Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экскреторно-воспалительная форма мужского бесплодия (обзор литературы) 14
1.1. Патогенетические аспекты развития патоспермии при хронических воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы у мужчин К
1.2. Клиника воспалительных заболеваний органов мужской репродуктивной системы 21
1.3. Современные принципы диагностики мужского бесплодия 25
1.4. Лечение экскреторно-воспалительной формы мужского бесплодия 31
1.4.1.Медикаментозные методы лечения 32
1.4.2. Физиотерапевтические методы лечения 3 ;
1.4.3. Магнитолазерная терапия и особенности её применения при воспалительных заболеваниях мужских половых желез, осложненных инфертильностью 34
ГЛАВА 2. Материалы клинических наблюдений и методы исследования 43
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 4?
2.2. Методы исследования - \
2.3. Статистическая обработка 4V
2.4. Техническая характеристика лазерного аппарата «АЗОР-2К» .53
2.5. Методика проведения магнитолазерной терапии
ГЛАВА 3. Особенности клинического течения воспалительных заболеваний мужских половых желез, осложненных патоспермией 56
3.1. Клинические проявления воспалительных заболеваний половых железу мужчин 56
3.2. Диагностическая ценность исследований секрета предстательной железы и эякулята у лиц, страдающих хроническим простатитом и везикулитом 57
3.3. Показатели ультразвуковых исследований органов репродуктивной системы у инфертильных мужчин 61
ГЛАВА 4. Выбор метода лечения хронических воспалительных заболеваний половых желез, осложненных патоспермией, в зависимости от : распространенности оспалительного процесса 66
4.1. Хронический простатит и характер патоспермии 70
4.1.1. Астенозооспермия 70
4.1.2. Олигозооспермия 71
4.1.3. Тератозооспермия 73
4.1.4. Астеноолиготератозооспермия 74
4.2. Хронический простатовезикулит и характер патоспермии 75
4.2.1. Астенозооспермия 75
4.2.2. Олигозооспермия 76
4.2.3. Тератозооспермия 77
4.2.4. Астеноолиготератозооспермия 78
4.3. Хронический инфекционный уретропростатит и характер патоспермии 7о
ГЛАВА 5. Влияние местной магнито лазерной терапии и магнитолазеропунктуры на клинико-лабораторные, бактериологические и морфологические показатели хронического воспаления органов репродукции у мужчин 80
5.1. Влияние магнитолазерной терапии на течение хронического воспаления органов репродуктивной системы мужчин 80
5.2. Изменения клинических и лабораторных показателей хронических воспалительных заболеваний репродуктивных органов мужчин под влиянием магнитолазеропунктуры 103
ГЛАВА 6. Сравнительная оценка эффективности воздействия лазерным излучением на поля с применением магнитолазерорефлексотерапии в комплексном лечении экскреторно - воспалительной формы мужского бесплодия 122
Глава 7. Отдаленные результаты лечения хронических воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы у инфертильных мужчин
Заключение 156
Выводы 170
Практические рекомендации 172
Список использованной литературы 1
- Современные принципы диагностики мужского бесплодия
- Техническая характеристика лазерного аппарата «АЗОР-2К»
- Диагностическая ценность исследований секрета предстательной железы и эякулята у лиц, страдающих хроническим простатитом и везикулитом
- Хронический простатовезикулит и характер патоспермии
Современные принципы диагностики мужского бесплодия
В работах Юн да И. Ф.(1989) доказано, что в патогенезе хронических воспалительных заболеваний мужских половых желез существенное место принадлежит предрасполагающим местным факторам: застою секрета в ацинусах предстательной железы, семенных пузырьках и железах Купера, особенностям их анатомического строения, венозному стазу, аутоиммунным и дистрофическим процессам в них. Некоторые авторы (Тиктинский О. Л., Калинина Р. Н., 1994) связывают патогенез болезни с эндокринными и нейровегетативными изменениями в организме пациента. По результатам исследований Ткачука В.Н. (1985) считается, что первичного инфекционного простатита не существует, а может быть только вторичный инфекционный простатит, как осложнение ряда морфологических изменений или нарушений функций железы. Инфекционный процесс развивается только тогда, когда локализации и развитию микроорганизмов в предстательной железе, семенных пузырьках и бульбоуретральных железах благоприятствуют общие и местные факторы. У большинства больных определяется не инфекционный, а неинфекционный хронический простатит (Сивков А. В., 2000).
Первичными очагами инфекции, из которых она может быть занесена в половые железы, являются любые гнойно-воспалительные процессы в организме. Чаще всего это: хронический тонзиллит, гайморит, отит, кариозные зубы, фурункул, пневмония, холецистит, колит, остеомиелит. Принято различать следующие пути проникновения микрофлоры: 1) гематогенный; 2) лимфогенный; 3) уретральный (каналикулярный).
Важнейшим пусковым механизмом хронического простатита независимо от характеристики этиологических факторов, является повреждение ткани железы вследствие нарушений гемодинамики микроциркуляторного русла. Выделяют 5 стадий воспалительной реакции (Адо А. Д., 1970): 1) кратковременное сужение артерии; 2) расширение капилляров, артериол, венул (активная или артериальная гиперемия); 3) застой крови и лимфы в воспаленных тканях (пассивная или венозная гиперемия); 4) остановка кровообращения и стаз; 5) тромбоз венозной системы парапростатического сосудистого сплетения. Это подтверждается клиническими и экспериментальными исследованиями (Акулович А. И., 1984), который на основании изучения секционного материала отметил преобладание в препаратах половых желез при наличии хронического воспаления лейкоцитарной инфильтрации вокруг сосудов венозного типа и полнокровия вен и капилляров, доказывая, что венозный стаз в органах малого таза способствует их инфицированию. Нарушения микроциркуляции при хроническом воспалении органов репродуктивной системы мужчин формируют "порочный круг": . На фоне конгестивных нарушений, при проникновении вирулентной микрофлоры, развивается инфекционный простатит (Михайличенко В. В., 1990). Воспалительный процесс в мужских половых железах малого таза проходит все классические фазы - альтерации, экссудации и пролиферации с исходом в фиброз (склероз) (Ткачук В. Н., Горбачев А. Г., 1985). Возникающая при этом ишемия становится необходимым условием для нарушения их функций (секреторной, моторной, инкреторной, барьерной). Это сказывается на состоянии других органов и систем и обуславливает многообразие клинических проявлений болезни.
Липидная пероксидация в последнее время рассматривается не только как органо-деструктивный процесс, но как процесс, связанный с адаптацией, в частности, с противоинфекционной резистентностью. Так, известно, что вторичные продукты перекисного окисления липидов (малоновый диальдегит) являются важным бактерицидным фактором фагоцитов (Николаев А. А., Луцкий Д. Л., Полунин А. И., Мирошников В. М.,2000). Однако при воспалении предстательной железы и других мужских половых желез, избыточная продукция свободно-радикальных форм кислорода фагоцитами и сопутствующая активация перекисного окисления липидов снижают антибактериальный потенциал фагоцитов и одновременно способствует нарушению микрогемодинамики. Оба эти момента имеют непосредственное отношение к хронизации воспаления (Тарасов Н. И., Серегин С. П., Рыбаков Ю. И., 1999).
Весьма значительным осложнением хронического простатита является нарушение фертильності! мужчин. С большой долей вероятности можно предположить, что свободнорадикальные интермедиаты и продукты перекисного окисления липидов выступают как гаметодеструктивный фактор, поскольку чувствительность сперматозоидов к свободнорадикальному повреждению общеизвестна (Ahlgren G., Rannevik G., 1995, Серегин С. П., 1997). Проведенные ими исследования показали, что при хроническом простатите имеют место уменьшение объема эякулята, уменьшение количества сперматозоидов, сдвиг рН спермы в щелочную сторону, повышение ее вязкости, снижение процента живых сперматозоидов более чем в 2 раза, повышение содержания патологических форм спермиев почти в 4 раза. Полученные результаты свидетельствуют о нарушении фертильності! данной категории больных, чему способствует локальное нарастание уровня переокисленных липидов в экскриматах мужских половых желез.
Следовательно, при хронических воспалительных заболеваниях органов мужской репродуктивной системы отмечается локальная интенсификация перекисного окисления липидов с исчерпанием антиоксидантов на фоне компенсаторного прироста антиокислителыюй активности и концентрации церулоплазмина в крови. Этот процесс связан с накоплением активированных лейкоцитов и кондиционированием лейкоцитов воспалительного экссудата в сторону увеличения продукции свободно-радикальных форм кислорода, ослабление фагоцитоза и бактериального киллинга. Ослабление фагоцитоза, снижение завершенности фагоцитоза имеет отношение к иммунодефициту и затяжному течению хронического воспаления органов репродукции, а также к нарушению гемодинамики в малом тазу, что служит самостоятельным фактором усугубления гиперлипопериоксидации в очаге воспаления.
Существует представление, что в развитии патоспермии при хроническом воспалении репродуктивных желез основную роль играет измененный под влиянием инфекционно-токсического фактора секрет предстательной железы, оказывающий пагубное действие на сперматозоиды во время эякуляции (Порудоминский И. М., 1968). Однако это утверждение недостаточно полно. В снижении оплодотворяющей способности спермы при хроническом простатите придается значение иммунологическим факторам, обусловливающим сперматоагглютинацию и нарушение подвижности сперматозоидов (Чернышов В. В., 1995). Возникновение же глубоких нарушений сперматогенеза, вплоть до появления азооспермии, возможно при дополнительном включении в патогенез бесплодия нарушения регулирующих сперматогенез факторов (рис. 2).
По данным, приведенным Юнда И. Ф., (1990), длительная патология ПЖ и других половых желез истощает секреторные резервы яичек. При экскреторно-токсическом бесплодии обнаружена прямая зависимость между показателями метаболизма тестостерона и андрогенно-эстрогенного баланса, с одной стороны, и количеством сперматозоидов с другой. Это позволило сделать вывод, что существенным звеном в патогенезе патоспермии при хроническом воспалении органов репродуктивной системы является развитие корреляционного гипогонадизма с присущей ему эндокринной и тестикулярной недостаточностью.
Техническая характеристика лазерного аппарата «АЗОР-2К»
Достоверность различий между исследуемыми показателями оценивали параметрическими методами вариационной статистики. Для сравнения результатов между группами рассчитывали t - критерий Стьюдента для парных несвязных выборок. Оценка значимости изменений в одной группе в динамике определялась по t - критерию для парных связанных выборок. Для оценки влияния использованных методов лечения на состояние основных параметров, определяющих выраженность патологического процесса у пациентов, страдающих бесплодием и воспалительными заболеваниями в половых органах, был проведен однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ полученных данных.
Число пациентов в исследовании называется объемом выработки и обозначается п. При анализе данных клинических исследований приходилось иметь дело с выборками ограниченного объема. Выборочное среднее X и выборочное среднее квадратичное (или стандартное) отклонение Sx, являющиеся точечными оценками соответствующих параметров М и Q генеральной совокупности, вычислялись-по формулам: = -2 0), 8Х = Ш (2), где xi - значение оцениваемого признака, п - объем выборки, -знак суммирования по всем элементам выборки (і = 1,..., п). Дх = Sxl - выборочная дисперсия признака. Величину отклонения выборочного показателя (статистики) от его генерального параметра называют статистической ошибкой. Для измерения этой ошибки некоторой статистики служат дисперсия или квадратичная (стандартная) ошибка статистики. Так, стандартная ошибка среднего арифметического ...х может быть найдена по формуле: Qx = L (3),
По известным точечным выборочным характеристикам можно построить интервальную оценку, или доверительный интервал, в котором с той или иной вероятностью находится генеральный параметр. Вероятности, признанные достаточными для уверенного суждения о генеральных параметрах на основании известных выборочных показателей, называются достоверными. Обычно в медико-биологических исследованиях приемлемым является значение доверительной вероятности Р = 0,95 (95%). При этом вероятность выхода истинного значения параметра за пределы этих границ не превышает 1 - 0,95 = 0,05 (5%). Величину, дополняющую доверительную вероятность до единицы, обычно обозначают а.
Наиболее распространенным параметрическим методом оценки различий между сравниваемыми средними значениями независимых выборок является критерий Стьюдента, или t-критерий. Нулевая гипотеза заключается в равенстве генеральных средних Ml и М2 (Ml - М2) = 0 совокупностей, из которых извлечены выборки, или другими словами, проверяется нулевая гипотеза о принадлежности двух сравниваемых выборок одной и той же генеральной совокупности. Проверяемый t-критерий выражается в виде отношения разности соответствующих выборочных средних к ошибке такой разности, т. е. где Qa - стандартная ошибка разности выборочных значений, Qxl, Qx2 -стандартные ошибки средних значений сравниваемых выборок. Надо обратить внимание, что дисперсия разности (так же, как и дисперсия суммы) двух средних значений равна сумме дисперсий этих значений. Для проверки критерия знак разности средних значений не играет роли, поэтому в формуле для расчета тестовой статистики берется модуль разности. Однако знак разности важен для интерпретации результатов сравнения и заключения о преимуществе одного из сравниваемых методов.
Гипотезу о равенстве математических ожиданий отвергали, если фактически полученная величина t - критерия превзойдет или окажется равной табличному значению (распределение Стьюдента) для принятого уровня значимости и числа степеней свободы J. При этом делали заключение о наличии статистически значимых различий между средними значениями на соответствующем уровне значимости.
Формулы расчета тестовой статистики t и числа степеней свободы j несколько различаются в зависимости от равенства или неравенства дисперсий сравниваемых совокупностей. В случае равенства дисперсий или выборок достаточно большого объема ошибку разности средних Qa определяли по следующим формулам: Для неравночисленных выборок при пі Ф п2 и1 + и2-2 п\п2 ч Для равночисленных выборок при nl = п2 формула несколько упрощается и выглядит следующим образом: е ШЕ ШЕК (6), п\ + п2-2 Число степеней свободы для случая равных дисперсий равно \ = п\ + п2-2 (7), Понятие корреляции отражает главным образом степень выраженности связи между вариационными рядами. На практике чаще интересует не сама зависимость одной переменной от другой, а именно характеристика тесноты связи между этими переменными, которую можно было бы выразить одним числом. Эта характеристика называется коэффициентом корреляции. Силу или выраженность линейной связи между двумя случайными величинами xl и х2, имеющими нормальное распределение, обычно оценивают коэффициентом корреляции Пирсона, рассчитываемым по следующей формуле: 1/-х1)( 2/-х2) гдехіі и x2i соответствующие значения параметра в і - наблюдении, xl и х2 - среднее значение рядов, состоящих из п наблюдений. Вычисленный коэффициент корреляции является выборочной оценкой генерального коэффициента корреляции совокупности, а значит, как любая случайная величина, имеет ошибку Qr. Отношение выборочного коэффициента корреляции к своей ошибке является критерием для проверки нулевой гипотезы о равенстве нулю генерального коэффициента корреляции совокупности (или соответственно о независимости случайных величин xl и х2):
Число степеней свободы для проверки критерия равно J = п - 2,.гипотезу проверяли по таблицам распределения Стьюдента в соответствии с выбранным уровнем значимости. Если вычисленное значение превзойдет или, окажется равным соответствующему табличному, нулевую гипотезу отвергали
Диагностическая ценность исследований секрета предстательной железы и эякулята у лиц, страдающих хроническим простатитом и везикулитом
Функции предстательной железы разнообразны, но наиболее изучены моторная, секреторная, инкреторная и барьерная. Моторная функция заключается в том, что мышечные элементы железы участвуют в образовании наружного сфинктера уретры, который позволяет мужчине удерживать мочу. Кроме того, ритмично сжимаясь, мышечная ткань ПЖ выбрасывает ее секрет при семяизвержении. Предстательная железа является андрогензависимым органом с многосторонней секреторной деятельностью. Вырабатываемый ей секрет составляет до 30 - 35% объема плазмы спермы. При уменьшении уровня андрогенов в крови секреторная активность предстательной железы значительно снижается. Слабощелочной секрет ПЖ содержит значительное количество лецитиновых зерен (липоидных телец), которые придают ему опалесцирующий беловатый оттенок. Значительное содержание в секрете спермина придает эякуляту характерный запах. Фибринолизин и фиброгеназа, являясь мощными протеолитическими ферментами, принимают участие в разжижении спермы. В предстательной железе также образуется лимонная кислота, концентрация которой служит показателем ее функционального состояния и своеобразным «андрологическим эквивалентом» эндокринной функции яичек. Вместе с микроэлементами (соли натрия, кальция, фосфора и цинк) лимонная кислота активизирует движение сперматозоидов, улучшает их жизнеспособность. Инкреторная функция ПЖ является проявлением довольного редкого для организма процесса: вещества, вырабатываемые в органе, не уносятся с током крови, а здесь же всасываются обратно, в частности простагландины. Барьерная функция связана с особенностями анатомического расположения предстательной железы, препятствуя проникновению инфекции из мочеиспускательного канала в мочевой пузырь и верхние мочевые пути.
Количественные показатели воспаления в стадии пролиферации -увеличение числа лейкоцитов (более 10-15 в поле зрения) и снижение количества лецитиновых зерен менее 5-Ю млн. зерен в 1мл - находятся в прямой зависимости от степени выраженности воспалительного процесса в предстательной железе (ПЖ). Исходно содержание лейкоцитов в секрете ПЖ было повышенным у 158 (56%) пациентов. В то же время у всех обследуемых общее количество лецитиновых зерен было пониженным и составляло в среднем около 4х10б/мл секрета ПЖ. Цитологические изменения в секрете предстательной железы оценивались по элементам сосудисто-мезенхималыюй реакции, как основной манифестации воспалительного процесса. Определялось процентное содержание мононуклеарных лейкоцитов (лимфоциты, моноциты), макрофагов и плазматических клеток. Известно, что именно моноциты являются клетками предшественниками для различных типов макрофагов. В свою очередь макрофаг является клеткой, формирующей информационную основу для репаративной регенерации. В последующем к клеточным кооперациям присоединяются гистиоциты, фибробласты, фиброциты и далее формируется грануляционная ткань, восстанавливается эпителий ацинусов и выводных протоков предстательной железы. Среднее содержание моноцитов и лимфоцитов в секрете предстательной железы составило 62%, макрофагов -15% и плазматических клеток - 5%, то есть структурные изменения в органах репродукции у наблюдаемых мужчин варьировали в пределах пролифератив-ной фазы продуктивного воспаления.
По результатам исследования спермограммы большое внимание уделялось основным показателям фертильности эякулята: концентрации сперматозоидов, степени их подвижности и процентному содержанию патологических форм. Определены следующие виды экскреторно-воспалительной формы патоспермии: олигозооспермия у 75 человек (26,6%), астенозооспермия в 33,7% случаев (95 больных), тератозооспермия у 33 мужчин (11,7%), а у 79 (28%) обследуемых выявлены снижение всех трех показателей спермограммы или двух из них.
Концентрация спермиев в эякуляте при олигозооспермии находилась в пределах от 17,4 до 19,5x106/мл (среднее количество 18,1±1,4х106/мл млн./мл) (п=75). Содержание подвижных форм сперматозоидов (А+В) было сниженным, что указывало на наличие астенозооспермии, и составляло в среднем 34,9±1,4% в 1 мл (п=95). Тератозооспермия у 33 пациентов характеризовалась большим количеством дегенеративных форм (более 50%) или увеличением процента сперматозоидов с патологией только головки более 30% в 1 мл эякулята (рис. 12).
Гистограмма эякулята больного Н. до лечения тератозооспермии (имеется патология головки сперматозоидов в виде ее удвоения) (окраска гематоксилин - эозином, х 400). Нормальными биохимическими показателями содержания в эякуляте являются: фруктоза - более 13 ммоль/эякулят, лимонная кислота - более 52 ммоль/эякулят, общий цинк - более 2,4 ммоль/эякулят. На фоне хронических воспалительных заболеваний половых желез выявлено снижение данных показателей у всех пациентов. Уровень фруктозы находился в пределах от 10,4 до 11,3 ммоль/эякулят (п=282). Содержание лимонной кислоты было пониженным в среднем от 45,9 до 46,6 ммоль/эякулят (п=282). Показатели концентрации цинка в плазме спермы не превышали значений от 1,6 до 1,8 ммоль/эякулят (п=282).
На основании сопоставления результатов микроскопического и цитологического исследования секрета предстательной железы, показателей оплодотворяющей способности эякулята и биохимических параметров плазмы спермы можно сделать вывод, что в результате хронической интоксикации у пациентов с хроническим простатитом и везикулитом развивается патозооспермия, как следствие расстройства функционирования гипофиз-гонадной системы, требующее применения различных терапевтических средств и способов лечения, направленных на восстановление фертилыюсти.
Хронический простатовезикулит и характер патоспермии
Изменение основных показателей течения хронического воспалительного процесса в предстательной железе и семенных пузырьках оценивалось до и после окончания традиционного медикаментозного лечения (I группа наблюдаемых (п=95)) и во II группе (п=93) пациентов, при использовании местной мапштолазеротерапии на область крестца и промежности, а также через 1 месяц.
Динамика содержания лейкоцитов при микроскопическом анализе секрета предстательной железы у мужчин представлена на рис. 18. Исходно показатель содержания лейкоцитов был повышенным у 57% пациентов I группы (п=60) и 56% больных во II группе (n=60). К окончанию курса лечения, полной нормализации количества лейкоцитов в секрете ПЖ наблюдаемых II группы, получивших дополнительно местно магнитолазерпую терапию на крестец и промежность. При этом отмечено значительное снижение содержания лейкоцитов уже после 2-5 сеанса, и нормализация их количества к 10 сеансу магнитолазерной терапии. У 21% (п=22) пациентов контрольной группы к окончанию основного курса сохранялось повышенное содержание лейкоцитов в секрете ПЖ. При обследовании через 1 месяц во II группе больных содержание лейкоцитов в секрете ПЖ оставалось в пределах нормальных цифр. У 11% (п=12) обследуемых I группы, после традиционной медикаментозной терапии, содержание лейкоцитов в секрете ПЖ сохранялось более 15 в поле зрения. При анализе изменений содержания в секрете лецитиновых зерен (продукта жизнедеятельности железистых структур ПЖ) получены следующие данные рис. 19).
Динамика содержания лейкоцитов в секрете предстательной железы при использовании магнитолазерной терапии в лечении мужского бесплодия
До лечения в обеих группах у всех обследуемых общее количество лецитиновых зерен было пониженным и составляло около 4х106/мл секрета ПЖ. К окончанию лечения в контрольной группе больных среднее количество лецитиновых зерен достигло в среднем 6,74x106/мл, а в группе пациентов, получавших низкоинтенсивную магнитолазерную терапию - 6,83x106/мл.
Но, следует отметить, что нормализация их количества происходила в группах пациентов практически одинаково и не зависела от вида терапии. Через 1 месяц после лечения во всех группах обследуемых в секрете ПЖ сохранилось нормальное содержание лецитиновых зерен, но более достоверно значимым этот показатель был во II группе пациентов, получавших магнитолазерную терапию на область крестца и промежности (р 0,05). и
Структурные изменения в органах репродукции у наблюдаемых мужчин варьировали в пределах пролиферативной фазы продуктивного воспаления. Динамика процентного содержания показателей воспалительной реакции в цитограмме секрета ПЖ у обследуемых пациентов на фоне общепринятой терапии и с местным применением низкоэнергетического лазерного излучения в магнитном поле отражена рис. 20 и 21.
Рис. 22 и 23 демонстрируют изменения цитологической картины секрета предстательной железы пациента К. (карта №77) после проведения, а также через 1 месяц по окончании курса лечения с использованием магнитолазерной терапии на область крестца и промежности по поводу хронического простатита, III А, латентное течение, осложненного астенозооспермией. Цитограмма секрета предстательной железы больного К. через 1 месяц после окончания лечения экскреторно - воспалительного бесплодия с применением магнитолазерной терапии (сохраняется нормальное содержание лейкоцитов) (окраска гематоксилин - эозином, х 400) Следовательно, применение низкоэнергетического лазерного излучения в постоянном магнитном поле, местно контактно с кожными покровами в области крестца и в промежности, в лечении экскреторно-воспалительной формы мужского бесплодия, позволяет добиться ликвидации клеточной воспалительной реакции в секрете предстательной железы в более короткие сроки по сравнению с только медикаментозной терапией. Нормализация количества лейкоцитов в секрете ПЖ происходит уже через 5 процедур воздействия лазерным излучением в магнитном поле у большинства пациентов II группы (от исходных 56% (п=60) до 20% (п=22)).
Сравнительная оценка эффективности местной магнитолазерной терапии и традиционного лечения хронических воспалительных заболеваний органов репродукции проводилась по основным показателям фертилыюсти эякулята: концентрации сперматозоидов, степени их подвижности и процентному содержанию патологических форм. На рис. 24 показана динамика увеличения концентрации сперматозоидов в наблюдаемых группах больных под воздейс-твием лазерного излучения в магнитном поле. Концентрация спермиев в эякуляте сразу после лечения несколько увеличилась во всех группах обследуемых, но существенными (р 0,05) эти изменения были во II группе (от 17,2 до 19,3 млн./мл (среднее количество 18,2±1,7 млн./мл)) (п=25) до (от 25,7 до 27,1 (среднее количество - 26,3±1,8 млн./мл)) (п=25). Через один месяц после лечения продолжалось повышение концентрации сперматозоидов в исследуемых группах, но после магнитолазерной терапии на область крестца и промежности оно составляло в среднем 39,3±2,3 млн./мл (п=25), а после традиционного лечения было ниже (р 0,01) и достигало средних значений от 19,3±1,7 до 20,3±1,9 млн./мл (п=24). Через три месяца выявлено незначительное снижение концентрации сперматозоидов в 1 мл эякулята во всех группах наблюдаемых, но в группе после применения лазерного излучения в магнитном поле её уровень оставался ещё достоверно выше исходного (р 0,05).
Таким образом, использование в лечении хронического простатита, осложненного олигозооспермией, низкоэнергетического лазерного излучения в магнитном поле позволяет увеличить концентрацию сперматозоидов до нормальных цифр в более короткие сроки по сравнению с традиционной медикаментозной терапией.