Введение к работе
Актуальность проблемы. В последние десятилетия в связи с возрастающими контактами с зарубежным1!! странами эндемическими очагами ряда заболеваний и возросшим числом случаев завоза паразитарных тропических болезней для медицинской науки in здравоохранения нашей страны большую актуальность приобрели проблемы тропической медицины, среди которых первое место принадлежит паразитарным болезням. Перед отечественным здравоохранением поставлены задачи разработать мероприятия по своевременному распознаванию и лечению тропических болезней у приезжих иностранцев и советских специалистов, заразившихся в период командировки в эндемический районі, и профилактику распространения на территории субтропической зоны. Помимо этого актуальность изучения тропических болезнен обусловлена необходимостью оказания помощи населению развивающихся стран советскими медиками, работающими в очагах инвазии.
Особая актуальность изучения тропических паразитарных болезней признана Всемирной организацией здравоохранения. На заседаниях XXVII (1974); XXVIII (1975), XXIX (1976) Всемирной ассамблеи здравоохранения неоднократно рассматривались вопросы борьбы с ними.
В СССР в 1985 г. определена единая отраслевая научно-техническая'программа, цель которой — разработать и внедрить в практику эффективные методы диагностики, лечения и профилактики основных паразитарных болезней (описторхоза, малярии, лейшма-виоізоїв и зхииоікюккозов). Ведущие направления исследований определены резолюцией IX съезда Всесоюзного общества гельминтологов АН СССР от 5 апреля 1986 г., приказом Минздрава СССР от 13 августа 1986 г. «Об усилении борьбы с гельмиїнтозами в стране», резолюцией I Всесоюзной конференции с международным участием «Хирургия эхино-таккоза человека» от 14 октября 1987 г., в которой признано целесообразным закончить полное оснащение центров по диагностике и лечению больных эхипококкозами под контролем ИМПиТМ им. Е. И. Марцишавсшго при участии ВНЦХ АМН СССР.
Предметом нашего изучения явились проявления со стороны органов мочеполовой системы .распространенных в жарких и тропических странах гельминтозом — филяриозов и мочеполового ши-стосомаза, а также и в СССР — гидатидозного эхинококкоза, при
которых (преимущественно или в значительном числе случаев поражаются почки, 'мочеточники, мочевой пузырь и органы мошонки. Объединение этих различных заболеваний в одну работу обусловлено общностью этиологического фактора — гельминты, а также поражением одной системы.
Недостаточное знание клинической симптоматологии, диагностики и лечения, особенно оперативного, этих гельминтозов, а также сложность дифференциальной диагностики с другими заболеваниями органов мочеполовой системы нередко ставят врачей в затруднительное положение в диагностическом и лечебном отношении.
В отечественной литературе эта проблема освещена недостаточно, отсутствуют обобщающие работы и руководства по уропа-іразитолоігия.
Резюмируя вышеизложенное, актуальность выбранной темы определяется тремя основными факторами:
отсутствием в мировой литературе комплексных исследований при поражении мочеполовой системы паразитарной природы;
отсутствием обобщающих сведений по изучаемой проблеме;
реальностью возрастающей опасности завоза инвазии н нашу страну в связи с активной миграцией населения.
Связь с планом основных научных работ института. Работа выполнена по основному іплаиу научно-исследовательских работ Московской медицинской академии по проблеме «Изучение патогенеза, разработка новых методов диагностики и лечения уролотичес-іиИ'Х заболеваний» (номер государственной регистрации 01860048854), разрабатываемой aia кафедре урологии и входящей в проблему «Нефрология» (25.02).
Цель работы. Улучшить распознавание и лечение поражений органов мочеполовой системы у больных филяриюзами, г.идатидоз-
НЫМ ЗХІІШіОіКОККОЗО'М И МОЧеПОЛІОІВЬІіМ ЛЩ'СТОООМОЗОМ.
Задачи работы.
1. Поражение почки и наружных половых органов при филя-риозах:
— определить необходимый объем и последовательность диаг-і ностических методов;
разработать рентгепооимптюматологию;
изучить некоторые стороны патогенеза на основании сопоставления морфогенеза с данными лимфангиоаденографии;
— разработать комплексную терапию гельминтоза.
,2. Поражение почек при гидатидоеном эхинококкозе:
— разработать рентгенологическую и ультразвуковую диагнос
тику;
і — изучить причины диашостичеших ошибок при рашознава-
k ний заболевания;
Л 2
— определить оптимальные виды оперативного лечения в зави
симости от локализации, распространен подай паразитарного про
цесса и функционального состояния почки.
3. Лечение шисто'сомоза органов мочевой системы:
определить необходимый объем обследования больного;
провести сравнительную оценку консервативной терапии различными лекарственными препаратами для выбора наиболее рациональных;
определить показания и разработать технику уретероцисто-сгам'їш при стенозе терминалыюго отдела мочеточрика.
Научная новизна. Впервые в СССР выполнены фундаментальные наследования, позволившие раскрыть некоторые аспекты патогенеза филяриозон и представить обобщающие данные о всех современных методах диагностики и лечения поражении почки и наружных .половых оргалов при фнляриозах, поражений почки три гидатидозном эх'шго'шккозе и мочевой системы при мочеполовом шистошмозе.
1. Поражение почкИ' и наружных полотых органов при филяри
озах:
— впервые раскрыты некоторые аспекты патогенеза на осно
вании лимфангиоаденографии в 'сопоставлении с морфологически-
.ми изменениями в лимфатических сосудах и узлах;
впервые в СССР приведены рентгенологические признаки поражения лимфатической и мочеполовой систем;
впервые в СССР разработана методика диагностики стертых и субклинических форм заболевания;
впервые'в СССР разработаны показания и оперативные методы лечения. ,
2. Поражение почки при пидаивдоотом эхииоиокжозс:
оценены возможности современных методов диагностики — ультразвукового исследования, компьютерной томографии, ангиографии;
впервые дан обстоятельный аиіалнз диагностических ошибок 41 разработаны меры их предупреждения.
3. Лечение шиотосомоза органов мочевой системы:
— впервые разработаны рациональный объем и последователь
ность обследования больных мочеполовым шпетосомозом, ослож
ненном поражением терминального отдела мочеточника, шейки
мочевого пузыря и задней уретры;
— впервые в 'СССР проведена сравнительная оценка лечебного
и токсического действия наиболее эффективных антиши'стосоми-
Ц'идаых препаратов.
Практическая значимость.
1. Поражешие почки и наружных половых органов при филя-
риозах:
установлен объем и последовательность необходимых диагностических исследовании;
'определены показания к консервативным и оперативным методам лечения, подчеркнута необходимость комбинированной терапии;
даны рекомендации по методике выполнения оперативных пособий.
2. Поражение почки .три гидатидозчгом эхинококкозе:
определены объем и последовательность обследования больных;
определены признаки, характерные для обызвествления эхинококковых оболочек, что облегчает дифференциальную диагностику простой и паразитарной кисты, туберкулеза и опухоли почки ;
доказана необходимость экспресс-биопсии макроскопически сохранного сегмента почки для обоснования показаний к органо-сохраняющей операции;
— разработан наиболее рациональный операционный доступ
% почке при поражении ее гндатидозным эхшю.кош«озом.
3. Лечение шистоюмоза органов мочевой системы:
разраіботаньї 'Индивидуальные особенности консервативного и оперативного лечения;
определены критерии излечеппоети;
установлена .необходимость антиігельміиитной терапии, предшествующей оперативному вмешательству;
определены показания и некоторые особенности реконструктивных операций при стенозе терминального отдела мочеточника.
Проведенные нами исследования при филярпозах, шдатидоз-но'м эхиновдмкозе и мочеполовом шиегосомозе позволили вынести на защиту следующие основные положения:
1. У приезжих иностранцев из .стран Африки, Азии и Латинской Америки и соотечественников, находившихся в длительной командировке в эндемических по филяриозам районах, наличие регионарного лимфаденита, фуникулита, эпидидимита, орхита.гид-ро-, хило- и гематоцеле, особенно протекающие хронически, должно вызывать подозрение на филяриозы. Наличие у этой 'категории граждан гематурии, помимо онкологической Басторожеиности, должно вызывать и паразитарную в отношении заболевания шис-тосомозом. У лиц с кистозныМ'И образованиями точки подозрение «а шдатидозный эхшножоккоз должно возникнуть при прибытии больного из районов распространения гельминтоза, контакта его ,с домашними животными и собаками, а также при ранее перенесенных операциях по поводу эхиноисоккоза.
-
Абсолютным признаком филярмозоів является обнаружение М'икр'оф'шіяірігй в кроши, моче, гадроцельпой жидкости, а при морфологическом иоследовашш биоптатов пораженных органов и лимфатических узлов — взрослых паразитов или микрофилярдй. Наиболее характерные для филяриозов изменения выявляются при Л'имфангиоаден'опрафии; им при морфологическом исследовании соответствуют изменения в виде филяриоэных гранулем в сочета-ипш с гиперплазией и склерозом лимфатических узло,в.
-
Современные методы обследования (экскреторная уропра-фия, ангиография, ультразвуковое 'исследование, компьютерная томография) обладают ограниченными разрешающими возможностями в распознавании гидатидозиото эхинококкоза почки. Они позволяют выявить кистюное образование и лишь косвенно заподозрить ее паразитарное происхождение.
-
Лечение мочеполового шистосомоза должно быть комплексным и индивидуальным для каждого больного. Под последним следует понимать выбор автигельмиитных препаратов, их дозы и срока применения в зависимости от соматического состояния, функциональной деятельности почек, сердечно-сосудистой системы и печени.
-
Для объективно и оценки степени и характера пораження почек и мочевыводящвх путей при шистосомозе, от чего зависит выбор вида и объема рациональной терапии, необходимо широко использовать функциональные методы исследования, выявляющие как скрытую их недостаточность, так и резервные возможности.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на конференции Московского городского научного общества патологоанатомов и 1-го ММИ им. И.М.Сеченова на тему «Структурно-функциональные основы патологических процессов» (Москва, 26—27 октября 1967 г.) — «Морфология филяриатоза половых органов»; на I Интернациональном съезде урологов Югославии (Ниш, 23—25 апреля 1970 г.) — «Филяриатоз органов мочеполовой системы»; на II конференции урологов БССР (Минск, 10—11 декабря 1974 г.) — «Диагностика шистосомоза и филяриатоза органов мочевой системы»; на 1 Всесоюзной научной конференции «Актуальные проблемы этиологии, патогенеза, клиники и лечения тропических болезней» (Москва, 18—20 ноября 1976 г.) — «О пато- и морфогенезе вухерерпоза и бругиоза»; на научно-практической конференции по урологии, посвященной 60-летию Великого Октября (Москва, 1 ноября 1977 г.) — «Диагностика филяриатоза»; на VII Всероссийском съезде урологов (Суздаль, 12—14 октября 1982 г.) — «Диагностика и лечение эхинококкоза почки»; на совещании проблемной комиссии по уронефрологии МЗ РСФСР^ и пленума правления Всероссийского научного общества урологов (Челябинск, 21—22 мая 1987 г.) — «Профилактика осложнений при операциях на почке по поводу эхинококкоза»; на заседаниях Московского общества урологов:
14 марта 1962 г. (№ 573) — «Вухерериоз оболочек яичка», 29 января 1964 г. (№ 605) — «Филяриатоз семенного канатика», 23 февраля 1966 г. (№ 640) — «Хилурия паразитарной этиологии», 17 марта 1971 г. (№ 721) — «О рентгенодиагностике фи-ляриатозов мочеполовой системы».
Материалы диссертации обсуждены на конференции кафедры урологии и лаборатории по изучению пиелонефрита ММА им. И. М. Сеченова 25 нюня 1990 г.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 35 научных статьях, в том числе в 27 центральных изданиях. В 26 работах диссертант является единственным автором. В публикациях, выполненных в соавторстве, использованы собственные наблюдения.
Реализация работы. Изложенные в диссертации положения применяются в работе урологической клиники ММА им. И. М. Сеченова, ТашМИ, Алма-Атинского медицинского института. Материалы диссертационной работы используются при проведении занятий со студентами-иностранцами, студентами-субординаторами и слушателями ФПК, на кафедре урологии ММА им. И. М. Сеченова.
По теме диссертации в 1-м ММИ им. И. М. Сеченова зарегистрированы два рационализаторских предложения: способ восстановления тазового отдела мочеточника при его обширных дефектах — удост. на рацпредложение № 374 от 16 апреля 1980 г. (соавт. В. Г. Казимиров, К- Н. Кораев) и способ лечения эхино-коккоза — удост. на рацпредложение № 378 от 28 апреля 1980 г. (соавт. В. С. Волкова).
Работа удостоена серебряной медали ВДНХ СССР (удостоверение № 8571).
Объем и структура работы. В исследование включены наши 20-летние наблюдения гельминтозов с поражением органов мочеполовой системы. Мы располагаем 35 наблюдениями поражения почек и наружных половых органов при филяриозах, 145 наблюдениями мочеполового шистосомоза, 54 наблюдениями поражения почек и 1 наблюдением поражения клетчатки забрюшинного пространства при гидатидозном эхинококкозе.