Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Музеи истории высших учебных заведений в культурном пространстве вуза 18
1.1. Концептуальные основания и культурно-исторические предпосылки создания музеев истории вузов 18
1.2. Социокультурные функции музеев истории вузов юга Западной Сибири 33
Глава 2 Историко-культурное наследие в музеях истории высших учебных заведений 96
2.1. Музейно-фондовые собрания как источник изучения культуры научно-педагогической интеллигенции 96
2.2. Значение музейных коллекций для изучения истории научно-педагогической интеллигенции 122
Глава 3. Факторы развития музеев истории вузов юга Западной Сибири 133
3.1. Научные основы фондово-исследовательской деятельности музеев в современной социокультурной ситуации 133
3.2. Инновационные подходы к трансляции историко-культурного наследия в вузовских музеях истории 147
Заключение 153
Список источников 160
Список литературы 165
Список сокращений 189
Приложение 1. Таблицы. Сведения о музеях истории вузов 191
Приложение 2. Дополнительные характеристики вузовских музеев истории» 206
Приложение 3. Фотоматериалы 212
Приложение 4. Документация музеев истории вузов юга Западной Сибири и материалы их анкетирования 225
- Концептуальные основания и культурно-исторические предпосылки создания музеев истории вузов
- Социокультурные функции музеев истории вузов юга Западной Сибири
- Музейно-фондовые собрания как источник изучения культуры научно-педагогической интеллигенции
- Инновационные подходы к трансляции историко-культурного наследия в вузовских музеях истории
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с тем, что высшие учебные заведения на протяжении всего периода своего существования оказывали существенное влияние на формирование культуры общества и передачи его культурных и научных достижений. Основным хранилищем и транслятором культурных традиций вузов являются музеи истории высшей школы, активно создаваемые в последние десятилетия. На современном этапе развития общества музеи истории вузов юга Западной Сибири испытывают потребность в совершенствовании фондовой деятельности, разработке методики научной систематизации, атрибуции музейных коллекций по истории высших учебных заведений и введения этих памятников в современное информационно-коммуникативное пространство. Культурологическое осмысление данной проблематики и новая интерпретация музейных коллекций, сосредоточенных в собраниях музеев истории вузов, позволит определить приоритетные направления в сохранении историко-культурного наследия, в использовании коллекционных материалов в различных видах музейной и научно-исследовательской деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Междисциплинарность темы диссертационной работы отражена в многоаспектных исследованиях музееведов, культурологов, философов, историков, которые с некоторой долей условности можно подразделить на несколько тематических групп.
Первая группа исследований - это работы, посвященные созданию и различным аспектам деятельности музеев страны. Проблемы музеев регулярно освещались на страницах журнала «Музей» под ред. академиков С. Ф. Ольденбурга, А. В. Ферсмана и др., выходящего с 1923 г. С 1931 по 1991 гг. журнал выходил под названиями «Советский музей», с 1992 по настоящее время - «Мир музея».
В работах В. К. Гарданова, С. А. Каспаринской, Н. Г. Колокольцевой, Д. А. Равикович, П. Я. Букшпан, О. П. Шелегиной и др. рассматриваются
общие вопросы формирования и функционирования отечественных музеев и их роль в российской культуре. Обобщающий опыт исследований истории музейного дела страны представлен коллективным трудом И. М. Коссовой,
A. А. Сундиевой под редакцией М. Е. Каулен «Музейное дело России»,
B. П. Грицкевич и др.
Региональному аспекту истории музейного дела посвящены
исследования О. Г. Байковой, В. И. Матющенко, Д. А. Равикович,
О. Н. Труевцевой, В. Г. Рыженко, в которых раскрываются предпосылки создания сибирских музеев, формирование музейной сети в XIX-XX вв., дается оценка данных учреждений как провинциальных культурных центров. Имеется большое количество публикаций целого ряда авторов по проблемам и функционированию конкретных сибирских музеев.
Музеи как социокультурные центры с сосредоточенными в них памятниками историко-культурного наследия исследуются в работах А. А. Сундиевой, А. И. Фролова, А. Л. Филатовой, Д. А. Равикович. Наряду с общими проблемами формирования и функционирования отечественных музеев данными авторами рассматриваются процессы становления отечественной музееведческой мысли, исследуется роль музеев в формировании региональной культуры. Социальные функции музеев как учреждений, сформированных под воздействием потребностей общества в сохранении культурного наследия и социальной памяти человечества, анализируются в работах Н. А. Никишина, Е. М. Акулич. В своей диссертационной работе В. М. Грусман обобщает накопленный в стране и за рубежом опыт по исследованию музея как социального института.
Изучение важнейших сторон деятельности музея, направленной на аудиторию - проблем музейной педагогики, культурно-образовательной и воспитательной деятельности - представлено в трудах М. Б. Гнедовского, Е. Г. Вансловой, Г. П. Бутикова, М. Ю. Юхневич, В. Ю. Дукельского,
E. H. Львовой и др. Исследования сосредоточены также на изучении проблем музейной коммуникации.
В последние десятилетия появляются труды ряда авторов -Т. А. Алешиной, Т. П. Калугиной, О. В. Беззубовой и др. - по феноменологии музея, его особенной роли в развитии культуры. Фондовая работа в музеях специалистами рассматривается, как правило, в числе других видов их деятельности.
Вторая группа - исследования по теории музейного дела в целом, и культурологическим его аспектам, в частности. В России проблемы теоретического осмысления функций музеев впервые поставил А. М. Разгон в 1960-е гг. Дальнейшее развитие эта тема, наряду с изучением социальной роли музеев в жизни общества, получила в работах Е. Г. Артемова, А. Б. Закса, Ю. В. Зиновьевой и др.
К теоретическим вопросам музееведения, в том числе связанным с музейной терминологией, обращались в своих работах В. Ю. Дукельский, Н. А. Томилов, А. М. Кулемзин, Л. И. Скрипкина и др.
Междисциплинарность музеологических исследований отмечается в работах С. И. Сотниковой. Проблемам взаимодействия культурологических и музееведческих исследований посвящены работы Е. Я. Александровой, И. М. Быховской, С. Н. Иконниковой и др. Роль культурологических подходов в освещении проблем историко-культурного наследия, традиций и их трансляции раскрывает Е. А. Ячменев в своей диссертационной работе. Обоснованию культурологических основ музееведческих исследований, определению места музееведения в спектре культурологических концепций и учений, выявлению его взаимосвязи и соотношения с культурологией посвящены работы Е. Н. Мастеницы и Л. М. Шляхтиной.
Третья группа исследований включает труды, посвященные истории и проблемам вузовских музеев, включающих музеи истории высших учебных заведений. Теоретико-методическим разработкам деятельности вузовских
музеев и их культурно-образовательной функции посвящены работы Н. А.Белоусовой, О. М. Рындиной и др. В этом аспекте выделяются работы О. В. Болмасовой и И. Н. Суслова, М. И. Бурлыкиной, посвященные отдельным проблемам музеев истории высших учебных заведений.
Вопросы взаимодействия музеев и высших учебных заведений, места и роли музея в образовательном пространстве вуза, музейной педагогики и музейной коммуникации освещены Е. А.Воронцовой и А. Е. Мурзинцевой, которые одной из их социальных функций этих музеев определяют документирование процесса развития науки и отдельных ее отраслей. Вопросы, связанные с взаимодействием таких социальных институтов как музей и вуз, в структуре которого рассматриваются взаимоотношения преподавательского состава и студенчества, освещены Г. Р. Назиповой, И. В. Мишиной. Проблемы связи научных музеев с системой науки и музейным сообществом страны в целом рассматриваются в работах Л. П. Брюшковой.
Музеи истории вузов имеют особую специфику, так как основой коллекционного собрания являются памятники, связанные с историей и культурой научно-педагогической интеллигенции. Проблемам ее формирования посвящены работы В. Ш. Назимовой и В. Г. Рыженко. Исследования просопографической направленности и изучение отдельных персоналий как феноменов межкультурной коммуникации проводились С. А. Золотаревой, Т. Е. Олейник и др. Необходимость исследования состояния фондовой деятельности музеев истории вузов подтверждается трудами отечественных ученых в области реформирования высшего образования в России, отмечающих потребность учета опыта системы высшего образования в прошлом, раскрывает в своих работах А. Ягола и др.
В работах Б. А. Столярова, И. М. Коссовой, Н. В. Шевелевой, Н. Л. Сенюковой, М. Г. Хугаевой и др. отражено включение музея в воспитательно-образовательную составляющую вузовской работы.
Четвертая группа исследований - работы периода конца XX - начала XXI вв., связанные с трактовкой музейных коллекций как части историко-культурного наследия. В работах А. И. Мартынова, А. М. Кулемзина, Е. В. Комиссаровой, Г. М. Патрушевой, Т. И. Кимеевой, Е. М. Данченко и др. рассматриваются возможности и результаты изучения, использования и сохранения музейных коллекций.
Пятая группа исследований включает работы по внедрению информационно-коммуникационных технологий в деятельность музеев. Необходимости обращения к проблемам освоения новых форм музейной работы, охватывающих использование в музеях новейших технических средств и открывающих перспективы организационного и ресурсного обеспечения музейной деятельности в новых социальных и экономических условиях, посвящены работы Л. Я. Ноль, Н. А. Никишина, Д. В. Загоскина и Е. Д. Кижнера, Н. А. Белоусовой, Н. И. Гендиной, Т. И. Кимеевой и др.
При обширной тематике рассматриваемых исследователями проблем, связанных с музеями, выявляется недостаток работ, посвященных культурологическому анализу деятельности музеев истории высших учебных заведений и выявлению прямой зависимости активного использования историко-культурного наследия вузов от научного подхода к фондово-исследовательской работе. Как правило, музееведы и культурологи в своих трудах обозначали основные этапы фондовой работы в музее, как, например, в диссертационных исследованиях А. Е. Мурзинцевой, Н. А. Белоусовой и др. Основной акцент делался на изучение истории музеев, институциональную организацию музейной деятельности, процессы функционирования музеев во взаимодействии с другими учреждениями и др. Однако подлинность памятников в результате их атрибуции, систематизации, научного описания устанавливается именно в рамках фондово-исследовательской деятельности. И только на следующем этапе они включаются в состав музейной экспозиции,
оказываются задействованными в коммуникативной, культурно-образовательной и научной деятельности музеев.
В настоящем диссертационном исследовании осуществляется культурологический анализ работы музеев истории вузов, в первую очередь -фондово-исследовательской, которая является фундаментом всех остальных видов его деятельности. В условиях реформирования вузов, когда с помощью свидетельств материальной культуры могут быть восстановлены не только разноплановые грани истории, но и положительный опыт развития вузов, необходимо выявление подлинных памятников культуры научно-педагогической интеллигенции и разработка теоретико-методической базы развития музеев истории высших учебных заведений. Настоящее исследование является обобщением опыта работы музеев истории вузов юга Западной Сибири и их анализа с позиций современной культурологии.
Таким образом, проблема исследования заключается в том, что с одной стороны музеи истории вузов становятся все более активным фактором культурной жизни учреждений высшего образования, имеющим значительное влияние на формирование культурного пространства в крупных вузовских центрах юга Западной Сибири, с другой - теоретическое осмысление научно-фондовой работы музеев как основы их деятельности с позиций широкого культурологического подхода явно недостаточно и не отвечает требованиям повышения их роли в культурной жизни регионов.
Объект исследования: музеи истории высших учебных заведений юга Западной Сибири.
Предмет исследования: фондово-исследовательская деятельность музеев истории высших учебных заведений как основа их функционирования.
Цель работы состоит в изучении состояния научно-фондовой работы музеев истории высших учебных заведений юга Западной Сибири как основы других видов их деятельности, в разработке рекомендаций по её
совершенствованию. Исходя из цели исследования, сформулированы и решаются следующие задачи:
выявить концептуальные основания и культурно-исторические предпосылки создания музеев истории вузов;
определить хронологические этапы создания и развития музеев истории вузов юга Западной Сибири;
3) выявить организационно-методические условия современного
состояния музеев истории вузов и приоритетные направления их деятельности;
4) определить основополагающее значение фондово-исследовательской
работы как фундамента всех видов музейной деятельности и разработать
теоретические основы научного комплектования фондов для музеев истории
вузов.
Хронологические рамки охватывают период с конца 1960-х гг. по 2011 гг. Нижняя граница исследования обусловлена временем создания первого музея истории высшего учебного заведения - Сибирского государственного университета путей сообщения, верхняя - современностью.
Территориальные рамки ограничены южными регионами Западной Сибири. Обусловленность выбора данной территории объясняется тем, что юг Западной Сибири - это наиболее освоенный экономический и историко-культурный регион Сибири, где расположены крупные научно-вузовские центры. В рамках этих центров формировалась культура научно-педагогической интеллигенции, отраженная в музейных собраниях. Музейно-культурологические исследования проводились в музеях истории высших учебных заведений Кемеровской области, Новосибирска, Омска, Томска, Алтайского края и Республики Алтай.
Источниковая база исследования включает материалы 39 музеев истории высших учебных заведений, их коллекционные собрания и архивные материалы вузов и музеев, среди которых приказы об организации высших учебных заведений и создании при них музеев; документы, регламентирующие
деятельность музеев в рамках вузов, каталоги, путеводители, буклеты, фотодокументы, Положения о музее, штатные расписания. В качестве источников использованы также правовые и нормативные документы по музейному делопроизводству: Законы РФ и подзаконные акты, регламентирующие музейную деятельность на территории Российской Федерации, постановления. Как дополнительный информационный источник рассматриваются такие Интернет-ресурсы как сайты вузов, на которых размещены данные о музеях истории.
Методологическая основа и методы исследования. Исследования
генезиса и развития музеев истории вузов реализуются в рамках историко-
культурологического подхода, предложенного Е. Н. Мастеницей,
Т. П. Калугиной. Использование аксиологического метода позволило
трактовать историко-культурное наследие научно-педагогической
интеллигенции как совокупность духовных и материальных ценностей. Метод моделирования был применен для создания концептуальных основ модели фондово-исследовательской деятельности, которая может быть применена для успешного сохранения и использования историко-культурного наследия. Историко-генетический метод был использован для раскрытия предпосылок генезиса и тенденций развития музеев истории вузов юга Западной Сибири на конкретных исторических этапах.
При анализе современного состояния музеев истории высших учебных заведений, контактов музеев с вузами, составляющих базу исследования и требующих подтверждения достоверности, были использованы методы натурного наблюдения, беседы с руководителями музеев и анкетирования.
Научная новизна исследования.
1. Обосновано введение в систему культурологического знания историко-культурного пласта, связанного с деятельностью научно-педагогической интеллигенции юга Западной Сибири, в виде архивных и фондовых материалов музеев истории высших учебных заведений.
Разработана периодизация становления музеев истории высших учебных заведений на юге Западной Сибири, связанная с качественными изменениями концепции их создания и развития, сменой аксиологических ориентиров общества, социально-идеологических условий в стране.
Выявлена роль фондово-исследовательской работы музеев истории вузов как фундамента для всех других видов их деятельности - выставочно-экспозиционной, коммуникативной, культурно-образовательной и др. и определены критерии атрибуции музейных предметов.
Разработаны теоретико-методические основы модели фондово-исследовательской деятельности музея истории высшего учебного заведения на примере отдела истории вуза в музее «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета, включающая использование информационно-коммуникационных технологий, доступных рядовому пользователю.
Положения, выносимые на защиту:
Музеи истории высших учебных заведений обладают комплексом специфических черт, заключающихся в характере фондовых собраний, формах работы с определенным составом аудитории. Их возникновение, в отличие от учебных вузовских музеев, созданных в целях обеспечения учебного процесса, связано с накоплением, сохранением и трансляцией историко-культурного наследия научно-педагогической интеллигенции.
Музеи истории вузов как ведущие институты сохранения памятников культуры научно-педагогической интеллигенции реализуют функции: интерпретации этой культуры, ее сохранения, использования, трансляции и дальнейшего развития в современном культурном пространстве регионов.
3. Создание и функционирование музеев истории вузов отражает
влияние политических и идеологических установок государства, которые
обусловили периодизацию этапов их становления. I период: конец 1960-х -
начало 1980-х гг. - создание при вузах комнат боевой и трудовой славы в связи
с празднованием 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, юбилеями Победы в Великой Отечественной войне; II период: начало 1980-х -середина 1990-х гг. - создание музеев истории вузов в честь юбилейных дат учреждений и страны и их существование параллельно с комнатами боевой и трудовой славы. Угасание музеев и комнат боевой и трудовой славы в годы перестройки; III период: конец 1990-х гг. - настоящее время - активное создание музеев истории вузов, часто на базе комнат боевой и трудовой славы, в связи с новыми идеологическими веяниями страны, ориентированными на переосмысление историко-культурного наследия высших учебных заведений.
4. Предлагаемые теоретико-методологические основы модели фондово-исследовательской деятельности музеев истории вузов включают разработку информационно-коммуникационных технологий, атрибуцию музейных предметов, их систематизацию и документирование памятников, отражающих культуру научно-педагогической интеллигенции.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование способствует углублению общетеоретических знаний по истории музеев, музееведению, так как выявляются причины и время появления музеев истории высших учебных заведений, основные формы их деятельности. Обосновывается основополагающая функция фондово-исследовательской работы, в рамках которой выявляется подлинность памятников и определяются пути его использования в различных видах деятельности музея. В диссертации также аргументирована роль музеев в трансляции культуры научно-педагогической интеллигенции.
Практическая значимость полученных результатов заключается: в реальном содействии активно создающимся в условиях современности музеям истории не только вузов, но и других учреждений - музеев истории средних специальных учебных заведений, школ, предприятий и т.п. На материалах исследования диссертантом подготовлено научно-методическое пособие по комплектованию фондов музеев истории высших учебных заведений.
Результаты исследования использовались при проведении семинаров для руководителей вузовских и школьных музеев Кемеровской области, проводимых на базе музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета. Материалы диссертации могут быть востребованы при чтении спецкурсов по музееведению и культурологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: «Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Кемеровского областного краеведческого музея» (Кемерово, 2004); «Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)» (Кемерово, 2005); «VI Международная научная конференция «Байкальские встречи» (Улан-Удэ, 2007); «V научно-практическая конференция, посвященная 90-летию г. Кемерово» (Кемерово, 2008); «Всероссийская научная конференция с международным участием «Академические и вузовские музеи: роль и место в научно-образовательном процессе» (Томск, 2008); «Ежегодная международная конференция ICOFOM SIB «Музеи в обществе 21 века» (Тайвань, 2009); «Межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2010); «III Всероссийская научно-практическая конференция «История образования и просвещения в Сибири и Казахстане» (Омск, 2010); «Научно-практическая конференция КемГУКИ «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2011), «Международная научная конференция «Музей и наука: к 35-летию музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2011). Результаты исследования опубликованы в 19 работах, в том числе 2 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры музейного дела КемГУКИ.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения, включающего таблицы, фотоматериалы, документы.
Концептуальные основания и культурно-исторические предпосылки создания музеев истории вузов
В настоящее время многочисленны исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам функционирования музеев, освещающие теоретические и методологические основы их деятельности. Однако, как отмечает Е.Н. Мастеница, остается нерешенным ряд проблем, к основным из которых можно отнести неразработанность концептуальных основ музееведения, отсутствие трудов, объясняющих внутреннюю логику строения и развития музея как подсистемы культуры. Исследователь объясняет данный факт тем, что границы музееведения пока четко не очерчены, а возможности развития музееведческих исследований в русле культурологии как магистрального направления были обозначены лишь недавно1.
«Долголетие музея как исторического явления, гибкость музея как культурной формы, адаптивность как социокультурного института и проективность как культурной модели позволяют, по-нашему мнению, говорить о правомерности его изучения в культурологической парадигме. Культурологический подход с учетом вариативности теорий и концепций позволяет синтезировать данные социальных и гуманитарных наук для построения эпистемологического базиса музееведения. В силу этого системное исследование музея как явления культуры, позволит рассмотреть изучаемый феномен в комплексе взаимосвязей, наиболее полно раскрывающем его природу и сущность. Концептуальное включение музея в культуру представляет возможность установления тех существенных генетических связей музея, которые прежде всего объясняют специфику его духовного содержания, а также способы и формы его функционирования как социокультурного института»1.
Музеи истории высших учебных заведений представляют историческое развитие учреждений в определенном хронологическом диапазоне: от их возникновения до современности. Разноплановые коллекции музеев, представленные в экспозиции, демонстрируют развитие вузов, их историю, создаваемую в их рамках культуру в-различные периоды. Научный подход к интерпретации музейных коллекций и архивных материалов позволяет восстановить с их помощью исторические этапы в развитии высших учебных заведений, исследовать культуру научно-педагогической интеллигенции.
Тема истории развития высших учебных заведений в структуре крупного города представляется особенно важной, так как связана с методологической эволюцией понятия «городская культура», рассматриваемого сегодня учеными1 с позицийчразличных наук: исторической. психологии, истории повседневности, исторической культурологии2.
Музей способен на основе уникальных экспонатов и музейных способов их интерпретации восполнить пробелы в изучении истории высших учебных заведений с помощью научных сотрудников-музеев и специалистов в области других наук, которые, к сожалению, мало-обращаютсяк музейным материалам и коллекциям. Сфера культуры научно-педагогической интеллигенции в настоящее время - область недостаточно изученная, но осваиваемая современными исследователями.
В современном обществе обострилась необходимость в сохранении и передаче специализированного1 знания обеспечивающего преемственность культурно-исторического опыта1. Культурное взаимодействие высших учебных заведений и музеев в настоящее время привлекает особое внимание, как к феномену музейной культуры, так и к музеям истории высших учебных заведений.
Через музейные предметы - документы, фотографии, вещественные памятники раскрываются вехи истории и развития институтов, университетов, академий, научные достижения, история создания и развития науки, техники, подготовки высокопрофессиональных специалистов. Музейные предметы предстают как своеобразный информационный источник, позволяющий получить знания об особенностях развития высшего учебного заведения, становления системы высшего образования. Кроме того, они дают возможность получить информацию о нематериальном историко-культурном наследии научно-педагогической интеллигенции: их знания, умения, традиции, представления об устройстве мира и места в нем человека. Собрание памятников и собранные сведения составляют основу для изучения становления высшего профессионального образования в регионе, стране.
Феноменальность музеев истории высших учебных заведений, таким образом, заключается в. специфике ее коллекций, отражающих культуру научно-педагогической интеллигенции, которая не только выполняет функцию передачи культурных традиций в обществе, но и обеспечивает сохранение" культуры как национальной ценности, обуславливает гуманистическое и целостное становление личности в обществе. Интеллигенция как субъект духовной культуры служит истине, выражает общечеловеческие ценности, выполняет нравственную миссию. При любых обстоятельствах жизни несет такую социальную ценность как интеллигентность — способность сохранять, распространять и создавать духовные ценности.
История создания и формирования музеев высших учебных заведений в России тесно связана с историей самих вузов. Об этом свидетельствует и опыт организации музеев истории высших учебных заведений в крупных городах страны.
Первые университетские музеи появились в, старейшем вузе -Московском университете, основанном в 1755 г. Они представляли собой комплексные собрания естественной истории, необходимые для ведения образовательного процесса, его наглядности. С развитием отечественной науки, преподавательской деятельности появляются в российских университетах музеи, которые представляют собой группу специализированных учебных музеев различного профиля, создающиеся для повышения эффективности учебного процесса. Одновременно являются научно-исследовательскими подразделениями, базой для научных исследований учащихся1.
Просветительская деятельность Московского университета способствовала созданию в XIX в. таких крупных центров отечественной культуры и науки: Казанский университет (основан в 1804 г.), Санкт-Петербургский на основе Главного педагогического института (основан в 1819 г.), Томский университет (основан в 1880 г.) . Активное развитие гуманитарных наук в России в конце XIX в. послужило стимулом для возникновения новой группы профильных музеев — археологических, этнографических, географических, нумизматических, отечествоведения, прикладной медицины и др. Фондовое собрание этих музеев отличалось богатством и разнообразием коллекций.
Университеты не могли развиваться без комплекса учебно-вспомогательных учреждений, необходимых ему в педагогической и научной деятельности. Наука требовала создания материальной базы для исследований. Образовательному процессу нужны были наглядные материалы. Поэтому формировавшиеся при научных кабинетах коллекции комплектовались исходя из нужд университетского курса. Руководили вузовскими учебными музеями доктора наук, профессора. Благодаря их собирательской деятельности были собраны уникальные и разноплановые коллекции. Хранители («надзиратели») обязаны, были содержать фонды в порядке, иметь точные описания собраний и вещей, копии описей и предоставлять совету университета1.
Музеи университетов содержались на средства государственной казны, значительную поддержку оказывало руководство университетов — строились здания оборудованные с учетом последних мировых достижений музейного дела, приобретались на казенные деньги коллекции, пополнялись музейные библиотеки. Ученые университета оказывали большое влияние на создание, популяризацию, развитие вузовских музеев, организовывали публичные лекции.
Социокультурные функции музеев истории вузов юга Западной Сибири
Музеи истории высших учебных заведений юга Западной Сибири, в отличие от других вузовских музеев региона, создаваемых с 1930-х гг. в целях обеспечения учебного процесса, организуются гораздо позднее - с 1960-х гг. и первоначально носят статус музеев или комнат боевой и трудовой славы.
Музеи истории высших учебных заведений г. Новосибирска Из 16 государственных высших учебных заведений г. Новосибирска (приложение 4, 4.1), в 13 имеются, музеи истории, которые обследованы в ходе подготовки диссертационной работы: Музей истории Новосибирского государственного университета путей сообщения, Музей истории Сибирской государственной геодезической академии, Музей истории Новосибирского государственного университета экономики и управления, Музей истории Новосибирского государственного университета, Музей истории Новосибирского государственного технического университета, Многопрофильный музей Новосибирского педагогического университета, Музей истории Новосибирского аграрного университета, Музей истории Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки, Музей истории архитектуры, Сибири им. С.Н. Баландина Новосибирской государственной: архитектурно-художественной академии, Музей" истории Новосибирской государственной . академии водного транспорта, Музей истории Новосибирского государственного архитектурно строительного университета (Сибстрин), Музей истории; Сибирского государственного; университета; телекоммуникаций и информатики, Музей истории Новосибирского государственного? медицинского университета (Приложение: 1,.табл. Г, Га).
Одним из первых на юге Западной Сибири в статусе, Музея боевой и трудовой;славы;был создан 5 ноября-1967 г. сегодняшний;Музей историш Сибирского государственного университета путей сообщения (ЄГУЇТС); (Прил. V, табл; 1): Его -открытие 7 ноября 1967 г. приурочивалось к 50-летию Великой Октябрьской- социалистической- революции- (приложение 4, фото 4.22); Инициаторами создания музея- были;; преподаватели, сотрудники; доцентьв кафедры; истории; КПСС. Создавался музей: и работал первоначально на; общественных началах.. Экскурсию для студентов и молодёжи:района и; города вели самш преподаватели, пенсионеры,, ветераны и, частично, студенты.. Первые экспозиции музея- отличались профессиональной; продуманностью; они; были построены, по тематико-хронологическому принципу и отражали; историю; создания; и развития, института по периодам:; г) с; 1932Гг. (основание института); до 1941 г..2) 1941 -1945 гг. 3) послевоенный период. На; 40 художественно оформленных стендах располагались фотографииj схемы,, рисунки. На столах-витринах экспонировались., документы, награды, сувениры, научные труды и другие материалы, относящиеся к истории института, участию студентов и преподавателей в Великой Отечественной войне, походы студентов по местам боев добровольцев-студентов института, воевавших в составе 22-й Сибирской добровольческой дивизии. Сначала музей располагался в одной из комнат библиотеки института (площадь в 64 кв.м)1, но в связи с ростом количества экспонатов, потребовалась большая площадь, музей был переведён в две аудитории, площадью в 196 кв.м. (две экспозиционные площади (182 кв.м.) и фондохранилище в 14 кв.м., где находится и рабочее место сотрудника музея. Музей был самостоятельным структурным подразделением Новосибирского института железнодорожного транспорта.
Сегодня Музей истории университета продолжает традиции, заложенные в стенах музея. Учебно-воспитательная деятельность остается важной функцией музея. К 65-летию Победы был создан сайт, на котором отражено участие преподавателей и. студентов в Великой Отечественной войне . Музей расположен в удобном месте, на втором этаже главного корпуса, который, является памятником истории и культуры Новосибирской области (включен в Государственный список ). Само здание с высокими колоннами, парадная лестница, ведущая в музей, подготавливает к восприятию исторической информации как к значительному событию. Не случайно музей университета стал центром нравственно-патриотического воспитания« студенческой молодежи вузов города и ему присвоено звание Народного музея (приложение 4, фото 4.23):
Музей- ведет большую экскурсионно-экспозиционную деятельность (Приложение 2, 2.1): Ежегодно его посещает около 4 тыс. человек. Это школьники, иностранные делегации, представители общественных организаций, сотрудники управления. Западно-Сибирской железной дороги и т.д. Сибирский государственный университет путей сообщения славится своей историей и людьми. В течение 20 лет со дня основания- он являлся единственным в стране железнодорожным - вузом, готовившим военных специалистов транспорта. В его стенах с первых дней существования собрались талантливые российские преподаватели, ученые, высококвалифицированные специалисты железнодорожного транспорта и транспортного строительства. Лучшие выпускники из Москвы, Ленинграда, Томска стали сотрудниками вуза . Это один из ведущих технических вузов России в транспортной отрасли. Возникший как путейско-строительный институт инженеров железнодорожного транспорта, за свою богатую историю прошел долгий путь становления и развития и превратился в крупнейший образовательный комплекс Сибири, заняв лидирующие позиции в отрасли.
В музейных экспозициях прослеживается не только своеобразие и особенность крупных исторических периодов1 в жизни университета, но и динамизм развития вуза через показ новых специальностей; востребованных временем (Приложение 3, рис. 3.7). Отражены тенденции вуза в последнее десятилетие к гуманизации технического образования; и усилению языковой подготовки, дальнейшей, интернационализации научно-образовательной деятельности2. Первокурсники начинают свои первые занятия со1 знакомства с музеем, историей вуза. Постоянные экспозиции дополняются» выставками. Ежегодно1 на базе музея проходят 3-5 творческих выставок новых работ студентов и преподавателей3. В залах музея представлены» работы старейшего преподавателя университета Н.П. Зиновьева, выполненные в технике резьбы.по дереву.
Одновременно с созданием музея истории института в 1967 г. был создан и студенческий отряд «Поиск». Отдельная витрина в музее посвящена военным трофеям, привезённым студентами-поисковиками. В летние каникулы студенты выезжали в Вологодскую и Смоленскую области, на Украину в Донбасс, Латвию. Везде они«встречались с ветеранами, учителями истории, старались узнать о добровольцах-нивитовцах (студентах, выпускниках вуза). Военно-поисковая работа продолжается и в настоящее время.
Многопрофильный музей Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) открылся в связи с юбилейными мероприятиями в НГПУ. Он состоит из трех отделов: археологии, этнографии, истории вуза (приложение 4, фото 4.24). Отдел истории НГПУ был открыт в 2005 г. к 70-летнему юбилею вуза1.
Экспозиции отдела истории высшего учебного заведения построены по тематическому принципу. Каждому факультету отведен отдельный стенд и витрина. Это первая попытка собрать воедино свидетельства семидесятилетней истории вуза, начиная с 1935 г., когда был открыт вечерний городской педагогический институт". Посетители музея имеют возможность ознакомиться с галереей фотопортретов и жизнеописаний видных ученых, возглавлявших кафедры и факультеты на протяжении всей семидесятилетней истории; университета, перелистать страницы архивных документов (Приложение 3, рис. 3.11 ). История вуза представлена с самого ее начала - от диплома Московского университета, выданного в 1908 г. одному из первых преподавателей НГПУ - до приглашения на праздничный банкет В честь Юлии Ивановой, обладательницы титула «Краса России-2005», студентки педуниверситета.
В Многопрофильном музее ведется учетно-фондовая работа, экскурсионная, выставочная, поисково-исследовательская деятельность, к которой привлекаются студенты вуза. На его базе проводятся семинары вузовских музеев1. Экспозиционные зал жь истории Новосибирского государственного педагогического университета занимает площадь в 126 кв.м., который разделен по секциям. Здесь же находятся сотрудники музея -директор музея, гл. хранитель фондов, методист (0,5 ставки).
Музейно-фондовые собрания как источник изучения культуры научно-педагогической интеллигенции
С конца XX" столетия в российском; обществе интерес к истории, как важнейший аспект самосознания общества сильно, возрос.. Расширение тематики; исторических исследований; включающей историю повседневности, изучение, различных социальных, групп общества раскрывают,новые возможности.музеев.
Значительное; место в системе культурологического знания; занимает историко-культурный пласт, особенностью которого, является; прежде всего опора- на=-. мощную» базу исторических источников (архивные: материалы;, документы)!. Материалы музейных коллекций; по- истории-, вузов; научно-педагогической: интеллигенции; можно с основаниемотнести кэтому пласту
Крупные города юга Западной? Сибири; отражают культуру индустриально-развитых регионов и; имеют уникальную историю работьь в условиях различных общественных; перемен; Она; всегда представляла интерес для; исследователей; изучающих историкогкультурное наследие региона; Важнуюфоль-в изучении, сохранении этого наследияшграют музеи; истории, высших учебньшзаведениш.
Чтобы иметь, возможность, изучить культуру научно-педагогической интеллигенции необходимо выработать методику исследования коллекционных материалов; хранящихся в фондовых собраниях музеев; Проведенные в рассматриваемом регионе исследования показали, что фондово-исследовательская деятельность в музеях истории вузов либо находится-в; зачаточном состоянии; либо совсем отсутствует (приложение 1, табл. 1-6). Состояние фондовой деятельности в высших учебных заведений г. Новосибирска
Фондовое собрание Музея истории СГУПС Сибирского государственного университета путей сообщения (Прил. 1, табл. 1), включает фотографии, схемы, рисунки; документы, награды, сувениры, научные труды и другие материалы, относящиеся к истории института, участию студентов- и преподавателей в Великой Отечественной войне, походы студентов по местам боев добровольцев-студентов института, воевавших в составе 22-й Сибирской добровольческой дивизии.
В настоящее время сотрудники характеризуют состав фондового собрания приблизительно около 6 тыс. единиц хранения. Среди них ценные и уникальные экспонаты, отражающие историю отечественной техники и научных изобретений, труды ученых вуза. Одним из экспонатов музея является Свидетельство № 107 от 18 мая 1984 г. Министерства культуры РФ. В нём говорится о присвоении Музею боевой и трудовой славы НИИЖТа почётного звания «Народный музей» за активную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся и молодёжи и значительный вклад в музейное дело1.
Один сотрудник, бывший преподаватель, который долгие годы являлся одновременно директором, экскурсоводом и хранителем ведет рукописную инвентарную книгу основного фонда и рукописную инвентарную книгу вспомогательного фонда. Имеется еще книга учета фотографий. В музее есть компьютер, но внедрения информационно-коммуникационных технологий не происходит по причине нехватки кадров. В сентябре 2011 г. .в музее началась проверка Ассоциацией музеев города учетно-фондовой работы Музея истории Сибирского государственного университета путей сообщения, направленная на выявление условий хранения драгоценных металлов, наград, оружия, учет научно-фондовой документации на данные предметы. Причиной такой проверки являются случаи утраты предметов подобного значения в музеях России.
Музей истории Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), объединивший кафедральные археологические и этнографические собрания с материалами по истории вуза в настоящее время занимается- организацией фондовой работы.. Книга, поступлений составляетсяш рукописном варианте в соответствии с требованиями приказа «06 утверждении: Единых правил организации формирования, учета, сохранения и: использования- музейных: предметов- и музейных коллекций, находящихся- в; музеях Российской; Федерации»1 С использованием, информационно-коммуникационных . технологий; ведутся учет, систематизация;и.описание музейных- предметов:
В музее настоящее- время насчитывается: около 6 тыс., ед. хр. Это единственный;: вузовский. музей истории; который в. полном: объеме ведет,-учетно-фондовую документацию. В наличии -рукописная.- книга поступлений-(приложение 4, фото -4.25; 4.26). Имеются? инвентарныежнигина; электронном ИІ бумажном- носителях (5: томов) по? залам1 (археология . этнографияишстория?вуза) (приложение 4,.фото 4.27): Этому способствовала проверка Ассоциацией:музеев города учетно-фондовойіработьіі.
Сотрудники: музеяі проводят оцифровку экспонатов;, сканирование документов Музей снабжен соответствующей; техникой:. двумя компьютерами ксероксом,.сканером , цифровым фотоаппаратом, принтером)
Музей истории Новосибирского государственного университета экономики и управления, (НЕУЭЩ в своем музейном собрании содержит материалькоб истории создания»вуза;.о первых ученых, о первых кафедрах и факультетах,, награды, печатные; издания и:т.д. В штате музея университета две единицы: директор, научный сотрудник, которые практически не занимаются фондовой;, деятельностью. Имеется только начальный, список музейных предметов. Общее количество музейных предметов определяется примерно - около 2000 ед.хр. Из техники имеются компьютер, сканер, цифровой фотоаппарат, DVD, принтер. Наличие необходимой современной техники помогает заниматься сотрудникам фотосъемкой значимых мероприятий вуза, созданием DVD дисков, где накапливается информация.по разным мероприятиям музея и вуза.
Музей истории Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), первоначально созданный как Музей боевой и трудовой славы, в своем фондовом собрании хранит материалы сотрудников вуза — участников. Великой Отечественной войны, например, личные вещи директора музея Ф.В. Буслова, летчика, Героя Советского Союза. Среди музейных предметов - документальные материалы, вещественные предметы (военная форма с орденами и наградами, каска немецкого солдата, планшеты, кобура, письма с фронта, фотографии военных лет и т.д.), а также документальные и фотоматериалы по- истории становления вуза, факультетов, кафедр, подарки университету к юбилейным датам, некоторые. разработки научных лабораторий. В разделе «Современный вуз» представлены интересные достижения и разработки научных лабораторий, такие модели как глиссирующий снегоход-амфибия, пневмовездеход, кордовая модель экраноплана и т.д. В штатном расписании музея 2 сотрудника: директор музея (пенсионер, ранее преподававший философию в этом же вузе) и старший лаборант, который из учетно-фондовых документов ведет список экспонатов в программе MsWord на имеющемся в музее компьтере. Имеются сканер, принтер. Книга поступлений основного фонда музея представляет собой перечень принятых на хранение предметов без обозначения критериев сохранности, материала, специфики предметов, которые должны учитываться при дальнейшей атрибуции музейных памятников (приложение 4, фото 4.29). Общее число единиц хранения приведено достаточно условно -357.
Инновационные подходы к трансляции историко-культурного наследия в вузовских музеях истории
Создающиеся вузовские музеи, тесно связанные с историей образования, становятся уникальными хранилищами историко-культурного наследия индустриально-развитого региона, их коллекции - источниками для научных исследований этнографов, археологов, историков, культурологов . Вопросы систематизации памятников в нашей стране были поставлены еще в первой половине XX в. Впервые научная классификация памятников была дана в Постановлении Совета Министров СССР от 14 октября 1948 года «О мерах улучшения охраны памятников культуры» . Этим Постановлением утверждалось «Положение об охране памятников культуры», согласно которому государственной охране подлежали памятники истории, искусства, археологии и архитектуры, выделялись новые категории памятников: социалистическогоютроительства, революции, техники и мемориальные3.
Актуальным на современном этапе развития музеев истории высшей школы является повышенное внимание к проблемам, связанным с изучением коллекционных материалов, представляющих историко-культурное наследие, а также с их сохранностью. Феномен исторических коллекций предстает как своеобразный информационный потенциал, позволяющий получить знания об особенностях развития высшего учебного заведения, выявить особенности поиска и отбора экспонатов.
Коллекционные собрания документальных и вещественных памятников музея по истории вузов представляют собой исторический источник большой научной ценности и в каждом из музеев содержит в основном фонде документы, фотографии, награды и подарки вузу, мемориальные вещи- ученых, приборы и учебные пособия, книги, предметы символики и др. Фотоколлекции чаще представляют самые многочисленные собрания. Как правило, отражают различные аспекты исторического прошлого и современной жизни вузов. Коллекции разнообразны по жанрам. Они включают репортажные, видовые w бытовые снимки, одиночные и групповые портреты, с видами института, университета и т.д.
Как показал анализ фондовых собраний музеев, их численность иногда превышает 30-000 единиц хранения. При,недостатке штатных единиц такой объем информации, опираясь на- инструкции» об учете и хранении музейных коллекций, подвергнуть научной обработке, подготовить их к использованию в І экспозиционной и коммуникативной» деятельности музея представляется затруднительным. Рукописная подготовка книг поступления, затем -переписывание информации, в инвентарные книги не дает возможности атрибутировать и классифицировать памятники.
Поэтому возникает потребность отхода от устаревших форм, общепринятых в период отсутствия" информационно-коммуникационных технологий. В крупных государственных музеях используются типовые проекты» автоматизированной информационной системы (АИС): система «КАМИС», «НИКА-Музей», АС «МУЗЕЙ-3». АС КАМИС-2000 - самая мощная современная музейная информационная система, обеспечивающая решение широкого круга музейных задач1. КАМИС структурирует информацию, позволяет осуществлять быстрый поиск и выборку данных по всем атрибутам и их сочетаниям, вести учетные операции и подготавливать различные виды списков, каталогов, документов, а также электронные интерактивные публикации, сводные базы данных с доступом из сети Интернет. НИКА-Музей — современная комплексная информационно справочная система, которая предназначена для решения широкого спектра задач, возникающих в деятельности любого музея: учет, описание и хранение музейных предметов, создание видеоохранного банка изображений музейных предметов, осуществление научно-исследовательской и краеведческой деятельности, экспозиционно-выставочная деятельность, работа с посетителями музея1 АС «МУЗЕЙ-3» — автоматизированная информационная система, предназначенная для автоматизации деятельности (информационной поддержки) сотрудников музеев любого профиля". Накопленный опыт работы с этой системой позволил разработчикам оптимально решить проблемы специфики ввода информации о предметах разного типа, настройка структуры и вида выходных документов, принятых в конкретном- музее.
Однако по причине высокой стоимости данных программ их эксплуатация в- рамках музеев истории» вуза на сегодняшний момент не представляется возможной. Тем не менее, традиционные подходы к музейным формам работы необходимо сочетать- с инновационными методами, основанными на сочетании печатных и электронных носителей. Такой опыт апробирован на базе отдела истории вуза Кемеровского государственного университета, разработки отдела предлагаются к внедрению в другие музеи истории вузові
Внедрение инновационных форм работы в отделе истории музея КемГУ происходит по ряду направлений:
1. Электронная книга поступлений (ЭКП) по систематизации, учету и хранению музейных предметов в программе Microsoft Excel (приложение 4, фото 4.43).
2. На основе электронной книги поступлений создаются электронные инвентарные книги в соответствии с классификацией коллекционного материала, а также научных паспортов (приложение 4, фото 4.44).
3. Создание электронного каталога коллекций по истории вуза.
4. Формирование электронной базы данных музейных предметов путем их оцифровки и создания І текстовых электронных материалов.
5. Создание электронных копий отдельных музейных предметов, документальных материалов и их использование в экспозиционной, издательской работе.
6. Создание резервных копий на CD и жестких носителях с материалами коллекций.
7. Составление научных паспортов с использованием информационных технологий.
8. Создание текстовых электронных материалов.
9. Внедрение новых методов изучения .музейных коллекций.
Применение информационных методов в формирование и систематизацию электронной базы данных музейных предметов, коллекций по истории вуза способствует распространению использования историко-культурного наследия в учебный, научно-образовательный процессы. Вузовские музеи на современном этапе своего развития стремятся к введению коллекционных материалов в виртуальное обозрение современного информационного пространства музеев мира через Web-сайты}.
Решение проблемы по учету и хранению памятников, хранящихся в музеях истории вузов, недостаточное количество штатных единиц должно компенсироваться наличием компьютерной техники, разработанной методикой электронной документации. К атрибуции и учету музейных предметов могут привлекаться студенты под руководством сотрудника музея. Музейное коллекционное собрание приобретает свойство мобильности путем перевода его в электронный вид .
Внедрение новых форм инновационной деятельности в изучении коллекционного материала по истории высшей школы показывает, насколько высок потенциал музея в различных аспектах: историческом, образовательном, культурологическом. Этот потенциал складывается из богатого коллекционного собрания музейных предметов. Музеи истории высших учебных заведений участвует в формировании духовной культуры человека и общества.
Учет музейных предметов (акты поступлений, книга поступлений, инвентарные книги, научные паспорта)1 ведется- на электронных носителях, затем- музейная документация распечатывается на традиционные бумажные носители и хранится в соответствии с общепринятыми требованиями.
Книга поступлений как государственный документ охранного порядка в соответствии с требованиями, инструкции в конце года прошивается и скрепляется печатью музея и подписью хранителя фондов. Дополнительно вся электронная база данных хранится в высоком разрешении на цифровых носителях - CD- дисках.