Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Смелов Виталий Евгеньевич

Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии
<
Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии
>



Смелов Виталий Евгеньевич. Выбор антибактериальной терапии у больных с хроническим простатитом хламидийной с хроническим простатитом хламидийной этиологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Смелов Виталий Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 122 с. : 8 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Хронический простатит и chlamydia trachomatis: современные представления об эпидемиологии, патогенезе, клиническом течении и антибактериальном лечении (обзор литературы) 10

1.1. Хронический простатит 10

1.1.1. Определение и актуальность проблемы 10

1.1.2. Классификация хронического простатита 11

1.1.3. Патогенез хронического простатита 14

1.1.4. Клинические проявления и диагностика хронического, простатита 16

1.1.5. Этиология хронического простатита. Является ли Chlamydia trachomatis этиологическим микроорганизмом? 31

1.2. Chlamydia trachomatis: таксономия, классификация и цикл развития 36

1.3. Антибиотики в лечении хламидийных инфекций 41

1.4. Выживаемость Chlamydia trachomatis в присутствии антибиотиков; носительство и устойчивость 42

1.5. Антибиотики в лечении хронического простатита 44

ГЛАВА II. Характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных 52

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 52

2.2. Методы обследования больных 54

2.3. Методы лечения больных 59

ГЛАВА III. Особенности клиники и диагностики хронического простатита хламидийной этиологии 61

3.1. Клиническая картина хронического простатита у мужчин, инфицированных Chlamydia trachomatis 61

3.2. Выживаемость Chlamydia trachomatis в присутствии антибактериальных препаратов различных фармакологических групп in vitro у больных с хроническим простатитом 63

3.3. Чувствительность клинических изолятов Chlamydia trachomatis к антибиотикам in vitro у пациентов с хроническим простатитом, ранее леченных азитромицином 69

ГЛАВА IV. Применение комбинаций антибактериальных препаратов в лечении пациентов с хроническим простатитом, инфицированных chlamydia trachomatis 72

Обсуждение полученных результатов 89

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В повседневной практике врача-уролога нередко встречаются пациенты с хроническим простатитом, у которых в уретре и/или секрете предстательной железы обнаруживаются Chlamydia trachomatis - наиболее распространенный возбудитель инфекций, передающихся половым путем. Будучи асимптоматичной в начале заболевания у большинства инфицированных, хламидийная инфекция является причиной воспалительных заболеваний мочеполовых органов у более половины мужчин. Простатит. - наиболее частый урологический диагноз у мужчин моложе 50 лет: предполагается, что до половины всех мужчин страдают от симптомов простатита в разное время их жизни. Роль хламидийной инфекции в ряду причинных факторов хронического простатита не исключена: отсутствие выраженных клинических симптомов при хламидийном уретрите у мужчин, а также возможное отсутствие эффекта от проводимой антибактериальной терапии, приводит к восходящей инфекции и, таким образом, делает С. trachomatis одним-из этиологических микроорганизмов при хроническом простатите.

Отсутствие характерных клинических признаков и четких диагностических критериев при хроническом простатите у больных, инфицированных С. trachomatis, часто приводит к ошибкам при постановке диагноза и этим пациентам на протяжении длительного времени применяют различные методы лечения. В результате отсутствия эффекта от проводимой терапии у таких больных возникают различные психосоматические нарушения: появление раздражительности, постоянной подавленности настроения, снижение работоспособности, неверие и пессимизм в отношении благополучного исхода дальнейшего лечения. Усугубляет это состояние нарушение половой и, зачастую, генеративной функции.

В значительной мере это обусловлено недостаточной информированностью врачей об особенностях диагностики и антибактериального лечения больных с хроническим простатитом, инфицированных С. trachomatis. Антибактериальная терапия - основа лечения хламидийной инфекции. Также выбор эффективного антибактериального препарата, не умаляя значения других видов терапии, имеет наибольшее значение и в лечении пациентов с хроническим простатитом. Лечение должно назначаться индивидуально, быть этиологическим, патогенетически адекватным и при этом хорошо переноситься пациентом. На сегодняшний день окончательно не разработаны в практическом плане критерии выбора антибактериального препарата для лечения пациентов с хроническим простатитом, инфицированных С. trachomatis, чем обусловлены существенные трудности в проведении рациональной этиотропнои и патогенетически' обоснованной терапии, а следовательно и профилактики рецидивов хламидийной инфекции и/или воспалительных процессов в предстательной железе у таких пациентов. Исходя из сказанного, возникла необходимость комплексного научного решения теоретических и практических вопросов, в частности установления этиологии заболевания, клинико-лабораторной диагностики и лечения хронических простатитов хламидийной этиологии, что в свою очередь, должно обеспечить существенное повышение эффективности лечебно-диагностической работы в медицинских учреждениях урологического профиля.

Цель работы.

Повышение эффективности лечения больных с хроническим простатитом хламидийной этиологии.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические особенности течения хронического простатита хламидийной этиологии.

  2. Исследовать эффективность антибактериальных препаратов против С. trachomatis у больных с впервые выявленным хроническим простатитом не получавших предшествующей антибактериальной терапии.

  3. Исследовать эффективность антибактериальных препаратов против С. trachomatis у больных схроническим простатитом получавших предшествующее лечение азитромицином по поводу острого уретрита хламидийной этиологии.

  4. Оценить эффективность разработанного способа лечения урогенитального хламидиоза, основанного на использовании комбинаций последовательно назначаемых антибактериальных препаратов из разных фармакологических групп с учетом чувствительности возбудителя к ним.

Научная новизна.

Доказана этиологическая роль хламидий в развитии хронического простатита.

Изучена активность антибиотиков у больных с хроническим простатитом с рецидивом хламидийной инфекции, получавших в анамнезе азитромицин по поводу острого хламидийного уретрита.

Проведено сравнительное исследование противохламидийной активности широкого ряда фторхинолоновых антибиотиков, включая -впервые у больных с хроническим простатитом хламидийной этиологии -у ломефлоксацина и левофлоксацина.

Разработан новый способ лечения хламидийной инфекции, основанный на принципе последовательного назначения комбинации антибиотиков, выбранных после исследования чувствительности возбудителя к ним и принадлежащих к разным фармакологическим группам (патент на изобретение № 2173987).

Впервые изучена- эффективность предложенной методики антибактериальной терапии больных с хроническим простатитом хламидийной этиологии.

На основании изучения атибактериальной чувствительности С. trachomatis впервые разработаны эффективные схемы этиотропной терапии хламидийной инфекции у больных с хроническим простатитом.

Практическая значимость.

Определены критерии при назначении этиотропной терапии больным с хроническим простатитом хламидийной этиологии.

Обоснована целесообразность применения способа лечения хламидийной инфекции, основанного на применении последовательного назначения комбинации антибиотиков, выбранных после исследования чувствительности возбудителя к ним и принадлежащих к разным фармакологическим группам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В развитии хронического простатита установлена этиологическая роль С. trachomatis. Клиническое течение хронического простатита хламидийной этиологии не имеет специфических отличий от хронического воспаления предстательной железы другой этиологии.

  2. Противохламидийная активность антибиотиков имеет особенности у больных с хроническим простатитом хламидийной этиологии. До

назначения антибактериальной терапии таким пациентам необходимо выполнять исследование выживаемости С. trachomatis в присутствии антибиотиков in vitro.

  1. Антибиотики из группы фторхинолонов, рекомендуемые в качестве эмпирической антибактериальной терапии больных с хроническим простатитом, эффективны и в случаях инфицирования С. trachomatis.

  2. Новый метод лечения хламидийной инфекции, основанный на принципе последовательного назначения комбинации антибиотиков, высоко эффективен у больных с хроническим простатитом хламидийной этиологии.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на Семинаре рабочей группы Нидерландов по изучению хламидий «Diagnostiek, epidemiologie, pathogenese, genomics» (Амстердам, Нидерланды, 2002), Первом международном симпозиуме по урогенитальным инфекциям «Hot topics in urinary tract infections» (Будапешт, Венгрия, 2003), Пятой конференции Европейского общества исследования хламидий (Будапешт, Венгрия, 2004), Четырнадцатом Европейском урологическом зимнем форуме Европейской ассоциации урологии (Давос, Швейцария, 2005), Втором мини-симпозиуме по хламидийным инфекциям (Амстердам, Нидерланды, 2006) и Всероссийской научной конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ и получен 1 патент на изобретение.

Внедрение полученных результатов в практику. Основные положения, разработанные в процессе исследования клинико-

лабораторных аспектов простатитов у инфицированных С. trachomatis пациентов, внедрены в практическую работу Медицинского центра Санкт-Перебургского Государственного университета, Городского Центра спортивной медицины и 285-й поликлиники Военно-Морского Флота. На разработанный способ лечения урогенитального хламидиоза Российским агентством по патентам и товарным знакам выдан 27 сентября 2001 года патент на изобретение № 2173987 (приоритет от 20.07.2000).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 174 источника, в том числе 53 работы на русском языке и 121 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 8 рисунками.

Классификация хронического простатита

Причина многообразия классификаций этой болезни - а к настоящему времени предложено около 50 классификаций данного заболевания -обусловлена отсутствием единого представления об этиологии и патогенезе хронического простатита (Ткачук В. Н. и соавт., 1989; Тиктинский О. Л. и соавт., 2002; Nickel J. С, 1999).

Первая международная классификация простатита, разработанная в 1978 году Meares и Stamey, была основана на использовании 4-х стаканного теста, предложенного ими же десятью годами ранее. Простатит подразделялся на 4 группы: острый бактериальный, хронический бактериальный, не- или абактериальный простатит и простатодиния (Meares Е. М. и Stamey Т. А., 1968; Drach G. W. и соавт., 1978).

В 1995 году новая классификация простатитов была рекомендована Американским Национальным Институтом Здоровья (NIH) и в настоящее время предложена к клиническому использованию ведущими урологическими ассоциациями мира. Данная классификация определяет 4-основных типа заболевания. В соответствии с продолжительностью симптомов синдром простатита подразделяется на острый или, когда симптомы присутствуют в течении как минимум трех, месяцев, хронический, выявляемый у 5-10% пациентов: категории 1 и 2 классификации соответственно. Термины «бактериальный простатит» и «простатодиния» были- изменены на «хронический абактериальный простатит» (он же - «синдром хронической тазовой боли») с воспалением илибез воспаления (категориИ ЗА и ЗВ; соответственно), а также в. новой классификации был добавлена новый тип - асимптоматический; простатит (категория 4) (Workshop Committee of the NIDDK, 1995).

В России с 1989 года; активно использовалась.классификация клиники, урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им: академика И; П. Павлова. Хронический простатит подразделялся на бактериальный; и абактериальный, при этом выделялись 3 фазы активности воспалительного процесса (активная, латентная и ремиссии), а в течении болезни - 3 стадии, характеризующиеся своими морфологическими особенностями: альтерации, пролиферации и склерозом (Ткачук В. Н. и соавт., 1989; Ткачук В. Ні, 1994, 2000); В 1989 году в НИИ урологии Минздрава РФ было предложено подразделять хронический простатит на инфекционный и неинфекционный, при этом к хроническому инфекционному простатиту было предложено относить все случаи бактериальной, атипичной внутриклеточной грибковой и вирусной инфекции, а также инфицирования простейшими (Аполихин О. И. и соавт., 2002); Кроме того, Лоран О. Б и Сегал А. С. (2002) признают существование бактериального и абактериального простатитов, однако, по мнению самих авторов, остается неясным вопрос: может ли процесс быть исходно абактериальным или же сначала имел место бактериальный простатит, а затем наступает постинфекционная (абактериальная) фаза.

В настоящее время в России рекомендована к использованию в клинической практике классификация NIH-CPSI (табл. 1) (Лоран О. Б. и Сегал А. С, 2001; Аполихин О. И. и соавт., 2004; Пушкарь Д. Ю., 2004; Сивков А. В. и соавт., 2005). Однако, по мнению некоторых авторов, эта классификация содержит ряд спорных моментов. Так, есть убеждение, что данная классификация должна быть добавлена характеристикой активности воспалительного процесса: фаза активного воспаления, фаза латентного воспаления и фаза ремиссии (Ткачук В. Н., 2000). Кроме того, наиболее спорным является выделение асимптоматического простатита, ранее известного под термином «простатодиния». Последние исследования указывают, что чаще всего данное состояние не связано с предстательной железой и должно рассматривается как расстройство нейромышечного генеза, а именно - как миалгия, обусловленная патологическим тонусом мышц тазового дна (Hetrick D. и соавт., 2003).

Этиология хронического простатита. Является ли Chlamydia trachomatis этиологическим микроорганизмом?

При установлении диагноза хронический бактериальный простатит (категория II по новой классификации NIH) наиболее важное значение имеет сбор данных, подтверждающий наличие урогенитальных инфекций. Хотя некоторыми авторами считается, что наличие хорошо документированных данных за присутствие инфекции в простате встречается не очень часто (Krieger J. N. и Riley D. Е., 2002), этиологически значимые для бактериального простатита микроорганизмы составляют большой список. Наиболее часто встречаются штаммы Escherichia coli, которые определяются в 65-80% случаев, в то время как Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter aerogenes, Serrata или Klebsiella обнаруживаются в 10-15% случаев бактериальных простатитов (Stamey Т. А., 1980; Meares Е. М. 1987; Lopez-Plaza I. и соавт., 1990; Weidner W., 1991).

Значение внутриклеточных бактерий, таких как С. trachomatis, в возникновении хронического бактериального простатита все еще не совсем ясно (Naber К. G. и соавт., 2001). Так некоторые исследователи, опираясь на предположение, что хламидии не инфицируют саму железистую ткань простаты, делают вывод, что эта бактерия не является причиной возникновения простатита (Hicks D., 2001). Однако, хорошо известно, что при развитии бактериального простатита микроорганизмы проникают в ткань предстательной железы в основном из уретры (Корик Г. Г., 1975; Шабад А. Л. и соавт., 1994; Kocvara S. и соавт., 1963). Таким образом несмотря на то, что данные, подтверждающие присутствие С. trachomatis в простате, остаются спорными, нет сомнений в том, что хламидийная инфекция тем или иным образом вовлечена в воспалительный процесс в предстательной железе. В. А. Исаков. И Ю. В. Аспель (1999) отмечают, что урогенитальная инфекция дает осложнения в 37-51% случаев. До 70% мужчин инфицированных хламидиями имеют, помимо жалоб на уретральные выделения, дизурию и симптомы раздражения уретры, также симптомы эпидидимоорхита или простатита (Schneedea Р. и соавт., 2003).

Хламидийная инфекция считается возможной причиной возникновения простатита с 1972 года, когда было впервые обнаружено, что одна треть мужчин с хроническим простатитом имеют хламидийные антитела в крови по сравнению с всего 3% мужчин из контрольной группы (Mardh Р. А. и Colleen S., 1972), тем не менее, последующие исследования с использованием культуральных и серологических тестов не смогли подтвердить гипотезу, что С. trachomatis является этиологическим микроорганизмом при идиопатических простатитах (Mardh Р. А. и Colleen S., 1975; Mardh P. А. и соавт., 1978). Позже, однако, хламидии были все-таки выявлены при помощи культурального1 метода, а также реакции прямой иммунофлюоресценции в секрете предстательной железы и/или 3-й порции мочи (после массажа простаты) у пациентов с «абактериальным» простатитом (Nilsson S. и-соавт., 1981 ; Weidner W. и соавт., 1984; Bruce А. W. и Reid G. 1989). Необходимо отметить, что у мужчин было рекомендовано исследование хламидийных антител не в сыворотке крови, а «местно» (в секрете простаты, эякуляте и т.д): так, при обследовании мужчин с хроническим простатитом выявлялись хламидииные антитела (IgA - иммуноглобулинов А) в секрете предстательной железы (Tsunekawa Т. и Kumamoto Y., 1989; Koroku М. и соавт., 1995) и семенной жидкости-(Mazzoli S. и соавт., 1996).

В последнее время увеличивается. число исследований, подтверждающих связь между С. trachomatis и развитием хронического-простатита. Интересно, что хламидии определялись в уретральном материале у 20% мужчин с простатитом (Kuroda К. и соавт., 1989): Также, хламидииные антитела были обнаружены у 25,4% пациентов с «небактериальным простатитом» по сравнению с 6% пациентов без простатита из контрольной группы (Multu N. и соавт., 1998). Хотя одними исследователями хламидии не были обнаружены ни культуральным, ни серологическим методами в уретральном материале, полученном от мужчин с хроническим простатитом (Berger R. Е. и соавт., 1989), вдругом, более обширном, исследовании уретральных соскобов у 656 мужчин с хроническим простатитом, уровень обнаружения С. trachomatis культуральным методом составил 6,6% для контрольной группы и 27% для пациентов с простатитом категории ЗА.

Клиническая характеристика обследованных больных

В соответствии с задачами исследования в Городском центре спортивной медицины, 285-й поликлиники ВМФ и Медицинском центре Санкт-Петербургского Государственного университета с февраля 1998 года по февраль 2006 года проведено комплексное обследование и лечение 525 больных хроническим простатитом. У всех больных диагноз хронического простатита был установлен на основании жалоб по шкале NIH-CPSI и международной системе оценки симптомов для заболеваний предстательной железы IPPS и бактериологического исследования секрета предстательной железы, взятого при 3-х стаканной пробе. Возраст наблюдаемых нами больных колебался от 19 до 54 лет. Средний возраст составил 28,2±5,4 лет (табл. 9).

Основную группу составили 475 больных с хроническим простатитом. хламидийной этиологии.

В группу сравнения вошло 50 больных с хроническим простатитом нехламидийной этиологии. У этих больных чаще всего высевались Escherichia coli (52%), энтерококки (16%) и смешанная инфекция (14%) (табл. 10).

Длительность заболевания хроническим простатитом в обеих группах до исследования и лечения составила более трех (5,3±2,1) месяцев. Все пациенты утверждали о наличии у них постоянного полового партнера на протяжении последних шести и более (11,8±3,7) месяцев.

Из всех обследованных 475 больных хроническим простатитом у 337 хламидийная инфекция была выявлена впервые, а у 138 - повторно, после неудачной терапии хламидийного уретрита азитромицином в стандартной дозировке (8,6±2,7 месяцев до начала исследований).

Всем наблюдаемым нами 525 больным было проведено комплексное обследование в динамике: при первичном обращении и после завершения лечения.

Для оценки степени выраженности и математической объективизации жалоб на расстройство акта мочеиспускания у наблюдаемых нами больных мы использовали: 1) систему суммарной оценки симптомов при заболеваниях простаты IPSS; 2) шкалу классификации NIH-CPSI; 3) индекс качества жизни по Международной шкале (QoL) и 4) количество остаточной мочи в мочевом пузыре по данным УЗИ (табл. 11).

Всем больным было выполнено пальцевое ректальное исследование предстательной железы, ультразвуковое исследование предстательной железы и мочевого пузыря, что позволяло определить объем предстательной железы, эхоструктуру этого органа и количество остаточной мочи, а также урофлуометрия.

У всех больных проводили исследование секрета предстательной железы по общепринятой методике, но с обязательным бактериологическим исследованием, для чего выполняли посев секрета предстательной железы.

Противохламидийная активность антибиотиков in vitro из разных фармакологических групп была изучена у 475 наблюдаемых больных.

Все микробиологические и цитологические исследования.проводились на базе кафедры микробиологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И: П. Павлова: Диагностика С. trachomatis из уретры и секрета предстательной железы проводилась культуральным методом с использованием линий1 клеток McCoy-обработанных циклогексамидом, из коллекции Института цитологии Российской Академии наук (Санкт-Петербург). Предпочтение в выборе секрета предстательной железы для исследований было связано/ с желанием исключить добавление («контаминация») материалом из других сред (например, из семенных пузырьков), что происходит при исследовании эякулята. Также, секрет предстательной железы можно было полусить во время пальцевого исследования предстательной железы - что было составной частью комплексного обследования больного с хроническим простатитом.

Клинические изоляты уретры (уретральные соскобы) и секрета предстательной железы (полученные при проведении 3-стаканной пробы мочи) забирали при помощи уретральных щеток (цитобрашей) AccelonMulti (Medscan Medical АВ, Швеция) и транспортировали в транспортной среде, содержащей 0,5% глюкозы, 2% сыворотки эмбрионов коров, амфотерицин В и гентамицин. Образцы в транспортной среде встряхивали в течение 30 минут. Суспензию клеток McCoy вносили в пенициллиновые флаконы с покровными стеклами в количестве 2,5x105/мл и инкубировали в течение 24 часов при 37С в термостате для получения суточного монослоя (на стекле). После этого ростовую среду удаляли и вносили по 1.0 мл клинического образца в каждый флакон и центрифугировали при 2000 g в течение 1 часа. После этого флаконы помещали в термостат при 37С на 2 часа для адгезии хламидий на мембране клеток McCoy. В последующем образовавшаяся "среда удалялась, в каждый флакон вносили 1,0 мл инкубационной среды RPMI-1640, содержащей 0,5% глюкозы, 10% сыворотки эмбрионов коров и 1,0 мкг/мл циклогексимида (ICN Pharmaceuticals Inc., США) и пробы инкубировались при 35С в течение 48-72 часов.

После этого стекла вынимали, пробы фиксировали охлажденным (до 18С) ацетоном, промывались фосфатным буфером (рН = 7,2-7,4) и подсушивали. Использовались меченные флюоресцеином видоспецифические моноклональные антитела (ХлаМоноСкрин, NearMedic, Россия) для визуализации хламидийных включений и их подсчета при увеличении 90x10 с помощью люминесцентного микроскопа ЛЮМАМ (ЛОМО, Россия).

С целью получения большего числа хламидий, необходимого для оценки их выживаемости в присутствии антибиотиков in vitro, производили 2-3 пассажа клинических изолятов.

Выживаемость Chlamydia trachomatis в присутствии антибактериальных препаратов различных фармакологических групп in vitro у больных с хроническим простатитом

В настоящее время антибактериальная устойчивость С. trachomatis к азитромицину не является большой проблемой. Однако резистентные к этому антибиотику урогенитальные штаммы уже обнаруживались в ряде исследований. Также,, сообщалось и о появлении мутировавших после серий культуральных посевов, резистентных к азитромицину хламидийных штаммов.

Нами впервые была изучена выживаемость С. trachomatis в присутствии антибиотиков in vitro у 138 пациентов в возрасте от 19 до 35 (средний возраст = 27,2±4,6) лет с хроническим (симптомы на протяжении более трех (4,9±1,2) месяцев) простатитом хламидийной этиологии, возникшим после неудачной терапии. (8,6±2,7 месяцев до начала исследований) хламидийного уретрита азитромицином в стандартной дозировке (1,0 грамм однократно перорально). Все исследуемые пациенты отрицали вероятность повторного заражения после проведенной терапии, сообщив об использовании в последующем презерватива или отсутствии половых контактов вообще. Отсутствие-гонококков, трихомонад и генитальных микоплазм в уретральных соскобах и секрете предстательной железы, а также отсутствие хламидий в уретральных соскобах, но присутствие их в секрете предстательной железы было подтверждено культуральными методами. Результаты исследования представлены на рисунке 7. Средний процент клеток с хламидийными ЦПВ в контрольных тестах составил 8,82±0,49%. Наибольшая антихламидийная активность in vitro определялась у рифампицина (4,72±0,27%) и кларитромицина (4,77±0,37%), а наименьшая у ломефлоксацина (6,21 ±0,25%) и доксициклина (5,64±0,26%).

Интересно, что в группе пациентов ранее получавших азитромицин в качестве терапии при остром уретрите хламидийной этиологии, антихламидийная активность этого антибактериального препарата in vitro оказалась средней (5,16±0,25%), хотя антибиотик в ряде случаев оставался все еще эффективным.

Что касается других антибиотиков, то активность фторхинолонов in vitro против С. trachomatis показала наличие 4,93±0,34%, 5,28±0,2% и 5,94±0,2% клеток с хламидийными ЦПВ в присутствии офлоксацина, пефлоксацина и ципрфлоксацина, соответственно. Антихламидийная активность макролидов in vitro составила: 5,07±0,25%, 5,19±0,28%, 5,31±0,30% и 5,б±0,33% клеток с ЦПВ для джозамицина, рокситромицина, ровамицина и мидекамицина, соответственно. Таким образом, хотя у пациентов с хроническим простатитом, возникшим после неудачного лечения острого хламидийного уретрита стандартной дозировкой азитромицина, антихламидийная активность этого антибиотика все еще остается существенной, исследование выживаемости хламидий в присутствии азитромицина и других - из разных фармакологических групп - антибиотиков настоятельно рекомендуется.

Данные по выживаемости С. trachomatis в присутствии антибиотиков in vitro, а также по персистенции и резистентности хламидии после моноантибактериальной терапии, привели к необходимости исследования эффективности комбинаций антибактериальных препаратов при назначении терапии пациентам с хроническим простатитом хламидийной этиологии.

Был разработан способ лечения пациентов с урогенитальным хламидиозом (патент на изобретение № 2173987, приоритет от 20.07.2000), включающий предварительное определение эффективности антибиотиков по исследованию чувствительности возбудителя к ним и введение антибиотиков и отличающийся тем, что выбирают первый препарат, вызывающий наибольшее подавление возбудителя и второй препарат из другой фармакологической группы, вызывающий подавление в меньшей степени и вводят их последовательно, начиная со второго препарата. Введение на начальном этапе терапии препарата менее эффективного из одной фармакологической группы угнетает жизнедеятельность возбудителя и создает неблагоприятные условия для защитных изменений - мутаций штаммов хламидии. Поэтому, введение на следующем этапе терапии препарата наиболее эффективного из другой фармакологической группы вызывает быстрое, устойчивое и полное подавление размножения хламидии. Проведение терапии по разработанному способу лечения оказалось, возможным осуществить у 259 больных хроническим простатитом, хламидийной этиологии в возрасте от 19 до 46 лет (средний возраст = 29,6±5,6) лет. Симптомы хронического простатита беспокоили на протяжении более трех (5,3±2,1) месяцев, а хламидии определялись только в секрете предстательной железы. Наиболее частыми клинические проявления у пациентов с хроническим простатитом хламидийной этиологии до начала терапии, были: чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания (81,07%), периодически возникающие зуд и/или жжение в мочеиспускательном- канале (78,19%), боли различной локализации (74,43%) и учащенное мочеиспускание (72,43%).

У всех больных перед лечением диагностика возбудителя из уретры и секрета предстательной железы проводилась, культуральным- методом. Выделенные у пациентов штаммы хламидии культивировали в присутствии азитромицина, кларитромицина, рокситромицина, мидекамицина, ципрофлоксацина, офлоксацина, пефлоксацина, ломефлоксацина, доксициклина и рифампицина. Препарат, как упоминалось ранее, считали эффективным по индивидуальной чувствительности, если он вызывал полное подавление размножения хламидии, т.е. наименьший процент клеток с хламидийными ЦПВ и отсутствие хламидийных элементарных телец.