Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан Салимов Марат Дамирович

Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан
<
Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан
>



Салимов Марат Дамирович. Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан : Дис. ... канд. техн. наук : 07.00.10 : Уфа, 2005 123 c. РГБ ОД, 61:05-5/3461

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки создания топливно-энергетической базы на Востоке страны.

1.1. История поиска и начало добычи нефти в Урало-Поволжье .

1.2. Роль Советского правительства в поисках месторождений нефти в Урало-Поволжье.

37

Глава 2. Промышленное освоение Ишимбаевского месторождения в 1932-1950 годах.

Глава 3. Разработка Туймазинских нефтяных месторождений 72

Глава 4. Роль научных и инженерных кадров в освоении место рождений нефти в Республике Башкортостан.

Выводы 109

Список цитированной литературы 111

Приложения 122

Введение к работе

Письменные упоминания о кустарной добыче нефти на территории Республики Башкортостан относятся к 13-му веку. В середине 18-го века активную разведку, добычу, переработку нефти и реализацию нефтепродуктов на уровне развития техники того периода осуществлял известный рудознатец Надыр Уразметов. В последующие годы Урало-Поволжье привлекала пристальное внимание нефтепромышленников, несмотря на неоднозначную оценку специалистами проблемы нефтеносности недр этого региона.

Выдающийся ученый-нефтяник академик И.М. Губкин твердо отстаивал перспективность Урало-Поволжья, как нового нефтегазодобывающего района. По указанию руководителей Советского государства с весны 1919 г. начались масштабные исследования по определению перспективности нефтегазоносности большого региона, охватывающего Самарскую область, Татарию и Башкирию.

По решению ВСНХ РСФСР в районы Урало-Поволжья направлялись многочисленные геолого-разведочные и поисковые партии. В 1919— 1921 гг. Башсовнархоз организовал в районе села Ишимбаево бурение 25 скважин. В Башкирию была направлена большая группа геологов, и организована Ишимбайская изыскательская контора при Уральском военном округе.

В конце 1920-х гг. поиск нефти в Урало-Поволжье приобрел весьма планомерный и целенаправленный характер. Нефтеносность региона весной 1929 г. была подтверждена обнаружением нефтяного месторождения в Верхне-Чусовских городках Пермской области. С целью дальнейшего развертывания работ по разведке и добыче нефти был образован Государственный трест Уральской нефтяной промышленности «Уралнефть».

Из года в год на территории Башкирии расширялись объемы геолого-разведочных работ. Если в 1929 г. там работала одна геологическая партия, то в 1930 г. - 8, а в 1931 г. - 10.

Совнарком СССР обязал «Союзнефть» в 1931 г. начать на территории Башкирии глубокое бурение месторождений нефти. В 1932 г. две из первых 4-х скважин глубокого разведочного бурения, возглавляемого А.А. Блохиным, дали фонтанные выбросы нефти и газа и тем самым основательное практическое подтверждение нефтеносности регионов Ура-ло-Поволжья. В последующие годы были открыты крупные нефтеносные районы в Туймазах и некоторых других районах Башкирии, Татарии, Куйбышевской, Пермской и Самарской областях.

Предпринятые Советским Правительством меры позволили увеличить добычу нефти на Ишимбаевском месторождении с 4,5 тыс. т в 1932 г. до 1 млн. 452 тыс. т в 1940 г. Однако в 1941 г., несмотря на все принимаемые меры, началось снижение добычи нефти, и в 1943 г. она составила 778,7 тыс. т. Лишь с началом масштабной добычи нефти на Туймазинском месторождении удалось исправить положение и к 1946 г. достичь уровня 2228,5 тыс. т.

Период 1940-1941 гг. был самым трудным в истории добычи нефти в России. Это было связано со слабым материально-техническим обеспечением, нехваткой техники и несовершенством технологии добычи нефти, необеспеченностью кадрами высокой квалификации. Негативно сказывалось различие во взглядах ученых к оценке нефтеносности Урало-Поволжья.

В связи с этим, исследование всех сторон деятельности специалистов страны в создании базы нефтедобычи на Востоке страны является весьма актуальным и представляет интерес не только для историков, но и специалистов—нефтяников в целях прогнозирования направления поиска

нефтяных месторождений и организации нефтедобычи, а также для дальнейшего совершенствования техники и технологии добычи нефти и газа.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования и науки РФ в области химии и химической технологии нефтяного дела (Приказ Минобразования РФ от 08.02.2000 № 391, раздел «История развития науки и техники») и планами НИР и НИОКР института НИИРеактив на 2000-2005 годы, раздел «Нефтехимия, нефтепереработка. История науки и техники».

Целью работы является:

- Исследования исторических аспектов разведки и добычи нефти в Республике Башкортостан в 1920-1950 гг.

- Исследование исторических аспектов совершенствование техники и технологии бурения и эксплуатации скважин на нефтяных месторождениях Республики Башкортостан на начальных этапах промышленной разработки нефтяных месторождений.

- Исследование причин снижения объемов добычи нефти в начале 1940-х гг. на территории РБ.

- Анализ мер, предпринятых специалистами-нефтяниками Башкирии по увеличению добычи нефти в период Великой Отечественной войны и в последующие годы.

- Исследование роли высших учебных заведений в развитие нефтяной промышленности Республики в 1940-1950-х гг.

- Анализ документальных материалов по расширению объемов эксплуатационного и разведочного бурения, действующего фонда скважин и производительности труда в бурении скважин и нефтедобычи в целом.

- Исследование взаимосвязи объемов капитальных вложений, кадрового потенциала и объемов добычи нефти на нефтедобывающих предприятиях РБ.

Научная новизна работы

- Впервые в хронологической последовательности исследованы этапы разведки и разработок нефтяных месторождений РБ в 1920-1950 гг.

- Впервые исследованы трудности и проблемы, возникшие при разведке и

эксплуатации нефтяных месторождений РБ.

- Впервые исследованы причины снижения объемов добычи нефти в Башкирии в 1940-1944 гг. и показано, что это, в первую очередь, было связано с несовершенством применяемых методов добычи нефти и слабой обеспеченностью научными и инженерными кадрами.

- Впервые исследованы направления использования капитальных вложений в нефтяную промышленность РБ, проанализирован действующий фонд скважин и объемы добычи нефти в РБ в 1932-1950 гг.

Проанализированы материалы по производительности труда в нефтедо быче в 1935-1980 гг.

- Исследована взаимосвязь объемов капитальных вложений, объемов экс плуатационного и разведочного бурения и объемов добычи нефти в 1930-1980-х гг. в РБ.

- Исследована роль научных и инженерных кадров в повышении объемов

добычи нефти и методов ее интенсификации.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по истории науки и техники студентам технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета. Фактический материал и анализ методов интенсификации добычи нефти используются в Центре химической механики нефти АН РБ для прогнозирования добычи нефти в Урало-Поволжье и в разработке методов более полного извлечения нефти из недр.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на IV Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела», (г. Уфа, 24-26 декабря

2003 г.), на VIII Международной научно-технической конференции по проблемам строительного комплекса России, (г. Уфа, 2-5 марта 2004 г.), на XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 7—10 октября, 2004 г.), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 25 апреля 2005 г.), на V Международной научной конференции «Современные проблемы в истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 декабря 2004 г.). Публикации. По теме диссертации опубликовано научных 8 статей.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка цитированной литературы. Содержит 123 страницы основного машинописного текста, в т. ч. 27 таблиц, 14 рисунков и приложения.

История поиска и начало добычи нефти в Урало-Поволжье

Проблема нефтеносности Урало-Поволжского региона, судя по многочисленным архивным, научным и иным документам, была предметом особого внимания отдельных лиц, специалистов, геологов, государственных органов и ученых. Пожалуй, наибольшее внимание к Урало-Поволжью, как к перспективному району для нефтедобычи, было обращено, начиная с 1730-х гг., когда известный рудознатец Надыр Уразметов начал свои поиски рудных и нефтяных источников и в 1754 г. обратился в Берг-коллегию за разрешением (и получил его) построить нефтяной завод на своих землях в Уфимском уезде вблизи реки Сок [10-15]. Историческое значение деятельности Надыра Уразметова состоит в том, что он первым поднял вопрос о промышленном использовании нефти из естественных источников и впервые привлек внимание Горного ведомства и Академии наук Российской империи к нефтяным источникам Урало-Поволжья и тем самым положил начало исследованию нефтеносности этого региона.

В последующие годы сведения о нефтеносности Урало-Волжской области стали появляться в многочисленных статьях ученых того времени, среди которых следует отметить статью Готлиба Шобера (1760 г.), в которой указывается, что у пригорода Сергеевска «течет нефть из каменной горы» [16]. Первый русский член-корреспондент Академии наук России П. И. Рычков в своей книге «Топография Оренбургская» (1762 г.) также отмечал, что «нефтяные ключи около упомянутого Сергеевска в различных местах имеются» [17].

Академик П. С. Паллас, посетивший район верхнего течения реки Сок в октябре 1768 г. составил карту района с указанием нефтяных источников [18].

Знаменитый русский ученый, академик И. И. Лепехин неоднократно путешествовал по районам Урало-Поволжья и в 1770 г. посетил и описал места нефтепроявления на берегу реки Белой в Ишимбаевском районе [10, 19, 20]. Позже профессор И. П. Фальк (1769-1774 гг.), штабс-капитан Горного департамента (впоследствии, в 1855-1866, директор Департамента горных и соляных дел) Гернгросс II (1837 г.) и Р. И. Мурчисон (1846-1848 гг.) описали выходы асфальта и нефти в Урало-Поволжье [21-23].

Сведения о нефтевыделениях на поверхность земли в Оренбургском крае указывал также в 1840 г. Эверсман в своей работе «Естественная история Оренбургского края». Он отмечал, что нефть «вытекает из песчаника, где также есть источники земляной и каленой смолы, отчего и название «сагыз» - смола» [7].

В 1863 г. в «Горном журнале» была опубликована статья «О вероятности открытия месторождений нефти во внутренних губерниях России», которая привлекла внимание исследователей и частных предпринимателей к возобновлению поисков нефтяных месторождений, имеющих промышленное значение [10, 24]. В вышеупомянутой статье приводится переписка русского консула в Нью-Йорке Остен-Сакена с директором Горного института академиком Г. П. Гельмерсеном.

Г. П. Гельмерсен (1803—1885) — известный геолог, основоположник русской школы геологической картографии, первый директор Российскиго геологического комитета, лауреат Демидовской премии Академии наук России (1842).

В своем письме консул обращает внимание Горного ведомства России на необходимость изыскания нефти в российской глубинке. Остен— Сакен аргументирует свои предложения тем, что в Америке нефть обнаружена в самых разных по возрасту геологических отложениях и даже там, где ее наличие нельзя было прогнозировать. В своем ответном письме академик Г. П. Гельмерсен пишет, что в России (кроме побережья Каспийского моря) нет надежды на открытие новых нефтяных месторождений. В тоже время, по его мнению, единственным пунктом в России, в котором поиски на нефть имеют некоторое научное обоснование, является верховье реки Сок. Однако Г. П. Гельмерсен был убежден, что эти поиски должны выполняться частными лицами, а не Горным ведомством. Корпус горных инженеров (Горное ведомство) прореагировал несколько иначе. Ученый комитет этого корпуса поручил Г. Д. Романовскому произвести в 1863 г. геологические исследования районов Поволжья с целью определения их нефтеносности. Следует отметить, что Г. Д. Романовский был в то время единственным в России специалистом по бурению. К его заслугам относится бурение в 1859 г. механическим способом первой в России скважины, создание новой конструкции долота и самоповоротного свободнопадающего бурового инструмента. Наиболее выдающейся заслугой профессора Г. Д. Романовского перед отечественной нефтяной промышленностью является предвидение большого нефтяного будущего Урало-Волжского района. Свои взгляды на перспективность этого района он убежденно отстаивал перед Геологическим комитетом [25, 26].

Активизировали свою деятельность и частные предприниматели. Так, бугульминский помещик Н. Я. Малакиенко в 1864 г. исследовал многие нефтяные источники и выходы гудронных песчаников в Соксо— Шешминском районе, а в 1864-1867 гг. производил разведку на нефть пу 17

тем строительства шахт и бурения скважин глубиной 25-75 м. Однако скважины и шахты Н. Я. Малакиенко не привели к открытию серьезных подземных залежей нефти [10, 25].

В эти же годы по поручению Оренбургского генерал-губернатора производилась разведка на нефть и каменный уголь известным горным инженером А. К. Васильевым в окрестностях деревень Яр-Бишкадак и Урман-Бишкадак за счет средств казны путем строительства штольни (длина 106 м), трех шахт (глубина 10-45 м) и одной скважины глубиной до 32 м. В результате удалось обнаружить лишь прожилки асфальта [10, 26].

Геологические исследования на содержание нефти в различных районах Урала и Поволжья были проведены известными геологами Г. Д. Романовским, Г. П. Гельмерсеном и П. В. Еремеевым.

П. В. Еремеев (1830—1899) — профессор минералогии и кристаллографии, один из первых исследователей нефтяных месторождений Поволжья [26].

В своих трудах Г. Д. Романовский утверждал, что «нефтяные пермские источники следует принимать не за коренные источники нефти, а только за приемники выделяющегося по трещинам горного масла». Г. Д. Романовский прозорливо считал, что «исход нефти должен начинаться в девонских осадках». Его взгляды были подтверждены практикой через 60-75 лет.

Академик Г. П. Гельмерсен отрицательно оценивал перспективы нефтеносности Урало-Поволжья [27].

П. В. Еремеев в своем отчете «О занятиях по разысканию месторождений нефти в Казанской, Симбирской и Самарской губерниях» за 1868 г. указывает, что «...вопрос о благонадежности нефти в Самарской и Казанской губерниях еще не вполне решен» [28]. Очевидно, что под влиянием взглядов Г. Д. Романовского в 1870 гг. в Урало-Поволжье разведочные работы на нефть проводил американский промышленник Ласло Шандор [29]. Им было организовано бурение нескольких скважин глубиной от 40 до 340 м в бассейнах рек Сок и Шешма. Однако промышленная нефть не была обнаружена. В середине 1870-х гг. Горное ведомство организовало бурение на уголь на берегах Волги двух скважин глубиной 209 м (село Царевщина) и 440 м (село Батраки). Однако ни угля, ни нефти эти скважины не открыли [30].

Профессор Казанского университета А. А. Штукенберг, на основе геологических исследований в Сокско-Шешминском районе за 1876 г., пришел к заключению о вторичном характере поверхностных нефтепро-явлений в пермских отложениях [31]. Соглашаясь с Г. Д. Романовским о вторичном характере нефтепроявлений в пермских отложениях, профессор А. А. Штукенберг указывает на ошибочность взглядов Г. Д. Романовского о залегании нефти на глубине всего 100 сажен.

Геолог Горного ведомства С. С. Ерофеев в 1878 г. в своем отчете [32] высказывает мнение, противоположенное взглядам Г. Д. Романовского и А. А. Штукенберга о перспективах нефтеносности этого района. Он утверждает, что нефть в Сокско-Шешминском районе может содержаться только в нефтеносных песчаниках пермской системы. По мнению С. С. Ерофеева, ниже пермских нефтеносных песчаников других подземных скоплений нефти нет, поэтому ожидать обширных подземных нефтяных кладовых в этом районе не следует.

Академик А. П. Павлов в своем фундаментальном труде «Самарская Лука и Жигули» (1887 г.) показал наличие трещины, по которой произошло опущение участка Земли расположенного севернее Самарской Луки [33]. По его мнению, наиболее вероятное направление сброса проходило через Сокско-Шешминский нефтеносный район. А. П. Павлов полностью поддержал идеи Г. Д. Романовского о вторичном характере пермских нефтяных признаков и генетической связи их с более глубокими нефтеносными горизонтами. Он считал, «что нефть и асфальт проникли извне, найдя себе путь на поверхность из глубины по трещинам пород». А. П. Павлов, в отличие от Г. П. Гельмерсена, верил в перспективы нефтеносности Урало-Поволжья и считал, что следует усилить поиски нефти в этом районе.

В конце XIX в. частные предприниматели Некеров и Попов осуществили поисково-разведочные работы на нефть в Ишимбаевском районе вблизи деревни Нижне-Буранчиной. Однако из-за недостаточно глубокого бурения положительных результатов не достигли, хотя они остались убежденными, что нефть в этом районе содержится на большей глубине [10,19,34].

Наиболее полное геологическое исследование Ишимбаевского района было проведено геологом Горного ведомства В. И. Меллером в 1880-1881 гг.

В. И. Меллер (1840-1910) — известный ученый, заведующий кафедрой палеонтологии Горного института, управляющий Горной частью на Кавказе [26].

Он дал наиболее полное описание выходов нефти в районе Ишим-бая. Как и другие представители Горного ведомства, он отрицательно оценивал перспективы нефтеносности этого района. По его мнению, усилия Некерова и Попова вряд ли приведут к положительным результатам [10,34].

В противоположность В. И. Меллеру, Стерлитамакский городской голова А. Ф. Дубинин был убежденным сторонником богатой нефтеносности Ишимбаевского района. Им, в компании с предпринимателем Н. А. Резяпковым и инженером по горной электромеханике Г. Е. Еврей-новым, вблизи деревни Нижне-Буранчиной в 90-х годах XIX в. была пробурена скважина глубиной 21м, которая не дала положительных результатов. Однако они в 1896-1897 гг. продолжали бурение на других участках района, но глубина их скважин не превышала 91 м, а на этих глубинах не было нефти. В то же время компаньоны считали, что необходимо бурить скважины глубиной более 300 м [26, 34, 35].

А. Ф. Дубинин неоднократно обращался в Геологический комитет царского правительства с прошениями о проведении глубокого бурения на нефть в Ишимбаевском районе за счет средств казны. Однако все обращения наталкивались на отрицательное отношение Геологического комитета, специалисты которого придерживались мнения об истощенности нефти на пермских отложениях и бесперспективности Урало-Волжской области для поисков промышленной нефти.

30 июля 1900 г. в Петербургской газете «Неделя» появилась большая статья, в которой утверждалось, что весь Урало-Поволжский регион, начиная от берегов Волги до верховий реки Белой, богат нефтью. В этой статье, в подтверждение высказанного тезиса, приводится факт обнаружения признаков нефти профессором С. Г. Воиславом [36], который бурил скважину для устройства артезианского колодца для обеспечения водой жителей Уфы. При достижении глубины 106,5 м он вынужден был прекратить бурение, поскольку стали проявляться загазованность и неф-тепроявления.

Разработка Туймазинских нефтяных месторождений

Выдающийся ученый-нефтяник академик И. М. Губкин считал, что нефтеносные горизонты в верхах среднего девона в Урало-Поволжье надо ожидать на глубине 1600-2000 м. Как ученый и государственный деятель, И. М. Губкин не ограничивался только прогнозами, а принимал активное участие в организации практических действий по бурению на девон [30].

Губкин Иван Михайлович (1871-1939) — геолог-нефтяник, основоположник советской нефтяной геологии, Академик АН СССР (1929), заслуженный деятель науки и техники РСФСР. В 1910 г. окончил Санкт-Петербургский горный институт. В 1917—1918 гг. был командирован в США для изучения нефтяной промышленности. Руководитель Главсланца (1919), председатель Советской нефтяной промышленности (1920), председатель Особой Комиссии по исследованию курской магнитной аномалии (1920-1925), ректор Московской горной академии (1922—1930), основатель и директор государственного исследовательского нефтяного института (с 1934 Институт горючих ископаемых АН СССР), ректор Московского нефтяного института (1930-1939). Председатель Совета по изучению производительных сил АН СССР (1930—1936), начальник геолого-разведочного управления ВСНХ (1931-1936), вице-президент АН СССР (1936—1939). Руководил геологическим исследованием восточных районов Русской платформы и обосновал перспективы Волга-Уральской нефтегазоносной провинции. Внес большой вклад в открытие нефти в Башкортостане. Участвовал в планировании геолого-разведочных работ на нефть и газ в Ишимбайском районе (1932, 1935, 1938). Инициатор проведения глубокого поискового бурения в девонских отложениях Урала-Поволжья, в т.ч. на территории Башкортостана. Автор монографий и научных статей по проблемам нефти в Башкирии [87].

В этом плане внимание привлек Туймазинский район, где, начиная с

1933 г., велась интенсивная разведка на нефть [133]. В 1933 г. геологическая партия под руководством О. Р. Чепикова, в результате геологической съемки, выявила структуру, названную «Муллинской», которая, по его мнению, «заслуживает более детальной разведки, что отложения, начиная с артинских, а также карбона и девона могут оказаться нефтеносными». В

1934 г. в этот район была направлена геологическая партия под руководством П. С. Чернова. В 1935 г. работала электроразведочная партия (руководитель Ф. М. Пейве). Однако ни гравиметрия, ни магнитометрия положительных результатов не дали [134]. В то же время электроразведка подтвердила данные геологической съемки. На основе этих исследований в 1934 г. были заложены 3 глубокие скважины около сел Нарышево, Туркменево и Максютово. 10 мая 1937 г. скважиной № 1 были вскрыты нефтенасыщенные песчаники «угленосной свиты» нижнего карбона, и тем самым было открыто Туймазинское месторождение [117].

М. Ф. Матьевым в 1937 г. были запроектированы 4 глубокие скважины вблизи сел Ардатовка, Тюменяк, Тукмак-Каран и у реки Усень.

В 1940 г. скважиной № 1 (Ардатовка), впервые в Башкирии, был вскрыт весь разрез осадочной толщи палеозоя до кристаллического фундамента.

В 1939 г. на Туймазинском месторождении была установлена промышленная нефтеносность известняков турнейского яруса. По своим запасам месторождение стало самым крупным на Востоке страны [10, 71].

В 1938 г. старший геолог треста «Туймазанефть» И. В. Бочков предложил бурить скважины на девон с проектной глубиной 1700 м. Однако при достижении глубины 1500 м было принято решение о прекращении бурения скважины. В последующие годы вопрос о бурении скважины на девон многократно поднимался на совещаниях различного уровня. В 1940 г. по проекту М. В. Мальцева началось бурение новой скважины № 152. Однако в апреле 1942 г. проходка этой скважины также была прекращена. В октябре 1942 г. на совещании при главном геологе Башнефте-комбината А. А. Трофимуке М. В. Мальцев вновь отстаивал необходимость бурения на девон. На этом совещании было принято решение о бурении новой скважины № 100, однако начало бурения откладывалось из-за отсутствия котельной. В мае 1943 г. главный геолог треста Т. М. Замеев предложил перенести скважину на новое место вблизи существующей котельной. Бурение скважины № 100 было начато в феврале 1944 г. Проводка скважины осуществлялась под руководством главного геолога Конторы бурения треста «Туймазанефть» М. Е. Торяника бригадой мастера А. Т. Трипольского. В сентябре 1944 г. со скважины № 100 был получен фонтан нефти с дебетом 250 т/сутки [117]. Для сравнения можно привести следующие данные: до открытия девонских залежей на Туймазинском месторождении было 52 скважины (из них 26 бездействующих), которые давали 91635 т нефти в год, т.е. среднесуточная добыча нефти по месторождению составляла 251 тонн.

Открытие девонской нефти коренным образом изменило оценку перспективности нефтеносности Урало-Поволжья. Руководство треста «Туймазанефть» переориентировалось на разведку девонских горизонтов. Однако из-за отсутствия оборудования в 1944 г. было пробурено всего 7500 м разведочных скважин [117]. В последующие годы происходил ввод новых нефтяных скважин «Туймазанефть» [100], но планы по вводу и эксплуатации скважин не выполнялись Первый год эксплуатации девонских залежей в Туймазах показал, что законтурные воды недостаточно активны, и требуются усилия по поддержанию пластового давления. Уже в 1945 г. была пробурена скважина № 109, предназначенная для нагнетания воды в законтурную область залежей. Обеспечение работой системы законтурного заводнения требовало решения многочисленных вопросов, как техники, так и технологии закачки воды законтурного заводнения (рис. 11). В 1950 г. за счет закачки воды в пласт, на Туймазинских промыслах было получено дополнительно более 2,3 млн т нефти За освоение технологии законтурного заводнения П. П. Галонскому, С. И. Кувыкину, В. А. Каламкарову, В. Н. Щелкачеву, А. П. Крылову, Г. К. Максимовичу, М. И. Максимову, Т. М. Залаеву, Н. К. Михайловскому была присуждена Государственная премия СССР.

В 1948-1957 гг. были завершены основные работы по разведке Туймазинских месторождений. В ходе этих работ было установлено, что Туймазинское месторождение переходит в другую структуру - Александровскую, которая также характеризовалась высокой нефтеносностью

Начиная с 1946 г., добыча нефти на Туймазинском месторождении стала превышать объемы добычи нефти на Ишимбаевском месторождении в 2-3 раза, а к 1950-му г. - в десятки раз (табл. 4). Появление новых высокодебитных скважин незамедлительно отразилось на производительности труда в нефтедобыче

Роль научных и инженерных кадров в освоении место рождений нефти в Республике Башкортостан

Как следует из предыдущих глав, освоение нефтяных месторождений Урало-Поволжья проходило с большими трудностями. Пожалуй, наиболее значительной из них была проблема обеспечения высококвалифицированными инженерными и научными кадрами. Анализ архивных материалов показывает, что кадры нефтяников готовились на местах из числа, главным образом, колхозной молодежи. Они проходили курсы техминимума и повышали свой образовательный уровень под руководством более или менее грамотных наставников. Практически отсутствовали инженерные кадры [10, 71]. Слабая подготовка кадров приводила к многочисленным авариям. Из-за этого скорости проходки скважин и добычи нефти существенно снижались. В нефтяной промышленности республики в 1940 г. было занято 23077 человек [140]. По оргнабору из других регионов страны для обеспечения работы нефтяной промышленности и ее инфраструктуры в 1938 г. было привлечено 150881 человек [141].

Основная масса лиц, работающих в нефтяной промышленности, либо совершенно не имела специальности, либо обладала низкой квалификацией. Так, в тресте «Туймазанефть» из 1934 человек, принятых на работу в 1946 г., таких лиц было 1600 человек. Подготовка рабочих осуществлялась через специальные курсы и школы, применялись бригадная и индивидуальная формы обучения.

За годы IV пятилетки в нефтяной промышленности республики непосредственно на производстве было подготовлено 17,5 тыс. человек. Руководство нефтяной отрасли БАССР принимало все возможные меры для повышения квалификации и уровня технической грамотности нефтяников. За годы IV-V пятилеток удельный вес неквалифицированных рабочих сократился с 12,0% до 2,6%, а доля квалифицированных рабочих возросла с 38,0% до 44,9% и высококвалифицированных - с 16,6 до 24,7%. Это существенно сказалось на увеличении всех показателей работы нефтяников республики. Значительно улучшился качественных состав инженерно-технических работников. На 1 октября 1955 г. в объединении «Башнефть» работали 3844 инженерно-технических работника. Из них 18,4% имели высшее образование и 31,2% — средне-специальное. Только за 1953-1955 гг. предприятия этого объединения пополнились 884 молодыми специалистами, в том числе 325 инженерами [144]. Для нефтяной промышленности БАССР рабочие кадры готовились в 3-х ремесленных училищах и 2-х школах ФЗО. В республике работали 3 нефтяных техникума и институт.

Нефтяники и руководство республики, начиная с 1930-х гг., были вынуждены постоянно заниматься обеспечением растущей нефтяной промышленности инженерно-техническими кадрами. Башкирский Обком ВКП(б) и СНК БАССР неоднократно, в разные годы, обращались в Советское Правительство, Народный Комиссариат тяжелой промышленности и «Востокнефть» с просьбой открыть в Башкирии учебные заведения для обеспечения инженерными кадрами нефтяной промышленности и ее инфраструктуры. Наркомат тяжелой промышленности СССР на второе пятилетие (1933-1937) включил в титульный список капитальных вложений строительство заданий и сооружений ряда учебных заведений: институтов - строительного, машиностроительного и черной металлургии — начало строительства с 1933 г. [145], геолого-разведочного и нефтяного институтов - начало строительства - с 1934 г. Предусматривалось также выделение денежных средств и материально-технических ресурсов [147]. По результатам этих просьб были открыты 3 техникума, ремесленные училища и ФЗО, прием учащихся в которые из года в год существенно увеличивался. Открытие же высшего учебного заведения, которое Советское Правительство признавало необходимым, тормозилось по двум причинам: отсутствие высококвалифицированных преподавательских кадров (кандидатов и докторов наук) и малое количеством лиц, имеющих законченное среднее образование. Перспектива увеличения абитуриентов не просматривалась, более того в

1940 г. Советское Правительство приняло Постановление «О платном образовании в средних школах, техникумах и вузах». В результате, значительная часть школьников ограничивалась 7-летним образованием [148].

Однако уже в октябре 1941 г., в связи с приближением немецко-фашистских войск к Москве, в Башкирию был эвакуирован Московский нефтяной институт имени академика И. М. Губкина (МНИ) [149, 150].

МНИ разместился в Соцгороде - рабочем поселке Уфимского крекинг-завода, в 17 километрах от Уфы. Ему было отведено двухэтажное здание. Для проведения лабораторных и практических занятий предостав-лены два дома общей площадью 400 м . Студентов и преподавателей поселили в блочных домах и бараках. Студенты продолжали большими и малыми группами прибывать в Уфу в течение ноября-декабря 1941 г. [152].

В тяжелейших условиях военного времени институт начал работу. Первый ускоренный выпуск молодых специалистов для нефтяной промышленности Б АССР (студенты 4-го и 5-го курсов) состоялся в ноябре 1941 г. Было выпущено 58 инженеров-нефтяников, в основном это были инженеры-механики и промысловики [153]. Всего в ноябре-декабре 1941 г. было выпущено и направлено на работу 150 молодых специали стов [154]. МНИ, находящийся в г. Уфе, увеличивал набор студентов. В те годы многие выпускники средних школ сразу после окончания школы призывались в ряды РККА, поэтому лиц с законченным средним образованием было мало. В связи с этим, для обеспечения выполнения плана набора, в январе 1942 г. согласно приказа Всесоюзного комитета по делам высшей школы и Народного Комиссариата нефтяной промышленности №8/45/а от 20.01.1942 г. был открыт филиал МНИ в городах Стерлитама-ке и Ишимбае, где на 1 курс были приняты 100 студентов. Подготовка в филиале велась по одной специальности «Нефтепромысловое дело». Руководство филиалом на правах декана было возложено на ассистента кафедры эксплуатации нефтяных месторождений М. А. Генкина [155, 156].

Приняв во внимание необходимость повышения качества подготовки специалистов, концентрации преподавательских кадров, денежных и материальных средств, необеспеченность Стерлитамакского филиала МНИ лабораторной базой и преподавательскими кадрами, приказом Отдела учебных Заведений Наркомнефти работа Стерлитамакско— Ишимбайского филиала со второго семестра 1942 г. сосредоточивалась в Ишимбае [157].

Несмотря на произошедшие изменения в структуре института, работа по профориентации и дальнейшему набору студентов в республике продолжала набирать обороты. С целью набора студентов в МНИ по Соц-городу и в городах Стерлитамаке и Ишимбае в количестве 100-150 человек, 7 февраля 1942 г. приказом № 2 от 03.01.1942 г. была назначена приемная комиссия, которой надлежало приступить к работе с 01.01.1942 г. и закончить работу к 15.02.1942 г. [158].

Советское государство во все годы своего существования постоянно обращало пристальное внимание на подготовку инженерных кадров. Даже в тяжелые военные годы, когда фашисты оккупировали значительную часть территории нашей страны, вузы продолжали подготовку специалистов. 5 мая 1942 г. было принято Постановление СНК СССР ЦК ВКП(б) и «О плане приема в вузы в 1942 г. и мероприятиях по укреплению высших учебных заведений» [159].

Подготовка к новому осеннему приему началась весной 1942 г. Была создана приемная комиссия, зам. председателя которой по г. Ишимбаю был назначен М. А. Генкин, член комиссии - доцент кафедры Основ Марксизма-Ленинизма Е. К. Карабаджак. Осенью 1942 г. планировалось принять на 1 курс 350 студентов [160].

Первый военный год закончился немалыми успехами для института. В условиях спешной эвакуации, на новом месте, при отсутствии материального обеспечения, усилиями коллектива филиала института учебный процесс не был прерван, сохранился контингент студентов и преподавателей [151].

В спешном порядке эвакуированный из столицы в Уфу МНИ в полной мере испытал трудности организации учебного процесса и научных исследований на новом месте в условиях военного времени.