Дифференциация и интеграция математического образования в условиях университетского комплекса Аверкиева Елена Юрьевна



Аверкиева Елена Юрьевна. Дифференциация и интеграция математического образования в условиях университетского комплекса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Аверкиева Елена Юрьевна; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Елец, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/182

Введение к работе

Актуальность исследования. Дифференциация общего образования в современной России стала действительностью. Школа сегодняшнего дня делает попытку повернуться к личности ребенка, создать наилучшие условия для развития и максимальной реализации его склонностей, способностей в настоящем и будущем. Единообразная, унитарная средняя школа с обязательной одинаковостью школьных программ, учебников, форм и методов обучения, требований к знаниям, применительно ко всем школьникам без учета их психологических особенностей и реальных учебных возможностей, ушла в прошлое. Однако приоритет вариативности в настоящее время все больше стал входить в противоречие с задачей сохранения единого образовательного пространства, сохранения высокого уровня математического образования советской школы.

Вследствие этого, наряду с процессами дифференциации в образовании, важнейшее значение приобретают интеграционные процессы. Интеграция образовательного пространства рассматривается как один из наиболее оптимальных способов разрешения противоречий, возникших между отдельными его частями.

Принято считать, что гарантом необходимой преемственности разных уровней образования, позволяющим сохранить образовательную мобильность, выступает государственный образовательный стандарт. С одной стороны, он устанавливает обязательный минимум содержания образования, с другой, за счет введения вариативной части сохраняет все возможности для многообразия образования. Рассматриваемая нами проблема заключается в том, что в силу своей «двоякости» государственный стандарт не может в полной мере обеспечить согласование многообразия учебных планов и программ, особенно на этапе «школа-вуз», и в наибольшей степени это коснулось математического образования.

В условиях современного развития общества, науки и техники, экономики и производства область применения математических знаний существенно расширилась и математическое образование рассматривается сегодня как необходимый элемент в системе подготовки любого специалиста, что влечет за собой усиление математической подготовки во всех отраслях профессиональной деятельности человека (это выражается в достаточно высоком уровне фундаментальности и трудности дисциплин предметной области «Математика»). Однако в школьном образовании, особенно в профильных классах, в которых математика представлена только общеобразовательным курсом, наблюдается обратная тенденция, направленная на упрощение дисциплин математического цикла и сокращение времени на их изучение.

Примером "инициативы" снизу, того, как решают во взаимосвязи проблемы дифференциации и интеграции образования в современной России, являются университетские комплексы. В условиях многопрофильности

общего и многоуровневости высшего образования отмечается наибольшая потребность в целенаправленном, непрерывном и конструктивном взаимодействии вуза и школы.

Различные аспекты проблемы дифференциации и интеграции математического образования изучались в трудах многих педагогов: М.Н.Берулава, Н.В. Гаськовой, Е.А.Генике, Г.Д. Глейзера, А.Я.Данилюка, Т.Б.Даниловой, Г.Н.Зиновьевой, А.И.Ерёмкина, Е.О.Ивановой, С.Я. Казанцева, Л.А. Казанцевой, Л.П.Куракова, В.Н.Куровского, В.М. Лопаткина, Д.Т.Мугалимова, В.Н.Максимова, В.Е.Медведева, В.М. Монахова, СБ. Нарзулаева, В.А.Орлова, И.М.Осмоловской, Г.А. Сокурова, И.М. Смирновой, Р.В.Тагиева, Ю.С.Тюнникова, И.Унт, Н.М. Шахмаева, В.В. Фирсова и др.

Идеи, механизмы и особенности функционирования университетских комплексов представлены в работах В.В. Арнаутова, Н.Ф. Григорьева, Н.Э. Касаткиной, В.П. Кузовлева, О.Н. Сарычевой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, В.Н.Иванова, Т.М. Чурековой и др.

Вместе с тем, работ, в которых бы целенаправленно исследовались возможности университетского комплекса в преодолении дисбаланса между дифференциацией школьного математического образования и интеграционными процессами в системе вузовского математического образования, практически нет.

Таким образом, есть все основания констатировать, что в настоящее время обострились противоречия:

- между реальным уровнем математических знаний абитуриентов и уровнем, необходимым для дальнейшего изучения математики в вузе;

между вариативностью общего, в том числе математического, образования и необходимостью сохранения единого математического образовательного пространства;

между упрощением содержания школьного курса математики для классов, в которых она не является профилирующим предметом, и усилением математической составляющей в вузе;

между процессами дифференциации в практике средней школы и интеграцией математического образования в вузе;

между возможностями университетского комплекса в преодолении дисбаланса между процессами дифференциации и интеграции образования в школе и вузе и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории педагогики.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать тему исследования - «Дифференциация и интеграция математического образования в условиях университетского комплекса» - и его проблему: каковы возможности университетского комплекса в преодолении дисбаланса между дифференциацией и интеграцией математического образования.

Решение обозначенной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: математическое образование в школе и вузе.

Предмет исследования: особенности протекания процессов дифференциации и интеграции математического образования в условиях университетского комплекса.

Гипотеза исследования: в современной образовательной практике будет обеспечено бесконфликтное протекание процессов дифференциации и интеграции математического образования, способствующее эффективной адаптации первокурсников в университете и повышению уровня математической подготовки студентов университета, если будут использованы возможности университетского комплекса, позволяющие рассматривать процесс интеграции как метод реализации непрерывного образования; реализовать идею патроната математической науки над математическим образованием; преодолеть жесткое разделение общего и профессионального образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

выявить особенности протекания процессов дифференциации и интеграции обучения в истории отечественного образования;

раскрыть потенциал университетского комплекса в преодолении дисбаланса процессов дифференциации и интеграции современного математического образования;

изучить и обобщить опыт дифференциации и интеграции математического образования в условиях университетского комплекса;

- эмпирически установить влияние бесконфликтного протекания
процессов дифференциации и интеграции математического образования в
условиях университетского комплекса на адаптацию первокурсников к об
разовательной среде университета и качество результатов их обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи и положения интегративно-педагогических концепций
(М.Н.Берулава, Т.Б. Данилова, А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, В.Е. Мед
ведев, А.И. Ерёмкин, Ю.С. Тюнников, Л.П. Кураков, Н.Д.Кучугурова,
Г.А. Сокуров и др.);

- теории дифференцированного обучения (Е.О. Иванова, В.А.Орлов,
И.М. Осмоловская, И. Унт, Н.М. Шахмаев и др.);

исследования, посвященные становлению и развитию университетских комплексов (В.В. Арнаутов, Н.Ф. Григорьев, Н.Э.Касаткина, В.П. Ку-зовлев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.Н. Иванов и др.);

идея непрерывного образования (В.В.Арнаутов, Н.К.Сергеев и др.);

- исследования по истории отечественного образования (Н.А. Белка-
нов, Р.Б. Вендорвская, Ю.М. Колягин, О.А. Саввина, И.М.Смирнова,
Т.С. Полякова, Р.С. Черкасов, А.П. Юшкевич и др.);

- исследования, посвященные изучению проблем дифференциации и
интеграции математического образования в школе и в вузе (В.И. Арнольд,

Г.Д.Глейзер, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, А.С. Калитвин, И.И. Мельников, И.Ф. Шарыгин и др.).

Методы исследования: историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ педагогической, методической литературы; изучение нормативных документов (стандартов, планов, программ, инструктивных писем); диагностические методы (беседа, анкетирование); изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях; статистическая обработка экспериментальных данных (t-критерий Стьюден-та, % «хи-квадрат»).

Экспериментальная база исследования: Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина. Этапы исследования:

Первый этап (2001 - 2005 гг.) - теоретико-аналитический. Изучалась и анализировалась педагогическая и методическая литература, нормативные документы; устанавливалась степень разработанности проблемы исследования; определялись объект и предмет исследования; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005-2007 гг.) - поисковый. Продолжался констатирующий эксперимент; разрабатывалась программа факультатива «Избранные главы элементарной математики»; осуществлялся поиск методического построения учебных занятий, отбор методов и приемов преподавания; проводились отдельные пробные занятия.

Третий этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась опытно-экспериментальная работа, обобщался педагогический опыт.

Четвертый этап (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий. Систематизировались данные опытно-экспериментальной работы, их количественная и качественная обработка; осуществлялись анализ, обобщение результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Реконструированная картина отечественного опыта математического образования (XVIII-XX вв.) свидетельствует о том, что в процессе его исторического развития периоды усиленной дифференциации сменяются периодами преимущественной интеграции.

  2. Сбалансированное (бесконфликтное) протекание процессов дифференциации и интеграции современного математического образования обеспечивается в условиях университетского комплекса. При этом интеграция образования рассматривается как метод реализации непрерывного образования в условиях университетского комплекса, подразумевающего, с одной стороны, единство целей образования, методологических и содержательных аспектов учебно-воспитательного процесса на всех его этапах и во всех его звеньях, а с другой, самостоятельность и разнообразие учебных заведений, многообразие форм, методов и средств обучения.

3. Деятельность университетских комплексов осуществляется не
только на основе учета современных тенденций образования, но и с сохра
нением лучших традиций отечественного образования: патронат матема
тического образования со стороны государства и выдающихся русских ма
тематиков; математическое знание как интегрирующая основа образова
ния; фундаментальность математического образования; консервативность
содержания математического образования в средних учебных заведениях;
уникальное сочетание высокого теоретического уровня и доступности из
ложения материала в учебной литературе; разнообразие форм внеклассной
работы; деятельность внешкольных центров с особыми социальными и пе
дагогическими функциями, что является исключительно русским феноме
ном отечественного образования.

4. Преодоление дисбаланса процессов дифференциации и интегра
ции математического образования в условиях университетского комплекса
способствует адаптации студентов к образовательной среде университета
и повышению качества их математического образования. Именно в усло
виях университетского комплекса обеспечивается достаточный уровень
патроната математики как науки над математическим образованием, что
позволяет гармонизировать внутренние связи между учреждениями разно
го уровня и сократить разрыв между школьным и вузовским образованием;
повысить уровень целостности и организованности внутренне дифферен
цированной системы образования; преодолеть жесткое разделение общего
и профессионального образования и обеспечить успешное протекание
процесса адаптации первокурсников к условиям университетского обуче
ния, в том числе за счет использования возможностей вариативного ком
понента содержания образования (факультативов и курсов по выбору).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что

реконструирована картина протекания и соотношения процессов дифференциации и интеграции образования в истории отечественного, в том числе математического, образования (установлена цикличность смены периодов усиления дифференциации периодами преимущественной интеграции);

предложены пути решения проблемы обеспечения баланса между дифференциацией и интеграцией математического образования в условиях университетского комплекса (патронат математики как науки над математическим образованием; использование потенциала вариативной составляющей содержания образования, в частности, внедрение дифференцированной системы факультативных дисциплин и курсов по выбору для студентов различных профилей).

Теоретическая значимость исследования:

- на основе многоаспектного анализа сущности и содержания поня
тий «дифференциация образования» и «интеграция образования» выявле-

ны причины возникновения дисбаланса указанных процессов (профильная дифференциация обучения на старшей ступени школы; наличие большого числа учебников в одной и той же параллели; коррективы учебных планов в рамках полномочий образовательных учреждений, реализующих программы различного уровня; современная модернизация высшего профессионального образования);

уточнено содержание понятия «интеграция математического образования» (совокупность методов реализации непрерывного математического образования в условиях университетского комплекса);

выявлены направления интеграционных процессов, характеризующих университетский комплекс;

показаны дополнительные возможности патроната математики как науки над математическим образованием в условиях университетского комплекса (гармонизация внутренних связей между учреждениями разного уровня; повышение уровня целостности и организованности внутренне дифференцированной системы образования; преодоление жесткого разделения общего и профессионального образования и обеспечение успешного протекания процесса адаптации первокурсников к условиям университетского обучения).

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы для анализа эффективности и повышения качества математического образования во всех звеньях университетского комплекса; для построения единой системы факультативов в университете, элективных курсов в школах, направленных на интеграцию математического образования в условиях университетского комплекса. Разработанная и апробированная программа факультатива «Избранные главы элементарной математики», ориентированная на интеграцию школьного и вузовского образования, может быть внедрена в практику работы образовательных учреждений различного уровня. Материалы исследования могут использоваться в процессе подготовки будущих учителей в педагогических колледжах и университетах.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на теоретические разработки в области педагогики, теории и методики обучения математике, теории и методики профессионального образования; целостным подходом к решению поставленной проблемы; совокупностью различных методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа процессов и результатов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, докладывались на международной научной конференции «Высшее образование XXI века» (г.Санкт-Петербург, 2008 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Культурно-образовательная среда: история, современность, перспективы

развития» (г. Елец, 2001 г.), «Становление и развитие образовательного комплекса в условиях малого города России» (г.Елец, 2003 г.); на региональной конференции «Образование старшеклассников: проблемы и пути решения. Опыт Липецкой области» (г.Елец, 2008 г.); на региональной научно-практической конференции «Образование старшеклассников. Липецкий опыт: традиции и инновации» (г.Елец, 2009 г.); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов, студентов ЕГУ им. И.А.Бунина (г.Елец, 2001-2009 гг.);

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем проведения практических занятий в рамках факультативного курса «Избранные главы элементарной математики» на музыкально-педагогическом факультете.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.