Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба Кудашов Григорий Николаевич

Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба
<
Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба
>




Кудашов Григорий Николаевич. Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2000 250 c. РГБ ОД, 61:00-13/1467-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба 14

1.1. Воспитание и социализация личности в рамках детского и молодежного движения 14

1.2. История развития и современное состояние детского и молодежного движения 37

1.3. Функции и требования к подготовке педагога-организатора детского и молодежного движения в современных условиях 58

1.4. Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения как средство самоутверждения, самоопределения и саморазвития подростков 72

1.5. Специфика и эффективность осуществления довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения в условиях подросткового клуба 83

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 97

2. Психолого-педагогические и организационные условия осуществления довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения 102

2.1. Основные этапы опытно-экспериментальной работы 102

2.2. Цель, задачи, принципы учебно-воспитательного процесса 128

2.3. Содержание, формы и методы довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения 150

2.4. Эффективность довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения 179

Выводы по второй главе 191

Заключение 194

Список использованной литературы 198

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность исследования. Опыт многочисленных и разнообразных по формам, методам и содержанию деятельности детско-юношеских и молодежных общественных объединений и организаций во всем мире показывает, что одним из наиболее эффективных способов воспитания и социализации личности является привлечение детей, подростков и молодежи к активному участию во всякого рода развивающе-преобразующей социально-творческой деятельности.

Отдельные аспекты детского и молодежного движения как эффективного средства социального воспитания подрастающего поколения получили свое обоснование в работах А.В.Волохова, О.С.Газмана, И.Н.Жукова, И.П.Иванова, Г.М.Иващенко, Н.К.Крупской, В.А.Кудинова, М.Е. Кульпединовой, Д.Н.Лебедева, В.В.Лебединского, Р.А.Литвак, А.Н.Лутошкина, А.С.Макаренко, М.И.Рожкова, Р.В.Соколова, В.А.Сухомлинского, Е.В.Титовой, Т.В.Трухачевой, Л.И.Уманского, Е.Е.Чепурных, С.Т.Шацкого, С.А.Шмакова и др.

Сегодня детское и молодежное общественное движение в России постепенно выходит их кризиса, вызванного переориентацией общества с одних - устоявшихся - ценностей на другие - новые, и, находясь на этапе возрождения и становления, характеризуется многообразием, разномасштабностью, разноплановостью, что, в свою очередь, ставит на первый план проблему обеспечения движения кадрами педагогов и организаторов, способных эффективно работать в сложившихся условиях.

Новые социально-экономические отношения существенно повлияли на процессы формирования социального опыта детей, подростков и молодежи. В связи с этим педагогам бывает чрезвычайно трудно понимать и поддерживать своих воспитанников. Непонимание своих воспитанников - подростков и юношей и следующее за этим отчуждение - тяжелое и распространенное явление, корни которого уходят не только в резко изменившиеся социальные отношения, но и в несовершенную систему профессиональной подготовки педагогов, которая не учитывает произошедшей трансформации самосознания детей и подростков в их отношениях с миром. Следовательно, сегодня особенно острой становится потребность в молодых специалистах - педагогах организаторах детского и молодежного движения - с высоким уровнем нравственно-мотивационной и профессиональной подготовленности.

Сложившаяся ситуация требует пристального внимания к состоянию подготовки и воспроизводства педагогических кадров, включая проблему ориентации молодежи на педагогические профессии. Преодоление противоречий между традиционными формами и методами профессионально-педагогической ориентации и современными требованиями к подготовке будущего педагога мы видим в создании новых структур довузовского педагогического образования, так как, по сравнению с профессиональной подготовкой в вузе, время обучения в средней школе является более продуктивным периодом формирования и развития склонностей личности к педагогической и организаторской деятельности.

В результате предварительного теоретико-практического поиска мы пришли к выводу, что одним из наиболее эффективных способов подготовки подростков к педагогической деятельности является осуществление данной подготовки в условиях подросткового клуба.

Отдельные вопросы довузовской (допрофессиональной) педагогической подготовки затрагиваются во многих исследованиях и публикациях (В.И.Блинов, Г.В.Ермоленко, Л.И.Катаева, Л.Н.Мазаева, А.А.Михащенко, Л.И.Печерских, В.В.Полукаров, Т.И.Попова, А.С.Родиков, Г.А.Самодова, Е.Н.Сорочинская, С.В.Тетерский, С.В.Христофоров и др.), но не было специального исследования, посвященного довузовской подготовке педагога-организатора детского и молодежного движения, осуществляемой в условиях подросткового клуба.

Все вышеуказанное позволяет обосновать выбор темы диссертационного исследования и сформулировать ее следующим образом: "Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба".

Объект исследования: процесс подготовки подростков и молодежи к осуществлению социально-творческой деятельности.

Предмет исследования: условия эффективности довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба.

Цель исследования: разработать целостную и легко адаптируемую к различным современным условиям социально-педагогическую систему довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба.

Обозначенные тема и цель обусловили постановку следующих задач исследования:

1) Исследовать теоретическую базу, опыт и современное состояние довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения, обосновать необходимость ее осуществления в современных условиях.

2) Выявить условия, при которых довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения выступает в качестве фактора развития социальной активности личности и формирования комплекса социально и профессионально значимых качеств.

3) Разработать и проверить оптимальную модель довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения в условиях подросткового клуба, отталкиваясь от теоретических положений педагогики, психологии и других дисциплин, выявленного лучшего опыта и инноваций с последующей ее опытно-экспериментальной проверкой.

Гипотеза исследования: если ввести в систему профессионально- педагогической ориентации молодежи звено довузовской подготовки педагогов- организаторов детского и молодежного движения, включить субъектов подготовки в социально-значимую преобразующую деятельность, стимулирующую их творческое саморазвитие, организовать приобретение социального и профессионального опыта в рамках детского и молодежного движения (например, в подростковом клубе), обеспечить

практикоориентированность, динамичность, эмоциональную привлекательность

осуществляемой в рамках подготовки деятельности, то обеспечивается формирование педагогической направленности, энтузиазма, оптимизма и других личностно и профессионально важных качеств, составляющих базу для продуктивного профессионального обучения в средних и высших учебных заведениях и продолжения работы по избранной специальности.

Методологической основой исследования являются философские, социальные, психологические и педагогические идеи об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, о личности как субъекте деятельности и приоритете деятельности в становлении личности, об общем процессе самоопределения личности, о личности как субъекте своего развития, о стимулировании процесса самоутверждения и самореализации, об учете возрастных и индивидуальных особенностей личности, о значимости детского и молодежного общественного объединения как фактора воспитания жизненных ценностных ориентации, самоутверждения личности.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Значимыми в определении путей стратегии и тактики научного поиска, планировании опытно-экспериментальной работы были работы по методологии социально-педагогических исследований и теоретическим проблемам социального воспитания отечественных педагогов прошлого и современности (В.И.Андреев, В.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.И.Загвязинский, И.П.Иванов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и

ДР-) Применительно к объекту и предмету данного диссертационного исследования, а также в ходе опытно-экспериментальной работы весьма значимыми явились разработки в области детского и молодежного движения (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, Т.В.Дурова, Г.М.Иващенко, В.В.Ковров, М.Е.Кульпединова, Д.Н.Лебедев, В.В.Лебединский, А.Н.Лутошкин,

М.И.Рожков, Р.В.Соколов, Е.Н.Сорочинская, Е.В.Титова, Т.В.Трухачева, Е.Е.Чепурных, С.А.Шмаков и др.), подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения (Н.Н.Водопьянова, Н.А.Жокина,

И.Н.Никитин, В.В.Полукаров, В.А.Скиданов, Е.Н.Сорочинская, Л.И.Уманский и др.), довузовской педагогической подготовки и профессиональной ориентации на педагогическую деятельность (В.И.Блинов, Т.И.Попова, А.С.Родиков, Е.Н.Сорочинская, С.В.Тетерский и др.), клубных форм работы с детьми, подростками и молодежью (Т.И.Вибе, Т.И.Лагутина, А.И.Лучанкин, В.В.Полукаров, А.А.Сняцкий, Р.В.Соколов, Е.А.Терехова, Б.А.Титов, С.В.Христофоров и др.).

В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены психологические аспекты формирования и развития личности (в частности, личности подростка), к которым обращались Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.В.Кошарный, А.В.Петровский, Б.А.Титов, Д.И.Фельдштейн и др.

При изучении исторического аспекта теории и практики исследуемых вопросов мы опирались на работы Г.Н.Абросимовой, Л.В.Алиевой, Н.Ф.Басова, Л.А.Борисовой, В.А.Кудинова, А.П.Романова, И.В.Руденко и др.

Ценными документальными источниками были методологические статьи в журналах "Вожатый" ("Ступени"), "Воспитание школьников", "Педагогика" ("Советская педагогика"), "Народное образование", "Внешкольник", "Социальная работа" и др.

Кроме того, в ходе работы над диссертационным исследованием были изучены нормативно-методические материалы (программы, положения, уставы, концепции развития и т.п.), касающиеся деятельности подростковых и молодежных (студенческих) клубов, учреждений дополнительного образования, детских лагерей отдыха, детско-юношеских и молодежных общественных объединений, студенческих педагогических отрядов, отдельных педагогов и организаторов и т.п.

В процессе решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ литературных источников и педагогических исследований, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, обобщение, сравнение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1993-1996) осуществлялось накопление и осмысление личного опыта педагогической и организаторской деятельности (диссертант работал вожатым в летних оздоровительных лагерях, педагогом-организатором и руководителем театральной студии в подростковом клубе "Хобби-Центр", преподавателем человековедения в гимназии №1 г.Тюмени; являлся одним из организаторов движения студенческих инициатив в Тюменском государственном университете); изучалась и анализировалась литература по вопросам детского и молодежного движения, педагогического образования и формам, методам и содержанию социально-клубной работы. Сделаны теоретические разработки программы довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба. Основное внимание на данном этапе было обращено на формирование общей концепции научно-педагогического исследования.

На втором этапе (1996-1999) осуществлялось более углубленное изучение и анализ психологической, социально-педагогической и методической литературы непосредственно по теме исследования; опыта довузовской подготовки подростков и старшеклассников к педагогической и организаторской деятельности.

Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по изучению мотивов выбора профессии старшеклассниками, выявлению критериев педагогических и организаторских способностей у старшеклассников, определению психолого-педагогических и организационных условий, способствующих формированию и развитию личностных (морально-психологических) и профессиональных качеств будущих педагогов-организаторов детского и молодежного движения.

На третьем этапе (1999-2000) была организована деятельность подростково-молодежного социально-творческого объединения "Взлет" (состоящего из центра "Школа вожатых" и студенческого педагогического отряда "Ветер") на базе муниципального учреждения "Тюменский молодежный социально-деловой центр".

На этом этапе анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, внедрялись в практику результаты положительного опыта и научно-методические разработки, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что дано научное обоснование целей, задач, принципов, содержания, форм и методов довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба; исследованы имеющиеся в педагогическом опыте модели довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба; разработана целостная социально- педагогическая система довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба, дано обоснование ее эффективности, раскрыты ее функциональные компоненты (целевой (проектировочный), содержательный, деятельностный

(организационно-управленческий), аналитико-результативный) и определены условия ее реализации в практике воспитания (социальная и личностная востребованность, практикоориентированность, взаимодействие с другими социально-педагогическими системами; идейное, научно-методическое, организационное и психолого-педагогическое руководство; материально-финансовое обеспечение).

Теоретическая значимость исследования заключается в определении комплекса психолого-педагогических и организационных условий, при которых осуществляется довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения как социально-активной и профессионально ориентированной личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и реализованы программы довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения и практического включения подростков и молодежи в активную развивающе-преобразующую социально-творческую деятельность; разработаны методики поддержки и развития социально

значимых подростково-молодежных социальных инициатив; материалы и результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки подростков и молодежи к педагогической и организаторской деятельности. Предложенные педагогические технологии научно обоснованы, эффективны в содействии личностному и профессиональному становлению подростков и молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических положений, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба как целостная педагогическая система остаётся в российском образовании недостающим звеном и первым этапом в системе непрерывного образования педагога-организатора, а его предпосылкой выступает профессиональная ориентация подростков и старшеклассников на педагогические профессии.

2) Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба является личностно и регионально ориентированной моделью социальной защиты, самоопределения, саморазвития и самоутверждения подростков, легко адаптируемой к конкретным условиям и потребностям социальной микросреды, социально-педагогического учреждения, общественного движения.

3) Для качественной реализации программ довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения необходимо создание организационных и психолого-педагогических условий, направленных на формирование и развитие личностно-профессиональных качеств будущих педагогов-организаторов: социальная значимость и практикоориентируемость осуществляемой в ходе подготовки деятельности; субъект-субъектные отношения между всеми ее участниками, построенные на принципах гуманизма, взаимного доверия и ответственности; привлекательность, динамичность и положительная эмоциональная насыщенность осуществляемой подготовки, а также её комплексность и доступность; содействие творческому саморазвитию будущих педагогов-организаторов (формированию и развитию специфических профессиональных и личностных качеств (оптимизм, энтузиазм, креативность, социальный альтруизм, работоспособность, выносливость, дружелюбие, общительность, остроумие и др.) и способностей (способность организовывать других, заряжая их энергией, направляемой на осуществление развивающе-преобразовательной социально-творческой деятельности; способность понимать других; способности социально-творческого характера и др.), основанное на учете их индивидуально-личностностных особенностей.

4) Одним из наиболее эффективных путей осуществления довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения является её организация в рамках самого движения (например, в условиях подросткового клуба), что создаёт благоприятные условия для закрепления и развития её участниками полученных в ходе подготовки знаний и умений посредством осуществления практической деятельности, имеющей активно-преобразующий, социально-творческий характер.

5) Критериями эффективности довузовской подготовки педагога- организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба являются: личностный критерий (уровень мотивационной готовности: устойчивый интерес к работе с детьми, стремление к самоутверждению и творческой самореализации посредством осуществления социально- педагогической деятельности, ориентация на получение высшего педагогического образования; способность осуществлять свободный выбор, независимость поведения; стремление к самосовершенствованию, саморазвитию; общая культура и эрудиция; стремление к постоянному поиску, любознательность; развитие оригинальности мышления) и критерий профессиональной подготовленности (владение необходимыми знаниями,

умениями и навыками; развитие коммуникативных и организаторских склонностей; конкурентоспособность личности).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: обсуждения теоретических положений, выводов и рекомендаций, а также результатов экспериментальной работы с вожатыми, педагогами-организаторами, социальными педагогами, методистами и руководителями подростково-молодежных клубов, объединений и центров детского отдыха гг. Тюмени, Тобольска, Екатеринбурга, Челябинска, Москвы; выступлений по теме исследования на научно-практических конференциях городского и межрегионального уровня ("Детские и молодежные социальные инициативы: вчера, сегодня, завтра" (г.Санкт-Петербург, 1997г.); "Направления и формы деятельности студенческих педагогических отрядов в современных условиях" (г.Челябинск, 1999г.) и др.), на отраслевых совещаниях по насущным проблемам социально-клубной работы и детского и молодежного общественного движения. По отдельным аспектам исследования диссертант проводил семинары (или участвовал в их проведении) для педагогов Тобольска, Челябинска, Тюмени и Тюменской области.

Материалы и результаты исследования использовались в деятельности подросткового клуба "Хобби-Центр" (при разработке и организации деятельности Центра подготовки и стажировки педагогов-организаторов социально-клубной работы и детского и молодежного движения; при разработке программ и проведении тематических смен в детском полевом оздоровительно-образовательном лагере "Берендеевград", круглогодичной деятельности и выездных сборов детской общественной организации "Юная Тюмень" (регионального представительства Общероссийской общественной организации "Детские и молодежные социальные инициативы"); при организации деятельности студенческого педагогического отряда "Ветер", центра "Школа вожатых" и отдела нормативно-методического обеспечения муниципального учреждения "Тюменский молодежный социально-деловой центр" (при организации и проведении различных семинаров; при разработке и составлению

методических сборников в помощь педагогам и организаторам социально-клубной работы и детского и молодежного движения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются этапы работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретико-методологические основы исследования довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба" рассматриваются теоретические основы, определен понятийно-терминологический аппарат исследования; дан анализ истории развития и современного состояния детского и молодежного движения; рассмотрены функции и требования к подготовке педагога-организатора детского и молодежного движения в современных условиях; дано обоснование необходимости осуществления довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения; показана специфика и условия эффективности осуществления довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба.

Во второй главе "Психолого-педагогические и организационные условия осуществления довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба" представлена модель системы довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба, включающая в себя: основные этапы и результаты опытно-экспериментальной работы в рамках исследования, цель, задачи, принципы учебно-образовательного процесса, формы и методы довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения, структуру содержания, критериальные показатели довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения, определяющие ее эффективность.

В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей исследовательской работы в избранном направлении, даны рекомендации по психолого-педагогическому и организационному обеспечению довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения на базе подростковых клубов.

Воспитание и социализация личности в рамках детского и молодежного движения

Все более ускоряющиеся темпы социально-экономического и научно-технического развития существенным образом повлияли на изменение задач и критериев эффективности обучения и воспитания. В сегодняшних детях и подростках (им предстоит жить в мире, существенно отличном от того, в котором живут их родители и педагоги), в первую очередь, необходимо воспитывать такие качества, как самостоятельность, инициативность, активность, мобильность и гибкость, то есть те качества, которые позволят индивиду не только выжить в заведомо не известных условиях, но и развиваться как личности.

Для того, чтобы определиться с целями и задачами обучения и воспитания, в различных вариациях формулировок которых всегда используется формулировка "развитие личности", необходимо определиться с тем, что рассматривается под понятием "личность", в частности, в рамках нашего исследования.

Есть юридическое определение личности как гражданского лица, обладающего правами человека и обязанностями гражданина. Есть ее философское толкование как свободного и ответственного индивида.

Психология понимает личность, особенно детскую, как индивида, развивающего в себе сознание и самосознание, формирующего свой разум и обеспечивающего самостояние в жизни. Личность с точки зрения психологии -это индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности; определяемое включенностью в общественные отношения системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении. Личность устойчива (9. 44). Для решения педагогикой главных воспитательных задач необходимо знать, в первую очередь, психологическую сущность личности, поэтому понимание личности с позиций психологии мы рассмотрим подробнее.

Э.В.Ильенков рассматривал личность как социальную единицу, субъект, носителя социально-человеческой деятельности: "личностью ребенок станет лишь там и тогда, когда сам начнет совершать деятельность" (53. 15). Личность (индивидуальность) проявляется "в главном, в решающем - в социально значимых параметрах": "действительная личность обнаруживает себя тогда и там, когда и где индивид в своих действиях и продукте своих действий вдруг производит результат, всех других индивидов волнующий, всех других касающийся, всем другим близкий и понятный, короче - всеобщий результат, всеобщий эффект" (53. 18). А.Н.Леонтьев отмечал, что "личность не может развиваться в рамках потребления, ее развитие необходимо предполагает смещение потребностей на созидание, которое одно не знает границ" (81. 157). Личностью индивид становится в том случае, когда проявляет сознание, способность сознательно занять определенную позицию: "Человек есть в максимальной мере личность, когда в нем минимум нейтральности, безразличия, равнодушия, максимум "партийности" по отношению ко всему общественно значимому. Поэтому для человека как личности такое фундаментальное значение имеет сознание не только как знание, но и как отношение" (98. 31). То есть, личностью индивид считается только в том случае, если им осуществляется деятельность, носящая социально значимый характер.

Таким образом, опираясь, в первую очередь, на толкование понятия "личность" с точки зрения психологии, мы рассматриваем личность как целостное образование, формирующееся в процессе активного взаимодействия с окружающим миром посредством осуществления им социально значимой деятельности в целях саморазвития и обеспечения самостояния в жизни.

Современное общество, как уже отмечалось выше, отличается чрезвычайной мобильностью и динамичностью. И.С.Кон определяет два противоположно направленных ряда качеств, которыми должен обладать индивид, чтобы жить и успешно функционировать в этом обществе: "Во первых, он должен обладать устойчивым, твердым ядром личности, мировозрением, социальными и нравственными убеждениями. Иначе на каждом крутом вираже истории - а их в его жизни будет предостаточно - он будет, образно говоря, распадаться на составные части или реагировать на вызов истории невротически. Во-вторых, он должен обладать высокой психологической лабильностью, гибкостью, способностью усваивать и перерабатывать новую информацию и создавать нечто новое не только в юности, но и в зрелом возрасте, когда старшие поколения привыкли обходиться старым багажом. Без этого личность неизбежно отстанет от хода истории и станет тормозом общественного процесса" (66. 22).

Перечисленные качества, как и другие качества личности, необходимые в современных условиях для полноценной жизни, приобретаются человеком в ходе развития, которое начинается тогда, когда человек приобретает возможность движения от того, что у него есть, к тому, чего он не имеет: "Развитие - это своеобразное количественное "приращение" того или иного качества на всем пространстве жизнедеятельности. Развивает в педагогическом взаимодействии только то, что согласуется с этими закономерностями, помогает в развертывании, "раскручивании изначально находящихся в человеческой структуре задатков каких-либо свойств. Нельзя развить то, чего пока нет внутри, в структуре, но иногда можно сформировать, то есть привнести нечто желаемое извне" (63. 59). К.Д.Ушинский подчеркивал: "Развитием человека я называю тот процесс, которым он ближе и ближе приближается к своей человеческой сущности, к своему человеческому назначению, более и более сознает его и выражает это сознание в своих действиях" (157. 11). Следовательно, одна из важнейших задач педагогической деятельности заключается в выявлении задатков различных свойств и создания условий для того, чтобы они переросли в личностно и социально значимые качества.

В общих чертах категория "развитие" в психологическом толковании раскрывается в педагогике как "количественные и качественные, психосоматические и духовные изменения в организме, совершающиеся в результате естественного обмена веществ, в силу вовлеченности в поток жизнедеятельности, особенно в специально, педагогически организованные виды социально-позитивной деятельности, общения и отношений. Для педагогики развитие есть становление сущностных сил человека, реализация генетического фонда, всей психосоматической сферы под воздействием питания, взаимодействия организма с эколого-природной средой и социумом, а также воспитания, образования и обучения" (53. 11).

История развития и современное состояние детского и молодежного движения

Опыт возникновения, формирования, развития и деятельности многочисленных детско-юношеских и молодежных объединений и организаций, активно действующих сегодня в России и за ее рубежами нуждается в систематическом изучении, чтобы иметь возможность эффективно содействовать решению насущных подростковых и молодежных проблем, опираясь на то, что уже проверено временем.

Первые детские и молодежные объединения в мире появились на рубеже XIX и XX вв., в период так называемого реформаторского движения в педагогике, когда старая традиционная школа во всем мире подвергалась резкой критике за несоответствие требованиям изменившейся исторической и социальной ситуации. Возникали различные педагогические направления, пересматривающие концептуальные основы воспитания, образования и обучения. В ту пору получили распространение идеи развития ребенка М.Монтессори, школа действия В.А.Лая (Германия), школа педагогики Д.Дьюи, концепция гражданского воспитания Г.Кершенштейнера, движение Новых школ, а также развернувшиеся в конце XIX века детские внешкольные организации. Детское и молодежное движение возникло одновременно как альтернатива имеющимся институтам системы общественного воспитания и как дополнительный элемент этой системы (элемент, дополнявший эту систему, вернее, заполнявший ту нишу, которая оставалась незаполненной семьей и школой). Возникающие движения имели ярко выраженную социальную направленность, то есть основной смысл их существования заключался в осуществлении деятельности, направленной на совершение позитивных изменений в обществе.

Родоначальником детского и молодежного движения по праву можно назвать скаутское движение. В XX веке практически не существовало ни одной детской организации, которая не использовала бы в своей работе скаутские методы и формы деятельности. О значительном влиянии скаутского движения на процесс развития и формирования социально-активной, жизненно и профессионально мобильной личности говорит хотя бы тот факт, что все послевоенные президенты США (за исключением Р.Рэйгана) и до 80% конгрессменов США - бывшие скауты, (в то время как скауты составляют лишь 8-12% от всех подростков США). Около 90% парламентариев Франции также прошли школу воспитания в скаутских организациях" (35. 112).

Прообразом скаутского движения, зародившегося в Англии, послужило движение "Индейцы - знатоки леса", основанное в 1902 г. известным канадским ученым-натуралистом, писателем и художником Эрнстом Сетон-Томпсоном. В 1906г., находясь в Англии, Сетон-Томпсон предложил организовать подобное движение на Британских островах. Осуществить идею взялся полковник Роберт Баден-Пауэлл, которому Сетон-Томпсон передал некоторые материалы, раскрывающие методические секреты и приемы романтической работы с подростками (24. 33).

Через некоторое время Баден Пауэлл приступил к развернутому описанию своих педагогических идей. Цель организации изначально заключалась в подготовке подростков и молодежи к службе в армии, но делалось это в ярких, образных формах, в процессе длительной игры в разведчиков. Через некоторое время Баден-Пауэлл написал книгу "Scouting for boys" ("Скаутинг для мальчиков"), которая вышла в 1908г. и в скором времени выдержала 4 издания огромным тиражом, став бестселлером, что говорит о колоссальной значимости для общества идей, изложенных в этой книге.

Движение стремительно росло вширь: в 1922 г. в мире насчитывается 1 млн. скаутов (31 организация). Перед второй мировой войной насчитывалось более 3-х млн. скаутов. В конце 70-х скаутские организации действовали уже в 109 странах и насчитывали около 15 млн. человек (33. 50-51).

Причины столь быстрого роста движения юных разведчиков заложены в самой структуре его организации. Скаутизм характеризуется двумя неизменными принципами: независимостью и дополнительностью (скаутский метод дополняет существующие воспитательные институты государства, церкви и в первую очередь семьи). Данные принципы также являются основополагающими принципами детского и молодежного социального движения.

"Ребенок предпочитает делать, а не переваривать информацию" - эта мысль Баден-Пауэлла стала основной в скаутском образовании. Идея скаутинга о том, что учение должно базироваться на наблюдении, эксперименте и личной активности, получила высокую оценку доктора Марии Монтессори. Когда ее спросили, что могло бы стать продолжением ее педагогического подхода для более старших детей, она ответила: "Вы в Англии имеете бойскаутов, и их подготовка является продолжением того, что я даю детям" (40. 144).

"Чтобы достичь большего успеха, - писал Баден-Пауэлл, - я усиленно рекомендую систему патрулей, то есть небольших постоянных групп под начальством одного юноши - предводителя" (40. 144). В скаутском патруле, как правило, 5-9 участников.

Основные этапы опытно-экспериментальной работы

Сегодня все чаще и чаще можно встретить примеры того, как при различных клубах, фондах, ассоциациях, детских и молодежных общественных объединениях организуются своего рода центры подготовки к педагогической деятельности, в рамках которых подростки получают социально-педагогические знания, вводятся в мир социальной сферы, приобретают навыки социально значимой деятельности. Их главная особенность, - отмечает С.В.Тетерский, -практикоориентированность образовательного процесса и частичное или полное замещение традиционных форм обучения (урок, лекция и т.д.) инновационными, что позволяет организаторам данной подготовки в основу обучения ставить реальную деятельность подростков в социальной среде: "Обучающиеся познают азы профессии "социальный педагог" и "социальный работник", основываясь на психолого-педагогических закономерностях социальных процессов, явлений, наблюдаемых ими в своей практической деятельности. Этот опыт позволяет максимально приблизить результаты учебно-воспитательного процесса к потребностям обучающихся" (149. 5).

Практика показывает, что особенно эффективной данная подготовка бывает, если её осуществлять непосредственно в микросоциуме (например, в клубах по месту жительства), который наиболее ярко отражает основные характерологические черты неинституциональной (неформальной) среды и прежде всего - ее широкий социальный характер. В ней взрослые и дети наибольшую часть времени проводят вместе (именно здесь реализуется основная часть их внепроизводственного, внешкольного времяпрепровождения), что способствует наиболее тесным контактам взрослых и детей, концентрации их общения, взаимовлиянию, развитию совместной деятельности. Открытая, неиституциональная (неформальная) микросреда, - отмечает Н.А.Катаева, - с одной стороны, открывает широкие возможности для самодеятельности, развития способностей и склонностей, проявления каждой индивидуальности, уникальности личности, но, с другой стороны, неинституциональная микросреда постоянно "открыта" и для негативных влияний в процессе формирования личности, ей свойственны определенная стихийность, противоречивость, динамичность, наличие неожиданных, непредсказуемых ситуаций (56. 41-42), которые зачастую являются источником возникновения всякого рода негативных отклонений в поведении подростков.

Проведенный нами анализ практической деятельности многих подростковых клубов и клубных объединений показал, что при организации на их базе довузовской педагогической подготовки особенно остро ощущается потребность в разработке целостной и легко адаптируемой к различным современным условиям социально-педагогической системы довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба. Разработка такой системы определена нами в качестве цели опытно-экспериментальной работы.

Необходимо остановиться на специфике подросткового клуба "Хобби-Центр" (далее - Клуб), на базе которого нами проводилась опытно-экспериментальная работа, так как специфика осуществляемой в его рамках деятельности в немалой степени повлияла на процесс разработки и становления представленной в исследовании системы довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения. "Хобби-Центр" представляет из себя, по большому счету, одно большое клубное объединение, клуб по интересам, являясь по сути общественной организацией, добровольно объединяющей в свободное время детей, подростков и молодежь, межличностные отношения которых опосредованы общественно ценным и личностно-значимым содержанием совместной групповой деятельности. Основной чертой, характеризующей "Хобби-Центр", сторонние эксперты и специалисты называют наличие ярко выраженного клубного пространства, клубности, которая определяется А.И.Лучанкиным и

А.А.Сняцким как "социально-организационная форма деятельности с культурными образцами, это поведенческий тренинг, социотерапия; клуб -пространство общения, воспитания и образования индивидов в сообществе как посредством коллектива, так и посредством лидерства" (86. 106).

Организация деятельности, направленной на содействие саморазвитию личности в "Хобби-Центре" представляет из себя четырехступенчатую структуру:

1-я ступень: Досугово-развивающие объединения, которые в Клубе называются "семьями". На каждом объединении работают по два педагога (парень и девушка - в большинстве своем, это студенты тюменских вузов), называемые, соответственно, "папа" и "мама". Данные названия ("семья", "папа", "мама") и, в целом, форма игры были предложены "для внедрения" самими детьми (как, кстати, и само название клуба - "Хобби-Центр"). Необходимость в подобной "игре" объясняется наличием следующих причин:

1) Проводимые периодически анкетирования родителей и детей, занимающихся в Клубе, показывают, что большинство из ребят (около 70%) это дети из так называемых "неблагополучных" семей (неполные семьи, отсутствие родителей, родители-алкоголики или безработные и т.д.). Данный момент, кроме всего прочего, объясняется тем, что в Клуб приходят (в подавляющем большинстве) те ребята, которым не хватает душевного тепла, понимания; которые не смогли "найти себя" дома, в школе и в различных государственных учреждениях и социальных организациях. Зачастую какой нибудь двадцатилетний "папа Дима" становится примером для подражания, ориентиром в саморазвитии для мальчика, который, к примеру, с рождения не знал отца, а какая-нибудь "мама Юля" - для девочки, у которой мать алкоголичка. 2) Клуб располагается в 3-х комнатной квартире (где занимаются около двухсот ребят и взрослых), что создает атмосферу "большой семьи". Кроме того, "Хобби-Центр" является, по сути, дворовым клубом и большинство ребят знают друг друга и тесно общаются не только в рамках Клуба, но и за пределами его (во дворе и в школе), что также способствует формированию атмосферы "большой семьи" (где "все на виду") и возникновению глубоких доверительных отношений между ребятами, педагогами и Друзьями (добровольными помощниками) Клуба.

Содержание, формы и методы довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения

При разработке программы довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения мы исходили из того, что программа подготовки специалиста должна строиться на междисциплинарной, интегративной основе и включать в себя изучение целостных социальных структур, различных уровней и разнообразных форм жизнедеятельности, отношений человека, базовые элементы знаний из различных областей гуманитарных наук; предусматривать дисциплины, определяемые спецификой учебного заведения и будущей деятельности специалиста, а также создавать условия для формирования практических умений и навыков социальной работы, исследовательской деятельности (121. 74).

В процессе организации жизнедеятельности клубных коллективов В.В.Полукаровым выделяются 2 этапа подготовки подростков к педагогической деятельности. На 1-м этапе наиболее значимым для них являются привлекательные творческие дела, эмоционально насыщенное интересное и необычное общение, добрые взаимоотношения. Ведущим здесь выступает интерес к делу, привязанность к товарищам, удовлетворение от того, что "мы вместе", "мы коллектив". На следующем этапе развития коллектива подростки получают удовлетворение от достигнутых совместными усилиями результатов, самостоятельную ценность приобретает коммуникативная, организаторская деятельность, повышается ответственность не только за себя, но и за своих товарищей, за коллектив. Возникает потребность в отношениях взаимной заботы, в стремлении к самосовершенствованию, которое необходимо всячески поддерживать (118. 265).

Проведенное А.Д.Копытовым исследование показало следующее: 32% опрошенных старшеклассников считают, что им необходимо изучать курсы "Психология" (33%), "Планирование карьеры" (21%). Среди спецкурсов и факультетов ими были названы "Основы экономики", "Основы маркетинга", "Социология", "Менеджмент и основы делового общения", "Основы предпринимательства", "Человековедение". Опрошенные считают, что все эти курсы ориентируют молодого человека на адекватное восприятие современной обстановки, способствуют самоопределению личности (70. 28). Мы, по-возможности, постарались учесть это при разработке содержательной части довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба.

Структура содержания довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения состоит из трех взаимосвязанных блоков: общеобразовательного, прикладного и специализированного.

Общеобразовательный блок направлен на: развитие общей культуры будущих педагогов-организаторов; освоение ими эффективных способов творческого саморазвития и самопознание; содействие будущим педагогам организаторам в жизненном и профессиональном самоопределении; формирование собственного мировозрения и мироощущения, собственной системы ценностей; освоение навыков конструктивного общения и т.п. Общеобразовательный блок включает в себя такие дисциплины, как "Человековедение", "Основы конструктивного общения" и практикум социально-творческой деятельности.

Занятия в Центре начинаются с практикума социально-творческой деятельности. Цель практикума: привлечение учащихся 8-9 классов, занимающихся в подростковом клубе "Хобби-центр", к осуществлению деятельности социально-педагогического характера в рамках Центра довузовской подготовки и стажировки педагогов-организаторов детского и молодежного движения. Задачи практикума: ознакомить ребят с принципами осуществления деятельности социально-педагогического характера; сформировать мобильную, гибкую, сплоченную команду-актив; выявить личностные особенности каждого "лицеиста"; выявить склонности ребят к социально-педагогической деятельности; показать "лицеистам" перспективы роста в рамках Центра; выработать в процессе совместной деятельности с педагогами и старшими товарищами ("лицеистами" старших курсов, студентами - членами педагогического отряда "Ветер" и др.) стратегию творческого сотрудничества.

В ходе практикума ребята в буквальном смысле погружаются в интересную, личностно и социально значимую деятельность, постоянно получая что-то новое: новые знакомства, ощущения, впечатления, знания, умения.

В ходе практикума социально-творческой деятельности параллельно используются следующие взаимодополняющие и взаимообуславливающие формы (являющиеся практически самостоятельными модулями в данном блоке) : разработка стратегии сотрудничества; игры-тренинги; самоанализ; "огоньки"; "круглые столы"; "клуб интересных встреч"; подготовка, организация и проведение социально-творческих дел.