Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние высшего медицинского образования в России к началу 40-х годов XIX века 12
1. Достижения в области высшего медицинского образования в России к началу 40-х годов XIX века 12
2. Основные проблемы в области высшего медицинского образования в России, возникшие к началу 40-х годов XIX века 18
Глава II. Начало реформы (1840-1841) 28
1. Указы Николая I от 27 и 29 апреля 1840 года 28
2. Решение вопроса о судьбе Московской медико-хирургической академии 32
3. Первые инициативы профессоров Московского университета по реформированию учебного процесса на медицинском факультете 41
4. Создание Временного медицинского комитета 49
5. Меморандум М.А. Маркуса от 12 февраля 1841 года... 55
Глава III. Подготовка и введение в действие устава университета св.владимира (киев) 1842 года 68
1. Медицинский факультет в Уставе Университета Св.Владимира (Киев) 1842 года 68
2. Введение в действие Устава Университета Св.Владимира (Киев) 1842 года 81
Глава IV. «Дополнительное постановление о медицинском факультете императорского московского университета» (1845) и его значение в реформе высшего образования России 40 - 60-х годов XIX века 106
1. Подготовка «Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского Университета» (1845) 106
2. Введение в действие «Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского Университета» (1845) 126
3. Изменение в организации и содержании учебного процесса в связи с принятием "Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского Университета" (1845)... 134
Глава V. Подготовка общего устава императорских российских университетов 1863 года 145
Заключение 172
Заключение по диссертации 176
Выводы 192
Список основных работ,
Опубликованных по теме диссертации 194
Список использованных архивных документов 199
Список использованной литературы 216
Приложение 242
- Основные проблемы в области высшего медицинского образования в России, возникшие к началу 40-х годов XIX века
- Решение вопроса о судьбе Московской медико-хирургической академии
- Введение в действие Устава Университета Св.Владимира (Киев) 1842 года
- Введение в действие «Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского Университета» (1845)
Введение к работе
Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что, во-первых, полученные результаты послужат целям воссоздания целостной научно-достоверной истории становления и развития высшего медицинского образования в России, а во-вторых, изученный опыт преобразований, осуществленных в ходе проведения реформы 1840 - 1863 гг., в силу схожести многих решаемых сегодня проблем может быть использован для совершенствования системы подготовки современного врача.
Цель исследования: изучить и проанализировать процесс реформирования высшего медицинского образования, осуществленного в России в 1840 - 1863 гг., показать его влияние на изменение характера и содержания подготовки врачей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние системы подготовки медицинских кадров в России в конце 30-х годов XIX века.
2. Выявить причины, побудившие правительство Российской Империи к проведению крупномасштабной комплексной реформы высшего медицинского образования.
3. Установить группу лиц, сыгравших основную роль в разработке идеологических и организационно-методических основ реформы высшего медицинского образования 40 - 60-х годов XIX века.
Выявить и проанализировать основные идеи, высказанные в процессе разработки и принятия нормативных документов реформы высшего медицинского образования 40 - 60-х годов XIX века.
Реконструировать ход реформы высшего медицинского образования 40 - 60-х гг. XIX века, выделить ее основные этапы, установить цели и характер осуществленных преобразований.
6. Изучить и проанализировать основные нормативные документы, принятые в ходе реформы, выявить порядок и объем внедрения предусмотренных этими документами преобразований.
7. Выявить ближайшие и отдаленные последствия проведенной в 40 - 60-х годах реформы высшего медицинского образования, показать влияние осуществленных преобразований на совершенствование системы подготовки врачей в России в XIX веке.
Научная новизна. Избранная тема до настоящего времени не являлась предметом целенаправленных изысканий.
В настоящей работе впервые собрана и проанализирована совокупность печатных и архивных материалов по проблеме реформирования высшего медицинского образования, осуществленного в России в 40 - 60-х годах XIX века, введен в научный оборот ряд новых документов, что позволило впервые реконструировать ход реформы и ее главные этапы, установить истинные причины ликвидации системы медико-хирургических академий, дать объективную оценку значимости для российской высшей медицинской школы "Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского университета", выявить группу лиц, внесших основной вклад в разработку и внедрение идеологических и организационно-методических основ реформы, показать истинную роль Министерства народного просвещения и его руководителей в проведении реформы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1840 года (указ и рескрипт императора Николая I, положившие начало преобразованиям в сфере управления высшими учебными заведениями России) до 1863 года (вступление в силу "Общего Устава Императорских Российских университетов" 1863 года).
Методы исследования: исторический (с использованием системного подхода, генетического и сравнительного методов), моделирования и исторической реконструкции.
Информационная база исследования.
Литературные данные. В исследовании использованы сведения, содержащиеся в монографиях, руководствах, учебниках, диссертациях и статьях, посвященных истории медицины [74, 91, 92, 94, 96, 98, 99, 102, 103, 106, 108, 109, 137, 147, 148, 152, 153, 155, 157, 172, 178, 181, 182, 186, 195, 196, 202 - 204, 236, 237, 242, 243, 252, 254, 261, 262] и медицинского образования [15, 22 - 24, 29, 37, 39 - 41, 43, 44, 68, 71, 87, 149, 150, 164, 180, 246] в Европе и России, истории медицинского факультета Московского [3, 5, 13, 16 - 21, 58, 59, 66, 67, 74, 84, 97, 120 - 124, 129, 130, 138 - 141, 185, 198, 239, 240], Киевского [1, 2, 14, 25, 27, 30, 31, 42, 49, 65, 70, 72, 77, 78, 83, 89, 100, 125 - 128, 143 - 146, 163, 256] и других российских университетов [6, 7, 26, 55, 76, 85, 86, 95, 154], Московской [8, 38, 45, 46, 107, 169, 199, 247], Виленской [69, 82, 105, 158] и Санкт-Петербургской [9, 34, 35, 73, 88, 151, 156, 194] медико-хирургических академий, а также деятельности отдельных российских профессоров [4, 10, 12, 47, 50, 51, 56, 81, 90, 93, 104, 159], руководителей Московского университета и Министерства народного просвещения [52 - 54, 62,63, 111-119, 131, 161, 165, 168, 171, 176, 177, 189, 192].
Перечисленные работы не только определили направление поиска, но и позволили получить конкретные сведения по вопросам истории высшего медицинского образования в России, деятельности Министерства народного просвещения, истории медицинских факультетов Московского и Киевского университетов, Санкт-Петербургской, Виленской и Московской медико-хирургических академий, медицинских институтов при российских университетах, а также фрагментарные данные, касающиеся преобразований, происшедших в российских высших медицинских учебных заведениях в 1840 -1863 годах.
Вместе с тем нам не встретилось ни одной публикации, автор которой ставил бы своей целью изучить и проанализировать преобразования, осуществленные в 1840 - 1863 годах в сфере подготовки медицинских кадров, с позиций единой комплексной реформы высшего медицинского образования, установить внутреннюю логику происходивших кардинальных перемен как в деле управления российскими высшими медицинскими учебными заведениями, так и в вопросах организации и содержания учебного процесса на медицинских факультетах российских университетов.
Избранный исследователями ракурс рассмотрения событий 1840 -1863 годов определил отсутствие в литературе какого-либо анализа причин и обстоятельств, заставивших правительство пойти на столь масштабные и дорої остоящие преобразования; крайний дефицит сведений о ходе работы над подготовкой ключевых документов реформы, основных идей и предложений, комплексов обсуждавшихся и решенных проблем совершенствования системы отечественного высшего медицинского образования.
Кроме того, в литературе содержатся многочисленные фактические противоречия и несоответствия. Так, например, высказываются взаимоисключающие точки зрения в отношении роли Министерства народного просвещения в проведении реформы, инициаторов внедрения в российских университетах этапности клинического преподавания, по-разному трактуется факт закрытия Московской медико-хирургической академии, приводятся различные персональные составы Временного медицинского комитета и других комитетов и комиссий, участвовавших в подготовке "Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского университета" и т. п. Подробный обзор и анализ литературы по отдельным проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, приведен в соответствующих главах.
Источники. Источниковую базу исследования составили постановления и распоряжения Министерства народного просвещения, уставы российских университетов, нормативные акты по аттестации медицинских чиновников, расписания лекций и отчеты Московского и Киевского университетов, архивные документы и материалы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве г. Санкт-Петербург (РГИА) и Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ).
Всего изучено 277 публикаций, в том числе 15 зарубежных; более 300 архивных дел в двух архивах. Из них использованы в работе 100 архивных документов. Обнаружено и введено в научный оборот 17 новых документов.
Научно-практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы для воссоздания целостной научно-достоверной истории высшего медицинского образования в России; в учебном процессе на кафедрах истории медицины; для уточнения данных в справочной и энциклопедической литературе.
По материалам исследования опубликовано 30 работ в научных изданиях. Материалы диссертации докладывались на Научно-практической конференции, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (апрель 2000 года, г. Москва); на Научно-методической конференции "Проблемы качества подготовки специалистов в медвузе XXI века" (октябрь 2000 года, г. Москва); на Научно-практической конференции "Научная организация образовательного процесса" (2001 год, г. Москва); на Научно-практической конференции "Повышение качества профессиональной подготовки специалиста" (июнь 2002 года, г. Москва), на Международной научно-практической конференции "Медицинское образование в классических университетах: история и современность" (2002 год, г. Сумы, Украина); на Научной конференции "Медицинская профессура Российской Империи в XVIII - первой половине XIX вв." (февраль 2003 года, г. Москва); на II Международном Съезде Конфедерации историков медицины (май 2003 года, г. Москва); на Научно-практической конференции преподавателей ММА им. И.М.Сеченова (секция "История ММА им. И.М.Сеченова", июнь 2003 года, г. Москва); на совместных научных конференциях кафедры истории медицины и культурологии ММА им. И.М.Сеченова и лаборатории историко-медицинских исследований НПО "Медицинская энциклопедия" РАМН (1999 - 2003).
Вид работы.
Тема диссертационной работы является фрагментом плановой темы кафедры истории медицины и культурологии ММА им. И. М. Сеченова и отдела истории отечественной медицины НПО "Медицинская энциклопедия" РАМН "Развитие медицинской науки и подготовка педагогических кадров в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова" (№ г.р. 01930007676).
Основные положения, выносимые на защиту.
Преобразования, осуществленные в России в течение 1840 - 1863 годов в сфере подготовки медицинских кадров, явились элементами единой комплексной реформы высшего медицинского образования.
Реформа высшего медицинского образования 1840 - 1863 годов включала в себя четыре последовательных этапа: первый (апрель - ноябрь 1840 года) - преобразования в сфере управления высшими учебными заведениями Российской Империи; второй (ноябрь 1840 года - декабрь 1845 года) - разработка идеологических и организационно-методических основ реформы; третий (1845 - 1859) - апробация реформаторских идей и анализ полученных результатов; четвертый (1859 - 1863) - подготовка нового общероссийского университетского устава.
Преобразования в организации и содержании учебного процесса, осуществленные на медицинских факулыегах Московского и Киевского университетов, представляли собой апробацию двух принципиально разных подходов построения высшей медицинской школы.
Ведущую роль в разработке идеологических и организационно-методических основ реформы высшего медицинского образования 1840 - 1863 годов сыграли Временный медицинский комитет и Совет Московского университета.
5. Важнейшим результатом реформы явилось внедрение во всех российских университетах качественно нового единого учебного плана подготовки врачей, основанного на идее этапности клинического преподавания.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения и выводов. Список литературы содержит 277 наименований, в том числе 15 на иностранных языках. Список использованных архивных документов включи г 100 наименований.
Основные проблемы в области высшего медицинского образования в России, возникшие к началу 40-х годов XIX века
Первая и, пожалуй, главная проблема состояла в том, что внедренный в соответствии с Уставом 1835 года первый единый учебный план подготовки врача был еще далек от совершенства.
После принятия Устава 1835 года, существенно усиливавшего практическую ориентацию университетских учебных программ на медицинских факультетах российских университетов, продолжались читаться обширные курсы общеобразовательных и естественных наук. На это обстоятельство обращает внимание инспектировавший в 1840 году Московский университет лейб-медик Е.И.Раух4. «Весьма похвально... что Математика не читается, а Ботаника и Зоология преподаются для Медицинских Студентов в несколько ограниченном объеме. Однако ж я должен заметить, что объем этот, как в сказанных науках, так и в Минералогии, еще довольно значителен... позволю себе заметить, что в строгом смысле врачу только очень немного нужно из этих наук, и что многие из студентов занимаются ими только для предстоящего экзамена, и чтобы после все забыть снова» [46]. «Довольно значительный» объем преподавания общеобразовательных и естественных наук привел к тому, что на протяжении первых двух лет пребывания студентов на медицинских факультетах университетов им читались только две медицинские дисциплины - анатомия и фармация. Это обстоятельство представляло собой серьезный недостаток, поскольку на освоение всего комплекса собственно медицинских наук студентам отводилось фактически только три года.
Прямым следствием названного недостатка в организации и содержании учебного процесса на факультете стала чрезмерная перегрузка учебного плана 3-го, 4-го и 5-го курсов, что в свою очередь предопределило еще одну, и, пожалуй, самую большую, неудачу всей реформы высшего медицинского образования середины 30-х годов XIX века. Заставив студентов в течение трех лет пребывания на факультете изучать огромное количество разнообразных предметов, профессора лишили себя возможности привлекать их к работе с больными в клинических институтах и увеличить продолжительность клинических занятий до двух лет. Важнейшие в программе подготовки практикующего врача курсы терапевтической и хирургической клиники вновь, как и в период, предшествовавший принятию устава 1835 года, остались одногодичными и преподавались студентам только последнего года обучения. «Студенты, - указывал в своем отчете Е.И.Раух, - посещают только в 5 курсе Медицинскую и Хирургическую Клиники, поэтому только один год. Этого слишком мало» [46].
Не удалось решить и проблему организации наглядного теоретико-практического преподавания семиотики и системных курсов внутренних (частная патология и терапия) и хирургических (теоретическая хирургия) болезней. К тому же для занятий со студентами у постелей больных на 3-м и 4-м курсах по учебному плану времени не выделялось.
Серьезным недостатком в организации и содержании учебного процесса было включение в программу университетского образования двухлетнего курса «Скотолечения». До 1835 года наличие подобного курса являлось абсолютной необходимостью. Специальных учебных заведений, готовивших ветеринарных врачей, не существовало, а потребность в них была ничуть не меньшей, чем во врачах-интернистах или хирургах. Однако именно в 1835 году ситуация несколько изменилась. Незадолго до при іятия устава в Московской медико-хирургической академии открылось специальное ветеринарное отделение, что, несомненно, должно было отразиться на сокращении объема преподавания курса «скотолечения» в университетах. Но на деле этого не произошло, и двухлетний курс ветеринарных дисциплин продолжал преподаваться студентам 3-го и 4-го годов обучения.
Нерешенной осталась проблема внедрения в учебный процесс преподавания патологической анатомии как самостоятельной фундаментальной врачебной науки. Главные инициаторы включения патологической анатомии в число учебных дисциплин медицинских факультетов российских университетов - М.Я.Мудров и Ю.Х.Лодер - предлагали либо организовать самостоятельную кафедру патологической анатомии, либо ввести ее преподавание отдельным курсом в рамках кафедры анатомии нормальной на 3-м году обучения с обязательным секционным курсом в 9-м и 10-м полугодиях. Однако С.С.Уваров предписал перенести преподавание основного курса этой науки на последний, 5-й курс. Но читать патологическую анатомию как самостоятельную фундаментальную медицинскую дисциплину на последнем курсе было абсолютно невозможно. При таком учебном плане патологическая анатомия превращалась в один из придатков клиники и полностью теряла свою самостоятельность. Студенты не могли освоить патологическую анатомию как науку, изучающую структурные основы патологических процессов, что тормозило развитие как самой патологической анатомии, так и опиравшихся на ее достижения клинических дисциплин.
Решение вопроса о судьбе Московской медико-хирургической академии
Рескрипт от 29 апреля 1840 года содержал относительно Московской медико-хирургической академии следующее предписание: «...поставить в ближайшую связь с Московским университетом». Это предписание давало большую свободу выбора. Можно было полностью закрыть Московскую медико-хирургическую академию и тем самым ликвидировать систему подготовки врачей в медико-хирургических академиях.
Однако С.С.Уваров прекрасно сознавал необходимость устранения имевшихся принципиальных различий системы подготовки врачей в медико-хирургических академиях и университетах, но что для этого надо делать и какую из двух программ - академическую или университетскую - взять за основу, тогда, в начале 40-х годов, еще не знал и не считал для себя возможным решать подобные вопросы, требовавшие специальных знаний, без привлечения профессионалов. И уже 20 мая 1840 года С.С.Уваров направил попечителю Московского учебного округа графу С.Г.Строганову письмо, содержащее распоряжение о создании в Москве «особого комитета» для рассмотрения вопроса о том, каким образом можно «поставить Московскую медико-хирургическую академию в ближайшую связь с Московским университетом». Председателем комитета назначался С.Г.Строганов, членами - помощник попечителя Московского учебного округа Д.П.Голохвастов, президент Московской медико-хирургической академии А.А.Рихтер, профессора университета А.А.Альфонский, Х.Г.Бунге, Ф.И.Иноземцев и профессор академии А.И.Поль .
Первое заседание комитета состоялось 28 мая 1840 года. Найти «пути сближения» двух учебных заведений, представляющих принципиально различные системы врачебного образования, было непросто. И уже 6 июня 1840 года Д.П.Голохвастов отправляет письмо министру народного просвещения С.С.Уварову, ставшему впоследствии одним из ключевых в судьбе Московской медико-хирургической академии. «Комитет приступая к исполнению возложенного на него... поручения, прежде всего обратился к рассуждению о существенной цели Университета и Медико-Хирургической Академии. Университет назначается для высшего, окончательного образования молодых людей, по избранным частям Наук, и на этом основании в полном составе его полагается три Факультета: Философский, Юридический и Медицинский, в которых сосредотачиваются различные отрасли человеческих знаний в обширном и современном их состоянии; напротив того Медико-Хирургическая Академия имеет чисто специальное назначение - образовать Медицинских чиновников (Врачей, Фармацевтов, Ветеринаров) для Медицинской Военной и Гражданской службы, что относится также в известной степени и к Медицинским Факультетам в Университетах, где полагается определенный комплект казенных собственно медицинских воспитанников. Учреждение Медико-Хирургических Академий и Медицинских институтов при Университетах доказывало сильную потребность врачей для Государственной службы, но как из сих заведений в продолжение нескольких десятилетий, выпускаемы были ежегодно воспитанники, окончившие курс учения с разными Медицинскими, Фармацевтическими званиями, а по Высочайшему Указу от 24 ноября 1838 года для снабжения Медицинскими чинами Армии и Флота, предназначена преимущественно С. Петербургская Медико-Хирургическая Академия, то Комитет для дальнейших соображений в настоящем деле, признает весьма нужным получить сведения: имеет ли и ныне военное и гражданское Медицинские ведомства значительную потребность в Лекарях, Ветеринарах и Фармацевтах или они могут ограничиваться несравненно меньшим числом сих чиновников? При том или другом условии, рассмотрению Комитета будут подлежать совершенно различные вопросы, относящиеся к учебной и хозяйственной частям Университета и Академии, и сообразно с тем определение взаимных отношений их между собой»7.
Вопрос об обеспечении России медицинскими кадрами был своевременным и чрезвычайно актуальным. Большой дефицит врачей в начале XIX века заставлял осторожно подходить к решению вопросов, особенно связанных с закрытием высших учебных медицинских заведений. Для министра народного просвещения С.С.Уварова данный вопрос не был неожиданным. Еще в мае 1840 года министру народного просвещения С.С.Уварову был представлен полный отчет управляющего Министерством внутренних дел генерал-адъютантом графом А.Г.Строгановым об обеспечении медицинскими кадрами гражданских и военных ведомств.
На 1840 год "...по гражданскому ведомству числится штатных мест медиков - 946, - говорилось, в частности, в записке А.Г.Строганова, - в настоящее время по ведомству сему почти все штатные места врачей заняты кроме четырех вакансий медиков в Сибирских губерниях. Если принять в соображение по трехлетней сложности умирает в год до 20 врачей, на таковых местах служащих; то могло бы ежегодно потребоваться для сего ведомства на означенные места 25 медиков.
Сверх того, с 1835 г. дозволено определять с правом государственной службы особых врачей в города, в помещичьи имения, на фабрики, заводы и другие места, где потребуется в них прямая надобность. Определить ежегодную потребность в таковых врачах, даже средним числом невозможно. Но таковых до сего времени состоит по всему государству до 160 человек, в том числе в прошедшем году определено их 44 и выбыло 15" .
Введение в действие Устава Университета Св.Владимира (Киев) 1842 года
15 июля 1842 года были введены новый устав и штаты университета Св.Владимира [248]. Он во многом основывался на общем уставе российских университетов 1835 года, но были и значительные отличия: 1. Выдвижение двух кандидатов на должность ректора. 2. Четырехлетний срок ректорства. 3. Разделение курсов на семестры ("семестральное обучение"). 4. Свобода выбора лекций: студент в продолжение 5 лет мог слушать лекции в каком угодно порядке. 5. Двукратный прием студентов в год. 6. Отмена всех экзаменов, кроме как на степень. 7. Утверждение обязательного лимита лекций для профессоров (8 ч в неделю). 8. Введение доцентуры. Все это должно было способствовать "свободному академическому учению". Однако той свободы, которую имели немецкие университеты, не было. Особенно Устав 1842 года "во всем, что касается управления, не дает и той доли прав Университету Св.Владимира, какая была предоставлена прочим русским университетам по уставу 1835 г." [30]. Знаменательны слова министра народного просвещения С.С.Уварова: "Университет Св.Владимира - мое создание, но я первый наложу на него руку, если он окажется не соответствующим видам правительства" [146].
Однако уже в первые годы работы медицинского факультета университета Св.Владимира выявились те противоречия, которые возникли при попытке внедрения основных положений Устава, основанных на идеях К.К.Зейдлица, в реальный учебный процесс Киевского университета. Фактически уже к 1843 году план переноса в учебный процесс российского университета пронемецких идей провалился. И ни о каком "свободном академическом учении", за которое так боролся К.К.Зейдлиц, не могло быть и речи.
Вряд ли в случившемся следует винить К.К.Зейдлица и других членов Временного медицинского комитета. Они занимались разработкой только "нового плана университетского медицинского учения" и не принимали участия в подготовке окончательной редакции устава 1842 года. Те же, кто готовил и утверждал окончательный вариант, очевидно, не могли оценить противоречивости отдельных положений нового устава, что впоследствии, с одной стороны, создало массу проблем профессорам Киевского университета, а с другой - не позволило в полной мере реализовать идеи и рекомендации К.К.Зейдлица.
Основной причиной провала включения пронемецких идей в российское высшее медицинское образование была противоречивость "новых" и "старых" положений устава, создавших массу проблем профессорам Киевского университета и практически полностью разрушивших предполагавшуюся модель немецких университетов.
Особенностью устава 1842 года является его двойственность, что определялось противоречивостью многих его положений. Это объяснялось в первую очередь тем, что, создавая новый центр для южных регионов Российской Империи, С.С.Уваров считал возможным применить к нему порядки немецких университетов, а с другой стороны - требовал усилить меры правительственного контроля над университетом Св.Владимира. Отсюда и появляется "двойственность" в основных чертах устава 1842 года. Ректор избирался по общему уставу 1835 года на 4 года ( 61) [132]. А по уставу 1842 года совет избирает уже не ректора, а двух кандидатов на ректорскую должность, которые и "представляются установленным порядком Министру Народного Просвещения. Сей последний, при испрошении на такое избрание Высочайшего утверждения, имеет право излагать свое мнение в пользу того или другого кандидата" [248]. Такой способ избрания ректора значительно сокращал права этого университета.
Много споров возникло в университете Св.Владимира в вопросе о выборе деканов. Условия выборов в деканы были установлены в конце 1841 года до принятия нового устава. Указом от 28 октября 1841 года выборы деканов на медицинском факультете университета Св.Владимира устанавливались в соответствии с общим уставом российских университетов 1835 года: "Деканы избираются Факультетами на четыре года из Профессоров Ординарных и утверждаются в сих званиях Министром" [132].
Выборы деканов должны были производиться факультетами, а не советом университета. Устав 1842 года подтвердил данное положение, но при этом не дал никаких пояснений по поводу следующих позиций: возможность повторных выборов одного и того же кандидата, не давалось пояснений и для тех случаев, когда баллотируемые лица получали равное число баллов и др. Таким образом, Устав 1842 года не только не прояснил вопрос о выборе деканов, но и усложнил их выполнение. При выборах и ректоров, и деканов только Министерство народного просвещения, излагая свое мнение в пользу того или иного кандидата, имело решающий голос.
Одним из важных отличий устава университета Св.Владимира 1842 года был семестральный порядок курса и свобода слушания лекций. Эта позиция определяла новый порядок слушания лекций по образцу немецких университетов. Но и здесь проявился двойственный характер устава 1842 года Допуская свободу обучения, характерную для немецких университетов: "учиться свободно и прямо без всякого принуждения"64, устав 1842, сохранил положения устава 1835 года, касающиеся обязательного посещения лекций, практических занятий, и устанавливал "наблюдения" за ними " трех или четырех Профессоров главнейших предметов" [132]. 15 сентября 1842 года были введены "Правила о порядке слушания лекций в Университете Св.Владимира", утвержденные попечителем округа Г.М.Тараскиным.
Введение в действие «Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского Университета» (1845)
Государственный Совет находит, что предположения в настоящем представлении Министра Народного Просвещения заключающиеся, соответствуют предначертанной Высочайшею волею цели, соединить с Московским Университетом тамошнюю Медикохирургическую Академию, постепенное прекращение действий оной и совершенное наконец упразднение сей Академии с выпуском студентов последнего класса. Устройство Клиник и полуклиник и приведение городских больниц в ученую связь с Университетом, принятые, в сих видах, главным к распространению Медицинского Факультета означенного Университета основанием, а также помещение некоторых отделений приготовительной клиники оного в зданиях Академии, уже перестраиваемых для сего с Высочайшего разрешения, практическое наставление студентов окулистике, занятия их в городских больницах под руководством особых Профессоров Хирургического и Терапевтического Отделений, а равно и другие по сему предположения, - частью уже Высочайше одобренные и утвержденные в Положении Комитета Министров 22-го Декабря 1842-го года, - будут, конечно, успешно содействовать предназначенному преобразованию преподавания врачебных наук. При сем возникало некоторое сомнение лишь относительно того, упразднение кафедры Ветеринарных наук, в предположении учредить особые для оных Институты, не остановит ли, до открытия сих последних, хода и распространения сей важной отрасли знаний? Но как из пояснений Управлявшего Министерством Просвещения, в совещании с Соединенными Департаментами Законов и Гражданских и Духовных Дел изложенных, оказывается, что с упразднением упомянутой кафедры определяется Адъюнкт для преподавания Студентам Медицины, Ветеринарной Полиции и эпизоотических болезней, и, в тоже время, второе отделение Факультета Философского пополняется учреждением при оном кафедры сравнительной Анатомии и Физиологии, с возложением на Профессора и отдельного преподавания в медицинском факультете Зоологии в необходимом для врачей объеме, к тому же и самое открытие Институтов не может быть весьма отдалено по имеющимся на то в виду средствам, а Положение о них по Высочайшему повелению составленное, будет, как объясняет Министр Народного Просвещения, представлено в непродолжительном времени, то Государственный Совет не находит за сим препятствия к допущению предположенных и по сей части изменений.
Рассмотрев за тем дополнительные: Постановление о Медицинском Факультете Московского Университета и Штат оного, и остановясь на исчисленном в 48420 руб. остатке от общей (в 98551 р. 80 к.) суммы, на содержание Московской Медикохирургической Академии по росписям ассигнуемой, и которую по заключению Министра Народного Просвещения, необходимо было бы отпускать по прежнему из Государственного Казначейства, равно как и 3800 руб. 70 коп. сереб., остающиеся свободными по случаю упразднения кафедры Ветеринарной науки, - Государственный совет признает справедливым удержание упомянутого остатка в распоряжение Министра, как по тому уважению, что Высочайше утвержденным 13-го Июня сего года журналом Комитета Министров по устройству Ветеринарной части в России, постановлено, "по неимению источников к развитию сей части в обширном объеме, ограничиться средствами, находящимися ныне в распоряжении Министерства Народного Просвещения при содействии подлежащих ведомств", - так и потому, что настоящее преобразование, в следствие коего получается остаток сей от средств, ныне в распоряжении Министерства находящихся, именно имеет целью: слиянием обоих упомянутых заведений совокупить и денежные средства оных, без чего не было бы возможности привести в исполнение предположенное усовершенствование преподавания врачебных наук, к числу которых принадлежит и часть Ветеринарная.
На сем основании Государственный Совет положил: утвердить представление Министра Народного Просвещения, и, вследствие того, проекты: дополнительного Постановления о Медицинском Факультете Императорского Московского Университета и дополнительного Штата означенного Университета, при проекте же Указа, поднести к Высочайшему подписанию. В случае же, если оные удостоены будут Всемилостивейшего утверждения, то 1., ввести означенные постановление и штат, в виде опыта, на 5-ть лет, дабы в продолжение одного полного курса медицинского учения удостовериться: соответствуют ли они совершенно всем требованиям науки и видам Правительства в столь важной отрасли образования; 2., самое время, когда они могут быть введены в полное действие, предоставить усмотрению Министра, и 3., испрашиваемую остаточную сумму 52220 р. 87 к. сер. отпускать ежегодно по прежнему в распоряжение Министерства Просвещения.
Вследствие сего Указ, Постановление и штат поднесены были к Высочайшему утверждению, которого и удостоены в 7/19 день сего Декабря 1845 года".