Введение к работе
Актуальность проблемы. Одним из основных направлении современной медицинском науки является изучение влияния вредных факторов окружающей среды на организм человека. Экологическая обстановка нашего времени в связи с интенсивным применением таких антропогенных веществ, как пестициды, позволяют выдвинуть тезис о роли нового экологического фактора не только в развитии патологии химического гепеза (Л. П. Дорогой, 1991), но и в течении многих соматических заболевании (В. И. Пеньков, 1991). Между тем, в уронефрологпп экологические аспекты изучены недостаточно. Лишь в последнее время появились исследования в этом важном медицинском и социальном направлении (Б. У. Джарбусынов, 1991; Е. С. Мам-беталин и соавт., 1991, 1992). В. С. "Карпенко и Л. П. Павлова (1986) специально указывают па необходимость системного контроля за состоянием органов мочеполовой системы у такого контингента высокого риска, как рабочие химической промышленности.
В Среднеазиатских регионах наиболее важную экологическую проблему составляют пестициды, широко применяемые в сельском хозяйстве. Будучи чужеродными химическими веществами, вносимые в окружающую среду пестициды представляют собой известную опасность для природы и человека. Поэтому реальный п потенциальный ущерб от их применения учитывается наравне с пользой, которую они приносят (А\. А. Клпсспко и соавт., 1984). Тем более, «в отличие от многих экологических загрязнителей пестициды вводятся в окружающую среду преднамеренно, они предназначены играть роль агентов, вызывающих гибель» (ВОЗ, Женева, 1990).
Широко освещен вопрос о воздействии пестицидов на нервную систему, желудочно-кишечный тракт, паренхиматозные органы, в то же время почти не изучено влияние их на функциональное и морфологическое состояние почек, тем более на течение патологических процессов в этом органе. Вместе с тем, ряд исследователей отмечают, высокую чувствительность почек к экзогенным отравлениям (Р. И. Латыпова, 1972; И. П. Шиманко, 1977 и др.). Значительное количество экзогенных токсических веществ вызывает
острое или хроническое поражение почек, проявляющееся по-разному — от простои альтерации мочевого осадка, без клинических сдвигов, до тяжелого синдрома острой токсической почечной недостаточности (Г. Могош, 1984).
Хроническое воздействие хлор- или фосфорорганнческих пестицидов в токсических дозах вызывает иочечно-клеточпый некроз, повреждение почечных канальцев, нцтерстпцпальнып нефрит. Последний является предрасполагающим фактором в возникновении бактериального воспалительного процесса в почках (Т. А. Ларионова, 1991; A. Lison, Н. Losse, 1981).
Актуальным остается выявление особенностей клинического течения патологических состояний почек, особенно таких часто встречающихся заболевании, как ннфекцнонно-воспалительные, в условиях воздействия пестицидов на организм, а также разработка методов их комплексной этнопа-тогенетнческой и антпдотнон терапии при этом воздействии.
Острые пнфекцпопно-воспалптельные заболевания почек,
особенно их гнойные формы, являясь одним из основных
разделов экстренной уронефрологпи, рассматриваются в нас
тоящее время как острое хирургическое заболевание, что
диктует необходимость своевременной диагностики и четко
разработанных вариантой лечебной тактики (Ю. А. Пытель,
1976; Ю. А. Пытель, 11. И. Золотарев, 1985). Пациенты с
острыми пнфекцпонпо-воспалптельпымп заболеваниями по
чек, возникшими в условиях воздействия пестицидов, требу
ют особой, еще более ургентной тактики лечения в силу бо
лее быстрого и тяжелого клинического течения и происходя
щих глубоких деструктивных изменений не только в пора
женной, но и в противоположной почке токсического
характера. Современные диагностические методы, использо
вание иммунологические .методик, радиопзотопного и ультра
звукового сканирования, тепловидения и цветной термогра
фии, биопсии почки, учет воздействия вредных факторов
внешней среды дают возможность более тонкой топической
диагностики, что способствовало бы более дифференцирован
ному подходу к лечению острых пнфекцнонно-воспалитсльных
заболеваний почек (Н. А. Лопаткпн, 197G; А. Ф. Возианов и
соавт., 198G; А. Л. Шабад н соавт., 1986, 1991; Д. Л. Аруста-
мов н соавт., 1989; А. В. Люлько н соавт., 1989; В. В. Анто-
ненко, 1990; Б. А. Гарилсвнч, 1991; Е. С. Мамбеталнн, 1992).
Имеются определенные пробелы в проблеме острых пн
фекцнонно-воспалитсльных заболеваний почек, которые тре
буют более детального изучения и осмысления, исходя из
современных условий. До сих пор уделяется недостаточное
внимание экологическим аспектам патологии почек. Вовсе
не изучены особенности течения острых инфекциопно-воспа-
лительных заболеваний почек в условиях воздействия пести
цидов, что позволяет считать данную проблему весьма
актуальной. __
Работа является фрагментом научной тематики Самаркандского ордена Дружбы народов государственного медицинского института им. акад. II. П. Павлова «Патогенез, диагностика и лечение острого пиелонефрита (клпнпко-экс-пернменталыюе исследование)» (номер государственной регистрации 01860133025), а также связана с планом научно-исследовательских работ Проблемной комиссии 40.01 Научного Совета по «Уронсфролопш» при Президиуме РАМН.
Цель работы: изучение особенностей острых инфекционно-воспалительных заболеваний почек при хроническом воздействии пестицидов на организм, разработка принципов комплексной этнопатогенетпческой антидотнон терапии их в этих условиях.
Основные задачи исследован и я:
-
Изучить патогенез острых инфекционно-воспалительных заболевании почек на основании анализа клинических наблюдении и морфологических исследований у экспериментальных животных.
-
Путем профилактических осмотров населения районов с различной интенсивностью применения ядохимикатов (животноводческие п хлопководческие районы) изучить роль воздействия последних на частоту инфекционно-воспалительных заболеваний ночек.
-
В эксперименте на животных- исследовать роль воздействия пестицидов в патогенезе и течении острых инфекционно-воспалительных процессов в почках.
-
Изучить различные топические формы острых инфекционно-воспалительных заболевании почек и выработать их классификацию, на основе которой определить тяжесть течения этих заболеваний в условиях воздействия пестицидов.
-
Изучить состояние противоположной почки при односторонних острых инфекционно-воспалительных процессах в почках при хроническом воздействии пестицидов в эксперименте ц определить его влияние на течение основного патологического процесса.
-
Разработать и внедрить в клиническую практику принципы комплексной этиопатогенетичеекп обоснованной дифференцированной лечебной тактики н оптимальной антидот-ноії терапии у пациентов с острыми ннфекцпонно-воспали-тельнымп заболеваниями почек в условиях воздействия пестицидов.
7. Наметить пути профилактики острых инфекционно-
воспалительных заболеваний почки и влияния пестицидов
на организм в зонах интенсивного их использования.
Научная новизна исследования. Путем профилактических осмотров впервые изучена частота инфекционно-воспалительных заболеваний почки в зонах с разной интенсивностью использования пестицидов.
При этом установлено учащение заболеваний в районах с интенсивным применением пестицидов.
На модели острых ипфекннонно-воспалптельпых заболеваний почек в эксперименте путем разделении нх на топические формы впервые изучено влияние различных доз'хлор-н фосфорорганнческих пестицидов на пя течение. Впервые установлено более тяжелое течение острых нпфекционно-носиалительных процессов в почке при воздействии допустимых и превышающих их дозы пестицидов, что выражалось в большей частоте тяжелых форм (нефроппелнт, гнойный нефрит), чем относительно легких (пиелит, пиелонефрит).
Морфологическими исследованиями почек у экспериментальных животных выявлены новые предрасполагающие состояния, способствующие более тяжелому течению воспалительного процесса в почках и верхних мочевых путях при хроническом воздействии на организм пестицидов. Впервые установлены патологические структурные сдвиги в контра-латеральной («интактнон») почке при односторонних экспериментальных острых пнфекционно-воспалнтельных процессах в почках на фоне хронического воздействия пестицидов, что отражается на течении основного патологического процесса.
При изучении токсикокинегики пестицидов в паренхиме почек и мочевых путях экспериментальных животных впервые обнаружено превалирующее скопление их в пораженной инфекционно-воспалительным процессом почке и замедленная утилизация их из почки н мочевых путей на этой стороне.
Разработана оригинальная схема антидотной терапии .в комплексе этиопатогенетического лечения острых пнфекционно-воспалнтельных заболеваний почек в условиях воздействия пестицидов и впервые обоснована ее эффективность на экспериментальных моделях острых пнфекционно-воспалнтельных процессов в почках в зависимости от вида пестицида: атрошшизацня, оксимы, иммуностимуляторы при воздействии ФОС, хромосмон, фосфобион, иммуностимуляторы при интоксикации ХОС.
Практическая значимость работы
На основании проведенной1 работы научно обоснованы положения и рекомендации для практического здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы по вопросам вредного влияния пестицидов на течение острых пнфекционно-воспалнтельных заболеваний почек, их частоту в этих условиях.
Разработанные и апробированные достаточно эффективные способы антндотнон терапии пестнцидной интоксикации в комплексе этиопатогенетического лечения острых пнфекционно-воспалнтельных заболеваний почек способствуют
оказанию полноценной медицинской помогли этой категории больных.
Изучение токсикокннетшш пестицидов в организме и в мочевой системе больных с острыми инфекционно-воспалн-тельными заболеваниями почек способствует дифференцированной лечебной тактике путем подбора соответствующей схемы антидогной терапии.
Получение благоприятных результатов лечения острых инфекционно-воспалптельных заболеваний почки в условиях воздействия пестицидов определяется дифференцированной лечебной тактикой при разных: их топических формах.
Проведение мер по предупреждению воздействия пестицидов на организм населения и больных в зонах интенсивного их применения, а также пересмотр нормативных актов, касающихся ДОК (допустимого остаточного количества) пестицидов, исходящих из вышеуказанных факторов, имеет важное научно-практическое и народнохозяйственное значение.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В условиях интенсивного использования пестицидов наблюдается повышение частоты и тяжести инфекционно-воспалптельных заболевании почек.
-
Результаты экспериментального изучения течения острых инфекцнонно-воспалптельных заболеваний почек свидетельствуют о более тяжелом течении этих заболеваний в условиях хронического воздействия пестицидов, учащении их тяжелых форм и осложнений (пионефроз, нефросклероз, камнеобразованне).
-
Токсическое действие пестицидов на почки п на течение нпфекцнонио-воспалительных процессов .з них проявляется либо дистрофическими гидрофобными изменениями в паренхиме почки при воздействии ХОС, либо термодинамическими сдвигами в почке при интоксикации ФОС.
-
Больные с острыми ипфекцнонно-воспалительнымн заболеваниями почек в зонах интенсивного использования пестицидов требуют еще более ургентной тактики лечения в силу более быстрого клинического течения и происходящих глубоких деструктивных морфологических изменений не только лз пораженной, по и в противоположной почке токсического характера.
5. Лнтидотная терапия пестицпдной интоксикации в
комплексе этноиатогенетически обоснованного дифференци
рованного лечения, устраняя токсическое влияние пестици
дов, способствует ликвидации воспалительно-деструктивных
изменении п пораженной почке н функционально-структур
ных сдвигов в контралатеральнон почке.
А п р о б а и и я р а бот ы. Основные положения диссертации доложены на:
-
областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Самарканд. 1976);
-
2-й конференции урологов Казахстана (Джамбул, 1979);
-
конференции «Научная организация труда в крупном многопрофильном стационаре (Москва, 1981);
-
второй республиканской конференции урологов Молдавской ССР (Кишинев, 1984);
-
VII пленуме урологов Всесоюзного научного общества урологов (Казань, 1986);
-
конференции молодых ученых «Молодые ученые — ускорению теории и практики медицинских наук» (Самарканд, 1986);
-
V конференции молодых ученых (Самарканд, 1987);
-
второй Киевской международной научно-практической конференции изобретателей «Наука и производство — здравоохранению» (Киев, 1990);
9) научно-практической конференции «Актуальные воп
росы современной медицины» (Самарканд, 1990);
10) международном симпозиуме по лазерной хирургии и
медицине (М'осква, Самарканд, 1990);
11) I съезде ассоциации специалистов ультразвуковой
диагностики в медицине (Москва, 1991);
-
заседании № 3 урологического общества Самаркандской области УзССР (Самарканд, май 1986);
-
в отчете по теме «Патогенез, диагностика и лечение острого пиелонефрита (клинико-экспериментальное исследование), 1990 г.
Внедрение
1. По результатам исследования разработаны и изданы
методические рекомендации:
«Формализованный архив истории болезни по острому гнойному пиелонефриту (система научной обработки клинической информации)». Пособие, 1984;
«Острые гнойно-воспалительные заболевания почек. Методические рекомендации для практических занятий по урологии», 1987;
«Острый пиелонефрит. Методические рекомендации для практических занятий по урологии», 1990 (на узбекском языке);
«Методические рекомендации по учебной программе для субординаторов-урологов», 1991;
— «Новокаиновая блокада в урологии и хирургии», 1991.
2. Материалы диссертации об особенностях острых пн-
фекцнонно-восналптельных процессов в ночках в условиях
применения пестицидов включены в учебную программу на
кафедре факультетской хирургии с курсом урологии Самар
кандского ордена Дружбы народов государственного меди
цинского института им. акад. И. П. Павлова.
3. Результаты работы внедрены в урологических и хирургических отделениях Клинической больницы СамГосЛШ и районных больниц Самаркандской области (акты о внедрении Л» 2 от 6.II.1986 г.; № 3 от 8.II.1986 г.; ЛЬ 1 от 24.01.1987 г.; № 4 от 10.ХП.1987 г.; Л» 1 от 6.П.1988 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 печатные работы, получены 5 удостоверении на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертационная рабо
та состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, прак
тических рекомендаций и списка литературы. Диссертация
изложена па страницах машинописного текста, ил-
люстрирована 60 таблицами и 75 рисунками. Список литературы включает 362 источников (242 отечественных и 120 иностранных авторов).