Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки проблемы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе 14
1.1. Состояние и развитие проблемы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе в педагогической теории и на практике 14
1.2. Система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе 38
1.3. Методика реализации системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе 63
Выводы по первой главе 88
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе 91
2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе 91
2.2. Внедрение системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методики ее реализации 114
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе 139
Выводы по второй главе 159
Заключение 162
Список литературы
- Состояние и развитие проблемы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе в педагогической теории и на практике
- Система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе
- Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе
- Внедрение системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методики ее реализации
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема повышения качества образования имеет фундаментальное значение в педагогике. Ее актуальность очевидна и на современном этапе деятельности общеобразовательных учреждений, когда Россия переходит на новые образовательные стандарты второго поколения. Социально-экономические преобразования в стране привели к изменению уровня жизни людей, что повлекло необходимость адаптации личности к современным рыночным условиям, подготовки грамотных специалистов в различных областях, занимающих активную позицию в решении своих профессиональных задач.
Это повлекло за собой возникновение проблемы поиска эффективного решения задач повышения качества экономического образования учащихся как одного из ведущих направлений совершенствования российского образования, отраженной во всех нормативно-правовых документах Российской Федерации. В Концепции Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования сказано, что одним из главных результатов освоения общего образования является метапредметный результат: «освоение способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях». Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, для достижения современного качества общего образования необходимо «усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, - экономики, права...». В большей степени, на наш взгляд, данные положения касаются учащихся младшего школьного возраста, так как именно в этом возрасте у ребенка закладывается основа для дальнейшего экономического образования в среднем и старшем звене общеобразовательной школы.
В контексте решения проблемы экономического образования младших школьников речь идет о первом уровне - экономической подготовке всех учащихся, где перед учителем встает задача передачи им базовых знаний о личной, семейной экономике, подготовки к производственно-экономической деятельности в условиях разных видов собственности, многообразия форм организации труда, ознакомления с основами социально-экономической защиты молодежи в условиях формирующихся рыночных отношений, т.е. формирования основы для подготовки поколения, способного к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях рыночных отношений. Однако само по себе наличие базовых экономических знаний не является залогом формирования экономически грамотной личности. Только активная позиция младших школьников в процессе экономического образования дает возможность выбора каждому учащемуся индивидуальной траектории своего развития, области для самореализации, что обеспечивается прочными экономическими знаниями, умениями и навыками и обусловливает полноценную жизнедеятельность в современных рыночных условиях.
Одним из способов повышения качества экономического образования младших школьников является его активизация. Однако на сегодняшний день в современной теории и практике экономического образования в начальной школе уделяется недостаточное внимание вопросам активизации данного процесса. Применяемые современными педагогами методы, формы и средства обучения не всегда отвечают требованиям, предъявляемым к процессу активизации экономического образования младших школьников, в связи с чем необходимо использовать такое сочетание форм, методов и средств, которое обеспечивало бы активизацию экономического образования младших школьников.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Анализ научно-педагогической литературы показал, что к настоящему времени накоплен определенный опыт осуществления экономического образования младших школьников, а также активизации данного процесса. И.И. Бецким, Дж. Дыои, Я.А. Коменским, Г. Кершенштейнером, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским и другими была заложена необходимая основа для дальнейшего развития экономического образования учащихся различных возрастных групп: обучение детей раннего возраста основам ремесла и ведения домашнего хозяйства с использованием в качестве средств активизации данного процесса наглядных пособий, детского общественно-полезного труда и учебно-ролевых игр.
В советский период П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и другие расширили содержание и методы экономического образования в соответствии с требованиями марксистко-ленинской идеологии: изучение политэкономии с использованием в качестве основного средства активизации учащихся организацию общественно полезного труда учащихся.
А.Ф. Аменд, Ю.К. Бабанский, Ю.К. Васильев, И.А. Сасова, Н.П. Ряби-нина и другие предлагали активизировать процесс экономического образования за счет перенесения акцента в содержании экономического образования с организации трудовой деятельности на соблюдение режима экономии во всех сферах деятельности учащихся.
Л.П. Буева, С.Г. Струмилин разработали социологические аспекты экономического образования; Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев и другие определили психологические механизмы формирования экономической грамотности; Г.С Глейзерман, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и другие разработали философские аспекты данной проблемы.
На рубеже ХХ-ХХІ вв. И.В. Ермаковой, Е.Н. Землянской, Л.М. Клари-ной, И.А. Сасовой, Т.В. Смирновой и другими было определено содержание экономического образования младших школьников в условиях рыночной экономики, а также разработаны варианты экономических игр, обеспечивающих активизацию деятельности младших школьников на уроке.
Однако, несмотря на широкий спектр педагогических исследований в области содержательного наполения и активизации экономического образования младших школьников, неразработанными остались вопросы использования современных форм, методов и средств активизации. Учитывая сказан ное, мы определили основную идею нашего исследования: не отрицая сложившиеся традиции экономического образования младших школьников, разработать такую систему, которая обеспечит активизацию данного процесса и тем самым повысит качество экономического образования учащихся младшего школьного возраста.
В ходе анализа современного состояния активизации экономического образования было выявлено, что в образовательном процессе начальной школы сложилась ситуация, характеризующаяся противоречиями между:
— социально обусловленными требованиями к обеспечению активизации экономического образования младших школьников и практическим отсутствием ее проявления в деятельности учащихся младшего школьного возраста;
— необходимостью научно-теоретического обоснования процесса активизации экономического образования младших школьников и отсутствием системы форм, методов и средств, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к процессу активизации экономического образования в начальной школе;
— практической заинтересованностью в методическом сопровождении процесса активизации и отсутствием спроектированной методики реализации системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе.
На основании вышеизложенного была сформулирована проблема нашего исследования, заключающаяся в поиске ответа на вопрос, каким может быть научно-теоретическое и методическое обеспечение процесса активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе.
Учитывая актуальность проблемы, ее недостаточную теоретическую и практическую разработанность, нами была определена тема исследования -«Активизация экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе».
Цель диссертационного исследования - разработать и экспериментальным путем проверить систему активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методику ее реализации.
Объект исследования — экономическое образование младших школьников.
Предмет исследования — научно-педагогическое обеспечение активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе.
Гипотеза исследования. Активизация экономического образования младших школьников будет реализована более эффективно, если:
- в качестве методологической основы для построения системы будут использованы системный, деятельностный и интегративный теоретико-методологические подходы;
- на основе данных подходов будет обоснована и внедрена система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе, состоящая из совокупности взаимообусловленных компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного и диагностико-коррекционного;
- для эффективной реализации системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе будет разработана и использована методика, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов и приемов.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:
1) выявить и проанализировать состояние проблемы активизации экономического образования младших школьников в педагогической теории и практике;
2) спроектировать систему активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе; 3) разработать методику реализации системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе;
4) экспериментальным путем проверить эффективность системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методики ее реализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); системный подход в образовании (В.П. Беспалько, Ю.А. Ко-наржевский, Н.В. Кузьмина и др.); теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория интегративного подхода (К.И. Базуров, B.C. Безрукова, А.П. Лиферова, Н.М. Яковлева и др.); теория активизации (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); учения о ценностных ориентациях личности (С.Ф. Анисимов, Г.Я. Головных, О.Г. Дробницкий и др.); теория экономического образования (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, И.А. Сасова, Н.П. Рябинина, В.К. Розов, Л.Е. Эпштейн и др.); теории педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).
В ходе исследования нами применялись такие методы, как: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; обобщение опыта педагогической деятельности общеобразовательных учреждений; анализ, обобщение и систематизация результатов эксперимента), эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент) и методы математической статистики.
Исследование проводилось на базе начальной школы МОУ СОШ № 112 г. Челябинска, начальной школы МОУ СОШ № 130 г. Челябинска, начальной школы МОУ гимназии № 23 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 120 младших школьников в возрасте 6-9 лет. Основные этапы исследования
Первый этап (2006 — 2007 гг.) - теоретико-аналитический — включал анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований по проблеме активизации экономического образования младших школьников; изучение практики активизации экономического образования младших школьников в образовательных школах; определение ключевых позиций и терминологического поля исследования. Экспериментальная часть включала подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007 - 2008 гг.) - экспериментальный - включал обоснование выбора теоретико-методологических подходов; разработку системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методики ее реализации. Экспериментальная часть включала апробацию разработанной системы и методики ее реализации, проверку полученных выводов, осуществление коррекционных мероприятий, оценку итогов опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2008 г.) - обобщающий - включал обобщение, систематизацию и описание полученных результатов исследования, уточнение выводов, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— предложена инновационная форма активизации экономического образования младших школьников - занятие на сюжетно-ситуативной основе, суть которого заключается в создании на основе исследовательского и социально-исторического принципов детерминированной последовательности развивающихся экономических событий, максимально приближенных к реальным жизненным обстоятельствам;
— спроектирована система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе, состоящая из совокупности взаимообусловленных компонентов (целевой, содержательный, ор-ганизационно-деятельностный, диагностико-коррекционный), существенным отличием которой является опора на деятельностную парадигму, реализуемую с использованием занятий на сюжетно-ситуативной основе;
— разработана методика реализации системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов и приемов, существенным отличием которой является интегративное использование методов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
— выделены этапы становления и эволюционирования проблемы активизации экономического образования младших школьников в России: 1) начало XX в. - 60-е гг. XX в. (средства активизации: активно-трудовой метод, учебно-ролевые игры); 2) 60-е гг. XX в. - 90-е гг. XX в. (средства активизации: изменение приоритетов в содержании экономического образования, стимулирование самостоятельно-поисковой деятельности учащихся); 3) 90-е гг. XX в. - 2006 г. (средства активизации: экономические игры, межпредметная интеграция, творческие задания, сказочные сюжеты);
— уточнено понятие «активизация экономического образования младших школьников», которое понимается нами как мобилизация интеллектуальных, волевых и нравственных сил младших школьников в ходе усвоения экономических знаний и умений и формирования экономических качеств личности с целью интенсификации и повышения эффективности процесса экономического образования; определены критерии оценивания уровня активизации экономического образования младших школьников: экономическая обученность, организованность, рациональность;
— расширен терминологический аппарат проблемы за счет введения авторской трактовки понятия «занятие на сюжетно-ситуативной основе», которое мы понимаем как целенаправленную деятельность учителя и учащихся по созданию на основе исследовательского и социально-исторического принципов детерминированной последовательности развивающихся эконо мических событий, являющихся отражением реальных жизненных обстоятельств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
— внедрены в образовательную деятельность школы система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методика ее реализации, отвечающие требованиям Государственных образовательных стандартов второго поколения;
— определены критерии, показатели и диагностический инструментарий оценивания достигнутого младшими школьниками уровня активизации экономического образования;
— разработано программно-методическое обеспечение дисциплины «Экономика» для начальной школы (1-3 года обучения), которое может быть использовано учителями при осуществлении активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в практике активизации экономического образования учащихся начальной школы.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических положений, ретроспективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, воспроизводимостью его результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, проверкой результатов исследования экспертами на различных этапах опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники. Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:
— участия в работе научно-практических конференций «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет, 2006, 2007), «Региональная социальная политика - основа повышения качества жизни населения (Южно-Уральский социальный форум)» (Челябинск, Челябинский государственный университет, 2006), «Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения» (Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет, 2007), «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования» (Самара, Самарский государственный педагогический университет, 2007), «Теория и практика обучения, воспитания, развития дошкольников и младших школьников в условиях личностно-ориентированной модели общеобразовательной школы» (Коломна, Коломенский государственный педагогический университет, 2007), «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, Шадринский государственный педагогический университет, 2007);
— участия в заседаниях методических объединений учителей начальных классов и проведения открытых занятий для учителей МОУ СОШ № 112, МОУ СОШ № 130, МОУ гимназии № 23 г. Челябинска;
— работы на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;
— публикации основных результатов исследования в научных периодических печатных изданиях России;
— участия по проблеме исследования в конкурсах грантов 2007, 2008 гг. для студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области. На защиту выносятся следующие положения:
1. Занятия на сюжетно-ситуативной основе, под которыми мы понимаем целенаправленную деятельность учителя и учащихся по созданию на основе исследовательского и социально-исторического принципов детерминированной последовательности развивающихся экономических событий, являющихся отражением реальных жизненных обстоятельств, более эффективно способствуют активизации процесса формирования экономических знаний и умений и экономических качеств личности у младших школьников.
2. Система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе, состоящая из совокупности взаимообусловленных компонентов (целевой, содержательный, организационно-деятельностный, диагностико-коррекционный), особенностью которой является опора на деятельностную парадигму, реализуемую с использованием занятий на сюжетно-ситуативной основе. Использование системы обеспечивает необходимый научно-теоретический уровень процесса активизации экономического образования в начальной школе.
3. Методика, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов и приемов реализации системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе, существенным отличием которой является интегративное использование методов. Данная методика обеспечивает поэтапное формирование у ребенка экономических знаний, умений, экономических качеств личности в условиях активизации процесса экономического образования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Текст изложен на 180 страницах, содержит 20 таблиц, 9 рисунков.
Состояние и развитие проблемы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе в педагогической теории и на практике
Социально-экономическое и политическое развитие Российского общества обусловило переоценку взглядов на содержание и степень значимости образования подрастающего поколения. В п. 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «Об образовании» говорится, что «содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества» [51, с. 14]. В силу этого, в п. 2 статьи 14 настоящего закона отмечается, что: «содержание образования должно обеспечивать: адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на преобразование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества» [там же, с. 14].
В качестве одной из основных задач современного образования в Национальной доктрине образования в Российской Федерации называется «воспитание бережного отношения ... к окружающему миру в целом». В данном документе уточняется, что система образования должна обеспечивать у учащихся формирование навыков грамотного поведения на рынке труда, а также организацию учебного процесса с учетом достижений современной науки, культурных и экономических изменений.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года развивает основные принципы государственной образовательной политики, определенные в Законе Российской Федерации «Об образовании» и Национальной доктрине образования Российской Федерации, и конкретизирует, что «в целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования необходимо: ... усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся - экономики, права, ..., истории; ... улучшить профессиональную ориентацию выпускников...» [65].
Основные стратегические задачи развития российского образования, заключающиеся в формировании нового содержания и формы организации учебного процесса с учетом рынка труда и необходимости обеспечения сознательного выбора выпускниками будущей профессии, отражены и в Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (стандарты второго поколения) [67].
Таким образом, во всех основных документах в области образования сделан акцент на значимости и необходимости осуществления экономического образования школьников. Своевременное качественное решение обозначенной проблемы в контексте научного исследования следует основывать на историческом подходе, позволяющем сформировать целостное представление об имеющихся на сегодняшний день теоретических и практических наработках, касающихся активизации экономического образования учащихся младшего школьного возраста на основе трудов отечественных и зарубежных ученых.
Анализируя данные, представленные в таблице мы можем сделать вывод о том, что в обозначенные эпохи теория и практика экономического образования не ставила своей целью воспитание младшего школьника как активного участника социально-экономической жизни общества. Основные усилия педагогов и воспитателей были направлены на то, чтобы подготовить ребенка к «труду жизни». Тем не менее, формирование системы ремесленного обучения детей 6-12 лет, трансформировавшегося к концу XIX века до уровня коммерческого и трудового обучения, стало необходимой основой для дальнейшего оформления современной системы экономического образования.
Увеличение темпов социально-экономического развития общества в конце XIX века повлекло за собой необратимые изменения условий жизни У -людей, что, в свою очередь, стало мощным стимулом для смены приоритетов экономического образования учащихся всех возрастных групп. Этим была обусловлена и необходимость активизации процесса образования, с целью формирования личности, способной к самостоятельному участию в социально-экономической жизни общества.
Изменения в политическом, экономическом и социальном устройстве общества в XX веке обусловили его переход на качественно новую ступень развития, что определило характер дальнейшего развития системы образования в России. На данном этапе школа рассматривалась как средство и источник приобщения подрастающего поколения к общественным ценностям, подготовки молодежи к труду и жизни в обществе.
Основой значительных преобразований в образовательной практике Российских школ стали опубликованные в 1918-1919 гг. «Положение об единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики» и «Декларация о единой трудовой школе» [86], подготовленная А.В. Луначарским.
В соответствии с названными документами СТ. Шацким в работе «О новой школьной организации» были намечены направления взаимодействия школы с окружающей средой, согласно которым педагог предлагал при обучении детей касаться вопросов организации экономических и бытовых условий жизни, использования возможностей их участия в общей работе с взрослыми, развития трудовых навыков и основ прогнозирования и планирования деятельности, чувства перспективы [57; 113, С. 576]. С целью повышения качества образовательного процесса С.Т. Шацким с 1905 по 1931 гг. была предпринята попытка активизации экономического образования посредством использования метода проектов, что, несомненно, стало прогрессивным шагом в развитии системы форм, методов и средств активизации экономического образования в России.
Система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе
В ходе изучения состояния и развития проблемы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе нами было выявлено, что: 1) государственные документы в основном ориентированы на экономическое образование старшеклассников и лишь допускают возможность начальной экономической подготовки в младшем школьном возрасте. Государственный образовательный стандарт не включает образовательную область «Экономика» в федеральный компонент учебного плана для начальной школы; 2) в педагогической теории накоплен определенный опыт активизации процесса образования младших школьников в целом и экономического образования в частности, но за последние десять лет только 15 работ из 100, посвященных вопросам школьного экономического образования, затрагивают различные аспекты экономического образования младших школьников, и только одна работа посвящена решению проблемы активизации экономического образования учащихся младшего школьного возраста средствами игры; 3) в существующих программах экономического образования для начальной школы предлагается активизировать младших школьников в процессе обучения средствами организации посильного физического труда детей, производственных экскурсий, использования дидактических и ролевых игр, нестандартных заданий и не используются в качестве средства активизации экономического образования занятия на сюже гао-ситуативной основе.
Таким образом, несмотря на возрастающую в современных условиях актуальность, проблема активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе не нашла должного внимания в педагогической теории и практике. В период нахождения России в фазе активного экономического развития и становления рыночных отношений особое внимание необходимо уделить проблеме непрерывной экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ, определив ведущее место в решении данной проблемы экономическому образованию младших школьников, т.к. этот возрастной период является сензитивным для формирования основ экономического мышления и основы экономических знаний, необходимых для дальнейшего более глубокого усвоения учащимися экономической теории.
Следует также учитывать, что предмет «Экономика» в общеобразовательной школе обладает такими особенностями, как сложность теоретического материала, высокая степень практической направленности, трудность соотнесения теоретического и практического материала с особенностями восприятия и понимания школьников и др. Поэтому с введением курса экономики в начальное звено школы на первый план выходят такие специфические характеристики данной дисциплины, как деятельностный характер усвоения, преимущественный акцент на элементарных экономических понятиях, пропедевтический характер изучаемого материала и т.д.
Кроме того, необходимо помнить, что особые требования к организации экономического образования связаны с психологическими особенностями учащихся младшего школьного возраста.
Младший школьный возраст - это возраст 6-10-летних детей, обучающихся в 1-4 классах современной отечественной начальной школы [95]. Несмотря на то, что у учащихся данного возраста ведущей деятельностью является учение, внимание и память приходящих в школу детей направлены преимущественно на яркие, эмоционально впечатляющие объекты, события, рассказы. Восприятие учащихся начальной школы слабо дифференцировано, высока потребность в двигательной активности, что диктует необходимость такого построения образовательного процесса, которое способствовало бы развитию у него мотивов учения, продуктивных умений и навыков учебной работы, навыков элементарного самоконтроля и самоорганизации и вместе с тем частично восполняло дефицит двигательной активности, потребности в эмоционально-чувственных проявлениях и т.п. [33].
Перечисленные особенности младших школьников, а также особенности современной образовательной системы (опора на индивидуальные потребности личной, социальной и профессиональной успешности учащихся, опора на социальный заказ и государственные требования, деятельностная парадигма образования, образование на протяжении всей жизни и др. [43]) обусловливают необходимость использования в учебном процессе прогрессивных методов, форм и средств организации образования, которые, будучи заложенными в систему активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе, позволят нам повысить активность учащихся младшего школьного возраста в усвоении экономических знаний, умений и навыков экономически целесообразного поведения, что, в свою очередь, обеспечит повышение эффективности экономического образования в начальной школе.
В связи с этим, учитывая существующий педагогический опыт, проектируя его в современные условия образования младших школьников, определенные социально-экономической ситуацией в стране, современными программами обучения, возрастными особенностями современных младших школьников, мы предлагаем использовать в процессе экономического образования спроектированную нами систему активизации экономического образования младших школьников, в которой в качестве основной формы организации обучения мы предлагаем использовать разработанную нами инновационную форму - занятия на сюжетно-ситуативной основе.
В соответствии с идеей, целью, задачами и гипотезой нашего научного исследования в данном параграфе мы остановимся на описании и теоретическом обосновании системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе.
Разработанная система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе базируется на норматив ных документах, логико-понятийном аппарате научного исследования, современных теоретико-методологических подходах.
На начальном этапе исследования нами было сделано предположение о том, что эффективность активизации экономического образования младших школьников обеспечивается использованием в качестве методологической базы системного, деятельностного и интегративного методологических подходов. Выбор данных подходов основывался нами на том, что: 1) младшие школьники более качественно усваивают материал при: - наличии жесткой логики и последовательности в его изложении; — организации активной деятельности учащихся по его изучению; — эффективной организации взаимодействия учителя и учащихся в образовательном процессе; 2) процесс экономического образования в начальной школе предусмат ривает: - изучение системы экономических понятий, формирование системы экономических умений, навыков и ценностных ориентации личности; - формирование у младших школьников умений PI навыков применения полученных экономических знаний в повседневной деятельности; — изучение экономического материала в тесной связи с другими общеоб разовательными дисциплинами и с жизнью.
Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе
В первой главе настоящего диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе. Нами было выявлено, что до сегодняшнего дня в теории и практике экономического образования младших школьников вопросы активизации экономического образования остаются слабо разработанными. Мы также установили, что среди большого разнообразия форм, методов и средств реализации экономического образования младших школьников не используется потенциал занятий на сюжетно-ситуативной основе, в то время как данная форма организации образовательного процесса в значительной степени соответствует возрастным особенностям учащихся младшего школьного возраста и специфике предмета «Экономика» в начальной школе, подразумевающей, в первую очередь, усвоение теоретических экономических понятий на уровне понимания младшими школьниками их сущности (в противовес механическому заучиванию определений).
Подробный теоретический анализ позволил нам представить развернутую характеристику понятия «занятие на сюжетно-ситуативной основе»; теоретически обосновать и разработать систему активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе; создать методику ее реализации.
Согласно требованиям, предъявляемым проектом Государственного образовательного стандарта по экономике для начальной школы к результатам экономического образования младших школьников, разработанные нами система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методика ее реализации направлены на формирование у младших школьников прочной системы экономических знаний и умений их практического применения при решении учебных и повседневных экономических задач, а также на формирование у учащихся способности к элементарному прогнозированию и планированию собственной деятельности, решительности и рационального подхода при осуществлении экономического выбора, позицию активного участника социально-экономической жизни общества.
Проведенный анализ теоретических предпосылок активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе позволил нам выдвинуть предположения, требующие экспериментальной проверки: использование разработанной системы позволяет активизировать процесс экономического образования младших школьников; результативность функционирования данной системы определяется возможностями разработанной методики реализации системы.
Возможность проведения в нашем исследовании опытно-экспериментальной работы была определена на основе работ, раскрывающих сущность педагогического эксперимента.
Существуют различные точки зрения на сущность опытно-экспериментальной работы. В психолого-педагогической литературе эксперимент рассматривается как «выявление изменений в поведении человека при планомерном манипулировании определяющими это поведение факторами» [113, с. 610], «научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за его ходом и многократно воспроизводить его при повторении этих условий» [145, с. 433], «один из основных методов научного исследования в социальных науках, заключающийся в анализе общих закономерностей исследуемого объекта с помощью создания специфических условий и факторов его функциони рования» [133, С. 428-429], «целенаправленное внесение принципиально важных изменений в ход педагогического процесса в соответствии и задачами исследования и его гипотезой» [103, с. 152] и др.
Учитывая характер содержания активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе, мы основывались на точке зрения Е.В. Яковлева и Н.О. Яковлевой, рассматривающих эксперимент как комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы [166, с. 172].
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что опытно-экспериментальная работа подразумевает преднамеренное внесение изменений в деятельность экспериментальных групп в соответствии с целью, задачами и гипотезой проводимого исследования. В связи с тем, что проводимая нами исследовательская работа соответствует указанным условиям, мы считаем возможным организации эксперимента для подтверждения выдвинутых теоретических положений нашего исследования.
Согласно цели и задачам настоящего диссертационного исследования, а также учитывая специфику эксперимента, нами были определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
Целью опытно-экспериментальной работы явилась экспериментальная проверка системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методики ее реализации.
Исходя из цели, нами была сформулирована гипотеза опытно-экспериментальной работы, согласно которой активизация экономического образования младших школьников обеспечивается: использованием системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе; реализацией системы путем внедрения методики. Для обеспечения проверки выдвинутой гипотезы, конкретизируя основные положения цели, в ходе проведения опытно-экспериментальной работы по активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативнои основе нами решались следующие задачи: 1) разработать диагностический инструментарий определения уровня активизации учащихся младшего школьного возраста; 2) обосновать выбор участников экспериментальной группы; 3) определить уровень активизации младших школьников; 4) внедрить в учебный процесс школы систему активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе посредством реализации методики; 5) экспериментальным путем проверить эффективность системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методики ее реализации.
Внедрение системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методики ее реализации
В соответствии с разработанной нами программой опытно-экспериментальной работы формирующий этап эксперимента был направлен на решение таких задач опытно-экспериментальной работы, как внедрение системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методики ее реализации в практику экономического образования начальной школы, а, следовательно, включает: — определение содержания, форм, методов и средств активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе с учетом особенностей дисциплины «Экономика» в начальной школе; — внедрение системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методики ее реализации; — проверку и уточнение основных теоретических выводов; — коррекцию положений и хода опытно-экспериментальной работы.
В процессе реализации данных пунктов программы нами использовались такие методы, как наблюдение, анализ продуктов образовательной деятельности младших школьников, синтез, обобщение и др.
В первой главе диссертационного исследования нами была проанализирована сущность понятия «активизация экономического образования» в рамках использования разработанной нами формы организации образовательного процесса - занятие на сюжетно-ситуативной основе, результативность ис пользования которого определяется по трем Основным критериям: экономическая обученность, организованность и рациональность младших школьников. Это позволило нам обеспечить теоретическую основу для ориентации содержания, форм, методов и средств образовательного процесса на активизацию экономического образования младших школьников, а также разработать и теоретически обосновать систему активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методику ее реализации.
Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были выбраны учащиеся младшего школьного возраста как основной компонент образовательного процесса начальной школы. На формирующем этапе эксперимента в 2006-2008 годах нами осуществлялось внедрение в образовательный процесс экспериментальных групп учащихся 1-2 классов МОУ СОШ № 112 г. Челябинска разработанной системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе с целью повышения уровня активизации учащихся. Экспериментальное внедрение строилось по следующей схеме: в ЭГ-1 нами комплексно была внедрена система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методика ее реализации; в ЭГ-2 была внедрена система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе без внедрения методики; в КГ-1 нами применялись отдельные элементы системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и частично внедрялась разработанная методика; в КГ-2 образовательный процесс проходил с использованием отдельных элементов данной системы без внедрения методики ее реализации.
На этапе определения содержания, форм, методов и средств активизации экономического образования на сюжетно-ситуативной основе нами были определены основные направления в организации образовательного процесса, наиболее способствующие, на наш взгляд, активизации экономического об разования. Основой данного определения стали системный, деятельностный и интегративный теоретико-методологические подходы, которые позволили выбрать из широкого спектра форм, методов и средств образования те, которые максимально будут способствовать активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе.
Ведущая форма активизации экономического образования младших школьников - занятие на сюжетно-ситуативной основе — была нами выбрана исходя из основных направлений содержания экономического образования младших школьников, определенного концепцией социально-экономического образования (В.А. Поляков, И.А. Сасова), а также положений о том, что дисциплина «Экономика» в начальной школе должна быть ориентирована на возрастные возможности младших школьников и носить пропедевтический характер и деятельностную направленность. Подробное теоретическое обоснование целесообразности использования данной формы для активизации экономического образования младших школьников рассмотрено нами в параграфе 1.3 настоящего диссертационного исследования.
На основании выбранной формы активизации экономического образования младших школьников на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами были определены оптимальные методы и средства обучения, позволяющие более полно реализовать потенциал занятий на сюжетно-ситуативной основе и способствующие повышению интереса младших школьников к изучаемой дисциплине, обеспечивающие легкость восприятия и усвоения теоретического экономического материала, отвечающие требованиям системного, деятельностного и интегративного подходов, что позволило бы, на наш взгляд, достичь цели активизации экономического образования в начальном звене общеобразовательной школы. Подробно данные методы и средства описаны нами в параграфе 1.3 диссертационного исследования.
Определенные таким образом содержание, формы, методы и средства легли в основу реализации четвертого пункта программы опытно экспериментальной работы - построение и внедрение системы активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе и методики ее реализации.
Разработанная нами на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе, подробное описание которой представлено в параграфе 1.2 диссертационного исследования, направлена на активизацию процесса формирования экономических знаний, умений и экономических качеств личности.
В связи с тем, что проверяемая нами система активизации экономического образования младших школьников на сюжетно-ситуативной основе реализуется в образовательном процессе посредством внедрения методики, дальнейшее описание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы будет строиться нами в соответствии с разработанной методикой.