Вегетативно-психологические особенности подростков с бронхиальной астмой Чупак Эльвира Леонидовна

Вегетативно-психологические особенности подростков с бронхиальной астмой
<
Вегетативно-психологические особенности подростков с бронхиальной астмой Вегетативно-психологические особенности подростков с бронхиальной астмой Вегетативно-психологические особенности подростков с бронхиальной астмой Вегетативно-психологические особенности подростков с бронхиальной астмой Вегетативно-психологические особенности подростков с бронхиальной астмой
>



Чупак Эльвира Леонидовна. Вегетативно-психологические особенности подростков с бронхиальной астмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Чупак Эльвира Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2004.- 156 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Бронхиальная астма продолжает оставаться одной из сложнейших проблем современной медицины, ввиду значительного распространения и повсеместно продолжающегося роста. Доля подростков, страдающих бронхиальной астмой (БА), составляет 36 -40 % всех детей с этой патологией (ЮхтинаН.В., Тирси О.Р. и соавт., 2003).

Центральным звеном патогенеза заболевания является

неспецифический воспалительный процесс стенки бронха,

поддержанию которого наряду с аллергическим, инфекционным и

токсическим агентами способствуют «нейрогенные» факторы

воспаления, дисбаланс звеньев вегетативной нервной системы (Е.В.

Евтушевская, 1996; В.Ф. Жерносек, И.В. Василевский, 1999).

Нарушения эмоциональной сферы, изменения надсегментарного и

сегментарного отделов вегетативной нервной системы (ВНС)

усугубляют течение бронхиальной астмы (Ловицкий СВ., Синицина

Т.М., Федосеев Г.Б., 1995; Марченко В.Н., Трофимов В.И.,

Александрии В.Д., 2001; Маркова В.В., 2003). Нервно - психический

фактор опосредует свое влияние на функциональное состояние

бронхов через симпатические и парасимпатические механизмы

регуляции (Вейн A.M., 2003; Жерносек В.Ф., 1999).

В последнее время появились работы, посвященные изучению

вегетативного статуса у больных бронхиальной астмой (Орлов В.Н.,

1996; Козлова Л.В. и соавт., 2003 и др.). Однако, при изучении

показателей вегетативной реактивности организма исследователи не

учитывают исходного состояния вегетативного тонуса, что

определяет величину активации вегетативной нервной системы при

действии возмущающих стимулов. Поэтому актуальной остается

проблема изучения особенностей вегетативного реагирования у

подростков с бронхиальной астмой с различным исходным

состоянием вегетативной нервной системы. Вегетативную

дисфункцию нельзя рассматривать в отрыве от эмоционально -

личностных изменений, представляющих собой единый

психовегетативный синдром (Вейн A.M., 2004). Имеются единичные

работы, отражающие состояние эмоциональной сферы подростков с

бронхиальной астмой, протекающей на фоне дисбаланса

вегетативной нервной системы.

рос. национальная! смблиотека i

Стрессорное воздействие на организм реализуется посредством активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), интенсивность которых, в свою очередь, отражает активность и глубину патологического процесса при бронхиальной астме (Аматуни В.Г, Сафарян М.Д., 1984). В то же время усиление процессов ПОЛ может, с одной стороны, являться триггерным механизмом развития нейропатологических синдромов, а с другой -поддерживать сам патологический процесс (Алиев М.Н., Рзаев Р.Н и соавт, 1994). Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся работы, посвященные исследованию процессов пероксидации при бронхиальной астме, не изучены особенности свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты (АОЗ) при этой патологии у подростков с проявлениями вегетативной дистонии.

Несмотря на значительный прогресс в лечении бронхиальной
астмы, связанный с введением в обязательную схему лечения
больных базисной терапии, в педиатрической практике недостаточно
внимания уделяется методам коррекции вегетативных и
психоэмоциональных нарушений у больных. Логично предположить,
что их использование, способствуя нормализации

психовегетативных отклонений, окажет положительное влияние на течение основного заболевания у подростка.

Цель работы

Выявить вегетативно - психологические особенности у подростков с бронхиальной астмой в зависимости от исходного состояния вегетативной нервной системы.

Задачи исследования

  1. Изучить показатели вегетативной регуляции у подростков с бронхиальной астмой с учетом исходного состояния вегетативной нервной системы.

  2. Выявить клинико - анамнестические особенности подростков с бронхиальной астмой с учетом нарушений вегетативной регуляции.

  3. Изучить эмоциональные черты подростков с бронхиальной астмой в зависимости от вегетативной регуляции.

  4. Дать характеристику некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у подростков с бронхиальной астмой при различной организации вегетативной регуляции.

5. Определить влияние пикамилона на состояние вегетативного гомеостаза и эмоциональной сферы у подростков с бронхиальной астмой при использовании его в комплексной терапии заболевания.

Научная новизна исследования

Впервые у подростков с бронхиальной астмой в зависимости от
состояния исходного вегетативного тонуса исследованы

особенности вегетативной регуляции (вегетативная реактивность,
вегетативное обеспечение деятельности). У подростков с исходной
симпатикотонией вегетативные сдвиги более значимы и проявляются
преимущественно асимпатикотонической вегетативной

реактивностью и недостаточным вегетативным обеспечением
деятельности. Подросткам с исходной ваготонией более
характерными были симпатикотоническая и

гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность, а также избыточное и адекватное вегетативное обеспечение деятельности.

Впервые проведен анализ клинико - анамнестических данных у подростков, больных бронхиальной астмой, и определены особенности ее течения в зависимости от состояния исходного вегетативного тонуса. Изучены психологические особенности больных бронхиальной астмой при различной организации вегетативной регуляции.

Впервые выявлена зависимость некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты от состояния исходного вегетативного тонуса и продолжительности ремиссии у больных бронхиальной астмой. В комплексном лечении бронхиальной астмы у подростков применен ноотропный препарат пикамилон, способствующий у большинства больных нормализации вегетативных нарушений, уменьшению уровня тревожности, увеличению продолжительности ремиссии.

Практическая значимость работы. Предложен способ одновременной коррекции отклонений в вегетативно психологической сфере и нарушений в системе перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита у подростков с бронхиальной астмой, основанный на применении ноотропного препарата пикамилона, оказывающего вегетотропный, транквилизирующий, антиоксидантный эффект.

Предложен способ прогнозирования продолжительности ремиссии у подростков с бронхиальной астмой с учетом показателей психовегетативного гомеостаза.

Положения, выносимые на защиту.

1. У подростков с бронхиальной астмой имеется сдвиг вегетативного
равновесия в сторону более выраженного преобладания в
исходном вегетативном тонусе ваготонии или симпатикотонии,
что определяет дальнейшие реакции организма (вегетативная
реактивность, вегетативное обеспечение деятельности) на
воздействие различных факторов окружающей среды.

  1. Подростки, больные бронхиальной астмой, с преобладанием симпатического исходного вегетативного тонуса в период ремиссии заболевания имели более высокие показатели тревожности, значительный дисбаланс в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита с усилением свободнорадикальных процессов. У подростков с исходной ваготонией отмечается более тяжелое течение заболевания.

  2. Применение в комплексной терапии бронхиальной астмы пикамилона способствует нормализации вегетативных сдвигов, снижению тревожности, уменьшению симптомов бронхиальной астмы.

Апробация диссертации. Материалы диссертации

представлены на научно - практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2001, 2002 г.); Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2001); областной научно - практической конференции «Современные технологии в профилактике детской инвалидности» (г. Благовещенск, 2003 г.); городской научно - практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Благовещенск, 2004 г.); научно - проблемной комиссии охраны материнства и детства ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии (2004 г.).

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ. В работе отделений детской муниципальной клинической больницы используются: 1) методические рекомендации для врачей, интернов, студентов «Диагностика синдрома вегетативной дистонии»; 2) рационализаторские предложения: «Способ прогнозирования

продолжительности ремиссии бронхиальной астмы у подростков». -Удостоверение №1424 от 20. 11.2003, «Применение ноотропного препарата пикамилона в терапии подростков, больных бронхиальной астмой, в период ремиссии заболевания с целью коррекции психовегетативных нарушений». - Удостоверение №1470 от 19.04. 2004.

Объем и структурадиссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 185 отечественных и 95 иностранных источников. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включает 49 таблиц, 6 рисунков.

Работа выполнялась в рамках комплексной программы научно -
исследовательской работы кафедры детских болезней Амурской
государственной медицинской академии по теме

«Кардиореспираторная заболеваемость подростков и разработка мероприятий по ее профилактике», номер индивидуальной государственной регистрации 01200002177.