Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Учебные заведения горного профиля - у истоков нефтяного образования в России. Горнозаводское обучение в России 8
ГЛАВА 2. Возникновение и становление сети высших учебных заведений нефтегазового профиля как закономерный результат развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности. 12
2.1. Роль Московской горной академии в возникновении высшего нефтяного образования в России 26
2.2. Профессор Д. Н. Артемьев - основатель Московской горной академии 36
2.3. Подготовка специалистов нефтяного дела в других вузах России и создание нефтяного факультета при МГА 46
2.4. Некоторые сведения о деятельности Московского нефтяного института им. И. М. Губкина в 1930-1941 гг 51
2.5. Попытки организации высшего нефтяного учебного заведения в Башкирии в годы выполнения первых пятилетних планов 64
2.6. Эвакуация Московского нефтяного института имени академика
И. М. Губкина в республику Башкортостан в 1941 г 69
2.7. Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина в 1943/48 учебных годах 75
2.8. Организация и дальнейшая деятельность Уфимского нефтяного института 82
ГЛАВА 3. Некоторые аспекты истории поиска, добычи и переработки нефти в Урало-Поволжье 95
3.1. К вопросу о происхождении и залегании нефтей 95
3.2. Проблемы поиска нефти на территории Урало-Поволжья в XVIII-первой половине XX вв 99
3.3. Проблема переработки Урало-Поволжских нефтей 102
3.4. Нефтеперерабатывающая промышленность Урало-Поволжья в послевоенные годы 110
3.5. Развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России во второй половине XX в 115
Выводы 125
Список цитированной литературы 126
Приложение 141
- Учебные заведения горного профиля - у истоков нефтяного образования в России. Горнозаводское обучение в России
- Роль Московской горной академии в возникновении высшего нефтяного образования в России
- К вопросу о происхождении и залегании нефтей
Введение к работе
Горнозаводское и нефтяное дело в России развивалось в тесной взаимосвязи с ведущими научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями. В отраслевых научно-исследовательских учреждениях, еще в довоенные годы были организованы научные исследования по определению качества добываемых нефтей, разрабатывались основные процессы и технологическая схема переработки нефти, осуществлялось проектирование и строительство новых нефтеперерабатывающих производств. Развитие научных исследований в области изучения свойств и химического состава нефтей разных месторождений в отечественных научно-исследовательских институтах базировалось на обширных и глубоко научных исследованиях большой плеяды русских ученых ХІХ-ХХ вв. История образования отраслевых научно-исследовательских институтов и основное содержание их деятельности обстоятельно изложены в работе профессора Е. Д. Радченко «Роль отраслевой науки в становлении нефтепереработки». Достижения научной мысли оказали значительное влияние на технику и технологию разведки, бурения, добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых. Научно-педагогические работники высших учебных заведений горного и нефтяного профиля во многом определили направление развития отечественной нефтяной индустрии.
В начале 1930-х гг. правительство СССР приняло постановление о подготовке и издании серии книг по истории создания и развития промыслов, промышленности, науки и техники. В течение нескольких последующих десятилетий были изданы книги по истории ведущих отраслей советской промышленности, в которых кроме прочего, кратко рассматривалась история отдельных предприятий, организаций, научных учреждений. Однако глубокому изучению и анализу их становления и развития была посвящена лишь небольшая часть трудов.
Вопросам организации и деятельности предприятий горного и
4 нефтяного профиля посвящено большое число работ. Среди них труды академиков И. М. Губкина и А. А. Трофимука, профессоров Г. В. Вахрушева, К. Р. Тимергазина, М. А. Камалетдинова, Э. М. Мовсумзаде и М. Б. Муртазина, руководителей нефтяной отрасли СССР Н. К. Байбакова и С. И. Кувыкина, М. Е. Черныша, исследования современных историков П. Варфоломеева, А. А. Иголкина, Н. М. Кулбахтина, С. М. Лисичкина, Ю. Н. Никифорова и многих других.
К сожалению, в вышеприведенных работах сравнительно мало внимания уделено вопросам истории развития техники и технологии разведки, добычи и переработки нефти, а также созданию сети высших технических учебных заведений для осуществления подготовки специалистов-нефтяников. Большой интерес в этом направлении представляют фундаментальные работы профессора Д. Л. Рахманкулова и его учеников. В 2005 г. ими была издана монография «Деятельность Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина и его филиалов в период Великой Отечественной войны и в последующие годы в Республике Башкортостан» (Уфа: изд-во «Реактив», 2005), посвященная вопросам подготовки специалистов-нефтяников в условиях военного времени и в первые послевоенные годы.
В настоящей диссертационной работе автором осуществлена попытка систематизации и анализа научных достижений, послуживших основой для создания мощной нефтяной промышленности в России. Приводятся основные технико-экономические показатели работы отдельных предприятий нефтяного профиля; рассматриваются проблемы создания новой техники, технологии, вопросы модернизации и реконструкции предприятий. Приводятся результаты системного исследования исторических аспектов формирования сети учебных заведений нефтяного профиля, а также подготовки и переподготовки кадров в производственной сфере; уделено значительное внимание повышению квалификации специалистов нефтяной промышленности Урало-Поволжья и ее роли в развитии нефтепромышленного комплекса региона. Исследована жизнь и
5 деятельность отдельных ученых организаторов высших учебных заведений горного и нефтяного профиля. Актуальность темы.
Становление и развитие горнозаводской и нефтяной промышленности в России во многом было связано с необходимостью укрепления военного потенциала государства. С развитием наукоемких технологий усиливалось влияние этих отраслей промышленности на общее экономическое благосостояние государства.
Если в XVIII - начале XX вв. в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности ведущую роль играли, как правило, крупные предприниматели, то в последующие годы значительно усиливается влияние представителей научной сферы.
Поэтому, исследование значения развития научной мысли в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности, а также подробный анализ деятельности отраслевых высших учебных заведений, в которых работали наиболее видные представители научной сферы, несомненно, имеет важное значение для специалистов и ученых России и мира. С учетом современных темпов научно-технического прогресса, стремительно меняющейся конъюнктуры мирового рынка и необходимости внедрения в производство новейших научных достижений с одновременным снижением затрат на сырье и энергоресурсы исследование роли науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в XVII-XX вв. приобретает особую актуальность.
Цель работы:
исследование этапов возникновения и становления горнозаводского обучения в России.
исследование общего состояния подготовки научных и инженерно-технических кадров для отечественной нефтяной промышленности в 1918-1940 гг.
исследование процессов развития научных знаний и определение их значимости в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности России во второй половине XVIII - XX вв.;
анализ основных технико-экономических показателей производственной деятельности предприятий нефтяной промышленности в XVIII-XX в.;
анализ деятельности отдельных руководителей в создании учебных заведений и коллективов специализированных втузов в области совершенствования нефтяного оборудования и технологических процессов, модернизации действовавших производств предприятий нефтяной и горнозаводской промышленности;
изучение взаимосвязи между подготовкой кадров и научными достижениями высших технических учебных заведений с результатами производственной деятельности предприятий нефтяной и горнозаводской промышленности.
Научная новизна.
Впервые исследованы истоки высшего горного и нефтяного образования и науки в России.
Впервые исследовано влияние передовых научных достижений, сформированных в стенах крупнейших высших технических учебных заведений России, на становление и развитие горнозаводской и нефтяной промышленности.
Впервые отражена роль руководителей и коллективов высших технических учебных заведений в интенсификации процесса освоения производственных мощностей за счет внедрения в производство новых технологий, реализации программ организационно-технических мероприятий, совершенствовании технологических процессов и оборудования.
Впервые обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы предприятий нефтяной промышленности в
7 XVIII-XX вв., и показана степень воздействия на них уровня подготовки кадров высшей квалификации и передовых научных достижений высших технических учебных заведений горного и нефтяного профиля. Практическая значимость работы.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций студентам горно-нефтяного и технологического факультетов Уфимского государственного нефтяного технического университета.
В научно-исследовательском институте Истории науки и техники РБ материалы диссертации использованы при подготовке монографии «История возникновения высшего нефтяного образования в России». Апробация работы.
Результаты работы были представлены на VI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 23-25 ноября 2005 г.), X Международной научно-технической конференции «Строительство. Коммунальное хозяйство» (г. Уфа, 1-3 марта 2006 г.), XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 ноября 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 28 научных статей.
Учебные заведения горного профиля - у истоков нефтяного образования в России. Горнозаводское обучение в России
Исторически нефтяное дело относилось к компетенции горных ведомств России. Поэтому еще в царское время подготовка кадров для нефтяной промышленности осуществлялась горными училищами. Широкое развитие горно-металлургического дела в России началось во время правления Петра I. Для централизации управления над заводами и рудниками в 1700 г. был создан Приказ Рудокопных дел [1]. Однако этот орган ведал лишь разведкой руды и разработкой рудников, никак не регламентируя деятельность горных заводов. Вскоре в 1711 г. Приказ Рудокопных дел был упразднен (в 1715 г. на время был восстановлен). В 1719 г. была создана Берг-мануфактур-коллегия (с 1722 - Берг-коллегия) - высшая и единственная инстанция, ведавшая металлургией [2]. Рудники и заводы были объединены в единый комплекс. Первым президентом коллегии стал один из ближайших сподвижников Петра I сенатор Яков Вилимович Брюс [3], известный своими глубокими познаниями в области физико-математических наук, астрономии, географии России. В период его деятельности расширились поиски новых месторождений минерального сырья, начато строительство новых рудников и горных заводов, больше внимания уделялось частному предпринимательству в горно-геологическом деле, активизировало работу местное горное управление. После смерти Петра I Брюс В.Я. вышел в отставку в звании генерал-фельдмаршала [4].
С развитием горно-металлургической промышленности начала складываться система горнотехнического образования и горной науки в целом. Низшим звеном в этой системе были школы, создаваемые при горных заводах. Первая подобная школа была открыта в Невьянске в 1702 г., которая в 1758 г. была преобразована в Горнозаводское училище (Нижний Тагил). Однако, по мнению видного историка профессионального образования Н.В. Нечаева, школа в Невьянске открыта не была якобы из-за негативного отношения известного горнозаводчика Н.А. Демидова [5].
Позже, в 1716 г. небольшая горнозаводская школа была организована В.Г. Генниным в Олонецком крае при Петровском заводе, однако, по всей видимости, просуществовала она не долго [6].
Дальнейшее развитие горнозаводских школ связано с деятельностью В.Н. Татищева на Урале. Под его руководством новые школы были организованы в городе Кунгуре, а также на Уктусском и Алапаевском заводах в 1721 г. [7]. В 1724 г. было закончено строительство Екатеринбургского города-завода, в составе которого была создана школа повышенного типа. В 1852 г. она была реорганизована в Уральское горное училище [8]. Большинство авторов придерживается мнения, что именно это учебное заведение было первенцем во всем горнотехническом образовании России.
В 1773 г. состоялось открытие горного училища в Санкт-Петербурге. В 1804 г. его преобразовали в Горный кадетский корпус, в 1883 г. - в Институт корпуса горных инженеров, в 1886 г. - в Горный институт (ныне Горный институт им. Г.В. Плеханова). Среди выпускников этого учебного заведения можно выделить академиков В.А. Обручева и И.М. Губкина, которые имели прямое отношение к становлению горного образования в России. Инициатором открытия этого учебного заведения был Исмаил Тасимов, один из наиболее крупных горнопромышленников Урала и инициатор развития горного дела в Башкортостане [9-12].
К 1834 г. в ведении Штаба корпуса горных инженеров числилось 51 учебное заведение горного профиля. Так, в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии существовало четыре учебных заведения: Институт корпуса горных инженеров, Горная техническая школа при Технологическом институте, Медальерное отделение при Монетном дворе и школа при Александровском чугунолитейном заводе; в Олонецкой губернии - две заводские школы; в Вятской - одна заводская школа; в Пермской - заводских школ; в Оренбургской - пять заводских школ; в Екатеринославской - две школы; в Томской - горное училище (г. Барнаул) и 8 заводских школ; в Иркутской - горное училище (г. Нерчинск) и 9 заводских школ.
Роль Московской горной академии в возникновении высшего нефтяного образования в России
С первых же дней становления советской власти в России, В. И. Ленин и другие руководители правительства считали восстановление и создание современной тяжелой индустрии, особенно металлургической, нефтяной и угольной промышленности главной задачей, быстрое решение которой могло обеспечить нормальное существование советского государства, находящегося в полном окружении капиталистических стран [61].
Перед молодым Советским правительством стояла задача удвоения и утроения добычи топлива и черных металлов, увеличения во много раз выплавки цветных металлов, развития машиностроения и в связи с этим -максимально интенсивную разведку сырьевых ресурсов.
Организация в Москве высшего учебного заведения горного профиля рассматривалась как необходимая задача по следующим причинам [62]:
1. Обеспечение промышленности высококвалифицированными работниками и научными деятелями в области горнозаводского дела и горного хозяйства.
2. Потребность государства в «идеологически правильных» рабочих старых индустриальных районов с имеющимся горнотехническом образованием.
4 сентября 1918 г. Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства РСФСР А. И. Рыков подписал Декрет об учреждении Московской горной академии [63-65].
Московская горная академия несколько отличалась по структуре от современных вузов, ей управлял Совет правления академией во главе с ректором [66] (рис. 2). Совет собирался один раз в год для заслушивания отчета Правления в целях контроля и направления всей проводимой работы. В состав Совета, кроме Членов Правления, деканов всех факультетов и представителей от профессоров, преподавателей, студенчества и от местных комитетов служащих входили также представители Всероссийского Совета Горняков, Всероссийского Совета Металлистов, Моссовета и от промышленности.
В состав Совета Правления входило три секции - просветительская, учебная и научная. Наибольший объем работ приходился на долю учебной секции, которая осуществляла руководство трех факультетов: геологоразведочного, горно-рудничного и металлургического.
На геолого-разведочном факультете имелись следующие специальности: 1) инженерно-разведочная по угольным и рудно-пластовым месторождениям; 2) инженерно-разведочная по нефтяным месторождениям; 3)гидрогеологическая.
На горно-рудничном факультете были специальности: 1) рудно-пластовая - для обслуживания эксплуатации угольных и рудных месторождений; 2) нефтяная - для подготовки специалистов по эксплуатации нефтяных месторождений и переработки нефти; 3) механическая - для подготовки горных механиков, ведающих горными механическими установками и машинами; 4) торфяная - для подготовки инженеров-специалистов по технике торфяного дела.
На металлургическом факультете имелись специальности: 1) металлургия чугуна; 2) металлургия стали; 3) металлургия цветных металлов; 4) электрометаллургия; 5) прокатка, ковка, штамповка и прочая обработка металлов давлением; 6) термическая обработка стали.
В составе МГА современники особо отмечали нефтяную специальность «обслуживаемую в Академии настолько полнее и углубленней, чем в каком-либо другом ВТУЗе СССР, что в недалеком будущем вероятно выделение этой специальности, по примеру, осуществленному в высших школах С.А.С.Ш. (Соединенные Штаты Америки) в самостоятельный нефтяной институт» [67].
В 1920 г. по инициативе члена Главного нефтяного комитета ВСНХ РСФСР И.М. Губкина в Московской горной академии была создана кафедра нефтяного дела [68]. На базе этой кафедры готовились инженеры-нефтяники по специальностям «нефтепромысловое дело» и «нефтепереработка». По инициативе И.М. Губкина в том же году был создан нефтяной музей, охватывающий различные направления от разработки нефтяных месторождений до переработки нефти. Первыми экспонатами Музея были перевезенные в Москву остатки Петроградского Нобелевского Музея: несколько моделей наливных судов и деревянных барж, железные и деревянные бочки для перевозки нефти, значительное количество фотографий Нобелевских промыслов. В первые годы существования Музея (до 1924 г.) от нефтяных трестов было получено около 60 различных инструментов. Оборудование музея распределялось между 4 основными отделами нефтяного дела: геология нефтяных месторождений; бурение; эксплуатация; переработка нефти.
В частности, по отделу бурения в Музее были представлены наиболее распространенные станки глубокого бурения, как ударного (штангового -станок Мухтарова, канатного - станок Грозненского типа), так и вращательного. По отделу эксплуатации нефтяных месторождений Музей располагал довольно полным комплектом служащих для эксплуатации приборов, начиная с «ушедшей в область воспоминаний» желонки и кончая новейшими для тех лет насосами различных систем. Помимо этого были представлены модели различных качалок, модель группового привода, передающего движение насосам группы скважин одновременно, и две модели нефтяных промыслов -с применением желонки для добычи нефти, с открытыми амбарами и мерниками для нефти, а также станок вращательного бурения, насос с герметически закрытыми приемниками для нефти. В отделе переработки нефти были представлены модели нефтеперегонного и газолинового заводов.
В Московской горной академии работали крупные специалисты науки и горной промышленности: А. Д. Архангельский, Д. В. Голубятников, Л. С. Лейбензон, Г. Ф. Мирчинк, В. А. Обручев, Н. С. Шатский и другие известные ученые [69], которые внесли огромный вклад в создании основ нефтяного образования в России.
На сегодняшний день известны имена многих ученых, преподававших в горной академии. Однако, особо хотелось бы отметить представителей выдающейся Павловской геологической школы (табл. 19) [70].
К вопросу о происхождении и залегании нефтей
В 1932 г. вышла в свет известная монография академика И. М. Губкина «Учение о нефти», в которой впервые были описаны все стадии превращений, происходящих с органическими веществами при формировании нефти, процесса, названного позднее катагенезом [281]. Согласно воззрениям И. М.Губкина, нефть образуется из сапропеля растительно-животного происхождения, накапливающегося на дне мелководных морей, особенно вблизи их береговых линий. Представления И. М. Губкина были схожи с мнением большого числа ученых. Среди них прежде всего можно выделить А. Д. Архангельского, А. А. Бакирова, И. О. Брода, Н. Б. Вассоевича, Н. А. Еременко, и др. Можно сказать, что в настоящее время ученым удалось проследить закономерности и выявить всю цепочку преобразования растительных соединений и животных организмов в микронефть и созревание последней до макронефти. Удалось также обнаружить все промежуточные соединения между хлорофиллом, захороненным в верхних слоях донных осадков, продуктами его распада в более глубоких слоях земной коры и порфиринами (т.е. производными хлорофилла растений или гемоглобина животных) в микронефтях и нефтях. Согласно научным воззрениям А. А. Трофимука [282], можно выделить пять основных стадий преобразования «морской» органики в нефть. Главные из них - диагенез органических осадков, образующихся на морском дне, при котором осадок пополняется углеводородами нефтяного ряда за счет биосинтеза их бактериями и образования из липидных компонентов; протакатагенез, при котором происходит термокатализ органического вещества и усиливается образование метана и его гомологов, начинается производство низкокипящих углеводородов; главная стадия образования нефти мезокатагенез (стадия «нефтяного окна»), когда осадок погружается на большую глубину и резко усиливается термокаталитическая деструкция органического вещества.
Проблема происхождения нефти и газа неразрывно связана с проблемой эмиграции и миграции нефти и газа. В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о первоначальном месте формирования нефти. В соответствии с теорией известного геолога-нефтяника К. П. Калицкого, остатки водорослей захороняются на морском дне, чередуясь со все новыми и новыми толщами осадков. Согласно точке зрения К. П. Калицкого, возникшая нефть не мигрирует вовсе (или почти не мигрирует), а остается на месте первоначального залегания растительных остатков. В этом смысле слово «месторождение» приобретает свое буквальное значение. Несмотря на то, что это положение вызвало много дискуссий и в какой-то степени даже неприятие, в связи с современными исследованиями оно представляется не таким уж далеким от истины, стоит лишь привлечь к рассмотрению палеогеографические данные и заметить, что перемещения границы между морем и сушей имели значительно более масштабный характер, чем возможная миграция нефти. Иными словами, не исключено, что мигрирует не столько нефть, сколько смещается в пространстве та обстановка, в которой шло созревание нефти. Образующийся одновременно с нефтью газ также подвержен миграции. Если бы газ не мигрировал от места зарождения до ловушки, то вряд ли смогли образоваться его крупные залежи, поскольку на дне моря или крупных водоемов, как правило, нет сцементированных пород и, следовательно, нет ловушек для удержания газа. Газ мигрирует, и мигрирует в растворенном в воде виде. Миграция газа также связана с гидротермальной циркуляцией воды. Формирование газовых залежей происходит за счет улавливания газа из водного раствора при фильтрационной термоконвекции последнего. Вблизи мест резкого утончения земной коры в поровом пространстве вмещающих пород возникает мощная гидротермальная циркуляция, стимулирующая вынос газа в приповерхностные слои Земли, его высвобождение из газонасыщенного раствора и, при наличии ловушек -накопление. Этот процесс происходит особенно интенсивно там, где существуют мощные подземные источники тепла, в частности, в рифтовых зонах. Аномально высокий прогрев вмещающих пород с рассеянными органическими веществами, которые заполняют рифтовые прогибы земной коры: ускоряет процесс «созревания» нефти и газа; растворяет жидкие и газовые углеводороды, извлекая их из материнских пород; сильнейшим образом интенсифицирует конвекцию раствора и вынос углеводородов в приповерхностные слои. Практическое значение всех этих положений состоит в том, что зоны вблизи границ бывших морей, являющихся одновременно местами осадконакопления, весьма перспективны для поиска и разведки газовых месторождений. Расположение основных месторождений нефти и газа на территории бывшего СССР во многом совпадает с береговыми линиями палеоморей (рис. 5), существовавших начиная с Оксфордского периода (230 млн лет) до позднего эоцена (30 млн лет) и миоцена (15-18 млн лет тому назад). В этот период береговая линия морей существенно отличалась от современной. Главная ее особенность состояла в том, что Северный Ледовитый океан соединялся широкой полосой моря (проходящей примерно по современному Уралу), образуя палеоморе, включающее в себя Черное, Каспийское и Аральское моря, а также значительную часть суши этого региона.