Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Зубрилина Наталия Михайловна

Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой
<
Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой
>



Зубрилина Наталия Михайловна. Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Зубрилина Наталия Михайловна; [Место защиты: Московский областной научно-исследовательский клинический институт].- Москва, 2009.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 14

1.1. Продолжительность и качество жизни пациентов после трансплантации почки.

1.2. Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой .

1.3. Современные методы диагностики и лечения урологических

заболеваний у пациентов после пересадки почки.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 48

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы лечения.

2.2.1 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

2.2.2 Чрескожная нефролитотомия (нефролитотрипсия).

2.2.3 Трансуретральные операции при инфравезикальной обструкции у пациентов после пересадки почки.

2.2.3 Операции при объемных образованиях почки у пациентов после пересадки почки.

2.3 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Диагностика урологических заболеваний у больных после трансплантации почки 61

3.1. Клинические проявления урологических заболеваний у больных после трансплантации почки.

3.2. Ультразвуковая диагностика урологических заболеваний после пересадки почки.

3.3. Рентгенологические методы исследования в диагностике урологических заболеваний после пересадки почки .

3.4. Эндоскопические и другие методы исследования в диагностике урологических заболеваний после пересадки почки.

ГЛАВА 4. Результаты лечения урологических заболеваний у больных после трансплантации почки 78

4.1 Результаты лечения больных с мочекаменной болезнью после пересадки почки.

4.1.1. Результаты дистанционной ударно-волновой литотрипсии у пациентов с МКБ после пересадки почки .

4.1.2. Результаты чрескожной нефролитотрипсии у пациентов с МКБ после пересадки почки

4.2 Результаты лечения больных с инфравезикальной обструкцией после пересадки почки.

4.2.1 Результаты оперативного лечения ДГПЖ у пациентов после пересадки почки 4.2.2 Результаты оперативного лечения стриктур задней уретры у пациентов после пересадки почки

4.3. Результаты лечения больных с объемными образованиями почек. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы

Введение к работе

За последние десятилетия достигнуты большие успехи в области трансплантации почки. Этому способствовало совершенствование техники забора донорской почки, тщательность подбора соответствующего донора, решение технических аспектов трансплантации.

Трансплантация почки у больных с терминальной стадией
хронической почечной недостаточности (ХПН) является

высокоэффективным методом лечения для этой группы пациентов с утраченной функцией собственных почек. В течение многих лет после пересадки почки не только поддерживается жизнь таких больных, но и достигается их достаточно полная медицинская, а нередко и трудовая реабилитация.

Вместе с тем, наряду с достигнутыми успехами в этой области оперативной нефрологии остаются нерешенными целый ряд серьезных проблем, среди которых особое место занимают урологические заболевания после трансплантации почки.

Длительная выживаемость после трансплантации почек, её высокая эффективность приближает данную группу пациентов к группе относительно здоровых людей, как по качеству и продолжительности жизни, так и по вероятности перенести те или иные заболевания.

Пациенты, перенесшие трансплантацию почки, приобретают в процессе жизни те же заболевания, что и люди в популяции.

Внедрение в клиническую практику за последние годы малоинвазивных лечебно-диагностических методов значительно изменило традиционный подход к диагностике и лечению многих урологических заболеваний. Оперативные вмешательства под рентгенологическим, ультразвуковым и эндоскопическим контролем в большинстве случаев позволяют избежать травматичных, для данной группы пациентов, открытых хирургических операций. Применение этих малоинвазивных вмешательств значительно снижает риск, которым сопровождается любая открытая операция под общим наркозом, резко сокращается число возможных послеоперационных осложнений.

Внедрение в практику дистанционной литотрипсии, применение трансуретральных методов лечения доброкачественной гиперплазии простаты у пациентов с пересаженной почкой открыли новые перспективы в лечении урологических заболеваний, возникающих у больных после трансплантации почки. Основным преимуществом этих малоинвазивных вмешательств перед открытыми операциями, кроме их малой травматичности, являются значительное снижение вероятности развития послеоперационных осложнений и сокращение продолжительности послеоперационного периода, меньший риск развития инфекционных осложнений и отсутствие необходимости общего обезболивания, что имеет особое значение для больных с ХПН и медикаментозной

иммуносупрессией. Возможность одновременного получения

дополнительной, интраоперационной диагностической информации, позволяющей скорректировать предполагаемые лечебные манипуляции, позволяет значительно повысить уровень и эффективность оперативного вмешательства, не подвергая пациента излишним, часто малоинформативным методам диагностики.

О применении дистанционной литотрипсии (ДЛТ) в лечении камней пересаженной почки в отечественной и зарубежной литературе имеются также немногочисленные сообщения (Ярмолинский И.С. и соавт., 1993; Benoit G. и соавт., 1995; Montanari Е. и соавт., 1996,1997). Как правило, эти работы посвящены лишь единичным наблюдениям, в них отсутствуют чёткие рекомендации об использовании ДЛТ в лечении мочекаменной болезни трансплантата, не определены показания и противопоказания к этому методу лечения. Кроме того, в них не указаны критерии выбора параметров ударно-волновых импульсов и их влияние на функциональное состояние пересаженной почки, нет четко установленных показаний к дренированию трансплантата перед проведением ДЛТ.

Учитывая увеличение продолжительности жизни пациентов с пересаженной почкой, удалось расширить показания к аллотрансплантации у больных старше 50 лет. Особенностью данной группы пациентов является наличие большого количества сопутствующих заболеваний, в том числе и урологических, среди которых наиболее часто встречается доброкачественная гиперплазия простаты (ДГПЖ). Возникла

необходимость определения оптимальных способов лечения урологических заболеваний и условий ведения данной группы пациентов.

Актуальность данной работы определяет сравнительно большое количество урологических заболеваний, возникающих у больных после трансплантации почки, приводящих не только к ухудшению качества жизни пациента, но и к снижению функции трансплантата. Изучение этой проблемы позволит усовершенствовать тактику лечения урологических заболеваний, снизить риск оперативных вмешательств, и, как следствие, улучшить качество жизни больных с пересаженной почкой.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать клинические аспекты применения дистанционной литотрипсии и трансуретральных методов в лечении урологических заболеваний у больных после трансплантации почки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Изучить особенности клинического течения и диагностики урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой.

  2. Разработать показания к применению дистанционной литотрипсии в лечении камней трансплантата.

  3. Определить особенности применения малоинвазивных методов лечения камней пересаженной почки

  1. Определить особенности и показания к применению трансуретральных оперативных вмешательств у больных с пересаженной почкой.

  2. Изучить эффективность малоинвазивных методов лечения урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой, их влияние на функциональное состояние трансплантата, а также ближайшие и отдалённые результаты их применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Изучены особенности клинического течения урологических заболеваний у больных после трансплантации почки.

Впервые, на достаточном для этой группы пациентов клиническом материале, проведён анализ лечения урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой с применением малоинвазивных оперативных вмешательств (дистанционной литотрипсии, рентгенэндоскопических и эндоскопических операций).

На основании проведенного автором исследования доказано преимущество малоинвазивных вмешательств перед открытыми операциями в лечении больных с данной патологией.

Определены и научно обоснованы показания для применения малоинвазивных операций, установлены особенности выполнения таких операций при лечении урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой.

Разработан единый лечебный алгоритм применения современных малоинвазивных технологий в лечении урологических заболеваний у больных с почечным трансплантатом.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанный единый лечебный алгоритм позволил повысить эффективность лечения урологических заболеваний у больных с нефротрансплантатом.

Определены показания к применению современных малоинвазивных
лечебных технологий - дистанционной литотрипсии,

рентгенэндоскопических и эндоскопических операций, в лечении урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой.

Внедрение в клиническую практику лечения урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой современных малоинвазивных операций позволило практически полностью отказаться от использования травматичных открытых операций у таких пациентов.

Применение современных лечебных технологий, особенно в лечении мочекаменной болезни и аденомы простаты у больных с пересаженной почкой, позволило значительно снизить уровень послеоперационных осложнений и степень отрицательного воздействия операции на функциональное состояние почечного трансплантата, а также сократить сроки пребывания пациентов в лечебном учреждении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Длительная выживаемость больных с пересаженной почкой приводит к

возникновению у таких пациентов тех же заболеваний, включая и

различные урологические заболевания, которыми страдают люди, не

перенесшие трансплантацию почки.

В лечении урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой

должны преимущественно использоваться современные малоинвазивные

лечебные технологии.

Дистанционная литотрипсия является основным методом лечения

мочекаменной болезни у больных с пересаженной почкой.

Основным методом лечения аденомы простаты у больных с пересаженной

почкой является трансуретральная резекция простаты.

Лечение урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой

должно быть совместной задачей урологов и врачей-трансплантологов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику урологического отделения МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, а также в урологическое отделение МУЗ «Коломенская ЦРБ».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на:

- 5-ой региональной научно-практической конференции урологов
Сибири (Томск, 14-15 сентября 2006 года).

- 1-ом Всероссийском Конгрессе по эндоурологии (Москва, 4-6 июня
2008 года).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании урологической клиники и кафедры урологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 26 августа 2008 года.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 162 публикации (40 отечественных и 122 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 5 таблицами, 3 графиками и 14 фотографиями.

Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой

Для диагностики урологических заболеваний у пациентов с пересаженной почкой применяются самые современные на сегодняшний день методы, включающие магнитно-резонансную и рентгеновскую компьютерную томографии, фазо-контрастное киномагнитное резонансное изображение для определения почечного кровотока, радиологические и ультразвуковые методы исследования, ультразвуковое исследование с допплерографией и др.[4, 19, 22, 32, 64, 121]. В тоже время при подозрении на обструктивную уропатию, а также при позднем развитии мочевого свища или затека, чаще обусловленного некрозом мочеточника, для уточнения локализации и протяженности изменений мочеточника наиболее информативна, по мнению ряда авторов, антеградная пиелоуретерография. Диагноз ставится на основании ультрасонографии, сцинтиграфии и уточняется с помощью транскутанной антеградной пиелографии, которая позволяет точно определить место обструкции. Информативной в данном случае, по мнению многих специалистов, может быть также компьютерная томография [21, 37].

J.E. Bernie и М. Hart в 2001 сообщили о случае диагностики обструкции мочевых путей, возникшей из-за овариальной опухоли через 5 лет после трансплантации трупной почки. Новообразование, приведшее к обструкции было распознано при помощи МРТ [51]. Другие специалисты, -Z. Xianyu с соавторами, отметили высокую диагностическую ценность динамической сцинтиграфии, выполненной на 88 (ПО раз) пересаженных почках. Данное исследование, по мнению авторов, было высокоинформативным для выявления суправезикальной обструкции [68]. Внедрение новых рентгенологических методик, таких как серийные рентгенограммы и изображения, полученные с помощью кино- и телесъемки дает возможность исследовать всю динамику функции мочевых путей. Преимущество этих методов заключается и в том, что они дают незначительную лучевую нагрузку. По данным разных авторов сопоставление результатов, полученных на динамических урограммах и при ультрасонографин почек отличается высокой степенью корреляции [29, 37,46,82,87, 107, 116, 159].

При лечении инфекций мочевыделительных путей в изученной литературе имеются сообщения о применении эфферентных методов и в комбинации с хирургическим лечением.

Выбор адекватного метода лечения уролитиаза у пациентов с пересаженной почкой осложнен, прежде всего, полиэтиологичностью заболевания. Однако все авторы сходятся во мнении о необходимости удаления конкремента, поскольку не удаленный камень, вызывая нарушение оттока мочи, приводит к возникновению воспалительного процесса или поддерживает его в почке, что способствует дальнейшему камнеобразованию. Таким образом, удаление конкремента является у большинства пациентов не только необходимым лечебным воздействием, но и профилактическим мероприятием, предохраняющим почку от дальнейшего разрушения [9, 24, 40, 57, 74, 114, 158, 159, 162].

До недавнего времени при обнаружении в пересаженной почке камня, нарушающего отток мочи, обычно применялись открытые оперативные вмешательства - пиелолитотомия нередко с нефростомией, уретеролитотомия [9, 28, 40, 55, 158, 159]. Так, в 1997 году, J.A. Lancin-Martin с коллегами представили результаты лечения нефроуретеролитиаза, развившегося в отдаленном периоде у 16 пациентов (2 %) из 794 функционировавших на тот период (через 1,5 - 16 лет после пересадки с января 1981 до мая 1996 года).

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

Чрескожную нефролитотрипсию выполняли как за одну лечебную сессию, так и за две. На первом этапе под местной анестезией и нейролептаналгезией под ультразвуковым и рентгеновским контролем осуществлялась чрескожная пункционная нефростомия через выбранную чашечку по задней поверхности почки. Применялась методика по Seldinger y Выбор чашечки для пункции определялся размерами и топографией камня, поскольку целью ЧНЛТ являлось полное удаление всего массива конкремента при минимуме вторичных дополнительных вмешательств. Основной задачей являлось создание прямого, наиболее короткого и обязательно транспаренхиматозного доступа в полостную систему почки. Так как доступ сквозь стенку лоханки нестабилен, существует опасность потери пункционного хода и невозможность его восстановления при отхождении дренажа, а главное: имеется опасность повреждения крупного сосудистого ствола почки.

После пункции чашечки в почку устанавливалась дренажная трубка 7-8 Fr, положение которой контролировалось рентгеноскопически посредством антеградного введения 76%-го раствора урографина. При решении вопроса о продолжении оперативного лечения непосредственно после выполнения первого этапа учитывали общее состояние больного и результаты выполнения предыдущего этапа (длительность наложения нефростомы, отсутствие или наличие осложнений и др.). При отсроченном выполнении второго этапа ЧНЛТ осуществляли его через 2-6 дней (в среднем 4,1±1,9) после первого. Сама манипуляция выполнялась под внутривенным наркозом или спинальной анестезией.

Поскольку предполагаемое вмешательство было растянуто во времени и сопряжено с необходимостью повторных неоднократных введений нефроскопа, а также с целью уменьшения геморрагических осложнений, при ЧНЛТ-монотерапии камней пересаженной почки считаем обязательным установление в чашечно-лоханочную систему рабочего кожуха Amplatz. Центральный конец этой трубки позволяет также несколько оттеснить предлежащий фрагмент камня, облегчая его разрушение и предупреждая возможное повреждение оптической части нефроскопа.

Первоначально разрушение и удаление камня осуществлялось при помощи жесткого нефроскопа 26 Fr и ультразвукового блока для литотрипсии фирмы «Lithoclast Master» (Швейцария), генерировавшего ультразвуковые колебания с частотой 26,5 кГц и амплитудой 40 микрон. Отколовшиеся фрагменты камня и сгустки крови в условиях принудительной ирригации аспирировались. Дополнительно более крупные фрагменты разрушенного камня захватывались и эвакуировались при помощи специальных щипцов-захватов. Во всех случаях полнота удаления конкремента интраоперационно контролировалась визуально в ходе нефроскопии, рентгеноскопически и при помощи ультразвукового исследования.

Второй этап ЧНЛТ завершался установлением нефростомической дренажной трубки. Мы придерживались общих принципов дренирования: диаметр дренажа не должен быть меньше диаметра нефростомического хода, а сама дренажная трубка должна иметь внутреннюю и наружную точки фиксации и располагаться в полой системе почки таким образом, чтобы обеспечивать наиболее адекватное ее дренирование. Наряду с основным предназначением дренажная трубка при соблюдении данных правил выполняет также функции гемостаза и при необходимости обеспечивает возможность выполнения повторных эндоскопических исследований. В первые сутки после ЧНЛТ основное внимание уделялось адекватному дренированию почки, поскольку в условиях исходной бактериурии весьма высока вероятность развития острого пиелонефрита даже при возникновении кратковременной обструкции верхних мочевых путей.

Рентгенологические методы исследования в диагностике урологических заболеваний после пересадки почки

Метод дистанционной литотрипсии применялся в качестве самостоятельного метода лечения осуществлялась на литотрипторах "Lithostar-Plus" и «Modularis» фирмы "Siemens" (Германия), а также на новом отечественном литотриптере ЛГК-Компакт (МИТ, Россия). Эти аппараты имеют две системы совмещения фокального пятна с камнем -рентгеновскую и ультразвуковую. В основу их работы положен электромагнитный принцип генерации ударных волн. Последний заключается в том, что в результате кратковременных разрядов высоковольтного конденсатора импульсный ток, образующийся в пластинчатой катушке, закрепленной на керамической основе, индуцирует колебания мембраны. Возникающие при этом параллельные волны давления проходят через слой дегазированной жидкости и фокусируются в ограниченном пространстве, где создается давление, достаточное для разрушения физической структуры конкремента. Фокусное пятно аппарата "Lithostar-Plus" имеет размеры 2,0x1,0 см, а давление в нем - не менее 60-70 МПа. Фокусное пятно аппарата "Modularis" имеет размеры 4x3,2 см, а давление в нем - 25-69 МПа. Размеры фокальной зоны аппарата ЛГК-Компакт 0,7x2,7 см, давление в нем 20-90 МПа.

Для визуализации конкремента и максимального его выведения в фокус ударной волны на аппарате "Lithostar-Plus" предусмотрена полипозиционная компьютерная рентгеноскопия с использованием рентгенотелевидения и расположением рентгеновских трубок в перпендикулярном и косом краниокаудальном направлениях. На аппарате «Modularis» рентгеновский излучатель выполнен в виде С-образной подвижной дуги, что позволяет визуализировать конкремент в двух плоскостях. Компьютерная обработка сигнала и возможность фиксации рентгеновского изображения в виде «застывшего» кадра повышают качество исследования и в значительной мере снижают дозу ионизирующего облучения на пациента и персонал. На аппарате ЛГК-Компакт В качестве системы наведения на камень и контроля процесса камнедробления в аппарате применяется ультразвуковой сканер КУД-01-МИК на базе персонального компьютера, что также даёт возможность производить архивацию результатов проводимого лечения. Сканер может быть укомплектован датчиками с рабочей частотой 3,0 и 5,0 МГц. УЗ-датчик используемый для поиска конкремента в мочевых путях расположен внутри ударно- волновой головки (литотрипсия в режиме on line).

Лечебная тактика при ДЛТ у больных с камнями пересаженной почки во многом соответствует клиническому подходу к лечению МКБ при единственной почке, которого придерживаются в нашей клинике (использование низкоэнергетических импульсов с ограничением их суммарного количества за сеанс не более 2000, проведение адекватной антибактериальной терапии до, во время проведения и после ДЛТ, более частая необходимость предварительного предоперационного дренирования почки).

Однако существенные различия связаны с тазовым расположением трансплантата, в значительно меньшей протяжённости мочеточника и его полной денервации, более доступной визуализации пересаженной почки при УЗИ, что на наш взгляд, облегчает проведение лечения. Кроме того, отсутствие значительного смещения трансплантата из-за выраженного фиброза в околопочечном пространстве при дыхании больного позволяет практически постоянно удерживать весь камень в фокусе ударно-волновых импульсов при ДЛТ.

Основные принципы методики проведения ДЛТ в таких случаях заключалась в следующем: а) применение только низкоэнергетических импульсов; б) постоянный контроль во время выполнения ДЛТ; в) отсутствие стремления выполнить полностью дробление камня в пересаженной почки за один сеанс из-за возможности миграции в мочеточник большого количества осколков конкремента; г) постоянную готовность в чрескожном дренировании трансплантата в случаях возникновения обтурации осколками камня мочевых путей пересаженной почки.

Результаты дистанционной ударно-волновой литотрипсии у пациентов с МКБ после пересадки почки

При обследовании больных с урологическими заболеваниями после пересадки почки использование других диагностических методов было крайне ограничено из-за высокой информативности УЗИ и рентгенологических методов у этой категории пациентов, что, как правило, позволяло установить точный диагноз, не прибегая к дополнительным методам диагностики.

Цистоскопия в наших исследованиях применялась с диагностическими целями только в отдельных наблюдениях, в основном связанных с мочекаменной болезнью пересаженной почки. У двух больных с камнями в устье мочеточника трансплантата при цистоскопии было подтверждено наличие конкрементов, первоначально обнаруженных с помощью УЗИ и под визуальным контролем произведено их удаление.

Более сложные в диагностическом отношении случаи, где цистоскопия сыграла основную роль в постановке правильного диагноза, связаны с камнем, образовавшимся на лигатуре в области пузырно-мочеточникового анастомоза.

Следует отметить, что во всех наблюдениях, где применялась цистоскопия, с большим трудом удавалось визуализировать устье мочеточника из-за его расположения в верхней части мочевого пузыря.

Несмотря на ограниченное применение, эндоскопические методы исследования в диагностике урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой занимают определённое место и, как правило, используются только интраоперационно или непосредственно перед операцией. Так, например, цистоскопия является важным этапом во время ТУР простаты, а также при диагностике и лечении стриктур и клапанов уретры. По нашему мнению эндоскопические методы в диагностике этих заболеваний найдут существенное применение с более широким внедрением в клиническую практику гибких эндоскопов. Благодаря этому, становится возможным, как в случае с ультразвуковым методом, последовательный переход диагностического этапа в эффективное оперативное вмешательство (диапевтика).

Радиоизотопные методы исследования (ренография и сцинтиграфия) у больных с урологическими осложнениями после пересадки почки не применялись из-за их малой информативности в таких случаях.

Следует отметить, что, несмотря на представленные выше широкие возможности различных современных методов исследования в обнаружении урологических заболеваний после трансплантации почки, правильный диагноз до операции часто бывает весьма затруднительным.

Уродинамические методы исследования-урофлоуметрия. Выполнялись всем пациентам с подозрением на заболевания нижних мочевых путей, в 10 случаях. При урофлоуметрии оценивали: максимальную и среднюю скорости потока мочи Q ( мл/сек), время мочеиспкскания Т (сек), время тока мочи (сек), время до достижения максимальной скорости потока мочи (сек), объём выделенной мочи V (мл). Исследование проводилось с использованием урофлоуметра системы «Duet» (фирмы Medtronic, Дания).

Мочекаменная болезнь - одно из наиболее часто встречающихся урологических заболеваний. Распространенность этого заболевания в популяции продолжает расти. В последнее время в связи с развитием трансплантологии увеличилось количество пациентов с пересаженной почкой, кроме того выросла и продолжительность жизни таких больных, все это привело к тому, что пациенты после трансплантации почки все чаще встречаются с различными урологическими заболеваниями в том числе и с мочекаменной болезнью. Образование камня в ЧЛС пересаженной почки несет в себе опасность развития серьезных осложнений (обструктивных, воспалительных, снижению функции трансплантата). У данной категории больных в связи с иммуносупрессией это может привести к катастрофическим последствиям (потере трансплантата и даже смерти пациента). Поэтому, обнаружение камней в пересаженной почке является обязательным показанием к их удалению. Ранее риск открытого оперативного вмешательства у больных после трансплантации почки значительно превышал риск возможных осложнений мочекаменной болезни. В настоящее время развитие малоинвазивных методик лечения МКБ (ДЛТ, чрескожная нефролитотрипсия и др.)