Введение к работе
Актуальность темы исследования
В истории материальной и духовной культуры колоколам, известным с глубокой древности многим народам, принадлежит особая миссия. В целом ряде стран наука о колоколах - кампанология занимает достойное место среди других исторических дисциплин.
Колокола являются звучащими символами России. В Древней Руси они были теснейшим образом связаны с духовной жизнью людей, являясь неотъемлемой частью православного богослужения.. Колокола могут быть отнесены к одной из самых неизвестных областей художественно-эстетического наследия Древней Руси.
Культурный феномен колокольного ремесла, требующего участия не только «литейщика из литейщиков», «мастера из мастеров», каким был колокольный мастер, но и большого трудового коллектива, а также концентрации значительных материальных ресурсов, почти не изучен.
Активно протекающий в нашей стране в настоящее время процесс возрождения колокололитеиного ремесла делает актуальным изучение национального исторического опыта, общепризнанной вершиной которого является XVII в.
В этой связи особую ценность приобретают исследования, рассматривающие колокольное литьё как историко-культурное явление, ставящие проблемы определения школ колокольного литья: их концепций и направленности, устойчивости и преемственности традиций, системы передачи опыта и знаний, уровня технологии и материально-технической базы, культуры производства, выявления особенностей колоколов той или иной школы.
Объектом исследования является деятельность московских мастеров колокольного литья в период царствования Алексея Михайловича, наилучшим образом реализованная в ансамбле колоколов Саввино-Сторожевского монастыря.
Предметом исследования является литье колоколов для Саввино-Сторожевского монастыря.
Хронологические рамки совпадают с началом строительства в 1650-м г. архитектурного ансамбля Саввино-Сторожевского монастыря и завершаются отливкой основных колоколов в начале 1670-х гг.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее характерных признаков и профессиональных установок московских мастеров, а также раскрытии содержательной стороны их деятельности на материалах Саввино-Сторожевского монастыря.
В связи с этим в данном исследовании ставятся задачи:
выявить роль и значение колоколов в Московском государстве;
установить этапы формирования звона Саввино-Сторожевского монастыря;
определить роль царя Алексея Михайловича как основного заказчика;
восстановить творческие биографии авторов монастырских колоколов, дать сравнительный анализ деятельности колокольных мастеров и их профессиональные портреты;
проанализировать роль центра колокольного литья в Москве во 2-ой половине XVII в. в области организации работ, технологии, системы передачи опыта и знаний, поддержания и развития традиции;
показать современные методы музейного проектирования экспозиций по истории колоколов и колокольного литья.
Метод исследования. Настоящее междисциплинарное исследование основывается на историко-описательном, сравнительном, реконструктивном методах. Литье колоколов, как никакое другое художественное ремесло, объединяет в себе научно-технические знания с искусством художника и музыканта. В колокольном ремесле заключены обширные и разнообразные знания законов музыкальной акустики, свойств металлов, сплавов и других материалов. Значительный массив неопубликованных архивных источников,
колокольные надписи, результаты археологических исследований сохранившейся литейной ямы, записи звучания колоколов, колокольные чертежи, результаты анализа сохранившихся колокольных фрагментов, иконографические материалы - столь разнообразные источники предполагают применение системного метода. Его использование позволяет фиксировать внимание не только на значительных фактах и событиях, но и на тех, которые ранее либо считались второстепенными, либо не рассматривались вообще.
Степень изученности проблемы
Деятельность Московской школы колокольного литья второй половины XVII в. и история колоколов Саввино-Сторожевского монастыря не получили в литературе глубокого и всестороннего отражения: Хотя интерес к этим вопросам мы обнаруживаем уже у иностранных путешественников XVII в.
В эпоху Петровских преобразований выбор «колокола или пушки»
приобрел особенную остроту в период Северной войны, вызвавшей к жизни
императорский указ о переплавке колоколов. Он поставил колокол вне
культурных интересов русского общества. Несмотря на это, уже во второй
половине XVIII в., в эпоху господства просветительства, внимание ученых
привлекали отдельные колокола с яркой историей, необычными надписями,
прежде всего колокола Московского Кремля и Большой Благовестный
колокол Саввино-Сторожевского монастыря. Первым обратили внимание на
звенигородский колокол известный историограф Г.Ф.Миллер и
библиотекарь Санкт-Петербургской Академии Наук В.Бакмейстер, сделавшие попытку определить место звенигородского колокола среди больших европейских колоколов1.
В периоды подъема национального самосознания обострялся интерес к колоколам, которые воспринимались как символы русской государственности. Гибель многих знаменитых колоколов в Отечественную войну 1812-го года побудила
1 Russische Bibliothek zur Kenntnis des gegenwartigen Zuslandes der Literatur in Russland. B.IX. Stuck I-HL 1784.
Н.М.Карамзина говорить о них в высоком стиле в «Истории государства российского»1 . В период подъема и установки на пьедестал Царь-колокола в Московском Кремле появляется публикация Г.Спасского, в которой Большой Благовестный колокол Саввино-Сторожевского монастыря поставлен в один ряд с кремлевским Царь-колоколом2.
Проблема изучения московских ремесел, в том числе и колокольного, впервые прозвучала в трудах историков Москвы. Однако, это были только первые шаги в ее рассмотрении3.
На рубеже XIX-XX столетий в русле интереса к древнерусской культуре исследователи обращаются к новым аспектам истории колоколов, открывая неисследованные ранее грани проблемы. Колокольные звоны начинают восприниматься органической составляющей древнерусской музыкальной культуры4. Особое место занимает ансамбль колоколов Саввино-Сторожевского монастыря, в котором ведущие голоса принадлежали колоколам XVII в. Современниками монастырский звон был назван художественным сокровищем России5.
В большинстве работ колокола по-прежнему рассматривались только как предмет истории литейного производства6.
Наконец, появляется первая, и на многие десятилетия единственная, монография Н.И.Оловянишникова, явившаяся своеобразной энциклопедией
1 Карамзин Н.М. История государства российского. М., 1997.Т.Х-ХН, с.167,230.
2 Г.С. О колоколах, достопримечательных по своей величине. СПб, 1833.
3 Снегирев И.М. Москва. Подробное историческое и археологическое описание города. М., 1865-1873.-Т.1-2. Забелин И.Е.
Материалы для истории археологии и статистики московских церквей. М.,1884. Он же. О металлическом производстве в России
до конца XVII в. //Записки императорского Археологического общества.- М-, 1853. - T.V, вьш.1. Розанов Н.П. Древние и другае
особо замечательные предметы в церквах г.Москвы //Древности. Труды Московского археологического общества. М., 1874.T.IV,
вып.3. Довнар-Запольский М Организация московских ремесленников в XVB" в. //Журнал министерства народного просвещения.
М., 1910. - № 9. Богоявленский СЮ О пушкарском приказе //Сборник статей в честь М.Ж.Лкх>авского. Петроград, 1917.
Железное В.Ф. Указатель мастеров русских и иноземцев, работавших в России до Х\ТП в. СПб.,1907.
* Израилев А.А. Ростовские колокола и звоны. М., 1884. Рыбаков С.Г. Церковный звон в России. СПб, 1896. Смоленский СО. Красный звон //Татевский сборник С.А.Рачинского. - СпбД899. Мшневич В. Очерк истории музыки в России в культурно-общественном отношении. СПб., 1879. Олсуфьев Ю.А. Заметка о церковном пении и иконописании как видах церковного искусства в связи с учением церкви. [Тула], 1918.
Успенский А. Саввин Сторожевский монастырь //Художественные сокровища России. - Вып.5-М., 1904.- Репринтное издание. М.,1998.С80.
6 Кнаббе B.C. Литейное дело /Библиотека промышленных знаний.СПб., 19O0.-T.VL4.6. Васильев Н. Отливка колоколов //Журнал открытий, технических усовершенств и изобретений. 1871.Т.12.Хй 8. С.121-128, илл., табл.
солокольного литья, провозвестницей которой стала статья МИ.Пыляева .
И все же ни в одном дореволюционном издании не было дано шализа деятельности московских литейщиков XVII в.
В годы революции и богоборчества многие выдающиеся историко-сультурные памятники, в том числе и Большой Благовестный колокол ^аввино-Сторожевского монастыря, погибли. Однако и в это драматическое фемя, преимущественно в краеведческих изданиях, печатаются статьи, :одержащие материалы для истории звенигородских колоколов. Предметом исследования становится деятельность московского Пушечного двора, встает юпрос о творческом почерке мастеров таких древних центров колокольного титья, как Псков и Новгород2.
Глубина потери целого историко-культурного пласта, каким был на тротяжении веков церковный звон и колокол, пробудила философскую мысль .
Во время послевоенной кампании в защіпу приоритетов этечественной науки и техники в ряде работ были заслуженно прославлены эусские литейщики колоколов и их творения. Вновь возрождается интерес к зопросу организации литейного производства, а также к проблеме обучения ремеслу в Древней Руси4.
Истории и технологии литья колоколов, в том числе в XVII в., посвящены отдельные главы книг Н.Н.Рубцова и А.М.Петриченко5. Следует отметить также первую в советской историографии книгу о колоколах ЕО.В.Пухначева6.
Особый размах исследования приобретают с 1982 г., начала проведения
1 Оловянищников Н.И. Исторш колоколов и колокололигейное искусство. Изд.2-е, доп.М.,1912. Пыляев МИ. Исторические колокола //Исторический вестник, 1890. С.169-204.
1 Максимов А.И. Бывший Саввино-Сторожевский монастырь близ Звенигорода //Бюллетень Звенигородского общества по изучению местного края.- Звенигород 1926,- Хэ№ 1-12.С.П, Сытин П. Пушечный двор в Москве в XV-ХГХ вв. //Московский краевед- М., 1929. Вып.2 (10). Богусевич В.А. Псковские штейщики XVI-XVn вв. //Проблемы истории докагаггалистических обществ. Л, 1934,- №J6 9-10.
3 Ильин В.Н. Эстетический и богосло&ско-литургическкй смысл колокольного звона //Русское ьозрсекдеиие. Нью-
ЙоркМосква.Париж, 1998.-№ 78.-С.18-19.
4 Фальновский И.И. Москва в истории науки и техники. М., 1950. Сербина КС. К вопросу об ученичестве в ремесле русского
города XVEb. //Исторические записки. М.,1946.Т.ХУШ. Тальмаи Е.М. Ремесленное ученичество Москвы в ХУЛ в.
//Исторические заипски.М., 1948.T.XXVn.
' Рубцов Н.Н. История литейного производства в СССР. М., 1962. 4.1, Петриченко A.M. Книга о лнтье. Киев, 1972. 6 Пухначев Ю.В. Загадки звучащего металла. М., 1974.
регулярных научных конференций "Колокола. История и современность". К основным особенностям этого периода следует отнести формирование нескольких направлений в изучении истории колоколов: этнографического, музыковедческого, музыкально-акустического, архитектурного, историко-технического, искусствоведческого, источниковедческого, музееведческого1.
Ни в одной из перечисленных работ не ставится вопрос об особенностях колокольного литья в Москве во второй половине XVII в.. Не рассмотрена эта проблема и в одной из последних монографий А.Ф..Бондаренко, посвященной московским колоколам2. Практически отсутствуют монографии о колокольных мастерах, за исключением биографии Андрея Чохова.3 Важно подчеркнуть, что это исследование позволяет говорить о наличии московской школы колокольного литья в первой четверти XVII в..
В ряде работ в той или иной степени затрагивается деятельность мастеров московского Пушечного двора второй половины XVII в. Отметим статьи И.Д.Костиной о декоре сохранившихся кремлевских колоколов и В.В.Кавельмахера, в которой сделана попытка реконструкции истории больших Благовестных колоколов Московского Кремля4. Представляют значительный интерес глубокие наблюдения автора, основанные на архитектурном анализе кремлевских Успенских колоколен, а также разнообразных письменных и изобразительных источников.
Необходимо отметить, что значительное число исследований по истории колокольного литья опубликовано в Западной Европе и Америке. Первая и единственная, как за рубежом, так и в нашей стране, монография, посвященная
1 Колокола. История и современность. M-, 1985. Колокола: История и современность. 1990. М, 1993. Русское возрождение. -Нью-Йорк. М. Париж, 1998.Ка 72. Ярешко А.С. Колокольные звоны России. М-, 1992. Колокола и колокольни Ростова Великого. /Сообщения Ростовского музея. Вып. IV. Ростов, 1993. Вып.\'Я. Ярославль, 1995. Шариков В.Г., Наумов В. и др. Практическое руководство для звонарен православных храиов. - М., 1997. Давыдов А.Н. Описи церковного имущества как источник по истории колоколен, колоколов и звонов и деревнях и уездных городах России, /кассовые источники отечественной истории. Материалы X Всероссийской конференции "Писцовые книга и другие массовые источники". Архангельск, 1999. 3 Бондаренко А.Ф. Московские колокола XVU в.Москва, 1998.
3 Немировский Е.Л. Андрей Чохов (около 1545-1629). М., 1982.
4 Костина И.Д. Орнаментация русских колоколов XYI-начала XIX в. из коллекции Гос.музесв Московского Кремля //Колокола.
История и современность. М, 1985. С.88-103. Кавельмахер В.В. Большие благовестншш Москвы XYI-первой половины XVH в.
//Колокола: История и современность, 1990.М-, 1993.С.75-118.
истории и технологии колокольного литья исключительно в России, принадлежит американскому исследователю Э.Вильямсу1. К ее несомненным достоинствам относится обширная библиография, а также список колокольных мастеров с перечнем их учеников. Однако автор использовал только опубликованные источники и литературу, не обращаясь к архивным документам. К тому же само исследование носит в значительной степени описательный характер.
Ряд работ зарубежных ученых дает возможность сравнить характер декора и формы европейских и русских колоколов XVII в2.
Обобщая литературу о колокольном литье, следует отметить, что накопленный фактологический материал и логика процесса изучения истории колокольного литья делают неизбежной постановку вопроса о концепции и особенностях колокольного литья в России в той наивысшей фазе развития литейного дела, какой исследователи единодушно считают вторую половину XVII в.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе широкого круга разнообразных исторических источников, значительная часть которых не опубликована и впервые вводится в научный оборот.
Неопубликованные архивные источники составляют несколько
групп, основная из которых представлена документами Пушкарского приказа
второй половины XVII в., раскрывающими различные стороны
колокольного производства. При этом необходимо сказать, что архив
приказа, пережив четыре случая массовой гибели документов, сохранился
лишь фрагментарно и представляет собой коллекции или отдельные
документы, распыленные по многочисленным архивохранилищам Москвы и
Санкт-Петербурга. В диссертационной работе использованы
документы Российского
1 Williams , Е. The bells of Russia. History and Technology.- Princeton university press: Princeton, New Yersey,1985.P. XY-XY1 1 Sutter, E. La grande aventure des cloches. Zelie, 1993. Schilling, M. Glocken. Gestalt Klang und Zier. Dresden, 1988.
государственного архива древних актов, архивов санкт-петербургского
филиала ИРИ РАН2 и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных
w « з
войск и войск связи , отделов рукописей Российской государственной,
Российской национальной библиотек4 и Государственного исторического
музея . Основной массив документальных материалов сосредоточен в архиве
артиллерийского музея и коллекции И.Х.Гамеля в ФИРИ РАН .Использованы
также другие частные собрания, в которых отложились документы
Пушкарского приказа второй половины XVII в., а именно: коллекции
сенатора и библиографа Ф.А.Толстого, историка И.Е.Забелина,
серпуховского купца Ф.Ф.Мазурина, Ф.Ф.Гарелина.
Большим своеобразием отличается коллекция И.Х.Гамеля. Она содержит, помимо подлинников и копий документов, архивных выписок и картотек, солидный том исследования «О большом колоколе»6, выполненного для императора Николая І. В авторский текст исследования включены подлинные документы, а также архивные выписки. В изложении автор не соблюдает строгой хронологической последовательности и часто произвольно интерпретирует источники. Анализ этих источников осуществлен нами вне авторского контекста, что позволило иначе, чем принято в литературе, осветить деятельность Пушкарского приказа в 1650-е гт.
В комплекс сохранившихся документов Пушкарского приказа входят разнообразные деловые бумаги, которыми сопровождалась отливка колоколов в XVII в., а именно: «сказки», представляющие вид научно-технической документации, содержащей роспись необходимых для литья колоколов
1 РГАДА. Ф.396. Ол.1.4.9 Д11959, 12073. Ф.27. Оп.1. Д.70.75-77. 100. 175 и др. Ф.248. Оп.14. Кн.798. Ф.1199. Оп.1. Д.145,33.
Ф.196. Оп.З. Д345, 250 и др.
2 ФИРИ РАН. Колл.133. Д50. Колл.175, Оп.1. Д.43-53, 205, 235, 268, 305, 457. On.Z Д.61-171.
3 ВИМАИВиВС. Ф.І.Оп.1. Д.128-241.
4 РГБ. Ф.67.Картон 29. Д, 57.
' ОПИ ГИМ. Ф.440.Д.381. Л.28-32
6 ФИРИ РАН. Кота. 175. Оп.3. Д.27,- 686 с.
материалов, инструментов и оборудования; "памяти"- распоряжения об отпуске материалов и оборудования со складов Пушкарского приказа; расписки в их получении; указы о награждении участников работ и другие документы.
Вторую группу неопубликованных архивных источников представляют впервые введенные в научный оборот документы Саввино-Сторожевского монастыря, касающиеся истории отливки колоколов1. В них зафиксированы расходы монастырских денег на покупку вспомогательных материалов к литью, оплаты их доставки в монастырь, а также ежедневные расчеты со стрельцами, выступавшими исполнителями большого объема работ при отливке второго монастырского Благовестника. Уникальным источником для реконструкции колокольного литья XVII в. являются «Книги записные Саввинских стрельцов..., бывших ежедневно у колокольного дела»2. Это - хроника отливки Большого Благовестного колокола, происходившей в 1667-68 гг. на территории Саввино-Сторожевского монастыря.
В третью группу неопубликованных архивных источников выделены документы архива Оружейной палаты, материалы приказа Тайных дел и канцелярии Синода. Это - проекты составленных царем Алексеем Михайловичем текстов надписей на колоколах Саввино-Сторожевского монастыря, царские грамоты и отписки по ним о ходе работ по отливке колоколов, о подъеме их на звонницу, о награждении колокольных мастеров и других участников работ .
Среди опубликованных источников особую группу составляют надписи на колоколах, приведенные в различных изданиях. Они содержат чрезвычайно ценную информацию, поскольку колокольное литье, в отличие от многих других церковных искусств, не было анонимным. На колоколах указывалось имя мастера, все обстоятельства отливки: дата, даритель, посвящение колокола тому или иному событию.
1 РГАДА. Ф. 1199. Оп.1. Д. 145, 33 ' РГДДА. Ф.1199. Д.23/144. - 164л. 'РГАДА. Ф.396. Оп.1. 4.9. Д11959, 12073 ндр., Ф.27. Оп.1. Д. 70,75-77, 100, 175 и др. Ф.248ю Оп.14. Кн. 798.
Важную роль при , изучении проблемы играют воспоминания ПАлеппского об, отливке в Московском Кремле Большого Успенского колокола и посещении Саввино-Сторожевского монастыря Антиохийским Патриархом Макарием1.
К числу письменных свидетельств о звучании Большого Благовестного колокола Саввино-Сторожевского монастыря принадлежат нотные записи знатока колокольных звонов К.К.Сараджева. В 1920-е гг. им был составлен «Список» индивидуальностей «больших» колоколов всех колоколен г.Москвы»2.
Особую группу письменных источников представляют исследования металла знаменитого звенигородского колокола с точки зрения химического состава, структуры, чистоты сплава, состава патины3.
Использованные в работе вещественные источники включают сохранившиеся в собрании Звенигородского музея колокола XVII в. и фрагменты Большого Благовестника Саввино-Сторожевского монастыря .
Изобразительные источники имеют большое значение для освещения проблемы. Они являются материалом для реконструкции облика утраченных памятников - Большого Успенского колокола Московского Кремля и звенигородского Большого Благовестного колокола .
Эту группу исторических источников дополняют открытки конца XIX - начала XX вв. с изображениями Большого колокола и монастырской звонницы,
1 Путешествие Антиохийското патриарха Макария в Россию в половине XVII в. //Чтения ОИДР. М., 1896, вып.1-4 Посещение Саввина Сторожевского монастыря Антиохийским патриархом Макарием в 1656 году (Из записок его сына и слушкика Павла Алеппского). Б.м., б.д. /Отдельный оттиск. - Звенигородский историко-архитект^-рный и художественный музей (ЗИАиХМ). г Благовещинская Л.Д. Звуковые спектры московских колоколов. //Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник 1977. М., 1977. CJS.
3 Кондрашина В.А., Шашкина Т. Большой колокол Саввино-Сторожевского монастыря как научно-технический памятник
Древней Руси. //Памятники науки и техники. М-, 1981.
4 Спасский Г. О колоколах, достопримечательных по своей величине. //Горный журнал. СПб.,[1833]. 4.1. Кн.1. С.123-135,
приложение. Факсимильное издание альбома "Путешествие по Московии" Эриха Пальмквиста, 1674 г. на швед.яз. с картами и
трав-рисунками. 35л. - ЗИАиХМ. Кп.6800. Альбом Мейерберга. Виды и бытовые картины России XVH века. СПб., 1903.
гравюры, икона преподобного Саввы Сторожевского из музейного собрания, на которой в качестве архитектурного фона изображена звонница, а также фотографии.
Уникальные графические источники - чертежи больших кремлевских колоколов XVII-XVIII вв. из архива Департамента артиллерии впервые вводятся в научный оборот1. Один из них является чертежом несохранившегося Царь-колокола XVII в., который был отлит колокольным мастером Е.Даниловым и вскоре перелит А.Григорьевым. Это уникальный по информационной насыщенности памятник: он позволяет судить о размерах, декоре, особенностях формы колоколов-гигантов московской школы XVII в. Сохранился в копии и чертеж самого Пушечного двора с окрестностями, составленный во второй половине XVII ст".
Безусловно, в центре внимания постоянно находилась и звонница Саввино-Сторожевского монастыря: материалы ее натурных обследований, изучения прочности ее конструкций, рассчитанных на большие нагрузки. Это объясняется тем, что историю колоколов невозможно изучать вне конкретных колоколен и звонниц, которые воспринимались в средневековом сознании только вместе с висящими на них колоколами.
Особый интерес для изучения истории московского центра колокольного литья представляет обнаруженная археологами на территории Саввино-Сторожевского монастыря литейная яма. По архивным данным удалось установить, что в ней происходили отливки Большого Благовестного колокола под руководством государева пушечного и колокольного мастера А.Григорьева и Воскресного колокола Ф.Моторина. Литейная яма может рассматриваться как уникальный научно-технический памятник Древней Руси и служить объектом самостоятельного исследования.
! Кондрашина В.А. Чертежи "Царь-колоколов" из архива Департамента артиллерии. //Государственные музеи Московского
Кремля. Проблемы русской художественной культуры ХУШ века. Тезисы всесоюзной научной конференции. М., 1991.
2 Лзманскнй В.И. Сборник чертежей г.Москвы и г.Пскова XVII ст. //Записки русской и славянской археологии., СПб., 1865. Т.П.-
№17.
В результате изучения источников мы пришли к выводу, что целостная картина колокольного литья может быть выявлена лишь из многих видов и типов источников, к которым принадлежат как сами колокола и другие вещественные источники, так и разнообразные письменные, изобразительные, графические, археологические данные. Только широкий круг источников, изучаемых во взаимосвязи и взаимозависимости, позволяет определить место колокола в русской культуре XVH в. и особенности московской школы колокольного литья.
Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первую попытку исследования феномена колокола и колокольного литья в русской культуре второй половины XVH в. Впервые в фундаментальной науке выявлено особое направление в литье, которое характеризуется как московская школа колокольного литья. Рассматриваются ее концептуальные установки, их воплощение в ансамбле колоколов Саввино-Сторожевского монастыря и тем самым восстанавливается утраченная страница национального культурного наследия. Тема решается на междисциплинарной основе
Практическая значимость. Результаты исследования дают обширный материал для разработки истории колокольного литья в России, для понимания колокола как феномена русской культуры. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории отечественной культуры.
Работа имеет практическую ценность для возрождения утраченных колокольных ансамблей России, поскольку выявляет особенности отливки признанных эталонными колоколов второй половины XVH в. и этапы формирования уникальных звонов Саввино-Сторожевского монастыря.
Воссозданные страницы истории колокольного литья позволяют приблизиться к объективному музейному показу колоколов и колокольных ансамблей, могут быть использованы при создании методических пособий и тематико-экспозиционных планов экспозиций и выставок.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и
рекомендована к защите на заседании кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета.
1?
Выводы работы неоднократно апробировались диссертантом в выступлениях на научных конференциях «Колокола: история и современность», организованных Научным советом по истории мировой культуры ИРИ РАН (начиная с 1982 г.), конференции в Государственном музее-заповеднике «Московский Кремль» (1991 г.), научно-практической конференции «Охраняется государством» (Спб. Фонд культуры, 1994), Никоновских чтениях (Музей «Новый Иерусалим», 1999) и других.
Материалы исследования широко использованы Звенигородским историко-архитектурным и художественным музеем в экскурсионной и лекционной практике, при разработке методик показа звонницы, а также при создании концепций и тематико-экспозиционных планов соответствующего раздела исторической экспозиции и выставки «Церковные колокола и звоны» (К 2000-летию Рождества Христова). Основные материалы исследования отражены в четырнадцати публикациях общим объемом 20,6 п.л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.