Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Горохова Римма Ивановна

Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента
<
Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента
>



Горохова Римма Ивановна. Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-13/277-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки исследования . 12

1.1. Значение умения проводить педагогический эксперимент в подготовке студентов педагогических вузов 12

1.2. Анализ педагогической литературы по проблеме подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента 25

1.3. Анализ возможностей средств информационных и коммуникационных технологий в проведении педагогического эксперимента 32

Краткие выводы 44

Глава II. Создание блочно-модульной системы подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента 46

2.1. Выделение блоков общеобразовательной области содержания образования педагогических вузов , ориентированных на подготовку студентов к организации и проведению опытно-экспериментальной работы 46

2.2. Обоснование и построение блочно-модульной системы подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента 58

2.3. Определение связей между школьным курсом информатики и общеобразовательной областью содержания образования педагогических вузов, ориентированной на подготовку студентов к проведению педагогического эксперимента 69

Краткие выводы 75

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной блочно-модульной системы и внедрение её в практику 77

3.1. Этапы проведения опытно-экспериментальной работы 77

3.2. Содержание общеобразовательного блока по подготовке будущих учителей к проведению педагогического эксперимента и учёт специализации студентов 82

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 99

Краткие выводы

Заключение

Литература 116

Приложения. 130

Введение к работе

Современный этап нашего общества и государства характеризуется глобальными изменениями во всех сферах человеческой деятельности. В Национальном докладе Российской федерации на П международном конгрессе "Образование и информатика" (Москва, 1996 г.) отмечено, что именно "через систему образования проходит самый надёжный и цивилизованный путь прогресса и реформ в развитии общества", причём "одним из важнейших механизмов, затрагивающих все основные направления реформирования образовательной системы России, является её информатизация*'. Отсюда важнейшей задачей подготовки учителей является не только формирование профессиональных навыков, но и воспитание творческих личностей, готовых вести экспериментальную работу в своей будущей профессиональной деятельности, умеющих использовать новейшие достижения научно-технического прогресса, в том числе средства информационных и коммуникационных технологий (ШСТ).

Проблема подготовки будущего учителя постояяно привлекала внимание как учёных, так и практических работников сферы образования. Становлению общей теории педагогического образования во многом способствовали исследования О.А. Абдуллиной, Н.В. Александрова, СИ. Архангельского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, З.А. Мальковой, Р.С. Немова, Н.Д. Никандрова, А.В. Петровского, В.И. Пидкасисто-го, А.И. Пискунова, В.А. Слаетёнина и др. Вопросы теории и методики педагогического эксперимента изложены в работах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Г.В. Воробьёва, М.А. Данилова, В.И. Журавлёва, В.И. Загвя-зинского, А.И. Пискунова, МЛ. Скаткина, Л.Ф. Спирина и др., но они не связаны с активным использованием в этой работе средств информационных и коммуникационных технологий. Нужны новые исследования в этой области, опирающиеся на современные теоретические положения и на методику использования информационных и коммуникационных технологий

и других средств.

Развитие средств ИКТ способствует совершенствованию технологии проведения педагогического эксперимента. Значительный вклад в развитие методической системы обучения информатике в школе и в системе высшего педагогического образования внесли С.А. Бешенков, Н.Я. Вилен-кин, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунекий, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, МЛ. Лапчик, А.С. Лесневский, О.Н. Лучко, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др. К настоящему времени проведено ряд исследований, посвященных подготовке студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности по различным направлениям. Дидактические основы формирования готовности будущего учителя к использованию средств информационных и коммуникационных технологий раскрыты в диссертационной работе Г.А. Кручининой. Докторская диссертация Ю.С. Брановского посвящена изучению методической системы обучения студентов предметам в области информатики.

"В практику современной науки всё шире входит планирование эксперимента и его автоматическое осуществление. Революцию в обработке научной информации и её передаче производит применение компьютера" (Философия и методология науки. М.: Анкета Пресс, 1996, С. 20). Однако следует отметить, что в современных исследованиях недостаточное внимание уделяется подготовке студентов педвузов к проведению педагогического эксперимента с применением средств ИКТ. Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется противоречием между потребностью в учителях, способных вести экспериментальную деятельность и недостаточным уровнем подготовки студентов педвузов к проведению педагогического эксперимента с применением средств ИКТ, Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: вузовский учебный процесс подготовки педагогических кадров.

Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов педагогических вузов к проведению педагогического эксперимента с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования: если в подготовке студентов педвузов к проведению педагогического эксперимента используется блочно-модульная система, устанавливающая связь между различными блоками общеобразовательных курсов, ориентированных на подготовку к педагогическому эксперименту, то повышается:

  1. общий уровень профессиональной подготовки будущих учителей;

  2. творческое использование средств информационных и коммуникационных технологий в научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе;

  3. мотивация проведения педагогических экспериментов в учебной и научно-исследовательской работе в вузе и в будущей щэофесеиональной деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании определены следующие заддам:

  1. Изучить і состояние проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Раскрыть процедурные факторы подготовки и организации экспериментального исследования с применением современных средств информационных и коммуникационных технологий.

  3. Разработать блочно-модульную систему подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента.

  4. Опьггно-экспериментальньш путём проверить эффективность использования блочно-модульной системы в подготовке студентов педвузов к проведению педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии педагогической науки СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, СИ. Гессена, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, В.К. Кириллова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.Г. Максимова, В.И. Михеева, М.Н. Скаткина, Н.Ф, Талызиной и др.; труды в области общей теории высшего педагогического образования О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, Н.В. Кузьминой, Е.П. Морозова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.; работы по созданию и использованию средств информационных технологий, исследования в области теории, методологии и практики информатизации образования СА. Бешенко-ва, ЯЛ. Ваграменко» Р. Вильямса, Б,В. Гнеденко, А.П. Ершова, В.В. Ка-зиева, М.П. Лапчика, К. Маклина, Е.С Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софроно-вой, А.А. Стогний и др., работы по примененшо методов математической статистики в педагогике Дж. Гласса, М.И. Грабарь, Л.Б. Ительсона, К.А. Краснянской, Дж. Стенли.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической, технической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; беседы, тестирования, анкетирование студентов педвузов, учителей и аспирантов; педагогический эксперимент.

Научная новизна заключается в том, что были выявлены связи общеобразовательных и профессиональных блоков подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента в условиях применения средств информационных и коммуникационных технологий; раскрыто содержание основных компонентов блочно-модульной системы подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в

  1. разработаны основные теоретические положения, связанные с созданием концептуальной модели совершенствования опытно-экспериментальной работы в системе образования и определения уровней готовности будущих учителей к проведению педагогического эксперимента, отвечающего современным требованиям;

  2. выявлены и проанализированы основные компоненты блочно-модульной системы подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента, определены их содержание и взаимосвязь;

  3. адаптирован инструментарий анализа и обобщения полученных экспериментальных данных с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования:

  1. теоретико-методологические положения» разработанные и апробированные в исследовании, позволяют готовить будущих учителей к опьггно-экспериментальной работе на современной научной основе;

  2. система научно-практических рекомендаций, исходящих го прикладных аспектов теоретических положений исследования, может оказать конкретную помощь учителям в подготовке и проведению различных видов педагогического эксперимента;

  1. подготовка будущих учителей к проведению педагогического эксперимента способствует формированию у них умений анализировать учебный процесс, выявлять его положительные стороны и недостатки, тем самым повышать качественные показатели учебно-воспитательной работы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением адекватных средств, отвечающих сущности и содержанию работы, длительной опытно-экспериментальной работой с привлечением студентов-практикантов, студентов-дипломников, аспирантов, учителей общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, а также непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся:

  1. Блочно-модульная система подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента в условиях применения средств информационных и компьютерных технологий. Эта система содержит следующие компоненты: мотивационный, креативный, рефлексивный, подготовительный, организационный, проектирующий, информационный, вычислительный, инструментальный.

  2. Трехуровневая структура готовности студентов педвузов к проведению педагогического эксперимента в будущей профессиональной и научно-педагогической деятельности. Первый уровень предполагает действия по образцу, применение уже известных и проверенных методик, удовлетворение результатами собственной деятельности. Второй уровень предполагает проявление интеллектуальной инициативы, выполнение творческого поиска и активизацию познавательной деятельности. Третий уровень предполагает проявление высокой творческой активности, разработку авторских методик, поиск путей совершенствования исследуемой проблемы.

  3. Результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие эффективность разработанной блочно-модульной системы.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры математики и информатики Марийского государственного

педагогического института, на Межрегиональной научной конференции "Гуманитарное образование полиэтнического региона. Проблемы, новации и оптимальные формы " (Йошкар-Ола, 1995), на IV, V, VI, VII Всероссийских научно-практических конференциях "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности", "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании", "Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития", "Проблемы мониторинга качества образования" (Йошкар-Ола, 1996, 1997, 1998, 1999 ), на постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и проблемы общественного развития" (Йошкар-Ола, 1996, 1999), на федеральной научно-практической конференции "Математическое образование: Российская традиция и современные тенденции (средняя и высшая педагогическая школа)" (Н.Новгород, 1997), на межрегиональной научной конференции "Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России" (Киров, 1998), на Российско-Американской конференции "Университеты как центры развития регионов" (Йошкар-Ола, 1999).

По разработанной блочно-модульной системе с 1995 года проводилась подготовка будущих учителей к проведению педагогического эксперимента на факультетах дошкольного воспитания и физической культуры, историко-филологическом факультете Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской. Была разработана учебная программа спецкурса по теоретической и практической подготовке студентов 3-4 курсов к проведению педагогического эксперимента в различных типах школ, а также в высших и средних специальных учебных заведениях. Была проведена контрольная проверка качества подготовки студентов к педагогическому эксперименту до чтения спецкурса и после его

и завершения и прохождения педагогической практики. Результаты приведены в диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в 14 публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Значение умения проводить педагогический эксперимент в подготовке студентов педагогических вузов

Экспериментальное исследование является одной из важнейших сторон общественно-исторической и теоретико-познавательной практики человечества и в науке имеет исключительное значение. Эксперимент - одна из сфер человеческой практики, в которой подвергается проверке истинность выдвигаемых гипотез. В.И. Загвязинский и М.Н. Скат-кин берут за основу следующее определение эксперимента: «Экспериментом в науке называется изменение или воспроизведение явления с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях»(55, с. 127, 120, с. 98). Характерная черта эксперимента — запланированное вмешательство человека в изучаемое явление, возможность многократного воспроизведения исследуемых явлений в варьируемых условиях. Существует несколько определений педагогического эксперимента. СИ. Архангельский под педагогическим экспериментом понимает «метод исследования, который используется с целью выяснения эффективности применения отдельных методов и средств обучения и воспитания» (3, с. 33). Л.Ф. Спирин, В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов используют определение данное в педагогическом словаре: «Эксперимент педагогический - научно поставленный опыт или наблюдение явлений воспитания в точно учитываемых условиях» (89, 55, 63 ). «При этом устанавливается зависимость между тем или иным педагогическим воздействием или условием воспитания и обучения и его результатом» (89, с. 34). Этот метод позволяет разложить целостные педагогические явления на их составные элементы (55, с. 127). «Создавая или видоизменяя условия в соответствии с заранее намеченной целью, он вызывает или изменяет само изучаемое явление и благодаря этому обнаруживает наличие или отсутствие предполагаемой связи между условиями и явлениями» (120, с 98). Эксперимент служит проверке гипотезы, уточнению отдельных выводов теории (эмпирически проверяемых следствий), установлению и уточнению фактов. Эксперименту предшествует значительная по объёму подготовительная работа: разработка теоретических положений, подлежащих проверке; составление плана (программы) работы; выбор средств и способов измерения и оценки. Последующие этапы включают проведение эксперимента, обработку и анализ полученных данных. М.Н. Скаткин указал ряд преимуществ педагогического эксперимента по сравнению с простым наблюдением:

1. Эксперимент дает возможность получать такие комбинации обстоятельств, явлений, которые не встречаются в обычных условиях.

2. В эксперименте условия явления обычно лучше известны, чем при простом наблюдении. Экспериментатор не может создавать, вызывать или изменять явления, не зная условий, при которых они происходят. Знание условий значительно облегчает изучение явления, познание его связей с другими явлениями.

3. Эксперимент позволяет устранять или изолировать те или иные обстоятельства, явления и наблюдать ход явления при отсутствии тех или иных условий, что значительно облегчает анализ явления, позволяет выяснить влияние каждого из условий на изучаемое явление.

4. Искусственное изменение условий в эксперименте позволяет в любое время и многократно получать исследуемое явление в одном и том же виде и благодаря этому изучить его точнее, чем это возможно при "простом наблюдении (120, с. 99). Подводя итог, можно отметить, что педагогический эксперимент обеспечивает более точное, более глубокое исследование педагогических явлений, чем простое наблюдение или практическая, опытная работа.

Эксперимент, как метод реализации научного замысла, складывается из двух этапов: планирования экспериментальной работы и её проведения. Цианирование включает в себя постановку задач и формирование гипотезы эксперимента, выявление этапов его проведения, основных характеристик учебно-воспитательного процесса на этих этапах, разработку документации эксперимента (схема, план, материалы экспериментального обучения). Очень важно здесь отметить, что задачи эксперимента в отличие от задач исследования в целом включают предвидение тех его результатов, которые нельзя получить другими методами педагогического исследования. В задачи экспериментальной работы входит получение новых научных выводов о строении, связях, закономерностях функционирования и развития учебно-воспитательного процесса, более совершенного по своим обучающим и развивающим возможностям.

Проводя анализ по организации и технике педагогического эксперимента, А.И. Пискунов и Г.В, Воробьёва определили следующую специфику эксперимента при исследовании педагогических явлений:

1) создание условий, в которых объект исследования получает оптимальные возможности для проявления своей специфики по параметрам, соответствующим замыслу эксперимента;

2) педагогический эксперимент позволяет вызьгоать к жизни те или иные явления, управлять педагогическим процессом, экспериментальная модель может представлять собой образец для педагогической практики;

Анализ педагогической литературы по проблеме подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента

Вооружение студентов исследовательским умениям становится предметом исследования многих авторов. В многочисленных фундаментальных исследованиях ( В.А. Сластйшн, СИ. Архангельский, ELB. Кузьмина, О.И. Зиновьев, СИ. Низамов, Д.Ш. Турсунов и др.) рассмотрены общие пршзцщшальные основы изучения этого вопроса. В ряде исследований ( П.И. Пидкасистый, О.А. Абдуллина, Б.Н. Бабин, АЛ. Акимова, Т.М. Рождественная, Н.М. Яковлева, Т.Д. Андронова и др.) раскрываются разные аспекты этой проблемы. Обучение студентов педвуза исследовательским умениям, к которым относится и проведение педагогического эксперимента, является одной из слагаемых педагогической культуры студентов. Современное общество стремительно развивается и изменяется, с каждым годом происходят значительные ощутимые перемены. Поток новых фактов, открытий и концепций стремительно растёт, увеличивается во всех отраслях знаний, и в педагогике в частности. Возникает необходимость выполнения профессиональных функций на таком высоком уровне, чтобы современного учителя можно было назвать творцом-созидателем. Мы полностью согласны с мнением В.А. Сластёнина и Л.С. Подымовой о том, что творческий потенциал молодых специалистов должен быть настолько высок, «чтобы выпускники вузов не только были знакомы с современной наукой и разбирались в ней, но и получили начальный опыт поисковой работы, умение применять методы в решении практических задач, были готовы к созданию новых научных ценностей» (127, с. 67). Для наилучшего решения поставленной задачи необходимо применение педагогического эксперимента.

Лернер выделяет в творчестве учителя «три глобальные сферы: исследовательскую работу в области педагогики или преподаваемой дис-щшлиньї; конструкторскую деятельность в сфере приёмов , методов и средств обучения; творчество в ходе организации и осуществления процесса обучения и воспитания детей» (78, с. 48). Особое внимание автор заостряет на необходимости «установки учителя на постоянное ведение исследовательской работы», указывая, что «исследование даже узких тем плодотворно сказывается на общем уровне подготовки учителя, его педагогического мастерства» (78, с. 49). О.Г. Хомерику М.М. Поташник, А.В. Лоренсов считают, что «в основе любого пути обновления школы лежит эксперимент как универсальная методика разработки и освоения новшества» (145, с. 69 ). Все указанные авторы поддерживают друг друга з том, что учитель должен быть готов к принятию, освоению и разработке нового, к изменению и совершенствованию процесса обучения. Поэтому подготовка студентов к умению проводить педагогический эксперимент, изменяющий и іфеобразующий педагогическую действительность, должна занимать важное место в их общеобразовательной подготовке.

В заключение к своей трилогии о классификации наук Б.М. Кедров, отметил «некоторые практические выводы из анализа проблем классификации наук» и среди выделенных практических следствий указал задачу подготовки научных кадров и их специализации. «... Важно точно предвидеть, каковы будут потребности, и в каких именно специалистах через 5-8 лет, а вернее сказать, и на ближайшие одно-два десятилетия, когда будущие молодые специалисты приступят к своей практической деятельности и включатся в активную научную или производственную жизнь. При этом они должны будут знать и чувствовать, что их предшествующая учёба действительно подготовила юс полностью к той практической деятельности, а главное к тому уровню ее развития, с которым они столкнутся, вступая в жизнь после окончания своей учёбы» (62, с. 524), В той же работе ВМ, Кедров, излагая свой «взгляд в отдаленное будущее», утверждает «...в будущем не будет, вероятно, разного рода разрывов между научным (теоретическим и эксперйментальньгм) этапом исследования и его практическим опробованием и освоением. Тот учёный, который осуществит первый этап исследования, сам же переведёт его в заключительную фазу. Учёный и практик выступят, таким образом, в одном лице, и это обстоятельство, опять-таки, будет щэедупреждать, и исключать возможность замыкания в рамках узкой спещ ализациш (62, с. 525 ).

Выделение блоков общеобразовательной области содержания образования педагогических вузов , ориентированных на подготовку студентов к организации и проведению опытно-экспериментальной работы

В общеобразовательной области содержания образования для подготовки студентов к организации и проведению опытно-экспериментальной работы в первую очередь необходимо выделить "Философию".

Философия и методология науки исходят из наличия всеобщей связи элементов и явлений в природе и общественной жизни. Из этого вытекает диалектический системнс-спфуктурный подход к изучению природных и общественных явлений. Разработка вопросов методологий конкретных наук осуществляется на основе всеобщей методологии - диалектического материализма. Ни одна наука не может плодотворно развиваться, особенно в условиях современной Ш научно-технической революции -информационной, все возрастающего влияния современных достижений в области вычислительной техники, без самого пристального внимания к проблемам методологии научного познания. Материалистическая диалектика требует подходить к изучению педагогического процесса и конкретных педагогических явлений с точки зрения их всеобщей связи, развития, перехода количественных изменений в качественные; раскрытия внутренних противоречии; борьбы противоположностей. Этой проблемой занимались ученые-педагоги: Н. И. Болдырева, М. А. Данилова, В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, М. Н. Скаткин, а также Н. В. Софронова, В. М. Никитин.

М.А. Данилов, изучая проблемы методологии педагогики и методики исследования, утверждал: «Философия и педагогика имеют общие объекты изучения, хотя каждая из них рассматривает эти объекты с особых позиций. Так процесс всестороннего развития человека является той областью действительности, которая изучается философией, педагогикой и другими общественными науками. При этом в соответствии с исходными позициями и задачами каждая наука освещает особый аспект этого объективного социального явления» (113, с. 12). Раскрытие внутренних противоречий, изучаемых педагогических явлений - одна из самых главных задач всякого педагогического исследования, так как только такое изучение создаёт условия для научного управления сложными процессами обучения, воспитания и развития. Философия и методология науки вооружает студентов инструментом познания мира и его связей: анализ и синтез, индукция и дедукция, а также логические методы - метод сходства, различия, метод сопутствующих изменений. Эти методы направлены на создание теоретических обобщений, установление и формулирование закономерностей изучаемых явлений. Теоретические методы исследования предполагают глубокий анализ фактов, абстрагирование от всего побочного, выявление процесса в Чистом виде", раскрытие в нем существенных закономерностей, объяснение внешнего, внутреннего и т.д. Кроме того, с анализом и синтезом неразрывно связаны процессы абстрагирования и конкретизации, также подробно рассматриваемые в курсе философии. В системе методов философии большое место занимают индуктивные и дедуктивные умозаключения, с помощью которых обобщаются эмпирические данные и выводятся логические следствия.

«Выявление педагогических фактов, ситуаций, явлений, проникновение в их природу, в сущность - есть аналитический способ познания педагогической действительности. Создание же моделей педагогических ситуаций, проектирование, прогнозирование означает обратную деятельность — синтетическую» (12, с. 38). В то же время философия как непосредственно, так и через новую отрасль науки - методологию и логику научного познания - связана с методологической частью педагогики, одной из составляющих которой является методика проведения педагогического эксперимента, и преимущественно через неё влияет на теоретическую и прикладную часть.

Таким образом, "Философия вооружает педагога-исследователя знаниями, необходимыми для осмысления сущности происходящих процессов и явлений» выявления частного и общего в проводимых экспериментах, установления взаимосвязи между отдельными частями педагогических исследований.

Содержание общеобразовательного блока по подготовке будущих учителей к проведению педагогического эксперимента и учёт специализации студентов

В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в требованиях к образованности специалиста выделяются требования о необходимости владения современными методами поиска, обработки и использования информации, умения интерпретировать и адаптировать информацию для адресата, знания о возможности использования средств информационных и коммуникационных технологий в сфере образования. Среди предметов общеобразовательного цикла именно в рамках курса «Математика и информатика» предусматривается рассмотрение вопросов, связанных с подготовкой специалистов в этой области. Рабочие планы и программы по курсу "Математика и информатика" были разработаны с учётом требований государственного образовательного стандарта и полученных предложений. Мы старались учесть и включить вопросы, необходимые, на наш взгляд, для подготовки будущих учителей к проведению педагогического эксперимента, анализу полученных результатов, умению использовать средства информационных и коммуникационных технологий для работы с информацией. В частности, раздел "Элементы математической статистики" рассматривается на лекциях, практических и лабораторных занятиях и включает следующие вопросы: 1) Простейшая обработка эмпирических данных. Табличное и графическое представление статистических данных. 2) Числовые характеристики вариационных рядов. 3) Критерии, основанные на нормальном распределении. Изучение основных методов проверки гипотез. Знакомство с критериями Фишера и Стьюдента. 4) Статистические методы изучения зависимостей между случайными величинами. 5) Критерии значимости и доверительные интервалы для коэффициента корреляции.

На лабораторных занятиях студенты продолжают знакомство со средствами информационных и коммуникационных технологий, аппаратными и программными средствами персональных ЭВМ, предназначенных для обработки информации: текстовым и графическим редакторами, электронными таблицами и базой данных, средствами мультимедиа/гипермедиа и средствами компьютерных коммуникаций (Интернет и электронная почта).

В течение четырёх лет в рамках общеобразовательного курса "Математика и информатика" в Марийском государственном педагогическом институте проводятся занятия по подготовке студентов к использованию средств информационных и коммуникашяонных технологий в учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности. Большое внимание уделяется знакомству с методами обработки информации с помощью методов математической статистики и с применением средств информационных и коммуникационных технологий. Студенты проходят практику работы с различными программными приложениями. Система разработанных практических и лабораторных работ направлена на подготовку студентов к проведению педагогического эксперимента с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Нами подготовлена система упражнений по обработке и анализу данных психолого-педагогического эксперимента. Задачи и упражнения подобраны в литературе по проблеме исследования или составлены на экспериментальном материале, в частности, при составлении задач использовались данные, собранные студентами на педагогической практике, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ как очных, так и заочных отделений различных факультетов. Для факультета дошкольной педагогики и психологии использовались материалы по оценке психического развития дошкольников Сернурского района распублики Марий Эл методом непрямой экспресс-диагностики (по П.А.