Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления Багманов, Ильдар Раисович

Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления
<
Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления
>




Багманов, Ильдар Раисович. Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Багманов Ильдар Раисович; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогическая модель автономного образовательного учреждения как формы государственно-общественного управления 17

1.1. Предпосылки создания автономного образовательного учреждения как формы государственно-общественного управления 17

1.2. Особенности автономности образовательного учреждения как формы государственно-общественного управления 30

1.3. Организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления в форме автономного образовательного учреждения 47

1.3.1. Педагогическая модель государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения 68

Выводы к главе 1 83

Глава 2. Технология государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения 86

2.1. Структура и содержание технологии государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения 86

2.2. Реализация этапов технологии государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения в ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум» 104

2.3. Анализ результатов государственно-общественного управления формой автономного образовательного учреждения в ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум» 127

Выводы к главе 2 139

Заключение 142

Литература 148

Приложения 162

Особенности автономности образовательного учреждения как формы государственно-общественного управления

В соответствии с Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» [129] автономность образовательных учреждений является одним из принципов государственной политики в области образования (подп. 6 ст.2).

Автономия означает, прежде всего, самостоятельность образовательного учреждения (Автономия - самоуправление, независимость в управлении [98]). Самостоятельный статус учебных заведений подчеркивает особый характер их отношений, во-первых, с государством, во-вторых, с учредителями (а это тем более важно, учитывая, что большинство современных российских учебных заведений функционирует в организационно-правовой форме учреждения).

Институциональные преобразования в отношении государственных учреждений образования предусматривает Федеральный закон от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях". Закон разработан в соответствии с принципами реструктуризации бюджетного сектора в Российской Федерации в 2003-2004 гг. и на период до 2006 г. во исполнение распоряжения Правительства РФ от 21 ноября 2003 г. № 1688-р и имеет целью снять с бюджетного финансирования те организации бюджетной сферы, в которых имеет место высокая доля платных услуг (до 70%). Общая идея данного Закона заключается в сокращении бремени содержания государством учреждений социальной сферы путем коммерциализации такого рода учреждений. По Закону, автономное учреждение (АУ) - это некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Это - юридическое лицо, которое полученные от деятельности доходы использует самостоятельно; оно отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом, за исключением недвижимого и особо ценного движимого, закрепленным за ним собственником или приобретенным за счет средств собственника. Собственником имущества является РФ, ее субъект или муниципальное образование [33]. Применительно к среднему профессиональному образованию автономное учреждение СПО (АУ СПО) - одна из форм государственной образовательной некоммерческой организации (техникум, колледж) реализующей программы довузовского профессионального образования. Отличительный признак АУ СПО - преимущественно горизонтальная интеграция имеющихся ресурсов и проектирование многоотраслевых образовательно-социальных комплексов с участием базовых групп социальных партнеров [89]. Отличительная особенность горизонтальной интеграции таких комплексов ,в создании рабочих мест для выпускников колледжей на конкретной территории. Для получения профессионального образования и работы по специальности не надо уезжать за пределы своей территории. На этапе обсуждения законопроекта "Об автономных учреждениях" высказывались диаметрально противоположные точки зрения: 1. Противники превращения в автономные учреждения организаций образования, науки, культуры и социальной защиты отмечали, что это приведет к следующим результатам: - утрата сохранившихся в законодательстве налоговых льгот для организаций социальной сферы и целого ряда социальных гарантий для граждан, включая отсрочки от призыва на военную службу, досрочные пенсии для педагогов и медиков и т.д.; - новый виток коммерциализации социальной сферы, массовое вытеснение бюджетных (т.е. бесплатных для гражданина) социальных услуг и замена их платными; - фактическая ликвидация конституционного права граждан на бюджетное образование. Конституция РФ гарантирует это право лишь тем, кто учится (воспитывается) или лечится в государственных или муниципальных учреждениях, но отнюдь не в АУ; - снятие запрета на приватизацию, который установлен законом для государственных и муниципальных образовательных учреждений. В Законе N 174-ФЗ прописан и один из путей такой приватизации - банкротство (п. 3 ст. 2, п. 2 ст. 20). Приватизация же образования немедленно сделает его полностью платным и лишит будущего многие миллионы детей из семей с низкими и средними доходами. На первом этапе средняя и высшая школа получит право коммерческого заработка и сможет тратить заработанные и привлеченные деньги по собственному усмотрению. Единственная оговорка - эти средства должны пойти на образовательный процесс. Однако при недостатке финансирования АУ будет признано банкротом (государство не несет больше субсидиарной ответственности по обязательствам), в дальнейшем возможна процедура банкротства, т.е. полностью переход на платную основу; - скачкообразный рост коррупции в социальной сфере. Согласно законопроекту именно чиновники будут решать: превращать государственное учреждение в АУ или оставить его в прежнем статусе; какое имущество государственного или муниципального учреждения отнести к разряду особо ценного, а какое разрешить продавать; решение о превращении государственного или муниципаль ного учреждения в АУ принимает не трудовой коллектив учреждения, а его учредитель, т.е. чиновник или группа чиновников. Исключение сделано для образовательных учреждений, где решение будет принимать высший орган управления (совет) с учетом мнения трудового коллектива; руководитель АУ будет назначаться его учредителем, тогда как сейчас, например, ректор вуза избирается конференцией или собранием трудового коллектива; в наблюдательном совете АУ, который заменит действующую систему самоуправления, представители трудового коллектива должны составлять не более 1/3. Иначе говоря, и здесь приоритет отдается чиновникам, а также тем, кого они рекомендуют. Закон № 174-ФЗ освобождает государство от ответственности по обязательствам автономного учреждения. В настоящее время действует субсидиарная ответственность государства по долгам государственных учреждений. Известно, что только в 2002 г. Минфин России в силу принципа субсидиарной ответственности расплатился по долгам госучреждений на сумму 6 млрд. руб. Иными словами, государство решило снять с себя ответственность за деятельность учреждений сферы культуры и образования.

Отсутствие контроля над учреждениями социальной сферы может отрицательно повлиять на их функционирование. Тогда как эффективность достигается, только если организация или предприятие имеет собственника, который осуществляет контроль.

Педагогическая модель государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения

В основе современного образования лежат технологические инновации, современные компьютерные и телекоммуникационные технологии. Важной особенностью проектного управления современной образовательной системой является то, что применение этих технологий сопровождается радикальными изменениями в педагогических методах и приемах, в организации труда преподавателей и студентов, в экономических механизмах, и даже в теории и методологии современного образования. Проблема выбора технологий для современного образования предстает не как технологический вопрос, а как проблема инновационного менеджмента в сфере образования. Для ее эффективного решения необходимо регулировать связи между всеми подсистемами и элементами системы образования. Новые подходы к управлению процессом преподавания в современном образовании выражаются в освоении и распространении таких организационных инноваций, как: о разделение преподавательского труда (выделение разработчиков содержания, тьюторов, специалистов по методам обучения, специалистов по контролю за ходом процесса обучения и т.п.), объединение преподавателей, специалистов по информационным технологиям и организаторов учебного процесса в группы, команды, осуществ ляющие разработку и предоставление курсов дистанционного образования. Новые подходы к организации образования проявляются: при организации основанного на новых информационных технологиях (НИТ) образования в рамках традиционных учебных заведений; при развитии новых типов организационных структур, институциональных форм, характерных для современного образования; при решении проблем аттестации и аккредитации учебных заведений новых, нетрадиционных типов. Основные проблемы в этом отношении связаны с отсутствием в Федеральном законе "Об образовании" такого принципиально важного понятия, как "дистанционное образование"; наиболее близкими к этому понятию являются используемые в законах понятия "заочная" и "очно-заочная" формы обучения, "образовательная технология". Слабость правовой основы применения инноваций в образовании является важным препятствием на пути его развития, которое сейчас преодолевается. Развитие современного образования в России происходит в тесной взаимосвязи со становлением и развитием рынка образовательных продуктов и услуг. Это определяет специфику проектного управления в сфере образования. Новые механизмы управления направлены на то, чтобы использование компьютерных и телекоммуникационных технологий в сфере образования, освоение технологических инноваций содействовало: резкому росту числа потребителей образовательных продуктов и услуг, увеличению предложения продуктов и услуг в сфере образования в ходе развития новых форм обучения, неформального образования, развитию конкуренции между различными учебными заведениями, всеми, кто предлагает образовательные продукты и услуги, их борьбе за потре бителя. Под воздействием современных образовательных технологий и развития рыночных механизмов в России формируются экономические инновации в области образования, а именно: новые механизмы государственного финансирования образования; диверсификация источников финансирования образования; студенческое самофинансирование; » новые механизмы финансирования образования предприятиями; налоговое стимулирование инвестиций в сферу образования; в новые механизмы оплаты труда в сфере образования; механизм экономии от масштаба образовательной деятельности. Что касается процессного управления, то в автономном образовательном учреждении определены основные процессы: проектирование и реализация основных образовательных программ СПО; проектирование и реализация программ ДПО; и один поддерживающий процесс материально-технического обеспечения. К процессам, которые техникум передает для осуществления сторонним организациям (аутсорсинг) относятся: - реализация основных образовательных программ СПО в отношении прохождения практики студентами. Аутсорсинговый процесс находится под управлением. Управление этим процессом осуществляется путем заключения договоров с указанием обязательств исполнителя и заказчика. Назначается приказом директора руководитель практики от техникума, который ведет журнал производственной (профессиональной) практики и лист контроля, который предоставляется по окончании прохождения практики. Для управления в динамике, которое считается более «прогрессивным», существуют две проблемы. Первая - проблема соотношения проектной (инновационной) и процессной (повторяющейся) деятельности. Эта проблема очень не проста. Если, допустим, всю систему образования учебного заведения целиком погрузить в инновационный режим, то будет, совершенно очевидно, полный хаос. Взаимодействие структур государственного и общественного управления с участием социальных партнеров предполагает объединение усилий для повышения качества профессионального образования Вспомогательные (обеспечивающие) функции управления могут быть структурированы в логике ресурсного обеспечения образовательных систем: мотивационное, кадровое, научно-методическое, финансовое, материально-техническое, организационное, нормативно-правовое, информационное обеспечение. Существенным является то, что эти функции вспомогательные. Финансовое обеспечение - для качества, доступности и эффективности образования, материально-техническое обеспечение - для качества, эффективности, доступности и т.д. Известно, что в ситуации неопределенности выработался новый режим жизнедеятельности профессиональных учебных заведений разного уровня -функционирование в условиях развития. Чтобы оно было успешным, нужно научиться оказывать образовательные услуги, экономически выгодные для себя и привлекающие внимание потребителя. Последнее обстоятельство порождает совершенно новый класс задач, которые образовательные учреждения никогда прежде не решали. Структура управления автономным учебным заведением, наряду с участием социальных партнеров, государственных и общественных организаций включает в себя и учебное заведение со своими внутренними управленческими связями. В основе определения внутренних управленческих связей лежат потребности студентов, инженерно-педагогических работников, учебного заведения во взаимосвязи с социальными требованиями, которые предъявляют учебному заведению и молодому специалисту социальные партнеры и которые, в свою очередь, обусловлены технологическим уровнем производства.

Структура и содержание технологии государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения

открытая система управления техникумом вовлекает через Наблюдательный Совет представителей государства на региональном и муниципальном уровнях, бизнеса и общества; в процесс реализации программы; сочетание административных механизмов, моральных и материаль ных стимулов для эффективной реализации работ на всех уровнях. Реализация программы предполагает: разработку организационно-финансового плана мероприятий и плана закупок; конкурсный отбор исполнителей проектов в рамках программы; обеспечение поставки товаров, работ и услуг на основе контрактов; выполнение работ творческими коллективами на основе договоров гражданско-правового характера; внутренняя и внешняя независимая экспертиза на всех стадиях реализации проектов и программы; проведение непрерывного мониторинга качества и эффективности выполнения программы и отдельных проектов. Образовательный аутсорсинг. В буквальном смысле аутсорсинг (от англ. - outsourcing) означает «использование внешних источников». По определению М.В. Никитина [90], образовательный аутсорсинг АОУ СПО - механизм сбалансированного обмена знаниями (квалификациями, компетенциями) между автономным учреждением и внепшими структурами (аут-сорсерами) на основе диверсификации функций. Стратегическая цель образова тельного аутсорсинга - формирование культуры интеллектуального предпринимательства студентов и персонала автономного учреждения на основе делегирования выполнения определенных функций внешним партнерам. Формирование аутсорсинговых фирм в обществе и экономике, основанной на знаниях, предполагает стратегию автономных учреждений СПО на освоение новых ценностных ориентации, связанных с формированием культуры интеллектуального предпринимательства. Интеллектуальное предпринимательство не связано только с получением финансовой прибыли и его можно определить как способность применять полученные в образовательном учреждении СПО компетенции и квалификации для поиска простых решений актуальных социальных и экономических задач. Заметим, что введение новых понятий («образовательный аутсорсинг автономного учреждения», «конкурентоспособность автономного учреждения», «интеллектуальное предпринимательство автономного учреждения» и др.) свидетельствует о существенном продвижении теории конкурентоспособности (М. Портер, Г. Хамел, К.К. Прахалад, А.Ю. Юданов, Р.А. Фатхутдинов и др.) и экономики, основанной на знаниях (С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, В.В. Глухов, СБ. Коробко, Т.В. Маринина, Б.З. Мильнер, Г. Пробет, Н. Крмар, Й. Рехойзер, И. Нонака, X. Такеучи, У. Букович, Р. Уильяме, Л. Эдвинссон и др.). Как показывает анализ источников [89, 90 и др.], аутсорсинг как организационный механизм обмена формальными и неформальными знаниями между коммерческими, производственными структурами и автономными образовательными учреждениями обеспечивает достижение следующих результатов: а) понижает бюрократизацию управления, сокращает количество уровней управления; б) способствует командной работе сотрудников; в) выявляет лидеров, готовых взять на себя ответственность за риск; г) интенсифицирует внутреннюю и внешнюю конкуренцию; д) создает партнерские структуры управления на основе диверсификации функций и ресурсов; е) преобразовывает формальные знания в прикладные компетенции; ж) обеспечивает прозрачность перетекания инновационных потоков меж ду организациями. Отсюда следует, что на мировом и российском рынках труда аутсорсинг может стать эффективным механизмом обеспечения конкурентоспособности. Для формирования адекватной реакции системы профессионального образования на потребности экономики, основанной на знаниях, целесообразно разрабатывать партнерские механизмы обеспечения качества и конкурентоспособности. По мнению ряда российских исследований (А.Н. Лейбович, Ю.Б. Рубин, Т.В. Юрьева, СВ. Шишкин, Н.Н. Петров, В.М. Гаськов, Т.Л. Клячко и др.), механизмом усиления связи с миром труда может стать образовательный аутсорсинг. Образовательный аутсорсинг АОУ СПО предусматривает создание образовательной инфраструктуры на основе горизонтальной кооперации между АОУ и стратегическими партнерами - отраслевыми предприятиями. Субъекты структуры создаются как на базе АОУ, так и на базе предприятия - стратегического партнера. К ним относятся: а) отдельные рабочие места; б) мастерские, лаборатории, полигоны; в) технопарк. Правовой основой отношений между сторонами является договор. Задачами образовательного аутсорсинга являются: 1. Повышение качества профессионального обучения за счет его адаптации к потребностям рынка квалификаций (компетенций) и предоставления мест для практик. 2. Стимулирование мобильности студентов и преподавателей по инфраструктурным подразделениям для совершенствования квалификации. 3. Усиление вклада профессионального образования в социально экономическое и культурное развитие региона. 4. Снижение барьеров между формальным, неформальным и спонтанным образованием.

Анализ результатов государственно-общественного управления формой автономного образовательного учреждения в ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум»

Открытая система управления техникумом вовлекает через Наблюдательный Совет представителей государства на региональном и муниципальном уровнях, бизнеса и общества; в процесс реализации программы; сочетание административных механизмов, моральных и материаль ных стимулов для эффективной реализации работ на всех уровнях. Реализация программы предполагает: разработку организационно-финансового плана мероприятий и плана закупок; конкурсный отбор исполнителей проектов в рамках программы; обеспечение поставки товаров, работ и услуг на основе контрактов; выполнение работ творческими коллективами на основе договоров гражданско-правового характера; внутренняя и внешняя независимая экспертиза на всех стадиях реализации проектов и программы; проведение непрерывного мониторинга качества и эффективности выполнения программы и отдельных проектов. Образовательный аутсорсинг. В буквальном смысле аутсорсинг (от англ. - outsourcing) означает «использование внешних источников». По определению М.В. Никитина [90], образовательный аутсорсинг АОУ СПО - механизм сбалансированного обмена знаниями (квалификациями, компетенциями) между автономным учреждением и внепшими структурами (аут-сорсерами) на основе диверсификации функций. Стратегическая цель образова тельного аутсорсинга - формирование культуры интеллектуального предпринимательства студентов и персонала автономного учреждения на основе делегирования выполнения определенных функций внешним партнерам. Формирование аутсорсинговых фирм в обществе и экономике, основанной на знаниях, предполагает стратегию автономных учреждений СПО на освоение новых ценностных ориентации, связанных с формированием культуры интеллектуального предпринимательства. Интеллектуальное предпринимательство не связано только с получением финансовой прибыли и его можно определить как способность применять полученные в образовательном учреждении СПО компетенции и квалификации для поиска простых решений актуальных социальных и экономических задач. Заметим, что введение новых понятий («образовательный аутсорсинг автономного учреждения», «конкурентоспособность автономного учреждения», «интеллектуальное предпринимательство автономного учреждения» и др.) свидетельствует о существенном продвижении теории конкурентоспособности (М. Портер, Г. Хамел, К.К. Прахалад, А.Ю. Юданов, Р.А. Фатхутдинов и др.) и экономики, основанной на знаниях (С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, В.В. Глухов, СБ. Коробко, Т.В. Маринина, Б.З. Мильнер, Г. Пробет, Н. Крмар, Й. Рехойзер, И. Нонака, X. Такеучи, У. Букович, Р. Уильяме, Л. Эдвинссон и др.). Как показывает анализ источников [89, 90 и др.], аутсорсинг как организационный механизм обмена формальными и неформальными знаниями между коммерческими, производственными структурами и автономными образовательными учреждениями обеспечивает достижение следующих результатов: а) понижает бюрократизацию управления, сокращает количество уровней управления; б) способствует командной работе сотрудников; в) выявляет лидеров, готовых взять на себя ответственность за риск; г) интенсифицирует внутреннюю и внешнюю конкуренцию; д) создает партнерские структуры управления на основе диверсификации функций и ресурсов; е) преобразовывает формальные знания в прикладные компетенции; ж) обеспечивает прозрачность перетекания инновационных потоков меж ду организациями. Отсюда следует, что на мировом и российском рынках труда аутсорсинг может стать эффективным механизмом обеспечения конкурентоспособности. Для формирования адекватной реакции системы профессионального образования на потребности экономики, основанной на знаниях, целесообразно разрабатывать партнерские механизмы обеспечения качества и конкурентоспособности. По мнению ряда российских исследований (А.Н. Лейбович, Ю.Б. Рубин, Т.В. Юрьева, СВ. Шишкин, Н.Н. Петров, В.М. Гаськов, Т.Л. Клячко и др.), механизмом усиления связи с миром труда может стать образовательный аутсорсинг. Образовательный аутсорсинг АОУ СПО предусматривает создание образовательной инфраструктуры на основе горизонтальной кооперации между АОУ и стратегическими партнерами - отраслевыми предприятиями. Субъекты структуры создаются как на базе АОУ, так и на базе предприятия - стратегического партнера. К ним относятся: а) отдельные рабочие места; б) мастерские, лаборатории, полигоны; в) технопарк. Правовой основой отношений между сторонами является договор. Задачами образовательного аутсорсинга являются: 1. Повышение качества профессионального обучения за счет его адаптации к потребностям рынка квалификаций (компетенций) и предоставления мест для практик. 2. Стимулирование мобильности студентов и преподавателей по инфраструктурным подразделениям для совершенствования квалификации. 3. Усиление вклада профессионального образования в социально экономическое и культурное развитие региона. 4. Снижение барьеров между формальным, неформальным и спонтанным образованием.