Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ 25
1.1. Ценность как категория современных гуманитарных наук 25
1.2. Психологические основания развития ценностных ориентации 58
1.3. Выдающиеся российские педагоги о ценностных ориентациях учителя S2
1.4. Типологизация ценностей как инструмент аксиологического моделированияЮА
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 119
Глава 2. ЛИЧНОСТНЫЕ ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ КАК ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ 124
2.1. Педагогические основы становления аксиологической парадигмы в образовании 124
2.2. Сравнительный анализ профессионально-педагогических ценностей студентов и педагогов- практиков на рубеже веков 140
2.3. Потенциал педагогических дисциплин в становлении ценностных ориентации будущего учителя 175
2.4. Аксиологические основания воспитательного процесса будущих учителей....204
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 221
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКСИОЛОГИЯ КАК УЧЕНИЕ О ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 225
3.7. Кониептуальные основы педагогической аксиологии 225
3.2. Особенности аксиосферы современного учителя 239
3.3. Когнитивная, эмоциональная и деятельностная подсистемы ценностных ориентации педагога 257
3.4. Технологические основания развития аксиосферы будущего учителя 286
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ ' 315
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 319
4.1. Содержание экспериментальных программ развития личностных ценностных ориентации будущего учителя 319
4.2. Особенности развития личностных ценностных ориентации у студентов педагогического университета 349
4.3. Анализ результатов внедрения экспериментальных программ 389
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 399
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 404
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 415
- Ценность как категория современных гуманитарных наук
- Педагогические основы становления аксиологической парадигмы в образовании
- Кониептуальные основы педагогической аксиологии
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, когда Россия переживает социально-экономический и культурологический кризис, связанный с разрушением идеалов и устремлений, сформированных идеологией и типичными чертами социалистического образа жизни, существует серьезная опасность духовного опустошения не только современников, но и будущих поколений соотечественников. Такое положение обусловлено естественными последствиями порожденной цивилизационным конфликтом смены ценностной парадигмы, которая на уровне и общественного, и индивидуального сознания почти всегда проходит по искаженной модели «закона отрицания отрицания».
В этой связи теоретическое и эмпирическое исследование проблемы ценностных ориентации современников приобретает стратегический характер, поскольку от того, какие позиции будут определять «дух народа» в ближайшие десятилетия, зависит самосохранение россиян как полиэтнической общности и в физическом, и в духовно-культурном плане. Особый интерес в этой связи вызывает состояние духовной сферы тех соотечественников, на которых всегда возлагалась повышенная ответственность за духовно- нравственное здоровье народа, - работников образования, представителей творческой интеллигенции, журналистов различных средств массовой информации. Нет сомнения в том, что в этом перечне педагогические профессии занимают центральное место, ибо они реализуются в виде непосредственного влияния конкретного педагога на конкретную формирующуюся личность ученика. Следовательно, оперативное создание «картины» духовной аксиосферы современного педагога с перспективой ее целенаправленного культивирования, может и должно считаться актуальнейшей междисциплинарной задачей исключительной социальной значимости.
Очевидно, что социологической базой исследования ценностных ориентации выступает складывающаяся в последние годы новая концепция, представляющая человека как универсум, не сводимый к окружающему его социу-
4 му, ибо он изначально «встраивается» в такие элементы «миробытия», как
культура и ее высшее состояние - ноосферу. При этом сущностным атрибутом человека полагается не столько его социальное, сколько духовное начало, проявляющееся в ориентации на высшие ценности - Истину, Добро, Красоту, определяющие его общегуманистическую направленность как личности и субъекта деятельности.
Выявление личностных и профессионально-педагогических ориентации сегодня осложняется тем, что изучение закономерностей и «технологии» работы внутреннего мира человека как личности, реализующей себя в основном в профессиональной деятельности, в настоящее время, по сути, только начинается. И хотя уже накоплен обширный процедурно-диагностический материал и даже проведены специальные исследования проявления ценностно-мотивационной сферы личности в профессиональной деятельности (А.Г. Ас-молов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), многие концептуальные и организационно-технические позиции по-прежнему лишены ясности.
Активно предпринимаемое сегодня в России междисциплинарное изучение проблемы ценностей как имплицитных детерминант социально-психического бытия человека актуализирует необычайно широкой спектр исследований, связанных с осмыслением феномена человека в рамках аксиологической парадигмы. При этом большое внимание уделяется как фундаментальным теоретическим подходам к интерпретации категории «ценность» (Выжле-цов ГЛ., 1996, Каган М.С.,1997, Н.Д. Никандров, 1996, Столовим Л.Н., 1994), так и прикладным вопросам, касающимся выявления ценностных ориентации современных российских страт - социальных, возрастных, профессиональных и т.д.(Десфонтейнес Л.Г., 1995, Колосова В.В., 1994, Михеева ГЛ., 1996, Никитина О.Н., 1994, Серов АЛ., 1994, Токмакова Л.В., 1993 и др.) В обоих случаях, безусловно, мы имеем дело с весьма полезным и перспективным как в научном, так и в практическом отношении поиском продуктивных вариантов моделирования человека как « самоактуализирующейся личности», обладающей орга-
5 ничной программой биосоциальной самореализации. Второе направление исследований проблемы ценностей, на наш взгляд, имеет благополучную перспективу, ибо установление морфологии ценностного пространства в пределах гомогенного социума содержит в себе «ключ» к целенаправленной коррекции иерархии ценностных позиций отдельных представителей этого социума с тем, чтобы в определенной мере развить у них способность к полноценной деятельности во всех сферах индивидуального существования.
Поскольку в современном социокультурном пространстве педагогические работники (прежде всего учителя) представляют собой страту, вызывающую, благодаря исключительной роли учительства, обеспечение толерантного отношения нового поколения россиян к цивилизационному положению России как в мире, так и внутри страны, то, естественно, моделирование системы ценностных векторов данного социального фенотипа не может не рассматриваться как диагностический и прогностический момент в определении ближайшего будущего России.
Становится очевидным, что исследование проблем подготовки современного учителя является авангардным, поскольку с этим процессом связывается оптимальное развитие личности, будущее человека и человечества. От уровня развития профессионально значимых качеств педагога зависит не только социально-нравственное здоровье страны, но и счастье отдельно взятого человека. Поэтому так важно обнаружить педагогически значимые резервы в подготовке педагога. Основными направлениями этого процесса являются выявление и взвешенная оценка ценностных приоритетов современного педагога, моделирование ценностной системы образования с учетом требований третьего тысячелетия как века человека и развитве аксиосферы учителя как духовного центра социума.
Исследователи проблемы подготовки учителя и специфики его профессиональной деятельности обращают внимание на различные характеристики педагогического труда. Е.А. Климов, характеризуя профессию учителя, выявил, что объектом этой профессии является человек, а предметом - процесс его раз-
вития, обучения и воспитания. Н.В. Кузьмина специальное внимание уделяет педагогической акмеологии, выделяя такие характеристики учителя, как интерес к профессии, потребность в воспитательной работе, стремление овладеть вершинами профессионального мастерства.
Проблема развития педагогических способностей и общих личностных свойств учителя изучалась Ф,Н. Гоноболиным в рамках рассмотрения индивидуального и типического своеобразия личности. Важнейшими личностными характеристиками Ф.Н. Гоноболин считает убежденность учителя, его целенаправленность, принципиальность.
Многие вопросы, связанные с подготовкой учителя и его оптимальной профессиональной деятельностью, рассматривает В. А. С л астении, выделивший в числе личных и профессионально-педагогических качеств интерес и любовь к ребенку как выражение потребности в профессиональной деятельности, психолого-педагогическую зоркость, педагогический такт, требовательность, общительность, справедливость и т.д.
Анализ сущности личностных характеристик учителя приводит А.И. Щербакова к выводу о наличии целого комплекса профессионально значимых качеств педагога: гражданских, нравственно-педагогических, социально- перцептивных, индивидуально-психологических. Особое значение ученый придает индивидуально-психологическим качествам личности, выявление которых позволяет адекватно оценить профессиональный уровень учителя. В качестве индивидуально-психологических характеристик учителя А.И. Щербаков выделяет высокие познавательные интересы, любовь к детям и потребность в работе с ними, адекватность восприятия ребенка, внимательность к нему и другие, в основном определяющие духовную культуру личности.
Рассматривая особенности подготовки современного учителя, Ю.Н. Ку-люткин выделил специфику этого процесса и подчеркнул, что глубокой проработки требуют такие вопросы, как «исследование мотивационно-ценностнои основы его деятельности, профессионально значимых качеств его личности, индивидуального стиля его поведения, структуры его профессионально-педагогических знаний и категориального строя его мышления» [340, 21].
Проблема профессионально-педагогических ценностных ориентации в
основном исследуется на уровне определения и анализа спектра ценностей современного учителя, их сравнительной характеристики с представителями дру-
7 гих профессий, попыток классификации ценностных ориентации педагога. Вопросы, связанные с определением феномена ценностных ориентации в педагогической плоскости, путей и средств их целенаправленного развития у будущего учителя, рассматривались недостаточно, что, вероятно, связано со сложностью, междисциплинарностьго, полифункциональностью, динамизмом самого явления ценностной ориентации. Определенное затруднение вызывает и специфика аксиологических средств. Это объясняется не детерминированностью причинно-следственных связей и достаточно часто проявляющимся вариативно-вероятностным (стохастическим) развитием ценностных ориентации. В связи с этим положением становится очевидным, что формализация содержания образования в системе высшей школы с точки зрения строго определенных ценностных ориентации не возможна.
Требуется научно обоснованное выявление теоретико- методологических основ аксиологического образования современного учителя, аксиологизации профессионально-педагогической деятельности, разработки инвариантного ядра ценностно-ориентационных качеств личности учителя, рассмотрение специфики путей формирования ценностных ориентации в процессе подготовки будущего учителя.
Динамика взглядов и позиций на ценности и ценностные ориентации в зарубежном гуманитарном знании связана с именами Г. Лотце, М. Вебера, P.M. Вильямса, В. Виндельбанда, Н. Гартмана, Э. Дюркгейма, К. Клакхона, Т. Пар-сонса, Р. Перри, Г. Риккерта, М. Рокича, Ж.-П, Сартра, У. Томаса и Ф. Знанец-кого, М. Шелера и др. Представители разных философских школ (натурфилософия, неокантинианство, позитивизм, феноменология, экзистециализм и т.д.), с разных сторон оценивая сущность ценности, в основном рассматривали это явление как стержень стратегии жизни, продуцирующий ее смысл.
Проблема ценностных ориентации, определение категорий «ценность», «ценностная ориентация», выявление их специфики и взаимодействия с другими важнейшими структурными характеристиками личности рассматривается
8 такими отечественными философами, как В.Г. Алексеев, С.Ф. Анисимов, 8.А.
Василенко, О.Г. Дробницкий, AT. Здравомыслов, В.Н. Сагатовский, В.А- Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе и др, В социологии ученые И.В. Блауберг. В.В. Волзин-ская. В.В. Ольшанский, А.А. Ручка, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и другие всесторонне изучают сущность ценностей, показывают их роль в социальной сфере, предлагают классификации ценностных ориентации.
В отечественной психологии К.А. Абульханова-Славская. М.И. Бобнева, Г.Л. Будинайте, И.В. Дубровина, И.А, Зимняя, О.И. Зотова, Т.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мяситцев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и другие в рамках различных психологических теорий - психологии личности, психологии деятельности, психологии отношений, психологии смысла предлагали проанализировать феномен ценности, рассматривая его как важнейшую личностную характеристику и придавая ему значение мощного регулятора поведения человека. Ряд ученых-психологов рассматривает ценностные ориентации с позиций направленности личности (Б.Г. Ананьев, ЛИ. Божович, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, Б .Д. Парыгин, К.К. Платонов и др.). Связь ценностных ориентации с особенностями личности, профессиональным становлением человека исследовалась в работах М.И. Бобневой, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.В. Разживиной, А,В. Серого, Т.Г. Сухановой, В.А. Токаревой и др.
В педагогике ценностные ориентации рассматриваются с разных точек зрения: истории аксиологии, теории и практики, возможностей развития аксиологических основ личности, мощного внутреннего потенциала феномена ценности (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, А.В. Кирья-кова, Ю.Н. Кулюткин. Т.Н. Мальковская, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Между тем существует общее мнение о недостаточности разработки проблемы ценностей, ценностных ориентации в образовательной системе.
Область педагогической аксиологии аккумулирует основы педагогики и аксиологии и позволяет уникальным образом, через ценностные приоритеты в
9 образовании, подчеркнуть центральное положение человека, его внутреннего
мира в педагогической системе. Естественно, что состояние образовательной сферы, ее развитие и перспективы в первую очередь зависят от аксиосферы учителя, именно поэтому мы считаем возможным исследовать основы педагогической аксиологии в плоскости «педагог». В этой связи следует подчеркнуть некоторые аспекты актуальности педагогической аксиологии, обостряющие внимание к проблеме ценностных ориентации учителя.
Во-первых, это место педагогической аксиологии в образовательной системе и роль ценностных ориентации учителя в организации и осуществлении профессиональной деятельности как важнейшего компонента педагогики ценностей. От системы ценностных ориентации учителя зависит общая атмосфера образовательного процесса, система отношений «учитель-ученик», «учитель-учитель», «учитель-родители» и т.п., качество учебно- воспитательной работы, духовный потенциал подрастающего поколения и многое другое.
Во-вторых, профессия учителя постоянно требует совершенствования не только самого учителя, но и повышения качества его подготовки, в настоящий момент направленного на усиление эмоциональной составляющей профессии, развитие «дру го доминантности», направленности на другого человека как выражение любви, доброты, милосердия. Поэтому далеко не случайны обращения ученых к вопросам развития духовного общения педагога, ориентированного на ценность другого человека, передачу нравственных ценностей, становление коммуникативной культуры (А.А. Бодалев, В.А. Кан -Калик, Я.Я. Коломин-ский, А.А. Леонтьев, А-В. Мудрик и др.).
В-третьих, следует обратить внимание на остроту проблемы, связанной с развитием профессионального стиля современного учителя, базирующегося на положительных стереотипах и сублимирующего творческий потенциал педагогического труда. При этом ценностные ориентации учителя могут выступать в качестве постулатов, необходимых для полноценной деятельности, а развитие умений пользоваться ими позволит творчески решать проблемы педагогии е-
10 ской деятельности.
Особое значение имеет выявление ценностных предпочтений личности в профессиональной сфере. Ответ на вопрос - на какие ценности ориентируется учитель - позволяет выяснить решіьное положение современного педагога, силу его влияния на социокультурные процессы в обществе, потенциальные возможности учительства как социальной страты для будущего развития России. Это четвертый аспект актуальности исследуемой темы.
Учитывая то, что в ценностных ориентациях может аккумулироваться весь жизненный опыт личности, детерминирующий отношения с окружающим миром и деятельность человека, важно обратиться и к проблеме формирования аксиосферы учителя с усилением человекоцентристских тенденций. Это еще один аспект темы.
Наконец, изучение профессионально-педагогических ориентации современного и будущего педагога даст возможность прогнозировать ситуацию в образовательной сфере, что имеет принципиальное значение в развитии теории и практики педагогической науки. Все это и определило тему исследования -«Аксиологическое образование современного учителя: методология, концепция, модели и технологии развития».
Аксиолого-педагогическая система и ценностные ориентации учителя как эксплицитная и имплицитная характеристика личности имеют принципиальное значение для профессиональной самоактуализации и составляют научную проблему: каковы основы, сущностные характеристики и технологии аксиологического развития личности учителя? Данная проблема является бази-сом настоящего исследования и определяет его теоретическую и практическую значимость.
Объект исследования - подготовка современного учителя в образовательной системе.
Предмет исследования - аксиологическое образование современного учителя.
Цель исследования - разработать и научно обосновать концепцию педагогической аксиологии, ориентированную на развитие личности будущего учителя и ценностных ориентации в образовательной системе.
Ведущие гипотезы исследования. В проводимом исследований мы исходили из предположений, в соответствии с которыми развитие личности будущего учителя на основе присвоения системы ценностных ориентации может быть оптимальным, если:
процесс подготовки будущего учителя базируется на аксиологической составляющей и подчинен логике развития ценностной сферы личности;
целенаправленно формируется система социокультурных, профессионально-педагогических и личностных ценностей педагога;
динамика развития ценностных ориентации учителя будет проявляться постепенно, с учетом свободы выбора ценностных позиций;
аксиосфера педагога центрируется на личности ученика;
система ценностных ориентации педагога имеет глоссарий наиболее значимых аксиологических параметров;
используются различные механизмы присвоения ценностей, в том числе интериоризация аксиологических ориентиров;
- опора на эмоции и целенаправленное культивирование «высших
чувств» рассматривается как основное условие развития профессиональной Я -
концепции педагога;
- когнитивная, эмоциональная и деятельностная составляющие личности
учителя интегрируются в аксиологической ткани профессионально- педагоги
ческой деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были выделены следующие задачи:
1. Определить теоретические основы аксиологического образования учителя на базе разработанной концепции педагогической аксиологии как науки о ценностном потенциале образовательной системы.
Проанализировать на основе разработанной концептуальной базы эволюцию ценностных ориентиров в теории и практике отечественного образования.
Обосновать роль ценностных ориентации в организации и осуществлении профессионально-педагогической деятельности.
Выявить систему ценностных ориентации учителя, таксономировать их с учетом степени детерминированности педагогической деятельности в современных условиях.
Раскрыть аксиологический потенциал профессионально-педагогических дисциплин и реализовать основные идеи развития личности будущего учителя на основе интериоризации ценностных ориентации.
Разработать и апробировать на основе полученных исследовательских материалов содержание аксиологического образования, оптимальные пути и средства целенаправленного формирования аксиосферы будущего учителя в условиях педагогического учебного заведения и коррекции ценностных ориентиров у учителей-практиков.
Методологические основы исследования составили:
* на общефилософском уровне: диалектико-материадистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации, учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, Э.В, Ильенков, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.); о ведущей роли воспитания в процессе развития личности, о социально-исторической обусловленности роли учителя в системе общественных отношений (Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); культурно-историческая теория развития ценностей (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, Л.Н. Столович и др.); идеи русских философов начапа XX века ( Н.А. Бер-
дяев, И. А. Ильин, Н.О. Лосе кий, П. А. Флоренский и др.);
на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, И.В, Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и Др.); теория аксиологии образования (М.В. Богуславский, В.И. До донов, И. А. Зимняя, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С Розов, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы моделирования как системы предметных и знаковых моделей (В.М. Глушков, И.Б. Новик, В.А. Штоф, Б.В. Бирюков и др.);
на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); парадигма гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, Ш. Бголлер, К. Роджерс и др.); система гуманистических принципов в образовании (Ш.А. Амона-швили, В.П. Зинченко, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинскии и др.) концепция личностно ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, СИ. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинскии и др.); теория воспитывающего обучения (О.В. Заславская, Л.И. Зорина, В.А. Ка-раковский, Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова и др.); акмеологические теории профессиональной деятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодал ев, Н.В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов и др.); основы диалогической сущности образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.В. Кларин, A.M. Лобок и др.); система педагогических метапринципов: гуманистический, аксиологический, культурологический, антропологический; синергетический, герменевтический (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, И. Пригожий); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.).
В работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; системно-методологическое проектирование; концептуальное и ситуационное моделирование, педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, изучение
14 педагогического опыта; метод экспертных оценок, самооценка, тестирование,
обследование, методы математической статистики. Обработка полученных в ходе эксперимента данных методики изучения ценностных ориентации М. Ро-кича с внесением дополнительных инструкций осуществлялась с помощью компьютерной программы. Применялся корреляционный анализ. Эмпирической базой проведенного исследования являются: материалы опроса студентов естественно-географического и технолого-экономического факультетов БГПУ в 1997 году - 287 чел., в 1998 году - 391 чел., в 1999 году - 215 чел., в 2000 году - 236 чел.;
результаты опросных методик, проведенных с учителями Навлинского, Клинцовского, Трубчевского, Погарского, Почепского районов Брянской области (выборка 172 человека) в 1998-2000 гг.;
итоги проведения опроса слушателей курсов повышения квалификации в БИШСРО (зам. директора по воспитательной работе школы, учителя, воспитатели ГПД, учреждений дополнительного образования и т.п.) - опрошено 482 человека в 1998-2000 гг.;
данные по итогам опроса учителей математики Пермской области, слушателей курсов повышения квалификации (30 респондентов, 2000 г.);
сведения о ценностных ориентациях педагогов гимназии № 2 города Брянска, выборка 63 человека, 1998 год;
обобщение результатов работы со студентами естественно- географического факультета в курсе педагогических дисциплин, в т.ч. спецкурса «Педагогическая аксиология», проведенного для студентов естественно-географического и технолого-экономического факультетов; охвачено 433 человека;
сведения об уровне развития ценностных ориентации учителей гимназии .Nb 7 города Брянска в рамках проведения модифицированного спецкурса «Педагогическая аксиология» - выборка 89 человек, 1998-2000 гг.;
Проведен вторичный анализ данных, полученных в ходе исследования
15 ценностных ориентации студентов педагогических учебных заведений и учителей Ярославской области (Н.Г. Рукавишникова и Е.П Заверткина,1997; М.С. Комаров и В.Ю. Горшков, 1998 ); педагогов Санкт-Петербурга (В.Г, Воронцова, 1995 г.); учителей Алтайского края (О.М. Краснорядцева, 1998),
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ педагогической аксиологии как базиса ценностного образования современного учителя с позиций рассмотрения духовных приоритетов в структуре личностных ориентации. Предлагаемые концептуальные положения являются основой для выделения теоретических и прикладных аспектов подготовки современного учителя, сочетающего интеллектуальную глубину, эмоционально-чувственную открытость и поведенческую мобильность,
В исследовании определены ценностные ориентации личности педагога с выделением уровней функционирования аксиологической ткани как ориентира для выявления динамики развития ценностных основ личности.
На основе структурно-системного подхода разработана типология ценностных ориентации в образовательной сфере, основанием для которой является центральное положение личности как высшей ценности.
Разработаны аксиотипы учителя, учитывающие основные профессиональные характеристики педагогической деятельности.
Проведен сравнительный анализ ценностных ориентации будущего и современного учителя на рубеже веков, свидетельствующий о складывающейся тенденции движения от ценностей материальных к ценностям духовным.
На основе теоретического осмысления проблемы ценностных ориентации обоснована необходимость изучения профессионально-педагогических аксиологических ориентиров как системообразующего компонента не только личности педагога, но и образовательной системы;
раскрыты духовные приоритеты в структуре профессионально-педагогических ценностных ориентации, включающие экзистенциальные, нравственные, политические, экологические, эстетические и художественные
ценности;
показана специфика ценностных ориентации зрителя в условиях социальных, экономических и политических изменений в России на рубеже третьего тысячелетия;
предложена инвариантная система ценностных ориентации учителя, наличие которой является базисом полноценной деятельности педагога и важнейшей предпосылкой дальнейшего совершенствования его профессиональной деятельности;
показаны тенденции развития ценностных ориентации у будущего учителя в процессе подготовки его к профессиональной деятельности, а при соответствующей организации работы в условиях изучения педагогических дисциплин -усиление духовной составляющей профессиональной культуры;
доказано положение о целостном характере проявления ценностных ориентации педагога при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной их подсистем;
проанализировано влияние различных факторов на развитие и совершенствование личностных ценностных ориентации будущего учителя;
разработаны методологические и методические основы процесса формирования ценностных ориентации будущего учителя.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концепции педагогической аксиологии, в которой концентрируются как теоретические, так и эмпирические идеи, определяющие научно-педагогический подход к процессу подготовки специалистов новой формации, ориентирующихся на уникальное духовное производство в педагогической системе. Теоретическая значимость заключается в системном подходе к такому сложному социально-педагогическому явлению, как образование, и рассмотрение на этой основе сущностных характеристик ценностных ориентации профессионально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость определяется тем, что педагогическая наука
17 пополнилась концепцией, в которой представлен исследовательский взгляд на
сущность ценностных ориентации в педагогике, их функции и роль в придании устойчивости личности педагога и регулировании профессионально-педагогического поведения. Выявлено место педагогической аксиологии в системе научных исследований, изучающих проблемы учителя; намечены перспективы дальнейшего исследования этой проблемы. Предлагаемая концепция позволяет разрешить определенные проблемы формирования духовной культуры учителя.
Проведен анализ наследия выдающихся отечественных педагогов с целью определения ценностного ядра педагогической сферы.
Теоретически обоснованная модель формирования ценностных ориентации будущего учителя готова для дальнейших теоретических и методических поисков.
Практическая значимость определяется возможностями использования результатов осуществленного исследования при разработке основ образовательной политики в целом, концептуальных основ педагогического образования, в процессе совершенствования государственных образовательных стандартов высшего образования, учебных программ по психолого-педагогическим дисциплинам; при определении путей и средств, оптимизирующих подготовку будущего учителя; при выявлении продуктивных технологий подготовки специалистов для образовательной системы., в практике работы учреждений общего и профессионального образования; в процессе работы со слушателями системы повышения квалификации работников образования.
Практически проверено влияние системы ценностных ориентации учителя на качество учебно-воспитательного процесса, что подтвердило прямую зависимость между уровнем развития личностных ценностных ориентации учителя и результативностью педагогической деятельности.
Апробированная система предъявления ценностей и формирования ценностных ориентации будущих учителей позволяет утверждать, что ценностные
ориентации оптимально развиваются в условиях аргументированности, свободного выбора, эмоциональной насыщенности информационного поля, диалогического подхода.
Эмпирическую проверку прошли педагогические технологии диалога, игры, тренинга, критического мышления, общения, которые продемонстрировали мощный аксиологический потенциал в процессе формирования личности будущего учителя.
Практически проверено целесообразное функционирование ценностных ориентации личности при сочетании когнитивной, эмоциональной и деятель-ностной подструктур.
Практическое подтверждение получил тезис о невозможности достичь высшего уровня (ценности-идеалы) в условиях получения профессионального образования. Установлено, что этот уровень предполагает широкую творческую деятельность учителя-практика.
Аксиологический подход является основой для изучения таких педагогических курсов, как «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения». «Теория и методика воспитания», «Педагогические технологии», «Социальная педагогика» и другие.
Разработаны, апробированы и используются в обучении студентов спецкурсы «Педагогическая аксиология», «Актуальные проблемы педагогики», на основе которых также проводятся занятия с учителями в школах области и города (средняя школа №. 7 г. Брянска, выездные занятия с учителями в Кяинцов-ском, Навлинском, Погарском, Почепском, Трубчевском и других районах области); систематически проводится работа с использованием аксиологической проблематики с учителями, повышающими свою квалификацию в БИПКРО.
На основе проведенного исследования возможно определение основных положений формирования ценностных ориентации на технологическом уровне. Разработанная концепция педагогической аксиологии позволяет создать оригинальные модели практических вариантов формирования ценностных
19 ориентации будущего учителя с разнообразным набором технологических и
методических решений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основы аксиологического образования современного учителя:
аксиологическое образование современного учителя - это процесс и ре
зультат целесообразного приобщения к ценностным ориентациям как ядру
социальной, профессиональной и личной культуры;
ценностные ориентации являются важнейшим структурными компо
нентом личности современного учителя и детерминируют личностные и про
фессиональные качества педагога, направленность его личности;
система ценностных ориентации учителя включает социально-культурные, профессионально-педагогические и личностные подсистемы ценностей, духовный уровень которых представлен экзистенциальными, нравственными, политическими, эстетическими, художественными аксиологическими ориентациями;
формирование ценностных ориентации будущего учителя осуществляется в условиях аксйологически выстроенного образовательного процесса, обеспечивающего полноценное, духовно ориентированное, универсальное развитие будущего учителя;
развитие ценностных ориентации будущего педагога осуществляется поэтапно на основе свободного выбора аксиологических позиций из широкого спектра предъявляемых профессионально ценных основ педагогической деятельности:
предъявление ценностей воспитаннику;
осознание ценностных ориентации личностью;
принятие ценностной ориентации;
реализация ценностных ориентации в деятельности и поведении;
закрепление ценностной ориентации в направленности личности и перевод ее в статус качества личности, т.е. в своего рода потенциальное состоя-
20 ниє;
- актуализация потенциальной ценностной ориентации, заключающейся в качествах личности учителя;
расширение границ представлений будущего педагога о специфике предстоящей профессиональной деятельности может быть реализовано в процессе изучения спецкурса «Педагогическая аксиология»;
сформированные ценностные ориентации способны регулировать отношение будущего учителя к учащимся, коллегам, образовательному процессу, самому себе и т.д. на разных структурно, иерархически и содержательно выраженных уровнях: значение, отношение, цель, принцип, норма, идеал;
основными факторами, влияющими на развитие ценностных ориентации будущего учителя, являются социальные (общественная ситуация, социальное положение личности и др.), психолого-педагогические (жизненный опыт, психологический климат, коммуникативные умения, образование и др.); личностные (фенотип, удовлетворенность жизнью, возраст, пол и т.п.);
инвариантный «набор» ценностных ориентации современного учителя состоит из разнообразно представленных политических, экологических, экзистенциальных, нравственных, эстетических и художественных аксиологических позиций;
2. Концептуальные основы педагогической аксиологии: педагогическая аксиология - это наука о ценностях образования, в которых представлена система значений, отношений, принципов, норм, канонов, идеалов, регулирующих взаимодействие в образовательной сфере;
ценностные ориентации составляют ядро педагогической аксиологии и функционируют как необходимый инструмент регулирования состояния образовательной системы;
функционирование ценностных ориентации характеризуется уровневыми проявлениями: значение, отношение, цель, принцип, норма, идеал, которые отличаются силой выражения и глубиной осмысления аксиологических позиций;
ценностные ориентации развиваются в условиях взаимодействия когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов аксиологической системы личности.
в рамках педагогической аксиологии реализуются следующие функции: смыслообразующая, оценивающая, ориентационная, нормативная, регулятивная, контролирующая;
педагогическая аксиология строится на основе принципов гуманизма, комплексности, адекватности, соответствия, динамизма, эмоциональной открытости, включенности, иерархичности, технологичности, нелинейности;
3. Критерии и условия развития личности будущего учителя:
Развитие ценностных ориентации будущего учителя может быть оптимальным при опоре на системный, вариативный, информационный, эмотив-ныЙ, проективный, диалектический подходы.
Разработанная критериальная таблица сформированное ценностных ориентации учителя может быть универсальным определителем уровня развития аксиологических ориентиров личности.
Развитие ценностных ориентации учителя объективно зависит от использования комплекса диалоговых, имитационных, моделирующих, рефлексивных технологий.
Мастерство предъявления ценностных ориентации является важнейшим условием развития аксиосферы личности.
Объективность оценки сформированное ценностных ориентации учителя обусловлена использованием адекватного диагностического инструментария.
Изучение ценностных систем будущего и настоящего учителя позволяет выявить не только личностный, профессионально-педагогический и социальный уровни развития педагога, но и аксиологичность образовательного процесса в целом.
Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 1993-
22 2001 гг.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (поисково-теоретический) с 1993 по 1996 гг. проводился логико-исторический и теоретический анализ исследуемой проблемы. анализировался опыт работы высшей школы по подготовке современного учителя и система профессиональной деятельности педагогов; определялись ключевые понятия и уточнялись исследовательские позиции, схема самого исследования. Осущестапялся констатирующий эксперимент, в рамках которого с помощью опросных методик было выявлено актуальное состояние проблемы. В процессе проведения исследования оценивались ценностные ориентации будущих и настоящих учителей, а также возможность формирования системы ценностных ориентации в высшей школе.
Разрабатывалась концепция педагогической аксиологии как науки о ценностях и ценностных ориентациях в системе образования.
Второй этап (экспериментально-опытный) с 1997по 1999 гг. был посвящен разработке программы формирующего эксперимента. При подготовке эксперимента была продумана система целесообразного включения аксиологической проблематики в такие разделы педагогики, как «Введение в педагогическую деятельность», «Теория и методика воспитания», «Теория обучения», «Управление педагогическими системами», «Коррекционная педагогика», а также был создан спецкурс «Педагогическая аксиология», который прошел апробацию на выпускных курсах естественно-географического и технолого-экономического факультетов, в школе-гимназии № 7 г. Брянска. Проведение спецкурса сопровождалось диагностическими процедурами, с помощью которых можно было отметить динамику развития ценностных ориентации будущего учителя.
На третьем этапе (теоретико-аналитический) с 1999 по 2001 гг. осуществлялся анализ полученных результатов, данных опросных листов, размышлений будущих учителей, подводились итоги и делались общие выводы.
23 Оценивался уровень подтверждения гипотезы, выполнение поставленных целей и задач.
Третий этап в основном был насыщен работой по оформлению диссертационного исследования. Много внимания уделялось апробации полученных материалов.
Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в результате проведенного исследования, обеспечиваются методологическим обоснованием теоретических основ и концептуальной позицией автора, реализацией комплексной методики исследования, органическим соединением разработанной теории педагогической аксиологии и практикой ее внедрения в образовательный процесс высшей школы, курсы повышения квалификации педагогических работников. Достоверность результатов обеспечивается также взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, применением методов математической статистики и содержательным анализом проявившихся закономерностей и выявленных фактов.
Выводы и рекомендации многократно проверялись как в условиях научного обсуждения, на заседаниях научно-педагогических секций, так и в практике реализации основных и специальных курсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны спецкурсы: «Педагогическая аксиология», «Актуальные проблемы педагогики», а также подготовлены разделы в учебные курсы «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания», «История образования и педагогической мысли», «Социальная педагогика», «Педагогические технологии» и учебно-методические материалы для слушателей БИПКРО.
Результаты проведенного исследования докладывались и были одобрены на XV-XX сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки, Москва, 1994-2000 гг.; VI Международном научно-практическом семинаре «Культура в системе образования», Москва, январь.
24 і995; научно-методической межвузовской конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ», Санкт-Петербург, январь, 1997; региональной научно-практической конференции «Нравственное и патриотическое воспитание учащейся молодежи: состояние, проблемы и пути их решения», Брянск, март, 1998; научно-практической конференции «Специфика профессионального педагогического образования на современном этапе», Смоленск, апрель, 1998; международной научно-практической конференции «Новаторство как традиция отечественной педагогики», Москва, октябрь, 1998; международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К.Д. Ушинского «Общество, образование, человек», Ярославль, декабрь, 1998; Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы современного образования», Курск, апрель, 1999; Всероссийской научно-практической конференции «Школа на рубеже веков», Смоленск, январь, 2000; научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях», Калуга, февраль, 2000; международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и учебный предмет», Тула, сентябрь, 2000; Второй международной научно-практической конференции «Гуманизм и духовность в образовании». Нижний Новгород, сентябрь, 2000; научно-практической конференции «М.Н, Скаткин и современное образование», Москва, ноябрь, 2000 и др.
Структура диссертационной работы определяется как логикой развития теоретико-эмпирического исследования проблем педагогической аксиологии, так и необходимостью анализа теории и технологий формирования ценностей учителя как основы профессиональной самоактуализации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, таблиц, схем, гистограмм, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Ценность как категория современных гуманитарных наук
Категория ценности сегодня является одной из наиболее разрабатываемых как в философе ко-науковедческом, так и частно-прикладном плане. В последнее время ценность все чаще трактуется как «первичная и абстрактная форма существования человеческого сознания, переносимая им на предает, попадающий в поле его зрения» [399, 113]. Отсюда следует, что «ценностное отношение есть отношение сознания человека как субъекта социальной деятельности к предмету через призму его потребностей или выражающих его интересов», «это отношение является первичным, исходным отношением человека к действительности, лежащим в основе всех других его отношений, которые по отношению к ценностному выступают его производными» [399, 120]. Психологическим коррелятом такой трактовки ценности является понимание этого конструкта как «базального» личностного образования (Б.Г. Ананьев), «архетипа» (К. Юнг), то есть как позиции, реализующей универсальные модусы бытия человека.
Поскольку именно ценности составляют ядро мотивационно-смысловой сферы личности, то собственная линия жизни, выстраиваемая человеком, равно как и социальная ценность его в субъектно-деятельностном (профессиональном) аспекте, зависит от того, насколько представлены в его аксиологическом пространстве ценности, стимулирующие духовно-нравственные потребности и манифестирующие духовные способности (В.Д. Шадрнков). Однако это утверждение еще ничего не дает для социально-психологического моделирования личности. Поэтому сверхактуальной проблемой сегодня является исследование содержательно-онтологической сущности ценностей и их таксономия, а также выявление механизмов их индуцирования в реальное поведение, в том числе и профессиональную деятельность.
Ценностная проблематика в настоящее время является одной из центральных в исследовательской парадигме наук о человеке, обществе и культуре. Это объясняется тем, что аксиологическое начало личности может не только рассматриваться как базальное, но и выступать в качестве механизма, регулирующего и направляющего поведение и деятельность человека, и способствовать качественному решению актуальных проблем социальной жизни и образовательной сферы, в частности.
В понятийном отношении категория «ценность» трактуется весьма многозначно, Одни исследователи соотносят это понятие со стоимостью какого-либо предмета, выделяя линию «ценность-стоимость», другие предпочитают рассматривать ценность как субъектно-объектную значимость. Существует точка зрения, что ценность может быть представлена как некоторое свойство предмета и даже как сам предмет, имеющий определенное значение для человека. Понятие «ценность» используется и как выражение высших принципов человека, норм поведения и идеалов жизни, чрезвычайно важных для личности и общества в целом. Безусловно, все эти определения отражают те или иные грани понятия «ценность». Однако главный вывод, который следует из предпринятых рассуждений, это то, что категория ценность имеет многоаспектное толкование и сочетает в себе материальное и духовное начало.
Выделим дополнительно некоторые характеристики феномена «ценности». Это - объективность ценности. Поясняя этот тезис, можем заметить, что ценность отражает разнообразные предметы и явления внешнего мира вне зависимости от воли и сознания человека, беспристрастно и непредвзято, характеризует окружающий мир во всем его разнообразии, адекватно определяя реальную действительность. Между тем можем подчеркнуть и такую особенность - субъективность, поскольку ценность того или иного явления имеет значение для конкретного субъекта, индивидуального или коллективного. Таким образом, для ценности свойственно реальное единство субъективного и объективного, наличие определенных субъект-объектных отношений. Собственно ценность формируется и существует в рамках этого отношения.
Весьма примечательно и то, что ценность проявляет себя исключительно в деятельности, через оценку окружающего мира. Причем оценка в данном случае может быть как актуальной, так и потенциально возможной для конкретной деятельности, что позволяет увидеть не только современное значение того или иного процесса, но и его перспективы.
Педагогические основы становления аксиологической парадигмы в образовании
В современных условиях рождается новая отрасль педагогики - педагогическая аксиология - наука о ценностях образования, их природе, функциях, структуре, взаимосвязях. Изначально о ценностях говорили как об элементах структуры нравственного воспитания, как о важнейших составляющих внутренней культуры человека, которые, выражаясь в установках, свойствах и качествах, определяют отношение человека к обществу, природе, другим людям, самому себе, В управляемом образовательном процессе ценностные ориентации выступают в качестве объекта деятельности воспитателя и самих воспитанников. Отсюда следует, что развитость аксиосферы учителя, полное и органичное освоение ценностей школьниками является условиями оптимальности процесса нравственного воспитания как основы духовного развития личности.
Система ценностных ориентации личности, существующая в определенном социо- и культурно-историческом контексте, представляет собой психолого-педагогический гарант ее стабильности и позитивной активности. Любая деформация ценностной системы, связанная с пересмотром идеалов, потребностей, привычек, проектирующих отношение человека к самому себе и окружающему миру, на какое-то время подавляет в личности конструктивное начало. Однако последнее распространяется не на всю структуру ценностных ориентации, а лишь на те позиции, которые связаны со сферами межличностных отношений и профессиональных обязанностей. В сфере же духовно- онтологического существования личности наблюдается обратное - гиперпродуктивность, выражающаяся в актуализации широкого спектра ценностей: национальных, общечеловеческих, религиозных, гражданских и других. При этом в ценностном пространстве личности нарушаются иерархические связи и зависимости между отдельными ориентациями различных потребностей и отношений, вследствие чего возникает ценностный конфликт, который нередко проявляется в невротических реакциях и социальной апатии.
Для стабильного существования ценностных ориентации в профессионально-педагогической сфере требуется научно обоснованное построение системы формирования аксиологических начал личности, опирающееся на разработанные теоретические основы педагогической аксиологии как науки о ценностях и ценностных ориентациях учителя, учеников, образовательной системы в целом, которые предусматривают развитие идеально - нормативно- отно-шенческого подхода к оценке явлений образовательного порядка и выстраивание на этой основе полноценной педагогической системы.
Поскольку образование - это фундаментальная основа и один из источников создания у воспитанников реальных представлений о подлинных и мнимых ценностях человека в различных жизненных сферах, то разработка ценностного каркаса образования, системы приоритетных ценностей, педагогических технологий соответствующей ориентации является необходимым и значимым шагом на пути совершенствования системы образования, разработки стратегии его развития. В этом процессе, по мнению академика РАО З.И. Равкина [504], следует иметь ввиду историчность аксиологических ориентиров, способность ценностных позиций обретать на новом витке цивилизационного развития новый смысл.
Подтверждением этого мнения может служить наблюдение за изменением содержания наиболее универсальных классических ценностей.
Так, в качестве высшей ценности в эпоху античности признавался гармоничный, совершенный во всех отношениях человек. Производной от этой ценности можно считать ценностную категорию «красота», которая отражала, прежде всего, оценку особого душевного и телесного состояния человека.
Во время эпохи Возрождения представление о человеке было дополнено благодаря включению в систему критериев идеального человека таких характеристик, как активность, творчество. Примечательно, что в это время идеал человека в качестве ценностного ориентира предполагал ярко выраженную этическую характеристику. Таким дополнением стала категория «добро». В эпоху Просвещения ценность человека была осмыслена с позиций его уникальности и неповторимости. Знаменитая формула: человек - самоцель, а не средство -была построена на вере в безграничные возможности человека, в его волю и разум. Идеал человека в это время определялся такими социально-политическими ценностями, как равенство, справедливость, свобода. В новое и новейшее время в рамках коммунистической доктрины классическое представление о человеке как высшей ценности было дополнено классовым подходом: общественным идеалом стал человек, участвующий в коммунистическом строительстве.
Кониептуальные основы педагогической аксиологии
Проблема ценностей/ценностных ориентации в современных условиях приобретает актуальное звучание с учетом всестороннего анализа роли педагогической аксиосферы в формировании личности. Как известно, ценностные ориентации рассматриваются как ось сознания, важнейший элемент внутренней структуры личности, который концентрирует жизненный опыт индивида, представляет систему переживаний, позволяет отделить значимое от несущественного. Именно ценностные ориентации представляют мир отношений, значений, фиксирующих и обобщающих социальный и индивидуальный опыт. В них отражается активность субъекта. На их основе определяется вектор направленности мышления и поведения. Многими исследователями доказывалось то. что ценностные ориентации пронизывают всю жизнь в духовной и материальной сферах.
Наше исследование основывается на современных философско-гуманитарных подходах к онтологическому и гносеологическому осмыслению феномена ценностей как аксиологических векторов культуры. При этом ценность рассматривается как многоаспектное явление, определяемое социальными обстоятельствами, которые имеют четко заданный культурный смысл, заключающий позитивную или негативную оценку мира в широком значении. Следовательно, ценность является не чем иным, как психопедагогическим образованием, в котором в снятом виде присутствует непосредственное или (чаще всего) опосредованное отношение человека к среде и самому себе. Это отношение есть результат особого субъективно-социального по своей природе ценностного акта, составляющими которого выступают собственно субъект оценки, оцениваемый объект, рефлексия по поводу оценки и ее реализации [468, 194]. Поскольку человек находится в среде своего существования в состоянии целенаправленной активности, то каждая область его взаимодействия с окружающим миром так или иначе подвергается ценностному освоению. В итоге, вся совокупность разнообразных отношений человека к миру и самому себе, порождаемых витальными потребностями и модифицируемых системой символов и средств культуры, образует системно-иерархическую психическую структуру - аксиосферу, в которой условно можно выделить две группы ценностей - материальные и духовно-культурные. Последние манифестируются и обеспечивают самосохранение в пространстве и времени прежде всего в рамках этнической (национальной) общности.
Педагогическая аксиология - это наука о ценностях образования, в которых представлена система значений, принципов, норм, канонов, идеалов, регулирующих взаимодействие в образовательной сфере и формирующих отношенческий компонент в структуре личности.
Основы педагогической аксиологии в России разрабатывались в трудах таких философов, как С.Ф. Анисимов, Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.В. Розанов, В.П. Тугаринов и других. В работах этих ученых фундаментально анализировались сущность аксиологии, понятие о ценностных ориентациях, их структура и классификации, возможные пути развития аксио-сферы личности и социальных групп. Методологические подходы к формированию ценностной парадигмы в образовании, системы ценностных ориентации сформулированы такими исследователями, как М.В. Богуславский, Е.В. Бонда-ревская, A.M. Булынин, Б.З. Вульфов, В.И. До донов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никан-дров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др. Проблемы функционирования ценностной системы в образовании, аксиологические аспекты в подготовке будущего учителя изучались И.Ф. Исаевым, В.А. Сластениным, Е.Н. Шияновым и другими. Процесс становления ценностных ориентации учащихся рассматривался Е.И. Казаковой, В. А. Караковским, Н.Е. Щурковой и другими исследователями. Педагогическая аксиология, изучая особенности ценностных ориентации, подчеркивает, что их феномен заключается в том, что именно ценности придают устойчивость личности педагога и воспитанника, определяют принципы их поведения, направляют интересы и потребности личности, регулируют моти-вационную сферу в системе образования. Предметом педагогической аксиологии является развитие культуры отношении личности.
Все активнее заявляющее о себе в последние годы функциональное толкование культуры как системы условий,, обеспечивающих человеку, во-первых, самоидентификацию и, во-вторых, самопроизводство как социального существа, актуализирует широкий спектр вопросов, касающихся сущности и иерархии этих условий, поскольку они обеспечивают человеку возможность совершенствовать свою природу и тем самым стимулируют социальный прогресс.
Размышление над этими вопросами позволило нам прийти к выводу, что отмеченная бинарная функция культуры осуществляется лишь благодаря преобразующей деятельности как отдельной личности, так и общества в целом. Преобразующий характер деятельности обусловлен некими «конструктами» индивидуального и общественного сознания, обладающими свойством универсального моделирования отношения человека «к себе» и «не к себе». Поскольку такие «конструкты» генетически обуславливают всевозможные устремления (идеи, смыслы, установки и проч.) личности в соответствии с уровнем и актуальными потребностями культурно-исторического развития социума, то их можно рассматривать как специфические поведенческие архетипы, определяющие способы и формы человеческого « самоосуществления». Весьма приблизительно эти архетипы, вероятно, можно обозначить такими категориями, как творчество, смысл жизни, гуманизм. Причем системообразующим компонентом указанной триады, бесспорно, является гуманизм, так как именно это ценностное образование определяет человечную направленность любого акта самопроявления в границах опять же человечной ориентации всей «жизненной программы» личности.