Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки использования авторской песни в нравственно-эстетическом воспитании .
1. Нравственно-эстетический потенциал авторской песни в системе подготовки будущих учителей начальной школы 20
2. Нравственней-эстетическая тематика авторской песни как ее традиция 42
3. Педагогические предпосылки и принципы использования авторской песни в процессе нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы 97
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по использованию авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы
1. Практика использования авторской песни в воспитательной работе с детьми и юношеством 122
2. Место авторской песни в песенных интересах учащейся молодежи на примере студентов факультета начальных классов 133
3. Педагогические условия использования авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы 148
Заключение 175
- Нравственно-эстетический потенциал авторской песни в системе подготовки будущих учителей начальной школы
- Нравственней-эстетическая тематика авторской песни как ее традиция
- Практика использования авторской песни в воспитательной работе с детьми и юношеством
- Место авторской песни в песенных интересах учащейся молодежи на примере студентов факультета начальных классов
Введение к работе
Неизмеримы и неисчерпаемы возможности нравственно-эстетического воспитания в формировании и развитии личности. Современная тенденция гуманизации образования ставит одним из условий раскрытия потенциальных духовных ресурсов учащегося реализацию его личностных целей и интересов. Зависимость гуманитарного образования от условий общественно-политической жизни, от уровня культуры общества в целом и от уровня культуры самих учащихся, составляющих это общество, стимулирует поиск новых, отвечающих современному времени, путей развития нравственно-эстетического воспитания.
Среди наиболее действенных форм эстетического воздействия можно выделить музыку и слово. Песенная мелодия, впитавшая на основе ритма и гармонии интонации человеческой речи, всегда эмоционально насыщена, соткана из чувств и переживаний. Она одухотворяет, возвышает и побуждает в человеке стремление к самосовершенствованию.
Каждый учитель сталкивается с проблемой выбора репертуара, который отвечал бы как интересам учащихся, так и являлся при этом средством их нравственно-эстетического развития.
Практика работы показывает, что одни песни приживаются в учебном коллективе, доставляют радость поющим, активизируют их творческие возможности, другие вызывают лишь скуку и утомление. Некоторые же современные песни, смакуя негативные стороны жизни, отрицательно влияют на развитие личности.
Наиболее демократичным, понятным каждому песенным жанром является авторская песня. Она была востребована в период критического отношения, зажима творчества и концертной деятельности некоторых авторов. Активно продолжает развиваться этот жанр и сейчас. Особенно привлекает авторская песня студенчество. Причем студенты последних десятилетий любят не только слушать известных бардов, но и стремятся к собственному исполнительству и сочинительству.
Следует отметить, что факультет начальных классов как многопрофильное (с широким выбором специализации) подразделение Московского педагогического госдарственного университета обладает значительными возможностями реализации нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы в процессе аудиторных музыкальных занятий. Эти занятия включают в себя следующие разделы с соответствующим содержанием: элементарная музыкальная грамота, сольфеджио, элементы музыкальной культуры, вокально-хоровые навыки. Все студенты дневного отделения в течение 2-х семестров обязаны посещать "Хор". Для закончивших музыкальную школу предлагаются индивидуальные занятия на музыкальном инструменте (фортепиано, аккордеон, баян).
Вместе с тем, подчас, вне сферы внимания преподавателей музыки остается интерес студентов к песенному жанру - внеаудиторные формы студенческого музицирования, параллельно с аудиторными занятиями формирующие нравствешіо-зсгетические ориентиры будущих учителей начальной школы. В результате этого спонтанно реализующиеся музыкальные интересы студентов используются недостаточно для оптимизации их нравственно-эстетического воспитания.
Выпускники ФНК Mill У являются высококвалифицированными специалистами. Они, работая с детьми (традиционные формы: учитель начальных классов в школе, гимназии, лицее; нетрадиционные: учитель предметник, педагог дополнительного образования), должны уметь организовать не только учебный процесс, но и заботиться при этом о здоровом нравственно-психологическом климате в учебном коллективе. Однако, последнее невозможно без развития организаторских качеств будущих учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования (руководителей кружков и факультативов).
Авторская песня как форма любительского музицирования является активным творческим музыкальным занятием. Она доступна практически каждому, вне зависимости от наличия музьисальных способностей. А практика КСП и КТП (клубов самодеятельной песни и клубов туристической песни), где во многом развивалась авторская песня, свидетельствует о раскрытии прежде всего организаторских талантов посредством любви к песне и под влиянием околопесенного окружения.
Соответствующая профессиональному уровню теоретическая и исполнительская подготовка студентов, специализирующихся по музыкальному воспитанию, вполне позволяет совместить в одном лице учителя начальных классов и учителя музыки. А опыт песенного сочинительства может дать импульс не только к сугубо личному творчеству, но и к сочинению дидактических песен, содержащих учебно-познавательную информацию.
Любители авторской песни - люди увлеченные этим жанром, подчас до фанатизма. Авторская песня - это часть их жизни, связанная с походами и общением с интересными людьми. Эта увлеченность может служить только на пользу детскому нравственно-эстетическому воспитанию, ибо как писала основоположник отечественной системы эстетического воспитания профессор В.Н. Шацкая: "В работе с детьми решающую роль играет увлечение педагога своим делом и самой музыкой. Педагог, добросовестно, но суховато ведущий урок, никогда не будет иметь особых успехов в эстетическом развитии детей, воспитании у них интереса и любви к музыке" /153, с. 88/.
Наиболее точное определение авторской песни как "личностной" предполагает значительный нравственно-эстетический потенциал как самого педагога, так и того песенного материала, с которым он обращается к детям,
"... влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений", - констатировал К.Д. Ушин-ский /145, с. 29/. "Эффективность этого влияния, - как пишет профессор МПГУ А.В. Мудрик, - К.Д. Ушинский связывал с характером и взглядами самого воспитателя, с теми отношениями, которые сложились у него с воспитанниками..." /90, с. 10/.
Авторская песня - это всегда разговор "на равных" между исполнителями и слушателями, независимо от того, к кому обращается в данный момент исполнитель - к взрослому или ребенку; это разговор об актуальном, волнующем обоих. Поэтому не случайно многих авторов привлекает наравне со взрослой и детская аудитория (ІВ. Берестов 1,Т. Дрыгина, В. Ланцберг, В. Луферов, Н. Сосновская, С. Никитин, Ю. Ким, В. Щукин, Ю. Устинов и др.).
Весьма характерно для последнего времени развитие детско-юношеского фестивального движения, где выступают юные участники по традиционным для авторской песни номинациям авторов, исполнителей и ансамблей: ежегодные с 1988 года детские фестивали "Зимородок" в городе Са-ров (бывший Арзамас-16), фестивали детской авторской песни в подмосковном городе Сергиев Посад, Московский детско-юношеский фестиваль авторской песни (1997, 1998 гг.) и др. Это свидетельствует о востребованности жанра авторской песни детьми и, следовательно, диктует необходимость его использования при подготовке будущих учителей и других специалистов, ориентирующихся на работу с детьми и юношеством.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Вопросы подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников рассматривались Э.Р. Ашхаруа, В.П. Бездуховым, М.И. Гей, Л.В. Макарской, Т.В. Поздеевой, Е.А. Сурудиной, М.П. Целых и др. Подготовка студентов к эстетическому воспитанию младших школьников была в центре внимания Е.Ю. Ежовой, Р. Жакеевой, О.Н. Соловьевой и др.
Проблемы нравственного и эстетического воспитания в их взаимосвязи и единстве отражены в педагогических научных исследованиях В.П. Аниси-мова, Е.А. Елизовой, А.В. Тутолмина и др.
Имела место и более детальная постановка вопросов нравственно-эстетического воспитания: средства искусства в формировании нравственно-эстетического опыта (СР. Хлебик), нравственно-эстетическое воспитание средствами советской песни (М.В. Черепанин), нравственно-эстетическое воспитание средствами народной песни (Ю.Б. Мандрик), использование культурного потенциала региона в нравственно-эстетическом воспитании (З.Н. Иванова), нравственно-эстетическое воспитание школьников (У.М. Ми-риева), младших школьников (Л.П. Брюзгина) и др.
Не остались без внимания пути и средства формирования эстетической культуры будущего учителя-воспитателя (А.С. Киракосян), подготовка будущих учителей начальных классов к музыкально-эстетическому воспитанию (З.П. Яропуд), к нравственно-эстетическому воспитанию (Т.Н. Комарова) и др.
В то же время неизменно растет интерес к авторской песне как социально-художественному феномену отечественной культуры. Это отражено как в специальных исследованиях по искусствоведению (М.В. Каманкина), социологии культуры, образования, науки (В.В. Нефедов), социологии духовной жизни (СП. Распутина), так и в периодической печати /12, 52, 64, 70, 71, 87, 158/.
В Институте русского языка им. АС Пушкина выполнена педагогическая работа по теории и методике обучения русскому языку как иностранному на материале авторской песни (П.Т. Вицаи).
Педагогическое же влияние авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы остается малоисследованным .
В целом жанр авторской песни на сегодняшний день достаточно многогранен и противоречив, и, следовательно, еще подлежит широкому всестороннему изучению. По проведенным же исследованиям его большей частью относят к музыке быта /66/.
Музыка быта безусловно оказывает свое определенное воздействие на нравственно-эстетическое развитие школьников и студентов. Влияние определенного пласта бытовой городской музыки (мещанского романса, уличной, дворовой песни) в отечественной педагогике традиционно рассматривалось как отрицательное. Однако еще не завершившаяся переоценка ценностей позволяет по-новому взглянуть и подвергнуть беспристрастному анализу казавшиеся недавно незыблемыми догмы, формирующие взгляды и суждения. Особенно те, которые в новой социальной реальности не потеряли своего нравственно-эстетического значения.
Продолжается процесс естественного отбора и в авторской песне. Многое уже забыто. Что-то вызывает недоумение, а порой и полное непонимание. Но в связи с отказом от политической идеологизации искусства многие образцы авторской песни начинают занимать свое полноправное место в рамках отечественной культуры.
Однако, первичный, наиболее глубинный пласт авторской песни, связанный с самодеятельным любительским музицированием, нередко страдает отсутствием художественного вкуса. Поэтому, одной из основных задач нравственно-эстетического воспитания посредством авторской песни было и остается развитие художественного вкуса.
В последнее время наблюдается значительный педагогический интерес к процессу воспитания эстетического художественного вкуса на музыкальном материале (исследования СБ. Барило, Б.А. Брылина, В.И. Петрушина, Е.Н. Таллина и др.). Из названного выделим работу Б.А. Брылина, в которой он прослеживает воспитание музыкально-эстетического вкуса старшеклассников в вокально-инструментальном ансамбле средствами электромузыкальных инструментов /21/. Отметим огромную популярность в 70-х годах именно этой формы бытового музицирования не только в бывшем СССР, но и во многих странах Европы /165/.
Однако с середины 80-х годов центр притяжения музыкальных интересов подростков и юношества в сфере музыки быта перемещается от электроинструментов к пению под аккомпанемент акустической шестиструнной гитары. Заметим, что не исчезавший ранее, он стал более видимым на фоне угасания всплеска самодеятельных вокально-инструментальных ансамблей.
В связи с этим проблема развития художественного вкуса, выдвинутая видным отечественным педагогом В.Н. Шацкой в 20-х годах и подробно изложенная в ее более поздних работах, естественно сохраняет свою актуальность и ныне. Однако динамика развития музыкальной жизни в обществе показывает, что при ориентации на вкусы современной духовно развитой аудитории - интеллигенции и лучшей части студенчества, - у симпатизирующих ей появляется возможность сравнивать и выбирать между конъюнктурщиной, шаблонностью, безвкусицей и песнями, способными содействовать эстетическому развитию и нравственному совершенствованию.
Таким образом, при использовании в педагогическом процессе любого средства нравственно-эстетического воспитания, необходимо ясно осознавать механизмы его реализации. Нисколько не умаляя значения выдающихся образцов классической музыки как наилучшего выразителя духовности, способной побуждать в человеке стремление к совершенству, нам представляется возможным расширить этот арсенал гораздо менее изученным средством эстетического воздействия - авторской песней как современным музыкально поэтическим видом искусства. Для этого необходимо проанализировать нравственно-эстетическую тематику авторской песни в контексте ее исторического развития и определить соответствие этого частного средства с традиционными критериями нравственно-эстетического идеала. Заметим, что нам не известно ни одной работы, проделанной в этом направлении, несмотря на ее очевидную актуальность и педагогическую востребованность.
Примечательно, что вплоть до сегодняшнего времени большинство работ, рассматривающих взаимозависимость музыки и слова1, опираясь на интонационную теорию Б.В. Асафьева с центральным ее понятием - "интонационный словарь эпохи" как "сумма музыки, прочно осевшая в общественном сознании, в мыслях и эмоциях современников" /8, с. 160/, - не касались собственно авторской песни как объекта специального научного изучения, несмотря на качественную и количественную ее представительность. Между тем, в последние десятилетия интонации, характерные для авторской песни, далеко вышли за рамки музыки быта и во многом определяют интонационный поиск многих композиторов.
В период возникновения (конец 50-х годов) и интенсивного развития (70-е - начало 80-х годов) этой формы песенного сочинительства авторская песня рассматривалась лишь в рамках народного самодеятельного творчества (Л.В. Домановский, Т.В. Попова, СБ. Рабинов, Л.А. Христиансен). В дальнейшем по исторически сложившимся обстоятельствам, как отмечает доктор филологических наук, первый председатель КСП Ю.А. Андреев, практически всю собирательскую, систематизаторскую, научную и даже издательскую деятельность взяли на себя "самодеятели" - активные участники движения КСП: Н. Курчев, Д. Соколов, И. Каримов, М. Крыжановский, С. Рабинов, М. Баранов, А. Крылов, А. и М. Левитаны, Р. Шипов, А. Азаров, Л. Беленький и др. /4, с. 88/.
Что же касается исследования авторской песни и социального движения ее любителей и почитателей (КСП), то официальные работы стали возможны лишь после начала реформ и признания авторской песни как полноправной составной части отечественной культуры (П.Т. Вицаи, М.В. Каман-кина, СП. Распутина).
Наиболее полно психолого-педагогические проблемы самодеятельных групп и объединений, входящих в систему движения авторской песни, освещаются одним из лидеров Северо-Кавказского регионального Совета КСП В.И. Ланцбергом и руководителем детского клуба г. Одессы М.Б. Кордон-ским /125/. Однако, несмотря на то, что популярный автор-исполнитель В.И. Ланцберг придает вполне определенное значение в своей педагогической деятельности авторской песне, - по его словам, создающей в малых контактных группах среду, необходимую для полноценного развития личности ребенка, - в указанной работе не отмечаются существенные нравственно-эстетические педагогические возможности авторской песни.
Из педагогических работ, основывающихся на авторской песне, заслуживает отдельного внимания кандидатская диссертация П.Т. Вицаи «Авторская песня на занятиях по русскому языку со студентами-филологами Венгрии (на материале творчества В. Высоцкого)». В этой работе, опираясь на жанровую специфику авторской песни - приоритет художественного слова над музыкой, обостренную коммуникативность, стилистическое многообразие русской лексики, автор на основе своего спецкурса продемонстрировал возможности оптимизации учебного нроцеееа за «чет повышения мотивации учащихся к изучению русского языка как учебной дисциплиньї в вузах Венгрии,
Основными предпосылками при этом выделены характерные для музыкальных занятий приемы обучения, воздействующие на аффективную сферу учащихся и особый интерес именно студенческой аудитории к творчеству В. Высоцкого, аккумулирующего основные особенности жанра авторской песни /29/.
Следует отметить, что авторская песня, благодаря значительному вкладу бардов-студентов в свое развитие, долгое время была ориентирована на любительский туризм. Как писал Ю. Визбор: "Чтобы не только аудиторный потолок, а и звездный полог почаще бы висел над студенческими головами..." /138, с. 68/. Увлеченность пением у костра нашла для песни соответствующие названия: туристическая, походная, костровая, гитарная, самоходная. А наряду с преимущественно вузовскими клубами самодеятельной песни (КСП) широкое распространение получают клубы туристической песни (КТП) в системе туристско-краеведческой работы.
Педагогические функции туристических клубов рассматриваются в диссертационных исследованиях Б.Ф. Омельченко /105/, А.А. Остапца-Свешникова /107/. Однако, анализируя педагогические особенности и условия деятельности туристских клубов, указанные авторы также не отмечают весьма существенный, на наш взгляд, музыкальный аспект их деятельности.
Таким образом, наблюдается явное несоответствие между высоким нравственно-эстетическим потенциалом авторской песни и слабой разработанностью вопроса ее педагогического воздействия и применения в учебном процессе. Обнаружен, во-первых, значительный пробел в теоретической разработке воздействия авторской песни как жанра со значительным нравственно-эстетическим потенциалом, который не противоречит музыкальным интересам и вкусам молодежи, особенно студентов и в частности студентов ФНК Mill У. Во-вторых отсутствует теоретическое осмысление спонтанного педагогического опыта в рамках социального движения клубов самодеятельной песни.
Исходя из вышеизложенного, была определена проблема исследования;
Каковы педагогические условия использования авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы?
Решение этой проблемы определило цель настоящего исследования.
Недостаточная разработанность и актуальность проблемы в совокупности с целью исследования обусловили выбор его темы: "Авторская песня как средство нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы".
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе, ориентированный на нравственно-эстетическое развитие будущих учителей начальной школы.
Предмет исследования: теория и методика подготовки учителя начальных классов с использованием авторской песни в нравственно-эстетическом воспитании.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что преобразующие возможности авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы будут эффективными при соблюдении следующих педагогических условий:
- единстве образовательной, развивающей и воспитательной функций применения авторской песни в учебном процессе;
- опоре на предшествующий музыкальный опыт учащихся;
- освоении учащимися учебного материала на основе сочетания эмоционально-образной выразительности авторской песни с ее несложным мелодическим и гармоническим языком;
- сочетании коллективных и индивидуальных форм работы со студентами. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
1. Раскрыть нравственно-эстетический потенциал авторской песни как ее традицию и рассмотреть педагогические предпосылки использования авторской песни в процессе нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы.
2. Проанализировать накопленный практический опыт использования авторской песни в воспитательной работе с детьми и юношеством.
3. Исследовать песенные интересы учащейся молодежи на примере студентов факультета начальных классов и выявить в них место, занимаемое авторской песней.
4. Обосновать в опытно-экспериментальной работе педагогические условия эффективности использования авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы.
Методологическую основу исследования составляют положения философии, эстетики, гуманистической педагогики о человеке как ценности общества. В работе использованы философские идеи диалога культур, определившие диалоговый метод общения при реализации учебного материала в процессе экспериментальной работы по нравственно-эстетическому воспитанию со студентами - будущими учителями начальной школы.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
= работы по теории педагогической деятельности (Ю.П. Азаров, Ю.К. Ба-банский, О.С. Газман, А.Е. Дмитриев, В.И. Журавлев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.);
= философско-эстетические работы (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Биб-лер, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.П. Шестаков и др.);
= исследования в области психологии (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов и др.);
= работы по теории и методике эстетического воспитания (Б.В. Асафьев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.); = исследования по проблемам воспитания учащихся средствами музыки и работы, направленные на подготовку будущих учителей (О.А. Апраксина, Н.К. Бакланова, Е.А. Бодана, Д.Б. Кабалевский, В.И. Муцмахер, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
= теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, архивных материалов, программ, учебников;
= консультации с авторами-исполнителями, журналистами, библиографами КСП,
= сравнительно-исторический анализ авторского музицирования, научное обобщение его нравственно-эстетического потенциала;
= обобщение опыта педагогической деятельности Центра авторского творчества (гитарной школы А.Н. Костромина, гитарной школы А.Р. Евстигнеева с составом учащихся студенческого возраста при использовании исследовательских позиций исследователя-наблюдателя и исследователя-участника педагогического процесса) в собственной педагогической работе;
= устные и письменные опросы, анкетирование, интервьюирование учащихся, студентов, преподавателей школ, педагогических колледжей, вузов, формирующий эксперимент с последующим анализом корректирующего использования авторской песни в учебном процессе.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на ФНК МПГУ, а также в кружке "Гитара и песня" Центра детского и юношеского творчества и экскурсий Южного окружного управления Московского комитета образования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1976-1990 гг.), который носил поисковый характер, был собран практический материал, послуживший основой для определения теоретических исходных позиций, общей гипотезы исследования, а также круга исследуемых вопросов. С их учетом была разработана программа нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы средствами авторской песни.
На втором этапе (1990-1995 гг.) была изучена основная философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, была теоретически обоснована и проверена опытным путем методика использования авторской песни в процессе нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы.
На третьем этапе (1995-1996 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на определение педагогических условий использования авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания. Анализировались результаты экспериментального обучения, проводилась их математическая обработка.
На четвертом этапе (1996-1998 гг.) проведен анализ, теоретическое обобщение и систематизация материалов исследования; разработаны практические рекомендации по использованию авторской песни в качестве средства нравственно-эстетического воспитания; закончено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выборе авторской песни как возможного средства нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы. В работе впервые раскрыт нравственно-эстетический потенциал авторской песни как ее традиция и рассмотрены педагогические предпосылки использования в процессе нравственно-эстетического воспитания студентов факультета начальных классов. Прослежен путь развития от студенческой песни прошлого до современных организационных форм студенческого песенного творчества - клубов самодеятельной песни (КСП). Разработаны и обоснованы в опытно-экспериментальной работе педагогические условия эффективности использования авторской песни как средства нравственно-эстетического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы педагогических приемов, форм и методов воспитательной работы, направленных на формирование нравственно-эстетической культуры учащихся. В диссертации содержится материал для учителей начальных классов, учителей музыки и других педагогических работников по организации музыкальных занятий с использованием авторской песни. Материалы исследования могут быть полезны при разработке авторских и экспериментальных программ по музыкальному воспитанию как в начальных классах, средней школе, так и в педагогических колледжах и вузах. На основе теоретических положений диссертации разработана учебная программа "Музыкальное воспитание на основе авторской песни" (автор награжден дипломом за участие в конкурсе "Педагогические инновации - 98" Южного окружного управления Московского комитета образования и Клуба учителей "Доживем до понедельника", сертификат №124).
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена опорой на ведущие положения философской, психологической и педагогической науки о социальной деятельности человека, связи его воспитания и обучения с повседневной действительностью и практикой; методологической базой, опирающейся на исследования по проблеме нравственно-эстетического воспитания учащихся средствами музыки; сочетанием количественного и качественного анализа с последующей обработкой; опытной работой.
Апробация и внедрение результатов проводилось через обсуждение материалов исследования на заседаниях кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета, на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (1993, 1994, 1998 гг.), на конференции молодых ученых и аспирантов Института развития личности РАО "Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" (1997 г.), путем публикации статей в научных трудах МПГУ и педагогической прессе. Результаты исследования использованы в выступлении в Российском институте повышения квалификации работников образования (1997 г.). Программа "Музыкальное воспитание на основе авторской песни" апробирована в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий Южного окружного управления Московского комитета образования в период с 1993 по 1997 год. Результаты исследования использовались при проведении занятий со студентами факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета и учащимися Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Южного окружного управления Московского комитета образования.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Авторская песня как эффективное средство нравственно-эстетического воспитания будущих учителей начальной школы, сочетающая нравственно-эстетическую тематику с традициями музыкально-поэтического творчества и исполнительства студентов и выпускников вузов.
2. Соединение теоретических занятий с музыкальным исполнительством студентов, коллективных и индивидуальных форм в познавательной и художественной деятельности с использованием авторской песни.
3. Нравственно-эстетическая направленность авторской песни, формирующая у студентов положительную духовно-ценностную ориентацию.
4. Коммуникативная основа межличностных отношений в процессе совместной деятельности на основе увлеченности авторской песней как средство развития профессиональных и личностных качеств будущих учителей начальной школы.
Нравственно-эстетический потенциал авторской песни в системе подготовки будущих учителей начальной школы
В последнее время подготовка будущих учителей начальной школы предопределяется не только высоким уровнем их образованности, безупречным знанием преподаваемых предметов. Большое значение придается формированию ищущей, неудовлетворенной существующими шаблонами личности, способной проявить внимание к ребенку, понять его интересы и склонности.
Первая, начальная ступень школы в ряду своих задач отводит большое значение основам нравственной и эстетической культуры учащихся. Это не может не отражаться на специфике подготовки будущих учителей начальной школы. Поэтому формирование их нравственных качеств, мировоззренческой позиции, умение творчески ориентироваться в области искусства и художественного творчества необходимо учитывать в учебном процессе педагогического вуза.
Усвоение научных знаний, формирование взглядов и убеждений, развитие практических навыков будущих учителей начальной школы может протекать более эффективно при учете и использовании эмоционального фона проводимых занятий, основанного на заинтересованности и увлеченности каким-либо художественным явлением.
В таком качестве вполне можно выделить интерес студентов к музыке, песенному творчеству, прежде всего его студенческой, самодеятельной разновидности. Тем более, что активное развитие самодеятельной студенческой песни во многом определило Формирование современной авторской песни как отдельного направления отечественной культуры с четко прослеживаемым нравственно-эстетическим потенциалом, выраженным ее тематикой.
Разработка теоретических основ использования авторской песни в качестве одного из возможных средств нравственно-эстетического воспитания требует отбора основных понятий и определений, заявленных в теме исследования. Основным педагогическим компонентом, необходимым для определенной логики построения работы, в данном случае становится нравственно-эстетическое воспитание.
Опираясь на ряд существующих определений термина "воспитание" /19,30,65, 69,76,77,81/, мы склонны рассматривать его как организованный процесс передачи духовного опыта от человека к человеку в контексте культурно-исторических условий, формирующих личность, неразрывно связанную с определенным социумом. Сразу следует оговориться, что в сравнении с обучением воспитание в таком контексте более обусловлено субъективными факторами, определяющими взаимосвязь Учителя (субъекта воспитания) и Ученика (объекта воспитания).
Следует отметить и новые тенденции в подходе к воспитанию. Так, например, кандидат педагогических наук, доцент Mill У, член-корреспондент Международной Академии Информатизации Д.А. Белухин считает, что понятия «воспитание» и «обучение» «следует заменить понятием «развитие», рассматривая его как процесс и результат положительных изменений количественно-качественного характера личностных структур человека» /15, с. 14/. Доктор педагогических наук, профессор Ю.П. Азаров не рекомендует «превращать ребенка в объект исследований, в инструмент для проведения тех или иных опытов. Ребенок, - считает цитируемый автор, - субъект воспитательного процесса. Он - творец отношений. Он - главное условие педагогической целостности» /3, с. 28-29/.
В нашем исследовании, рассматривающем в качестве воспитательного средства будущих учителей начальной школы авторскую песню, доля субъективных факторов неизмеримо возрастает. И это вполне понятно, так как не каждый учитель начальных классов может и, как показывает практика, - хочет использовать авторскую песню в своей работе. Но если же он со студенческих лет увлечен этим жанром, это увлечение, бесспорно, передается и ученикам, обеспечивая педагогически продуктивную взаимосвязь двух сторон воспитательного процесса.
Главная особенность эстетического воспитания заключается в формировании способности воспринимать, осознавать и оценивать жизнь, природу и искусство по законам красоты. Методологической базой практической деятельности по эстетическому воспитанию является эстетика как наука о законах развития и функционирования эстетического в природе, обществе, в образе жизни, общении людей.
Исходя из этого, эстетика становится основной научно-методологической базой формирования знаний, умений и навыков эстетического воспитания будущих учителей, раскрывая природу эстетического как в жизни, так и в искусстве. Она вооружает понятийным аппаратом, необходимым для эстетического анализа художественной деятельности: определяет формы эстетического сознания (чувство, восприятие, потребность, вкусы, оценки, идеалы, категории), основные закономерности возникновения, развития и места искусства в жизни общества как высшей формы проявления эстетической функции. Как отмечает профессор Ю.Б. Борев: "Эстетическая функция -ничем не заменимая специфическая способность искусства: 1) формировать эстетические вкусы, способности и потребности человека; 2) тем самым ценностно ориентировать его в мире; 3) пробуждать творческий дух, творческое начало личности, желание и умение творить по законам красоты /20, с. 133/.
Поэтому опора на эстетику позволяет точнее классифицировать явления художественной практики, активно использовать ее позитивные проявления в педагогической работе.
Нравственней-эстетическая тематика авторской песни как ее традиция
Важной методологической основой историко-педагогического анализа является взаимосвязь уровня развития общей культуры общества с уровнем осуществляемого в нем воспитания и образования.
Одной из важных составляющих этой взаимозависимости прослеживается наиболее демократичный, самый популярный и поэтому повсеместный жанр песни. Заметим, что это первичный, основополагающий жанр искусства. Все дописьменные культуры были песенными, достаточно вспомнить эпо-сы: "Махабхарату", "Рамаяну", "Шахнаме", "Одиссею", "Илиаду", саги и былины, "Слово о полку Игореве" и многие другие. Посредством этой формы на протяжении веков осуществлялось не только первичное знакомство с искусством, но и первичное познание мира. Через песню, ее переживание индивидом усваивался опосредованный опыт поколений. Все это определяло процесс развития человека как разумного существа, то есть выполняло педагогическую, воспитательную функцию. Не случайно, певец - кумир всех народов и всех времен: Амфион, Орфей, Вяйнямейнен, Боян...
Основой европейской культуры и педагогики как ее составной части традиционно считается классическая древность, в частности эпоха античности. Культура античности связана с признанием упорядоченности космоса. Античный материально-чувственный космологизм вьфажался в отношении к космосу как к телу живого человека /80, с. 153-155/, в органической взаимосвязи человека с природой и целостности взгляда на окружающий мир /79, с. 220-240/. Неразрывная взаимосвязь человека с природой нашла свое отражение во взаимосвязи личности и общества.
Общественное воспитание у греков неотделимо от воспитания эстетического, основу которого составляла музыка. О приоритетности музыки в воспитании можно судить по следующим античным высказываниям: "Ритм и тональность в пении и в музыке влияют на моральные позиции человека, воздействуют на его волю - парализуют или возбуждают, могут ввергнуть в безумие или исцелить "/Пифагорейцы/. "Никогда не изменится стиль в музыке без последующего переворота в политике" /Платон/. "Ряд изменений в музыке может привести к изменению государственного строя. Музыка и песнопение управляют миром..." /Дамон/ /87, с. 3-4/.
Остановимся более подробно на некоторых актуальных для темы данного исследования моментах педагогической концепции Аристотеля. Прежде всего, - это обязательная связь с поэтическим словом: "Поэзия, песня есть учитель взрослых. Душа именно в силу своей природы высказывается с помощью музыки. Это ее естественное выражение..." /Там же, с. 4/.
В контексте неразрывной связи музыки с психической организацией духовной жизни человека, свойственной античным философам, заслуживает внимания требование Аристотелем обязательного гедонистического эффекта в приобщении к искусству. Аристотель считал, что только та деятельность успешна, которая связана с удовольствием от занятий, особенно при приобщении к музыке молодежи: "В молодом возрасте люди не выносят по доброй воле что-либо неприятное, а музыка по своей природе принадлежит к тому, что доставляет удовольствие" /7, т. 4, с. 638/.
Максимально углубила педагогическую направленность в литературно-риторическое русло в ущерб музыкальному воспитанию следующая за античностью эпоха эллинизма. Общественным идеалом стал образованный эстет и философ, активный гражданин, главные учителя которого - книги и практический опыт. Результатом этого в сфере музыкального воспитания стала традиция нигилизма в отношении музыки как воспитательного средства.
Содержание музыкально-эстетического воспитания средневековья стало определяться новой идеологической направленностью, связанной с распространением и укреплением позиций христианства с его духовно -44 созерцательным характером в отличие от духовно-практического направления античности /92, с. 114/.
Основой христианского средневекового созерцания считалось слово как наиболее действенная духовно-морализующая сила /1, с. 56/. Роль искусства заключалась в усилении эмоционально-нравственного эффекта при богослужении, в результате чего оно приобрело скорее прикладное, нежели фундаментальное значение. Музыка была важным средством эстетизации церковных обрядов. Пение при этом мыслилось лишь как подспорье в движении души к хорошим (то есть религиозно оправданным) поступкам - воспевание Бога, но не голосом, а сердцем и душой /92, с. 26/. Отсюда - основная задача христианского пения: "со вниманием следить не только за верностью слов, но и за состоянием своей души, когда она воспроизводит все эти слова" /59, т.1, с. 238/. Уточним, что речь здесь идет об искренности во время музицирования, которая является основой соединения эстетической и этической позиций, их единства и служения главной задаче - нравственной чистоте. Таким образом, средневековая музыка должна была вдохновлять людей на добрые дела в стремлении к идеалу. В этом заключалась нравственная направленность религиозного эстетического воспитания.
В эпоху Возрождения получила новую силу античная идея педагогического значения удовольствий. Именно в силу своей гедонистической способности доставлять радость, усиливая динамику и расцвечивая палитру человеческих чувств, музыка приобрела большое значение в обществе, отождествляясь и с практической пользой служения развитию чувства красоты и гармонии.
Гедонизм Возрождения проявился в новых педагогических идеях превращения учения из труда в игру в процессе формирования образованного, нравственно совершенного и физически развитого индивида с четко выраженной социальной ориентацией /73, с. 34/.
Наряду с церковной музыкой получает развитие светская, определяя и музыкальную направленность воспитания. Распространяется домашнее музицирование. Причем, светские музыкальные воспитательные тенденции стали следствием освобождения искусства от настойчивой церковной опеки.
Практика использования авторской песни в воспитательной работе с детьми и юношеством
При этом вполне наглядно очерчивается линия развития отечественной песенной культуры: народная песня - городской романс - авторская песня. Опыт показывает, что такая взаимосвязь более всего близка и понятна современным студентам и школьникам, так как помогает выявить черты сходства и различия между песенными жанрами, определить их важнейшие особенности.
Остановимся более подробно на правомочности отнесения авторской песни к фольклорной традиции. Вопрос этот весьма сложный и дискуссионный. Нам в его решении наиболее близка позиция доктора искусствоведения Ю.А. Андреева, который указывает, что "фольклор был не только искусством, но и обрядом" /4, с. 39/. Уточним, что в данном случае акцентируется применение совокупности действий, установленных обычаем, бытовыми традициями жизни в ее постоянных, привычных проявлениях, что совпадает с определением фольклора и по словарю СИ. Ожегова /104, с. 852/.
Ю.А. Андреев делает также попытку понять, почему повсеместным и практически общепринятым является стремление именовать самодеятельную песню "современным городским фольклором". При этом он отмечает, что в движении КСП фольклоризация песни - повседневное явление. Однако призывает все-таки различные виды этой фольклоризации не путать с самим фольклором. В конечном счете после долгих рассуждений указанный автор приходит к выводу, что самодеятельная песня представляет собой "свое - современное народное музыкально-поэтическое творчество. Народное творчество периода развитой цивилизации" /4, с. 40/. Этой же позиции в 1968 году придерживался представитель советской делегации шестого международного съезда славистов В.Е. Гусев, отмечая формирование нового песенного фольк -89 лорного жанра, представленного современными анонимными молодежными песнями (туристов и альпинистов, студенческими, строителей и геологов и т.п.). Особо выделены докладчиком "произведения, созданные не в традиционной манере, а средствами, характерными для современной профессиональной (курсив мой - А.К.) поэзии и музыки (в ряде песен удерживаются и некоторые характерные элементы бытового романса)" /46, с. 314/. Следует заметить, что процитированный фрагмент доклада (авторской песне уделен не полный абзац) не вносит ясности в излагаемую проблему, так как остается непонятным, что подразумевается под профессиональными средствами - художественно-технический уровень поэзии и музыки или средства художественной выразительности, соответствующие профессиональной песне.
Так как нам представляется данный аспект важным и принципиальным с позиций анализа нравственно-эстетической тематики наиболее популярных авторских песен, позволим себе продолжить изложение материала уточнением этого вопроса.
В какую же область следует относить многие современные гитарные опусы, представляющие собой далеко не вершины творческого взлета, а широкое бытовое самодеятельное музицирование, подчас довольно далеко уходящее от эстетики подлинной авторской песни? Тот пласт, где "сочетаются юношеская чистота с вульгарностью, тяга к красоте с весьма сомнительным юмором, беззаветное самораскрытие с дубовой пошлостью, истинно оригинальные мелодии с монотонным треньканьем" /4, с. 48/.
Именно такая студенческая музыкальная стихия гораздо ближе подходит к еще неоткристаллизованному временем фольклору как и другие современные бытовые музыкальные проявления, например, сложенные местными силами учителей и учеников школьные песенки, нередко популярные сюиты "цыганской", а чаще "криминальной" тематики или частушка, сочетающая порой в себе как откровенную пошлость, так и жемчужины народного юмора. Фольклорист В.Н. Медведева, например, подобные опусы и баллады под гитару в том числе (то есть рассматриваемую в данной работе авторскую, самодеятельную песню) связывает с процессами фольклориза-ции не фольклора и дефольклоризацией фольклора /83, с. 31-32/.
Думается, дефольклоризация фольклора сегодня, скорее всего более присуща явлениям профессионального исполнительства (на концертной эстраде) или стремлением к профессионализму в художественной самодеятельности (Дворцы культуры, клубы, кружковая работа). В этих условиях весьма желательная аутентичность исполнения фольклорного материала вряд ли может быть реализована, так как отсутствует питательная среда - уклад жизни, ее обрядовость. И поэтому исполнение в этом случае приобретает скорее модельный характер, весьма оторванный от реальной современной жизни.
Что же касается дефольклоризации наиболее популярных образцов авторской песни, то они, оторвавшись от привычного способа бытования в узком кругу друзей-единомышленников с элементами оппозиционной обрядовости квартирного замкнутого или лесного кострового уклада в период относительной легализации 1974 - 80 годов при прорыве на концертные площадки, радио и телевидение стали терять четкость своей нравственной и эстетической направленности, выхолащивая при этом изначальную авторскую принципиальность позиции и гражданского выбора. Однако при этом устойчивость взглядов и вкусов большинства ценителей авторской песни (околопесенного окружения) все равно находила свою реализацию, сохраняя при этом установившиеся в рамках КСП традиции, связанные с годами вынужденной оппозиционности. Все это дает основания классифицировать популярную ав -91 торскую песню с кругом ее ценителей как современную субкультуру со сложившимися традициями.
Место авторской песни в песенных интересах учащейся молодежи на примере студентов факультета начальных классов
Задачей поискового этапа нашей экспериментальной работы было выявление путей оптимизации нравственно - эстетического воспитания детей и юношества посредством привлечения к музыкальной работе педагогов и воспитателей, в том числе студентов педагогических учебных заведений.
Большое значение при подготовке будущих учителей в педагогических вузах и училищах (колледжах) отводится педагогической практике. Отдельно необходимо отметить значение летней педагогической практики в загородных оздоровительных лагерях, где студенты имеют возможность проверить и проявить свои способности в образовательных программах развивающего досуга, в воспитательном процессе.
Одна из задач такой практики - умение "творчески организовать все виды работы с детьми" /133, с. 17/, причем при непрерывном общении с ребятами, - является хорошей проверкой профессиональной пригодности для педагогической работы в целом.
Весьма желательными в этих условиях становятся организаторские возможности педагога - умение увлечь детей игрой, заинтересовать увлекательным рассказом, хорошей песней. Однако следует отметить, что эти способности могут приобрести характер прочных навыков и умений, если организована соответствующая подготовка во время предшествующего практике учебно-воспитательного процесса, призванного, прежде всего, обеспечить практическое применение получаемых при этом студентами знаний. Тем более, когда востребованными могут оказаться конкретные знания, умения и навыки, необходимость которых четко осознается самими студентами.
Так, в описываемый этап экспериментальной работы, будучи длительное время штатным музыкальным руководителем в п/лагерях (см. Приложение 1) диссертант имел возможность наблюдать, что на концертах, в походе, у костра, на лесной поляне гораздо больший резонанс у ребят имело исполнение самими педагогами и вожатыми (в своем большинстве студентами вузов) песен под собственный гитарный аккомпанемент. Причем положительный нравственно - психологический климат, эмоциональное равновесие присутствующих при этом обеспечивалось стилем сотрудничества, доброжелательности.
Репертуар этих "бардов" был подчас очень разнообразным - от незатейливых самодеятельных песенок до песен, составляющих "золотой" фонд библиотеки авторской песни. Причем мы замечали, что эти песни все больше и больше завоевывали симпатии как ребят, так и всего педагогического коллектива.
Во многом это было предопределено наиболее характерными признаками полюбившихся песен: ярко выраженной авторской позицией и заложенной в них возможности диалога, разговора "на равных".
Таким образом, возникающие в процессе музицирования межличностные взаимоотношения становились следствием диалогового общения, основанного на гуманном отношении к интересам слушателей-воспитанников. Этот нескрываемый интерес выражался в огромном желании участвовать в певческом процессе если не активно, то молча сопереживая тому, о чем поется в песне.
Большое значение, на наш взгляд, имело отсутствие диктата, стремление поддерживать инициативу ребят. Тем более, как показала практика, при личностном богатстве исполнителей-педагогов даже в условиях свободного песенного выбора приоритетными все-таки становились содержательные песни с нравственно-эстетическим потенциалом.
Так, на конкурсе инсценированной туристической песни в 1976 году одной из лучших была признана песня А. Городницкого "Перекаты". Педагог В.П., инженер Аэропроекта, предложил ее ребятам из своего студенческого репертуара МАИ (п/л "Лесное озеро"). В 1981 году конкурс песен о мире запомнился необычно зазвучавшими тогда "Атлантами" А. Городницкого в исполнении студентов-практикантов дефектологического факультета МГПИ (п/л им. В. Дубинина).
В "День памяти павших - 22 июня" наряду с замечательными песнями военной поры и более поздними песнями о войне советских композиторов ребята с огромным воодушевлением слушали своих старших товарищей- вожатых и пели вместе с ними авторские песни военной тематики: - 1977 г., п/л "Геофизик" - по инициативе педагога М.Н.Ф., - учительницы начальных классов г. Наро-Фоминска Московской области, -" Маленький трубач " (С. Никитин - С. Крылов), "Красный командир" (М. Синельников); - 1985 г., п/л "Дружба" - "Панамки" (В. Егоров), "До свидания, мальчики" (Б. Окуджава); -1986 г., п/л "Восток-1" - "Облака" (В. Егоров) в исполнении вокальной группы под гитарный аккомпанемент вожатого Б.В. - мастера производственного обучения СІГГУ г. Москвы.
Отметим, что с 1985 года мы наблюдали в пионерских лагерях значительное увеличение интереса к авторской песне, что вполне соответствует общей тенденции развития этого жанра и сопутствующего ему движения КСП (см. Гл. 1, 2). Этот процесс отражался как в количественном отношении - увеличилось число поющих и стремящихся исполнять гитарные песни, так и в качественном - заметно возросла доля песен нравственно-эстетической направленности, отражающих как глубоко личные переживания, так и социально значимые общественные потрясения. Поясним запомнившимися примерами из нашей практики.