, непосредственную адаптацию или ина-даптацию, постадаптацию и адаптациогенез. Последний есть процесс накопления адаптивных признаков и механизмов, обеспечиваемый наследованием борьбы за существование и естественным отбором. Адаптациогенез можно считать процессом формирования адаптивных способностей вида и их предпосылок у индивидов, хотя у отдельных особей адаптивность формируется в онтогенезе. Биологическая адаптация индивида отражает как общую со всеми живыми организмами его биологическую организацию, так и особенное в человеке, имеющее социальную сущность. Ч. Дарвин подчеркивал, что адаптация, как и любые другие свойства живого, формируется исторически, а потому является относительной во времени и пространстве (112).
Развивая эту мысль, И. М. Сеченов считал, что всегда и везде жизнь слагается из кооперации двух факторов определенной, но изменяющейся организации и воздействия извне (302).
Большое значение в исследовании поведенческих механизмов адаптации имело понимание А. А. Ухтомским организма как единого целого и его активности, во взаимодействии со средой в процессе адаптации, что в конечном счете привело к раскрытию физиологических механизмов адаптации организма к внешней среде (112).
Отметим вклад И.П. Павлова (235, 236) в теорию адаптации. Им был разработан принцип исторической (эволюционной) детерминированности отношения организма со средой. Живой организм как система, полагал он, существует среди окружающей природы благодаря непрерывному уравновешиванию этой системы с внешней средой, т.е. благодаря определенным реакциям живой системы на внешние раздражения. У высших животных эти реакции осуществляются через нервную систему в виде рефлексов (112, 242, 243). На этой основе возникло стройное учение приспособления животных и человека и теория второй сигнальной системы как одного из механизмов социальной адаптации человека.
В процессе дальнейшего развития эти идеи нашли свое применение в исследованиях современной биологии, медицины, социологии, психологии, экологии и других науках.
Как и всякая биологическая система, состоящая из органов и систем, подчиненных общим законам биологической жизни, человек постоянно взаимодействует с внешней средой. Живая система, в отличие от неживых систем, даже в своей, простейшей форме обладает способностью к активности, которая проявляется в изменении структуры и физиологических особенностей системы, ее восприимчивости к одним (полезным для системы) и невосприимчивости к другим (вредным для системы, угрожающим ей) факторам среды. Благодаря особенностям избирательного отражения система может осуществлять приспособительную деятельность, направленную на сохранение своей целостности в условиях постоянно изменяющейся среды, на установление равновесия со средой. Так, на основе принципа гомеостаза стало возможным объяснение саморегуляции жизнедеятельности организма. Под этот принцип можно подвести все многообразие приспособительной деятельности. Гомеостаз охватывает фундаментальный уровень взаимодействия живого организма со средой, что посредством естественного отбора закрепилось в качестве механизма сохранения основ жизнедеятельности человека (давление крови, содержание сахара и минеральных солей в крови, пульс, температура тела и т. д.). При этом организму приходится ориентироваться на такие параметры среды, от которых зависит нормальное протекание обмена веществ. В таком понимании эта часть биологической приспособительной деятельности присуща и человеку. Человек унаследовал от животных целый комплекс биологических процессов, возникших в ходе эволюции: некоторые особенности организма, безусловные рефлексы, рождение, размножение, смерть.
Вместе с тем эта общая для всех живых организмов адаптация передаваемая по наследству, составляет наиболее консервативную часть в процессе эволюции живого. В своей сущности она способствует стабилизации и сохранению качественной определенности вида. Но живые организмы могут приспосабливаться к среде также и в результате научения, выработки условных рефлексов.
Аккумуляция в организме накопленной информации об индивидуальном опыте расширяет приспособительные возможности организма, повышает степень его реактивности (112). При относительно неизменных условиях среды организму достаточно приобретенной информации для адекватного ответа на привычные воздействия среды.
Биологический подход к объяснению адаптации человека (организма человека) к условиям природной и социокультурной среды, характерный для отечественной медицинской и психофизиологической науки, отражен в работе P.O. Барояна (42). Адаптация рассматривается им как совокупность биохимических, органических, психических изменений, вызванных внешними стимулами (стрессорами) и протекающих как защитные реакции. Особенности протекания адаптивных реакций определяются наличием аналогичных воздействий в прошлом. Следовательно, адаптация - длительный процесс реагирования на однородные повторяющиеся раздражители (42, С.56-57).
Физическая культура и социальная адаптация учащейся молодежи
Многоаспектность содержания физической культуры уже давно является предметом изучения (В.М. Выдрин, Ю. М. Николаев (84); Л. П. Матвеев (206. 207, 208, 209 и др.). Однако сегодня важно не столько вычленение ее содержательных аспектов, сколько раскрытие их внутреннего содержания, взаимообусловленности в формировании человека ее средствами (во взаимодействии с другими видами культуры) на протяжении всего жизненного пути. Единство функционального, ценностного и деятельностного аспектов содержания физической культуры способствует пониманию ее интегративной, человекотворче-ской, духовно-физической сущности. В то же время содержание данных аспектов и особенно их взаимосвязей находит слабое отражение в индивидуальном и общественном сознании, в силу чего часто формируется односторонний взгляд на физическую культуру как сферу развития только двигательных качеств, умений и навыков человека, оставляя в стороне его социокультурное, личностное развитие. В этой связи правомерно ставить вопрос о том, как использовать специфические и общепедагогические средства, методы физической культуры и спорта в едином процессе духовного развития личности человека.
Единство этих аспектов обусловлено деятельной сущностью человека, где бытие ценности определяется ее социальными функциями, а сами функции физической культуры реализуются главным образом через активную деятельность человека, направленную на использование соответствующих культурных ценностей.
Это подтверждается и тем, что в качестве основополагающего при определении понятий «функция», «ценность», «деятельность» выступает категория «потребность», которая не заняла еще подобающего ей важного места в реальном осмыслении феномена физической культуры, в котором объективно проявляется единство функционального, ценностного и деятельностного аспектов содержания физической культуры.
С повышением роли физической культуры как части общей культуры в жизни человека и общества все актуальнее становится объективное выявление ее социальных функций. Являясь неотъемлемой частью всей общественно-экономической системы, она приспосабливается функционально к разнородным дифференцированным ее потребностям, развивающейся и меняющейся структуре. Особенно это заметно на фоне современной научно-технической революции, обуславливающей усложняющуюся и расширяющуюся систему социальных функций физической культуры.
В работах философов и социологов функции системы в основном определяются как интегральные свойства ее компонентов, направленные на сохранение ее целостности, проявляющиеся во взаимодействии их между собой или во взаимосвязи с системой (внутренние функции). В то же время каждая система, как компонент более высокой системы, служит достижению ее целей (внешняя функция). Последняя направляет функции нижележащих систем согласно собственной природе (29, 30, 157, 305, 314, 315, 363 и др.). Однако такое понимание функций более применимо к организационным формам (компонентам) социальных явлений ц недостаточно адаптировано непосредственно к человеку. Вместе с тем справедливо отмечается, что, функции физической культуры -«это объективно присущие ей свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества» (Л.П.Матвеев, 209, С. 149).
В вопросах выделения функций культуры (несмотря на их многообразие) в настоящее время наиболее отчетливо просматриваются две основные позиции: адаптационная, заключающаяся в самосохранении и развитии общества; другая - человекотворческая функция, связанная со способами саморазвития человека. Эти два направления не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга, ибо выполнение культурой адаптационной функции по отношению к обществу невозможно иначе, чем через совершенствование средств и способов человеческой деятельности (т.е. выполнение ею человекотворческой функции) (Л. К. Круглова, 168). Взаимосвязь этих двух функциональных направлений культуры наиболее полно подчеркивает концепция М.С.Кагана (142), выделяющая две основополагающие ее функции: внешнюю, направленную на обеспечение общества всем необходимым для его существования и развития, и внутреннюю, направленную на обеспечение постоянного самосовершенствования культуры и человека. Каждая из них проявляется в ряде частных функций.
При исследовании социальных функций физической культуры выделение ее общекультурных (которым в основном отводилась опосредованная роль) и специфических (ведущая роль) функций, несомненно, было шагом вперед, ибо подчеркивало ее связь с общей культурой. Данное положение в какой-то мере «разъединяло» целостность и единство уровней организации человека (психосоматического и социокультурного), взаимосвязи между всеми видами культуры и было допустимо лишь в научно-методических целях.
В культуре физической определяющей должна быть человекотворческая функция, ведущей стороной которой (как и у всех других видов культуры) является духовная, связанная с развитием культуры мышления, воображения, чувств, художественного творчества и т.п. Реализуемая в своеобразной форме через двигательную деятельность человека (функции: оздоровительная, физического развития, физического образования, физической подготовленности и т.п., традиционно относимых к специфическим). Фактически речь идет о сознательно (духовно) окультуренных видах двигательной деятельности различной направленности в связи с удовлетворением многообразных потребностей человека в сфере физической культуры, с учетом его способностей, а также отношений, складывающихся между людьми. Это обусловлено единством и взаимосвязанностью категорий социального и биологического (38, 39, 194, 196), «возвышающим» типом гармонизации телесного и духовного в человеке, достигаемой «одухотворением» тела, его встраиванием в ценностно-духовный ряд (И.М.Быховская, 63), приоритетом духовности в процессе освоения двигательных действий (Д.Д.Донской (117); А.Д.Новиков (237); Н.И.Пономарев (268) и др.). Здесь находит отражение тенденция сознательного примата духовной культуры над материальной в процессе построения ее гуманистической концепции (Л.К.Круглова, 168).
Данные функции реализуются в процессе активной физкультурной деятельности человека, в них раскрывается истинное содержание физической культуры. Единство духовной и двигательной сторон в физкультурной деятельности создает гармонию сущностных (духовных и физических) сил человека, интегративным моментом которой может служить творческий характер деятельности. Как реализация человеческих способностей целесообразно рассмотрение функциональной роли физической культуры (через ее организационные формы - физическое воспитание, спорт, физическую рекреацию, двигательную реабилитацию) относительно общества с ее преобразовательной, организационной, познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, защитной, индивидуализирующей и другими функциями (М.С.Каган, 142). Тем самым физическая культура принимает активное участие в реализации общекультурных функций, ибо она, как и всякая сфера культуры, связана прежде всего с работой над «духом» человека, его внутренним, а не внешним миром. Эта сфера утверждения человеческого смысла телесности в пространстве социума, а уже затем - формирование и применение средств, адекватных этому осмыслению по своему характеру, содержанию, направленности и использованию (И.М.Быховская, 63,65). Духовность входит в физическую культуру вместе с определением общественных и культурных целей, ради которых формируются физические качества. При этом мировоззренческая духовность, представленная социальными идеалами, во имя которых осуществляется их развитие, выдвигается на передний план (Н. А. Пономарев (264, 266), R.H. Dave (367); Н. Janne (375) и др.).
Физическая культура способствует выполнению функций других видов культуры (материально-производственной, социально-политической, духовной, художественной и др.); выполняет в культуре только ей присущую функцию физического совершенства, понимаемого как единство духовного и физического. В то же время каждый из компонентов физической культуры (физическое воспитание, спорт, физическая рекреация и двигательная реабилитация) способствует выполнению ее функций: физической культуры в целом (функции физического совершенства), других видов физической культуры (образовательная, спортивная (созидательная), рекреативная и реабилитационная функции и др.), имеет свою специфическую функцию. Физическое воспитание выполняет функцию «освоения», спорт - функцию «совершенствования», физическая рекреация - функцию «поддержания», а двигательная реабилитация - функцию «восстановления» физических и духовных способностей человека. Каждая из них может быть рассмотрена на уровне частных функций. Например, функция «освоения» (образовательная) - это функции: физического образования, физического развития, физического состояния, оздоровительная, воспитательная и т.п.; функция «совершенствования» (спортивная) - это функции: расширения двигательных и духовных возможностей человека, созидательная, соревновательная, зрелищная и т.п.; функция «поддержания» (рекреативная) - компенсаторно-приспособительная, рекреативно-развлекательная, регулирующе-стимулирующая, оздоровительно-профилактическая и т.п.; функция «восстановления» (реабилитационная) - оздоровительная, реабилитационно-восстановительная и др. Уровень их раскрытия и систематизации различен.
Сущность социальной адаптации учащейся молодежи
Современный этап развития общества характеризуется резким обострением противоречий во всех сферах жизни, серьезными нарушениями в функционировании как всей социальной макроструктуры, так и отдельных социальных институтов (15, 90, 108, 110, 111, 221, 223). Масштаб и глубина кризисных явлений в сфере социализации учащейся молодежи таковы, что общество рискует не получить полноценной смены поколений (13, 130, 141, 227, 351, 352).
Возникла объективная потребность в выживании. Растерянность большей части молодежи связана с тем, что на протяжении десятилетий государство стремилось взять на себя всю ответственность за ее будущее. В результате в обществе сложился подход к молодым как к объекту односторонней социализации, пассивному исполнителю чужой воли. Отрочество и юность рассматривались не как полноценная жизнь, а как подготовка к ней. Искусственно затягивался период ученичества, не в смысле времени, затраченного на получение образования, а как период полной безответственности, нахождения на второстепенных ролях в полной материальной и духовной зависимости от старших. Учащаяся молодежь всей системой общественных отношений была отучена думать о завтрашнем дне. Отдавался приоритет интересам государства над обществом, личностью, искоренялась сама идея здорового соперничества, предприимчивости. В результате появился феномен, получивший в настоящее время название «социальное иждивенчество» (11, 17, 28, 78, 89).
Социализация - двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного вое- производства системы социальных связей индивидом, за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду (Г.А.Андреева).
В нашем исследовании социализация трактуется как активное овладение человеком социально-культурным опытом, на основе которого в процессе дея-тельности,общения, познания человек становится социально зрелой личностью.
Пространственный аспект предполагает рассмотрение процесса социализации в связи с общественными сферами, областями деятельности, в которые включается личность через социальные роли. Расширение сфер социального пространства и деятельности, усложнение ролевой структуры личности способствует интенсивности процесса накопления социального опыта.
Социально-временной аспект рассматривает процесс социализации в зависимости от исторического и конкретного момента. Позволит определить критерии социальной и профессиональной зрелости будущего специалиста, выражающиеся в осознании им социальной значимости своей профессии, развитой ответственности и социальной активности; проследить динамику развития этих качеств, определить содержание и формы каждого этапа профессиональной подготовки с учетом возрастных особенностей учителей (17,113,298, 310, 322).
Процесс социализации предстает как взаимодействие двух сторон: социальной среды и личности человека. С позиции воздействия социальной среды на человека социализация предполагает передачу социального опыта обществом и его усвоение человеком (репродуктивная деятельность). Воздействие человека на среду осуществляется в результате преобразования социального опыта (творческая деятельность). Соотношение этих видов деятельности является показателем социальной активности и социальной зрелости личности (10, 12, 21,31,60).
Социализация как процесс воздействия на развитие личности существует в двух видах: направленная и ненаправленная. Первая характеризуется специально созданной системой средств воздействия (общественное воспитание, образование, массовая информация и др.). Вторая - стихийная, представляет не- посредственное окружение человека, воздействующая на его развитие.
Процесс социализации как преобразование социального опыта с позиций философии определяется как единство целостности внутренней структуры личности (сознания, способностей, потребностей и деятельности) и целостности ее индивидуального бытия (единство трех сфер: деятельности, общения, познания).
Социализация с психолого-педагогической точки зрения предстает как формирование и развитие целостной внутренней структуры личности. Сущностной характеристикой процесса является исторический опыт как. основа познавательной деятельности, влияющей на развитие самосознания, самоуважения, самоконтроля.
Как целостность индивидуального бытия социализация представляет собой процесс расширения и усложнения социальных связей личности с внешним миром, в результате которого создаются условия для ее саморазвития и самореализации, вырабатывается определенное отношение к окружающему миру, к самой себе, к собственной деятельности, сущностной характеристикой которой выступают «отношения» (3,124, 140, 199,223, 278,283).
Сегодня говорить о молодежи как о целостной социальной группе с одинаковым взглядом на мир, общество и его проблемы нельзя. Молодежь как никогда различается по своим материальным возможностям, ценностным ориен-тациям, образу и стилю жизни, роли в становлении нового общества.
В этих условиях особенно важное значение приобретает процесс усвоении молодежью норм и ценностей среды, процесс взаимодействия молодых людей со средой социальной, то есть то, что мы называем социальной адаптацией.
В целом, по мнению социологов, молодые люди гораздо лучше, нежели старшее поколение, адаптируются к новым условиям. Молодежь высоко ценит экономическую свободу, она более предприимчива, прагматична, способна к риску.
На основании данных социологических исследований кратко обозначим основные проблемы, определяющие сегодняшний день молодежи и степень адаптированности ее к современному обществу.
Деньги или материальное благополучие являются одной из острых по значимости проблем, выделяемых российской молодежью. Причем деньги, «богатство» - это символ жизненного успеха для большинства современных молодых людей, цель, к которой, по их мнению, нужно стремиться. Деньги для молодежи - это возможность иметь жилье, получить образование, в том числе и за рубежом, содержать семью, открыть собственное дело, хорошо отдыхать, заниматься благотворительностью и т. д.
Для части молодежи деньги из средства жизни начинают становиться ее целью. Приемлемые для молодежи способы достижения этой цели становятся все более циничными (в целом по России каждый десятый из опрошенных молодых людей считает, что участие в криминальных группировках - вполне нормальный способ зарабатывать деньги, каждый пятый считает, что «если жизнь прижмет, можно временно этим заняться», около 40% готовы брать взятки, не платить налоги, стать политическим деятелем и извлекать из этого личную выгоду и т. п.).
Проблемы, связанные с безработицей, также являются острыми для молодежи. Угроза безработицы, проблемы с трудоустройством стоят непременно на одном из первых мест. Безработица постоянно увеличивается за счет демобилизованных военнослужащих, мигрантов, беженцев, лиц, отбывших наказание в исправительных учреждениях, выпускников школ, вузов. Страх безработицы, угроза не найти или потерять работу прочно укореняются в сознании молодых людей. По результатам опросов в целом, по Российской Федерации эта проблема стоит на 3-м месте, 27,2% молодежи опасаются остаться без работы.
Неуверенность в завтрашнем дне отражает одну из острых проблем молодежи.
Будущее не представляется молодым безоблачным, поэтому проблему неуверенности в завтрашнем дне они ставят на 4-е место. Лишь 1/5 часть молодежи уверена, что будет жить в достатке, далеко не все надеются получить достойное образование и интересную работу, лишь половина предполагает, что у них будет счастливая, дружная семья. Только 42% опрошенных считают, что жизнь в целом сложится благополучно.
Таким образом, жизнь современного молодого человека отнюдь не легка. В результате очень многие отмечают, что постоянно находятся в плохом настроении: испытывают чувство тревоги, подавленности, гнева, страха и даже отчаяния. На это указывают более 20% участников опроса.
Проблему организации отдыха и проведения свободного времени молодежь ставит на 5-е место. У значительной части молодых людей свободного времени не так уж много, в основном им располагают подростки. Мониторинг показывает, что у старших свободное время сокращается, а у младших, наоборот, возрастает. Оценки возможностей по проведению свободного времени также различаются.
Педагогические условия эффективности физической культуры в обеспечении социальной адаптации учащейся молодежи
Исходя из того, что успех социализации человека зависит от его направленности, определяющей поведение личности, отношение к себе и окружающим и раскрывающейся не в отдельных, случайных поступках человека, а в избранном им деятельности, было проведено исследование.
При этом исходили из того, что занятия по физической культуре будут тем эффективнее, чем яснее учащиеся осознают цели физической культуры и личностную ценность таких занятий. Это потребовало поиска таких методов организации занятий по физической культуре, способов педагогического воздействия, которые наиболее действенно могут обеспечить формирование положительной направленности личности школьника на занятия физической культурой.
Исследованиями было охвачено 320 учеников 9-11 классов общеобразовательной школы №33 г. Смоленска.
Направленность личности рассматривалась как сложное личностное образование, включающее в себя разнообразные по ценностному содержанию, психорегулирующей силе и эмоционнально-волевой обеспеченности чувства, мотивы и потребности. Все выделенные структурные компоненты направленности личности тесно связаны между собой. Кроме общей направленности, личность характеризует и частная направленность, связанная с конкретной деятельностью учащихся. В единстве с общей она формируется у человека в соответствии с его способностями, талантом, интересами и склонностями. Структура направленности личности школьника на занятия физической культурой включает в себя потребности и мотивы, интересы и установки, ими обусловленные; идеалы и ценностные ориентации личности в этой области.
Динамику направленности личности в самом общем виде можно представить следующим образом: на базе различных элементарных потребностей у человека появляются влечения. Когда они осознаются, то влечения переходят в желания. Удовлетворение влечений, желаний связано с проявлением воли и эмоциональными процессами. Потребности вначале проявляются как эмоциональное состояние, затем это состояние, становясь устойчивым, осознается, обобщается, становится мотивом деятельности. Одновременно потребности становятся формой проявления направленности. Удовлетворение потребностей ведет к активизации деятельности. С этой позиции была раскрыта специфика формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой.
Поскольку все структурные компоненты направленности личности действуют только через отношения, то при определении показателей сформированное направленности личности школьника на занятия физической культурой мы исходили из трактовки понятия «отношение» избирательно установленного субъектом с окружающей действительностью (с ее объектами и субъектами) и проявляющаяся на уровне знаний, чувств, поведения (229, 230). Это позволило выделить в качестве показателей сформированности направленности личности старшеклассников три показателя: полнота знаний в области физической культуры; глубина осознания социальной и личностной значимости физической культуры; практическая готовность к активной деятельности в области физической культуры.
На основе сочетания различных степеней проявления показателей было выделено три уровня сформированности направленности личности школьника на занятия физической культурой:
- первый уровень - критический, который характеризуется слабовыра-женной потребностью в занятиях физической культурой, неустойчивым интересом к физической культуре, неполными знаниями в области физической культуры, пассивным участием в занятиях физической культурой;
- второй уровень - достаточный, для которого характерны устойчивый интерес к физической культуре, ситуативное участие в спортивных соревнованиях (хотя в тренировочных занятиях участвуют достаточно систематично), несистематизированные знания в области физической культуры, установки и потребности рациональны;
- третий уровень - оптимальный, при котором наблюдаются устойчивый интерес к физической культуре, твердая установка на занятия физической культурой, сформированность знаний в области физической культуры, систематическое и настойчивое участие в тренировках и соревнованиях, связанных с реализацией потребности в занятиях физической культурой. Наличие отрицательных мотивов, отсутствие интересов фиксировалось как «направленность личности школьника на занятия физической культурой не сформирована».
Изучение состояния направленности личности школьников на занятия физической культурой позволяет констатировать, что в целом она находится на низком уровне. Среди причин недостаточного внимания к собственному физическому состоянию 50% юношей и 54,5% девушек называют отсутствие свободного времени, нехватка которого отрицательно сказывается на включении их в желаемую модель времяпрепровождения. 29% девушек и 4,5% юношей вообще никогда не занимались спортом. Большинство учащихся старших классов не занимается физической культурой помимо уроков, хотя, по данным анкетирования, 28,5% юношей и 39% девушек указывают, что именно в школе для этого имеются все условия. Установлено, что 89% старшеклассников посещают уроки в связи с необходимостью и лишь 9% - с желанием.
Анализ причин несформированности направленности личности школьника на занятия физической культурой позволил вскрыть следующие педагогические факторы, характеризующие практику их организации: учителя не владеют методикой сбора и анализа информации о состоянии направленности личности школьника на занятия физической культурой и процессе ее формирования; планирование и организация деятельности учителя чаще всего не предполагает взаимодействия участников педагогического процесса на субъект-субъектной основе; не разработана технология управления процессом формирования.
Выделено три группы педагогических условий, оказывающих существенное влияние на формирование личности старшеклассника на занятие физической культурой: содержательно-целевые, определяющие целенаправленность взаимодействия учителя и старшеклассников; организацию занятий на основе свободного выбора учащимися вида учебно-тренировочной специализации; планирование занятий на основе избранного вида спорта; разработка критериев успешности занятий физической культурой. Организационно-процессуальные определяли выработку общих принципов взаимодействия учителя и старшеклассников, организацию занятий на основе свободного выбора их направленности на вид спорта, разработку критериев успешности занятий. Операционально-технологические, характеризующие использование в качестве технологической инструментовки управляющих воздействий индивидуально-дифференцированные задания на основе учета психофизических возможностей старшеклассников, их склонностей; анализ результатов управления и корректировка на его основе состава условно выделенных типологических групп учащихся, применяемых управляющих воздействий и их методической инструментовки.
Создание и реализация выявленных условий являлись целью управленческой деятельности педагога, при котором управленческий цикл разбивается на ряд относительно самостоятельных видов деятельности, сменяющих друг друга в строго определенной последовательности. Использовалась стратегия развития, суть которой состоит в стимулировании внутренних источников развития личности, ее самоформирования.