Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении Соловьев Руслан Александрович

Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении
<
Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении
>



Соловьев Руслан Александрович. Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении : Дис. ... канд. техн. наук : 07.00.10, 02.00.13 Уфа, 2005 135 с. РГБ ОД, 61:05-5/3886

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Попытки организации нефтедобывающих и нефтеперерабаты вающих предприятий в У рало-Поволжье до XIX в . 9

1.1 Направление использования нефти в доиндустриальный период. 9

1.1.1. Использование нефти в военном деле. 9

1.1.2. Использование нефти и природного битума в строительстве. 15

1.1.3. Использование нефти в механике. 16

1.1.4. Использование нефти и природного битума в судостроении. 17

1.1.5. Использование нефти в осветительной технике. 18

1.1.6. Использование нефти в медицине и ветеринарии. 20

1.2. Внутренняя и внешняя политика Российского государства на фоне развития нефтедобывающей отрасли . 23

1.2.1. Снабжение России нефтью до XVII в. 23

1.2.2. Снабжение России нефтью в XVII в. 26

1.2.3. Развитие нефтяного дела в эпоху Петра I. 27

1.2.3.1. Создание государственных органов по управлению горнодобывающей и перерабатывающей отраслью. - 27

1.2.3.2. Создание горного законодательства. 28

1.2.3.3. Примеры личного вмешательства Птера І в процесс поиска и разработки нефтяных месторождений . 30

1.2.3.4. Подготовка и захват Петром I Персидских нефтяных промыслов. 31

1.3. Освоение нефтяных богатств Урало-Поволжья в XVIII в. 32

1.3.1. Освоение нефтяных богатств в первой половине XVIII в. 33

1.3.2. Граф С. П. Ягужинский и нефтяное дело Урало-Поволжья. 35

ГЛАВА 2. Надыр Уразіиетов и его деятельность по организации нефтяного дела Урало-Поволжья . 40

2.1. Жизнь и деятельность Надыра Уразметова в семейных преданиях. 40

2.2 Деятельность Надыра Уразметова по поиску и освоению рудных богатств Урало-Поволжья. 52

2.2.1. Первый опыт Надыра Уразметова по организации горнорудных предприятий Урало-Поволжья. 52

2.2.2.0своение Надыром Уразметовым полезных ископаемых на территории Надыровой волости. 62

2.3. Жизнь и деятельность Надыра Уразметова . 72

2.3.1. О национальной принадлежности Надыра Уразметова. 74

2.3.2. Родословная Надыра Уразметова. 75

2.3.3. Образование Надыра Уразметова. 77

2.3.4. О социальном статусе Надыра Уразметова. 77

2.4. Исторические аспекты строительства нефтяного завода. 79

2.4.1. Обеспечение нефтяных промыслов трудовыми ресурсами. 79

2.4.2. Деятельность Н. Уразметова по поиску нефтяных месторождений. 83

2.4.3. К проблеме выбора площадки для строительства завода. 86

2.4.4. Экономическое обоснование организации нефтяного дела. 89

ГЛАВА 3. Развитие технологии добычи, переработки, транспорта и хранения нефти в Урало-Поволжье в XVIII в . 94

3.1. К вопросу техники и технологии добычи нефти в Урало-Поволжье в начале XVIII в. 94

3.1.1. Сбор нефти с поверхности водных объектов. 94

3.1.2. Добыча нефти из нефтеносного пласта. 100

3.2. Эволюция технологии промышленной перегонки углеводородного сырья. 107

3.3. Технология переработки нефти на заводе Н. Уразметова. 114

3.4. Историческое значение деятельности Н. Уразметова . 121

Выводы 127

Список цитированной литературы 128

Введение к работе

К концу XVII в. стала очевидной исключительно большая роль нефти в повышении могущества Российского государства. С приходом к власти Петра I, который мечтал превратить страну в ведущую морскую державу, началась активная работа по поиску источников нефти. При этом Петр I сосредоточил усилия в двух направлениях:

1. Захват нефтяных районов Северного Кавказа и Апшеронского полуострова, где велась интенсивная добыча нефти многие столетия.

2. Поиск нефтяных месторождений внутри страны.

Первое направление в полной мере осуществилось в ходе Персидского похода 1721-23 гг. Однако еще раньше царь организовал широкомасштабные поиск, разведку, добычу и переработку нефти на территории своего государства. Это направление он считал главным и лично контролировал ход его осуществления. В 1700 г. он создал Приказ рудокопных дел, которому вменялось в обязанности расширить поиск полезных ископаемых. В 1719 г. это ведомство было реорганизовано в Берг-Коллегию с сетью региональных подразделений. Она осуществляла не только разведку и добычу, но и транспортировку и переработку полезных ископаемых. Параллельно было создано законодательство, регламентирующее деятельность, связанную с использованием полезных ископаемых. Более того, в 1719 г. была объявлена «Горная свобода», которая была призвана активизировать деятельность всего населения по поиску природных богатств. В соответствии с этим законодательным актом, позволялось «всем и КАждому» и «во всех ЛЛЄСТАХ» вести поиск полезных ископаемых. Более того, тому, кто нашел месторождение для постройки рудника, отводился участок земли в 28,5 Га, если земля, на которой располагался рудник, не принадлежала его владельцу, то он обязан был платить арендную плату владельцу земель в размере 1/32 от прибыли. В случае, если на этом месте предполагалось строительство завода, то под него отводилось значительная территория радиусом до 30 верст. Регламентировались размеры участка земли, отводимого под рудник, которые составляли 250 на 250 сажень (28,5 га, одна сажень 2,033 м).

Вслед за этим был издан указ Петра I, который гласил: «А тем, кто о оных

РУДАХ ДОНОСИТЬ НЄ Буде, ОБЪЯВЛЯеТСЯ НАШ ГНЄВ, НЄМИНуЄМОЄ НАКАЗАНИЄ и

смертная КАЗНЬ». Следует отметить, что принятые законодательные акты способствовали интенсификации работы рудознатцев и деловых людей в поиске, добыче и переработке железных, медных руд, золота, серебра, нефти и других полезных ископаемых.

Еще в XVII в. были известны выделения нефти на поверхность в Урало-Поволжье, на севере Росии (р. Ухта) и в Западной Сибири. Эти сведения носили разрозненный характер, а добыча нефти велась в масштабах, удовлетворяющих потребность отдельных жителей.

В 1730-х годах Я. Д. Шаханин на правом берегу Волги нашел залежи нефти. Для разработки нефтяных и битумных залежей и строительства нефтяного завода он создал компанию, но, по неустановленным обстоятельствам, потерпел неудачу, и Ярославская ратуша отдала его в рекруты. В 1740-х годах на р. Ухта Федор Пря-дунов организовал добычу и переработку нефти и поставлял нефтепродукты в Москву. Большую активность по поиску нефти в Урало-Поволжье проявили старшины башкирских волостей Н. Уразметов, М. Якшимбетов, У. Минглибаев, крестьянин И. Павлов, купец И. Сенеев и другие рудознатцы. Однако наибольший успех сопутствовал Надыру Уразметову, который на Бугульминско-Белебеевской возвышенности нашел несколько нефтяных родников и задумал организацию нефтеперегонного завода. В 1754 г. Н. Уразметов получил разрешение императрицы Елизаветы Петровны на его строительство вблизи реки Камышлы. Несомненной заслугой Надыра Уразметова является то, что своими действиями он обратил внимание властей, предпринимателей и Санкт-Петербургской Академии наук на перспективность этого района как нефтедобывающего. В последующие годы в Урало-Поволжье велись интенсивные работы по поиску нефтяных месторождений с участием большого числа рудознатцев, ученых, деловых людей и использованием труда огромного числа рядовых жителей региона.

Более чем двухсотлетние старания россиян привели в 1929-32-х гг. к открытию крупных нефтяных месторождений. С этого момента Урало-Поволжье превращается в один из самых крупных нефтедобывающих центров России. Несомненно, приоритет начала разработки нефтяных месторождений и переработки нефти в Урало-Поволжье следует отдать Надыру Уразметову, который в 1729-56 гг. организовал крупное по масштабам того времени нефтяное дело в России. Однако, исследования, посвященных жизни и деятельности этого выдающегося человека отсутствуют. Некоторые сведения о нем содержатся в работах профессоров К. В. Кострина и К. Р. Тимергазина. Сведения об участии Надыра Уразметова в организации населенных пунктов Надыровой волости содержатся в работах историка-краеведа Р. X. Амирханова.

Предметом настоящего исследования является детализированное изучение организации нефтяного дела в Урало-Поволжье XVIII века и роли Надыра Уразметова в его становлении. Значительное место в диссертации также отводится исследованию личности этого выдающегося деятеля, оставившего яркий след в истории России.

Актуальность темы:

В настоящее время в связи с ростом цен на нефть и нефтепродукты, истощением разрабатываемых нефтяных месторождений, физическим и моральным износом оборудования нефтеперерабатывающих заводов и магистральных нефте-, газо-и продуктопроводов, остро стоит вопрос о путях дальнейшего развития нефтегазовой отрасли. Несомненно, научное прогнозирование и разработка конкретных предложений по развитию этих отраслей возможны только на основе тщательного анализа исторического опыта. Между тем, хотя и существует значительное число разрозненных работ, посвященных анализу исторических аспектов развития нефтяной отрасли преимущественно в советский период, в научной литературе данные по системному исследованию проблем истории становления и развития отечественного нефтяного дела отсутствуют.

Настоящая работа посвящена анализу комплекса проблем, связанных с попыткой организации в 1754 г. первого в Урало-Поволжском регионе нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего предприятия и роли основателя этого пред приятия - Надыра Уразметова, а также развитию техники и технологии добычи нефти, которая существовала в те далекие времена, и последующих эволюционных процессов развития нефтяного дела в России.

В связи с вышеизложенным, детальное исследование всех сторон деятельности людей, причастных к поиску и разработке нефтяных месторождений Урало-Поволжья в XVIII в., является весьма актуальным и представляет большой интерес не только для исторической науки, но и для современных специалистов-нефтяников в деле поиска новых нефтяных месторождений, организации добычи, а также совершенствования техники и технологии добычи и переработки нефти и газа.

Цель работы:

анализ архивных и иных документов, свидетельствующих о добыче, переработке, хранении и транспортировке нефти Урало-Поволжья до XIX в.;

исследование предпосылок и условий создания на территории Урало-Поволжья первых нефтяных промыслов;

исследование предпосылок и условий создания на территории Урало-Поволжья первых нефтеперерабатывающих заводов;

анализ архивных и иных документальных сведений о жизни и деятельности Надыра Уразметова; установление роли социальных, экономических и политических процессов в развитии нефтяного дела в Урало-Поволжье;

описание и систематизация документальных сведений о развитии технологии нефтедобычи; описание и систематизация документальных сведений о развитии технологии нефтепереработки;

сравнительный анализ технико-экономических показателей работы промышленных предприятий Урало-Поволжья второй половины XVIII в.- первой половины XIX в.

Научная новизна работы:

Впервые рассмотрены предпосылки и условия зарождения нефтяного дела в Урало-Поволжье, показано влияние развития металлургической, лесохимической и ликероводочной промышленности на становление нефтяного дела.

Впервые собраны, систематизированы и проанализированы сведения о жизни и деятельности одного из первых отечественных специалистов нефтяного дела -Надыра Уразметова. Впервые обобщены и систематизированы исторические материалы об этапах развития технологии добычи и переработки нефти с начала ее добычи и до XIX в.

Впервые показана роль социальных, политических и экономических процессов в Урало-Поволжье на становление нефтяного дела.

Впервые исследована роль государственных деятелей и деловых людей XVIII в. в становлении первых нефтеперерабатывающих предприятий.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются:

- при чтении курса лекций по истории науки и техники студентам технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета;

- отделом истории естествознания НИИРЕАКТИВ при подготовке монографии по истории нефтяного дела Урало-Поволжья.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 135 стр. машинописного текста, включая 6 табл., 23 рис., и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 246 наименований.

Внутренняя и внешняя политика Российского государства на фоне развития нефтедобывающей отрасли

Как отмечалось раннее, государство, на территории которого в XVII-XIX вв. массово добывалась нефть, имело ряд преимуществ перед остальными странами. К ним относятся: Большие поступления в казну от торговли нефтью. Возможность строительства сильного флота с крепкими и долговечными кораблями. Огромное преимущество военно-морского флота с высокоэффективным зажигательным оружием. Большое количество дешевых лекарственных препаратов на основе нефти. Таким образом, становится очевидным, что поиск источников нефти являлся государственной задачей и в доиндустриальный период. Были возможны три различных способа удовлетворения потребностей страны в нефти: Импорт нефти из стран-производителей. Поиск месторождений и добыча нефти на территории своей страны. Захват земель сопредельных государств, имеющих месторождения нефти. 1.2.1. Снабжение России нефтью до XVII в. Поверхностные выходы нефти на территории Московского государства и сопредельных государств (территория бывшего СССР) располагались (рис. 5): - на севере Московского государства (р. Ухта); - в Урало-Поволжье в бассейнах рек Сок, Инзер, Зай, Шешма, Белая, Ин-зер, Усолка и на правом берегу Волги возле Тетюшей; - в Западной Сибири; - на Керченском полуострове Крымского полуострова; - на Таманском полуострове; - на реке Терек (возле современного г. Грозный); - на Апшеронском полуострове; - на острове Челекен (Каспийское море); - на северном

Казахстане на р. Эмба; - в Западной Украине. Следует отметить, что к середине XVI в. только нефтеносный район на р. Ухта находился на территории Московского государства. Нефтяные источники Урало-Поволжья и Западной Сибири находились на территории Казанского, Ногайского и Сибирского ханств. Месторождения Таманского и Керченского полуострова принадлежали Крымскому ханству. Бакинские нефтепромыслы и остров Челекен принадлежали Персии. Нефтеносные районы западной Украины принадлежали Польскому государству. Из вышесказанного видно, что основные нефтеносные районы в XVI в. находились за пределами Московского государства. Исторический период до XVIII в. характеризуется для России поиском экспортеров нефти и бессистемным децентрализованным поиском источников этого полезного ископаемого на территории страны. В пользу предположения о поиске экспортеров нефти говорят следующие факты. В «Торговой книге», написанной неизвестным автором в 1575-1610 гг., упоминается нефть как «дорогой товар» [29]. В документах дипломатической переписки Ивана Грозного с английской королевой Елизаветой Тюдор нефть неоднократно упоминается наряду с другими военно-стратегическими товарами. Царские послы, находящиеся в период с 1580 по 1583 гг. в Англии, четыре раза упоминают нефть. В 1602 г. по приказу царя Бориса Годунова в Москву купцами было привезено несколько бочек «горючей воды густы» [6]. Импорт наиболее ценной нефти - Персидской - был затруднен тем, что основной торговый путь в Баку - река Волга - контролировался Казанскими и Астраханскими ханами. Основной торговый путь транзитной торговли Бакинской нефтью проходил через Новгород и Финский залив.

Можно сделать предположение, что одной из причин войн, развязанных в XVI в. Иваном IV, был доступ к сравнительно дешевой импортной Персидской нефти, а также захват удобного торгового пути для торговли ею с Европой. Таким образом, период правления Иваном IV ознаменовался захватом Казанского и Астраханского ханства, а также ливонской войной за выход к Балтийскому морю. 1. Последующие несколько десятилетий после смерти Ивана Грозного, известные под названием «смутного времени», ознаменовались безвластием и чередой восстаний и гражданских войн, поэтому внимание властей к нефтяному вопросу в это время было недостаточным. Однако на уровне рядового жителя страны нефтяные ресурсы продолжали осваивать. С момента присоединения Казани и Астрахани к середине XVII в. была окончательно освоена технология транспортировки Бакинской нефти в Москву, кроме того, на территории присоединенного

Казанского ханства был начат сбор нефти поверхностных источников. Этот факт подтверждает документ, датируемый 1637 г. В росписи Пушкарского приказа несколько раз упоминается о запасах «...нефти КИЗЫЛБАШСКОЙ 162 пудл 21 гривенок 36 золотников, нефти КАЗАНСКОЙ 43 пудл 35 гривенок сполугривенкою» [30, 31,32, 33]. По торговому «Уставу» 1667 г. нефть не принадлежала к группе «заповедных» товаров, торговля которыми была монополизирована государством. Поэтому торговля нефтью являлась доступным источником доходов для российских купцов. В «Таможенной книге города Устюга Великого...» в 1680 г. записано: «Июля в 27 день яросллвец ИВАН Игнатьев явил и продлл НА Устюге из ЯРОСЛАВСКОЙ ВЫПИСИ ПОЛСЄМА фунтл нефти, ЦЄНА 3 рувля. О того ПЛАТИЛ пошлину 5 АЛТЫН» [ 34]. В 1689 г. наставник будущего императора Россиской империи Петра I Никита Зотов показал своему ученику в одной из московских аптек нефть и дал краткую справку «зело горящАя, к питию непригоднАЯ. Нефть эту ДОБЫВАЮТ вологодские купцы из реки Ухты» [35]. Таким образом, царю-реформатору еще в конце XVII в. было известно о поверхностных выходах нефти на севере европейской части страны. Петр Алексеевич первым из правителей России принял меры к переходу от импорта зарубежной нефти и разрозненных натуральных, кустарных способов ее сбора к централизованным и хорошо организованным широкомасштабным поискам новых месторождений и добыче на них товарной нефти. Как отмечалось выше, архивные и литературные источники подтверждают, что Петр I осознавал

Примеры личного вмешательства Птера І в процесс поиска и разработки нефтяных месторождений

Государь следил за развитием геологоразведки на нефть, и в 1711 г. он направил лейб-медика своей сестры Готлиба Шобера на обследование районов, где встречались выходы нефти и серные источники, который подробно описал серные источники в районе Сергеевска и нефтевыделения в его окрестностях. Результаты исследований были изложены Г. Шобером в двух докладах, предназначенных для Петра I, один из которых именовался «Крлткоє ОПИСАНИЄ серного КЛАДЄЗЯ иже между городов КАЗАНИ И САМАРЫ, у городд Сергеевского окретдется». Позже Г. Шобер обследовал и нефтяные выделения на Северном Кавказе [40].

Следует отметить, что в то время в России было очень мало специалистов рудоискателей, поскольку Приказ рудокопных дел только комплектовался, и все его усилия были направлены на поиск богатых металлами руд. Поэтому чаще всего обследованием месторождений, а также анализом руд, занимались медики и фармацевты. Кроме того, у исследований, производимых Г. Шобером, была одна особенность. Все они производились в районах практически неподвластных Москве -Северный Кавказ, Уфимская провинция, к тому же с населением мусульманского вероисповедания. В таких условиях чиновник Рудокопного приказа, имеющий военное звание и форму, был бы воспринят местным населением как разведчик. Район Сергеевска в то время был очагом башкирского восстания. А сам губернатор Сергеев (в честь которого был назван город) за злоупотребления, ставшие причиной этого восстания, был повешен в г. Казани [41]. Поэтому направление для исследования придворного врача с дипломатической точки зрения было очень правильно, поскольку врачи на Востоке всегда пользовались уважением, тем более, что он был официально направлен на поиск и обследования минеральных лечебных вод. Столь существенное вмешательство Петра І в процесс поиска нефти можно объяснить по-разному: во-первых, за десять лет деятельности Приказа рудокопных дел не удалось выявить и описать крупных месторождений нефти на террито рии страны, во-вторых, отсутствовала информация об объемах и местах добычи нефти на территории сопредельных государств. Начиная с 1711 г. Петр I целенаправленно собирал информацию о нефтяных месторождениях северного Кавказа и Апшеронского полуострова. Это объясняется тем, что в это время началось массовое строительство флота и потребность в нефти, как компонента зажигательного состава для брандеров и биоцидного компонента, возросла. Для строительства военных кораблей для балтийского флота было необходимо несколько сотен тонн смолы или природного битума, предназначенного для гидроизоляции днища, а для снаряжения брандеров - несколько сотен тонн зажигательных составов [42]. В условиях острого дефицита нефти на внутреннем рынке России и отсутствия сведений о крупных запасах нефти и природного битума на территории страны, Петр I начал широкомасштабный сбор сведений о крупных месторождениях нефти на территории сопредельных государств.

По-видимому, именно в начале 1710-х годов он пришел к выводу о необходимости захвата нефтеносных районов северного Кавказа и Апшеронсокго полуострова. Для осуществления этих замыслов была необходима подробная и достоверная карта Каспийского моря. Съемка Каспийского моря была поручена князю Александру Бекович-Черкасскому, которую он осуществил в 1714 г. Готовую карту он предоставил царю в 1715 г. Более подробную карту Каспийского моря составил в 1718-28 гг. известный мореплаватель Федор Иванович Соймонов (1692-1780). По результатам его геодезической съемки в 1720 г. была издана наиболее подробная карта Каспийского моря: «КАРТИНА ПЛОСКАЯ Моря КАСПИЙСКОГО, ОТ устья Ярковского до ЗАЛИВА АстрАкддско ГО, ПО МерИДИАНу ВОЗВЫШАеТСЯ В ГрАДуСАХ И ЛЛИНуТАХ, ГЛУБИНА В САЖЄНЯХ И футдх» (рис. 6 а) [43]. В 1721 г. губернатор Астрахани А. П. Волынский по приказу Петра I лично исследовал и описал нефтяные колодцы «на той стороне реки Терек», то есть в районе Грозного. Согласно «доношению» А. П. Волынского из нефтяных колодцев «можно в год врлть пуд по тритцєти или Больше», а местное население «оной телеги ПОДМАЗЫВАЮТ» [44]. В следующем 1722 г. Петр I предпринял Персидский поход, который завершился в 1723 г. присоединением к России Азербайджана и Дагестана (рис. 6 б) [45]. Генералу М. А. Матюшкину, командовавшему русским отрядом в Персидском походе, царь приказал: «идтить к Елке, КАК нлискорее и ТЩИТАТЬСЯ оный город ДОСТАТЬ», также «рлзведАть о ПОШЛИНАХ И ДОХОДАХ, А ОСОБЄННО о нефти И ШАфрАНЄ» [46]. После завершения компании в 1723 г. Петр I вызвал М. А. Матюшкина в Петербург, приказав «нефти БЄЛОЙ несколько пуд взять из БАКИ.» 11 бутылей нефти были доставлены ко двору. В следующем 1724 г. царь приказал наращивать поставки нефти из Баку - «нефти БЄЛОЙ тысячу пуд или сколько можно» [47]. Однако этот заказ был выполнен только в 1726 г. после смерти императора, а в 30-х годах XVIII в. завоеванные территории были возвращены Персии. Из вышесказанного видно, что Петр I, захватив нефтяные промыслы Апшеронского полуострова, организовал регулярные, крупномасштабные поставки нефти в Петербург. При этом транспортировка нефти велась на высоком техническом уровне, поскольку осуществлялась в стеклянной посуде - бутылях. Следует отметить, что спустя столетие нефть перевозилась в деревянных бочках, и ее потери составляли несколько десятков процентов.

В соответствии с законодательными актами для организации нефтяного дела в XVIII в. человек или группа лиц («компанейщиков»), которые желали заниматься заводской деятельностью, должны были обладать хорошей репутацией пе ред властями. Заводчики должны были быть знакомы с технологией добычи, хранения, транспортировки и переработки нефти. Однако поиском нефти и других полезных ископаемых занимались большое число людей разного социального положения, зачастую не имеющие специальной подготовки. Одним из первых предприимчивых рудознатцев был Яков Дмитриевич Шаха-нин, которому на правом берегу Волги удалось найти залежи нефти. Для разработки нефтяных и битумных залежей и строительства нефтяного завода он создал компанию, но, по неустановленным обстоятельствам, потерпел неудачу, и Ярославская ратуша отдала его в рекруты. Он был отправлен солдатом в 10-ю роту Карельского полка [48,49, 50, 51, 52, 53]. В 1741 г. доктор Амман произвел в Академии наук простейший анализ нефти, которую прислал с правобережья Волги «рудных дел охотник» Яков Шаханин. 23 апреля 1741 г. Амман представил в Академию наук доклад о результатах анализа нефти. В нем говорилось: «ПРИСЛАННАЯ нефть ВЄСЬМА XYA ПАХНЄТ, при том ГуСТА, ЧерНА И ОМеНЬ НЄЧИСТА. ОНА НЄ ЗАГОрАЄТСЯ, ХОТЯ ЗАЖЖЄННуЮ ДЄрЄВЯН ную спицу НАД нею держать, или хотя оную спицу в нефть опустить. А КОГДА ЗАЖженную из ХЛОПЧАТОЙ кумАГи сделАнную светильню в нефть ПОСТАВИТЬ, то ОНА тихо горит и огонь от нее невысоко ПОДНИМАЄТСЯ. По моему мнению, никудл БОЛЬШЄ ОНА не ГОДИТСЯ, КАК только из нее де-ЛАТЬ КОЛОМАЗЬ, флкелы и смоленые веревки, ТАК же еще и фитили, в которых несветлого и несильного огня потрекно.

Жизнь и деятельность Надыра Уразметова

О жизни и деятельности Надыра Уразметова мало достоверных документальных свидетельств и, к сожалению, они часто противоречат друг другу. Это особенно касается его года рождения и национальной принадлежности. Предпринимались попытки найти рисунки, в которых был изображен Н. Уразметов. О том, что эти рисунки существуют, можно было судить по книге Оренбургского губернатора Неплюева «Френвургсий крдй въ прежнемъ его составе до 1758 г.» и штатного художника-портретиста Оренбургской экспедиции. Исследовав документы В. Н. Татищева в архивах Самары, Санкт-Петербурга и Москвы, можно судить о существовании портрета одного из волостных старшин - Н. Уразметова [141]. Обнаружить изображение не удалось, но художником Владимиром Загитовым написана реконструкция внешнего облика Надыра Уразметова, сделанная со слов его потомков и описания начальников Оренбургской комиссии В. Н. Татищева, И. И. Неплюева и начальника их канцелярии П. И. Рычкова (рис. 14 а.) В ряде работ, посвященных проблеме освоения нефти Урало-Поволжья, не упоминается национальная принадлежность Надыра Уразметова. Авторы ограничиваются лишь его социальным статусом - «старшина Надыровой волости». Губернатор Оренбургской губернии И. И. Неплюев в своей книге «Орен БурГСИЙ крАЙ ВЪ ПрЄЖНЄМІ» ЄГ0 С0СТАВЄ ДО 1758 Г.» ПИШеТ «...СТАрШИНА из ТАТАР Нддыр Урлзметов...». Историк М. И. Ахметзянов отнес Надыра Уразметова к роду татар, ссылаясь на информацию, помещенную на первом форзаце журнала «Шура» №5 за 1914 г. [84]. В архивных материалах Берг-коллегии указывается «...уфнМСКОЙ ПрОВННЦИИ НАДЫрОВОЙ ВОЛОСТИ ДерЄВНН НАДЫрОБОЙ СТАрШИНА НА дыр урАзмєтов...» [78].

Отсюда следует, что Надыр Уразметов действительно являлся старшиной башкирской волости. В книге X. Ф. Усманова «История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в.» упоминается, что в 1737 г. повстанцы «разорили «верного» башкира Надыра Уразметова» [88, 89]. Со слов историка А. 3. Асфан-диярова, «Во главе башкирских волостей никогда не стоял не башкир, поскольку должность волостного старшины до середины 30-х годов XVIIIB. была наследственной, затем - избираемой.» [142]. По именам, присутствующим в шежере Надыра Уразметова, можно сделать вывод о башкирских корнях. Следует отметить, что прямых свидетельств о том, к какому народу причислял себя сам Надыр Уразметова, пока не найдено, поэтому в данное время вопрос о его национальной принадлежности остается открытым. К сожалению, национальная принадлежность Надыра Уразметова до настоящего времени строго на основании метрик не установлена, и иногда является предметом споров исследователей [84, 87, 91, 92, 93, 96, 113]. Авторы настоящей статьи допускают что, от природы обладая предприимчивостью и изворотливостью, Н. Уразметов мог объявить себя татарином, поскольку еще в 1675 г. вышел указ царского правительства о запрете башкирам заниматься кузнечным делом. К тому же частые восстания башкир против царских властей усиливали тенденции к строгому выполнению этого указа и предвзятому отношению к башкирам. Н. Уразметова в ряде документов царского правительства относят к башкирам. Этот факт тоже наводит на мысль, что Надыр Уразметов искусственно мог себя причислить к татарам. Кроме того, две из трех жен Н. Уразметова были башкирками [111]. В своем письменном труде о роде Надыровых Шамиль Надыров приводит родословную от Уразмета (рис. 14 б). Родословная Н. Уразметова также была опубликована в журнале «Шура» в 1914 г., где приводится шежере, с сылкой на некий рукописный источник. Автор журнальной статьи выражает сомнение о полной достоверности этого источника. Однако родословные из двух источников совпадают за одним исключением: по данным Ризаетдина Фахретдина сыном Мона-сыпа был Исмагил, а сыном Исмагила был Мухаммедгирей. Ш. Надыров в своем письменном предании утверждает, что Н. Уразметов родился в 1711 г. В статье историка-краеведа Альметьевского региона Р. X. Амир-ханова указывается [113], что в 1735 г Надыру Уразметову было 48 лет, то есть он родился в 1687 г. [113]. Различие дат рождения в двух источниках требовало дополнительных исследований. В материалах второй ревизии 1746 г. есть сведения о детях старшины На-дыровой волости Н. Уразметова, среди которых упоминается второй сын - Габдел-залил, родившийся в 1717 г. Момент переезда Надыра Уразметова на «пустопорожние земли», находящиеся на Бугульминско-Белебеевской возвышенности, датируется 1719 г. Из вышесказанного становится ясным, что дата рождения 1711 г. является ошибочной. Согласно материалам второй ревизии 1746 г. Надыр Уразме-тов проживал в деревне Надырово на реке Сок, причем отмечалось, что ему было лет, то есть он родился в 1687 г. Таким образом, 1687 г. - более достоверная дата рождения Надыра Уразметова [143]. 2.3.3.

Образование Надыра Уразметова. Н. Уразметов, судя по архивным документам, был весьма образованным человеком. Известно много письменных обращений в разные инстанции, написанных лично Н. Уразметовым. В основном он пользовался арабским шрифтом. В материалах Российского Государственного архива древних актов есть довольно пространное письмо сотника Надыра Уразметова полковнику Шешминского ландми-лицейского полка И. Н. Татищеву, датируемое 1735 г., которое заканчивалось строками: «Я, Нлдыр урлзметев, ПИСАЛ своею рукою...» [89]. Другое свидетельство - это записи на страницах прошения об организации нефтяного завода. В нескольких местах стоит личная подпись Н. Уразметова (рис. 15). Судя по документам, Н. Уразметов владел русским языком и, более того, часто выступал в качестве переводчика [144, 145]. Свидетельством этого является письмо татарского муллы Надыровой волости Альметя полковнику И. Н. Татищеву, в котором есть такие строки: «...Это письмо ПИСАЛ Я, Альмет-муллл, з ЗАЮ с Альметевой деревни. О подлинного ТАТАРСКОГО ПИСЬМА переводил НА русские литеры уфимского уезду, КАЗАНСКОЙ дороги, Арнвургского ведомствл, деревни Нлдыровой сотник ТАТАРИН Шдыр-муллА урлзметев, В ТОМ И ПОДПИСАЛСЯ» [146]. В этом письме содержится приставка «мулла» к имени Надыр, что означает наличие у Н. Уразметова духовного образования и способности читать Коран. 2.3.4. О социальном статусе Надыра Уразметова Как указывалось ранее, Н. Уразметов в 1729 г. не относился к высшим со словиям общества (не имел званий старшина, тархан, сотник, ахун, мулла и т. д.), а принадлежал к ясачному сословию - самому многочисленному и одному из бед нейших в Урало-Поволжском регионе [120].

Историческое значение деятельности Н. Уразметова

Деятельность Н. Уразметова по поиску полезных ископаемых и организации нефтеперерабатывающего завода в Урало-Поволжье имела огромное значение для истории Российского государства (табл. 5, табл. 6). Все последующие за смертью Н. Уразметова годы на территории Урало-Поволжья и Западной Сибири действовали научные экспедиции Санкт-Петербургской Академии наук. Общеизвестны позитивные итоги этих экспедиций, осуществленных известными учеными-академиками: П. С. Палласом, И. И. Лепехиным, И. П. Рычковым и И. П. Фальком [230]. Путь этих экспедиций в обязательном порядке шел через нефтяные месторождения, открытые Н. Уразметовым. Эти экспедиции показали, что Урало-Поволжье и Западная Сибирь являются перспективными нефтедобывающими районами [231,232, 233]. В последующие годы власти страны приняли ряд законодательных актов, улучшающих инвестиционный климат в указанном регионе. В результате, и государственные органы и представители частного капитала стали заниматься активным поиском нефти в этом регионе. Некоторые представления о масштабах деятельности, направленной на разведку нефти в этом регионе, можно иметь на основании данных табл. 1, представленной в своей работе сотрудником Отдела истории естествознания Салимовым М. Д. [234]. После революционных событий 1917 г. в России работа по поиску нефтяных месторождений усилилась, что, в первую очередь, было связано с опасением потерять нефтяную базу на Кавказе. Другой причиной была принятая Советским государством концепция, в соответствии с которой предприятия топливной индустрии не должны были находиться на территории, над которой могла нависать угроза военной опасности [235,236, 237,238,239]. Правительство страны направило имеющиеся резервы денежных средств, материалов, техники и трудовых ресурсов в Урало-Поволжье для организации разведки и добычи нефти в крупных промышленных масштабах. В этот район были направлены также специалисты и техника из Азербайджана и Грозного. Это деятельность увенчалась успехом: в апреле 1929 г. в районе

Верхне-Чусовских городков Пермской области с глубины 330 м начала фонтанировать нефть. Хотя это месторождение было незначительным по запасам нефти, но значение его было огромно для науки, поскольку его открытие положило конец более чем вековому спору геологов о нефтеносности Урало-Поволжья. Фонтаны нефти в Пермской области подтвердили научные прогнозы выдающегося ученого-академика И. М. Губкина и послужили поводом для начала широкомасштабных геолого-поисковых и разведочных работ в этом регионе, завершившихися грандиозным успехом. В мае 1932 г. было открыто крупнейшее Ишимбайское месторождение нефти. В последующие годы были открыты огромные нефтяные месторождения в Самарской, Оренбургской области, в Татарстане и Западной Сибири [240, 241, 242, 243, 244, 245]. Анализируя открытые в советское время (уже с использованием современной техники глубокого бурения) нефтяные месторождения, следует отметить, что подавляющее большинство из них были описаны Д. Шаханиным, Н. Уразметовым, И. Лепехиным и другими рудознатцами XVIII-XIX вв. Более того, указанные нашими предками отдельные месторождения нефти в Урало-Поволжье еще ждут своего открытия. 1. В хронологическом порядке исследованы этапы организации первого нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего предприятия Урало-Поволжья, начиная с поиска нефтяных месторождений на его территории Надыром Уразметовым, и заканчивая получением им разрешения в 1754 г. на строительство нефтяного завода, обеспечением его технологическим оборудованием и организацией выпуска товарного продукта. 2. На основе архивных, литературных и картографических данных показано, что строительство нефтяного завода завершилось постройкой второго производственного блока в период между 1756 и 1763 гг. Показана экономическая значимость и описан уровень рентабельности нефтеперерабатывающих производств XVIII в. 3.

Показано, что Надыр Уразметов использовал для перегонки нефти опыт и технику, которая применялась на винокуренных заводах, что позволяло довести качества нефтепродуктов до уровня, пригодного для изготовления составов для лечения различных болезней. 4. Показана роль известных исторических личностей: И. Б. Твердышева, П. И. Рычкова, И. И. Кирилова и В. Н. Татищева и других в организации нефтяного дела Надыром Уразметовым в Урало-Поволжье. 5. Показано, что активная деятельность Надыра Уразметова в поиске нефти и организации ее переработки привела к пристальному изучению нефти Урало-Поволжья Санкт-Петербургской Академией наук в последующие годы. 1. Шокарев Ю. В. Артиллерия.- М.: ООО «Издательство ACT», 2001 - 270 с. 2. Брод И., Еременко Н. Тайны нефти.- М: Госкультпросветиздат, 1952.- С. 7. 3. Ипатьевская летопись. - С. 428 . 4. Ардашев А. Н. Огнеметно-зажигательное оружие : иллюстрированный справочник.- М.: ООО «Издательство ACT», 2001.- 288 с: ил. 5. Позднев А. Монголия и монголы. СПб., 1896. Т.1. 6. Кострин К. В. Почему нефть называется нефтью-М.: Недра, 1967- 129 с. 7. Кострин К. В. Глубокие корни.- Уфа: Башкнигоиздат, 1971,- 200 с. 8. Макаров А. Р. Боевые корабли мира. -М.: Полигон, 1995- 575 с. 9. Шефов Н. А. Битвы России. -М.: ООО «Издательство ACT», 2002.-704 с. 10. Всемирная история флота. Авторы/-сост. Лапшова О. В., Смирнова Л. Н., Ми-хеенкова О. В., Рычкова Ю. В. - М.: Вече, 2001.-432 с, илл. 11. Жалодковский О. И., Лебедев Ю. А. Бой с пожирателями металла.-М.: Занание, 1984.-144 с. 12.ЯкуповГ. Я. Сарабикулово-М.-Л.: Гостоптехиздат, 1948-С. 46. 13. Рычков Н. П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям российского государства в 1769-70 гг. СПб., 1770. 14. РГАДА, ф. 9, оп. 2, ед.хр. 54, лл. 660-665. 15. Лепехин И. И.. Дневные записи путешествия.- СПб., 1771.-Ч.1.-С. 197- 199. 16. Паллас П. С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. Ч. 1 .— СПб, 1786. 17. Русская нефть, о которой мы так мало знаем / Сост. А. Иголкин, Ю. Горжа-ланц.-М.: Изд-во «Олимп-Бизнес», 2003- 184 с. 18. Завадковский Ю. Н. Абу Али Ибн Сина - (980-1037) жизнь и творчество. Душанбе: Ирфон, 1980. -304 с. 19. Абу Али Хусейн Ибн Абдаллах Ибн Сина. Канон врачебной науки. Т5-Архив АН Республики Таджикистан. 20. Ковнер С. История арабской медицины-Киев, 1893. -С.60. 21. Хусейнов К., Кимсанов Б.Х., Рахманкулов Д.Л., Курбанов Б. Химическое наследие Ар-Рази. // Сборник науч. трудов Налогово-правового института.- Душанбе, 2003.-№5 .-С. 181-188. 22. Кимсанов Б.Х., Рахманкулов Д.Л., Хусейнов К., Каримов М.Б.. Фармокология АбумансураМуваффака. //Матер. III Междун. конф. Уфа. 2002-С. 45-46. 23. Хусейнов К., Рахманкулов Д. Л., Кимсанов Б. X. Воззрение Авиценны на приготовление фармацевтических средств. // Проблемы строительного комплекса России: Материалы VII Междунар. научн.-техн. конф-Уфа: изд-во УГНТУ, 2003.-С. 324-325. 24. Хусейнов К., Кимсанов Б. X., Рахманкулов Д. Л. Истоки химических знаний в среднем Востоке. -Душанбе: Ирфон, 2003. - 120 с. 25. Хусейнов К., Кимсанов Б. X., Рахманкулов Д. Л. Естественнонаучное воззрения мыслителей среднего Востока. -Душанбе: Ирфон, 2003. - 132 с.