Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы 10
1.1. Значение психовегетативных нарушений в возникновении бронхиальной астмы у детей 10
1.1.1 Психологические и психофизиологические особенности детей, страдающих БА и их родителей, особенности внутрисемейных взаимоотношений и стиля семейного воспитания 10
1.1.2 Вегетативные расстройства у детей с БА и их родителей 15
1.2. Исследование психоэмоционального и вегетативного статуса у детей, страдающих БА и у их родителей 18
1.3 .Коррекция семейных психовегетативных отклонений 22
ГЛАВА II Материалы, методы исследования и проведения психокоррекционных мероприятий 28
2.1 Клиническая характеристика детей с бронхиальной астмой. Методы стандартного обследования . 28
2.2.Клиническая характеристика родителей 33
2.3 Исследование психологического и психофизиологического статуса детей с БА и их родителей. 36
2.4. Исследование вегетативного статуса 39
2.5 Методы проведения психокоррекционных мероприятий.. 40
2.6. Статистическая обработка, полученных результатов 44
ГЛАВА III Собственные исследования 45
3.1 Социальные аспекты в ремьях детей, страдающих БА. Психологический, психофизиологический и вегетативный статус детей с БА и их родителей. Особенности внутрисемейных взаимоотношений 45
3.2 Результаты психологического, психофизиологического и вегетативного обследования детей с различным течением БА и их родителей 52
3.3. Результаты проведения комплексной терапии в группах обследованных детей и их родителей 71
ГЛАВА IV Обсуждение полученных результатов 90
Выводы 108
Практические рекомендации 110
Список использованной литературы 111
- Психологические и психофизиологические особенности детей, страдающих БА и их родителей, особенности внутрисемейных взаимоотношений и стиля семейного воспитания
- Клиническая характеристика детей с бронхиальной астмой. Методы стандартного обследования
- Социальные аспекты в ремьях детей, страдающих БА. Психологический, психофизиологический и вегетативный статус детей с БА и их родителей. Особенности внутрисемейных взаимоотношений
- Результаты психологического, психофизиологического и вегетативного обследования детей с различным течением БА и их родителей
Введение к работе
Аістуальность проблемы
Психосоматические расстройства часто наблюдаются в педиатрической практике и по данным различных авторов занимают от 40 до 65% среди всей неорганической патологии [60,72,197]. На протяжении последних десятилетий многие авторы относят бронхиальную астму (Б А) к классическим психосоматическим заболеваниям и отмечют большую роль эмоционально-личностных нарушений в генезе болезни [70,96,181,214,229].
Несмотря на успехи, достигнутые в профилактике, диагностике и лечении Б А у детей, её распространенность имеет устойчивую тенденцию к возрастанию [73,160,200,204], что, по мнению преобладающего большинства исследователей, связано со стремительным ростом экологических проблем современного мира. С другой стороны, не вызывает особого сомнения и меняющаяся под влиянием среды реактивность современного человека. Имеют значение постоянно дополняющиеся и меняющиеся представления врачей о сущности рассматриваемой патологии [14,58,209].
В настоящее время, вопросы наследственной предрасположенности при БА достаточно хорошо изучены [47,72,90,206,219]. Однако в литературе, не в полной мере нашли отражение факторы социального риска в семьях детей с БА. Не прослежена взаимосвязь между психофизиологическими и психовегетативными параметрами у детей с БА и их родителей. Практически не встречаются данные о состоянии сенсорных систем при БА у детей и у их родителей. Не достаточно изучены вышеуказанные показатели психофизиологического статуса при различной степени тяжести заболевания [33,114]. Комплексное обследование детей и родителей и сопоставление полученных результатов позволит воссоздать целостность картины семейных психофизиологических нарушений, определяющих своеобразие клинических проявлений болезни ребенка.
Важной проблемой остается совершенствование методов комплексной терапии БА у детей. Известно, что значительный прогресс в этой области связан с введением в обязательную схему лечения больных базисной терапии, включающей ингаляционные кортикостероиды, мембраностабилизаторы, физиотерапию и т.д. [Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 1997г.]. Между тем, в педиатрической практике, на сегодняшний момент недостаточно внимания уделяется психокоррекционным методам [79,86,205]. Отдельные исследователи подчеркивают значительные трудности в подборе индивидуальных психотерапевтических программ [39,174,187]. Логично предположить, что их использование не только у детей с БА, но и у их родителей предопределит изменение микроклимата в семье и, возможно, окажет положительное влияние на течение основного заболевания у ребенка.
Цель работы
Изучить психоэмоциональные, психофизиологические и вегетативные особенности детей, страдающих БА, и их родителей и, на основе полученных результатов разработать комплекс психокоррекционных мероприятий доступных для общепедиатрической практики.
Задачи
1. Исследовать ведущие факторы социального риска в семьях детей, страдающих БА.
2. Изучить эмоционально-личностные, психофизиологические и вегетативные особенности детей, страдающих Б А и их родителей.
3. Исследовать психологический статус, состояние сенсорных систем и вегетативной регуляции у детей с различной степенью тяжести бронхиальной астмы.
4. Апробировать комплекс диагностических методик для выявления психофизиологических отклонений у детей с БА и их родителей и рекомендовать их к использованию в общепедиатрической практике.
5. Разработать метод, позволяющий по результатам проективных рисуночных тестов дать количественную оценку базовым психологическим характеристикам личности.
6. Разработать комплекс психокоррекционных мероприятий, адаптированный к общепедиатрической практике.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование психологических, психофизиологических, вегетативных особенностей у родителей и их детей, страдающих Б А, определен характер внутрисемейных взаимоотношений при этом заболевании.
Предложен универсальный алгоритм обследования детей с БА и их родителей в общесоматическом отделении, позволяющий выявить нарушения на социальном, психологическом, психофизиологическом и вегетативном уровнях.
Разработан и апробирован в педиатрической практике новый комплекс методов психотерапевтической коррекции, направленный на гармонизацию психоэмоциональных и вегетативных взаимоотношений и улучшение течения основного заболевания.
Практическая значимость
Использование в практической деятельности общепедиатрического стационара предложенного комплекса диагностических и лечебно-коррекционных мероприятий позволяет произвести коррекцию психовегетативных нарушений, а также улучшить качество лечения детей с БА.
Разработанный на основе полученных данных метод бальной оценки базовых психологических черт личности объективизирует результаты проективных методик, (Р/п № 2378, бриз СГМУ от 6 апреля 2000 года)
Разработанный способ аудиовизуальной терапии, позволяет проводить коррекцию психоэмоциональных нарушений с учетом выявленных особенностей вегетативной регуляции, как в условиях общепедиатрического стационара, так и на уровне поликлинического звена практического здравоохранения (Р/п № 2381, бриз СГМУ от 6 апреля 2000 года).
Внедрение результатов исследования
Вышеперечисленные методики внедрены в практику в КБ СГМУ №3, в Областной детской клинической больнице города Саратова, Муниципальной детской больнице города Энгельса, поликлинике МСЧ «Корпус».
Материалы работы используются в процессе преподавания курсов факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней на педиатрическом факультете Саратовского государственного медицинского университета. Данные исследования получили отражение в учебно-методическом пособии «Психосоматические заболевания у детей и подростков», вышедшем в издательстве Саратовского государственного медицинского университета в 1999 г и переизданном в 2002 г.
Основные положения выносимые на защиту
1. В комплекс диагностических мероприятий при Б А у детей необходимо включать оценку эмоционально-личностных, психофизиологических и вегетативных параметров в паре ребенок - родитель.
2. Изменения параметров психологического, психофизиологического и вегетативного статуса родителей и детей с различным течением Б А взаимосвязаны.
Включение психокоррекционных методов в комплексную терапию БА у детей приводит к гармонизации на психологическом, психофизиологическом и вегетативном уровнях, улучшает микроклимат в семье и оказывает положительное влияние на течение Б А, что способствует более полной медико-социальной реабилитации больных Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на 60, 61, 62 конференциях студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (1999, 2000, 2001 г.г.), Научно-практической конференции с международным участием "Комплексный подход к психосоматическим заболеваниям" (Архангельск 2000 г.), Научно-практической конференции с международным участием "Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии" (Иваново, 2001 г.), IV Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Дубай, 2002 г.) Ученом Совете Саратовского государственного медицинского университета (2002 г.).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 189 отечественных и 51 иностранных источника, содержит 20 таблиц и 9 рисунков, изложена на 129 страницах.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ, оформлено 2 рационализаторских предложения.
Психологические и психофизиологические особенности детей, страдающих БА и их родителей, особенности внутрисемейных взаимоотношений и стиля семейного воспитания
В настоящее время при исследовании роли психологических особенностей в генезе психосоматической патологии перспективными считаются системные модели, в которых учитывается сложное взаимодействие психологических, социальных и биологических факторов [46, 57, 62, 66, 83, 230].
Выделяют две парадигмы психосоматических соотношений: соматоцентрическая — при которой первичными признаются изменения соматической сферы и психоцентрическая — при которой первичными считаются психологические особенности личности [210,218].
Согласно психоцентрической концепции, определенные эмоции как негативные, так и позитивные могут провоцировать приступ бронхиальной астмы [149,201,218]. Установлено, что суммарно астматики выражают и переживают больше негативных эмоций по сравнению со здоровыми. [213].
Согласно психоаналитической концепции ПСЗ предполагается, что сдерживаемая агрессия, адресованная внешним объектам, обращается внутрь, вызывая «вегетативную ажитацию» и создавая тем самым предпосылки для возникновения приступа удушья. В ряде исследований доказана роль депрессии и агрессии в генезе БА. Так, М. Mellett (1978) обнаруживал у астматиков подавленную депрессию и агрессию, J. Jores (1981) установил, что у больных Б А агрессия не вытесняется, так как она переживается как опасная, пациент не может её выразить, он не может «выпустить свой гнев на воздух», что проявляется в приступах удушья. По мнению Groen (1979) — приступ БА, это результат сдерживаемой реакции на фрустрирующее воздействие, в результате чего моторная и вербальная разрядка подменяется разрядкой посредством респираторного аппарата. В то же время Pennebaker и Traue (1993), установили, что больные с астмой выражали меньше негативных эмоций по сравнению с контрольной группой, а реакция на стресс проявлялась у них в виде нарушений в респираторной системе [В.И.Горемыкин и соавт. 1998].
С воздействием эмоциональной стимуляции связана и концепция алекситимии. Под алекситимией понимается неспособность больного идентифицировать и описывать вербально свои чувства, неспособности отличать чувства от телесных ощущений. Считается, что не получившие своего словесного выражения интенсивные эмоции, скорее всего, «соматизируются» и выражаются в симптомах болезни [201,208]. Поэтому алекситимия рассматривается как важная психологическая переменная, способствующая поддержанию болезни. Ключевое значение в проблеме ПСЗ, в том числе и БА, придаётся первичности или вторичности психоэмоциональных расстройств [42,87,196]. Согласно соматоцентрической концепции астма сама по себе является мощным психологическим воздействием, вторично высвобождающим у человека целый спектр негативных эмоций: панику, страх, тревогу, депрессию, усталость, едва сдерживаемую обиду на весь мир [18,32,39,97]. По мнению Д.Н. Исаева, среди причин вторичных нервно-психических расстройств у детей с БА, очень важную роль играет неспецифическая психологическая реакция на тяжелое хроническое заболевание, ограничивающая возможности социальной адаптации ребенка, его физическое развитие.
Данные литературы свидетельствуют о том, что у больных с упорно рецидивирующей бронхиальной астмой отмечается повышенный уровень тревожности и нейротизм [45,57,75]. Не вызывает сомнения, что нервно-психические нарушения и изменения личности, усугубляют тяжесть течения бронхиальной астмы. Вместе с тем установлено, что дети с легким и среднетяжелым течением бронхиальной астмы озабочены не столько самой болезнью, сколько её последствиями. По мере утяжеления заболевания мнение детей об исходе становится все более пессимистическим, исчезают надежды на окончательное и быстрое выздоровление, дети меньше верят в эффективность лечения [66,80,92,110].
Следует отметить, что данные литературы относительно связи психологических отклонений с тяжестью БА весьма противоречивы.
В период обострения, симптомы удушья, создают фон для формирования нервно-психических расстройств — депрессии, повышенной раздражительности и др. [24,31,41]. К ухудшению течения болезни приводят паника и другие фобические реакции, сопровождающие приступ удушья и отрицательным образом влияющие на способность больного к принятию решения в критических обстоятельствах, а также на эффективность медикаментозного лечения приступного периода БА. Тревога ассоциируется с чувством «паники» в начале астматического приступа у 2/3 детей [113,127,153].
Анализ роли гипоксии в формировании психологических отклонений при БА проведен в работе В.М.Соколова и соавторов (1994), которые, исследуя взаимоотношения между дыхательной недостаточностью и психологическими отклонениями, выявили у части детей паралелеллизм нарастания степени психологических нарушений по мере нарастания гипоксии. В работах В.И.Горемыкина указана корреляционная связь между показателями функции внешнего дыхания ( FEVI и PEF) и личностной тревожностью ребенка [57].
Большой интерес представляют исследования субъективной симптоматики астмы Kinsman et al. 1973, Dirks et al. 1980., согласно которым больные имевшие слишком высокие или низкие показатели по шкале «паника-страх» измеренные при помощи опросника MMPI, оказались наименее адаптивными в плане совладания с болезнью [56,198]. Они наиболее часто госпитализируются, причем показатель «паника-страх» линейно связан с длительностью госпитализаций. Доказано, что дети, страдающие тяжелой формой БА, в сочетании с высоким уровнем тревожности демонстрируют повышенную потребность в оказании неотложной медицинской помощи, увеличению дней госпитализации по сравнению с низким уровнем тревоги [18,59,201].
Больные с повышенной тревожностью имеют тенденцию к передозировке лекарств, а врачи, назначая стероидную терапию, часто находятся под влиянием психологических реакций больного в период приступа БА [94,125,158,125].
Однако, несмотря на приведенные выше литературные сведения по изучаемой проблеме, нам не встретились результаты исследования базовых психологических черт личности и акцентуаций характера детей с различной степенью тяжести БА. Не освещенными остались психологические особенности родителей, дети которых страдают лёгкой, среднетяжелой и тяжелой формами БА. Не изучена зависимость между эмоционально-личностными особенностями детей с различным течением БА и психофизиологическими и вегетативными параметрами гомеостаза.
Социальные последствия БА сложны и многоплановы [14,176]. Известно, что у детей, страдающих каким-либо хроническим заболеванием, развивается резко выраженное чувство неполноценности, что может привести к утрате социального интереса, изоляции, социально-психологической дезадаптации пациентов или выбору ложной жизненной цели. [74,91,232 ].
Клиническая характеристика детей с бронхиальной астмой. Методы стандартного обследования
Всего было обследовано 225 детей, из них 185 детей с бронхиальной астмой (БА) в возрасте от 8 до 14 лет, находящихся на лечении в клиниках факультетской, госпитальной педиатрии, пропедевтики детских болезней СГМУ, Областной детской клинической больнице г.Саратова (ОДКБ) поликлиниках № 1,2,5,6 и поликлинике МСЧ «Корпус». Контрольную группу составили 40 здоровых школьников
Дети обследовались в постприступном и межприступном периодах. Катамнестическое наблюдение продолжалось в течение 2-х лет, на протяжении которых больные активно вызывались в лабораторию психофизиологии и вегетологии детского возраста клиники факультетской педиатрии СГМУ.
Обращает на себя внимание, что мальчиков с БА было почти в 2 раза больше, чем девочек. Наиболее многочисленную группу составили дети в возрасте 13-14 лет (таблица 2.1). Атопическая форма БА была диагностирована у 125 (67,5%) детей, неатопическая форма БА у 60 (32,5%) детей. Как видно из таблицы 2.2, у 58 детей (31%) отмечено тяжелое течение заболевания, у 65 детей (35%) среднетяжелое течение и у 62 детей (34%) легкое течение болезни (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики, Москва, 1997).
При дальнейшем изучении клинико-анамнестических данных установлено, что длительность заболевания у 26 детей (14%) была менее 1 года, у 76 детей (41%) от 1 года до 3 лет, у 83 детей (45%) заболевание длилось свыше 3 лет. В силу различных причин базисную терапию получали 98 (53 %) детей.
У 99 (54%) детей отмечались осложнения анте- и перинатального периодов развития. Гестоз первой половины беременности отмечался у 33 матерей (18%), второй половины беременности - у 41 (22%) женщины, угроза прерывания беременности - у 35 (19%) обследуемых. Се дативные препараты во время беременности принимали матери 20 (11%) детей. Перинатальный период осложнился стремительными родами в 52 (28 %) случаях, слабость родовой деятельности отмечалась у 33 (18%) матерей, асфиксия в родах - у 39 (21,5%) детей, внутричерепные кровоизлияния - у 15 (8 %) детей. Позднее прикладывание к груди установлено - у 125 (65 %) обследуемых детей. На первом году жизни, на учете у невропатолоіа но поводу последствий перинатального поражения ЦНС находились 85 (46 %) детей.
Аллергоанамнез был отягощен у 141 (76%) пациента. Среди фоновых состояний аллергические заболевания имели место в 128 (69,2 %) случаев, среди них поллинозы встречались - у 57 (31 %) детей, лекарственная аллергия - у 35 (19,1%) детей, нейродермит - у 32 (17,5 %) детей. Практически у всех обследованных неблагоприятный аллергический фон наблюдался с раннего возраста и проявлялся чаще всего в виде экссудативно-катарального диатеза. Постепенное начало заболевания с обструктивного бронхита выявлено у 164 (89,7%) пациентов. Появление приступов удушья на фоне воспалительных заболеваний органов дыхания констатировано у 146 (79 %) обследуемых. Сезонность обострений наблюдалась у 107 (58%) больных.
Связь приступов с психической травмой отмечена у 157 (85%) больных, стереотипное, ситуационно обусловленное начало приступа у - 39 (21%), начало приступа по типу условного рефлекса наблюдалось у 17 (9%) пациентов.
Возникновение приступов после приема антибактериальных препаратов или других лекарственных средств установлено у 57 (31%) больных. В большинстве случаев причинами обострения БА у детей были респираторная вирусная инфекция и контакт с аллергеном. Периодические ночные приступы затрудненного дыхания или удушья отмечались у 48% пациентов.
Исследование функции внешнего дыхания с использованием пикфлоуметрии проводилось у всех больных при нахождении в стационаре и в большинстве случаев в период ремиссии.
Терапия назначалась в зависимости от степени тяжести БА и клини ко-патогенетических вариантов БА.
При сборе клини ко-анамнестических данных в контрольной группе, нами выявлено, что в 16 (40%) случаях отмечалось неблагоприятное течение анте-и перинатального периодов развития, что выражалось в виде угрозы прерывания беременности у 6 (15%) матерей, гестоза 1-2 половины беременности - у 8 (20%), стремительных родов - у 10 (25%), слабости родовой деятельности - у 7 (18%) обследуемых. На учете у невропатолога на 1 году жизни по поводу последствий перинатальной патологии ЦНС находились 15 (38%) детей. В анамнезе у детей контрольной группы отмечена различная соматическая патология: заболевания пищеварительного тракта - у 18 (45%) детей, заболевания мочевыделкгельной системы у - 6 (15%) детей. Аллергическим и заболеваниями страдали 12 (30%) детей, среди которых были: поллиноз - у 7 (17%), лекарственная аллергия — у 4 (10%), пищевая аллергия - у 5 (12%) обследуемых. Таким образом, аллергические заболевания, такие как, поллиноз, лекарственная и пищевая аллергия у детей с БА встречались практически в 2 раза чаще, чем в контрольной группе. Заболевания пищеварительной, мочевыделительной, нервной систем также встречались несколько чаще у детей с БА, однако эти отличия не были достоверными.
Социальные аспекты в ремьях детей, страдающих БА. Психологический, психофизиологический и вегетативный статус детей с БА и их родителей. Особенности внутрисемейных взаимоотношений
В соответствии с поставленными задачами об изучении особенностей взаимоотношений пары ребенок с Б А - родитель проведено анкетирование в 141 семье (98 полных семей и 43 неполные семьи). Контрольную группу составили 40 семей, где дети были здоровы.
Выяснилось, что частые семейные ссоры в присутствие детей имели место в 65 (46%) семьях. Острую реакцию ребенка на потерю близких родственников отметили родители 37 (26 %) детей. Изоляция от ближайшего окружения была в анамнезе у 54 (38 %) детей. Причины изоляции были разные: в подавляющем большинстве - болезнь ребенка (30 детей), смена места жительства (8 детей), миграция из зон конфликтов (3 детей). Увеличение частоты заболеваний в 2 раза за период посещения яслей и детского сада было констатировано у 52 (37%) обследуемых. Проблемы в общении со сверстниками и воспитателями, учащение заболеваемости в этот период отмечены у 97 детей (69%) и расценены, как плохая адаптация к ДДУ. У 89 детей (63%), частые госпитализации влекли за собой отставание от школьной программы и нарушение общения с одноклассниками. Нельзя исключить, что психоэмоциональный статус детей с БА также определяла дополнительная нагрузка к общеобразовательной школе в виде посещения музыкальной или художественной школы, спортивной секции, танцевального кружка (48 детей - 34%). Всего неблагоприятные социальные факторы в семьях с детьми, страдающими БА, наблюдались в 123 (87%) случаях.
В ходе работы исследовался социальный статус 40 здоровых детей и их родителей, которые составили кошрольную группу. У 11 (27,5%) из них, отмечены частые семейные ссоры в присутствии детей. Острая реакция ребенка на потерю близких родственников констатирована в 3 случаях (7,5 %). Изоляция от ближайшего окружения была у 5 детей (12,5 %). Ясли посещали 22 ребенка (55 %). Учащение заболеваний в период посещения яслей и детского сада, наблюдалась соответственно у 6 (27%) и 8 (36%) детей. Нарушение адаптации к школе отмечалось у 49 детей (35%), и проявлялось в нарушении личностных отношений со сверстниками и учителями, в ряде случаев сопровождалось отставанием детей от школьной программы. Дополнительная нагрузка в виде посещения музыкальной или художественной школы, спортивной секции, танцевального кружка отмечена у 42 детей (30%). Всего неблагоприятные социальные факторы в семьях здоровых детей наблюдались в 21 (53%) случае.
Исследование психологического статуса проводилось описанными ранее психодиагностическими методиками, адаптированными к общепедиатрической практике.
Как видно из таблицы, для всех детей с БА, в отличие от детей контрольной группы, была характерна сниженная самооценка (2,41 ±0,12 и
2,94 ±0,19, соответственно; р 0,05). Тревожность у детей с БА была достоверно выше, чем в контрольной группе (4,71±0,13 и 4,16±0,25, соответственно; р 0,05). Психоастеничность, также была более выражена у больных БА, нежели в контрольной группе (pF 0,05). Особо выраженные отличия, по сравнению с контрольной группой, были найдены в отношении истероидно-демонстративных черт, которые были в большей степени присущи детям с БА по сравнению с контрольной группой (4,07±0,20 и 3,30±0,30; р 0,05).
Важно, что по данным рисуночных тестов, признаки, свидетельствующие о нарушении внутрисемейных взаимоотношений у детей с Б А встречались чаще и были значительней выражены, нежели у их здоровых сверстников (4,74 ±0,16; 4,09 ±0,29; р 0,05). Большинство авторов подчеркивают в генезе невротических реакций у детей важнейшую роль нарушения стиля семейного воспитания. [15,69,175,211,219]. При проведении детям рисуночных тестов в 67% случаев мы находили проективные черты довлеющего поведения со стороны родителей, однако в процессе бесед с родителями только 1/5 часть признала гиперопекающий тип воспитания ребенка в семье. В 1/3 семей отмечалось неполное решение конфликта, — когда всячески избегалась открытая конфронтация, из-за чего не происходил полноценный обмен мнениями. Следует также отметить, что степень выраженности таких психологических черт личности, как инфантильность, агрессивность и защита в группах здоровых и больных детей достоверных отличий не имела (р 0,05).
При исследовании акцентуаций характера у детей с БА, по данным теста Шмишека, было выявлено, что детей с БА отличала акцентуированная гилертимность, что, по видимому, является результатом стремления детей с БА к социализации (рис. 1).
Обращает на себя внимание наличие «ножниц» - с одной стороны гилертимность, то есть общительность, жизнерадостность, открытость, а с другой стороны, выявляемая по результатам проективных методик, выраженная замкнутость внутреннего мира. Это, по-видимому, показатель одиночества ребенка в своей болезни и своеобразный метод психологической защиты.
Влияние психологических особенностей родителей на детей, несомненно. Точно определить диетическую составляющую психологических черт личности и влияние семейного окружения сложно, по-видимому, они тесно переплетены и действуют совместно. В связи с этим, мы сочли возможным оценивать среднеарифметический показатель основных базисных черт личности родителей в целом, а не отдельно матери и отца.
Как видно из таблицы 3.1, родителей детей с БА в сравнении с родителями детей контрольной группы отличала заниженная самооценка (4,18 ± 0,54 и 5,42 ± 0,43, соответственно; р 0,05), более выраженные тревожность (3,49 ± 0,37 и 2,36 ± 0,41, соответственно; р 0,05) и инфантильность (2,35 ± 0,38 и 1,04 ± 0,44 соответственно; (р 0,05), значительно более высокие показатели истероидно-демонстративных черт личности (4,92 ± 0,42 и 2,74 ± 0,44, соответственно; р 0,05), в большей степени этой группе были свойственны нарушения внутрисемейных отношений (4,65 ± 0,61 и 2,95 ± 0,11, соответственно; р 0,05). Следует особо отметить, что для родителей детей с БА
Результаты психологического, психофизиологического и вегетативного обследования детей с различным течением БА и их родителей
Результаты сравнительного анализа некоторых параметров ВНС детей с различной степенью тяжести БА и их родителей представлены в таблице 3.14.
Так, при легком течении БА, исходный вегетативный тонус (ИВТ) детей отличался от родителей по критерию Фишера на уровне значимости 0,05. Вегетативная реактивность (ВР) достоверных отличий не имела.
При среднетяжелом течении, отличия вегетативной реактивности и исходного вегетативного тонуса были статистически не достоверны (р 0,05), то есть отмечалась однонаправленность изменений вегетативной регуляции у детей и их родителей.
При тяжелом течении БА у детей преобладала гиперсимпатикотоническая реактивность, в отличие от их родителей (рО.001).
При проведении корреляционного анализа между параметрами ВНС у детей с различным течением БА и их родителей выявлена прямая сильная корреляционная взаимосвязь между вегетативной реактивностью детей с БА и вегетативной реактивностью их родителей (г=0,75). В других обследованных группах между аналогичными параметрами связей не найдено, либо они были слабыми.
Более информативным оказался анализ корреляционных взаимоотношений и выделение корреляционных плеяд, которые позволяют в определенной степени прояснить патогенетическую сущность выявленных психофизиологических, психологических и вегетативных отклонений у детей с различным течением БА и их родителей (рис 4,5,6).
При проведении корреляционного анализа психологических, психофизиологических и вегетативных параметров детей при легком течении БА суммарно выявлено 10 достоверных взаимосвязей (рис.4). Наиболее значимым фактором являлось преувеличение по зрительному анализатору у детей. Установлено, что этот психофизиологический показатель ребенка прямо коррелировал с 4 показателями: вегетативной реактивностью (г=0,52), педантичностью (г=0,53), и циклотимностью (г=0,44), родителей, а также с тревожностью детей (г 0,48). Важным показателем являлась и вегетативная реактивность детей, которая коррелировала с их психологической защитой (г=0,42), сниженной самооценкой (г=0,52) и истероидно-демонстративными чертами (г=0,45). Последние, прямо коррелировали со сниженной самооценкой (г=0,57). Обращает внимание наличие прямой взаимосвязи тревожности детей и родителей (г=0,56).
При среднетяжелом течении Б А обнаружено 11 корреляционных связей (рис.5). Как и при легкой степени сохранялась кардинальное значение такого психофизиологического параметра детей, как преувеличение по зрительному анализатору. Он взаимосвязан с 4 родительскими показателями: прямо коррелировал с истероидно-демонстративными чертами (г=0,58) и эмотивностью (г=0,54) и обратно коррелировал с ригидностью (г=-0,53), и преувеличением по слуховому анализатору (г=-0,64). Особую значимость приобрело нарушение внутрисемейных взаимоотношений у детей, которое находилось в прямой зависимости с истероидно-демонстративными чертами (г=0,57) родителей и агрессией детей (г—0,53), которые между собой связаны сильной обратной корреляционной связью (г=-0,72). Агрессия родителей, находясь в обратной зависимости с их истероидно-демонстративными чертами (г=-0,74) прямо взаимосвязана с тревожностью детей (г=0,68), а она через психологическую защиту (г=0,58), с их агрессией (г=0,64).
Корреляционная матрица при тяжелом течении заметно усложнилась и характеризовалась наличием уже 17 достоверных взаимосвязей, причем увеличилось не только их суммарное количество, но и сила (рис 6). Преувеличение по зрительному анализатору у детей продолжает быть важным психофизиологическим фактором, коррелирующим с экзальтированностью (i=-0,85), дистимностью (г=0,82), преуменьшением по зрительному анализатору родителей (г=-0,62), и нарушением внутрисемейных отношений (г=0,54) у детей. Значимость последнего фактора у детей определялась при средне-тяжелом течении БА, однако, при тяжелом течении сила связей заметно возросла, так укрепилась взаимосвязь с истероидно-демонстративными чертами родителей (г=0,71) и появилась прямая зависимость с их сниженной самооценкой (г=0,61). Обращает на себя внимание появление новой корреляционной плеяды, в центре которой стоят истероидно-демонстративные черты детей.