Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл. Тирси Ольга Рафаэлевна

Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл.
<
Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл. Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл. Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл. Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл. Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл.
>



Тирси Ольга Рафаэлевна. Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Тирси Ольга Рафаэлевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр здоровья детей РАМН"].- Москва, 2004.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Современные аспекты этиологии, патогенеза и лечения бронхиальной астмы у детей и подростков 8

1.1. Определение 8

1.2. Распространенность 8

1.3. Факторы риска 10

1.4. Патогенетические аспекты развития бронхиальной астмы

1.4.1. Современное представление об иммунных механизмах формирования и течения бронхиальной астмы 16

1.4.2. Участие эндокринной системы в патогенезе бронхиальной астмы 21

1.5. Современные подходы к терапии бронхиальной астмы 32

Эпидемиология и патогенез метеотропных реакций 35

Глава 2. Объем и.методы исследования 39

2.1. Объем исследования 39

2.2. Методы исследования 41,

Глава 3. Клиническая характеристика больных 48

3.1. Оценка данных аллергологического анамнеза в ходе анкетирования 48

3.2. Оценка данных эколого-эпидемиологического анамнеза в ходе анкетирования 57

3.3. Распространение метеотропных обострений среди детей и подростков по результатам оценки метео-климатического анамнеза в ходе анкетирования 69

3.4. Результаты обследования детей и

подростков с бронхиальной астмой 77

Глава 4. Состояние гуморального иммунитета и гормонального профиля у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой 81

4.1. Показатели гуморального иммунитета у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой 81

4.2. Показатели гормонов щитовидной железы и ТТГ, кортизола, АКТГ, пролактина и половых гормонов метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой 85

4.3. Оценка эффективности у базисного лечения у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой 92

Глава 5. Обсуэкдение результатов исследований 96

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Указатель литературы 1

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Бронхиальная астма одно из распространенных заболеваний детского возраста. По данным литературы, она встречается от 5 до 30% среди детского населения [Балаболкин И.И., 2003; Кондюрина Е.Г., 2002; Мизерницкий Ю.Л., 2002.; J. Macan et al., 2003]. В последнее время отмечена тенденция к более раннему возникновению бронхиальной астмы и более тяжелому течению [Лусс Л.В. и соавт., 1998; Чукумова СТ., 2000; Баранов А.А., 2002; Ревякина В.А., 2002; Dotterud L.K. et al., 2004]. Большинство исследователей уделяют большое внимание изучению патогенетических механизмов заболевания. Установлено, что существенное влияние на развитие бронхиальной астмы оказывают изменения в иммунной и нейроэндокринной системах. В этой области, проводится большое количество исследований [Сотникова Н.Ю., Громова О.А., Новикова Е.А., 2004]. В то же время, значительный интерес ученых привлекает выяснение связи обострений бронхиальной астмы с природно-климатическими условиями и экологической обстановкой [Щеплягина Л.А., 2003., Чучалин А.Г. и соавт., 1999., Кондюрина Е.Г. и соавт., 1998]. Исследования по этой проблеме малочисленны. В литературе нет данных о частоте метеотропных обострений бронхиальной астмы среди детей и подростков, отсутствуют также сведения о состоянии иммунной и гормональной системы у этой категории больных.

Выяснение роли факторов окружающей среды и климатических условий у детей и подростков с разным течением заболевания, могло бы позволить дифференцированно проводить профилактические мероприятия и уменьшить необоснованное увеличение лекарственной нагрузки.

Цель работы.

Совершенствование профилактики обострений бронхиальной астмы у детей и подростков путем определения влияния факторов окружающей среды и климатических условий.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние факторов окружающей среды на течение бронхиальной астмы у детей и подростков г. Москвы и Московской области.

  1. Выяснить частоту метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков г. Москвы и Московской области.

  2. Определить отдельные метеорологические величины, влияющие на обострения бронхиальной астмы.

  3. Выявить изменения иммунных и гормональных показателей у детей и подростков г. Москвы и Московской области при метеотропных обострениях бронхиальной астмы.

  4. Разработать меры профилактики у метеозависимых детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное исследование влияния факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков в современных условиях крупного мегаполиса с помощью специально разработанной анкеты. При анкетировании 73% детей и подростков указали на обострения бронхиальной астмы при изменении погодных условий; из них 60% -мальчиков и '- 13% девочек. Среди девочек, чаще на зависимость от погодных условий, отметили девочки при тяжелом течении заболевания.

5 В 77% на метеотропные обострения бронхиальной астмы указывали подростки от 10 до 17 лет со среднетяжелой формой заболевания.

Выявлено, что среди детей и подростков, считающих себя зависимыми от погодных условий, только у 31 % частота приступов бронхиальной астмы четко коррелирует с объективными климатическими явлениями. Установлена связь обострений бронхиальной астмы с температурами воздуха (при 0 С и при -20С), изменениями влажности воздуха (менее 60% и более 75%) и высоким атмосферным давлением 990 мм.рт.ст. В 32% случаев обострение бронхиальной астмы связано с повышением атмосферного давления более 990 мм. рт. ст., в 29% с изменением влажности воздуха, а в 64% случаев - с изменением t воздуха. У 25% больных наблюдалось обострение бронхиальной астмы при сочетании разных климатических условий.

Уточнено, что на течение бронхиальной астмы у детей и подростков в 64% случаев влияет наличие генетической предрасположенности, 70% сопутствующей аллергической патологии, в частности круглогодичного аллергического ринита.

Подтверждено, что на течение бронхиальной астмы у 59% детей и подростков влияет "пассивное" курение, у 61% - оказывает влияние место проживания вблизи перекрестка автодорог, у 24% - проживание в блочном доме, старше 30 лет.

Установлены косвенные критерии метеозависимости у детей и подростков с атопической бронхиальной астмой, а именно уменьшение содержания гормона ТТГ в сыворотке крови, снижение количества плазматических клеток и уровня иммуноглобулина G в сыворотке крови при разном течении заболевания.

Показано, что своевременное проведение адекватной базисной терапии в 83% случаев позволяет снизить частоту метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков.

Практическая значимость.

Показана возможность использования специальной анкеты по выявлению роли факторов окружающей среды и климатических условий у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.

Обоснована эффективность проведения курсов базисной терапии в весеннее-осеннее время у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.

Внедрение в практику.

По материалам работы разработана и внедрена в клиническую практику ГУ Научного центра здоровья детей РАМН и в Консультативно-диагностический центр Научного центра здоровья детей РАМН анкета для выявления роли факторов окружающей среды и климатических условий у детей и подростков при бронхиальной астме.

Рекомендуется внедрить анкету в специализированные аллергологические кабинеты поликлиник, стационаров и аллергологических центров России.

Материалы диссертации доложены на Аллергологической секции Московского общества детских врачей (Москва, 2002г.) и на конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, 2004г.).

Структура диссертации.

Патогенетические аспекты развития бронхиальной астмы

Согласно новой номенклатуре, предложенной EAACI, атопия - это склонность к продуцированию повышенного количества Ig Е в ответ на воздействие аллергенов окружающей среды. Проведенные исследования установили, что астма связана с атопией только у части лиц, имеющих признаки атопии [200].

По последним данным, атопические болезни могут быть семейными. В исследованиях близнецов и семей было убедительно показано, что атопия частично генетически детерминирована. При изучении астмы и бронхиальной реактивности не существует убедительной связи с генетическими факторами [112,133,186].

В последних работах, было подтверждено обнаружением гена в 11 паре хромосом, что передача атопии происходит по аутосомно-доминантному типу [130,140].

Известно, что в лейкоцитарном антигенном комплексе человека (HLA) находятся дополнительные гены, которые управляют специфичностью иммунного ответа к распространенным аллергенам [186].

Исследования в семьях показывают, что атопический статус лиц, не страдающих БА, не влияет на риск развития болезни у их родственников, однако у больных БА наличие атопии способствует прогрессированию болезни. В ряде работ показано, что сочетание БА и атопии или атопических проявлений (экземы) у одного и того же больного значительно увеличивает риск развития астмы у его родственников. А вот, риск возникновения БА у ребенка от родителей, страдающих аллергией, в 2-3 раза выше, когда семейный анамнез астмы сопровождается одним из проявлений атопии [202,217].

В детстве мальчики болеют БА чаще, чем девочки. Установлено, что повышенный риск для мужчин в детском возрасте связан не с полом, а с суженным респираторным трактом [222] и повышенным тонусом бронхиального дерева [190] у мальчиков. Дальнейшие подтверждения этой гипотезы найдены в том, что различия исчезают в возрасте 10-ти лет, когда соотношение диаметр/длина - одинаковы в обеих половых группах, а также в результате изменений грудной клетки, которое происходит в пубертатном периоде у мужчин.

Причинные факторы риска сенсибилизируют дыхательные пути и провоцируют начало БА. В настоящее время количество аллергенов увеличивается, это связано с усовершенствованием систем охлаждения, утепления и увлажнения в домах.

Аллергены домашнего клеща находятся в, его теле, секрете и продуктах жизнедеятельности и составляют основную часть аллергенов домашней пыли. Основными видами домашнего клеща являются -Dermatophagoides farinae, Dermatophagoides pteronyssinus, microceras, Euroglyphus mainei. Они составляют 90% видов клещей умеренного климата. Условиями для роста является температура 22-26 С и относительная влажность воздуха более 55%. Окружающая среда влияет не только на количество, но и на видовую принадлежность обитающих в жилище клещей. D. Farinae преобладает в регионах с длительным периодом сухой погоды. В регионах с влажным климатом преобладает D. Pteronyssinus. В России сезонный пик клещей в домашней пыли приходится с сентября по» ноябрь [80,97,132,165,197].

У домашних животных аллергены находятся в слюне и экскрете, а таюке в слущенном эпителии. Наиболее мощными аллергенами животных являются аллергены кошки, по сравнению с аллергенами собаки и аллергенами грызунов и тараканов. Установлено, что основным аллергеном кошки является Fel d 1,который находится как в шкуре животного, так и в сальных железах. Пыль в домах, где есть кошка, содержит от 10 до 1500мкг/г кошачьего аллергена Fel d 1. Перхоть лошади по аллергенным свойствам не уступает перхоти кошки. Однако при сенсибилизации перхотью лошади, клиническая, картина выглядит более благоприятной, в связи с отсутствием аллергенов в квартире. В производстве матрасов, набивочного материала для мебели и ковров используют конский волос, а его аллергенные свойства значительно слабее перхоти [80, 82].

Плесневые и дрожжевые грибы могут воздействовать на человека как бытовые аэроаллергены. Установлено, что плесневые грибы рода Alternaria являются фактором риска развития астмы в США [82]. Наиболее распространенными грибами в помещениях являются-Alternaria, Aspergillus, Candida, Penicillinum, Cladosporium [10, 18, 209].

Распространенными внешними аллергенами, вызывающими БА у предрасположенных лиц, является пыльца и грибы.

Концентрация пыльцы в воздухе различается в зависимости от места ее распространения и состояния атмосферы [80]. Известно, что пыльца деревьев преобладает в основном ранней весной, пыльца трав - поздней весной и летом, сорняков - летом и осенью. Сроки цветения и спектр аллергенов могут меняться в зависимости от климатической зоны.

В последние годы, все чаще у взрослых, отмечается непереносимость лекарственных средств. Ведущее место среди препаратов, способных вызвать приступы удушья, занимают аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты, а также антибиотики и витамины [40, 198]. В последнее время некоторые продукты и пищевые инградиенты (такие, как салицилаты, консерванты, мононатрий глутамат и некоторые пищевые красители) имеют доказанное влияние на развитие обострений бронхиальной астмы [203].

Методы исследования

Всем больным проводилось клиническое обследование, включающее в себя лабораторные тесты, инструментальные методы, диагностики и специальное аллергологическое обследование.

Помимо этого, все больные - или ближайшие родственники детей, заполняли специально разработанную нами, анкету. Анкета составлена сотрудниками отделения аллергологии 1- ГУ НЦЗД РАМН совместно с сотрудниками кафедры геофизики Земли и кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова для выявления влияния окружающих факторов, в том числе климатических, на течение заболевания.

Схема сбора анкетных данных включала: - оценку сопутствующей патологии; - оценку особенностей течения беременности и родов; - характер вскармливания ребенка на первом году жизни; - проявления атопического дерматита до года; - наличие пищевой аллергии у ребенка; - наличие лекарственной аллергии у ребенка; - анализ данных о наследственной предрасположенности; - время появления первых признаков болезни; - количество обострений в месяц; - оценку внутренней среды помещений (наличие сырости, цветов, животных в квартире, курящих в квартире и при ребенке); - оценку экологических условий проживания (наличие в радиусе 10 км от дома промышленных предприятий, водоемов, близость проезжей части и перекрестка от дома, наличие трасс самолетов над домом); - оценку состояния жилья (тип и возраст дома); - оценку используемых в пищу продуктов питания (отечественных или импортных, а также использование продуктов быстрого приготовления); - оценку использования воды в пищу (через фильтр или напрямую из водопровода); - оценку электромагнитного влияния (наличие компьютера, в спальне ребенка, использование сотового и радио телефона ребенком); - оценку стрессовых ситуаций (в семье, в школе); оценку метео-климатического анамнеза (признаки метеочувствительности в анамнезе, обострение заболевания на определенные природно-климатические характеристики (температура, влажность, ветер), календарь обострений БА в течение года (табл.№2)).

Для выявления связи обострений БА с климатическими условиями использовались данные метеорологических наблюдений кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Московского региона с 2001 по 2004 год (заведующий метеообсерваторией профессор А.А. Исаев). Оценивались следующие регистрируемые погодные параметры: - атмосферное давление (гПа); - относительная влажность воздуха (%); - температура воздуха (С). Лабораторные методы обследования включали - общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи; определение показателей гуморального иммунитета (иммуноглобулинов 3-х основных классов G, А, М), определение уровней гормонов.

Определение иммуноглобулинов классов G, А, М в сыворотке крови проводилось методом отечественных антисывороток и стандартов производства институтов им. И.И. Мечникова и Н.Ф. Гамалеи. В число исследованных гормонов были включены: - трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4), тиреотропный гормон (ТТГ); - кортизол, адренокортикотропный гормон (АКТГ); - пролактин; половые гормоны (эстрадиол, лютеинизирующий гормон, фоллшсулоетимулирующий гормон). Забор крови осуществлялся утром, натощак из локтевой вены в стеклянные пробирки. Центрифугированием радиальной иммунодиффузии в агаре Difco по Mancini (1965) с использованием образцов при 3000 об/мин в течение 15 минут получали сыворотку, которую хранили при Т - 18С - 20 С до выполнения исследования (не более 2-х месяцев).

Содержание гормонов в сыворотке периферической крови, определяли методом радиоиммунного анализа с использованием наборов Spectria, CIS, RIA-gnost, Immunotech производства Финляндии, Франции и Чехии. Содержание АКТГ исследовали в плазме периферической крови, полученной при добавлении ЭДТА.

Из инструментальных методов оценивались параметры функции внешнего дыхания (ФВД). Ультразвуковое исследование внутренних органов и придаточных пазух носа, а также рентгенологическое исследование грудной клетки проводилось в зависимости от клинической целесообразности.

Функциональные параметры легких измерялись методом компьютерной флоуметрии с помощью пневмотахографа «Спиротест - PC» (Россия). Изучались следующие показатели: ФЖЕЛ - форсированная емкость легких, ОФВ] - объем форсированного выдоха за первую секунду, ПСВ -пиковая скорость выдоха, ОФВ]/ФЖЕЛ, МОС25 - максимальная объемная скорость в точке выдоха 25% ФЖЕЛ, МОС50 - максимальная объемная скорость в точке выдоха 50% ФЖЕЛ, МОС75 - максимальная объемная скорость в точке выдоха 75% ФЖЕЛ.

Оценка параметров функции внешнего дыхания основывалась на сопоставлении полученных результатов с должными величинами, разработанными в отделении функциональной диагностики НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН И.С. Ширяевой и Б.П. Савельевым.

Аллергологическое обследование включало проведение кожного скарификационного тестирования с использованием неинфекционных аллергенов (бытовых, пыльцевых, эпидермальных и пищевых) и определение общего Ig Е.

Распространение метеотропных обострений среди детей и подростков по результатам оценки метео-климатического анамнеза в ходе анкетирования

Таким образом, опрос детей и их ближайших родственников позволил выявить, что подростки со среднетяжелым и тяжелым течением БА считают, что обострение заболевания зависит от погодных условий. Они составили около 75% опрошенных детей.

Из 101 ребенка, указавшего на связь обострений БА с погодными условиями, 47% - связывали обострение БА с низкими температурами, 31% с высокой влажностью и 21% с сильной скоростью ветра.

Иными словами, в наше исследование мы включили детей и подростков, указавших на связь обострений БА с погодными условиями.

Основываясь на данных метеорологических наблюдений в Москве и Московской области с 2001 по 2003 год, предоставленных кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, мы сопоставили результаты анкетирования с объективными климатическими условиями.

Следует отметить, что для каждого фактора, например, t(C) воздуха, учитывались среднесуточные колебания, основанные на 6 ежедневных замерах.

В качестве переменных были выбраны основные метеорологические величины, такие как, атмосферное давление, относительная влажность воздуха и температура воздуха, которые представлены в диаграммах №7, 8, 9.

Для более легкого восприятия, мы решили подробно остановиться на установлении связи обострений с погодными условиями. Так, для каждого признака (т.е. для относительной влажности воздуха или атмосферного давления или температуры воздуха) была применена система статистически эквивалентных интервалов. Иными словами, мы вводили набор из нескольких интервалов, таким образом, что количество измерений попадающих в каждый интервал было одинаково. Например, для атмосферного давления было выбрано 6 интервалов. Из этих интервалов подсчитывалась частота появления приступа. То есть, каждому больному соответствовало 3 гистограммы частот (влажность, температура, давление). В качестве нулевой гипотезы принималось отсутствие частоты приступа от величины данного признака.

Диаграмма №10 иллюстрирует частоту появления приступов Б А у больного 7 лет в зависимости от значения температуры воздуха. В данном случае вероятность приступа существенно ниже при низких температурах. В ходе обработки данных, мы также воспользовались методом кластеризации или объединения больных на группы. Полученные гистограммы частот наступления приступов соответствующих разным больным сравнивались между собой по стандартному критерию Хи-квадрат.

Полученная для всего кластера (всей группы больных) гистограмма сравнивалась с однородным распределением. Таким образом, после обработки данных больные распределились на группы как в силу разной частоты наступления приступов, так и в силу разной зависимости частоты приступа от погодного фактора. Диаграмма №11. Гистограмма частот приступов для группы больных по горизонтальной оси - температура С, по вертикальной оси - частота появления приступа при данном интервале температур.

Красным обозначен 95-процентный доверительный интервал для соответствующей частоты, синим - 95 - процентный доверительный интервал для усредненной по всем интервалам частоты.

В диаграмме №11 отражена гистограмма частот приступов для группы (кластера) 6 больных. Видно, что у этих больных вероятность приступа существенно ниже при низких температурах воздуха (диаграмма №11). Таким образом, анализ данных 138 анкет и объективных значений погодных условий позволил выявить четкую связь появления приступов БА у 31 больного, в зависимости от изменений относительной влажности, температуры воздуха или атмосферного давления.

Иными словами, только у 31% детей и подростков, считающих себя зависимыми от погодных условий, подтвердилась связь обострений БА с климатическими условиями.

При аллергологическом обследовании всем детям проводилась постановка кожных проб скарификационным методом с использованием неинфекционных аллергенов. У 53 больных (38%) найдено сочетание пищевой, пыльцевой, бытовой и эпидермальной сенсибилизации. У 43 детей (31%) по данным кожного тестирования была выявлена слабая поливалентная сенсибилизация (1+) ко всем неинфекционным аллергенам. У 34 больных (26%) отмечена гиперчувствительность к пыльцевым аллергенам, у 3 (2%) детей - к бытовым. Моновалентная сенсибилизация к пищевым аллергенам была выявлена лишь у 3 (2%), 2 детей (1%) имели очень высокую степень сенсибилизации на (4+) ко всем видам аллергенов. При исследовании периферической крови у 47 (34%) детей и подростков количественное содержание эозинофилов превышало норму, и составляло в среднем 6,01 ±0,2 %.

Уровень общего Ig Е в сыворотке крови при бронхиальной астме у детей и подростков был повышенным в 79% случаев и составлял в среднем 435±48 МЕ/мл. При исследовании функции внешнего дыхания у 67 (48%) пациентов были выявлены нарушения вентиляционной функции легких по обструктивному типу.

Показатели гормонов щитовидной железы и ТТГ, кортизола, АКТГ, пролактина и половых гормонов метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой

В качестве переменных были выбраны основные метеорологические величины, такие как, атмосферное давление, относительная влажность воздуха и температура воздуха. Далее изучалась частота обострений БА в зависимости от значения каждой из этих переменных, в отдельности.

Корреляционный анализ данных 138 анкет и объективных значений погодных условий, позволил выявить четкую взаимосвязь появления приступов БА у 31 больного, в зависимости от изменений относительной влажности, температуры воздуха или атмосферного давления.

Иными словами, только в 31% среди больных, считающих себя метеозависимыми, подтвердилась взаимосвязь обострений БА с климатическими условиями:

В 32% случаев обострение Б А связано с изменением атмосферного давления, а именно, если последнее достигало 990 гПа или 742,5 мм. рт. ст.

В 29% случаев обострение БА были связаны с изменением влажности воздуха, при этом в 16% случаев при высокой влажности (более 75%) и в 13% - при влажности воздуха менее 60%.

В 29% случаев обострение БА вызвано снижением t воздуха до -20С, а в 35% при нулевой температуре.

Следует подчеркнуть, что у 25% больных наблюдалось обострение основного заболевания при сочетании разных климатических факторов, например при высокой влажности и нулевой t воздуха.

Таким образом, при абсолютных величинах t воздуха оказывает наибольшее влияние на течение БА (в 64% случаев). Однако, математический анализ результатов, позволил определить 2 пороговые температуры воздуха - 20С и нулевая (0С), при которых усугубляется течение БА в 29% и 35% соответственно. Также установлено, что 101 отрицательно влияет высокое атмосферное давление воздуха (выше 990 гПа или 742,5 мм.рт.ст.) и влажность воздуха более 75% и 60%. В результате обследования, было выявлено, что у метеозависимых больных по сравнению с метеонезависимыми отмечается: - в клиническом анализе крови снижение уровня плазматических клеток при легком течении бронхиальной астмы; - снижения уровня иммуноглобулина класса G при легком течении бронхиальной астмы, у детей в возрасте 6-9 лет; - снижение уровня ТТГ в сыворотке крови при тяжелом течении бронхиальной астмы, у детей в возрасте от 10 -14 лет и 15 - 17 лет. Эти обстоятельства, могут косвенно свидетельствовать, о некотором снижении иммунитета у метеозависимых детей по сравнению с метеонезависимыми.

В то же время, у метеонезависимых больных, отмечается повышение в клиническом анализе плазматических клеток, а также повышение уровня иммуноглобулина класса G и тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови при том же течении заболевания, что и у метеозависимых.

Таким образом, можно сформулировать особенности течения бронхиальной астмы у метеозависимых детей и подростков, а именно уменьшение содержания гормона ТТГ в сыворотке крови, снижение количества плазматических клеток и уровня иммуноглобулина класса Ig G в сыворотке крови в 1,5 раза по сравнению с нормой при разном течении заболевания.

Достоверных различий содержания пролактина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов в сыворотке крови у метеозависимых детей и подростков выявлено не было. При проведении оценки адекватности базисной терапии у метеозависимых детей и подростков на основании данных функции внешнего дыхания, и субъективной оценки самочувствия по метеоанкете, было выявлено, что дети, получающие профилактические курсы базисной терапии менее подвержены влиянию климатических факторов. Базисная терапия проводилась препаратами кромоновой кислоты и ингаляционными глюкокортикостероидами в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы.

Таким образом, выявление метеозависимости у больных с бронхиальной астмой позволяет обосновать необходимость профилактических курсов базисной терапии в весенне-осеннее время года (сезоны наибольшего изменения относительной влажности и колебания температур), что дает возможность избежать обострений бронхиальной астмы и тем самым, снизить лекарственную нагрузку на пациента.