Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 10
Глава 2 Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования 33
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений, лабораторных и инструментальных методов исследования 33
2.2 Методика локального воздействия НИЛИ на мужские семенники, принцип работы приборов квантовой терапии... 45
Резюме 53
Глава 3 Результаты обследования больных с секреторным бесплодием и мужчин контрольной группы 54
3.1 Ультразвуковые, допплероэхографические и лабораторные результаты обследования инфертильных мужчин и мужчин контрольной группы 54
3.2. Взаимосвязь данных венографии, допплероэхографических кривых при постоянном венозном сбросе в гроздьевидное сплетение у больных с левосторонним варикоцеле с состоянием сперматогенеза 71
Резюме 88
Глава 4 Результаты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении секреторного бесплодия у мужчин 95
Резюме 114
Заключение 117
Выводы 121
Практические рекомендации 122
Список литературы
- Методика локального воздействия НИЛИ на мужские семенники, принцип работы приборов квантовой терапии...
- Ультразвуковые, допплероэхографические и лабораторные результаты обследования инфертильных мужчин и мужчин контрольной группы
- Взаимосвязь данных венографии, допплероэхографических кривых при постоянном венозном сбросе в гроздьевидное сплетение у больных с левосторонним варикоцеле с состоянием сперматогенеза
- Результаты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении секреторного бесплодия у мужчин
Введение к работе
Актуальность темы.
Мужская секреторная инфертильность в 30-50% случаев является причиной бесплодия в браке (ГВ Тер-Аванесов, 2004, ЮГ Аляев, 2006) Социально-экономическая значимость деторождаемости обуславливает высокий интерес современной андрологии к проблеме снижения фертильности мужчин и к поиску новых методов лечения нарушений сперматогенеза
Известно, что этиопатогенетические методы лечения различных форм
секреторного бесплодия в некоторых случаях не оказывают желаемого
эффекта Многие авторы объясняют этот факт тем, что некоторые процессы,
вовлеченные в патогенез бесплодия, еще до конца не изучены Ярким
примером этого являются множественные дискуссии о патогенезе бесплодия
при варикоцеле вовлечение венозной системы левой почки и левого
надпочечника с характерными гормональными изменениями,
гемодинамические типы сброса венозной крови в гроздьевидное сплетение,
методы диагностики венозного сброса и особенно взаимосвязь между
инструментальными методами исследования и лабораторными данными
(MacLeod J, 1956; Lmdholmer С et al, 1973, Okuyma A et al, 1980, Мазо E Б,
Тирси К A, 2000) Известно, что до сих пор ведутся споры о эффективности
оперативного вмешательства при варикоцеле в плане восстановления
фертильности у бесплодных мужчин (A Kamischke,E, Nieschlag,2001; Ashok
Agarwal, 2007) Важным является вопрос и о тактике лечения больных с
идиопатическим бесплодием и с тяжелой степенью
олигоастенотеретозооспермии, наблюдающейся у мужчин с крипторхизмом (Rusnack S L et al, 2003, Cortes D et al, 2001) Экстракорпоральные методы оплодотворения не всегда эффективны у таких больных ввиду низкого качества спермы и в некоторых случаях приходится использовать донорскую сперму Таким образом, существует необходимость в поиске новых методов
4 и форм воздействия на мужские репродуктивные органы при лечении различных форм секреторного бесплодия
В последнее время, благодаря развитию и доступности аппаратов низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), в медицинской практике стали широко применяться квантовые методы лечения (Авдошин В П, 1992) В медицинской литературе стали появляться сведения о положительном влиянии лазерного излучения на сперматогенез и непосредственно на сперму in vitro Известно, что поглощение световой энергии сперматозоидами приводит к вовлечению энергии кванта в биохимические реакции преобразования В экспериментах m vitro воздействие НИЛИ на сперму привело к увеличению сроков сохранения подвижности за счет увеличения фруктолизной, окислительной активности и других ферментных систем (Горюнов С В , 1996)
Эти данные позволяют предположить, что низкоинтенсивное лазерное излучение улучшает функциональное состояние сперматозоидов за счет непосредственного локального воздействия
В течение последних лет лазерное воздействие на яички стали применять при воспалительных заболеваниях органов мошонки, и в литературе не были описаны случаи патологического воздействия на процесс деления клеток сперматогенеза (Муфагед М Л, 2007) Тем не менее, процесс облучения быстроделящегося герминативного эпителия диктует необходимость контроля показателей онкомаркеров яичек альфа фетопротеина, хорионического гонадотропина (АФП, Р-ХГЧ) при воздействии НИЛИ, особенно у мужчин с крипторхизмом
Цель работы: улучшить результаты лечения мужчин с секреторной формой бесплодия
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1 оценить влияние локального воздействия НИЛИ на яички фертильных мужчин,
-
определить степень выраженности нарушений сперматогенеза и его восстановления после воздействия НИЛИ в зависимости от объема яичек,
-
определить место локального воздействия НИЛИ в лечении бесплодия у больных с левосторонним варикоцеле в зависимости от характера венозной гемодинамики,
-
оценить влияние локального воздействия НИЛИ на сперматогенез инфертильных мужчин с первичным и вторичным гипогонадизмом;
-
определить эффективность локального воздействия НИЛИ на сперматогенез у мужчин с идиопатическим бесплодием
Научная новизна.
Впервые изучено воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении разных форм мужского секреторного бесплодия
Оценена безопасность воздействия НИЛИ на семенники путем мониторинга уровня Р-ХГЧ и АФП в крови у фертильных мужчин
Показано, что лазерное воздействие на яички при нормоспермии
привело к улучшению основных параметров спермы, а именно к увеличению
количества жизнеспособных форм, подвижности и количества
морфологически нормальных форм сперматозоидов
Выявлено, что степень нарушений сперматогенеза и эффективность лечения бесплодия НИЛИ находилась в прямой зависимости от объема яичек
Оценена эффективность комбинированного лечения бесплодия при
варикоцеле после операции Иваниссевича в сочетании с
НИЛИ в сравнительном анализе с воздействием энергии света в виде монотерапии Эффективность лечения бесплодия у мужчин с левосторонним варикоцеле повышается при комбинации операции по Иваниссевичу и НИЛИ Проведен сравнительный анализ качества спермы в зависимости от допплероэхографических признаков левостороннего варикоцеле Выявлено,
6 что при постоянном венозном рефлюксе в гроздьевидное сплетение характерна нормоспермия или легкая степень астенозооспермии, которая устраняется после локальной лазеротерапии
Показано, что воздействие локального лазерного облучения яичек у мужчин с первичным гипогонадизмом увеличивало только количество морфологически нормальных форм, а у мужчин с вторичным гипогонадзмом более выражено увеличивалась подвижность сперматозоидов
Снижение уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) у мужчин с первичным гипогонадизмом после локальной лазеротерапии свидетельствовало о стимуляции эндокринной функции яичек путем обратной связи
Оценена эффективность НИЛИ при идиопатическом бесплодии Применение локальной лазеротерапии вызывало повышение подвижности сперматозоидов (а+Ь) и увеличение количества морфологически нормальных форм сперматозоидов
Практическая значимость.
Предложен новый метод воздействия на мужские семенники для повышения фертильности в комплексном лечении мужчин с различными формами секреторного бесплодия
Низкоинтенсивное лазерное излучение в лечении секреторного бесплодия является безопасным методом воздействия
Показано, что эффективность локальной лазеротерапии зависит от объема герминативного эпителия, то есть от объема яичек
Выявлено, что больным с варикоцеле слева для повышения фертильности необходимо проведение курса локального НИЛИ, как монотерапии, так и в комбинации операцией по Иваниссевичу
У мужчин с левосторонним варикоцеле и с допплероэхографическими признаками постоянного венозного рефлюкса в гроздьевидное сплетение, нарушения сперматогенеза минимальны и для восстановления фертильности достаточно проведения локальной лазеротерапии
7 Предложен новый способ улучшения характеристик спермы у больных с тяжелой степенью олигоастенотератозооспермии, встречающейся у мужчин с первичным и вторичным гипогонадизмом, в качестве подготовки к программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)
Выявлено, что НИЛИ может быть использовано как способ повышения фертильности у больных с идиопатическим бесплодием
Внедрение в практику. Работа выполнена и внедрена в практику в урологической клинике Российского Государственного Медицинского Университета на базе ГКБ № 1 им НИ Пирогова
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 5-м Конгрессе Европейской Ассоциации по Изучению Сексуальной Функции и Импотенции, на заседании сотрудников кафедры урологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, протокол №7 от 07 06 2007г
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ
Структура и объем диссертации.
Методика локального воздействия НИЛИ на мужские семенники, принцип работы приборов квантовой терапии...
В связи с этим некоторые авторы стали различать варикоцеле по источнику венозного сброса или по гемодинамическим типам [24, 116], подчеркивая, что это необходимо для выбора тактики оперативного лечения. Были выделены три типа венозных рефлюкса в гроздьевидное сплетение: 1 тип — реносперматический (ренотестикулярный), 2 тип — илеосперматический (илеотестикулярный), 3 тип - смешанный [100]. По общепринятой в настоящее время классификации, предложенной Лопаткиным Н.А., варикоцеле разделяют по стадиям в зависимости от степени выраженности расширения вен гроздьевидного сплетения [60]: 1 стадия - выявляется при пальпации в ортостазе при натуживании больного 2 стадия — расширенные вены определяются визуально 3 стадия - выраженное расширение вен гроздьевидного сплетения. Особое место занимает субклиническое варикоцеле, при котором наличие рефлюкса не сопровождается варикозным расширением вен семенного канатика [38, 22, 66]. Однако суть и тяжесть клинических форм определяется не выраженностью варикозного расширения вен, а нарушением сперматогенеза [106, 144, 112]. Диагноз варикоцеле устанавливают на основании характерных жалоб больных на увеличение левой половины мошонки, некоторое ее опущение, незначительные боли в левом яичке тянущего характера, увеличивающиеся при физической нагрузке, уменьшение в размерах яичка со стороны поражения, в запущенных случаях больные отмечают контурирование расширенных извитых вен. Также следует отметить, что в ряде случаев, при субклинической форме варикоцеле, варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения диагностируют при обращении пациентов по поводу бесплодного брака и отсутствуют какие-либо клинические проявления заболевания.
Однако интерпретация данных наружного осмотра не всегда бывает однозначной в виду ее субъективности. В связи с этим, в диагностике варикоцеле стали применять такие методы исследования, как реография, теплография, термометрия, ультразвуковое и допплеровское сканирование органов мошонки и тестикулярная флебография [26, 39].
Последняя, долгое время считавшаяся золотым стандартом в диагностике ретроградного сброса, является инвазивным методом и ее обычно используют как первый этап эндоваскулярной окклюзии яичковой вены или для визуализации расположения сосудов при рецидивном варикоцеле.
В конце прошлого столетия в медицинской практике стали широко применяться ультразвуковые и эходопплерогафические методы исследования, которые позволяют выявить субклинические формы варикоцеле, а также дифференцировать варикоцеле по гемодинамическим типам, что позволяет определить дальнейшую тактику лечения [39]. При этом достоверным признаком ретроградного сброса в гроздьевидное сплетение на высоте пробы Вальсальвы при допплероэхографии многие авторы предложили считать выявление эхосигнала продолжительностью более 2-х секунд [39].
Несмотря на то, что связь варикоцеле с инфертильностю является очевидной, причины вызывающие дегенеративные изменения в тести кул ах до конца не изученны. Среди ученых существуют разные мнения о патогенезе бесплодия при варикоцеле.
Накоплен большой материал, описывающий цитогистологические изменения в тестикулах у больных с варикоцеле и у экспериментальных животных.
Изменения, наблюдающиеся в яичках при варикоцеле, возникают в разной степени во всех его структурах: сосудах, интерстициальной соединительной ткани, клетках Лейдига и извитых семенных канальцах (ИСК). Интратестикулярный варикоз гистологически проявляется увеличением количества и дилятацией венозных сосудов. Происходит гипертрофия tunica media сосудистых стенок, отложение гиалина в венозных стенках яичка. В стенках артерио-венозных анастомозов наблюдается гиперплазия эпителиальных клеток и значительный периваскулярный фиброз, а также расширение лимфатических капилляров [125, 126].
Некоторые авторы отмечают первичность нарушения морфо-функционального состояния клеток Сертоли у больных бесплодием при левостороннем варикоцеле [88, 89, 90, 123, 124, 149].
Известно, что при варикоцеле происходит коллагенизация перитубулярной соединительной ткани [119], повышается проницаемость гематотестикуляного барьера. Происходит дегенерация и вакуолизация апикальной части клеток Сертоли [72, 119], дезинтеграция между ними и сперматидами [27]. Вследствие этого просвет канальцев заполняется деформированными сперматидами и детритом, при этом базальный слой стенки канальцев не нарушается [72]. Снижается двигательная активность гамет за счет повреждения ультраструктурных элементов жгутиков. Уменьшается относительное количество сперматогониев в просветах извитых семенных канальцев (ИСК) [7, 119], т.е. усиливается процесс слущивания незрелых половых клеток (НПК), что приводит к олигозооспермии [157].
Ультразвуковые, допплероэхографические и лабораторные результаты обследования инфертильных мужчин и мужчин контрольной группы
Урологическое обследование включало в себя осмотр и пальпацию половых органов, пальцевое ректальное исследование. Оценивалась консистенция яичек, их расположение, состояние придатков и семенных канатиков, консистенция и характер поверхности предстательной железы и наличие болезненности.
Лабораторное исследование включало в себя исследование эякулята, гормонального статуса периферической крови, анализ спермы и соскоб уретры на наличие заболеваний передающихся половым путем методом полимеразной цепной реакции и посев спермы. Больные с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочеполовой системы в исследование не включались или были предварительно пролечены.
Также всем больным проводился количественный кариологический анализ незрелых половых клеток (НІЖ), предложенный Л.Ф. Курило (1995) [30]. Полученный эякулят ставили в термостат (t 37С) на 20-30 мин для разжижения. Одновременно в термостат ставили гипотонический раствор (0,55% KCL) и чистую мелкую центрифужную пробирку с пробкой. Через 20-30 мин эякулят переливали в мерную пробирку и добавляли колхицид комнатной температуры из расчета 25 мл на 1-1,5 мл эякулята. Причем, колхицид добавляли, если было нужно посчитать сперматоциты в метафазе, если же в этом не было необходимости, обработка эякулята начиналась с добавления гипотонического раствора. Пробирку оставляли в эякуляте на 30 мин. Добавляли в эякулят гипотонический раствор в соотношении 1:1 и оставляли в термостате на час. При повышенной вязкости и наличии в эякуляте тяжей, при кислой или щелочной рН необходимо минимум два раза в течение этого часа менять гипотонический раствор, дважды центрифугируя. Центрифугировали эякулят в течение 10-15 мин при 1500 об/мин. Удаляли надосадочную жидкость, не взбалтывая осадок. Осадок распепетировали, добавляя постепенно фиксатор (метанол-ледяная уксусная кислота) в соотношении 1:3. Общее количество добавляемого фиксатора не менее 5 мл. Затем оставляли пробирку в холодильнике на 45-60 мин. Вторично центрифугировали содержимое пробирки, удаляли надосадочную жидкость, осадок распепетировали, постепенно добавляя свежий фиксатор. Пробирку оставляли в холодильнике до следующего дня. На следующий день центрифугировали содержимое пробирки, удаляли надосадочную жидкость, осадок распепетировали, добавляя небольшое количество фиксатора. Перед раскапыванием добавляли в пробирку хлороформ из расчета одна капля хлороформа на 1 мл содержимого. При раскапывании брали среднюю часть содержимого пробирки. Раскапывали только на влажные охлажденные предметные стекла, для чего стаканчик с дистиллированной водой и помещенными в него стеклами ставили на 60-90 мин в морозильную камеру заранее. На стекло, вынутое из стаканчика, раскапывали содержимое пробирки на 3 тонких и 1 толстое стекло, по 4-5 капель на одно стекло. Стекло проводили над горящей газовой горелкой 3 раза, клали на лоток для просушки. Стекло просушивали в течение суток, окрашивали препараты красителем Гимза в течение 8-ми минут, затем сушили при комнатной температуре в течение суток или в термальной комнате (37 С) - 3 часа. После этого приступали к подсчету незрелых половых клеток эякулята. На суховоздушных препаратах ядер половых клеток из суспензии спермы после окрашивания красителем Гимза, подсчитывали ядра клеток а разных стадиях развития, определяя долю клеток (%) каждой стадии в общем числе подсчитанных НІЖ. Для каждого образца эякулята подсчитывали не менее 200-300 НПК. При подсчете выявляли следующие группы: сперматоциты на стадии предпахитенного этапа развития (в которую входили клетки на стадиях прелептотены, лептотены, зиготены), пахитены, диплотены, метафазы I и II, вторичные сперматоциты и сперматиды. Кроме того, выделяли группу не разошедшихся в метафазе I и II мейоза сперматид, которые определяли по би- и тетрануклеарным комплексам. В отдельную группу объединяли НІЖ, идентификация которых была невозможна.
Для определения генотипа, кариотипа, для исключения генетических аномалий и заболеваний, а также на наличие AZF-фактора применяли цитогенетическое исследование крови. Для получения, окраски и анализа митотических хромосом руководствовались методами, приведенными в атласе «Хромосомы человека» (1982).
Метод получения митотических хромосом из лимфоцитов периферической крови. Лимфоциты из периферической крови культивировали в культуральной среде (сыворотка крупного рогатого скота + среда Игла с глютамином + ФГА) в течение 72 часов при температуре 37 С. За 1,5 часа до фиксации в культуру клеток добавляли раствор Кохлицина, на 72 часу культивирования клетки обрабатывали гипотоническим раствором (0,55% KCL). Фиксацию проводили свежеприготовленным и охлажденным фиксатором (3 части метанола к 1 части ледяной уксусной кислоты), который меняли несколько раз. После последней смены фиксатора суспензию клеток наносили на заранее приготовленные влажные охлажденные стекла. Стекла высушивали на воздухе.
Метод дифференциальной окраски митотических хромосом. Высушенные на воздухе препараты окрашивали с помощью G- и С-методов. G-окраску метафазных хромосом проводили с использованием 0,25% раствора трипсина. Нами использована следующая модификация G-окрашивания препаратов с использованием трипсина: на каждые 10 мл раствора красителя Гимза на фосфатном буфере (рН=6,8) добавляли 0,02-0,06 мл 0,25% раствора трипсина. Оптимальное время окрашивания препаратов подбирали индивидуально. С-окраску метафазных хромосом применяли для выявления гетерохроматических участков хромосом по методу Summer. Препараты погружали в насыщенный раствор гидрокси-бария на 20 мин при комнатной температуре.
Взаимосвязь данных венографии, допплероэхографических кривых при постоянном венозном сбросе в гроздьевидное сплетение у больных с левосторонним варикоцеле с состоянием сперматогенеза
Индуцированные фотоны являются точной копией первичных фотонов, их порождающих, и распространяются точно в том же направлении, что и первичные, и к тому же находятся с ними в фазе. Благодаря этому будет происходить усиление светового потока; pn-переход является в этом случае оптическим усилителем. Несмотря на то что коэффициент отражения света на границе "кристалл-воздух" не превышает 30-35%, оказывается возможным использовать в качестве "зеркал" боковые поверхности кристалла, тщательно отполировав их параллельно друг другу и перпендикулярно плоскости рп-перехода. Таким образом узкий слой рп-перехода станет источником монохроматичного света. А чем хроматичней свет, тем выше степень его когерентности.
Коэффициент полезного действия полупроводниковых лазеров очень высок и в принципе может быть сделан близким к 100%. Их выгодно отличают от других малые размеры и вес, большая экономичность, а также то, что большинство их параметров можно легко менять без дополнительных насадок и приставок.
Длина волны расположенная в инфракрасном диапазоне позволяет излучению проникать в ткани на глубину от 4 до 8 см, чего нельзя добиться при использовании аппаратов на других основах [48, 49].
Статистическая обработка полученных данных проводили с помощью критерия Стьюдента и параметрического критерия Уилькоксона. Для оценки достоверности результатов исследования вычислялась ошибка средней величины и достоверные границы средней, при большом числе наблюдений и при степени вероятности безошибочного прогноза (р) 95%.
После статистической обработки полученные результаты были подвергнуты корреляционному анализу с определением индексов и соотношений между показателями, находящимися в прямой или в обратной зависимости друг от друга. Резюме. Таким образом, из всех обследованных, в настоящую работу были включены 108 мужчин, среди которых у 97 пациентов выявлены нарушения сперматогенеза и они были классифицированы как инфертильные, и И фертильных мужчин, составивших контрольную группу. 67 мужчин обратились в клинику с жалобами на бесплодный брак, у 30 человек бесплодие выявлено при обследовании. Из 97 инфертильных мужчин диагноз левостороннее варикоцеле был установлен 53 мужчинам, среди которых у 13-ти человек выявлены незначительные нарушения показателей сперматогенеза или нормоспермия.
27-ми мужчинам был установлен диагноз гипогонадизм. Среди них первичный или гипергонадотропный гипогонадизм выявлен у 12 человек, из которых у 4 мужчин диагностирован истинный крипторхизм паховой формы, и 15 пациентов с вторичным или гипогонадотропным гипогонадизмом. У 17 мужчин не удалось выяснить причины приведшие к нарушениям сперматогенеза, что было классифицировано как идиопатическое бесплодие. Таким образом, в работу были включены 7 групп пациентов: 1 группа — фертильные мужчины; 2 группа - мужчины с объемом каждого яичка более 10 мл; 3 группа - мужчины с объемом каждого яичка менее 10 мл; 4 группа — больные с левосторонним варикоцеле; 5 группа - больные с первичным гипогонадизмом; 6 группа - больные с вторичным гипогонадизмом; 7 группа - больные с идиопатическим бесплодием.
Таким образом, в исследование были включены мужчины с разными формами секреторного бесплодия. Глава 3. Результаты обследования больных с секреторным бесплодием и мужчин контрольной группы. 3.1. Ультразвуковые, допплероэхографические и лабораторные результаты обследования инфертнльных мужчин и муоісчин контрольной группы. Проведенное комплексное обследование инфертильных мужчин включенных в настоящую работу, а также фертильных мужчин составивших контрольную группу, после статистической обработки полученных данных, позволило выделить 5 групп мужчин и выявить следующее.
Для всех инфертильных мужчин среднее значение объема яичек составило 10,3 ± 5,5 мл справа и 10,2 ± 4,5 мл слева. Качество спермы оценивали в сравнении с нормами, разработанными ВОЗ (1992). Средняя концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята составила 24,8 млн. Достоверными нарушениями показателей спермы было снижение подвижности сперматозоидов до 23% ± 5%, снижение морфологически нормальных форм до 24% ± 3%, снижение жизнеспособности до 65% ± 3,8%. Статистический анализ показателей гормонального профиля не выявил каких-либо отклонений от нормы показателей ЛГ, ФСГ и тестостерона, как представлено на таблице № 1.
Тестостерон 10 ± 1,2 нмоль/л 7-35 нмоль/л В результате обследования и последующего статистического анализа данных фертильных мужчин не было обнаружено каких-либо отклонений от нормы в параметрах спермограмм и в показателях гормонального статуса, как видно из таблицы №2, что позволило рассматривать их как контрольную группу. Объем яичек у мужчин этой группы составил: правое - 15,6 ±3,1 мл, левое - 14,9 ± 3,8 мл. Таблица №2. Результаты обследования мужчин контрольной группы. Параметры Результат Норма Концентрация 42,5±5,0х106в1мл 20х106в 1 мли более Жизнеспособность 83% ± 4,0% 75% и более Подвижность (а+Ь) 54% ± 2% 50% и более Морфологически нормальные 56% ±5,0% 30% и более ЛГ 5,2 ± 2,4 мЕд/мл 1,1-12,0 мЕд/мл ФСГ 8,55 ± 1,32мЕд/мл 3,4-15,8 мЕд/мл Тестостерон 13,6 ± 2,06 нмоль/л 7-35 нмоль/л Важным явился тот факт, что после статистической обработки результатов обследования всех инфертильных мужчин определилась четкая корреляция между нарушениями сперматогенеза и объемом яичек. У инфертильных мужчин с объемом каждого яичка более 10 мл менее выраженно нарушалась подвижность, а показатели жизнеспособности и количество морфологически нормальных форм составляли нижнюю границу нормы (таблица №3). Оказалось, что у мужчин с объемом каждого яичка менее 10 мл присутствовали выраженные . нарушения количества сперматозоидов, их подвижности и морфологически нормальных форм, в меньшей степени нарушалась жизнеспособность (таблица №4).
Результаты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении секреторного бесплодия у мужчин
С учетом поставленных перед нами задач и основываясь на данные литературы, указывающие на положительное влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на качество спермы in vitro, всем мужчинам, включенным в настоящую работу, были проведены курсы НИЛИ по следующей методике.
Всем больным проводилось биполярное лазерное облучение яичек, в боковой и продольной проэкциях, аппаратом «Узор 2К» с длинной волны 0,89 мкм, с частотой повторения лазерных импульсов 5 Гц, ежедневно, по 10 мин на каждое яичко, в течение 10 дней.
Необходимо подчеркнуть, что для разных групп больных, выделенных по ранее изложенным критериям, курсы НИЛИ проводились нами как монотерапия или в сочетании с общепринятыми стандартами лечения мужского бесплодия для конкретной этиопатологической клинической ситуации.
Также, мы сочли необходимым указать в настоящей главе, что всем мужчинам, включенным в работу, проводилось исследование маркеров крови, свойственных для заболевания яичек до воздействия НИЛИ и через 1 месяц после него. Результаты данного обследования показали отсутствие какой-либо динамики роста (3-ХГЧ и АФП, что косвенно свидетельствует о безопасности данного вида облучения на мужские семенники.
Проведенное комплексное обследование инфертильных мужчин, включенных в настоящую работу, а также мужчин составивших контрольную группу, после проведения локальной биполярной лазерной терапии и последующей статистической обработки полученных данных, позволило выявить следующее (таблица №12).
Таким образом, представленные в таблице №13 на рисунках №51 и №52 результаты, указывают на отсутствие отрицательного воздействия НИЛИ на сперматогенез и на половые гормоны. Более того, отмечается достоверное увеличение жизнеспособности (р 0,01), подвижности (а+b) (р 0,05) и количества морфологически нормальных сперматозоидов (р 0,05), тогда как показатели гормонального профиля крови оставались практически без изменений.
Интересным явился тот факт, что в процессе статистической обработки данных мы обратили внимание на динамику улучшения показателей спермограмм в зависимости от объема яичек. Оказалось, что для всех инфертильных мужчин с большим объемом яичек динамика роста показателей спермограмм после воздействия НИЛИ в несколько раз превосходит динамику роста показателей спермограмм у мужчин с меньшим объемом яичек, тогда как у последних отмечалось снижение уровня ФСГ после воздействия НИЛИ (таблица №14, №15).
Статистический анализ данных, результаты которого отображены в таблице №15 и на рисунках №56, №57, №58, выявил, что у этой группы мужчин значимо увеличилось количество жизнеспособных форм (р 0,05) и подвижность (а+Ь) (р 0,05) , также отмечалось достоверное снижение уровня ФСГ (р 0,01) в периферической крови.
Таким образом, анализируя полученные данные, отображенные в таблицах №14, №15 и на рисунках №53 - №58, оказалось, что у мужчин с большим объемом яичек улучшение таких показателей спермограммы как подвижность (а+Ь) (р 0,05), количество морфологически нормальных форм (р 0,05) и жизнеспособность сперматозоидов (р 0,05), было более выраженным и достоверным чем у мужчин с меньшим объемом яичек, а изменения гормонального фона были незначительными. Очевидно, что полученные нами данные коррелируют с данными мировой и отечественной литературы, где указывается, что основная часть объема яичек приходится на герминативный эпителий, и воздействуя на яички меньшего объема, с меньшим содержанием герминативного эпителия, можно ожидать менее выраженный эффект, чем у мужчин с большим объемом яичек.