Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий Куклина Татьяна Владимировна

Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий
<
Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий
>



Куклина Татьяна Владимировна. Дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-13/2381

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация проектной учебной деятельности с применением информационых технологий 12

1.1 Психолого-педагогические подходы к формированию компетенций учащихся в современном обществе 12

1.2 Дидактические особенности применения информационных технологий в современной школе . 19

1.3 Современные педагогические технологии, способствующие формированию у учащихся компетенций как набора способов деятельности 31

Выводы по главе ..56

Глава 2. Дидактические условия организации в масштабе всей школы проектной деятельности учащихся с применением информационньгх технологий 58

2.1 Психолого-педагогическое обоснование общешкольного учебного проекта 58

2.2 Процедуры и операции, обеспечивающие мотивированное включение учащихся в реализацию общешкольного учебного проекта 72

2.3 Результаты опытно-экспериментального исследования по реализации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий 103

Выводы по главе 115

Заключение 118

Библиография. 120

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования.

Одной из основных задач модернизации образования в России

является повышение качества образования, приведение в соответствие результата образования запросам личности, общества и государства. В ситуации динамичного социально-экономического развития страны и информатизации общества выявилась потребность в новом понимании качества образования.

Одним из ответов системы образования на этот запрос времени является нацеленность на формирование компетенций, трактуемых как набор способов деятельности.

Компетенция - это сфера деятельности или круг вопросов, в которых человек профессионально осведомлен, обладает системными познаниями и опытом работы. В условиях информационного общества необходимо не только передавать учащимся сумму тех или иных знаний, но научить их приобретать эти знания самостоятельно и пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач. Образовательные компетенции являются следствием личностно-ориентированного подхода к образованию, поскольку относятся непосредственно к учащемуся и формируются только в процессе выполнения им определенного комплекса действий. Учащиеся, овладевая каким-либо способом деятельности, получают опыт интеграции различных результатов образования (знаний, умений, навыков, ценностей и т.д.) и постановки (или присвоения) цели, таким образом происходит осознание процесса управления своей деятельностью. Овладение субъектом определенным набором способов деятельности и ложится в основу формирования компетенции.

Набор осваиваемых способов деятельности должен быть социально востребован и позволять учащемуся оказываться адекватным типичным ситуациям, создание которых возможно при организации учебного процесса на деятельностной основе.

Одной из образовательных технологий, обеспечивающих организацию учебного процесса на деятельностной основе, является метод проектов.

Большой вклад в разработку метода проектов внесли работы ученых-исследователей Н.Г. Алексеевой, М.Ю. Бухаркиной, Дж. Дьюи, Т.Б. Захаровой, X. Килпатрика, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.Р. Лещинера, М.В. Моисеевой, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, А.Г. Раппопорта, В.И. Слободчикова, А.Ю. Уварова, Б. Хантер, Е.Н. Ястребцевой, И;Д. Чечель и др.

Аналитический обзор публикаций позволил выявить следующее:

  1. использование отдельных учебных проектов преподавателями не обеспечивает вовлечение всех учащихся в учебный процесс на деятельностной основе;

  2. отсутствие координации в организации активной познавательной деятельности учащихся в масштабе всей школы приводит к перегрузке учащихся, неэффективному использованию компьютерных лабораторий во внеурочное время, ограничению доступа к необходимой информации в информационных центрах не только своей школы, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира;

  3. в существующей на сегодняшний день классификации учебных проектов не выявлены дидактические условия, при которых возможна организация общешкольного учебного проекта;

В связи с этим актуальным представляется выявление дидактических условий для организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, обеспечивающего вовлечение

5 учащихся в масштабе всей школы в активную познавательную деятельность, способствующую формированию компетенций.

В современной теории и практике имеет место наличие противоречия между необходимостью организации учебного процесса на активной основе с использованием информационных технологий и недостаточной выявленностью дидактических условий, его обеспечивающего.

Проблема диссертационного исследования заключается в выявлении дидактических условий, обеспечивающих организацию общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, способствующего вовлечению всех учащихся в активный познавательный процесс, нацеленный на формирование компетенций.

Проблема определила цель исследования: выявить дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, обеспечивающие вовлечение всех учащихся в активную познавательную деятельность, способствующую формированию компетенций у учащихся.

Все вышеперечисленное определило тему исследования: дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий.

Объект исследования: организация учебного процесса на деятельностной основе при наличии современного информационного пространства.

Предмет исследования: дидактические условия, обеспечивающие организацию общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий.

Гипотеза исследования: формирование компетенций в современном информационном пространстве будет достигаться при создании следующих дидактических условий:

- мотивированное вовлечение учащихся в процесс выполнения
общешкольного учебного проекта с использованием информационных
технологий;

выявление значимой проблемы участниками-партнерами в масштабе образовательного учреждения, которая подлежит исследованию и решению или исследованию в проектной деятельности;

проектная деятельность должна осуществляться поэтапно в различных формах организации самостоятельной (индивидуальной, парной, групповой) деятельности учащихся с нацеленностью на практико-ориентированный конечный результат.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить подходы к формированию компетенций при организации
учебного процесса на деятельностной основе при наличии современного
информационного пространства.

  1. Разработать модель учебного процесса с применением информационных технологий, способствующую вовлечению учащихся в масштабе всей школы в учебный процесс на деятельностной основе в условиях современного информационного пространства.

  2. Обосновать структуру общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, способствующую формированию компетенций в сфере самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся.

4. Выявить дидактические условия, обеспечивающие в совокупности
организацию общешкольного учебного проекта с применением
информационных технологий.

5. Выявить эффективность формирования компетенций в области самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся при организации учебного процесса на деятельностной основе с применением информационных технологий.

Методологическую основу исследования составили работы по проблемам в области философии и образования Н.А. Бердяева, Б.С. Гершунского, Дж. Дьюи, X. Килпатрика; по теории учебной деятельности В.В. Давыдова, Д.Б., А.А. Леонтьева; по проблемам практического использования метода проектов в педагогической практике В.П. Блонского, Б.В. Игнатьевой, К.Д. Роджерса, Л.Б. Переверзева СТ., Шацкого, В.Н. Шульгина,

Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых-исследователей в сфере применения компьютерных технологий в школьном образовании (Н.В. Апатова, М.Ю. Бухаркина, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, В.Р. Лещинер, Е.Н. Машбиц, М.В. Моисеева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, Б. Хантер, И.Д. Чечель, Е.Н., Ястребцева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, психологической, специальной, справочной, методической литературы по проблеме исследования и обобщение научных идей и взглядов; экспериментальные: опрос (анкетирование и интервьюирование), прямое и косвенное наблюдение, беседа; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка), видеозапись, организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-

методологических позиций и их опытно-экспериментальной реализацией, полученными в ходе исследования данными и сделанными на их основе выводами и обобщениями; многократным; воспроизведением и повторением эксперимента в массовой школе,. а также повышающейся из года в год эффективностью формирования самостоятельной познавательной, информационной и коммуникативной деятельности

Методологическую основу исследования составили работы по проблемам в области философии и образования Дж. Дьюи, X. Килпатрика, Н.А. Бердяева, Б.С. Гершунского; по теории учебной деятельности В.В.Давыдова, Д.Б., А.А. Леонтьева; по проблемам практического использования метода проектов в педагогической практике В.П. Блонского, Б.В. Игнатьевой, К.Д. Роджерса, СТ. Шацкого, В.Н. Шульгина, Л.Б. Переверзева.

Исследование базируется на-трудах отечественных и зарубежных ученых-исследователей в сфере применения компьютерных технологий в школьном образовании (Н.В. Апатова, М.Ю. Бухаркина, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, В.Р. Лещинер, Е.Н. Машбиц, М.В. Моисеева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, Б. Хантер, И.Д. Чечель, Е.Н., Ястребцева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, психологической, специальной, справочной, методической литературы по проблеме исследования и обобщение научных идей и взглядов; экспериментальные: опрос (анкетирование и интервьюирование), прямое и косвенное наблюдение, беседа; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка), видеозапись, организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-

методологических позиций и их опытно-экспериментальной реализацией, полученными в ходе исследования данными и сделанными на их основе выводами и обобщениями; многократным воспроизведением и повторением эксперимента в массовой школе, а также повышающейся из года в год эффективностью формирования самостоятельной познавательной, информационной и коммуникативной деятельности

8 учащихся, что подтверждается достижениями учащихся в различных конкурсах и олимпиадах.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1996 по 2002 г.г. на базе кафедры технологий и предпринимательства ИПК и ПРНО МО, средней общеобразовательной школы с углубленным изучением области знаний «Технология» №1299 г. Москвы и Видновской гимназии Московской области.

Первый этап (1996 — 1998): изучение психолого-педагогической литературы по вопросам организации учебного процесса в масштабе школы на деятельностной основе с применением информационных технологий с целью выявления дидактических условий, способствующих формированию учебно-познавательных и коммуникативных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, раскрывающих практическое применение полученных знаний.

На втором этапе (1998 - 2000) была выдвинута гипотеза, проверка которой осуществлялась в процессе констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, которые сопровождались последующим анализом, систематизацией и обобщением полученных данных. В результате опытно-экспериментальной работы были выявлены особенности формирования компетенций в условиях организации учебной деятельности с применением информационных технологий и основные принципы использования проектной деятельности в учебном процессе, определена структура общешкольного учебного проекта и создана его модель, определены дидактические условия организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий. В ходе эксперимента была выявлена эффективность формирования: самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся при организации учебного процесса на деятельностной основе с применением информационных технологий.

На третьем этапе (2000 - 2002) проводилась обработка информации, полученной в процессе эксперимента, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

- выявлены особенности формирования компетенций в условиях
организации учебной деятельности учащихся с применением
информационных технологий, такие как создание моделей совместной и
индивидуальной учебной деятельности, опирающихся на процессы
коммуникации и широкое взаимодействие учителя и учащихся, самих
учащихся;

разработана модель учебного процесса с применением информационных технологий, обеспечивающая мотивированное вовлечение учащихся в масштабе всей школы в учебный процесс на деятельностной основе в условиях современного информационного пространства через реализацию минипроектов (учебный проект в рамках общешкольного);

обоснована структура общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, реализующая концепцию образовательного учреждения, имеющая скоординированные цели, задачи, методы, формы классной и внеклассной работы, базирующаяся на экспериментальной или учебной практической деятельности участников, направленная на достижение общего результата деятельности, нуждающаяся в координации всех управленческих структур школы,, способствующая формированию компетенций в сфере самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся;

- выявлены дидактические условия для организации общешкольного
учебного проекта с применением информационных технологий:

мотивированное вовлечение учащихся в процесс выполнения общешкольного учебного проекта с использованием информационных технологий;

выявление значимой проблемы участниками-партнерами в масштабе образовательного учреждения, которая подлежит исследованию и решению или исследованию в проектной деятельности;

проектная деятельность должна осуществляться поэтапно в различных формах организации самостоятельной, (индивидуальной, парной, групповой) деятельности учащихся с нацеленностью на практико-ориентированный конечный результат;

- выявлена эффективность формирования компетенций у учащихся,
выражающаяся в овладении субъектом определенным набором способов
деятельности ив готовности к их реализации в области самостоятельной
познавательной, информационной, коммуникативной деятельности
учащихся при организации учебного процесса на деятельностной основе с
применением информационных технологий.

Практическая значимость:

- отработана технология общешкольного учебного проекта с применением
информационных технологий посредством его модели через реализацию
минипроектов, обеспечивающих мотивированное вовлечение учащихся в
масштабе всей школы в проектную деятельность;

-предложен примерный перечень тем общешкольного учебного проекта;

- обоснована переносимость результатов исследования в учебный процесс
современного образовательного учреждения.

На защиту выносятся:

модель общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, в которой, через реализацию минипроектов (учебный проект в рамках общешкольного), обеспечивается мотивированное вовлечение учащихся в масштабе всей школы в учебный процесс на деятельностной основе;

структура общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, способствующая эффективному

формированию компетенций в сфере самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности учащихся; - совокупность дидактических условий для организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий, обеспечивающих организацию учебного процесса на активной основе.

Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась в течение семи лет (с 1996 г. по 2002 г.) в Технологической школе №1299 г. Москвы, Видновской гимназии, для учителей Московской области на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования (ИПК и ПРНО МО).

Материалы диссертации обсуждались на кафедре технологии и предпринимательства ИПК и ПРНО МО, докладывались на городских семинарах для методистов и учителей на базе МИОО, на семинарах для директоров, завучей и учителей Центрального округа г.Москвы.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Психолого-педагогические подходы к формированию компетенций учащихся в современном обществе

Система образования как социальная система во все времена откликается на заказ общества, государства. Социально-экономические условия жизни современной России поставили новые цели и задачи перед школой, потому что «именно образование принципиально «работает» на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, следовательно, в конечном итоге, - экономический, нравственный, духовный потенциал общества» [17, С.428].

Сегодня конкурентноспособность человека на рынке труда во многом зависит от его способности овладевать новыми технологиями, адаптироваться к изменяющимся условиям труда. Одним из ответов системы образования на этот запрос времени является идея компетентностно-ориентированного образования [21, 5с].

Как результат образования различаются такие понятия как компетентности, ключевые компетентности, компетенции, ключевые компетенции.

Слово компетентность - производное от слова компетентный, т.е. обладающий основательными знаниями в какой-либо области, знающий. [99, С.83]. Компетентность — это свойство человека, обладающего основательными знаниями в какой-либо области.

В основу формирования компетенции личности ложится такой результат образования, как ключевые компетентности, выражающиеся в овладении учащимся набором способов деятельности [21,5с ].

Под компетенцией понимается готовность субъекта эффективно соорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели. Компетенция как результат образования предполагает овладение учащимся определенным набором способов деятельности.

Компетенция - круг вопросов, в которых кто-то хорошо осведомлен. Например, в понятие информационной компетентции вкладывается комплексное умение самостоятельно искать, отбирать нужную информацию, анализировать, организовывать, представлять, передавать ее; моделировать и проектировать объекты и процессы, реализовывать проекты, в том числе в сфере индивидуальной и групповой человеческой деятельности [5, 6с].

В «Аспектах модернизации российской школы» ключевая компетенция - это узловое понятие, которое - во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования; - во-вторых, в понятии компетенции заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого "от результата" (стандарт на выходе); - в-третьих, ключевая компетенция обладает интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности (информационной, правовой и проч.).

Компетенции относятся к ключевым,.если овладение ими позволяет решать различные проблемы в повседневной, профессиональной или социальной жизни. В структуре ключевых компетенций должны быть представлены: - компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных; - компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя); - компетентность в сфере социально-трудовой деятельности (умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самоорганизации); - компетентность в бытовой сфере (включая аспекты собственного здоровья, семейного бытия и проч.); - компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности (включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность) [там же]. Ключевые компетенции относятся к общепредметному содержанию образования и составляют его главную (в определенном иерархическом смысле часть). В ключевых компетенциях получают свое концентрированное воплощение все предыдущие компоненты общепредметного содержания образования: реальные объекты изучаемой действительности; общекультурные знания об изучаемых явлениях; общие учебные умения, навыки, обобщенные способы деятельности и другие [31, 4с].

В своем исследовании мы основываемся на понятии компетенции как набора осваиваемых способов деятельности учащимися в результате организации проектной работы в масштабе всей школы.

Дидактические особенности применения информационных технологий в современной школе

В своих работах Н.В. Апатова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.Н. Машбиц, Ю.А. Перервин, В.В. Рубцов указывают на то, что процесс компьютеризации становится важнейшим рычагом внедрения достижений научно-технической революции в социальную практику. Актуальной и принципиально значимой с этой точки зрения представляется проблема организации учебного процесса, ориентированного на использование новых технологий обучения и развития детей. В связи с этим наблюдаются следующие основные тенденции в ее решении, имеющие значение не только для системы российского образования, но и важное международное значение:

- понимание того, что проблема будущего образования, основанного на использовании новых информационных технологий, не может быть решена только за счет развития техники, ибо компьютеры сами по себе не определяют реальной среды и культуры обучения. Необходимо научное обоснование педагогических технологий нового типа, разрабатываемых на базе электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и обеспечивающих развитие детей, их творческой активности, и введение инноваций в процесс учебной деятельности; - формирование двух основных и наиболее перспективных подходов к решению проблемы использования компьютеров в обучении. Первый связан с проектированием и компьютерной реализацией предметно ориентированных учебных сред в обучении, обеспечивающих развернутое моделирование содержание объектов усвоения и создание интегральных учебных предметов, второй - с созданием на основе этих сред моделей совместной и индивидуальной учебной деятельности, опирающихся на процессы коммуникации и широкое взаимодействие учителя и учащихся, самих учащихся.

Н.В. Апатова в своих работах указывает на следующие основные функции компьютера в учебном процессе: как средство познавательной деятельности путем внешнего (предметного) и внутреннего (умственного) моделирования; - как средство реализации наиболее полной системы учебных действий, а также их контроля и коррекции; - как средство создания новых форм учебного процесса, моделирования совместной деятельности типа: учитель- компьютер — учащиеся; компьютер — учащиеся; компьютер — группа учащихся; учитель — компьютер — группа учащихся [4, 228 с].

Глобальная информатизация общества будет одной из доминирующих тенденций цивилизации XXI века. Благодаря стремительному развитию средств информационных и коммуникационных технологий возникает новая информационная среда обитания и жизнедеятельности, формируется постиндустриальное, информационное общество.

Информационная компетентность — это один из основных приоритетов в целях современного общего образования.

Именно поэтому перед системой образования встает сегодня новая проблема — подготовить подрастающее поколение к самостоятельному принятию решений и ответственному действию, к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, эффективному использованию ее возможностей и защите от негативных воздействий.

Обучение в школе должно обеспечить формирование у людей новых компетенций, знаний и умений, способов деятельности, которые им потребуются в новой информационной среде обитания, в том числе и для получения образования в условиях широкого использования современных информационных технологий обучения, а также нового целостного миропонимания и информационного мировоззрения.

Новые информационные технологии - неотъемлемая часть нашей действительности. На протяжении последних 10-15 лет огромной ценностью, как никогда, становится умение в кратчайшие сроки получить и обработать информацию. Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. Жизненные ситуации чаще всего бывают нестандартными. Работа в проекте предполагает решение нестандартных задач в нестандартных ситуациях.

Глобальная сеть Интернет открывает доступ к информации в научных центрах мира, библиотеках, что создает реальные условия для самообразования, расширения кругозора, повышения квалификации. Появляется возможность организации совместных проектов учащихся разных стран мира, обмена опыта учителями, студентами, учеными. Определяющей особенностью размещенной в Интернет информации является ее оперативность и доступность для весьма широкого круга лиц.

Психолого-педагогическое обоснование общешкольного учебного проекта

Каждый выпускник школы должен быть готов к тому, что ему всю жизнь придется учиться, изучать новые материалы, новую технику, новые технологии работы, повышать квалификацию, получать дополнительное образование. Причина этого в том, что в условиях информационного общества, в котором стремительно устаревают знания о мире, необходимо научиться приобретать эти знания самостоятельно, уметь пользоваться этими знаниями для решения новых познавательных и практических задач.

Метод проектов или метод проблем как современная педагогическая технология, базирующаяся на деятельностной основе обучения, оказалась наиболее адекватной запросам современной школы.

Метод проектов позволяет наименее ресурсозатратным способом создать «естественную среду» (то есть условия деятельности, максимально приближенные к реальным) для формирования компетенций учащихся. При работе над проектом появляется исключительная возможность освоения способов деятельности, составляющих самостоятельную познавательную, коммуникативную и информационную компетенции.

Возникшая потребность такой организации учебно-познавательной деятельности учащихся с применением информационных технологий и дидактических условиях, обеспечивающих ее успешное использование в педагогической практике, которая бы в наибольшей степени была нацелена на формирование компетенций, явилась основанием для данного диссертационного исследования.

Анализ педагогической литературы сформулировал проблему: каким образом организовать учебный процесс на основе информационных технологий, обеспечивающий формирование компетенций, соответствующих требованиям современного общества. В аспекте поиска решения выдвинутой проблемы педколлектив Технологической школы №1299 использовал учебные проекты.

В самом начале эксперимента по поиску модели обучения на деятельностной основе учителям Технологической школы №1299 было предложено выявить проблемы, связанные с преподаванием своего предмета, а затем разработать учебные проекты, направленные на решение существующих трудностей.

Технология организации учебного проекта достаточно подробно представлена в педагогической литературе, о чем говорилось в предыдущих параграфах: 1.2, 1.3.

В эксперименте приняли участие вначале 8 преподавателей. В течение второй и третьей четвертей были организовано несколько различных учебных проектов: по физике («Солнце - источник всего живого на Земле»); истории («Выдающиеся деятели XX века»); литературе («Проблемы отцов и детей в трагедии В.Шекспира «Король Лир» и в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»); компьютерной графике («Изучаем Декларацию «Права человека»); информатике («Моя семья»); географии («Традиции сегодня»); биологии («Какую воду мы пьем»); химии («Московская питьевая вода»).

В первый год в ходе эксперимента по организации учебного процесса на деятельностной основе в Технологической школе №1299 г.Москвы были выявлены следующие проблемы: - перегрузка учащихся, связанная с необходимостью обработки больших объемов информации в ходе учебно-познавательной деятельности; - дублирование учебных проектов; - нерациональное использование рабочего времени в компьютерных классах; - нескоординированость внеклассных мероприятий; - разобщенность усилий педагогов по решению насущных проблем школы.

Возникла потребность в выявлении такой модели обучения, которая помогла бы избежать таких проблем и в то же время позволяла бы организовывать учебно-познавательную деятельность на современном уровне.

Во избежание перегрузки учащихся при поиске, обработке, хранении различной информации, связанной с проектной деятельностью, было принято решение о широком использовании в ходе проектной работы новых информационных технологий. На повестку дня стал вопрос об организации рабочих часов в компьютерных классах для проектно-почтовой деятельности с непременным; дежурством учителя информатики или старшеклассника-консультанта.

Следующий вопрос, который был выявлен в ходе эксперимента — это где, каким образом, как долго должна храниться информация, добываемая учениками, как она должна быть защищена и в то же время легко доступна для участников проекта. Решение этого вопроса потребовало усилий со стороны всех управленческих структур школы. Так возникла внутренняя школьная сеть Интранет, о которой подробно изложено в параграфе 1.2.

Как выяснилось при организации отдельных учебных проектов, дублирование учебных проектов значительно сужало возможность привлечения большего числа учащихся. Широкий спектр учебных проектов, объединенных единой проблемой, способствовал вовлечению каждого ученика.

Одной из трудностей, возникшей в ходе проектной деятельности, была нескоординированность внеклассных мероприятий, что повлекло за собой наложение одного на другое, несоотнесенность их с учебно- воспитательным планом школы. Таким образом, была выявлена настоятельная необходимость координации внеклассных мероприятий в масштабе всей школы.

Насущной проблемой Технологической школы №1299 было использование в учебной работе различной аудио-, видео-, фототехники, имеющейся в компьютерных лабораториях. Проектная деятельность в масштабе всей школы открывала возможности применения этой техники каждым участником рабочей группы.

Процедуры и операции, обеспечивающие мотивированное включение учащихся в реализацию общешкольного учебного проекта

Анализ современной педагогической литературы показал, что в работах Е.С. Полат, И.Д. Чечель, Л.Б. Переверзева, А.А. Мункуевой, B.C. Назаренко, М.Ю. Бухаркиной говорится о некоторых условиях организации проектной деятельности.

В трудах Е.С. Полат [70,С68] они определены как требования к использованию метода проектов: 1. Наличие значимой в исследовательском творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения. 2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов. 3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся. 4. Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов). 5. Использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий: -определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования (использования в ходе совместного исследования методов «мозговой атаки», «круглого стола»); -выдвижение гипотезы их решения; -обсуждение методов исследования (статистических, экспериментальных, наблюдений и пр.); -обсуждение способов оформления конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчетов, просмотров и пр.); -сбор, систематизация и анализ полученных результатов, их презентация; -выводы, выдвижение новых проблем исследования.

И.Д. Чечель, считая, что современный проект учащегося - это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств, выделяет в качестве главных составляющих проекта [118,11с.]: - четкость и конкретность постановки цели; - планируемые результаты; - констатацию исходных данных.

В.М. Назаренко выделяет следующие признаки проекта[65, 40с.]: - жизненная задача (проблема, ситуация); -исследовательский подход к изучаемым явлениям; - коллективная (групповая) форма деятельности; -завершенность работы.

Словарь современного русского языка так трактует слово признак — показатель, знак, примета, по которым можно узнать, определить что-то, а требование - . это правило, условие, обязательное для выполнения [99,С83].

То есть вычленяя дидактические условия учебного проекта, мы основываемся на определении требований учебного проекта, данного Е.С. Полат, потому что ни один из перечисленных выше авторов не дает более полного перечня правил, при которых возможна организация учебного проекта. Эти требования для организации проектной деятельности определены для отдельных учебных проектов, что влечет за собой очень часто неэффективное использование учебных проектов и тормозит применение новых педагогических технологий в масштабе всей школы.

В свете поставленных государством задач перед современной школой возникла необходимость определить дидактические условия, при которых возможна организация учебного процесса на деятельностной основе.

Данные психолого-педагогических исследований показывают, что новые знания формируются не аддитивным путем (т.е. не простым наложением новых знаний на уже имеющиеся), а через перестройку, переконструирование прежних знаний, отказ от неадекватных представлений, постановку новых вопросов, выдвижение гипотез.

Задача данного эксперимента — выявление таких дидактических условий, которые пробуждают самообразовательную активность или учение и такое взаимодействие, при котором учение становится следствием этой активности.

Что же это за дидактические условия, при которых «учащиеся не смогут не научиться», принимая участие в различных учебных проектах на основе информационных технологий?

Словарь Современного русского языка так определяет условия: «Условия - правила, существующие, установленные в той или иной области жизни, деятельности, обеспечивающие нормальную работу чего-либо» (там же).

В ходе проектной деятельности в течение семи лет в Технологической школе №1299 посредством эксперимента были выявлены дидактические условия для организации общешкольного учебного проекта с применением информационных технологий: