Деятельность куратора в современном вузе Бугаева, Татьяна Петровна

Деятельность куратора в современном вузе
<
Деятельность куратора в современном вузе Деятельность куратора в современном вузе Деятельность куратора в современном вузе Деятельность куратора в современном вузе Деятельность куратора в современном вузе Деятельность куратора в современном вузе Деятельность куратора в современном вузе Деятельность куратора в современном вузе Деятельность куратора в современном вузе Деятельность куратора в современном вузе Деятельность куратора в современном вузе Деятельность куратора в современном вузе
>



Бугаева, Татьяна Петровна. Деятельность куратора в современном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бугаева Татьяна Петровна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Красноярск, 2010.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние деятельности куратора в воспитательной системе современного вуза

1.1. Воспитательная система современного вуза в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Сущностные характеристики компонентов воспитательной системы современного вуза

1.3. Характеристика деятельности куратора в воспитательной системе современного вуза

1.4. Теоретическое обоснование педагогических условий осущест-вления кураторской деятельности в повышении результативности воспитательной системы современного вуза

Выводы по первой главе 88

Глава 2. Педагогические условия осуществления кураторской деятельности, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза

2.1. Воспитательная система Государственного университета цветных металлов и золота на начало опытно - экспериментальной работы

2.2. Разработка и реализация нормативно-организационной базы кура-торской деятельности в условиях актуализации ценностного отношения педагогического коллектива к воспитательной работе

2.3. Совершенствование профессионально-педагогической компе-тентности куратора

2.4. Реализация кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компо-нентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной среде

Выводы по второй главе 146

Заключение 147

Библиографический список 152

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие на социокультурном пространстве России в период вхождения страны в систему мирового образования в условиях Болонского процесса, делают необходимым проведение глубокого анализа деятельности по воспитанию молодежи, в том числе в вузах.

Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы акцентирует внимание на возвращении вопросов воспитания в круг государственных приоритетов, подчеркивает актуальность целенаправленного воспитания на всех уровнях образования. Приоритетность решения воспитательных задач также закреплена в нормативных актах федерального и регионального уровня: Законе «Об образовании», Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010 годы», Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, законах «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Красноярском крае», «О государственной молодежной политике Красноярского края» и др.

Значимость исследования проблем воспитания молодежи отражена в научной литературе: общетеоретические проблемы воспитания рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, И.А. Зимней, Ф.Ф. Королева, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, А.Д. Солдатенкова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.; нравственное воспитание представлено в исследованиях О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, A.B. Иващенко, A.B. Кирьяковой, Т.Е. Конниковой, И.С. Марьенко, Г.П. Савкиной, М.И. Шиловой, JI.K. Шияна, Н.Е. Щурковой и др.; системный анализ проблем воспитания изложен в работах В.П. Беспалько, Л.Ю. Гордина, В.А. Караковского, Н.В. Кузьминой, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой и др.; воспитательные системы вузов рассмотрены в трудах B.C. Кагерманьяна, З.Н. Калининой, Л.И. Коханович, Н.А. Шайденко и др.; эффективности воспитательных систем посвящены исследования Б.Н. Боден- ко, Н.И. Монахова, М.М. Поташника и др.; деятельность кураторов исследована В.П. Балицким, Л.М. Васильевой, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовским, Л .Я. Рубиной, М.Н. Руткевич В.И. Чупровым, В.Н. Шубкиным, и др.

В настоящее время в педагогической науке и практике интенсивно обсуждается проблема возрождения воспитательных систем в образовательных учреждениях на базе российских воспитательных традиций. Следует отметить, что воспитательные системы в большинстве вузов России в последние два десятилетия были разрушены при сохранении воспитательной деятельности, которую Е.В. Бондаревская оценивает как осуществляемую «... бессистемно, фрагментарно и разрозненно», что определяет низкую результативность такой деятельности и приводит к тому, что воспитание молодежи осуществляется посредством стихийного воздействия социальной среды.

Актуальность поиска новых подходов к воспитанию в образовательных учреждениях приводит к необходимости обращения к системному подходу, исследованию роли и возможностей субъектов, его реализующих, в том числе педагога-куратора. Значительный интерес исследователей к вопросам изучения деятельности кураторов, использования потенциала наставничества в воспитательном процессе свидетельствует о важности проблемы, которая приобретает особую актуальность в современный период деятельности образовательных учреждений, называемый кризисным (И.С. Болотин, C.B. Дармодехин, И.М. Ильинский, B.C. Кагерманьян, В.М. Лопаткин, С.И. Плаксий, В.А. Садовничий, В.Я. Суртаев, Ф.Р. Филипппов, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретический анализ научных источников показал, что существенные перемены в социальном, экономическом и политическом укладе стране отразились на воспитательных системах и привели к смене цели воспитания, изменению социально-экономической среды вуза, субъектного состава и характеристик субъектов воспитательной системы. Возникла проблема обоснования инновационной кураторской деятельности, соответствующей новой цели, содержанию и адекватным технологиям воспитательной работы. В этих условиях традиционно осуществляемая многие десятилетия деятельность куратора носит в большинстве случаев формальный характер и не отвечает целям, содержанию, технологиям воспитательной работы в современном вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы показал недостаточность исследований, посвященных деятельности кураторов вуза в контексте результативности воспитательной системы образовательного учреждения, в определении путей совершенствования деятельности кураторов в современных условиях, в исследовании принципов, форм, средств и методов работы кураторов студенческих групп.

Сопоставление теорий, изложенных в психолого-педагогической литературе, и современной образовательной практики позволило выявить ряд противоречий между: востребованностью современным российским обществом гражданственной, духовно-нравственной, интеллектуально развитой личности и низкой результативностью воспитательных систем образовательных учреждений по формированию такой личности; потребностью в обновлении современных воспитательных систем образовательных учреждений в соответствии с социально-политическими и экономическими изменениями в обществе и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения решения этой задачи; необходимостью решать современные задачи воспитания студенческой молодежи и недостаточным исследованием потенциала деятельности куратора в воспитательном процессе.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в определении, педагогическом обосновании условий повышения результативности воспитательной системы современного вуза при доминирующей роли кураторской деятельности.

Недостаточная изученность проблемы, ее актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Деятельность куратора в современном вузе».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия осуществления деятельности куратора в современном вузе.

Объект исследования — воспитательная система вуза.

Предмет исследования - педагогические условия осуществления деятельности куратора в воспитательной системе современного вуза.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том, что деятельность куратора будет способствовать повышению результативности воспитательной системы современного вуза, если: состояние воспитательной системы рассматривается в соответствии с системным подходом через естественную цикличную смену этапов ее функционирования с учетом сущностных характеристик компонентов системы; кураторская деятельность выступает системообразующим элементом воспитательной системы, способствующим повышению ее результативности; определены и реализованы педагогические условия осуществления кураторской деятельности, к которым мы относим: актуализацию ценностного отношения к воспитательной работе со студентами у педагогического коллектива; разработку и реализацию педагогическим коллективом нормативно- организационной базы кураторской деятельности; совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора; реализацию кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной среде вуза.

Реализация данных условий в соответствии с поставленной целью внесет изменения в функционирование воспитательной системы вуза, наделит кураторскую деятельность системообразующими функциями, создаст условия повышения результативности воспитательной системы через ее переход с этапа кризиса на этап становления.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

Провести анализ состояния воспитательной системы современного вуза в психолого-педагогических исследованиях.

Выявить сущностные характеристики компонентов воспитательной системы современного вуза.

Охарактеризовать деятельность куратора в воспитательной системе современного вуза.

Определить и обосновать педагогические условия осуществления деятельности куратора, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза.

Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий осуществления деятельности куратора, способствующих повышению результативности воспитательной системы современного вуза.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, H.JT. Селиванова, Ю.П. Сокольников, М.И. Шилова и др.), личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, H.A. Заруба, Э.Ф. Зеер, В.Н. Мясищев, С.И. Оси- пова, Т.С. Панина, В.В. Сериков и др.), деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.), средовый подход (H.H. Иорданский, М.В. Крупенина, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбо- родова, A.A. Бодалев, Л.В. Ведерникова, М.И. Рожков, Ю.В. Сенько, С.А. Смирнов и др.); принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.В. Гафурова, В.В. Сериков, В.А. Сласте- нин, Н.Е. Щуркова и др.); психолого-педагогические основы профессиональной деятельности преподавателей высшей школы (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, С.М. Редлих и др.), теория адаптации (Д.А. Андреева, H.A. Бере- зовин, Л.Ф. Мирзаянова, A.B. Петровский, Б.Г. Рубин и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретические - выдвижение гипотез, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические - изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий; педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, самонаблюдение, анализ продуктов деятельности студентов; математические - ранжирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

База исследования - ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота», в настоящее время вошедший в состав ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 106 кураторов студенческих групп, 2500 студентов первого и второго курса всех институтов и факультетов университета, администрация всех уровней управления, преподаватели, сотрудники, обеспечивающие занятость студентов во внеучебное время, родители студентов.

Личное участие соискателя состояло в непосредственной работе со студентами и кураторами в качестве руководителя программы ФПК «Школа куратора» университета, в осуществлении анализа теоретических предпосылок и обобщения основных положений по проблеме исследования; в разработке и реализации организационно-педагогических условий осуществления кураторской деятельности в вузе, в разработке и реализации нормативных документов, методических материалов по воспитательной работе для кураторов; в организации работы семинаров, конференций университета по актуальным вопросам воспитания.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2003 по 2010 гг.

Первый этап - поисково-теоретический (2003-2005 гг.). Выполнялись изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись исходные положения и методологические основания; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались и обосновывались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2006-2008 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по осуществлению перехода воспитательной системы вуза с этапа кризиса на этап становления посредством системообразующей кураторской деятельности. Апробировались педагогические условия осуществления деятельности куратора, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза.

Третий этап — обобщающий (2009-2010 гг.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

На основе рассмотрения состояния воспитательной системы в соответствии с системным подходом через естественную циклическую смену этапов ее функционирования (становления, стабильного развития, окончательного оформления, кризиса) установлено, что функционирование воспитательной системы современного вуза в настоящее время характеризуется усилением де- зинтеграционных явлений, связанных с поиском новых ценностей, нарушением стабильности, нарастанием индивидуальных и групповых различий, дефицитом новизны, не соответствием обновления жизни образовательного учреждения и воспитательной системы, что позволяет констатировать наличие этапа кризиса воспитательной системы в современных условиях, и приводит к необходимости поиска решений, способствующих повышению результативности воспитательной системы.

В результате анализа сущностных характеристик компонентов воспитательной системы вуза обосновано, что системообразующим элементом воспитательной системы, определяющим ее результативность на этапе кризиса, является совместная деятельность субъектов, способствующая интеграции компонентов воспитательной системы (цель, среда, управление, субъекты, общность субъектов, деятельность), согласованности целей, созданию общности субъектов. Такой деятельностью может быть кураторская деятельность.

Выявлено, что деятельность куратора, осуществляемая индивидуально, результативная на этапе стабильного функционирования воспитательной системы, становится не эффективной на этапе её кризиса. Обоснована необходимость формирования коллективного субъекта воспитательной системы (взаимосвязанность кураторов, совместная активность, совместная рефлексия кураторов), способствующего результативности воспитательной системы.

Выявлены и научно обоснованы педагогические условия осуществления кураторской деятельности, как совместной деятельности преподавателей, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза: актуализация ценностного отношения педагогического коллектива вуза к воспитательной работе со студентами; закрепление норм кураторской деятельности с учетом ее характеристик в разработанной и реализованной педагогическим коллективом вуза нормативно-организационной базе; совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора; создание и реализация кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной воспитательной среде, удовлетворяющей потребностям субъектов воспитательной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена и обоснована системообразующая роль кураторской деятельности, как деятельности коллективного субъекта воспитательной системы, способствующего ее результативности; определены характеристики кураторской деятельности в воспитательной системе современного вуза (принятие ее преподавателем как нормы профессиональной деятельности, массовость, коллективный характер, системные функции, обеспеченность нормативно-организационной базой); определена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий осуществления деятельности куратора в воспитательной системе, способствующих переходу системы на этап становления. Проведенное исследование проблемы деятельности куратора в повышении результативности воспитательной системы современного вуза обогащает теорию педагогики в части исследования направлений по обоснованию и реализации современных воспитательных систем образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты имеют прямой выход в практику воспитания, что приводит к обновлению педагогических подходов при работе со студентами, позволяя повысить результативность воспитательной системы в современных вузах. Исследователем разработаны и реализованы в практике работы вуза: нормативно- организационные документы (Концепция воспитательной работы, Положение о кураторской деятельности, Журнал куратора, Нормы времени работы куратора, Единый план воспитательной работы); организационно-методическое обеспечение деятельности кураторов (Программа повышения квалификации кураторов «Школа куратора», Схема взаимодействия субъектов воспитательной системы, методические указания для кураторов, «Памятка первокурсника» для студентов); электронное обеспечение (АСУ ВУЗ, сайт «Куратор»).

Результаты исследования могут быть использованы в практике воспитательной работы образовательных учреждений общего и профессионального образования, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования и могут быть востребованы в разработке методических материалов по организации воспитательной работы в образовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологическими позициями; непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, качественно и количественно подтверждающими переход воспитательной системы на этап становления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях («Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов на Дону, 2006), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007)); всероссийских научно-практических конференциях («Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007), «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2007, 2008), «Совершенствование качества профессионального образования» (Братск, 2008), «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (Иркутск, 2008), «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009)). Результаты исследования обсуждались на межвузовском научном семинаре «Актуальные проблемы современной педагогики и образования» (Красноярск, 2006-2010), на курсах повышения квалификации профессорско- преподавательского состава вузов России по краткосрочной дополнительной образовательной программе Рособразования «Современные технологии в образовании» (Красноярск, 2007-2010).

Положения, выносимые на защиту:

В настоящее время состояние воспитательной системы, определяемое, согласно системному подходу, естественной циклической сменой этапов ее функционирования (становления, стабильного развития, окончательного оформления, кризиса), характеризуется усилением дезинтеграционных явлений, связанных с поиском новых целей и ценностей, нарушением стабильности, нарастанием индивидуальных и групповых различий, дефицитом новизны, не соответствием обновления жизни современного вуза и воспитательной системы, что позволяет констатировать наличие этапа кризиса и низкую результативность воспитательной системы вуза в современных условиях.

Компоненты воспитательной системы, известные в педагогической теории, такие как цель, коллектив и др., в силу своих сущностных характеристик, не способны на этапе кризиса воспитательной системы вуза удовлетворять требованиям к системообразующему компоненту и способствовать ее переходу к этапу становления, исключая процессы разрушения системы. На этапе перехода воспитательной системы от кризиса к становлению системообразующей может быть совместная деятельность субъектов, в том числе и кураторская деятельность, интегрирующая все компоненты воспитательной системы.

Характеристикой кураторской деятельности в воспитательной системе современного вуза является принятие её как нормы в структуре профессиональной деятельности преподавателей, массовость, характер коллективного субъекта, обеспеченность нормативно-организационной базой, реализация функций по сохранности физического и психического здоровья студентов. На этапе перехода воспитательной системы от кризиса к становлению эта характеристика проявляется в интеграционных процессах по созданию коллективного субъекта через совместную деятельность по выработке, согласованию и реализации общей воспитательной цели, установлению субъект-субъектных отношений в многообразной учебной и внеучебной деятельности.

Педагогическими условиями осуществления деятельности куратора, способствующими повышению результативности воспитательной системы современного вуза, являются: актуализация ценностного отношения к воспитательной работе со студентами у педагогического коллектива вуза; закрепление норм кураторской деятельности с учетом ее характеристик в разработанной и реализованной педагогическим коллективом вуза нормативно- организационной базе; совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора; создание и реализация кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной воспитательной среде, удовлетворяющей потребностям субъектов воспитательной системы.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Воспитательная система современного вуза в психолого-педагогических исследованиях

История воспитания имеет глубочайшие корни. Оно возникло еще до формирования самой науки педагогики и позднее стало одной из основных ее категорий. Вопросу истории воспитания посвящены многочисленные научные труды. Мы остановимся лишь на современных подходах к этому вопросу потому, что, во-первых, общество переходит в новое состояние и закономерно меняет ценности и цели воспитания; во-вторых, на современном этапе в педагогической науке и обществе происходят значимые изменения в понимании процесса воспитания; в-третьих, цель нашего исследования требует тщательного рассмотрения современного состояния вопроса воспитания в педагогической науке и практике.

Особенностью современного периода, отражающегося на воспитании, является смена воспитательной парадигмы: предлагаются иное содержание воспитания, иные подходы к его субъектам, иное право субъектов, иные отношения между субъектами, иная позиция в деятельности воспитателя и воспитанника [24, 31, 49, 58, 70, 77, 88, 133 и др.]. Теоретическое обоснование новой парадигмы воспитания происходит на стыке современного знания из областей многих наук: педагогики, философии воспитания, психологии воспитания, педагогической культурологи и акмеоло- гии, аксиологии, синергетики, антропологии, психологии, педагогики, методики воспитания, современных педагогических технологий и т.д. Содержательные аспекты воспитания относятся не только к педагогике, но и к этике, эстетике, экономике, экологии, культурологии, медицине, валео- логии и др. [56, 57, 85, 254, 264, 267 и др.]

Конструирование современного воспитательного процесса, приводит ученых и практиков к пониманию воспитательной системы как высшему уровню организации. «Система», по сути, вновь становится ключевым понятием педагогики [3, 113, 114, 115, 116, 158, 171, 172,215,221,222, 223 и др.]. Необходимость ее вытекает из самой природы социализации воспитанников, требующей интеграции усилий всех институтов воспитания — вуза, семьи, общественности, средств массовой информации и т.д., осуществления воспитательной деятельности, как на индивидуальном, так и на групповом уровне, и на уровне социума. Практически на всех этих уровнях возможно и необходимо формирование ВС [52, 69, 82, 112, 125, 126, 127, 132, 285 и др.]. В этом ракурсе интересна концепция Л.М. Попова о «Психологическом маятнике» утверждающая, что «процессы постоянных переходов внешних действий во внутренние и наоборот происходят постоянно и при расширении амплитуды способствуют саморазвитию самого субъекта» [189, с.27]. То есть, если в ВС создавать ситуации внешних действий субъекта с их внутренним осмыслением, рефлексией, целеполаганием и т.д. и расширять поле такой деятельности, то это приведет к развитию субъекта. Так, осознание субъектом себя как источника своего поведения и деятельности, как основания становления личности, связано с зоной ближайшего развития эмоциональных и интеллектуальных процессов. Поэтому ВС в современных условиях должны быть направлены на стимулирование этих процессов с целью развития самой личности, ее субъектности, что подтверждает А.Г. Асмолов: «Чем более зрелой становится личность, чем более разветвленной становится система ее связей с миром.., тем в большей степени она превращается в субъекта деятельности, в творца» [14, с.31]. Следовательно, ВС должны обеспечивать разветвленную систему связей с миром, работу с эмоционалышми и интеллектуальными процессами в зоне ближайшего развития.

Понимание сущности воспитания, как многомерного и многоаспектного явления объясняет неоднозначный подход к его определению, что отмечается многими исследователями [23, 95, 199, 200, 231, 240 и др.]. Под воспитанием понимается конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества, а также с его этноконфессиональными и социально-культурными особенностями.

Традиционно в педагогике воспитание рассматривается: - как функция общества по подготовке подрастающего поколения к жизни, осуществляемая всем социальным устройством: общественными институтами, организациями, церковью, средствами массовой информации и культуры, семьей и школой. Следовательно, воспитание — это влияние на человека (воспитанника) природы и социальной среды, как неосознанная трансляция культуры от одного поколения, одного социального строя к другому [181]. - как специально организованный и управляемый процесс формирования человека, осуществляемый педагогами в учебно-воспитательных учреждениях и направленный на развитие личности. В такой трактовке воспитание — специальная, совершенно особая по содержанию, методам, технологии, деятельность «по «возделыванию» человеческой целостности» [182]. Сутью этой деятельности является осознанное, целенаправленное влияние на развитие человека.

Общие определения воспитания разных авторов без учета ступени образования не противоречат частным определениям, в том числе, в профессиональном образовании. Так, например Э.Ф. Зеер определяет воспитание, как «не прекращающийся в течение всей жизни человека процесс, характеризующийся целенаправленным влиянием на личность, социальным характером этого влияния, созданием условий для усвоения личностью определенных норм отношений и ценностных ориентаций, для развития и саморазвития личности» [95, с.7].

Сущностные характеристики компонентов воспитательной системы современного вуза

Рассмотрим и охарактеризуем каждый компонент ВС (цель, субъекты, среда, управление, деятельность, общность субъектов) с учетом его специфики на этапе кризиса воспитательной системы.

Цель является компонентом ВС. Она определяет и другие компоненты системы. Учитывая, что в основу исследования положен личностно-ориен- тированный подход, целью воспитания в его условиях является «... человек, полнота его духовной жизни; человек, готовый исполнить не только свое предназначение, но и социальные роли; человек-творец, проектировщик и созидатель собственной жизни, субъект социально-исторического процесса; человек, осознающий свою включенность в глобальные, земные и космические, вселенские процессы» [37, с.238].

Цель ВС в образовательном учреждении формируется из обобщенных потребностей общества в определенном типе человека, его развития и требований конкретных сфер производства. На базе объявленной цели ВС строится содержание воспитательного процесса. Личностно-ориентированный подход требует от воспитательного процесса значимости в личностном и социальном смыслах, основанных на субъективном опыте и активности учащихся [62, 105, 177, 188, 238 и др.]. Цель рядом исследователей (В.П.Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин) относится к системообразующему элементу. Анализируя характеристики ВС на разных этапах ее развития, с точки зрения системного подхода нами установлено, что на этапе кризиса происходит разрушение цели, а на этапе становления - ее выработка и принятие субъектами ВС. Следовательно, цель в силу ее слабой выраженности и «размытости» на этапе кризиса и не согласованности между субъектами на этапе становления ВС не может быть системообразующей.

В логике нашего исследования детально изучены субъекты воспитательной системы, как ее компонент. Остановимся на ряде исходных теоретических положений, конкретизирующих используемые нами понятия «субъект», «субъектность», потому что субъектность педагога и учащегося является важнейшим условием решения задач ВС.

A.B. Петровский определяет субъект (лат. subjectus — лежащий внизу, находящийся в основе) как индивид или группу, как источник познания и преобразования действительности; как носитель активности, осуществляющий изменение в других людях и в себе самом, как другом, а субъектность человека проявляется в его деятельности, общении, самосознании [195, с.327]. По мнению A.B. Брушлинского субъект - носитель всего субъективного и объективного в человеке, в этом заключается смысловая нагрузка этого понятия [42]. Анализируя эти определения, можно заключить, что субъект - это творец собственной жизни, ее духовных и физических сил, способный превращать свою жизнедеятельность в предмет практического преобразования, оценивать способы своей деятельности, контролировать ее ход и результаты, изменять ее приемы. Обладая развитым сознанием и самосознанием, субъект способен к саморазвитию, самореализации, самоопределению соответственно своим замыслам и намерениям. «Субъектность - это единство индивидуально-личностных свойств человека. Нельзя утверждать свою самость, не будучи выделенным из среды; но также не представляется возможным конструктивное самоутверждение без идентификации со средой» [38, с.40].

Если понятие "субъект" характеризует способность личности к самоорганизации и саморегуляции, осуществлению себя как субъекта деятельности, проявлению в ней активности, то «..субъектность пронизывает все жизненные проекции человека, проявляясь и в индивидном, и в личностном, и в индивидуальном, и тем более в универсальном способах бытия. Она особым образом связывает перечисленные модусы человеческого существования, находя свою окончательную сущностную оформленность в стадии высшего духовного и физического развития человека» [220, с. 189].

Учитывая, что с точки зрения психофизиологии субъектность учащегося связана с его возрастными характеристиками, охарактеризуем студенческий возраст. Субъектность студента — это состояние личностного и профессионального развития, выражающееся в его способности успешно адаптироваться в постоянно изменяющуюся образовательную, социокультурную ситуацию, его потребности в проявлении активности, самостоятельности в организации взаимодействия с преподавателем, продуктивного педагогического взаимодействия, в осознании им ответственности за создание условий своего развития. Субъектность студента связана с его способностью превращать собственную жизнедеятельность, свое образование, процесс профессионального становления в предмет практического преобразования и совершенствования. Субъектность студента определяется его установками и мотивами получения высшего образования, его социализационной траекторией и жизненным планом, а также предлагаемыми вузом масштабами проявления самостоятельности учащихся в образовательном процессе. Уровнем субъект- ности, во многом, сегодня определяется конкурентоспособность молодых людей на современном рынке труда [17, 120, 193, 241, 268 и др.].

Опираясь на рассмотренные положения и учитывая, что из множества проблем высшей школы в настоящее время особо выделяется комплекс воспитательных вопросов, связанных с трудностями первого года обучения в вузе, в частности с адаптацией студентов [10. 25, 44, 95, 159, 194], сосредоточим внимание на сущностных характеристиках студента и преподавателя вуза в этот период. В логике нашего исследования в понимании адаптации студентов ценно подчеркнуть, как происходит процесс изменения характера связей, отношений студентов младших курсов к содержанию и организации учебного процесса, а так же к новой для них сфере общения с целью преодоления противоречий между повой социальной средой и предшествующим субъективным опытом студента.

Адаптация студентов младших курсов к обучению и образовательной среде - это сложный многоаспектный процесс, основу которого составляют как пассивно - приспособительные, так и активно - преобразующие связи личности с окружающей средой. Это процесс, требующий вовлечения социальных и биологических резервов еще не до конца сформировавшегося организма. Адаптация является субъектной характеристикой студента и основой для построения отношений с субъектами ВС.

Воспитательная система Государственного университета цветных металлов и золота на начало опытно - экспериментальной работы

Опытно - экспериментальной базой научного исследования выступил Красноярский государственный университет цветных металлов и золота (ГУЦМиЗ), ныне вошедший в состав ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Поэтому в логике исследования считаем необходимым рассмотреть специфику и состояние ВС вуза в период с 1970 по 2007 г.г.

ГУЦМиЗ имеет более чем полувековую историю и заслуженно является одним из уникальных вузов страны. Появление его на красноярской земле было обусловлено необходимостью подготовки кадров для бурно развивающейся с конца 50-х годов прошлого столетия горно-металлургической отрасли промышленности в стране и крае. Предшественниками ГУЦМиЗ стали Московский институт стали и сплавов и Ленинградский горный институт, ведущие специалисты которых составили профессорско-преподавательский состав нового вуза и бережно хранили традиции, сложившиеся в вузах- предшественниках, и определяющие воспитательную систему ГУЦМиЗ. Уникальность ГУЦМиЗ объясняется его специфичностью, выраженной в спектре направлений и специальностей подготовки кадров: от разведки месторождений полезных ископаемых, их добычи, обработки, выпуска готовой продукции до менеджмента производства.

Рассмотрим воспитательную систему ГУЦМиЗ до 1990 г. Специфика университета определяется направленностью специальностей, обеспечивающих тесную связь с профильными предприятиями, руководители которых — выпускники ГУЦМиЗ на всех уровнях управления требовали от вуза качество подготовки специалистов и актуализировали многообразные контакты университета с профильными предприятиями. Большое количество выездных практик студентов ГУЦМиЗ, учебно-профессиональная работа вне вуза (студенты имеют ежегодно летом только три недели каникул) предъявляли повышенные требования к профессиональной адаптации студентов, выработке устойчивых норм поведения и обеспечения безопасности жизни. На решение этих и многих других задач была направлена воспитательная система вуза, которая успешно функционировала и обеспечивала выполнение требований, предъявляемых к качеству подготовки специалистов.

На территории Сибири и Дальнего востока ГУЦМиЗ был единственным вузом, автономно функционирующим, лишенным возможности широкого обмена опытом с вузами аналогичной направленности, а значит поставленным в условия выработки собственного опыта, собственных традиций, собственных специалистов, что создавало определенную закрытость по отношению к другим ВС, традициям и т.д. Закрытость вуза способствовала успешному развитию гуманитарного блока, для которого характерными были сильные традиции партийной и комсомольской организаций, учебно- профессиональной работы, культурно-спортивной жизни и организации быта студентов, в активном создании ими и освоении особой «цветметовской» среды, в которой выращивались профессиональные кадры специалистов. Характерным для большинства студентов ГУЦМиЗ было активное участие в самоуправлении на всех уровнях вузовской жизнедеятельности. Опыт студенческого самоуправления способствовал тому, что выпускники ГУЦМиЗ сегодня — это руководители предприятий горно-металлургической отрасли страны, представители законодательной и исполнительной власти города и края.

На факультете общественных профессий — структурном компоненте среды университета - все студенты проходили подготовку по интересующим их специальностям и в дополнение к основной технической специальности получали возможность реализовать себя, как профессионала, в более широкой области деятельности на производстве. Это привело (в 2000 — 2005 г.г.) к традиции получать образование параллельно по нескольким направлениям и заканчивать вуз, имея два диплома государственного образца, подтверждающие техническое и экономическое образование, техническое и гуманитарное — переводчик в профессиональной сфере, или три — высшее военное, для прошедших обучение на военной кафедре, в дополнение к двум направлениям, представленным ранее.

Культурно-спортивная жизнь вуза была насыщена многообразными и многочисленными традиционными массовыми мероприятиями, праздниками, конкурсами, смотрами, планируемыми и проводимыми по инициативе студентов. Среди наиболее значимых мероприятий, в которых наряду со студентами активное участие принимали и преподаватели вуза, следует выделить: - ежегодный смотр «Студенческая весна», который стал традиционным массовым праздником и позволил выявить наиболее талантливых студентов и коллективы, получившие известность на всероссийском уровне («Театр песни» с неоднократным международным признанием, СТЭМ, команда КВН «Золотая лихорадка», Шалагин С. после окончания вуза стал солистом Ленинградского музыкального театра); культурно-спортивный праздник, посвященный Дню геолога; - декадник празднования Дня победы; - смотры-конкурсы студенческих газет; - творческие отчеты студенческих строительных отрядов; - смотр художественной самодеятельности преподавателей и сотрудников университета. Его результатом стали постоянно действующий хор преподавателей, издание поэтического сборника стихов, авторами которых были преподаватели и сотрудники вуза, рождение Гимна Цветмета и др.; - культурное содружество с другими образовательными учреждениями города: музыкальным училищем и институтом искусств и др.

Специфика специальностей вуза (в части подготовки геологов и горняков) определяла особые требования к физическому состоянию студентов. Культ физической культуры в вузе, наличие условий для всестороннего физического развития: спорткомплекс с бассейном, стадион, залы для игровых видов спорта, тяжелой атлетики, бокса, скалолазания и профессиональный штат специалистов - способствовали доступности массовой занятости студентов и преподавателей университета различными видами спорта. Результативность массовой физической работы в вузе выражалась в многочисленных победах сборных женской и мужской команд студентов по баскетболу, футболу, подводному плаванию, скалолазанию на региональном и всероссийском уровне. Среди студентов вуза легкоатлеты, скалолазы, борцы — чемпионы мира и олимпийских игр. Традиционно и масштабно в университете функционировали: - спортивные соревнования по многоборью в честь памятных дат и профессиональных праздников, в которых принимали участие, как студенты, так и преподаватели; - занятия студентов, преподавателей и сотрудников вуза в группах здоровья по плаванию, которые были для них бесплатными; - спортивные секции по волейболу, баскетболу, боксу, борьбе, скалолазанию, подводному плаванию для любителей; - учебные занятия и досуговая деятельность зимними видами спорта на собственной лыжной базе, оснащенной современным инвентарем.

Разработка и реализация нормативно-организационной базы кура-торской деятельности в условиях актуализации ценностного отношения педагогического коллектива к воспитательной работе

Ценностное отношение педагогического коллектива ГУЦМиЗ к воспитательной работе продиктовано условиями, в которых оказался вуз к началу 2005 г.: обострившиеся проблемы сохранности контингента студентов, снижение успеваемости, увеличение числа правонарушений, в том числе в студенческих общежитиях, отток студентов из творческих студенческих коллективов, спортивных секций и т.д. Преподаватели, сотрудники, администрация университета - носители ценностей предыдущего этапа функционирования ВС неоднократно обсуждали проблемы воспитания студентов на заседаниях Ученых Советов, совещаниях, конференциях университета. Эта деятельность подтвердила наличие у педагогического коллектива вуза ценности воспитательной работы. С опорой на это ценностное отношение была разработана нормативно-организационная база по воспитательной работа. Ценности педагогического коллектива, цели функционирования ВС, принципы воспитательной работы, приоритетные виды деятельности, формы их организации, системообразующие функции кураторской деятельности в ОЭР были закреплены в нормативно-организагщонной базе кураторской деятельности и включали: широкую доступность к человеческим ресурсам разного уровня и функционала; организационную культуру и дисциплину педагогической деятельности; наличие в вузе ресурсов: интеллектуальных, временных, материальных.

Широкая доступность к человеческим ресурсам разного уровня и функционала обеспечила взаимодействие между многочисленными структурами по воспитательной работе при ведущей деятельности кураторов, постоянный мониторинг работы кураторов, которые на кризисном этапе воспитательной системы были продекларированы в Концепции воспитательной работы (Приложение 1). Реализации положений Концепции воспитательной работы способствовало признание воспитатель}юй работы приоритетным направлением в университете, выраженное в нормативных актах вуза (приказах, распоряжениях), согласно которым произошли существенные изменения: - в кадровой политике университета: введена должность проректора по воспитательной работе (1 чел.), в институтах (факультетах) — должности заместителей директора (декана) по воспитательной работе (6 чел.), создан Совет по воспитательной работе, расширен штат специалистов СК «Искатели» (увеличен в 4 раза), изменен статус сотрудников общежития (коменданты, технический персонал стали подотчетны, в том числе, структурам по воспитательной работе); - в определении структуры и степени ответственности по воспитательной работе на всех уровнях управления от преподавателя до ректора, закрепленные в должностных инструкциях сотрудников и обязательные для исполнения; - в проведении постоянного мониторинга воспитательной работы (Приложение 10): на уровне преподавателя (письменный отчет о выполненной работе 1раз в месяц перед руководителем кураторов, письменный отчет 1 раз в семестр на кафедре и в институте (факультете)), на уровне кафедры (анализ работы кураторов проводился на заседаниях кафедры 3 раза в семестр: кураторы отчитывались о выполнении позиции индивидуального плана преподавателя), на уровне института (факультета) (7 раз в семестр Совет института (факультета) заслушивал вопрос о состоянии воспитательной работы, в целом, и работе кураторов, в частности; директор института (декан) факультета анализировал текущую работу кураторов в семестре по информации, представляемой проректором по воспитательной работе и руководителем кураторов, рекомендовал к поощрению по результатам семестра 5 лучших кураторов), на уровне университета (ежеквартально Ученый совет заслушивал вопрос о состоянии воспитательной работы; ежемесячно проходили заседания Совета по воспитательной работе).

Таким образом, в ходе ОЭР, нами констатировано, что комплекс мер, направленных на результативное функционирование ВС был обеспечен широкой доступностью к человеческим ресурсам разного уровня и функционала, взаимодействием между многочисленными структурами по воспитательной работе, постоянным мониторингом воспитательной работы, что способствовало системообразующей деятельности кураторов.

Анализ нормативных документов по воспитательной работе на уровне страны и региона [92,93, 123, 124, 180, 248, 256 и др.] показал, что нормативно- организационной базы для реализации кураторской деятельности в вузе, закрепленных как обязательные, практически нет. На начало ОЭР на уровне университета воспитательная работа была продекларирована в единственном документе - Положении о кураторе студенческой группе. Констатация администрацией вуза кризисного этапа ВС с признаками разрушения системы показала несостоятельность этого нормативного документа и формализм его реализации. На практике кураторы назначались приказом ректора, в нагрузку каждому из них шли 100 часов в первую половину дня, и далее наличие или отсутствие кураторской деятельности в течение учебного года определялось личными мотивами куратора и заведующего кафедрой и, как правило, отсутствовало.

Функционирование ВС на этапе перехода от кризиса к становлению при системообразующей кураторской деятельности в рамках ОЭР востребовало выработку и реализацию в университете нормативно-организационной базы, опирающейся на внутренне формально не прописанное, но фактически существующее ценностное отношение к пониманию воспитательной миссии вуза. Ценностное отношение к воспитательной деятельности вуза его субъектов и позволило создать качественные нормативные документы, реализовать их, что обеспечило организационную культуру и дищиплину педагогической деятельности.

Нормативные документы (внутривузовские локальные акты), разработанные диссертантом, и реализованные в практике воспитательной работы университета в условиях ОЭР, представили собой пакет документов, в который вошли: Концепция воспитательной работы (Приложение 1), Положение о кураторской деятельности в ГУЦМиЗ (Приложение 2), Единый план воспитательной работы (Приложение 4), Журнал куратора (Приложение 3), Нормы времени работы куратора (Приложение 6), Программа спецкурса «Школа куратора» (Приложение 7), наличие методических разработок и др. Эти документы обеспечили согласование и взаимодополнение компонентов ВС, жизнеспособность ВС в целом, поскольку в них представлены интересы всех участников воспитательного процесса с учетом специфики вуза, его традиций, перспектив развития.

Рассмотрим подробно нормативные документы по воспитательной работе в ГУЦМиЗ (внутривузовские локальные акты), разработанные в рамках ОЭР.

Концепция воспитательной работы (от лат. сопсерНо — единый замысел, ведущая мысль) стала в новых условиях базой создания и функционирования ВС в университете. В этом документе продекларирован кризисный этап развития ВС и определены долговременные стратегические цели и задачи, основные принципы и направления воспитания профессионально подготовленной личности специалиста при системообразующей деятельности куратора.