Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТСКОГО РИСУНКА В НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Содержание духовных ориентации детского рисунка в системе наук
1.2. Интегративный подход к детскому рисунку в нравственно эстетическом воспитании младших школьников 28
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 64
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕТСКОГО РИСУНКА
2.1. Анализ опытно-экспериментальной работы по исследованию духовных ориентации детского рисунка в воспитании младших школьников 68
2.2. Формы и методы нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами детского рисунка 94
2.3. Научно-практические рекомендации по использованию духовных ориентации детского рисунка в нравственно-эстетическом воспитании 121 *
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
- Содержание духовных ориентации детского рисунка в системе наук
- Анализ опытно-экспериментальной работы по исследованию духовных ориентации детского рисунка в воспитании младших школьников
- Формы и методы нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами детского рисунка
Введение к работе
Актуальность темы. Педагогическая наука и практика подтверждают важность формирования нравственно-эстетических идеалов, начиная с детского возраста. Отсутствие четкой духовной направленности в воспитании является одной из причин деструктивного поведения младших школьников. Данное положение актуализирует проблему совершенствования теории нравственно-эстетического воспитания.
Изменение образовательной парадигмы требует поиска совокупности классических и инновационных подходов к нравственно-эстетическому воспитанию младших школьников. В теории воспитания необходимы качественные преобразования, способствующие изучению духовно-нравственного мира младших школьников.
Одной из форм отражения мировоззрения и нравственной направленности младших школьников, их интересов, знаний, представлений является детский рисунок. Обращение к детскому рисунку в целях нравственно-эстетического воспитания обусловлено тем, что он раскрывает педагогу духовный мир детей, их внутренние переживания, чувства, мысли. Детям рисунок более доступно раскрывает этические понятия, чем словесные методы воспитания, что связано с особенностями восприятия и мышления младших школьников. Выразительные средства рисунка способствуют развитию моральных чувств, глубокому осмыслению нравственно-эстетических представлений детей.
Детский рисунок как феномен культуры является предметом изучения различных наук: философии, педагогики, психологии, медицины, этики, эстетики, методики изобразительного искусства.
В философии нравственно-эстетические проблемы рассматривались в трудах классиков философии - Сократа, Платона, Аристотеля, Пифагора, Гегеля, а также в трудах отечественных философов: В.Ф.Асмуса, А.Ф.Лосева, В.О.Соловьева и др.
В общепедагогических трудах нравственному воспитанию уделяли внимание О.С.Богданова, Г.Н.Волков, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламов. Как средство нравственно-эстетического воспитания детский рисунок исследовался в трудах: Э.Т.Ардашировой, Н.П.Сакулиной, Е.А.Флериной.
В зарубежной педагогике и психологии детский рисунок изучали С.Левинстайн, Е.Мак, И.Лангмейер, З.Матейчек, А.Хайм. Я.Коменский использовал рисунок в качестве наглядности при обучении нравственности.
В психологии детский рисунок рассматривался в различных аспектах: общего психического развития ребенка (Л.С.Выготский, Г.В.Лабунская), интеллектуального (В.С.Мухина, С.ПЯкобсон), креативности детей (О.М.Дьяченко, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов). Исследователями установлено, что рисование представляет собой один из важнейших видов человеческой деятельности, требующий для своей реализации в высокой степени личностное развитие ребенка в целом.
В медицине детский рисунок исследовали с диагностических и прогностических позиций В.А.Артемов, В.М.Бехтерев, В.А.Гиляровский, Н.Д.Рыбников, Г.А.Трошин. Психиатрические и физиологические исследования с помощью детского рисунка проведены П.К.Анохиным, В.О.Вороновым, Л.В.Чхаидзе.
В эстетике представлен обширный анализ теоретических проблем искусства Ю.В.Боревым, А.В.Луначарским, М.Ф.Овсянниковым, В.П.Шеста-ковым и др.
В истории искусств проблема изучения духовного мира детей отражена в творчестве И.Репина, В.Серова, З.Серебряковой и др.
Детский рисунок является предметом внимания художников-педагогов: С.Е.Игнатьевой, Т.С.Комаровой, Н.Н.Ростовцева, Т.Я.Шпикаловой и др. Эстетические аспекты детского рисунка рассмотрены в исследованиях А.Я.Башиловой, В.Б.Косминской, Л.В.Компанцевой, Т.С,Комаровой, Ф.И.Шмит.
Современные исследования детского рисунка провели Р.И Афанасьева, Н.А.Дудина, Е.С.Лыкова, В.С.Павлова, Э.Э.Пурик, М.С.Чернявская, А.В.Щербаков и др. В работах нашли отражение проблемы определения качества результатов детского изобразительного творчества, критериев оценки детского рисунка, формирования самооценки, развития декоративности в изобразительной деятельности младших школьников, выявления эффективности обучения изобразительной деятельности.
Вышеназванные исследования способствовали накоплению и систематизации знаний по проблеме детского рисунка, но, вместе с тем, назрела необходимость изучения детского рисунка в синтезе наук, определение духовных ориентации детского рисунка в теории и методике нравственно-эстетического воспитания, что представляет, профессиональный интерес как для учителей начальных классов, так: и значимость для педагогической науки.
На основании изучения рисунков, анализа философской и психолого-педагогической литературы была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью формирования духовного мира детей и недостаточной разработанностью методов и средств воздействия на нравственно-эстетическую сторону внутреннего мира младших школьников.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: - необходимостью духовного развития творческой личности младшего школьника и недостатком доступных и целесообразных форм, методов и средств нравственно-эстетического воспитания детей в современных условиях;
- имеющимися научными данными о детских рисунках и недостаточной эффективностью их использования в нравственно-эстетическом воспитании детей.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность дали основание для определения темы исследования: "Духовные ориентации детского рисунка в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников".
Цель исследования: определить и теоретически обосновать содержание, формы и методы нравственно-эстетического воспитания на основе духовных ориентации детского рисунка, разработать интегративную модель воспитания младших школьников.
Объект исследования: нравственно-эстетическое воспитание младших школьников в процессе творческой изобразительной деятельности.
Предмет исследования: содержание, формы и методы нравственно-эстетического воспитания младших школьников с использованием духовных ориентации детского рисунка.
Гипотеза исследования заключается в том, что содержание, формы и методы нравственно-эстетического воспитания будут более доступными и целесообразными для детей младшего школьного возраста, если:
включать духовные ориентации детского рисунка в содержание нравственно-эстетического воспитания;
осуществлять воспитание с применением методов: нравственно-эстетического диагностирования, изучения детских рисунков выдающихся личностей, изображения этико-эстетических понятий на основе детских рисунков, нравственно-тематического рисования при воздействии синтеза искусств;
- использовать детский рисунок как средство воспитания.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи исследований:
1. Проанализировать философскую, педагогическую, психологическую литературу по проблемам выявления совокупности обобщенных положений, отражающих данное направление, функций детского рисунка в
целях его использования в теории и методике нравственно-эстетического воспитания.
Разработать интегративную модель, включающую содержание, формы и методы нравственно-эстетического воспитания на основе духовных ориентации детского рисунка.
Осуществить экспериментальную проверку эффективности установленных форм и методов нравственно-эстетического воспитания.
Предложить научно-практические рекомендации учителям начальных классов, студентам педагогических вузов по совершенствованию процесса профессиональной подготовки с учетом содержания духовных ориентации, функций детского рисунка в процессе нравственно-эстетического воспитания.
Методологической основой исследования являются философско-культурологический, интегративный, системный, личностно-деятель-ностный подходы, положение о роли искусства в духовном развитии личности, учения о роли образности и наглядности в познании и воспитании личности,
Философско-культурологические, психолого-педагогические концептуальные подходы таких ученых: В.Ф.Асмуса, В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Лосева, В.М.Сластенина, В.С.Харламова, В.П.Шестакова положены в основу методологии нашего исследования.
Для проверки гипотезы и реализации задач исследования был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, синтез, компьютерное моделирование, метод исторических ретроспектив; диагностический (анкетирование, интервьюирование); прогностический (экспериментальные оценки, самооценки, шкалирование, ранжирование); экспериментальный (констатирующий и формирующий), обсервационный (включенное и невклго-
ченное наблюдение), праксиметрический (анализ педагогических ситуаций, продуктов деятельности детей, детских интерпретаций рисунков); метод творческих заданий; метод математической статистики.
Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и искусствоведческая литература, отражающая познания о духовных ориентациях детского рисунка, проблемы нравственно-эстетического воспитания младших школьников, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. На этом этапе был разработан исследовательский аппарат и проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (1996-1998 гг.) продолжалось изучение проблемы. Данный этап включал в себя теоретическое моделирование материала, констатирующий и формирующий этапы эксперимента на базе ДОУ "Звездочка", школы № 1 г.Балашова, осуществляемые с использованием духовных ориентации детского рисунка; обеспечивалось совершенствование и анализ результативности процесса нравственно-эстетического воспитания.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведен статистический анализ и обобщение полученных результатов, внедрены результаты исследования, были сформулированы основные выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Детский рисунок рассмотрен в системе философско-культурологических, психолого-педагогических наук, определена теоретическая основа его духовных ориентации и функций: гностической, коммуникативной, эстетической, компенсаторной, креативной, гедонистической, воспитательной, диагностической, катарсически-гармонизирующей.
Определено содержание нравственно-эстетического воспитания иа основе духовных ориентации детского рисунка.
Разработана интегративная модель нравственно-эстетического воспитания, включающая:
мировоззренческо-этическую установку детского рисунка;
методы нравственно-эстетического воспитания: нравственно-эстетическое диагностирование, изучение рисунков выдающихся личностей, изображение этических понятий на материале детских рисунков, нравственно-тематическое рисование при воздействии синтеза искусств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы используются в практике профессиональной подготовки учителей начальных классов, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогов. Научно-практические рекомендации, включая данные о духовных ориентациях детского рисунка, позволяют педагогам теоретически обоснованно осуществлять нравственно-эстетическое воспитание младших школьников, проводить педагогическую диагностику и коррекцию поведения, внедряться в школьной практике и семейном воспитании.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений философско-культурологических и психолого-педагогических наук; реализацией комплексной методики, адекватной предмету, целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники; обобщением передового педагогического опыта и данных экспериментальной работы, про-
шедшей апробацию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение духовных ориентации детского рисунка в системе философско-культур о логических и психолого-педагогических наук выявляет теоретическую основу и функции рисунка: гностическую, коммуникативную, эстетическую, компенсаторную, креативную, гедонистическую, воспитательную, диагностическую, катарсически-гармонизирующую.
2. Интегративное исследование духовных ориентации детского рисун
ка в системе наук определяет содержание, формы и методы нравствено-
эстетического воспитания младших школьников.
3. Методы нравственно-эстетического воспитания: нравственно-
эстетическое диагностирование, изучение рисунков выдающихся личностей,
изображение этических понятий на материале детских рисунков; нравствен
но-тематическое рисование при участии синтеза искусств (живопись и му
зыка) являются доступными и целесообразными для детей младшего
школьного возраста, способствуют эффективному усвоению этических и эс
тетических понятий.
Этико-педагогический анализ духовных ориентации детского рисунка выявляет мировоззренческие взгляды, этико-эстетические представления младших школьников.
Детский рисунок способствует эффективному усвоению этических и эстетических понятий, повышает уровень нравственно-эстетической воспитанности младших школьников.
Апробация и внедрение результатов. Ход исследования и его результатов обсуждались на заседаниях кафедры научных основ управления школой, кафедры эстетического образования Башкирского госпединститута, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Башкирского и Балашовского госпединститутов (1995-1999 гг.), на международной
научно-практической конференции: "Теория и практика развивающего обучения" (Уфа, 1995), на межвузовской научно-практической конференции: "Проблемы творчества" (Уфа, 1997), на всероссийской научно-практической конференции: "Проблемы высшего и среднего образования" (Барнаул, 1998). Основные результаты исследования используются студентами, педагогами вузов, учителями начальных классов, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Содержание духовных ориентации детского рисунка в системе 12 наук
Проблема изучения детского рисунка в контексте нравственно-эстетического воспитания младших школьников предполагает осмысление его функций в свете нравственного развития детей, их этического просвещения и становления личностных качеств, необходимых для формирования мировоззрения, что является актуальным на современном этапе развития общества.
Обращение к детскому рисунку в целях нравственно-эстетического воспитания младших школьников обусловлено тем, что он является одной из форм отражения мировоззренческих взглядов детей, их интересов, знаний, представлений. Детский рисунок отображает внутренние переживания детей и предоставляет возможность познания и формирования духовного мира личности.
Детский рисунок как феномен культуры изучается с точки зрения различных наук; философии, эстетики, психологии, медицины, педагогики, методики изобразительной деятельности.
Рассмотрим каждый из подходов в целях выявления теоретической основы духовных ориентации детского рисунка в системе наук.
В философии искусство соотносится с проблематикой духовного и нравственного развития личности, сочетания в ней индивидуального и всеобщего, гармонизации ее духовного мира, включения личности в мир высших человеческих ценностей, формирования нравственных установок (9, 13, 31,40,97,101,172). В философии нравственно-эстетические проблемы рассматривались в трудах классиков: Сократа, Платона, Аристотеля, Пифагора, Гегеля, а также в трудах отечественных философов: В.Ф.Асмуса, Н.А.Бердяева, А.Ф.Лосева, Г.В.Плеханова, В.О.Соловьева, и др.
Для изучения детского рисунка в контексте нравственно-эстетического воспитания рассмотрим положения философии, являющиеся теоретическим обоснованием данного исследования:
Искусство влияет на совершенствование внутреннего мира человека. Платон изложил педагогическую систему образования и воспитания граждан, в которой совершенствование внутреннего мира предполагало наличие и развитие добродетелей: мудрости, мужества, справедливости, на формирование которых в системе воспитания ведущую роль должно было оказывать воздействие искусство (130).
Гегель высказывал мысль о том, что искусство своими изображениями освобождает в пределах чувственной сферы от власти чувственности через "опредмечивание" и "отчуждение" переживаний, благодаря осознанию чувства как нечто внешнего ему, превращение его в посторонний объект рассмотрения. Как осмыслял Гегель, добро - это реализованная свобода, а зло необходимо преодолевать (40). Философская идея Гегеля соответствует положению нравственного воспитания о саморегуляции, структурировании нравственного поведения, которую возможно донести до сознания детей при использовании средств искусства.
Этическое и эстетическое взаимосвязано в сознании человека. Этические понятия, отражающие совершенствование духовного мира человека, для ребенка доступны через сферу эстетического. С древних времен в философии этика и эстетика были взаимосвязаны и взаимозависимы (Аристотель). Отечественная система воспитания таюке предполагает сочетание нравственного и эстетического, что способствует формированию многих нравственных качеств личности ребенка, нравственного и эстетического идеала, представления о красоте. Взаимосвязь этики и эстетики обусловлена единством духовной сущности человека, его психических процессов, состояний, действий.
У Аристотеля прекрасное определяется понятием блага (14). Прекрасно то, что высоко в моральном отношении. В.О.Соловьев рассматривает красоту как воплощение добра и истины (152, 390). А.Шопенгауер отмечал, что искусство повторяет воспринятые чистым созерцанием вечные идеи, существенное и непреходящее всех явлений мира (177, 413).
Искусство оказывает катарсическое воздействие на человека. Искусство производит "действительное улучшение души человеческой через ее очищение", то есть катарсис (15). Субъективно это переживается как душевный подъем, чувство просветленности, гармонии, готовности к высоким и добрым поступкам (100). Искусство вызывает духовное состояние внутренней упорядоченности, душевной гармонии, возникающей благодаря доминированию высших общечеловеческих идеалов в сознании.
Анализ опытно-экспериментальной работы по исследованию духовных ориентации детского рисунка в воспитании младших школьников
Анализ литературы выявил теоретическую основу духовных ориентации детского рисунка, благодаря которой, используя интегративный подход к анализу рисунка, разработаны его функции. Таюке интегративный подход позволил выявить мировоззренческо-этические взгляды детей и разработать интегративную модель нравственно-эстетического воспитания посредством использования духовных ориентации детского рисунка.
Предложенная нами интегративная модель включает методологические подходы, принципы, методы, средства, формы нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
Основной задачей опытно-экспериментальной работы является апробирование и подтверждение эффективности выявленных методов, средств и форм организации нравственно-эстетического воспитания посредством детского рисунка.
Теоретическое обоснование проблемы позволяет сделать предположение о том, что с помощью детского рисунка осуществляется формирование этической просвещенности, нравственно-эстетических представлений, что ложится в основу нравственно-эстетического воспитания, ставшего в данном плане предметом опытно-экспериментального исследования.
Актуальность введения духовных ориентации детского рисунка в контекст методики нравственно-эстетического воспитания объясняется существующей инвариантной системой подходов, недостаточной разработанностью методов формирования этической просвещенности детей (140, 147). Кроме того, применение только известных традиционных методов нравственно-эстетического воспитания недостаточно для достижения цели воспитания. Известно, что в методике нравственно-эстетического воспитания отсутствуют четко разработанные методы и средства, направленные на усвоение этико-эстетических категорий. Представления, связанные с этикой и эстетикой, формируются в младшем школьном возрасте эмпирически, что вызывает необходимость организации целенаправленных форм нравственно-эстетического воспитания.
Понятия детей нестабильны, не всегда могут быть точно выражены, поэтому был избран детский рисунок в качестве инструментария, позволяющего обнаружить парадигму изменения этико-эстетических понятий детей. Детский рисунок рассматривается в синтезе междисциплинарных понятий, в системе его полифункциональности.
Философские концепции (2, 7, 5, 26, 41,67, 109, 130, 158, 160, 179) выступают в качестве научной основы экспериментального исследования нравственно-эстетических понятий детей. Этико-эстетические контексты детских рисунков рассматриваются как факторы познания отношения младших школьников к миру и самому себе.
Опытно-экспериментальное исследование включает констатирующий и формирующий эксперименты. Для сопоставления результатов и проверки достоверности результатов использовались контрольная и экспериментальная группы. Для исследования были разработаны компоненты, критерии и уровни нравственно-эстетической воспитанности.
Рассмотрим процесс и результат нравственно-эстетического воспитания, выделив компоненты нравственно-эстетического потенциала личности. Согласно теоретической модели нравственно-эстетического воспитания разработаны нравственно-мыслительный, нравственно-чувственный, нравст-венно-деятельностный, нравственно-личностный компоненты (схема 3). Для определения степени развития нравственных качеств личности, оценивания уровня развития нравственно-эстетических представлений определены критерии, которые принимаются за маркер оценки сформи-рованности того или иного качества.
Формы и методы нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами детского рисунка
В педагогике на современном этапе необходимо нахождение эффективных средств и методов нравственного воспитания, способных разрешить проблемы образования, проявляющиеся в отсутствии этических убеждений младших школьников, подлинной культуры, в целом, в кризисе этико-оптимистического мировоззрения. "Чувство прогресса в области материального, внушаемое действительностью, сохраняется, в то время как чувство прогресса в области духовного, стимулируемое внутренними импульсами, которые исходят из мыслящей воли к жизни, иссякает." (171, 301).
Исторически общеизвестно, что наиболее сложным в обучении и воспитании - вести род человеческий к добродетели (14,20, 22, 65, 94, 102, 147, 151, 161, 170). Существует множество путей постижения нравственности, заключенных в духовных памятниках, словарях, азбуках нравственности. Этическое наследие представлено в философии, этике, педагогике, искусстве.
Я.А.Коменский использовал графические изображения в соединении с описанием этических категорий. Детские иллюстраторы при помощи наглядных образов и выразительных средств книжной графики раскрывают сущность этических категорий и являются доступными для восприятия детей. Э.Т.Ардаширова считает, что освоение этических понятий посредством графического рисунка на материале национальной культуры весьма важно.
Вместе с тем колоссальный потенциал нравственного воспитания младших школьников вбирает в себя детский рисунок. Детский рисунок имеет ряд функций: гностическую, коммуникативную, эстетическую, компенсаторную, креативную, гедонистическую, воспитательную, диагностическую, катарсически-гармонизирующую.
Использование полифункциональных особенностей детского рисунка представляет профессиональный интерес и значимость для педагогической науки. С помощью детского рисунка младшим школьникам доступнее постичь категориальный аппарат этики. Необходимо выявление специфики функционирования детского рисунка в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников. Основной задачей данного параграфа является апробирование методов, средств и форм нравственно-эстетического воспитания посредством детского рисунка, что позволяет в экспериментальном плане внести дополнения в содержание теории и методики нравственно-эстетического воспитания, что используется с точки зрения воспитания нравственности.
Нравственные понятия достаточно убедительно усваиваются младшими школьниками на примерах сказок. Сказочные герои, наделенные человеческими качествами и свойствами, являются носителями добра и зла, милосердия и жестокости, справедливости и лживости. В меру своего понимания маленький ребенок становится приверженцем добра, ведущим борьбу за справедливость. Таким образом, происходит формирование этических идеалов детей.
Детский рисунок выявляет творческий и художественный потенциал младших школьников, так как отражает мировоззрение ребенка: в нем присутствуют темы этики и эстетики, в соответствии с чем предлагаем ввести детский рисунок в контекст теории и методики нравственного воспитания младших школьников, использовать полифункциональность детского рисунка в воспитании.
В теоретической части исследования представлена интегративная модель нравственно-эстетического воспитания, которая является проектом воспитания детей посредством использования духовных ориентации детского рисунка. Интегративная модель наглядно раскрывает содержание, формы и методы нравственно-эстетического воспитания и включает: методологические подходы, как общепедагогическую основу содержания воспитания, мировоззренческо-этическую установку детского рисунка, принципы воспитания, формы, методы и средства воспитания младших школьников.
В данном параграфе исследования рассмотрим формы и методы нравственно-эстетического воспитания с использованием духовного потенциала детского рисунка. Разработанные формы и методы воспитания апробированы на базе 1-3 классов школы № 1, ДОУ "Звездочка" г. Балашова, что являлось формирующим экспериментом.
Методы нравственно-эстетического воспитания, используемые посредством детского рисунка:
- нравственно-эстетическое диагностирование;
- изучение рисунков выдающихся личностей;
- изображение этико-эстетических категорий на материале детского рисунка;
- нравственно-тематическое рисование при воздействии синтеза искусств.