Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ)) Овчинникова Марина Николаевна

Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ))
<
Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ)) Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ)) Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ)) Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ)) Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ)) Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ)) Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ)) Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ)) Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ))
>



Овчинникова Марина Николаевна. Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации ((Экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ)) : Дис. ... канд. психол. наук : 14.00.45, 19.00.04 : Москва, 1992 167 c. РГБ ОД, 61:03-19/557-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 7 - 31

Глава 2. Методы исследования и характеристика материала. 32- 45

2.1. Методики экспериментально-психологического обследования 32 - 39

2.2. Характеристика экспериментальных групп. 39 - 42

2.3. Метода математического анализа экспериментальных данных 42 - 45

Глава 3. Результаты исследования 46 - 94

3.1. Особенности интеллектуальной сферы учащихся ПТУ. 46-70

3.2. Особенности структуры личностных свойств алкоголизирующихся юношей и девушек и их ровесников, не употребляющих спиртные напитки . 70 - 85

3.3. Мотивация потребления алкоголя подростками мужского и женского пола с различными формами алкоголизации . 85 - 94

Глава 4. Обсуждение результатов. 95-137

Заключение. 138-145

Выводы 146-148

Список литературы. 149-163

Приложение 3

Введение к работе

В последние годы в общем русле исследований, посвященных проблематике алкоголизма, все больше внимания стало уделяться изучению бытовых форм потребления спиртных напитков, как взрослыми, так и лицами подростково-юношеского возраста ( Helgason Т., Asuumd-son G., 1975; Павлов И.О., 1980; Biddle B.J., Bank В.J., Marlin M.M.j;98Q; Банщиков B.M., Короленко Ц.П., Драгун А «В., 1980; Хо-мик B.C., 1985; Бехтель Э.Е., 1986; Sohulsinger F., Enop J. et al., 1986 и др ). Продуктивность выделение донозологического этапа развития алкогольного заболевания в качестве самостоятельного предмета научного исследования определяется, с одной стороны, возможностью непосредственного изучения причин и условий возникновения таких негативных явлений, как пьянство и алкоголизм, необходимых для раскрытия механизмов становления и развития пограничных и патологических состояний, вызванных злоупотреблением алкоголем, с другой стороны, низкая эффективность лечения развитых форм алкоголизма выдвигает в число первоочередных задач возможно более ранее выявление лиц группы риска, разработку и своевременное осуществление мер, снижающих вероятность возникновения алкогольного заболевания.

Особая актуальность исследований феномена ранней алкоголизации определяется широчайшим спектром отрицательных последствий этого явления: токсическое воздействие этанола на различные функциональные системы растущего организма и, в первую очередь, на ЦНС, травмы, нередко получаемые подростками в состоянии алкогольного опьянения, наносят значительный ущерб их соматическому и психическому здоровью; злоупотребление алкоголем выступает мощным фактором нравственной деформации не вполне еще зрелой личности подростков, способствуя совершению ими асоциальных и антиобщественных деяний; ранняя алкоголизаци подчас становится предтечей такого грозного заболевания, как алкоголизм, формирование которого может происходить не только в зрелом возрасте, но и в подростково-юношеском, ввиду сжатых сроков формирования алкогольной зависимости (Гурьева Г.А., Гиндикин В.Я., 1980; Попов Ю.В., 1987; Пятницкая ШІ., 1988; Лисицин Ю.П., Сидоров П.И., 1990; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991 и др.).

Чрезвычайная сложность и многоплановость этого явления выдвигает требование осуществления мультидисциплинарного подхода к его изучению, в рамках которого первоочередное значение принадлежит изучению психологических аспектов рассматриваемой проблемы. Это обусловлено исключительностью той роли, которую выполняют факторы психологического порядка и, в первую очередь, личностные. Выступая в составе комплекса факторов, детерминирующих возникновение ранней алкоголизации, эти факторы опосредуют действие остальных (биологических, социальных), проявляясь в виде индивидуально-типических черт личности.

Особую значимость исследование особенностей структуры личностных свойств подростков, склонных к ранней алкоголизации, приобретает в связи с насущной потребностью в развитии и совершенствовании методов и средств психологического воздействия, роль которых в последние годы неуклонно возрастает. Ввиду многовариантности алкогольно ориентированного поведения подростков особый интерес представляет задача выявления взаимосвязей личности с различными аспектами донозологического этапа развития алкогольного пристрастия, дающая необходимые психологические ориентиры для осуществления дифференцированного подхода при разработке и реали зации психопрофилактических и психокоррекционных программ, направленных на предупреждение злоупотребления алкоголем среди молодежи.

Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение различных донозологических форм потребления алкоголя подростками на основе экспериментально-психологического исследования личностных особенностей учащихся профессионально-технических училищ. В соответствий с целью были поставлены следующие задачи:

I» Провести изучение комплекса личностных характеристик подростков, не употребляющих спиртные напитки, и подростков с различными формами потребления алкоголя.Для этого изучить:

уровень сформированности интеллектуальных функций, особенности структуры личностных свойств и характерологических черт, структуру мотивации потребления алкоголя.

2. Выявить наиболее существенные аспекты различий между подростками экспериментальных групп по каждой из выделенных сфер личности.

2. Исходя из особенностей психологического склада личности подростков с различными донозологическими формами потребления алкоголя разработать принципы психокоррекционной работы с подростками, склонными к ранней алкоголизации, в условиях ПТУ.

Настоящее исследование явилось частью комплексной научно-исследовательской работы "Определить психосоциальные факторы влечения подростков к алкоголю и разработать психогигиенические меры его предупреждения" (№ гос.регистрации 01860012908), выполненной в ВНЩ ГПЗДПиМ в соответствии с заданиями общесоюзной научно-технической программы (№ проблемы ГКНТ СССР 0.69.13 задания 0І.0І.Н И 05.01.Н).

Новизна исследования заключается в реализации многоуровнего подхода к изучению личностной сферы подростков с явлениями алкоголизации на донозологической стадии, в рамках которого наряду с традиционными объектами психодиагностического исследования (интеллекта, личности) выступили такие малоизученные внутренние компоненты личности как мотивы алкогольного потребления. С помощью оригинальной методики поэтапного математического анализа были выявлены специфические симптомокомплексы нарушений функционирования отдельных подструктур личности алкоголизирующихся подростков, объективизирующие генез злокачественных форм ранней алкоголизации. Для изучения структуры алкогольной мотивации подростков с учетом возрастной специфики была проведена адаптация модифицированного варианта опросника по выявлению особенностей мотивации потребления алкоголя (Завьялов В.Ю,Д986).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становлению злокачественных форм алкоголизации в подрост ково-юношеском возрасте способствует комплекс нарушений функцио нирования разноуровневых подструктур личности, проявляющихся, в частности, в нарушениях интеллектуальной деятельности, отклонени ях эмоционально-волевой сферы,

2, Осознаваемые компоненты мотивации потребления алкоголя подростками старшего возраста опосредовано и достаточно объектив но отражают степень их вовлеченности в процесс алкоголизации. 

Методики экспериментально-психологического обследования

Стандартизованная методика исследования интеллекта Д.Векслера представляет собой адаптацию одного из наиболее популярных и широко используемых интеллектуальных тестов, известного под названием Шкала интеллекта для взрослых Векслера ( WAIS ) ( Wechsier D., 1955), осуществленную в Психоневрологическом институте им. В,М.Бехтерева. Данная методика, предназначенная для изучения уровня интеллектуального развития лиц от 16 лет и старше, представляет собой набор (батарею) из одиннадцати субтестов: шести вербальных, то есть оцениваемых на основании словесных ответов, и пяти невербальных или субтестов "действия", оцениваемых по результатам манипулирования с невербальным материалом. I субтест - "осведомленность" - состоит из ряда вопросов, касающихся различных сторон современных знаний,и опирается на умение субъекта активно пользоваться имеющейся информацией. II субтест - "понимание" - направлен на выявление умений строить умозаключения на основе полученных знаний, характеризует практическое мышление, касающееся житейского и социального опыта. III субтест - "арифметика" - состоит из набора арифметических задач, решить которые необходимо в ограниченное время, и обнаруживает умение оперировать числами по особым правилам. IV субтест - "сходства" - включает задания, требующие уста новления общности двух различных предметов или понятий и выявля ет умение осуществлять логическое обобщение. V субтест - "повторение цифр" - выявляет объем кратковре менной памяти. VI субтест - "словарь" - требует от испытуемого понимания и умения объяснять, давать определение ряду слов. УП субтест - "кодирование" - предъявляет особые требования к умению распределять и концентрировать внимание, к зрительной-моторной координации, поскольку испытуемому дается задание за полторы минуты, имея перед собой образец, заполнить таблицу соответствующими символами. УШ субтест - "недостающие детали". Испытуемый должен за короткое время найти недостающие детали на предъявляемых ему картинках. Для этого необходимы острота восприятия и умение отдиф ференцировать существенное от несущественного. IX субтест - "конструирование из кубиков" - служит для ис следования конструктивного мышления, пространственного воображе ния и является одним из наиболее информативных заданий в составе невербальной серии субтестов. X субтест - "расположение картинок" - направлен на диагнос тику сформированности умения устанавливать причинно-следственные отношения, требует от испытуемого умения ориентироваться в практических ситуациях. ХЕ субтест - "складывание фигур" - ставит перед испытуемым задачу сложить из разрозненных частей целое изображение какого-либо объекта, что дает возможность оценить уровень сформирован-ности умения осуществлять синтез на невербальном материале. Степень правильности решения каждого задания оценивается определенным количеством баллов. Сумма "сырых" баллов по каждому субтесту переводится с помощью специальных таблиц в "шкальные оценки". Это дает возможность оценить уровень сформированиести перечисленных параметров мышления и сравнить их между собой. Сумма шкальных оценок по шести вербальным субтестам, переведенная с помощью особых таблиц с учетом возраста, дает значение вербального показателя интеллекта - ВИЛ. Таким же образом (по результатам пяти невербальных субтестов) получают и значения невербального интеллектуального показателя - НИЛ. Сумма шкальных оценок одиннадцати субтестов, переведенная по специальной таблице, учитывающей возраст, дает значение общего интеллектуального показателя - ОИП. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ, 1985) предназначен для измерения структурных компонентов личности, определения особенностей психического состояния и степени адаптированности индивида. Этот метод является вариантом широко распространенного во всем мире Миннесотского многопрофильного ЛИЧНОСТНОГО теста - ММРІ ( Hathaway S.R., McKiniey J.с.,1967, 1971), адаптированного и ревалидизированного в ВНЩ пограничной психиатрии Л.Н.Собчик, и представляет собой набор утверждений (общее количество - 550), которые испытуемый должен оценить как "верные" или "неверные" по отношению к себе самому. Содержание утверждений охватывает разнообразные стороны жизнедеятельности индивида: его привычки, особенности поведения, самочувствие, уровень активности, особенности его взаимоотношений с окружающими, направленность интересов и многое другое. Ориентированный на изучение нормы СМИЛ выявляет структуру и взаимосвязь психологических аспектов личности с помощью тринадцати основных и целого ряда дополнительных шкал. Шкалы "Ь", "F" и нки - оценочные, они позволяют судить о надежности полученных данных и об отношении испытуемого к ситуации обследования. I пшала - сверхконтроля ) (Hs) - ВИЯВЛЯЄ, тенденцию К повышенному самоконтролю. В крайнем своем выражении это может проявляться в ипохондрической сосредоточенности на своем соматическом состоянии. 2-я шкала - пессимистичности (D) - выявляет склонность к волнениям, пессимизму, неудовлетворенности, пониженную оценку своих возможностей, перспектив, пассивность позиции личности и т;д. 3-чя шкала - эмоциональной лабильности (Ну) - отражает склонность к быстрой перемене настроения, яркость эмоциональных переживаний при недостаточной их глубине, некоторую демонстративность поведения, заинтересованность в положительной оценке окружающих. 4-я шкала - импульсивности (Pd) - выявляет высокий уровень побуждений, черты эмоциональной незрелости, отсутствие щепетильности в вопросах морали, пренебрежение к общепринятым нормам поведения.

Метода математического анализа экспериментальных данных

Для определения особенностей интеллектуального развития подростков с донозологическимй формами потребления алкоголя была использована стандартизованная методика исследования интеллекта Д.Векслера ( WAIS ), позволившая охарактеризовать когнитивную сферу учащихся с помощью одиннадцати дифференцированных и трех интегрированных показателей.

Первые представляют собой оценки успешности выполнения индивидом одиннадцати субтестов (заданий) WAis и дают возможность судить о степени сформированности того или иного интеллектуального свойства, умения. Совокупность субтестовых оценок, объединенных в зависимости от типа задания, образуют обобщенные показатели вербального и невербального интеллекта.

Вербальный интеллектуальный показатель (ВИЛ) базируется на результатах выполнения шести вербальных субтестов, требующих от испытуемого речевого ответа, и характеризует уровень развития словесно-логического или, так называемого, вербального интеллекта. Его функционирование предполагает использование индивидом обобщенных языковых значений, чисел, логических конструкций, то есть осуществляется с преимущественной опорой на опыт, знания, полученные им в процессе социализации, условия и особенности протекания которой оказывают значительное влияние на уровень развития данной подструктуры общего интеллекта.

Невербальный интеллектуальный показатель (НИЛ) представляет собой обобщенную оценку выполнения пяти невербальных субтестов, решение которых требует от испытуемого предметного манипулирования с объектами и позволяет судить об уровне сформированности невербального, или наглядно-практического, интеллекта. Функционирующий, главным образом, в предметном плане с опорой на зрительные представления невербальный интеллект в меньшей степени зависит от запаса конкретных знаний и особенностей социального окружения» Успешность его деятельности во многом определяется сформированностью различного рода операций мыслительной деятельности (к примеру, пространственного анализа, синтеза, сличения, перекодирования и т.п.), а также состоянием ряда психофизиологических свойств индивида.

Совокупность вербального и невербального интеллектуальных показателей составляет общий интеллектуальный показатель (ОИП), который выступает как показатель актуального развития интеллекта - этой сложнейшей интеграции психических свойств индивида, определяющей в конечном итоге эффективность любого вида деятельности, поведения в целом.

Приступая к рассмотрению результатов исследования особенностей интеллектуального развития подростков, не употребляющих алкоголь (I группа), подростков с донозологическими формами потребления спиртных напитков (П и Ш группы) и подростков с клинически выраженными признаками алкоголизма СІУ группа), остановимся сначала на сравнительном анализе интегративных показателей их интеллектуальной деятельности Сопоставление усредненных значений этих показателей обнаруживает наличие определенной тенденции к последовательному их снижению от 1«юй группы к ІУ-ой. Наглядно это можно увидеть на рисунке I.

Результаты статистического анализа показали следующее. Несмотря на расхождение итоговых оценок интеллектуального развития группы подростков, не склонных к употреблению алкоголя, и группы эпизодически алкоголизиругощйхся подростков, достоверных различий между ними не было обнаружено. Различие результатов между группой контроля, с одной стороны, и группами подростков с интенсивным стилем алкоголизации (Ш и ІУ группы), с другой, являются не только статистически достоверными (при р 0,01), но и отмечаются по всем трем рассматриваемым показателям.

Били также выявлены достоверные различия по ряду показателей и между группами подростков, употребляющих спиртные напитки. Так, данные группы эпизодически алкоголизирующихся подростков значимо превышают данные двух остальных групп: группы систематически пьющих по показателю невербального интеллекта (р 0,05), а данные группы подростков с клиническими проявлениями алкоголиз » ма по показателям невербального и общего интеллекта (р 0,01). Уровень развития невербальных функций в последней группе является также достоверно более низким и по сравнению с группой систематически пьющих подростков (р 0,05).

Статистический анализ, таким образом, выявил определенную закономерность. Суть ее заключается в том, что группу подростков, не употребляющих алкоголь, отличает от групп сверстников, интенсивно потребляющих спиртные напитки, более высокие значения показателей как вербального, так и невербального интеллекта (что приводит к различиям в значениях глобальной характеристики интеллекта - ОИП), в то время как различия групп с донозологичес-кими формами употребления алкоголя между собой, а также отличия каждой из них от группы подростков с клиническими признаками алкоголизма отмечаются лишь по показателю невербального интеллекта. Особо эти отличия велики между группой подростков, эпизодически употребляющих алкоголь, и группой подростков, имеющих признаки алкогольного заболевания.

Особенности структуры личностных свойств алкоголизирующихся юношей и девушек и их ровесников, не употребляющих спиртные напитки

Конфигурация среднегруппового профиля юношей, употребляющих спиртные напитки эпизодически, во многом схож с усредненным профилем СМИ! юношей контрольной группы. Попутно отметим, что статистический анализ не выявил достоверных различий между значениями показателей основных шкал этих двух выборок. При этом эпизодически алкоголизирующихся юношей отличает более выраженные поведенческие реакции, что нашло свое отражение в общем повышении профиля СМИЛ.

Эмоциональные, инициативные, склонные к доминированию (шкала 9, 60 Т) юноши данной группы отличаются стремлением во всем руководствоваться собственным мнением, что обусловливает достаточно выраженный субъективизм и предвзятость суждений и мнений (шкала 8, 62 Т). Это может приводить к возникновению трудностей социальной адаптации, не всегда ими осознаваемой. В отдельных случаях, обладая высоким уровнем побуждений к определенной цели эти подростки могут пренебрегать общепринятыми нормами и правилами, обнаруживая низкий уровень конформности, черты эмоциональной незрелости и эгоцентризма (шкала 4, 61 Т). Проявление импульсивности, впрочем, в достаточной степени контролируется, о чем свидетельствует повышение показателей 2-ой шкалы (60 Т), указывающей на наличие тенденции к возникновению тревоги, внутренней напряженности и дискомфорта в ситуации рассогласования поведенческих реакций и требований социального окружения, личностные особенности юношей, систематически злоупотребляющих спиртными напитками, во многом отличаются от рассмотренных выше выборок. Как видно на рис.9, средний профиль СМИІ этой группы по всем шкалам, исключая шкалу социальной интроверсии (шкала 0), расположен значительно вше профилей контрольной группы и группы эпизодически алкоголизирующихся юношей (все показатели шкал находятся в интервале от 53 до 71 Т), причем по ряду шкал различия являются статистически достоверными. Данный факт выявляет наличие внутреннего дискомфорта, состояния эмоциональной напряженности у значительной части систематически пьющих юношей. Высокие значения 4-ой и 8-ой шкал свидетельствуют о том, что это обусловлено, прежде всего, значительными трудностями, которые они испытывают в процессе социальной адаптации.

Структура личности этих лиц несколько дисгармонична. На первый план выступает повышенная импульсивность (шкала 4, 71 Т), проявляющаяся в эмоциональной незрелости, эгоцентрической позиции личности, склонности к непосредственной реализации сиюминутных побуждений. Свойственная значительной части систематически пьющих юношей повышенная активность, высокий уровень побуждений (шкала 9, 64 Т), общительность, стремление к самоутверждению, блидерству (повышение по 6-ой, 9-ой шкалам при относительно низких показателях 0-ой шкалы) в сочетании с низким самоконтролем, склонностью к разрядке аффективных состояний непосредственно в поведении может приводить к возникновению конфликтов, совершению агрессивных действий.

Выраженный субъективизм юношей данной группы (шкала 8, 68 Т) создает определенные трудности в процессе усвоения социальных нормативов, обусловливая низкую конформность, неустойчивую приспособляемость этого контингента. При соответствующих обстоятельствах сочетание подобных личностных свойств может способствовать формированию асоциальной направленности. Вместе с тем отмеченная агрессивность, несдержанность, изменчивость поведения сочетается одновременно с некоторым беспокойством, тревогой, тенденцией к возникновению чувства вины (шкала 7, 63 Т, шкала 2, 62 Т), отражающими реакцию личности на затруднения социальной адаптации.

Как указывалось выше, по ряду показателей методики СМИЛ между группой систематически алкоголизирующихся юношей и их сверстников из 1-ой и П-ой групп имеются статистически достоверные различия. Так, подростков рассматриваемой группы от юношей, не употребляющих спиртные напитки, или употребляющих их эпизодически, отличает более высокий уровень выраженности черт импульсивности (шкала 4, при р 0,01) и ригидности (шкала 6, между 1-ой и Ш-ей группами, при р 0,05, между П-ой и Ш-ей - при р 0,01). Кроме того, юношей, злоупотребляющих алкоголем систематически, от группы контроля отличают также более высокие показатели по шкале индивидуалистичности (шкала 8, при р 0,05).

Структура личностных черт, выявленных с помощью СМИЛ у подростков с клиническими признаками алкоголизма, во многом близка к структуре личности юношей, употребляющих спиртные напитки систематически, хотя в отличие от последних большинство изучаемых черт проявляются более умеренно (более низкие значения усредненных показателей большинства базисных шкал СМИЛ).

Так же, как и в группе систематически пьющих юношей, ведущими в структуре личности подростков с клинически выраженными признаками алкоголизма являются чрезмерная импульсивность и психопатические черты (шкала 4, 70 Т). Достаточно общительные, контактные (шкала 0, 54 Т) юноши этой группы нередко конфликтуют с окружающими людьми вследствие низкой конформности (шкала 8, 65 Т) и недостаточности эмоционального контроля (шкала 5, 51 Т). Повышенный уровень неудовлетворенности, пессимистических настроений и склонность к волнениям (шкала 2, 63 Т), отличающие юношей данной группы от остального контингента, в значительной степени, по-видимому, обусловлены фактом их пребывания в стационаре, к чему большийство из них относится отрицательно, С фактом вынужденной изоляции, с нашей точки зрения, связаны также и относительно более низкие показатели активности (шкала 9, 58 Т),

Статистический анализ выявил, что более высокие показатели по шкале импульсивности устойчиво отличают юношей с клиническими признаками алкоголизма, как от их сверстников группы контроля, так и от эпизодически алкоголизирующихся юношей (шкала 4, при р 0,05). Причем, если при сравнении со П-ой группой статистически достоверные различия этим и исчерпываются, то при сравнении с группой контроля к указанному добавляется также расхождение в уровне выраженности депрессивных тенденций (шкала 2, при р 0,05). От группы юношей, систематически злоупотребляющих алкоголем, подростков 1У-ой группы отличают более низкие показатели по шкале оптимистичности 4шкала 9, при р 0,05).

Мотивация потребления алкоголя подростками мужского и женского пола с различными формами алкоголизации

Усредненные профили МПА группы подростков, систематически употребляющих алкоголь, в достаточной степени отличаются от профилей группы эпизодически алкоголизирующихся подростков. Это проявляется, прежде всего, в увеличении величин показателей всех видов алкогольной мотивации (профили Ш-ей группы целиком располагаются над профилями П-ой группы), что приводит в итоге к достоверно значимому повышению значений индекса мотивациоиного напряжения.

На первое место, как и в группе эпизодически пьющих, выступают традиционные мотивы потребления алкоголя (I), однако их выраженность в группе систематически алкоголизирующихся подростков значительно выше (р 0,02). Сохраняют свое доминирующее значение мотивация, обусловленная желанием снять с помощью приема алкоголя состояние напряжения, тревоги (5), а также псевдокультурная мотивация (3).

О более богатом опыте алкоголизации этих лиц свидетельствувт высокие значения показателя гедонистической мотивации (4), отражающей стремление испытать уже знакомое состояние алкогольной эйфории (различия со П-ой группой достоверны при р 0,01). Причем, этот вид мотивов является одним из ведущих.

На втором плане находятся мотивы гиперактивации поведения, объективизирующие стимулирующий и растормаживающий эффект воздействия алкоголя, а также субмиссивные мотивы (2). Статистически достоверные различия показателей этой шкалы между П-ой и Ш-ей группами (р 0,05), свидетельствуют о большей подверженности систематически алкоголизирующихся подростков влиянию окружающих, референтной группы в отношении употребления спиртных напитков.

Статистический анализ также выявил достоверно более высокие (при р 0,01) значения ряда шкал в группе систематически пьющих по сравнению с группой эпизодически алкоголизирующихся подростков. Эти группы мотивов, хотя и не попадают в разряд значимых, тем не менее способствуют расширению и усилению общей мотивации потребления алкоголя. К ним относятся когнитивные мотивы (7), мотивы,обусловленные протестными реакциями подростков (9) и патологические мотивы потребления алкоголя (10).

Сопоставительный анализ данных рассматриваемых двух групп, проведенный с учетом пола подростков, показал, что более высокий уровень выраженности всего комплекса мотивов потребления алкоголя у систематически алкоголизирующихся юношей по сравнению с юношами, эпизодически употребляющих спиртные напитки, сопровождается статистически значимыми различиями значений лишь по показателям двух шкал: шкале 6, свидетельствующей о существовании стремления с помощью выпивки выйти из состояния скуки, психологической "пустоты" (р 0,01) и шкале 10, отражающей становление отдельных симптомов алкогольной зависимости (р 0,01).

Несколько иная картина наблюдается при сопоставлении результатов, полученных у девушек той и другой групп. Систематически пьющих девушек отличают от их эпизодически алкоголизирующихся сверстниц достоверно более высокие значения шести из десяти шкал. Следует подчеркнуть тот факт, что в их состав входит целиком триада личностных мотивов потребления алкоголя, включающая атарактичес-кий (5, при р 0,03), гедонистический вид мотивации (4, при р 0,05) и мотивацию гиперактивации поведения (6, при р 0,05), а также мотивы, обусловленные реакцией протеста, вызванной дисгармонией отношений со взрослыми (9, при р 0,05), когнитивная мотивация (7, при р 0,01) и мотивация, отражающая наличие отдельных симптомов алкогольного заболевания (10, при р 0,02). И хотя значения показателей последней шкалы у систематически алкоголизирующихся девушек, как и у юношей этой группы, сравнительно невысоки, их наличие - тревожный симптом.

В группе подростков с клиническими признаками алкоголизма, как и в группах подростков с донозологическими формами потребления алкоголя, свое главенствующее значение в структуре алкогольной мотивации сохраняют традиционные мотивы (1)« Следующей по значимости выступает триада личностных мотивов. При этом, ведущее место среди них принадлежит атарактической мотивации, связанной со стремлением освободиться о помощью алкоголя от неприятных эмоциональных состояний (5). За ней следует гедонистическая мотивация (4) и совокупность мотивов гиперактйвации поведения, отражающих стремление с помощью алкоголя выйти из состояния скуки, душевного бездействия (6). Среди группировок мотивов, по значимости находящихся на третьем плане, наиболее выражены патологические мотивы (Ю), а также мотивы, связанные с желанием приобщить себя к миру взрослых (8), стремлением к самостоятельности (9).

От подростков, эпизодически употребляющих алкоголь, данную группу отличают более высокие значения показателей всех шкал, причем эти различия за исключением лишь показателей шкалы псевдокультурной мотиваций являются статистически достоверными (при р 0,05 - по показателям шкалы 7, при р 0,01 - по показателям остальных восьми шкал);

Несмотря на то, что значения показателей девяти шкал МПА в группе подростков с клиническими признаками алкоголизма превышают значения, полученные в группе систематически алкоголизирующихся подростков, статистически значимые различия были получены лишь по пяти: по шкалам традиционной (I), атарактической (5) мотивации, мотивов, обусловленных желанием стимулировать свое поведение с помощью приема алкоголя (6) и стремлением подростков к взрослости (8), при р 0,02 и по шкале патологической мотиваций (10), при р 0,05.

Статистическое сравнение результатов, проведенное с учетом пола обследованных, то есть между выборками юношей, показало, что юношей с клиническими признаками алкоголизма от их эпизодически алкоголизирующихся сверстников отличает достоверно значимые различия (при р 0,01) по семи шкалам исключение составляют шкалы, объединяющие псевдокультурные (3), гедонистические (4) и когнитивные (7) мотивы. При сравнении результатов с выборкой юношей, систематически злоупотребляющих спиртными напитками, различия обнаружены лишь по показателям трех шкал: традиционной (I), атарак-тической (5) мотивации, при р 0,01, и мотивации гиперактивации поведения (6), при р 0,05.