Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Алкогольные психозы (аналитический обзор литературы).
1.1. Распространенность алкогольных психозов в мире 12
1.2. Соотношение частоты форм алкогольных психозов 21
1.3. Особенности алкогольных психозов у мужчин и женщин 24
1.4. Возрастная характеристика алкогольных психозов 29
1.5. Социодемографические особенности больных алкогольными психозами 34
1.6. Клиника и течение алкогольных психозов 38
1.7. Дополнительные факторы, влияющие на возникновение алкогольных психозов 46
1.8. Лечение алкогольных психозов 51
Глава II. Программа, материалы и методы исследования .
2.1. Социодемографичекая характеристика Удмуртской Республики 66
2.2. Характеристика материала и методов исследования 70
Глава III. Эпидемиология алкогольных психозов
3.1. Наркологическая служба в Удмуртской Республике 75
3.2. Динамика распространенности и первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в Удмуртской Республике и Российской Федерациив 1995-2007 гг 80
3.3. Эпидемиология алкоголизма и алкогольных психозов в г. Ижевске в 1995 2007 гг 91
Глава IV. Клиника и течение алкогольных психозов .
4.1. Клинико-социальные особенности больных алкогольными психозами в Удмуртской Республике 100
4.2. Дополнительные факторы, влияющие на. развитие алкогольных психозов 111
4.3. Клинические особенности алкогольных психозов 128
4.4.Течение алкогольных психозов 174
4.5. Соматоневрологические последствия хронической алкогольной интоксикации у больных алкогольными психозами 190
4.6. Нарушения социальной адаптации у больных алкогольными психозами 195
Глава V. Лечение алкогольных психозов .
5.1. Общие принципы дифференцированной терапии алкогольных психозов 203
5.2. Роль препарата Гепа-мерц в лечении алкогольного делирия и препарата Рисперидон в лечении алкогольного галлюциноза 236
Заключение 262
Выводы 272
Список основной использованной литературы 275
Приложение
- Особенности алкогольных психозов у мужчин и женщин
- Характеристика материала и методов исследования
- Динамика распространенности и первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в Удмуртской Республике и Российской Федерациив 1995-2007 гг
- Соматоневрологические последствия хронической алкогольной интоксикации у больных алкогольными психозами
Введение к работе
Актуальность проблемы. По мнению ряда ведущих специалистов (Иванец Н.Н., 2002-2008; Онищенко Г.Г. с соавт., 2002; Гофман А.Г., 2003; Положий Б.С. с соавт., 2004; Сидоров П.И., 2006) алкогольная ситуация в России, отличавшаяся высокой напряженностью в отдельные исторические периоды, за последние годы стала чрезвычайной. По данным Е.А Кошкиной (2004), распространенность алкоголизма в нашей стране начиная с 2000 г. в целом имела стабильно высокий уровень, но в последние годы этот показатель выявил слабую тенденцию к росту. За этот же период отмечено значительное увеличение числа зарегистрированных больных алкогольными психозами (АП). Известно, что АП можно считать характерным индикатором остроты эпидемиологической ситуации в отношении алкоголизма, выявляемость которых, ввиду выраженности клинической симптоматики, близка к стопроцентной. А.Л. Игонин и Т.В. Клименко (2003) отмечают, при широко разветвленной сети коммерческой наркологической помощи, не предоставляющих сведения о пролеченном контингенте больных в государственную медицинскую статистику, наиболее надежным показателем распространенности алкоголизма является количество больных с АП, госпитализированных в государственные лечебно-профилактические учреждения.
Анализ данных государственной медицинской статистики свидетельствует о том, что за последние годы в Российской Федерации (РФ) показатель распространенности АП увеличился в 73 субъектах РФ, т.е. в 94 % анализируемых территорий (Кошкина Е.А. с соавт., 2008).
На рубеже 20-21 веков как в РФ, так и в Удмуртской Республике (УР) сложилась напряженная социально-экономическая ситуация, проявившаяся рядом негативных социально-демографических процессов. К их числу можно отнести снижение рождаемости, массовую миграцию населения за пределы республики, спад производства, закрытие многих промышленных предприятий, рост безработицы, появление нищих и «бомжей», рост преступности, нарастающее экономическое «расслоение» общества, увеличение частоты суицидов, увеличение употребления алкоголя на душу населения и соответственно, рост алкоголизма и АП. При этом наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в самых трудоспособных группах населения (Гасников В.К., 2006).
УР не относится к числу регионов с высокими показателями заболеваемости и распространенности АП, но за последние годы наблюдается рост этих показателей и некоторые из них превысили средние показатели по РФ.
В работах В.В Чирко и А.А. Полыковского (1995, 2000), В.С. Моисеева (1996), Л.М. Савченко (2001) подчеркивается, что в последнее время АП редко встречаются в своем классическом варианте. Характерным для этих состояний стало преобладание соматической патологии над психической, причем последняя может иметь атипичный характер.
С.М. Дымшиц и С.В. Гализдра (1996), Н.Н. Иванец и М.А. Винникова (2002), П.П. Огурцов и И.В. Жиров (2002) также отмечают, что за последние годы имеется выраженная тенденция к увеличению частоты более неблагоприятных вариантов соматоневрологических осложнений, возникающих при АП, кроме того, значительно увеличился показатель смертности от осложнений, возникающих при АП.
В связи с этим своевременное выявление и дифференцированное лечение больных алкоголизмом и АП определяют приоритетность данного направления научно-исследовательских работ. Актуальность и медико-социальная значимость подобного рода исследований очевидна, т.к. их результаты будут способствовать разработке практических мероприятий по совершенствованию диагностики, терапии и улучшению качества жизни больных алкоголизмом в УР, а также положительному влиянию на демографические показатели в конкретном регионе.
Основной целью исследования является изучение распространенности, клинических проявлений, течения АП для разработки общих принципов дифференцированной терапии.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
-
Провести сравнительное изучение распространенности и заболеваемости АП в УР и РФ за период 1995-2007 гг.
-
Изучить динамику распространенности и заболеваемости АП в УР и Ижевске за период 1995-2007 гг.
-
Изучить значение ведущих факторов, влияющих на возникновение АП.
-
Проанализировать социально-демографические характеристики больных АП.
-
Изучить влияние дополнительных факторов на клинические особенности и течение АП.
-
Изучить клинические особенности различных форм АП на современном этапе.
-
Изучить соматоневрологические осложнения, возникающие у больных АП на современном этапе
-
Изучить социальные последствия, возникающие у больных АП на современном этапе.
-
Разработать общие принципы дифференцированной терапии больным АП на современном этапе.
Научная новизна. Впервые проведено изучение распространенности и заболеваемости АП за период 1995-2007 гг., доказана роль ведущих факторов, влияющих на эти показатели. Показано разнообразие клинических проявлений у больных с различными преморбидными особенностями, социальным статусом, полом и возрастом, а также особенности течения АП среди населения УР.
Выявлены особенности патоморфоза АП в УР, наиболее значимые клинические факторы, предрасполагающие к развитию АП. Установлены разнообразные проявления социальной дезадаптации, а также соматоневрологические расстройства у больных АП. Проведен структурный анализ корреляционных взаимосвязей различных составляющих компонентов болезненного процесса.
Показана клиническая эффективность препарата Гепа-мерц в купировании алкогольного делирия и препарата Рисперидон в лечении алкогольного галлюциноза. Сформулированы и обоснованы подходы к выбору рациональной терапии АП.
Практическая значимость. Использование в клинической практике результатов изучения особенностей клиники и течения АП у больных с различными социальными и половозрастными особенностями будет способствовать совершенствованию наркологической помощи в различных регионах РФ. Реализация основных направлений дифференцированной терапии больным АП позволит существенно повысить ее эффективность. Полученные данные явятся основой для разработки многопрофильных программ различных уровней и окажут влияние на формирование здорового образа жизни населения.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Анализ тенденций о распространенности и заболеваемости АП в УР свидетельствует об увеличении показателей, особенно у лиц трудоспособного возраста и женщин, что позволяет оценить ситуацию, как требующую немедленного вмешательства. Основной тенденцией в РФ начиная с 2003 г. является стабильность распространенности АП и снижение заболеваемости АП, причем за последние два года изучаемого периода эти показатели оказались ниже аналогичных показателей в УР.
-
Показатели распространенности и заболеваемости АП в Ижевске выше, чем в среднем в УР, что обусловлено, прежде всего, развитостью и эффективностью работы наркологической службы и преобладанием численности лиц пожилого возраста в условиях города.
-
На показатели распространенности и заболеваемости АП существенное влияние оказывают такие факторы, как низкий уровень заработной платы, безработица, употребление алкоголя на душу населения, а также низкая эффективность работы наркологической службы.
-
Установленные социально-демографические характеристики больных АП свидетельствуют о том, что в последние годы значительно увеличилась доля безработных, женщин, лиц трудоспособного и пенсионного возраста, большинство из которых ранее трудилось по рабочей специальности.
-
Среди дополнительных факторов, способствующих развитию АП, особая роль принадлежит наследственной отягощенности по алкоголизму и психическим расстройствам, наличию черепно-мозговых травм, вирусных гепатитов и различных аномалий характера. Эти факторы также оказывают значительное влияние на клинические особенности и течение АП.
-
Патоморфоз АП проявляется в изменении их психопатологической структуры, увеличении доли галлюцинозов и преобладании абортивных вариантов АП. Можно предположить, что патоморфоз клинических проявлений АП связан с терапевтическим процессом.
-
Доля соматоневрологической патологии у больных АП приближается к 100,0%, причем, тяжесть и необратимость этих нарушений коррелируют с длительностью заболевания и в меньшей степени зависят от темпа прогредиентности и возраста больных.
-
Признаки социальной дезадаптации имеются у всех больных АП, однако, наиболее их выраженные проявления наблюдаются у больных с алкогольной деменцией и параноидом.
-
Дифференцированная терапия больным АП на современном этапе показала высокую эффективность гепатопротекторов (Гепа-мерц) при лечении алкогольного делирия, что свидетельствует о значительной роли патологии печени в развитии АП. Купирование алкогольного галлюциноза атипичным нейролептиком Рисперидон более эффективно по сравнению с традиционными антипсихотиками.
Внедрение результатов исследования
Полученные в ходе исследования результаты используются в повседневной деятельности психиатрической и наркологической служб Удмуртской Республики. Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница» МЗСР УР, ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗСР УР, городского наркологического диспансера г. Можги, 1-й Республиканской психиатрической больницы МЗСР УР, психоневрологических диспансеров городов Глазова и Сарапула.
Научные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии, используются на курсах повышения квалификации врачей, клинической подготовке интернов, ординаторов, а также при преподавании психиатрии студентам ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗСР УР.
Публикация результатов исследования
Основные результаты исследования отражены в 22 научных публикациях, список которых приводится в автореферате.
Апробация полученных данных и результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию специализированной психиатрической помощи в Удмуртской Республике и 70-летию кафедры психиатрии, наркологии и медпсихологии Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальное поведение личности в изменяющемся мире» (Ижевск, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к лечению, профилактике и реабилитации наркологических больных» (Ижевск, 2007), Республиканском обществе психиатров Удмуртской Республики (Ижевск, 2008), Межрегиональной конференции, посвященной 75-летию ГУЗ «1-я республиканская психиатрическая больница» (Можга, 2008).
Апробация диссертационной работы состоялась 19 мая 2009 года на заседании объединенной Проблемной комиссии по клинической наркологии и медико-биологическим вопросам наркологии ФГУ ННЦ наркологии МЗСР РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 391 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, приложения и библиографического указателя, содержащего 508 источников, из них 403 отечественных и 105 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 62 диаграммами, 8 клиническими примерами.
Особенности алкогольных психозов у мужчин и женщин
Многочисленные литературные данные свидетельствуют, что алкоголизм и АП сравнительно нечасты у представителей интеллектуальных профессий и встречаются преимущественно у рабочих и колхозников [118, 102, 341]. Хотя, как справедливо отмечают В.Б. Миневич с соавт. [232], в популяции до 90-х гг. 20-го века было вообще много рабочих и жителей села.
Так, Л.А. Епифанова [118] обследовав 38 женщин, больных АП, поступившими в Архангельскую психиатрическую больницу с 1966 по 1969 гг., отметила, что все больные являются людьми с низким интеллектуально-культурным уровнем.
Проведя обследование 44 больных АП в одной из психиатрических больниц г. Москвы, Е.П. Соколова [341] констатирует, что, в основном, это были больные, образование которых не превышало 5-7 классов, занятые малоквалифицированным трудом (подсобные рабочие, официантки, продавцы, посудомойки).
Проведя клинико-катамнестическое исследование 489 больных атипичными АП, К.Г. Даниелян [102] отмечает разнообразный уровень профессиональной квалификации обследованных до развития хронического алкоголизма. Так, работников творческого труда было 2,8%, занимались квалифицированным трудом (инженерно-технические работники, педагоги) 9,2%, неквалифицированным трудом - 15,2%, служащих было 6,8%, квалифицированных рабочих - 61,8%, служили в армии 3,6%, не работали (женщины, занимавшиеся домашним хозяйством) 0,6%. После перенесенного психоза были хорошо адаптированы (практически не отличались от здоровых) 33,6% больных (2,1% из них за время заболевания даже повысили свою квалификацию); работали или учились на несколько сниженном уровне 30,2%; у 30,2% произошло значительное снижение квалификации, но больные при этом работали, часто меняя места работы; длительно не работали 4,8% больных; не работали, находясь преимущественно в стационаре, 1,2%. До начала злоупотребления алкоголем все пациенты были полностью адаптированы.
В.Б. Миневич с соавт. [232] провели клинико-катамнестическое изучение больных, перенесших АП в Томской области за 20 лет. Авторы отмечают, что подавляющее большинство (в среднем 60-70 %) составили рабочие, лица без определенной социальной занятости составили 15-20 %, пенсионеры по возрасту и инвалиды - 5-6 %. Причем, от года к году эти показатели изменялись незначительно. Представители интеллигенции и студенты не были включены в исследование, так как в течение анализируемого периода они представлены единичными случаями.
Сравнительный анализ социально-демографических характеристик больных АП в Томской области в течение 1983-1987 гг.. и 1993-1997 гг., проведенный А.П. Агарковым [8,6], обнаружил резкое изменение трудового статуса больных АП во втором периоде: произошло достоверное снижение удельного веса рабочих и служащих государственных предприятий, увеличение процента больных, нигде не работающих и не имеющих постоянного места жительства. Автор установил наличие резко выраженной профессиональной деградации у больных, перенесших АП, которая с начала болезни в большей степени связана с наличием заболевания, а не длительностью его, как при люцидном алкоголизме.
В Чувашии среди больных с психотическими формами алкоголизма значительную долю составляют лица с низким социальным статусом (69%), не имеющие определенного рода занятий [62].
В Марий Эл социальный статус больных алкоголизмом разнообразен - от безработных до начальников цехов, учителей и инженеров, больные же, перенесшие АП, как правило, также отличаются низким социальным статусом [63].
Многие отечественные и зарубежные исследователи также отмечают, что среди безработных и бездомных количество душевнобольных, в том числе и больных алкоголизмом, значительно выше, чем в популяции в целом.
Алкоголизм, в том числе и его психотический вариант приводят к социальной дезадаптации этих лиц [413, 438, 231, 307].
М.О. Денеко [107] было проведено клинико-эпидемиологическое обследование больных с острыми АП в одном из регионов Украины. Автором отмечена зависимость клинических проявлений АП и их динамики от социальных особенностей и циркадных ритмов организма.
За последние годы в нашей стране произошли существенные изменения в учтенном числе больных АП, проживающих как в городской, так и в сельской местности. Так, СМ. Мостовым [249] изучена распространенность алкогольных психозов среди жителей Хабаровского края за период 1992-1996 гг. включительно. Несмотря на то, что заболеваемость и болезненность АП у обоих категорий населения за этот период увеличилась, в течение всего анализируемого периода показатель болезненности АП среди городских жителей значительно превышал показатель болезненности жителей села (в 1992 г. в 1,5 раза, в 1996 г. в 1,6 раза).
И.В. Гуриным [96] были обследованы 65 больных с синдромом отмены с делирием, находившиеся в наркологических отделениях психиатрических больниц г. Москвы. Исследование показало, что среди пациентов преобладали жители города (92,1%), а уровень образования пациентов был преимущественно средним или среднеспециальным (70,7%). Автором отмечено, что среди пациентов было значительное число не работающих (24,4 %), а сферу профессиональной деятельности среди обследованных наиболее часто составляли транспорт и торговля.
Проведя обследование 140 больных АП мужского пола в городских условиях, А.П. Масленников [225] выявляет среди них 33,6% безработных и высокий удельный вес холостых.
Таким образом, многочисленные литературные данные говорят о том, что в последние годы среди больных АП отмечается значительное снижение удельного веса рабочих и служащих государственных предприятий, увеличение числа городских жителей, лиц с низким социальным статусом, не имеющих определенного рода занятий, а также лиц без определенного места жительства.
Характеристика материала и методов исследования
Диссертационная работа выполнена на материале статистических сведений и данных собственных клинических исследований. В основу работы положен ретроспективный анализ медицинской документации - статистические сведения о заболеваемости и болезненности алкоголизмом и алкогольными психозами за 1995-2007 гг. в УР и РФ. Кроме того, проведен клинический анализ 211 наблюдений больных мужского и женского пола, проходивших стационарное лечение за период с 2002 по 2007 гг. в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ и СР УР» в связи с АП. ;; В соответствии с целью исследования объектом комплексного медико-социального исследования стали пациенты с АП, проживающие в крупном промышленном городе УР - Ижевске и получавшие лечение с применением единых для нашей страны методов, утвержденных приказом №140 МЗ и СР РФ. Исследование состояло из трех этапов: этапа сбора материала, этапа обработки материала и этапа анализа полученного материала.
На первом этапе нашего исследования проведен ретроспективный анализ медицинской документации - статистические сведения (в соответствии с отчетной статистической формой № 10 — «Отчет о заболеваниях психическими расстройствами», формой № 11 — «Больные с синдромом зависимости от наркотических и ненаркотических веществ (наркоманией, токсикоманией) соответствующего пола и возраста, зарегистрированные в течение отчетного года в наркологическом учреждении», а также данные раздела 3 отчетной формы № 37 - «Число поступивших в стационары больных алкогольными психозами, в том числе поступивших впервые в данном году и впервые в жизни») за 1995-2004 гг. в УР и РФ.
На втором этапе проведен проспективный анализ (по мере поступления материала) - данные углубленного клинико-психопатологического обследования больных АП, находившихся на лечении в Республиканской клинической психиатрической больнице г. Ижевска. В УР в 2002 г. зарегистрировано больных АП 1468 человек, в 2003г. - 1451 и в 2004 г. - 1411 человека, т.е. всего 4330 больных. По формуле Л.Е. Меркова - A.M. Полякова [227] с достаточностью 5% от генеральной совокупности необходимое число наблюдений составило 211 человек.
Группы больных набраны с учетом всех психотических расстройств при алкоголизме (острых, подострых и хронических), а также таких показателей как пола, возраста, социального статуса, стадии алкоголизма, синдромальной структуры заболевания.
На третьем этапе проведено углубленное клиническое исследование больных АП, сгруппированных в 4 основные группы по ведущему синдрому на момент поступления: делириозный (139 пациентов), вербальный галлюциноз (46 пациентов), параноидный (10 пациентов), дементный синдром (5 пациентов корсаковским психозом, 1 с алкогольной деменцией и 1 с алкогольным псевдопараличом). Кроме того, выделена отдельно группа острых алкогольных психотических расстройств с полиморфной симптоматикой (9 пациентов).
Клиническая структура психических расстройств у изучаемых больных будет представлена и проанализирована в соответствующем разделе исследования.
В качестве основного инструмента исследования использовалась «Карта больных алкогольными психозами», основанная на классификации алкоголизма Н.Н. Иванца [140], включающая в себя социодемографические сведения, данные анамнеза; клиническую часть- с ; характеристикой; синдромов, психиатрического и соматоневрологического диагноза (по критериям МКБ-10), течениями лечения заболевания:
В первом разделе- Карта содержала, общую социодемографическую информацию;ошациенте:— пол, возраст,.место жительства, образование, данные о профессиональной деятельности, семейное положение. Второй раздел- клинический, содержал информацию о числе: предыдущих! госпитализаций и диагноз в.хронологическом порядке, дату поступления.и дату выписки, основной диагноз; с шифром: ш МКБ-10 и сопутствующий . соматоневрологический диагноз. Данный раздел содержал сведения базирующиеся на результатах . проводившегося нами: клинического обследования: больных, страдающих: алкогольными/ психотическими расстройствами. Он включал в; себя» темп прогредиентности алкоголизма, стадию алкоголизма, форму злоупотребления? алкоголем, соматоневрологические; и; социальные: последствия: . алкоголизма, характеристику предшествующих ремиссий, тип течения; АГГ (острые, ПОДОСТрые, ХрОНИЧеСКИе). .;"; Третий раздел был посвящен особенностям терапии АП, проводившейся с v применением; единых для нашей страны методов; утвержденных приказом. №140-М3 РФ»; [301, 302]; (дезинтоксикация;: дегидратация; витаминотерапия психофармакотерапия исимптоматическая терапия) и динамике АП.
Заполнение карты проводилось на основании личного клинического обследования пациентов;: сведений; полученных:от их родственников; а также данных медицинской ; документации - с соблюдением , принципов биомёдицинской. этики, т.е. с обязательным информированным согласием больных.
Характерологические особенности анализировались на оснований данных объективного и субъективного анамнеза, психического состояния: При квалификации преморбидных личностных особенностей использовались классификация П.Б. Ганнушкина [65], О.В. Кербикова [171], А.Е. Личко [217], М.Е. Бурно [44]. Степень выраженности личностных особенностей в преморбиде определялась по доминирующей симптоматике и, в соответствии с критериями исключения из исследования, соответствовала норме или акцентуации характера (психопатии).
В качестве основных методов исследования применялись: эпидемиологический, клинико-психопатологический, базировавшийся на использовании диагностических критериев и дефиниций Международной классификации болезней 10-го пересмотра (раздел «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя»), метод корреляционного анализа, метод случайной типологической выборки. Математический аппарат включал альтернативный, вариационный и корреляционный анализ Спирмена. Считалось, что степень корреляционной связи до 0,3 - слабая, от 0,3 до 0,7 - умеренная и от 0,7 до 1,0 - высокая. Значения данного коэффициента изменяются от «+1», при полной позитивной корреляции ранжируемых рядов, через «0», в случае полного отсутствия взаимосвязи, до «-1», если существует полная отрицательная взаимозависимость. Уровень значимости выявленных различий средних величин и коэффициентов корреляции Спирмена оценивался по соответствующим таблицам [226].
Динамика распространенности и первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в Удмуртской Республике и Российской Федерациив 1995-2007 гг
Таким образом, анализ показателей наркологической службы в УР показал, что за период 1995-2007 гг. число наркологических диспансеров осталось прежним, начиная с 2005 г. увеличилось число наркологических кабинетов. С 2001 г. повысился и остается стабильным показатель обеспеченности врачами наркологами на 100 тыс. населения. Число наркологических коек на 100 тыс. населения в 2003 г. увеличилось по сравнению с 1999-2002 гг., однако не достигло показателей 1995-1998 гг. (2,6 на 100 тыс. населения). Показатель занятости наркологической койки, начиная с 2000 . г. претерпевал несущественные колебания.
Средняя длительность пребывания в стационаре больных АП в 2007 г. практически не отличалась от таковой в 1995 г. и за последние три года изучаемого периода относительно стабилизировалась:
Среднее соотношение больных алкоголизмом и больных АП в УР составило 1:10, что сопоставимо с большинством литературных источников. Темп прироста соотношения алкоголизма и АП за рассматриваемый период оставался практически без изменений. Изучение эпидемиологии алкоголизма и АП в УР за период 1995-2007 гг. выявило, что показатель распространенности алкоголизма и АП в УР был самым высоким в 2003 г. (1641,2 на 100 тыс. населения), самым низким — в 2006 г. (1446,7 на 100 тыс. населения). В 2007 г. данный показатель был ниже аналогичного показателя 1995 года на 8,8%.
Показатели распространенности алкоголизма и АП зависит от множества факторов (доходов населения, уровня безработицы, душевого потребления алкоголя и др.). Выявлена отрицательная корреляция между числом людей, занятых в промышленности и распространенностью алкоголизма и АП (г=-0,83). Следовательно, чем меньше людей работает в промышленности, тем выше показатели распространенности алкоголизма и АП.
Между такими показателями как число безработных и распространенностью алкоголизма и АП за анализируемый период выявлена прямая корреляция (г=0,37), т.е. чем больше безработных, тем выше распространенность алкоголизма и АП. Это подтверждает общепринятое мнение о влиянии безработицы на рост алкоголизма и АП [96, 193, 196, 195].
Сопоставление полученных данных в УР с аналогичными сведениями по РФ показало, что распространенность алкоголизма и АП в РФ была ниже, чем в УР в 1995 г. и в 1998 г. (на 0,6% и 4,1% соответственно). В остальные анализируемые годы распространенность алкоголизма и АП в РФ была выше, чем в УР. В частности, в 2007 г. различие показателей составило 5,7 %.
Анализируя динамику первичной заболеваемости алкоголизмом и АП в УР, можно с уверенностью отметить ее рост за последние годы. Так наименьший показатель наблюдался в 1999 г. - 78,7 на 100 тыс. населения, самый высокий - в 2002 г. (162,0 на 100 тыс. населения). Таким образом, оценивая величину заболеваемости алкоголизмом и АП в УР в 2007 г., можно сказать, что этот показатель, хотя и не достиг уровня 2002 г., но превысил наименьший за анализируемые 13 лет показатель 1999 г. в 1,4 раза.
Показатель заболеваемости алкоголизмом и АЛ в РФ практически за весь анализируемый период был выше, чем в УР. Лишь в 2002 г. показатель в УР превысил аналогичный показатель в РФ на 4,6% (162,0 и 154,9 на 100 тыс. населения соответственно). Таблица 4. Показатели прироста первичной заболеваемости алкоголизмом и АП в УР за период 1995-2007 гг. (на 100 тыс. населения)
Между заболеваемостью алкоголизмом и АП и среднегодовой зарплатой населения за изучаемый период выявлена отрицательная корреляция (г=-0,72). Следовательно, чем ниже заработная плата населения, тем выше заболеваемость алкоголизмом и АП. Корреляционный анализ показал наличие прямой взаимосвязи между количеством безработных и заболеваемостью алкоголизмом и АП (г=0,76), т.е. чем больше число безработных, тем выше показатели заболеваемости алкоголизмом и АП.
Распределение больных АП в УР по социальному статусу показало, что в 1995-2007 гг., что безработные составили в среднем 49,0±1,5% всех больных, что говорит о значительном увеличении данной категории больных за последние годы, что подтверждается в работах А.П. Агаркова [6] и А.Г. Гофмана [78].
Оценивая показатель распространенности АЛ в УР в 2007 г. заметно, что по сравнению с 1995 г. он увеличился в 1,5 раза (р 0,05) и превысил наименьший показатель 1998 г. в 2,1 раза (р 0,01).
Начиная с 2003 г. показатель распространенности АП в УР претерпевал несущественные колебания. Так, в 2003 г. он снизился на 5,2%, в 2004 г. -увеличился на 6,1%, в 2005 г. - вновь снизился на 5,6%, в 2006 г. - увеличился на 7,4%, в 2007 г. - вновь снизился на 7,9%). Однако он по прежнему превышает уровень 1991 г. в 4,5 раза (85,1 и 18,8 на 100 тыс. населения соответственно).
Мы проанализировали влияние среднегодовой заработной платы на показатели распространенности АП в УР за изучаемый период. Результаты показали наличие отрицательной корреляции между уровнем заработной платы и распространенностью АП (г=-0,75) и прямую корреляцию между количеством безработных и распространенностью АП (г=0,71).
Соматоневрологические последствия хронической алкогольной интоксикации у больных алкогольными психозами
Следующим этапом исследования явилось изучение дополнительных факторов, влияющих на возникновение АП и их течение. Таковыми, прежде всего, являются: наследственная отягощенность по психическим и наркологическим заболеваниям, наличие черепно-мозговых травм, вирусных гепатитов, а также преморбидные особенности характера.
Среди. всех больных АП более чем у половины была наследственная отягощенность по алкоголизму, из них почти у 1/3 это были родственники I степени родства, у 1/10 наследственность отягощена психическими заболеваниями, среди которых у 3-х больных наследственность была отягощена шизофренией, у 2-х - маниакально-депрессивным психозом, у 3-х -атеросклеротическими психозами и у 13 - расстройствами личности. У 2,4% в родстве встречались наркомании. Суициды среди родственников были у 9 (4,3%) пациентов, причем, как правило, суициденты также злоупотребляли спиртным. И лишь менее чем у 1/3 больных наследственность была не отягощена..
В целом, наши данные совпадают с исследованием В. Милева и В.Д. Москаленко [229], в работе которых отмечается, что около 70% больных алкоголизмом имеют страдающих алкоголизмом ближайших родственников.
У больных с отягощенной наследственностью по алкоголизму у отца и (или) матери более часто встречались структурно-сложные, атипичные формы АП, протекающих с онейроидными расстройствами, психическими автоматизмами, профессиональный и мусситирующий делирий (г=0,39).
У больных женского пола значительно чаще по сравнению с больными мужского пола, алкоголизмом страдала мать (р 0,05).
Отягощенность психической патологией наблюдалась у 4,3% больных делирием, 21,7% больных галлюцинозом, 40,0% больных параноидом и 14,3% больных деменцией (р 0,05). А это еще раз подтверждает мнение о высокой частоте наследственной отягощенности при галлюцинозах и параноидах [76, 297,233,270]. Следует отметить, что у больных с наследственной отягощенностью по алкоголизму гораздо раньше в структуре алкоголизма появлялись измененные формы потребления (г=0,41), что говорит еще раз в пользу высокопрогредиентного течения заболевания у данной категории больных.
Наследственность была не отягощена лишь у 64 (30,3%) и у этой группы больных социальная дезадаптация была выражена в меньшей степени (г=-0,38).
У больных женского пола выявлена прямая корреляция (г=0,66) между наследственной отягощенности у матери и частотой развития АП.
По сравнению с больными мужского пола, у женщин в 2,5 раза чаще алкоголизмом страдала мать и в 1,7 раза чаще оба родителя были больны алкоголизмом (х2=1,427, п =3, р 0,05), что подтверждено в работах В.Б. Альтшулера [16] и В.Д. Москаленко [245].
Далее мы проанализировали какой бывает темп прогредиентности при различных формах наследственной отягощенности. Корреляция между темпом прогредиентности и отягощенностью наследственности при низком темпе прогредиентности была г=-0,1; при среднем темпе г=-0,45; при высокий темпе г=-0,4, хотя достоверных различий здесь не наблюдалось (р 0,05).
Среди всех больных 82 (38,9%) перенесли в прошлом черепно-мозговые травмы различной степени тяжести. Причем, у 51 (24,2%) из них травмы головы были неоднократными, нередко с сотрясением или ушибом головного мозга, после чего больные находились на лечении в нейрохирургическом отделении. При наличии черепно-мозговых травм в анамнезе увеличивалась вероятность возникновения делирия и острого полиморфного алкогольного психотического расстройства (г=0,78).
Известно, что у больных, перенесших вирусные гепатиты, течение алкоголизма нередко утяжеляется [21, 401] - таких больных было 28 (13,3%). Из них у 8 больных в анамнезе было злоупотребление опиоидами и первитином, у 4-х - героиновая зависимость. Из группы пациентов, перенесших вирусные гепатиты, гепатит А был у 15 больных, гепатит В - у 2-х, гепатит С -у 6 и одновременно гепатит В и С - у 5 больных. С наличием вирусных гепатитов в анамнезе выявлена корреляция (г=0,83) с алкогольной деменцией и полиморфным алкогольным психотическим расстройством.
Хронические соматические заболевания, имеющиеся еще до развития алкоголизма, наблюдались у 23 (10,9%) больных АП. Больные страдали данными расстройствами, как правило, с детско-подросткового возраста. Это были такие заболевания, как хронический гастродуоденит, пиелонефрит, бронхиальная астма, порок митрального клапана, хронический бронхит, хронический тонзиллит, гайморит и другие расстройства.
Нейроинфекции (серозный менингит и клещевой менингоэнцефалит) перенесли 6 (2,8%) больных, причем двое больных, перенесших клещевой энцефалит находились с их слов в критическом состоянии, пребывали в реанимационном отделении. Эти больные также обнаруживали те или иные признаки церебрастенического синдрома.
Наркотическая зависимость была у 5 (2,4%), все они ранее употребляли опиоиды, имея с их слов, стаж от года до четырех лет. У двоих имели место передозировки, купировавшиеся без обращения за медицинской помощью.
Психические расстройства неалкогольного генеза наблюдались у 3 (1,4%) пациентов. Все они проходили военно-психиатрическую экспертизу. Двоим пациентам был выставлен диагноз: «расстройство личности» и одному -«органическое расстройство личности и поведения». У 8 (3,8%) больных в анамнезе были одновременно черепно-мозговые травмы, гепатит и злоупотребление наркотическими веществами. Еще в подростковом возрасте эта категория больных злоупотребляла летучими ингалянтами, холинолитиками, позже - психостимуляторами и опиоидами. Дебют алкогольного психоза нередко возникал спустя 4-5 лет после формирования основных симптомов алкогольной зависимости. И, наконец, практически ничем не болели, кроме простудных заболеваний 57 (27,0%) больных.