Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Абдрахманова Лилия Карамовна

Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида
<
Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида
>



Абдрахманова Лилия Карамовна. Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида : диссертация ... кандидата технических наук : 02.00.13, 07.00.10 / Абдрахманова Лилия Карамовна; [Место защиты: Уфим. гос. нефтяной техн. ун-т].- Уфа, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2585

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современное состояние и перспективы развития производства поливинилхлорида 5

1.1 Исторические предпосылки возникновения и развития нефтехимической отрасли в России. 11

1.2 Современное состояние и перспективы развития сырьевой базы отечественной нефтехимической промышленности 47

1.3 Современное состояние и перспективы развития производства поливинилхлорида 56

ГЛАВА II Сравнительный анализ проектов производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида

2.1 Пластификация поливинилхлорида 78

2.2 Основные поколения развития графического оформления проектной документации. 91

2.3 Анализ проектов Новосибирского филиала Государственного института по проектированию предприятий по производству пластических масс и полупродуктов 95

ГЛАВА III Совершенствование технологии производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора на заводе «Авангард» 124

3.1 Интенсификация процесса нейтрализации эфира-сырца 125

3.2 Совершенствование способа очистки ди(2- этил ге ксил) фталатно го пластификатора 129

Основные выводы 138

Библиография 139

Введение к работе

Актуальность темы.

Одним из базовых крупнотоннажных полимеров является поливинилхлорид, занимающий, по объёмам мирового производства второе место после полиэтилена. Поливинилхлорид (ПВХ) - сырьё для выпуска пластмасс, используемого для производства синтетических волокон, электроизоляционных материалов, химически стойких материалов для. защиты от коррозии. В настоящее время поливинилхлорид широкоиспользуется для производства строительных материалов; в частности оконных профилей, линолеума, труб, упаковки, применяется в обувной промышленности. Мировое производство ПВХ в настоящее время приближается к 45 млн. т, причем высокие темпы роста выпуска продукта наблюдаются, прежде всего, в Китае, Тайване, Сингапуре, Таиланде; республике Корея. Абсолютные объемы производства в каждой из этих стран превысили величину в 1 млн.т. В России поливинилхлорид производится, на девяти предприятиях, расположенных в Центральном; Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах.

Одной из причин быстрого роста производства поливинилхлорида является его способность к модификации свойств, за счёт введения при переработке специальных добавок. В» качестве пластификаторов применяются- различные классы химических соединений. Около 90% производимых пластификаторов относится к группе сложноэфирных. Доминирующую часть этой группы составляют эфиры фталевой кислоты: фталаты занимают более 80% рынка. В качестве стандартного пластификатора, который используется как эталон при оценке пластифицирующего действия различных веществ, принят наиболее распространённый ди(2-этилгексил)фталатный пластификатор.

Инновационным направлением развития производства пластификаторов в настоящее время является модернизация действующего оборудования, с целью увеличения производства, совершенствование технологии с целью улучшения качества продукта, перевод производства на доступное нефтехимическое сырьё с целью снижения себестоимости.

В1 связи с этим сравнительный анализ проектов, производства пластификаторов и разработка рекомендаций по совершенствованию технологий является крайне важной и актуальной задачей.

Целью работы является сравнительный анализ проектов производства и разработка рекомендаций по усовершенствованию способа очистки ди(2- этилгексил)фталатного пластификатора. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: анализ производства поливинилхлорида - о сравнительный анализ и оценка проектов производства ди(2- этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида; анализ методов интенсификации процесса нейтрализации эфира-сырца; совершенствование способов очистки ди(2-этилгексил)фталатного* пластификатора.

Научная новизна работы. В результате изучения литературной и технической документации исследованы современное состояние и перспективы развития производства поливинилхлорида.

Проведён сравнительный анализ и оценка проектов производства ди(2- этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида.

Проведён анализ методов интенсификации процесса нейтрализации эфира-сырца.

Впервые исследованы методы очистки ди(2-этилгексил)фталатного (ДОФ) пластификатора и предложен усовершенствованный способ очистки от окрашивающих примесей водным раствором гипохлорита натрия.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования использованы при совершенствовании методов очистки ди(2- этилгексил)фталатного пластификатора водным раствором гипохлорита натрия на Стерлитамакском заводе «Авангард».

Результаты диссертационного исследования используются^ при проведении лекционных и семинарских занятий по общетехническим и специальным дисциплинам нефтехимического профиля для студентов технологического факультета Уфимского государственного нефтяного/ технического университета специальностей 240401 «Химическая технология органических веществ» и 240403 «Химическая технология природных энергоносителей и углеводородных материалов».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в материалах Международной научно- технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2008 г.), XXI Международной научной конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2008 г.), консультационно-методического семинара «Промышленная безопасность аммиачных холодильных установок» (г. Уфа, 2008 г.) и Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках 59 студенческой конференции УГНТУ (г. Уфа, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах , машинописного текста и сос тоит из введения, трёх глав, включая 28 таблиц и 29 рисунков, и списка литературы из 127 наименований.

Современное состояние и перспективы развития сырьевой базы отечественной нефтехимической промышленности

К крупнейшим изобретениям, коренным образом изменившим темпы- развития производственных отношений, относятся, порох, бумага, книгопечатанье, линзы и компас. Изобретение и применение линз подготовило изобретение подзорной трубы, микроскопа, привело к созданию теоретических основ оптики.

Открытая Героном Александрийским, жившим, приблизительно за 120 лет до н. э., способность пара совершать механическую работу, привела к изобретению целого ряда механизмов, основанных на использовании силы пара [6]. Паро-атмосферная машина французского физика Д. Папена (16471714 или 1712 гг.), изобретателя парового котла и предохранительного клапана. Паровой насос англичанина Т. Сэвери (1650-1715 гг.), предназначенный; для; откачки воды из .шахт. Паровой двигатель двойного действия английского теплотехника Т.Уатта (1736-1819 гг.), применяемый; практически во всех отраслях развивающегося производства. Универсальный двигатель, возникший в соответствии с потребностями машинного производства, стимулировал развитие машиностроения, транспорта, металлургии и многих других отраслей хозяйства [7].

Следует отметить, что решая тот или иной технических вопрос на основе уже открытых законов природы, человек открывает новые свойства вещей и тем самым способствует целенаправленному развитию» науки, что в свою очередь - позволяет строить теоретические модели процессов и явлений с последующим их использованием на практике.

Движущей силой развития теоретических основ и материального? содержания техники является развитие производственных отношений. Применением простейших орудий труда, и: их постепенное совершенствование провело к формированию и развитию первобытнообщинного способа производства. Стремление иметь более прочные орудия труда и оружие привело к открытию производства стали. Железо очень быстро проникло во все области производства, быта и военного дела, так как улучшение способов выплавки сделало; его дешёвым металлом. Распространение железной металлургии и.железных орудий труда привело человечество к распаду первобытнообщинного строя и формированию рабовладельческого способа производства, характеризующегося значительным ростом, производительных сил и ростом потребления железных орудий труда. Этот исторический период сопровождался строительством крупных сооружений, в связи с чем, возникла задача транспортировки больших тяжестей и подъёма их на большую высоту. Для этих целей получил широкое применение уже известный рычаг и был изобретен блок в форме колеса с жёлобом.

Всё возрастающий спрос на металл поставил задачу увеличения его производства. В связи с чем произошёл переход от одноступенчатого (сыродутного) к двухступенчатому (доменной и кричной) способам производства [8, 9, 10, 11]. Рост потребления металла определил необходимость развития горного дела, для обеспечения которого стали применять примитивные методы поисковых работ, были изобретены простейшие водоотливные механизмы, такие как архимедов винт и различные водочерпальные колёса.

Ремесленные производства и крестьянские промыслы, сформировавшиеся в период зарождения и развития феодального способа производства, стали основой возникновения и развития мануфактурного производства. Капиталистические мануфактуры, возникшие в текстильном производстве, поставили задачу увеличения производительности труда. Решением этой задачи первоначально стала внедрение в текстильное производство самопрялки, но первой машиной, ознаменовавшей начало промышленной революции, была прядильная машина Уайта и Пауля (1733 г.), полностью устранившая ручной труд.

Использование в Англии во второй половине XVIII века прядильных машин Харгревса, Аркрайта, Кромптона, ткацкого станка Картрайта, паровой- машины Уатта способствовала созданию крупной машинной индустрии [12].

В настоящее время развитие производственных отношений ставит задачу целенаправленного развития энергосберегающих, экологически безопасных технологий производства.

Большое значение в развитии техники играет произвольная деятельность отдельных, гениальных личностей, создающая основные руководящие идеи развития науки техник. Аристотель, Галилео Галилей, Исаак Ньютон, М.В. Ломоносов, И.И. Ползунов, Д. Уатт, Р. Дизель А.Ф. Можайский, Н.Е. Жуковский, К.Э.Циолковский и многие другие, кто своим гением открыли новые страницы в истории развития человечества.

Многочисленные археологические находки доказывают, что ещё в глубокой древности нефть использовалась в медицине, строительстве, военном деле. В 1937-39 годы на Керченском полуострове в Крыму экспедицией Института истории материальной культуры АН СССР под руководством В.Ф. Гайдукевича были проведены археологические изыскания. На раскопках городов древнего Боспорского царства Мирмекии и Тиритаки (480-370гг до н.э.), были обнаружены многочисленные памятники северо-причерноморской, греко-скифо-сарматской культуры [13, 14].

При раскопках в Тиритаки около рыбозасолочных каменных ванш обнаружена глиняная остродонная амфора высотой 58 см, наполненная нефтью, с пробкой из соломы. В амфоре находилось 2,5 кг жидкой нефти и около 0,5 кг твердого смолоподобного осадка. Вероятнее всего нефть использовалась для освещения помещений предприятия по обработке рыбы [13, 14].

В 1949году экспедиция Московского государственного университета под руководством Д.А Авдусина провела раскопки древних курганов в Красноборском лесу у деревни Гнездово к западу от Смоленска. Курганы» являются памятниками погребального обряда славян-кривичей, населявших верховья Днепра в 1Х-Х веках. В одном из курганов были обнаружены черепки разбитой амфоры, разбросанные на площади диаметром около трёх метров [15]. В верхней части амфоры была обнаружена надпись буквами древнегреческого алфавита («кириллицы») - « Гороухща» (рисунок 1).

Современное состояние и перспективы развития производства поливинилхлорида

В своих рекомендациях Дмитрий Иванович также говорил о необходимости бурения нефтяных скважин. В 1863-72 гг. нефтяные промыслы на Апшеронском полуострове находились в ведении откупщика Мирзоева и он отклонил это предложение. Откупная система на Апшеронском полуострове была отменена после «высочайшего» утверждения в феврале 1872 года «Правил о нефтяном промысле и акцизе с фотогенного производства». В январе 1874 года был утверждён Устав первой акционерной компании в российской нефтяной промышленности «Бакинского нефтяного общества» (БНО) с уставным фондом 2,5 тыс. рублей, официально деятельность БНО была начата 1 июля 1874 года.

Постановлением Государственного Совета, утверждённого императором Александром II 6 июня 1877 года, фотогенное производство по всей Российской империи с 1 сентября 1877 года было освобождено от акциза. Свидетельством реализации постановления является рост добычи нефти в целом по России в 1881 году до 30 млн. пудов против 11,6 млн. пудов в 1877 году [35, 37]. В 1885 году в России добыча нефти возросла до 116,2 млн. пудов, производство керосина выросло до 34,1 млн. пудов, против 4 млн. пудов в 1877 году.

В сентябре 1879 года А.С.Дорошенко, выпускник Санкт- Петербургского горного института, успевший два года проработать у братьев- Нобель, по приглашению главы БНО Кокорева В.А. возглавляет старейшее И самое крупное предприятие в России Сураханский нефтеперегонный завод.

В это время на заводе требовалась реконструкция, и руководство командирует A.C. Дорошенко в Северную Америку и Европу для изучения передового опыта. В результате поездки А.С.Дорошенко убеждается в точности оценки технологии переработки нефти в США, которая была дана Д.И. Менделеевым: самая примитивная форма перегонки, но что касается «механического приспособления есть что заимствовать» [34, 35].

БНО в начале 90-х годов XIX века владело нефтяными промыслами в Балаханах, Сабунчах, Сураханах, Кеотал-кишлаке. В 1890 году БНО добыло 18000000 пудов нефти и по объёму добычи в России уступило только «Товариществу нефтяного производства братьев Нобель». Душу расчётливого и прижимистого предпринимателя, щедрого благотворителя и мецената В.А. Кокорева открывают его слова: «Да обновится Русский человек новой привязанностью к России и всему русскому!» [38].

Развитие железнодорожного и водного транспорта вызвало спрос на большое количество масел для смазки машин, а также на нефтяные остатки, применяемые в качестве топлива. По сведениям архивных материалов в 1870 г. потребление смазочных масел на железных дорогах превышало 3,3 тонн. Эти масла поступали в Россию главным образом из Бельгии и Голландии. Большое количество минеральных масел имело примеси растительных и животных жиров, так как чистое минеральное масло было низкого качества, быстро высыхало и приводило к нагреванию частей машины [39].

В 1870 году началось приготовление «машинного смазочного масла» на заводе Н. А. Соханского в Керчи. Это масло применялось на пароходах

Донского пароходства, на Азовской и Воронежской железных дорогах и на заводах в Ростове-на-Дону [40].

Свои страницы в историю нефтепереработки РОССИИУ вписал житель Баку, техник-самоучка Джеват Меликов. Не располагая собственными средствами, преодолев многие трудности, он организовал «товаричество» из трёх участников, которые вложили в дело 300 рублей, и в 1863 году построил небольшой нефтеперегонный завод в Баку. «Фотоген» имел хорошие осветительные качества и выход продукта составлял 35-40% от нефти [41]. Из-за нежелания делиться прибылью с безденежным компаньоном, создавшим и наладившим производство, под предлогом деловых разногласий Д. Меликова исключили из «товарищества». Оставшемуся без средств к существованию Д. Меликову крупный нефтепромышленник Мирзоев поручил строительство нефтеперегонного завода в Грозном. Построенный в 1865 году завод был оборудован несколькими вертикальными кубами ёмкостью по 90 пудов, и перерабатывал около 36000 пудов нефти.

Когда производство было налажено, Мирзоев уволил Д. Меликова. Выдающийся деятель нефтяной промышленности России В.И. Рагозин писал, что в истории развития технических производств очень часто встречаются подобные ситуации, когда люди, чья деятельность определила развитие производства, сами остаются не у дел и погибают в нищете.

Большой вклад в становление российского машиностроения, судостроения, металлургии, нефтяной промышленности и транспорта внесли три поколения шведов Нобель, живших в России в 1837-1918 годы. Людвиг Нобель (1831-88гг.) внёс свой вклад в становление нефтяной промышленности.

Отмена откупной системы с 1 января 1873 года на нефтяных промыслах Апшеронского полуострова создала хорошие предпосылки для развития нефтяного дела. Весной 1876 года профессор Горного института К.И. Лисенко после посещения Апшеронского полуострова в «Очерке современного состояния производства нефти и о применении нефти как

Анализ проектов Новосибирского филиала Государственного института по проектированию предприятий по производству пластических масс и полупродуктов

Нефть поступала в первый куб. Здесь из неё отгонялись наиболее летучие продукты. Далее нефть, потерявшая наиболее летучие продукты, поступала во второй куб, из второго в третий и т. д. Из последнего куба стекал мазут, который шёл или в специальные кубы для получения смазочных масел, или использовался как топливо. Для ускорения перегонки в кубы вводили перегретый (до 250) водяной пар через мелкие отверстия в трубе, помещённой на дне куба.

Введение кубовых батарей позволило повысить производительность заводов и получать из нефти разные сорта более или менее летучих продуктов. Аналогично керосиновым кубовым батареям начали строить и масляные кубовые батареи.

В 1876 г. В.Г, Шухов изобрёл форсунку, которая быстро вытеснила самые разнообразные устройства, применявшиеся для сжигания жидкого топлива. В результате этого балласт производства - мазут стал применяться в качестве топлива для паровых котлов. В том же году Д.И. Менделеев исследовал возможность получения из мазута минеральных смазочных масел перегонкой в вакууме или в токе водяного пара.

Нефтяные масла стали вытеснять животные жиры и растительные масла из всех отраслей техники. После Всемирной парижской выставки в 1878 г., где впервые демонстрировались «русские олеонафты» и получили высокую оценку, русские минеральные масла стали широко экспортироваться за границу.

Следующим шагом на пути совершенствования технологии перегонки нефти явилось изобретение русскими инженерами ректификационной колонны и трубчатой печи.

В 1890 г. В.Г. Шухов и С.П. Гаврилов запатентовали трубчатую нефтеперегонную установку непрерывного действия - прообраз современных установок для перегонки нефти [48]. Установка состояла из огневого змеевикового нагревателя, испарителя, ректификационной колонны и теплообменной аппаратуры. Перегонный аппарат В.Г. Шухова представлен на рисунке 15.

Здесь нефтеперегонный куб соединен с тарельчатой ректификационной колонной. Эта колонна нагревается за счёт тепла перегонного куба. Нефть сначала подаётся на верхнюю тарелку колонны, менее нагретую, чем другие нижерасположенные тарелки. На верхней тарелке из нефти выделяется наиболее летучая часть, не перегоняющийся остаток стекает на нижерасположенную тарелку. Остаток поступает на следующую тарелку и т. д. С нижней тарелки, имеющей наиболее высокую температуру, нефтяные остатки (мазут) стекали в отдельный сборник.

Выделяющиеся с отдельных тарелок пары попадают в холодильники, омываемые холодной нефтью, идущей, таким образом, уже подогретой к верхней тарелке. В конструкции использовался противоток перегоняемой нефти и паров дистиллятов, предусматривалось устройство девяти тарелок, что позволяло получить фракции от лёгкого бензина до тяжёлых соляровых масел. Выход погонов на установке был равен 57% на исходную сырую нефть, в сутки перерабатывалось 10 тыс. пудов нефти. Эта установка обеспечила прорыв в нефтепереработке. На заводе так же применялась «многотарелочная колонна с дефлегматором» конструкции технолога А. Кушелевского, привилегия № 3864 от 1892 года. В 1899 году суммарная добыча нефти на промыслах Товарищества в Балаханах, Сабунчах, Раманах, на Биби-Эйбате достигло 11000168 пудов [34, 35]. В 1899 году Е. Шибаева скончалась, сыновья не поделили наследство, дело перешло в руки иностранных предпринимателей.

Сын преподавателя иностранных языков Пажеского корпуса в Санкт- Петербурге В.М. Бари (1847-1913гг.), выпускник механического отделения Цюрихской политехнической школы, инженер, предприниматель, создатель первой инжиниринговой компании, меценат вписал яркие страницы в историю развития нефтяного дела. Под его руководством был построен первый нефтепровод в окрестностях Баку для Товарищества братьев Нобель в 1879 г., (диаметр его 3 дюйма, длина 8 Уг верст). В учреждённой В.М. Бари компании «Бари, Сытенко и К» работает талантливый инженер, выпускник

Императорского Московского технического училища В.Е. Шухов (18531939гг.). Одним из направлений деятельности учреждённой в 1880 году «Технической конторы инженера A.B. Бари» было проектирование и строительство резервуаров. В.Е.Шухов разработал методику проектирования, изготовления, монтажа цилиндрических, взамен зарубежных прямоугольных, клёпаных металлических ёмкостей минимального веса. Сборка конструкций впервые в мировой практике стала выполняться из металлических стандартных элементов поточным способом. К 1910 году в России было построено 3240 металлических резервуаров общей ёмкостью 178000000 пудов. Другим направлением деятельности конторы A.B. Бари является участие в создании Волжского нефтеналивного флота на верфях в Саратове и Царицыне. К 1910 году было построено 65 барж общей грузоподъёмностью 6800000 пудов, что соответствовало почти половине тоннажа волжского» нефтеналивного флота. В «Строительной конторе инженера A.B. Бари» были разработаны конструкции аппаратов, обеспечивающих глубокую переработку нефти, некоторые из них опередили время. В.Е.Шухов и Ф.А. Инчик в 1886 году подают заявку на «аппарат для непрерывной дробной перегонки нефти и т.п. веществ».

Совершенствование способа очистки ди(2- этил ге ксил) фталатно го пластификатора

Многолетний опыт США, имеющих аналогичные по масштабам с Россией мощности газодобывающих предприятий, показал высокую технологичность и экономичность базирования химической промышленности на легких промысловых углеводородах (этане, пропане, бутане). В 1950-80-ые годы в США господствовала «эра этана», когда большинство этиленовых установок перерабатывали этан и пропан, извлекаемые из природного газа. Практически все крупные нефтегазовые компании США и Канады осуществили вертикальную интеграцию, т.е. применили последовательную цепочку технологий переработки природного газа, извлечения этана и пропана, пиролиза легких углеводородов, производства нефтехимических продуктов и синтетических полимеров на базе газового сырья. В настоящее время такой путь повторяют некоторые развивающиеся страны.

В России этим опытом пренебрегли. Ресурсы газового сырья для нужд нефтехимической промышленности используются недостаточно. Небольшие объемы этана, пропана, бутанов, газового бензина получают на действующих предприятиях ОАО «Газпром» (Оренбургский ГПЗ, Астраханский ГХК, Сосногорский ГПЗ, Сургутский завод по производству моторных топлив). На базе извлекаемого при переработке газового конденсата Уренгойского газоконденсатного месторождения этана будет работать строящийся Ново-Уренгойский газохимический комплекс. Нефтехимические производства на базе легких углеводородов получили развитие в результате деятельности контролируемой «Газпромом» Сибирско- Уральской нефтегазохимической компании (СИБУР). Однако существенную часть сырьевой базы этой компании составляют попутные нефтяные газы. Рациональное использование попутных нефтяных газов, значительная часть которых сгорает на факелах, является важным и обязательным делом, но не может обеспечить значительное увеличение ресурсов нефтехимического сырья [54].

Россия располагает огромными ресурсами этансодержащего природного газа. Валанжинские горизонты месторождений северных районов Тюменской области обеспечивают добычу порядка 30 млрд м этансодержащего газа. При интенсификации добычи газа в Надым-Пур-Тазовском регионе и подсоединении месторождений полуострова Ямал ресурсы этансодержащего природного газа могут быть увеличены еще на 30 млрд м . Примерно о таких же масштабах (30 млрд м природного богатого этаном газа в год) может идти речь при разработке Ковыктинского и некоторых других месторождений в Восточной Сибири. Следовательно, создание газохимических комплексов (ГХК) на базе этансодержащего природного газа обусловлено рядом благоприятных факторов: экономических (надежность сырьевой базы, емкость рынков газохимической продукции; конкурентоспособность газохимической продукции при внутреннем потреблении и экспорте); экологических (малоотходное и безотходное производство); энергетических (энергоэкономичность). Поскольку этансодержащий газ после извлечения ценных углеводородов в виде отходящего газа (метана) снова- поступает в магистральный газопровод, практически не наносится ущерба системе газообеспечения потребителей. Широкое вовлечение в переработку ценных углеводородов природного (богатого этаном) газа, газового конденсата, извлекаемой из него широкой фракции лёгких углеводородов- является основой для масштабной структурной перестройки сырьевой базы нефтехимической промышленности и самой нефтехимии за счёт развития её нового подразделения - газохимии. С целью выработки концептуальной базы структурной перестройки, сырьевой базы нефтехимической промышленности Центральным экономико- математическим институтом РАН, была разработана методика, состоящая из трёх этапов: прогнозный, оптимизационный и проектно-инвестиционный блоки [55]. Первый этап прогнозный. Основными задачами первого этапа являются: Прогноз ресурсов нефтяного и газового сырья для нефтехимической отрасли, состоящий из определения возможных объемов добычи нефти, природного газа и попутного нефтяного газа, газового конденсата, разработки балансов производства, экспорта и внутреннего потребления нефти, природного и попутного нефтяного газа, определение возможных объемов производства основных видов углеводородного сырья для нужд нефтехимической промышленности. Определение динамики цен на нефть, газ и продукты их переработки, являющиеся нефтехимическим сырьём, полупродукты и конечные продукты нефтехимической отрасли.. Выявление новых технологий переработки нефтяного и газового сырья в базовые нефтехимические полупродукты и конечные продукты, сравнительный анализ технико-экономических и экологических показателей по этим технологиям. Прогноз спроса на базовые нефтехимические полупродукты, объем потребления которых, определяется исходя из результатов прогноза производства конечных нефтехимических продуктов (пластмасс, синтетических волокон, синтетических каучуков, моющих средств, растворителей и др.).