Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Замятнин Сергей Алексеевич

Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе
<
Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе
>



Замятнин Сергей Алексеевич. Пути улучшения качества урологической помощи болным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Замятнин Сергей Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медицинская помощь при острых инфекциях мочевыводящих путей и почек: достижения и проблемы улучшения качества (обзор литературы) 11

1.1. Медико-социальное значение острых инфекций мочевыводящих путей и почек в амбулаторно-поликлинических учреждениях и 11 дефекты оказания медицинской помощи

1.2. Современные представления о качестве медицинской помощи и методы оценки его состояния 17

1.3. Последипломное обучение врачей и направления его совершенствования 31

Глава 2. Общая характеристика наблюдений и методы исследования 34

2.1. Материалы и методы анализа качества медицинской помощи при острых инфекциях мочевыводящих путей 35

2.2. Моделирование системы управления качеством учебного процесса 42

2.3. Программа, материалы и методы при проведении практической апробации нового метода активного обучения 47

Глава 3. Результаты экспертизы качества медицинской помощи при острых инфекциях мочевыводящих путей и почек в пликлиниках Санкт-Петербурга 50

3.1. Сравнительный анализ врачебных ошибок, допущенных при оказании медицинской помощи больным с острым циститом и острым пиелонефритом 53

3.2. Структура ошибок по блокам врачебного процесса 55

3.3. Сравнительный анализ негативных следствий врачебных ошибок, выявленных при экспертизе качества медицинской помощи больным с острым циститом и острым пиелонефритом в поликлиниках административных района 62

Глава 4. Моделирование системы управляющего воздействия на качество учебного процесса 69

4.1. Модель организационной системы управления качеством учебного процесса 72

4.2. Модель системы управляющего воздействия на качество учебного процесса 75

Глава 5. Результаты применения нового метода активного обучения клинических ординаторов кафедры урологии для улучшения качества медицинской помощи при острых инфекциях мочевыодящих путей и почек 80

5.1. Результаты апробации нового метода активного обучения в ходе 12 часового цикла обучения 87

5.2. Результаты применения нового метода активного обучения клинических ординаторов кафедры урологии в ходе 36 часового цикла обучения 98

Заключение 107

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список литературы

Введение к работе

К главным целям современной реформы здравоохранения, включая реализацию национального проекта «Здоровье», относится улучшение качества медицинской помощи (КМП) (Ю.П. Лисицин, 1989, B.C. Лучкевич, 2005, В.И. Стародубов, 2006; А.В. Шабров, 2006). На современном этапе развития отечественной медицины основное внимание уделяется повышению доступности и улучшению качества амбулаторно-поликлинической помощи населению. В связи с этим в Санкт-Петербурге в 2007 году принято Постановление правительства № 730 «О создании и развитии единой системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге».

Инфекции мочевыводящих путей и почек являются одними из самых распространенных урологических заболеваний во всем мире (Hooton Т.М, 1997, Ramakrishnan К et al. 2005). Частота встречаемости этих заболеваний в России очень высока, она составляет около 1000 случаев на 100 000 населения в год и неуклонно растет (О.Б. Лоран, 1999; Н.А. Лопаткин и соавт., 2003; Hellstrom W. et al, 2005). Ежегодно инфекции мочевыводящих путей и почек являются причиной более 100 000 госпитализаций, преимущественно по поводу пиелонефрита. Согласно статистическим данным, в среднем 1% людей на земле ежегодно заболевает пиелонефритом, а у каждой 3 женщины в течение жизни отмечается хотя бы один эпизод дизурии. Распространенность и социальная значимость этих заболеваний обусловливает интерес исследователей к совершенствованию и разработке методов улучшения их диагностики и лечения. Однако данные о состоянии качества медицинской помощи при острых инфекциях мочевыводящих путей и почек полученные с применением современных информационных технологий в литературе отсутствуют.

Одним из наиболее эффективных подходов к улучшению качества медицинской помощи считается повышение квалификации врачей, основанное на выявлении и устранении системных причин оказания медицинской помощи

6 ненадлежащего качества (В.Ю. Семенов, 2004; И.В. Поляков, 2007). Проявлением недостаточной врачебной квалификации являются врачебные ошибки, в основе которых лежит неполноценность специальных знаний, неумение логически мыслить и применять имеющиеся и новые знания в практической работе. Врачебные ошибки, допускаемые при оказании помощи больному, оказывают негативное влияние на состояние качества медицинской помощи (СМ. Михайлов, 1996, 2004, М.А. Карачевцева, 2005). Это дает основание полагать, что методы экспертизы качества медицинской помощи, предназначенные для исследования процесса оказания медицинской помощи, регистрации врачебных ошибок и их негативных следствий, могут применяться для анализа квалификации урологов амбулаторно-поликлинических учреждений. Из многочисленных методов исследования качества медицинской помощи наиболее полную характеристику врачебных ошибок для их последующего устранения и предупреждения позволяет получить автоматизированная технология экспертизы (АТЭ) КМП. Данное утверждение основано на указаниях о соответствии этого метода оценки медицинской деятельности современным требованиям к информационным технологиям, а также о возможности воспроизводства экспертного процесса (В.Ф. Чавпецов, 1996, 2007, СМ. Михайлов, 1998, 2004). Однако возможности применения автоматизированной технологии экспертизы для оценки состояния качества медицинской помощи при острых инфекциях мочевыводящих путей, повышения и анализа динамики врачебной квалификации отдельных урологов и их групп в процессе их профессиональной подготовки не изучались.

Цель исследования

Улучшить качество урологической помощи при острых инфекциях мочевыводящих путей и почек на догоспитальном этапе.

7 Задачи исследования

1. Оценить качество урологической помощи при острых инфекциях
мочевыводящих путей и почек в амбулаторно-поликлинических

' учреждениях (АПУ).

  1. Установить структуру типичных врачебных ошибок при острых циститах и пиелонефритах.

  2. Обосновать способы повышения квалификации врачей-урологов.

  3. Изучить возможность применения автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи, как метода активного повышения квалификации врачей для оказания ими помощи надлежащего качества больным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек.

  4. Разработать и внедрить в систему преподавания новый метод активного обучения врачей-урологов.

  5. Оценить эффективность применения нового метода повышения квалификации врачей-урологов.

Научная новизна

Впервые определено состояние КМП и структура типичных ВО при острых инфекциях мочевыводящих путей и почек в городских поликлиниках. Изучено влияние ВО на компоненты КМП.

Впервые, с учетом типичных врачебных ошибок, разработаны рекомендации по улучшению качества урологической помощи больным с острым циститом и пиелонефритом в амбулаторно-поликлинических условиях.

Впервые автоматизированная технология экспертизы применена для разработки метода повышения квалификации врачей-урологов. Оценено влияние активных методов повышения квалификации врачей-урологов амбулаторного звена на состояние качества урологической помощи.

Практическая значимость

Обоснована методика применения автоматизированной технологии экспертизы для оценки качества урологической помощи при острых инфекциях мочевыводящих путей и почек в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Разработаны временные индикаторы КМП при острых инфекциях мочевыводящих путей и почек, которые могут применяться для контроля его состояния. Результаты оценки состояния урологической помощи применены для создания метода активного повышения квалификации врачей-урологов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Автоматизированная технология экспертизы позволяет анализировать КМП больным с острыми инфекциями мочевыводящих путей и почек.

  2. КМП при острых инфекциях мочевыводящих путей и почек является, в настоящее время, фактором, негативно влияющим на прогноз развития заболеваний, трудоспособность и качество жизни пациентов.

  3. При оказании амбулаторно-поликлинической помощи больным с острым циститом и пиелонефритом преобладают ВО, связанные со сбором информации о заболевании пациента и его лечении. Имеющиеся ресурсы амбулаторно-поликлинических учреждений используются не оптимально.

  4. Традиционные методы обучения врачей оказанию медицинской помощи при острых инфекциях мочевыводящих путей и почек не обеспечивают должного КМП при этих заболеваниях.

  5. Решение сценарных ситуационных задач по оказанию поликлинической помощи больным с острым циститом и пиелонефритом с применением автоматизированной технологии экспертизы КМП является методом активного обучения урологов и может использоваться для оценки эффективности учебного процесса.

6. В программах обучения врачей в клинической ординатуре по урологии должны быть предусмотрены разделы, посвященные современным подходам к системному улучшению КМП.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в процесс преподавания урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке клинических ординаторов, при усовершенствовании врачей-урологов по программе факультета последипломного образования на кафедрах урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова и СПб МАЛО.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на расширенном заседании ФПК СПб ГМА им. И.И. Мечникова, посвященного созданию и развитию системы управления качеством образовательного и учебного процессов (СПб, 2008); I съезде ассоциации урологов Белоруссии (Минск, 2008); Пленуме правления Российского общества урологов (СПб, 2008); 3-й межрегиональной научно-практической конференции: доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии. (СПб, 2008); научно-практической конференции сотрудников и студентов СПб ГМА им. И.И. Мечникова «Мечниковские чтения-2009» (СПб, 2009); заседании проблемно-экспертного совета Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова по хирургии и смежным специальностям (СПб, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками, 4 формулами и содержит 16 таблиц. Указатель литературы включает 141 работу отечественных и 44 - зарубежных авторов.

Современные представления о качестве медицинской помощи и методы оценки его состояния

Одной из главных целей современной модернизации системы отечественного здравоохранения, включая национальный проект «Здоровье», является улучшение качества медицинской помощи (КМП). Для ее достижения предпринимаются различные меры, часть из которых направлена на оценку КМП для его последующего улучшения. Однако стоит отметить, что, несмотря на ежегодно увеличивающуюся распространенность урологических заболеваний и их социальную значимость, работы, посвященные исследованию проблемы качества урологической помощи и разработке подходов к улучшению КМП при ИМП отсутствуют.

При определении задач по оценке и обеспечению медицинской помощи надлежащего качества при острых ИМП необходимо иметь ясное и согласованное представление о понятии "качество медицинской помощи" [86, 125, 134, 135, 136]. Его отсутствие затрудняет разработку эффективных программ обеспечения КМП и создание системы критериев их реализации [19, 78, 124, 127, 131]. Подтверждением этому служат широко представленные в публикациях различные термины, характеризующие, по мнению их авторов [49, 81, 83, 105, 135], состояние КМП (хорошее, удовлетворительное, минимальное, необходимое, высокое и т.п.) и его изменение в ответ на какие-либо воздействия (улучшение, ухудшение, повышение, снижение уровня и т.д.).

Исследователи, пытающиеся более четко определить объект своего познания, используют рекомендации экспертной группы Европейского бюро ВОЗ «Принципы обеспечения качества» [89], важность применения которых в теории и практике подчеркивается во многих публикациях последних лет [74,119,129,132,136].

Согласно указанным рекомендациям, при исследовании КМП необходимо учитывать следующие четыре его компонента: выполнение профессиональных функций (технологию лечебно-диагностического процесса); оптимальность использования ресурсов, риск для пациента в результате медицинского вмешательства; удовлетворенность пациента медицинским обслуживанием [89].

Рекомендации экспертной группы ВОЗ были учтены разработчиками автоматизированной технологии экспертизы КМП при создании понятийного аппарата.

Оценка КМП проводится с применением следующих подходов: по структуре, по соответствию стандартам, по процессу, по удовлетворенности потребителей и по исходам [49, 50, 63, 144].

Структура медицинской помощи включает в себя материально-техническую базу лечебного учреждения, его финансовую обеспеченность и кадровый состав. Структурный подход к оценке КМП основан на предположении, что совершенная структура медицинских ресурсов создает реальные возможности для выполнения необходимой медицинской технологии, что обеспечит высокую вероятность получения удовлетворительных результатов и гарантирует оптимальное для пациента качество диагностики и лечения.

При структурном подходе наиболее значимым аспектом считается аттестация кадров, целью которой является определение компетентности специалиста для работы на данном рабочем месте и определение его квалификационного уровня [21, 37, 50, 161, 168]. Аттестация врачей решает общие для структурного подхода задачи, а именно, она позволяет определить потенциальные возможности врачей для оказания медицинской помощи надлежащего качества. Однако положительные результаты аттестации еще не свидетельствуют о том, что врач способен применять имеющиеся знания и навыки на практике. Наличие возможностей для оказания медицинской помощи надлежащего качества не дает гарантию их правильного использования.

Таким образом, из данных литературы следует, что структура медицинской помощи отражает не качество ее оказания, а условия, определяющие потенциальную возможность медицинского учреждения и отдельных медицинских работников для выполнения различных видов медицинских услуг.

Оценка КМП по результатам ее оказания чаще всего подразумевает определение степени достижения целей медицинского учреждения в отношении конкретного больного, либо группы больных [37, 106, 135, 181]. Использование данного подхода в первую очередь предполагает решение вопросов о том, что является целью и конечным результатом деятельности различных специалистов и организаций системы здравоохранения в целом.

Моделирование системы управления качеством учебного процесса

До начала разработки нового метода активного обучения была выдвинута гипотеза, что применение сценарных ситуационных задач, правильность решения которых оценивается с применением АТЭ КМП, позволяет устанавливать недостатки врачебной квалификации клинических ординаторов, планировать и применять дифференцированные меры по устранению ее пробелов. Для подтверждения данной гипотезы были выполнены следующие работы: изучены возможности использования комплекса АТЭ для оценки правильности решения СЗ и выделения типичных ВО обучающегося; разработана модель нового метода активного повышения квалификации клинических ординаторов на кафедрах урологии медицинских ВУЗов; создан и апробирован новый метод обучения.

Анализ литературы, методических пособий и инструкций для пользователей, практическое применение комплекса АТЭ указали на ряд возможностей, которые можно реализовывать при повышении квалификации врачей-урологов [13, 36, 45, 68, 116]. В их число входят следующие возможности:

1. сопоставления экспертных протоколов для выделения «зон разногласий». В учебной версии эта функция позволит сравнивать протокол подготовленный преподавателем и протокол обучающегося и выделять пробелы в его квалификации;

2. воспроизведения экспертных протоколов, что позволяет оценить знания и логику обоснования ВО каждого обучающегося.

3. архивирования, т.е. возможности сохранения протоколов обучающихся с последующим их воспроизведением для сравнения результатов на разных сроках обучения. Для создания нового метода активного обучения, с учетом современных положений о моделировании систем, разработана модель системы управляющего воздействия на качество учебного процесса [9, 15, 72, 75, 79]. При моделировании системы управления качеством учебного процесса, целью которой определено улучшение КМП в поликлиниках за счет начала работы в них врачей, способных оказывать медицинскую помощь надлежащего качества при острых ИМП, выделено две части: 1. модель организационной системы управления качеством учебного процесса; 2. модель системы управляющего воздействия на качество учебного процесса [67, 75, 97].

Целью первой подсистемы определена разработка нового метода обучения и подготовка условий для его применения в учебном процессе. Целью второй подсистемы является минимизация возможностей оказания медицинской помощи ненадлежащего качества при острых ИМП врачами, завершившими обучение в клинической ординатуре по урологии.

С учетом определенной цели, моделирование организационной системы управления качеством учебного процесса при обучении клинических ординаторов кафедр урологии, проводилось по двум направлениям. Во-первых, с точки зрения структур процессов, необходимых для достижения цели системы. И, во-вторых, с точки зрения структурного подразделения, способного планировать, организовывать, контролировать и реализовывать эти процессы [24, 64, 69, 80, 101]. При выполнении этой части работы учитывалось, что организационная структура системы и процессов, происходящих в ней должны представлять единую систему деятельности, степень достижения цели которой зависит как от функционирования первой, так и второй подсистем. Для выполнения данного требования сначала были последовательно выполнены две работы: определен состав процессов, направленных на повышение эффективности обучения, и обоснована структура подразделения в составе кафедры, персонал которой должен реализовать указанные процессы для выявления и устранения возможных причин ненадлежащего КМП в процессе обучения.

При разработке метода обучения принималось во внимание данные литературы [3, 8, 16] о том, что наиболее эффективным для выявления пробелов в квалификации врачей для их целенаправленного устранения являются сборники сценарных ситуационных задач. На подготовительном этапе преподавателями кафедры создан сборник из 50 СЗ по ИМП, включающий тексты задач и эталонные протоколы их решения.

При анализе возможности выделения структурного подразделения, используя опыт организации и обработки совокупностей случаев для оценки КМП с применением АТЭ, обращено внимание на необходимость подготовки и выделения в его структуре лица [15, 79, 80], ответственного за организацию новой формы учебной работы, включая статистическую обработку данных о результатах решения СЗ врачами для передачи их управляющей подсистеме для внесения корректив в содержание учебных занятий. Критериями достижения цели представляемой подсистемы определены: фактическое существование нового метода обучения, готовность применения которого основана на результатах испытания, указавшего на высокую степень результативности.

Сценарная СЗ представляет собой подробное описание случая оказания медицинской помощи ненадлежащего качества, т.е. случая, в котором были допущены ВО на разных этапах врачебного процесса (сбор информации о пациенте, постановка диагноза, лечение, преемственность).

Структура ошибок по блокам врачебного процесса

На этапе сбора информации и постановки диагноза существенных различий в работе врачей поликлиник не было.

Структура ошибок сбора информации о пациенте представлена на рис. 7. На данном этапе, как при остром цистите, так и при остром пиелонефрите, наибольшее количество ВО (45%) было зафиксировано при оценке непосредственного исследования больного.

Среди непосредственных исследований чаще остальных (40,62%) выявлялись недостатки сбора жалоб (качественная и количественная характеристики отдельных симптомов, условия возникновения отдельных симптомов). При сборе анамнеза болезни ВО (18,75%) характеризовались не полным описанием течения заболевания и предшествующего лечения. В ряде случаев был не собран гинекологический анамнез (9,38%) и неполно проведено (31,25%) физикальное обследование пациента (термометрия, пальпация почек, поколачивание по поясничной области, местный статус).

В 34% ошибок сбора информации замечания экспертов касались лабораторного обследования. Часто при этом отсутствовали: клинический анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи на определение возбудителя заболевания и чувствительности последнего к антибиотикам (67,5%). В 27,5% случаев экспертами зарегистрированы ошибки, связанные с необоснованным назначением лабораторных исследований, результаты которых не имели значения для постановки диагноза или выбора лечения: биохимические анализы крови (содержание белка, креатинина, мочевины, трансаменаз), ПЦР. Остальные ошибки (5%) допущенные при назначении лабораторных анализов были связаны с неверным временем (сроком, частотой) их назначения.

На ошибки инструментального обследования пациентов приходится 13% от общего количества ВО. При остром цистите ошибки инструментальной диагностики чаще всего (33,3%) были связаны с бесцельным назначением ультразвукового исследования почек и органов малого таза. В нескольких амбулаторных картах экспертами были зафиксированы ошибки связанные с выполнением цистоскопии в острый период заболевания. При остром пиелонефрите, в 75% случаев, не соблюдался минимальный диагностический объем, в который входят рентгенологическое и ультразвуковое обследование. 93% ВО постановки диагноза выявлены при анализе его содержательной части. Замечания по формулировке и времени постановки клинического диагноза были зарегистрированы в 2 и 5 % соответственно. Замечаний по рубрификации диагноза не было (рис.8).

Чаще всего диагноз хронический цистит ставился вместо острого цистита, или наоборот (65%). В ряде случаев (18,4%), имеющейся информации было недостаточно для проведения дифференциальной диагностики между острым и хроническими формами цистита или первичным и вторичным пиелонефритом. Данные ошибки не позволяли экспертам высказать мнение о правильности установленного диагноза. В части случав (9,6%), эксперты регистрировали ошибки выражавшиеся в поздней установке диагноза пиелонефрит. ошибки этапа постановки диагноза пациентам с ИМП

На рис. 9 представлена структура ошибок этапа лечения в поликлиниках «А», «Б», «В». В общей структуре ошибок лечения этих поликлиник, как при циститах, так и при пиелонефритах, преобладали ошибки, связанные с назначением антибактериальных препаратов (50%), резистентность к которым превышает 15-20% в исследуемом регионе. С учетом этого обстоятельства в значительном числе случаев лечение основного заболевания было не только неэффективным, но и приводило к перерасходу медицинских ресурсов.

Помимо бесцельного назначения нитроксолина, ко-тримаксозола, часто отмечались ошибки связанные с применением налидиксовой кислоты и невиграмона как монотерапии цистита. Неэффективность этих препаратов в лечении инфекций мочевыводящих путей, в связи с высокой резистентностью к ним возбудителей заболеваний, доказана и описывается во многих изданиях [12, 25, 53, 84, 114].

Большое количество ошибок лечения было связанно с не назначением или преждевременной отменой антибактериальных препаратов (37,5%), что могло привести или приводило к ухудшению состояния пациентов и развитию осложнений ИМП [85]. В 12,5% ошибки лечения касались неверно выбранной дозировки препарата или режима его применения.

В поликлиниках «Г» и «Д» структура ошибок лечения острого цистита существенно не отличалась. ВО при лечении острого пиелонефрита, в поликлинике «Г», как правило, были связаны с неэффективным лечением этого заболевания (выбор для эмпирической монотерапии препаратов к которым установлена высокая резистентность в регионе, назначение коротких курсов антибиотиков). В поликлинике «Д» ошибки лечения большей частью связаны с полифармазией, т.е. с дополнительным назначением непоказанных, но индифферентных препаратов. В этом случае, негативными следствиями ВО является только неоптимальное использование ресурсов.

Ошибки обеспечения преемственности главным образом (93%) были связаны с отсутствием рекомендаций в амбулаторных картах по активному наблюдению за больным с острым пиелонефритом в амбулаторно-поликлинических условиях, что могло отрицательно сказаться на течении заболевания и состоянии пациентов.

В целом, анализ структуры ВО показал, что как при остром цистите, так и при остром пиелонефрите в структуре ВО, преобладали ошибки сбора информации, преимущественно связанные с неполным расспросом и лабораторным обследованием пациентов. Кроме того, при остром пиелонефрите, допускались ошибки связанные с недостаточным инструментальным обследованием больных. Ошибки постановки диагноза одинаково часто встречались в обеих группах. Ошибки лечения преимущественно были связаны с нерациональной антибактериальной терапией, а ошибки преемственности с отсутствием активного наблюдения за пациентами.

Модель системы управляющего воздействия на качество учебного процесса

Данная система разрабатывалась с учетом современного представления о сущности выработки управляющих воздействий, которое заключается в выявлении отклонений системы от нормы, затрудняющее достижение цели управления.

Входом в систему является новый метод обучения. Выходом из системы является надлежащая квалификация урологов, т.е. способность врачей, завершивших обучение в клинической ординатуре по урологии, оказывать медицинскую помощь надлежащего качества при острых ИМП. Схема модели системы управляющего воздействия на качество учебного процесса представлена на рис. 14.

Поскольку представление о субъекте (Б2) и объекте (БЗ) управления описано выше, поясним причины введения двух элементов в представляемую систему, а именно алгоритма действия субъекта для достижения цели (Б1) и модели объекта управления (Б3.1).

Наличие алгоритма управления необходимо для указания управляемой подсистеме пути достижения поставленной цели. В представляемой модели она заключается в уменьшении доли случаев медицинской помощи ненадлежащего КМП при острых ИМП, оказываемой клиническими ординаторами по окончанию их обучения.

Указанный алгоритм составляют 8 следующих действий: 1. организация первого решения ситуационных задач из сборника с применением АТЭ КМП во время специально организованных занятий; 2. статистическая обработка результатов первого решения задач с применением программных средств АТЭ КМП для сравнения протоколов ординаторов с эталонными протоколами и определения типичных ВО, т.е. тех, которые клинические ординаторы не выявили и тех, которые они зарегистрировали излишне; 3. определение темы и разработка порядка проведения семинара по разъяснению причин и следствий ВО клинических ординаторов; 4. проведение семинара по разъяснению причин и следствий ВО при острых ИМП; 5. контрольное решение задач из сборника; 6. статистическая обработка результатов решения контрольных задач; 7. оценка динамики знаний клинических ординаторов для обеспечения ими медицинской помощи надлежащего качества при острых ИМП; 8. внесение корректив в программу обучения клинических ординаторов оказанию помощи при острых ИМП.

Создание модели объекта управления (Б 3.1.) важно для формирования ясного представления о соответствии требованиям тех характеристик клинических ординаторов, по которым будут устанавливаться отклонения от цели применения нового метода обучения. В состав требований к клиническим ординаторам на момент завершения их обучения входят: 1. знание облигатных и эффективных методов диагностики острых ИМП; 2. знание современных антибактериальных препаратов и принципов их применения при лечении острых форм ИМП; 3. правильное выявление и регистрация, введенных в сценарии ситуационных задач, врачебных ошибок с применением АТЭ КМП; 4. правильное логическое обоснование собственного мнения о негативных следствиях врачебных ошибок, введенных составителями в ситуационные задачи. При моделировании других элементов системы управляющего воздействия на качество учебного процесса использованы материалы, посвященные описанию составляющих контура управления, включающих: командную информацию (Б4), информацию состояния объекта (Б5) и обратную связь (Б6), а также зависимость командной информации от информации состояния.

В состав командной информации входят:

1. лекции и практические занятия (Б4.1), предназначенные для обучения клинических ординаторов методу проведения экспертизы качества медицинской помощи с использованием АТЭ КМП для решения ситуационных задач;

2. семинар по урологии для клинических ординаторов, предназначенный для разъяснения преподавателем невыявленных и зарегистрированных излишне врачебных ошибок и для разбора их негативных следствий (Б4.2);

3. указание руководителя на обязательность применения сборника ситуационных задач клиническими ординаторами до и после (Б4.3) семинара по урологии.

В структуру информации состояния, которую собирает и передает субъекту организатор учебного процесса, входят: данные о результатах решения ситуационных задач до (Б5.1) и после (Б5.2) семинара по урологии.

Информация о динамическом изменении способности клинических ординаторов выявлять и обосновывать свое мнение о ВО необходима для определения отличий реального объекта от его модели. Эти данные используются для формирования обратной связи (Б6). Она позволяет вносить коррективы в последующую программу обучения клинических ординаторов оказанию медицинской помощи надлежащего качества при ИМП. Степень достижения цели применения нового метода обучения оценивается при сравнении состояния реального объекта и идеальной модели.