Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Учебные заведения горного профиля - у истоков нефтяного образования в России. Горнозаводское обучение в России 8
ГЛАВА 2. Возникновение и становление сети высших учебных заведений нефтегазового профиля как закономерный результат развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности. 12
2.1. Роль Московской горной академии в возникновении высшего нефтяного образования в России 26
2.2. Профессор Д. Н. Артемьев - основатель Московской горной академии 36
2.3. Подготовка специалистов нефтяного дела в других вузах России и создание нефтяного факультета при МГА 46
2.4. Некоторые сведения о деятельности Московского нефтяного института им. И. М. Губкина в 1930-1941 гг 51
2.5. Попытки организации высшего нефтяного учебного заведения в Башкирии в годы выполнения первых пятилетних планов 64
2.6. Эвакуация Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина в республику Башкортостан в 1941 г 69
2.7. Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина в 1943/48 учебных годах 75
2.8. Организация и дальнейшая деятельность Уфимского нефтяного института 82
ГЛАВА 3. Некоторые аспекты истории поиска, добычи и переработки нефти в Урал о-Поволжье 95
3.1. К вопросу о происхождении и залегании нефтей 95
3.2. Проблемы поиска нефти на территории У рало-Поволжья вХУШ-первой половине XX вв 99
3.3. Проблема переработки Урало-Поволжских нефтей 102
3.4. Нефтеперерабатывающая промышленность Урало-Поволжья в послевоенные годы 110
3.5. Развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России во второй половине XX в 115
Выводы 125
Список цитированной литературы 126
Приложение 141
- Профессор Д. Н. Артемьев - основатель Московской горной академии
- Попытки организации высшего нефтяного учебного заведения в Башкирии в годы выполнения первых пятилетних планов
- Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина в 1943/48 учебных годах
- Проблема переработки Урало-Поволжских нефтей
Введение к работе
Горнозаводское и нефтяное дело в России развивалось в тесной взаимосвязи с ведущими научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями. В отраслевых научно-исследовательских учреждениях, еще в довоенные годы были организованы научные исследования по определению качества добываемых нефтей, разрабатывались основные процессы и технологическая схема переработки нефти, осуществлялось проектирование и строительство новых нефтеперерабатывающих производств. Развитие научных исследований в области изучения свойств и химического состава нефтей разных месторождений в отечественных научно-исследовательских институтах базировалось на обширных и глубоко научных исследованиях большой плеяды русских ученых ХІХ-ХХ вв. История образования отраслевых научно-исследовательских институтов и основное содержание их деятельности обстоятельно изложены в работе профессора Е. Д. Радченко «Роль отраслевой науки в становлении нефтепереработки». Достижения научной мысли оказали значительное влияние на технику и технологию разведки, бурения, добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых. Научно-педагогические работники высших учебных заведений горного и нефтяного профиля во многом определили направление развития отечественной нефтяной индустрии.
В начале 1930-х гг. правительство СССР приняло постановление о подготовке и издании серии книг по истории создания и развития промыслов, промышленности, науки и техники. В течение нескольких последующих десятилетий были изданы книги по истории ведущих отраслей советской промышленности, в которых кроме прочего, кратко рассматривалась история отдельных предприятий, организаций, научных учреждений. Однако глубокому изучению и анализу их становления и развития была посвящена лишь небольшая часть трудов.
Вопросам организации и деятельности предприятий горного и
4 нефтяного профиля посвящено большое число работ. Среди них труды академиков И. М. Губкина и А. А. Трофимука, профессоров Г. В. Вахрушева, К. Р. Тимергазина, М. А. Камалетдинова, Э. М. Мовсумзаде и М. Б. Муртазина, руководителей нефтяной отрасли СССР Н. К. Байбакова и С. И. Кувыкина, М. Е. Черныша, исследования современных историков П. Варфоломеева, А. А. Иголкина, Н. М. Кулбахтина, С. М. Лисичкина, Ю. Н. Никифорова и многих других.
К сожалению, в вышеприведенных работах сравнительно мало внимания уделено вопросам истории развития техники и технологии разведки, добычи и переработки нефти, а также созданию сети высших технических учебных заведений для осуществления подготовки специалистов-нефтяников. Большой интерес в этом направлении представляют фундаментальные работы профессора Д. Л. Рахманкулова и его учеников. В 2005 г. ими была издана монография «Деятельность Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина и его филиалов в период Великой Отечественной войны и в последующие годы в Республике Башкортостан» (Уфа: изд-во «Реактив», 2005), посвященная вопросам подготовки специалистов-нефтяников в условиях военного времени и в первые послевоенные годы.
В настоящей диссертационной работе автором осуществлена попытка систематизации и анализа научных достижений, послуживших основой для создания мощной нефтяной промышленности в России. Приводятся основные технико-экономические показатели работы отдельных предприятий нефтяного профиля; рассматриваются проблемы создания новой техники, технологии, вопросы модернизации и реконструкции предприятий. Приводятся результаты системного исследования исторических аспектов формирования сети учебных заведений нефтяного профиля, а также подготовки и переподготовки кадров в производственной сфере; уделено значительное внимание повышению квалификации специалистов нефтяной промышленности Урало-Поволжья и ее роли в развитии нефтепромышленного комплекса региона. Исследована жизнь и
5 деятельность отдельных ученых организаторов высших учебных заведений горного и нефтяного профиля. Актуальность темы.
Становление и развитие горнозаводской и нефтяной промышленности в России во многом было связано с необходимостью укрепления военного потенциала государства. С развитием наукоемких технологий усиливалось влияние этих отраслей промышленности на общее экономическое благосостояние государства.
Если в XVIII - начале XX вв. в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности ведущую роль играли, как правило, крупные предприниматели, то в последующие годы значительно усиливается влияние представителей научной сферы.
Поэтому, исследование значения развития научной мысли в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности, а также подробный анализ деятельности отраслевых высших учебных заведений, в которых работали наиболее видные представители научной сферы, несомненно, имеет важное значение для специалистов и ученых России и мира. С учетом современных темпов научно-технического прогресса, стремительно меняющейся конъюнктуры мирового рынка и необходимости внедрения в производство новейших научных достижений с одновременным снижением затрат на сырье и энергоресурсы исследование роли науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в XVII-XX вв. приобретает особую актуальность.
Цель работы:
исследование этапов возникновения и становления горнозаводского обучения в России.
исследование общего состояния подготовки научных и инженерно-технических кадров для отечественной нефтяной промышленности в 1918-1940 гг.
исследование процессов развития научных знаний и определение их значимости в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности России во второй половине XVIII - XX вв.;
анализ основных технико-экономических показателей производственной деятельности предприятий нефтяной промышленности в XVIII-XX в.;
анализ деятельности отдельных руководителей в создании учебных заведений и коллективов специализированных втузов в области совершенствования нефтяного оборудования и технологических процессов, модернизации действовавших производств предприятий нефтяной и горнозаводской промышленности;
изучение взаимосвязи между подготовкой кадров и научными достижениями высших технических учебных заведений с результатами производственной деятельности предприятий нефтяной и горнозаводской промышленности.
Научная новизна.
Впервые исследованы истоки высшего горного и нефтяного образования и науки в России.
Впервые исследовано влияние передовых научных достижений, сформированных в стенах крупнейших высших технических учебных заведений России, на становление и развитие горнозаводской и нефтяной промышленности.
Впервые отражена роль руководителей и коллективов высших технических учебных заведений в интенсификации процесса освоения производственных мощностей за счет внедрения в производство новых технологий, реализации программ организационно-технических мероприятий, совершенствовании технологических процессов и оборудования.
Впервые обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы предприятий нефтяной промышленности в
7 XVIII-XX вв., и показана степень воздействия на них уровня подготовки кадров высшей квалификации и передовых научных достижений высших технических учебных заведений горного и нефтяного профиля. Практическая значимость работы.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций студентам горно-нефтяного и технологического факультетов Уфимского государственного нефтяного технического университета.
В научно-исследовательском институте Истории науки и техники РБ материалы диссертации использованы при подготовке монографии «История возникновения высшего нефтяного образования в России». Апробация работы.
Результаты работы были представлены на VI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 23-25 ноября 2005 г.), X Международной научно-технической конференции «Строительство. Коммунальное хозяйство» (г. Уфа, 1-3 марта 2006 г.), XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 ноября 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 28 научных статей.
Профессор Д. Н. Артемьев - основатель Московской горной академии
Профессор А- И. Владимиров показал, что организатором МГА на правах ректора был председатель Горного совета ВСНХ, известный ученый минералог Н.М Федоровский [23]. После выполнения всех организационных мероприятий по первому приему студентов и непосредственного начала учебного процесса, в конце 1919 г. руководство учебным заведением было поручено профессору кафедры кристаллографии Д. К Артемьеву [21]. По мнению других исследователей, первым ректором, а также председателем организационной комиссии по созданию Московской горной академии был Д. Я Артемьев [76,77]. Анализ некоторых результатов научных исследований Д.К Артемьева приводится в работе профессора Е. Б. Трейвуса [75]. В этой работе освещены также многие факты из жизни Д.Н. Артемьева. Проведенные нами исследования в Центральном историческом архиве г. Москвы, Государственном геологическом музее им. В- И. Вернадского позволили существенно дополнить ранее опубликованные материалы о Д. Я Артемьеве [78]. Дмитрий Николаевич Артемьев родился 21 июля 1882 г. в Нижнем Новгороде в семье канцелярского служителя Николая Ивановича Артемьева (род. в 1849 г.), происходившего «из обер-офицерских детей», который «имения как родового, так и благоприобретенного не имеет» [79], Мать его, Екатерина Владимировна Терская, была дочерью титулярного советника (гражданский чин 9-го класса) [80]. Семья жила в доме матери на ул. Ошарская, дЛ1 [81].
Гимназическое образование Д.Я Артемьев получил в Нижегородском дворянском институте императора Александра IL Он был способным учеником. По завершении 9-лет учебы в дворянском институте, родители отправили сына в Москву, где 17 июля 1901 г. он написал прошение о принятии в Императорский Московский университет, В июле 1901 г. его приняли на естественное отделение физико-математического факультета университета [82]. За годы обучения в университете на студента Д.Н. Артемьева большое влияние оказали выдающиеся ученые В.И. Вернадский и Е.С. Федоров. Владимир Иванович Вернадский стал работать в Московском университете с осени 1890 г. в качестве приват-доцента (с і 898 г. профессора) и хранителя (с 1892 г. заведующего) Минералогического кабинета. Общая продолжительность его научной деятельности в университете составила двадцать лет (1890-1911 гг.). В, И. Вернадский основал при Кабинете минералогический кружок, который объединил его учеников и сотрудников и стал ядром минералога-геохимической школы В, И. Вернадского. На заседаниях кружка В. И. Вернадский периодически делал сообщения о новых достижениях в области минералогии [83], Д. Н, Артемьев, окунувшись в атмосферу, царившую в Минералогическом кабинете, увлекся идеями профессора В. И. Вернадского и в течение трех лет (1903-1906 гг.) под его руководством занимался изучением минералогии и кристаллографии [84]. На базе лаборатории Минералогического кабинета под руководством В.И. Вернадского студенты ежегодно вели научные работы по нескольким направлениям: изучение физических свойств и полный химический анализ отдельных минералов; наблюдение кристаллизации различных органических и неорганических соединений и их кристаллографическое исследование; определение удельного веса минералов. Специальные занятия в лаборатории велись постоянно, студенты и сотрудники проводили различные анализы. Д. Н. Артемьев хорошо владел несколькими иностранными языками (французским, немецким, английским и итальянским) [85]. 19 ноября 1905 г. он подал прошение ректору
Московского университета с просьбой выдать ему «удостоверение о зачете семестров и отметках для предъявления в один из заграничных университетов» [86]. Возможно, как считает Е.Б. Трейвус [87], по рекомендации профессора В.И. Вернадского в 1906 г. Артемьев Д. Н. некоторое время стажировался в Париже у известного европейского ученого в области минералогии и петрографии А. Лакруа [86]. В 1905 г, по результатам проведенных исследований в «Бюллетене Московского общества испытателей природы» (МОИЩ была опубликована первая научная статья Д, Н. Артемьева «Барит из Костромской губернии» [88]. В 1906 г. вышли в свет работы «О кристаллической форме и некоторых физических свойствах ментил-ксанто-генамида», [89] и «О кристаллизации а некоторых физических свойствах двух соединений из класса ксантогеновых амидов (тиоуретанов)». Последняя была выполнена совместно с известным кристаллографом, профессором Евграфом Степановичем. Федоровым. Артемьев познакомился с Е. С. Федоровым в 1903 г., когда он со своим товарищем, А. Е. Ферсманом (1883-1945, академик РАН с 1919 г.) [90] и сокурсниками побывал в гостях у Евграфа Степановича, который в то время занимал штатную должность профессора Сельскохозяйственного института [91]. Федоров помог студентам разобраться в некоторых аспектах кристаллографической науки, изложенных в его работах [92], В- И. Вернадский писал, что Д. Н. Артемьев «изучил у профессора Федорова некоторые своеобразные приемы кристаллографических исследований, выработанные им» [83].
Попытки организации высшего нефтяного учебного заведения в Башкирии в годы выполнения первых пятилетних планов
Стремительное развитие нефтяной промышленности на Востоке России в первой половине XX в. повлекло острую нехватку высококвалифицированных инженерных кадров. Кадровая проблема осложнялась еще и тем, что нефтяная индустрия представляла собой относительно новую, наиболее перспективную и прогрессивную отрасль тяжелой промышленности, а ее обеспечение квалифицированной рабочей силой и инженерно-техническими кадрами производилось, в основном, за счет переброски специалистов из старых нефтяных центров страны - Баку и Грозного [180]. Между тем, созданная в период выполнения первого (1929-1932 гг.) пятилетнего плана сеть высших нефтяных технических учебных заведений (табл. 29) не обладала достаточным потенциалом для удовлетворения постоянно возрастающих потребностей нефтяной отрасли в свеге стремительного развития народного хозяйства (табл. 30). В те годы во всех отраслях промышленности, в основном, работали специалисты, не имеющие высшего образования.
Так по состоянию на 01.10.1929 в промышленности работало 24,1 тыс, чел. с высшим образованием, 27,5 тыс. чел. со средним и 48,5 тыс. чел практиков [181, 182]. С началом освоения богатых нефтяных ресурсов Урало-Поволжья кадровая проблема в нефтяной отрасли в значительной степени усугубилась. В связи с этим в первые годы выполнения второго пятилетнего плана назрела острая необходимость создания в БАССР, где были открыты крупнейшие Ишимбаевское месторождения нефти, высшего учебного заведения нефтяного профиля [183]. В первой пятилетке в СССР намечалось строительство новых 47 вузов. Однако, партийные, советские и хозяйственные органы посчитали, что количество явно недостаточно, в связи с чем было дано поручение Госплану СССР и союзных республик, ВСНХ СССР, Наркомату земледелию, Наркомату просвещения разработать в 3-х месячный срок пятилетний план подготовки высококвалифицированных специалистов и строительства новых втузов в соответствии с потребностями народного хозяйства страны [184]. Работа по подготовке специалистов для нефтяной промышленности «Второго Баку» средней квалификации была положена уже в 1932 г. С большим трудом руководству треста «Востокнефть» удалось добиться открытие Восточного нефтяного техникума в Стерлитамаке. В качестве руководителей техникума были переведены из Верхне-Чусовских Городков опытнейшие нефтяники-педагоги. Учебную часть этого средне-специального заведения возглавил А. Ф. Богдановский, а директором техникума был назначен опытный и волевой специалист И. А, Матвеев [185, 186]. По состоянию на 0L01.1933 г. преподавательский состав и обслуживающий персонала техникума состоял из 33 чел. [187], 20 ноября 1932 г, состоялось торжественное открытие техникума [185], В его составе начал функционировать 1 и 2 курс с отделениями бурения, нефтедобычи и организации труда. Всего в ноябре на обучение было принято 158 чел [188].
Следует отметить, что в этом техникуме готовились прекрасные кадры бурильщиков, эксплуатационников и строителей, которые внесли большой вклад в развертывание работ в нефтяной промышленности Башкирии. В числе выпускников этого учебного заведения - министр нефтяной промышленности СССР Шашин В. Д., руководитель нефтяной промышленности Украины Потюков М. А. и много других прославленных нефтяников страны [10], В 1932 г. в ходе подготовки титульных списков по строительству вузов в республике во второй пятилетке Госпланом БАССР было запланировано создание в Стерлитамаке самостоятельного нефтяного института. Открытие нефтяного института в Стерлитамаке было запланировано на 1934 г. Предполагалось строительство учебного здания па 600 учебных мест и общежития на 300 мест (табл. 31) [189, 190]. В переписке обкома БАССР с руководством страны неоднократно отмечалась решающая роль создания нефтяного института в деле обеспечения нефтяной отрасли высококвалифицированными кадрами, увеличения объемов добычи и переработки нефти. К сожалению, данное предложение было отклонено руководящими органами СССР ввиду нехватки материальных ресурсов и квалифицированных преподавателей [191]. В 1934 г. руководство геологического отделения Казанского Государственного Университета (КГУ) направило в Башобком предложение о превращении Казанского Университета в основную базу по подготовке работников по специальностям: геология, петрография осадочных пород, палеонтология, геоморфология и геофизика для треста «Востокпефть» (Уфа) и геологического треста, расположенного на территории БАССР.
Однако, и это предложение также было отклонено [192], Между тем, проблема обеспечения инженерно-техническими и научными кадрами на фоне грандиозных планов по добыче и переработки нефти обострялась. В 1934-1937 гг. наблюдалось систематическое невыполнение планов по добыче и переработке нефти. Это тормозило развитие других отраслей народного хозяйства и не обеспечивало необходимых темпов оснащения современной техникой Советской Армии. В условиях нависшей угрозы войны на западных рубежах страны такое состояние нефтяной промышленности вызывало тревогу и напряженность. В 1938 г. главный геолог «Башнефти» А. А. Трофимук, ставший впоследствии признанным лидером отечественной нефтяной геологической науки, академиком Академии Наук СССР, ставил задачу не только подготовки высококвалифицированных работников, но и подготовки научных кадров из выпускников нефтяных вузов У рало-Поволжья [193]. В сентябре 1940 г., учитывая необходимость скорейшей подготовки высококвалифицированных кадров для нефтяной промышленности «Второго Баку», Совет Народных Комисаров (СНК) БАССР выступил с просьбой к СНК СССР создать в Уфе филиал Азербайджанского заочного нефтяного института (АзЗНИ) [194], Следует отметить, что подготовительные курсы для поступающих в Уфимский филиал АЗНИ были организованы еще в апреле 1940 г в здании Уфимской городской средней школы № 3, с общим контингентом слушателей свыше 150 чел. По намеченным планам филиал должен был удовлетворять кадровые потребности не только предприятий нефтяной промышленности республики, но и всех нефтяных предприятий Урало-Поволжья. В 1940 г. были организованы филиалы АЗНИ в Уфе и Ишимбае [195].
С началом Великой Отечественной войны в Башкирию из прифронтовых районов было эвакуировано свыше 200 производственно-хозяйственных объектов, в том числе промышленные предприятия различного профиля, органы управления промышленностью СССР и другие учреждения. К концу 1941 г. в республике было размещено 278 тыс, эвакуированных лиц, в том числе в Уфе - 104 тыс. чел [196]. В связи с угрозой потери южных нефтеносных районов страны существенно выросло значение работы по интенсификации развития нефтяной промышленности в Урало-Поволжском регионе. При этом особое значение придавалось увеличению разведанных запасов нефти, а также расширению действующих и строительству новых нефтепромыслов и нефтеперерабатывающих установок для обеспечения фронта и тыла топливом.
Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина в 1943/48 учебных годах
Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР, руководимое М. А. Евсеенко, продолжало рассматривать нефтяной институт как свое подразделение и принимало конкретные меры по укреплению его материально-технической базы. К началу 1943/44 учебного года МНИ, эвакуированный в 1941 г. в Уфу и существовавший в г, Уфе в качестве МНИ, приобрел статус филиала [220], Начало 1943/44 учебного года в УФМНИ сопровождалось рядом трудностей хозяйственного и учебного характера, связанных с отъездом части института в Москву, затянувшейся до декабря 1943 г, В связи с переездом в Москву подавляющей части профессорско-преподавательского состава, возникла необходимость набора новых преподавателей. Профессорско-преподавательский состав кафедр филиала по состоянию на 10.12.1943 г. представлен в табл. 32 [221], Отсутствие оборудования большинства учебных кабинетов и лабораторий, необходимость ремонта учебных зданий и общежитий, а также сложности с обеспечением питанием студентов - все это, так или иначе, сказалось на ходе учебного процесса. Однако, несмотря на все эти трудности, сформированный почти заново профессорско-преподавательский коллектив УФМНИ преодолел их, обеспечил своевременное и полное развертывание учебной работы в назначенный Наркомнефтью срок и добился значительных успехов как в области учебной, так и в области научно-методической работы. В результате этой работы студенты во время зимней сессии показали хорошие результаты: явка на экзамены 98 %, отличных отметок 18 %, отметок «отлично» и «хорошо» 43%, положительных оценок 83 % [220]. В 1944/45 учебном году были осуществлены изменения в руководстве деканатов. Геолого-разведочный факультет и подготовительное отделение возглавила по совместительству преподаватель 3. В. Мясоедова [226], деканом технологического факультета была назначена ассистент кафедры химии Л. А. Пиркис [227], деканом промыслово-механического факультета -старший преподаватель М. С. Чепурин [228], 1945/46 учебный год УФМНИ начал с недостаточным количеством преподавателей и в полной неизвестности о своей дальнейшей судьбе.
Обучение студентов велось уже только на первом курсе. Часть студентов уехали продолжать учебу в Московский нефтяной и Львовский политехнический институты. Уехали из УФМНИ и многие преподаватели [229]. Положение филиала в тот период было неясным, существовала реальная возможность его закрытия. Тем не менее, велась подготовка к новому учебному году, к приему студентов на первый курс. Неопределенность положения филиала отразилось и на качестве приема студентов. Значительная часть студентов былапринята с низкой подготовкой, без необходимой медицинской проверки и т. д., что с первых же дней создало значительную текучесть [230]. На 1 октября 1945 г. на первый курс УФМНИ было принято 167 студентов, в том числе, на технологический факультет было принято 55, на промыслово-механический 86, на геолого-разведочпый 26 человек. Привлечение научных работников в филиал затруднялось невозможностью дать определенный ответ об ожидающих их перспективах. Непрочно чувствовал себя и технический персонал, что имело отражение на ходе подготовки к учебной работе кабинетов, лабораторий, а также на доукомплектовании филиала необходимыми кадрами. Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР рассматривало УфМНИ как базу для создания в Уфе самостоятельного нефтяного института, способного удовлетворить растущие потребности в квалифицированных кадрах нефтяной промышленности Урало-Поволжья и продолжало принимать конкретные меры по укреплению материально-технической базы и необходимыми педагогическими кадрами.
Дальнейшая перспектива филиала прояснилась после выхода Постановления СНК СССР от 21/12-45 г. за № 3131 и последующего объединенного приказа Председателя ВКВШ при СНК СССР С. В. Кафтанова и Наркома нефтяной промышленности LL К. Байбакова от 31/12-45 г\ за № 1131/785, предписывающих создание на базе существующего филиала Уфимского нефтяного института [231 ]. Лишь после выхода указанных постановлений и приказов работа филиала начала активно развертываться при усилившейся помощи со стороны ГУУЗа Министерства нефтяной промышленности. В ноябре 1945 г. директор филиала А. В. Фатеев [232] был отозван в Москву, и руководство учебным заведением было поручено В. Г. Рубинштейну [233], В 1946/47 учебном году в УФМНИ была организована лаборатория органической химии, слесарная мастерская и лаборатория резания (она же использовалась как механическая мастерская). С начала мая 1947 г. началась организация кабинетов и лабораторий: электротехники, металловедения, сопротивления материалов, бурения, прикладной механики, К сожалению, в связи с отсутствием необходимых учебных площадей, для размещения этих лабораторий институт принужден был занять более 25% одного из лучших студенческих общежитий [234], Перед Министерством нефтяной промышленности восточных районов СССР руководством филиала было возбуждено ходатайство о передаче ему в пользование жилого дома, расположенного рядом с учебным корпусом, до окончания строительства института в Уфе. Профессорско-преподавательский состав филиала на начало учебного года включал 38 человек, учебно-вспомогательный персонал - 21 человек. К началу 1946/47 учебного года в филиал были привлечены 3 доцента и 4 кандидата наук [235]. В начале учебного года в филиале действовали 4 деканата [236], 13 кафедр. К концу учебного годана основании указа Министерства высшего образования СССР 4 деканата были объединены.в 2. Деканом горно-нефтяного факультета с обслуживанием нефте-механического была назначена Т. М, Болотовская, технологического факультета с обслуживанием геолого-разведочного Е. А. Лушников [237]. В конце учебного года геолого-разведочный и горно-нефтяной факультеты
Проблема переработки Урало-Поволжских нефтей
Развитие нефтяной промышленности в Советском Союзе можно условно разделить на следующие этапы (табл. 41): довоенные годы - с периода национализации (1920 г.) и до предвоенного 1940 г.; период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); послевоенный восстановительный период (1946-1950 гг.); период бурного развития нефтяной промышленности (1951-1990 гг.); период глубокого кризиса после развала СССР (начиная с 1991 г.) [291]. Нефтеперерабатывающая промышленность развивалась как составная часть нефтяного комплекса при использовании единой инфраструктуры в области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, строительства морских и речных причалов, перевалочных баз и терминалов. В наиболее крупных нефтяных районах на соответствующих этапах создавались нефтекомбинаты, а по нефтепереработке - объединения (тресты) по управлению нефтезаводами. В предвоенные и военные годы в районе Урало-Поволжья нефтекомбинаты функционировали в Уфе, Куйбышеве (Самара) и Перми. Объединения нефтезаводов функционировали в Уфе и Куйбышеве [292,293]. С открытием нефти в 1929 г. в Верхие-Чусовских городках уральские партийные и советские органы неоднократно поднимали вопрос о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Пермской области. В частности, в июле 1929 г. Уральский областной исполнительный комитет выступил с предложением о начале проектирования нефтеперегонного предназначенного для переработки уральской нефти /У4 Шпаки., оставались неизученными особенности нефти, которая добивалась в очень (по сравнению с Бакинскими и Грозненскими промыслами) с, в спязи с нем псрспетставд нефтедобычи в этом регионе оставалась зленной 295],
Строительство нефтеперерабатывающего завода било С развитием нефтсдооьшііН іценпромБіішіонности насущней прошшои организация строительства ефтсперерабатывающих производств в с Урадо-Поволжм. Для решшшї этой задачи, в том числе, требовалось материальную и учебную ба&у для ПОДГОТОВКИ квапифшщровшпых специалистов нефтяного профшзя [302]. Основная трудность при налаживании нефтеперерабатывающих производств заключалась в специфике добываемой в Урало-Поволжье нефти: она отличалась высоким содержанием серы, смол и парафина [303-305], что приводило к коррозии оборудования и частым авариям. Нужно было в короткий срок разработать новую технологическую схему переработки, определить аппаратуру и оборудование, которое отличалось бы стойкостью к коррозии. В практике как отечественной, так и мировой нефтеперерабатывающей промышленности радикальных способов очистки и переработки высокосернистых нефтей еще не имелось. Изучением этой важной проблемы занимались академики Н. Д. Зелинский, С. С. Наметкин и др. [307-309], В процессе переработки сернистые нефти вызывают повышенную коррозию аппаратуры и оборудования (наиболее чувствительны к сернистым соединениям платиновые катализаторы), при этом интенсивность коррозии усиливается, когда в нефти содержится повышенное количество солей хлористого кальция и магния [310].
В соединении с железом сера образует на поверхности аппаратуры и труб пирофорные соединения, способные самовозгораться при соприкосновении с кислородом воздуха [287]. Переработка сернистых нефтей требует дополнительной сероочистки нефти и ее дистиллятов, чтобы обеспечить получение качественных товарных моторных топлив и других нефтепродуктов, а также усиления очистки газовых выбросов сточных вод для снижения загрязнения окружающей среды. В этих целях в технологические схемы НПЗ должны обязательно включаться технологические установки с применением специальных катализаторов и водорода при повышенных давлениях [294], Постоянно возрастающие требования к качеству моторных топлив, а также печных и котельных обычных топлив (мазутов) в последующем обусловили разработку и применение различных по своей технологии сероочистных установок. Решение таких задач требовало подготовки дистиллятного сырья для процессов каталитического крекинга, гидрокрекинга, каталитического риформинга и др. [311]. В том числе потребовалось решить проблему получения малосернистых мазутов как путем применения специальных блоков гидроочистки, так и путем сероочистки дымовых газов от сернистого ангидрида. Опытная переработка ишимбаевской нефти проводилась на крупных нефтеперерабатывающих заводах в Грозном и Саратове. Специалисты «Грознефти» пришли к заключению, что высокое содержание серы, смолистость осложняют переработку этой нефти на имеющемся оборудовании и по действующей технологии заводов. Саратовский НПЗ, рассчитанный на переработку эмбинской нефти, вошел в строй во второй половине 1934 г. В августе 1935 г. на нем приступили к первичной переработке части ишимбаевской нефти с отбором бензина и получением мазута, В 1935 г. было переработано 182 тыс. т ишимбаевской нефти, в том числе крекинг-процессом 15,5 тыс. тонн [312, 313]. В 1932/33 гг. был построен и сдан в эксплуатацию нефтеперегонный завод им, К Д. Кабакова в Верхне-Чусовских городках мощностью 15 тыс. т/год [314].
Нерешенность проблемы переработки ишимбаевской нефти задерживала темпы нефтедобычи. В сыром виде эта нефть не могла использоваться даже в качестве котельного топлива. Хранить ее было опасно, к тому же имевшиеся резервуары были переполнены [315]. Железная дорога с перевозкой нефти не справлялась, за первую половину 1935 г. по ней было вывезено всего 30 тыс. т нефти [316, 317]. В 1933 г. в Ишимбаево была установлена кубовая отбензинивающая установка производительностью 10-12 тонн бензина в сутки- В 1933/34 гг. она была расширена и перестроена в опытный нефтеперегонный завод. За 1934 г. на нем было переработано 13,9 тыс. тонн нефти [318, 319]. В 1935 г.— 25.9 тыс. тонн нефти, что составляло 63 процента от добытой здесь нефти [320]. В 1934 г. специалисты треста «Востокнефть» изучили опыт работы действующей в Ишимбае установки и представили свои предложения о необходимости срочного строительства нефтеперерабатывающего завода на базе действовавших производств [321]. В ходе проектирования было решено строить завод постоянного типа с вполне законченным, самостоятельным подсобным хозяйством; котельной, механической мастерской, водокачкой и канализацией, сырьевым и товарным парком и т.д. В феврале-марте 1935 г. был сформирован руководящий состав строителей Ишимбаевского нефтеперерабатывающего завода. В августе 193 6 г. были проведены подготовительные работы по пробному пуску завода. В сентябре начался пробный пуск, который выявил ряд конструктивных просчетов и неполадок в оборудовании. Осложнения вызывались и перебоями в снабжении электроенергией. За 15 дней работы среднесуточная пропускная способность колебалась от 600 до 1000 тонн в сутки. Трубчатая установка по проекту должна была давать бензин, лигроин и мазут. Однако отсутствие надежной очистки и стабилизации привели к необходимости изменения технологической схемы. От производства лигроина пришлось отказаться, и завод стал вырабатывать только автомобильный бензин и мазут, К ноябрю 1936 г. на заводе было получено 6 тыс. тонн бензина. Весь комплекс сооружений Ишимбаевского нефтеперерабатывающего завода был принят государственной комиссией 20 декабря 1936 г. [322]. В 1937 г, было переработано 367 тыс. тонн нефти [323]. К 1942 г. в Ишимбае действовала группа в составе трех заводов -Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода на правом берегу р. Белой, газолилового и пиролизного заводов на левом берегу [324,325]. В составе Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода действовала одна трубчатая установка производительностью 500 тыс. тонн в год с полноценным общезаводским хозяйством, с оросительными холодильниками. На ней получали 20-20% светлых нефтепродуктов, из них 8-10% бензина и 70-80% топочного мазута.