Введение к работе
Актуальность темы. Расстройства мочеиспускания у женщин являются одной из серьёзных проблем современной урологии (Забиров К.И., 1997; Деревянко И.И. и соавт., 2000). По данным разных авторов, от 10 % до 36 % женщин страдают хроническим рецидивирующим циститом (Лоран О.Б. и соавт., 2000).
При цистоскопии и биопсии изменённой слизистой мочевого пузыря у пациенток, страдающих хроническим циститом, в 56 – 82 % случаях выявляется плоскоклеточная метаплазия эпителия с различной степенью ороговения, представленная очагами белесоватого налёта, чётко отграниченными от неизменённой слизистой – очагами лейкоплакии мочевого пузыря (Романенко А.М., 1985, Клименко И.А., 1986, Возианов А.Ф. и соавт., 1994, Лоран О.Б. и соавт., 2008). При уретроцистоскопии больных со стойкой дизурией и хронической тазовой болью в 63,6 – 100 % случаях обнаруживается плоскоклеточная метаплазия эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря, локализованная в шейке мочевого пузыря и мочепузырном треугольнике (Burkhard F.C., Blick N., Studer U.E., 2004).
Учитывая отсутствие единого подхода к диагностике различных форм стойкой дизурии и синдрома хронической тазовой боли, точной статистики распространённости и заболеваемости хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря не существует. В Томской области в течение последних 3 лет отмечается неуклонный рост встречаемости данного заболевания (Гудков А.В., 2009).
Функциональные нарушения, обусловленные стойкими изменениями стенки мочевого пузыря зачастую не анализируются. Отсутствие единого системного подхода к оценке симптомов нижних мочевых путей у больных лейкоплакией мочевого пузыря, информации об уродинамической картине пациента, характере морфологических изменений стенки мочевого пузыря и уретры, приводит к неправильной трактовке клинических проявлений патологических процессов и выработке ошибочных направлений лечебной тактики (Лоран О.Б., 1997; Забиров К.И., 1997).
Отсутствуют как таковые рекомендации и стандарты лечения больных с диагнозом хронический цистит с очагами плоскоклеточной метаплазии эпителия мочевого пузыря. Консервативные методы лечения хронического цистита, включающие антибактериальное, симптоматическое лечение, инстилляции мочевого пузыря, физиотерапевтические процедуры на область мочевого пузыря, временно приносят клинико-лабораторное улучшение состояния пациента, но далеко не всегда влияют на изменённый по типу лейкоплакии слой слизистой оболочки. Не существует рекомендаций по использованию лекарственных средств для лечения данной группы больных. Применяемые же методы оперативного лечения хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря (трансуретральная резекция, электрокоагуляция, вапоризация) приводят к исчезновению изменённого слоя слизистой, но сопряжены с длительным периодом её восстановления, сопровождающимся клинически симптомами дизурии и возможным рецидивом заболевания (Неймарк А.И, 2003; Астапов А.И., 2003).
Недостаточная эффективность диагностических и лечебных мероприятий у пациенток с хроническим циститом в сочетании с лейкоплакией мочевого пузыря приводит к формированию неврозоподобных состояний, что определяет стойкую физическую, эмоциональную и социальную дезадаптацию этой группы больных (Неймарк А.И., 2003).
Таким образом, у женщин высокая частота расстройств мочеиспускания, обусловленная лейкоплакией мочевого пузыря, невысокая эффективность применения традиционных методов лечения, отсутствие послеоперационных реабилитационных мероприятий, определяют актуальность проблемы и необходимость структурирования подходов к диагностике и лечению данного клинического состояния.
Цель исследования: повышение уровня эффективности лечения больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря.
Задачи исследования:
-
Оптимизировать объём диагностических процедур для выявления больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря;
-
Изучить особенности клинической картины хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря;
-
Разработать новый способ оперативного лечения хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря;
-
Провести сравнительную оценку эффективности различных методов лечения больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря;
-
Разработать алгоритм лечения хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря.
Научная новизна исследования. Впервые произведено описание клинических проявлений хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря в различных возрастных группах больных. Наиболее часто у больных встречались синдром хронической тазовой и уретральной боли, стойкая дизурия и ургентное мочеиспускание.
Выявлено, что у больных хроническим рецидивирующим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря отсутствуют признаки воспалительных изменений при общелабораторном обследовании и структурные изменения стенки мочевого пузыря при ультразвуковом исследовании. Результаты уродинамического обследования характеризовали уменьшение среднеэффективного объёма мочевого пузыря и максимальной скорости потока мочи.
В результате клинических исследований разработан новый способ оперативного лечения хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря - аргоноплазменная коагуляция изменённой слизистой (патент на изобретение № 2310418 от 20.11.2007 г.). Данный способ лечения позволял удалить измененную слизистую оболочку мочевого пузыря, не травмируя более глубокие слои стенки и не затрагивая собственную пластинку и мышечный слой.
Доказан более стойкий эффект уменьшения болевого симптома тазовой и уретральной локализации, дизурии, нормализации уродинамических показателей в результате проведения оперативного лечения - аргоноплазменной коагуляции изменённой слизистой мочевого пузыря у больных хроническим циститом с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря по сравнению с комплексным консервативным лечением (магнито-лазеротерапией, инстилляциями мочевого пузыря 0,1 % раствором нитрата серебра, нестероидными противовоспалительными препаратами, 1-адреноблокаторами, иммуностимуляторами и локальной терапией эстрогенами).
Практическая значимость. Разработан алгоритм лечения больных хроническим циститом с очагами плоскоклеточной метаплазией эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря в зависимости от выраженности клинических проявлений и характера изменения слизистой оболочки по данным уретроцистоскопии.
Комплекс консервативного противовоспалительного лечения у больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря показан для уменьшения выраженности дизурии и стойкого синдрома тазовой боли при наличии слоя метаплазированного эпителия в сочетании с зоной воспалительных изменений слизистой оболочки. Новый способ оперативного лечения пациенток с хроническим циститом в сочетании с изменениями слизистой мочевого пузыря по типу плоскоклеточной метаплазии – аргоноплазменная коагуляция, позволяет удалить чётко очерченный от перифокальной слизистой изменённый слой эпителия, что приводит к стойкой нормализации уродинамических характеристик мочеиспускания и устраняет симптомы дизурии и боль уретральной и тазовой локализации. Показано, что использование курса комплексной реабилитационной терапии у пациенток после проведённого оперативного лечения хронического цистита с очагами плоскоклеточной метаплазии уротелия позволило улучшить качество жизни пролеченных женщин и сократить сроки их послеоперационной реабилитации до двух месяцев.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Лейкоплакия мочевого пузыря у женщин является особой формой хронического воспалительного процесса слизистой оболочки мочевого пузыря, клинически проявляющейся учащенным мочеиспусканием с признаками ургентности и синдромом хронической тазовой боли.
-
Консервативные методы лечения, включающие магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, инстилляции мочевого пузыря 0,1 % раствором нитрата серебра, нестероидные противовоспалительные препараты, 1-адреноблокаторы, иммуномодуляторы приводят к временному улучшению клинического состояния больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря, уменьшая проявления болевого симптома и стойкой дизурии.
-
Аргоноплазменная коагуляция является эффективным способом удаления фрагмента изменённой слизистой мочевого пузыря по типу плоскоклеточной метаплазии.
-
Курс комплексного реабилитационного лечения больных хроническим циститом с плоскоклеточной метаплазией эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря, включающей магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, нестероидные противовоспалительные препараты, 1-адреноблокаторы, иммуномодуляторы в послеоперационном периоде приводит к сокращению периода клинической и тканевой реабилитации до 2 месяцев.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологического отделения Госпитальных хирургических клиник Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» и урологического кабинета «Медицинского лечебно-профилактического центра «БИОН» города Томска.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Томского регионального отделения Российского общества урологов; IV-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Новокузнецк, 2005); IV-м конгрессе урологов Казахстана «Актуальные проблемы урологии» (Алматы, 2005); V-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (Томск, 2006); проблемной комиссии по клинической гастроэнтерологии с клинической нефроурологией и другой смежной патологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирского государственного университета Росздрава (Томск, 2007); VII-й Межрегиональной конференции урологов Сибири «Современные вопросы урологии, оперативной нефрологии, андрологии и репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008); Международном междисциплинарном симпозиуме «Хроническая тазовая боль» (Нижний Новгород, 2008); научно-практической конференции, посвящённой 120-летию открытия медицинского факультета Томского императорского университета и 40-летию организации Томского регионального отделения Российского общества урологов «Актуальные вопросы урологии» (Томск, 2008); VIII-й Межрегиональной конференции урологов Сибири «Информационные технологии в урологии» (Омск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе патент РФ на изобретение , 1 статья в рецензируемом журнале по списку ВАК.
Объём и структура диссертации. Текст диссертационной работы изложен на 173 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 76 рисунками. Список использованной литературы включает 177 источников, из них отечественных – 121, зарубежных – 56.