Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общее состояние культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана на современном этапе 31
1.1. Анализ организационного и функционального назначения музеев (время создания, название, профиль, организационная структура, кадровый состав и т.п.)
1.2. Анализ современной музейной практики в области культурно-образовательной деятельности
ГЛАВА 2. Динамика проектной культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана (1990-е - 2005 гг.)
2.1. Предпосылки развития проектных форм работы в области музейной педагогики в 1990-е гг.
2.2. Специфика проектных форм работы в области музейной педагогики в 1999-й — 2005-й гг.
2.3. Первый детский музей «Шанырак» как одна из новых форм культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
ЛИТЕРАТУРА 155
ИСТОЧНИКИ 188
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 195
- Анализ организационного и функционального назначения музеев (время создания, название, профиль, организационная структура, кадровый состав и т.п.)
- Анализ современной музейной практики в области культурно-образовательной деятельности
- Предпосылки развития проектных форм работы в области музейной педагогики в 1990-е гг.
Введение к работе
Актуальность исследования.
За последние 15 лет в Казахстане, как и в других странах СНГ, произошли глобальные изменения во всех сферах жизни. Проблемы формирования новых норм и шкалы ценностей, изменение мотивации деятельности человека, преодоление социальной пассивности и иждивенческих предубеждений, оказались даже более сложной задачей, чем политические и экономические преобразования. В связи с этим можно даже говорить о том, что материальный аспект реформ-повышение жизненного уровня, - оставаясь важным и необходимым, оказался в постсоветских странах, включая Казахстан, целью второго порядка. Этот процесс сопровождался пересмотром системы ценностей и переоценкой жизненных целей в сознании людей. «Ревизия ценностных установок» привела большинство людей к мнению, что существуют вещи и явления, важность которых для человека и государства не зависит от общественного строя, и к таким ценностям относится хорошее образование. При этом основополагающим признаком качества образования является его содержание, глубина постижения мирового культурного наследия, что делает образование каждого конкретного человека по-настоящему конкурентоспособным на рынке труда. В настоящее время, когда на первый план выдвигаются информационные технологии и глобализация проблем современной цивилизации, становится понятным, что «человек современной культуры-это планетарно мыслящая личность, глубоко и широко образованная, открытая к культурному плюрализму»1. Сегодня актуально образование человека культурой.
Сегодня музеи занимают одно из ведущих мест на рынке образовательных услуг. В современном мире музей как социальный институт приобретает новое место и назначение. Он становится не только центром хранения и передачи культурного наследия, но и активным элементом общественной жизни. Для стран дальнего зарубежья смена парадигмы общественного назначения музеев произошла в 60-80-х гг. В странах, появившихся после распада Советского Союза - в 90-х гг. Именно тогда постсоциалистические государства осознали необходимость развития своей образовательной функции и попытались действовать в этом направлении. М.Б. Гнедовский отмечал ещё в 1990 г., что подход к проблемам образования «от музея» (и в целом «от культуры») представляется перспективным и для педагогики1. В Казахстане внимание к культурно-образовательной деятельности музеев в современном понимании данного термина стало проявляться в 2000-х гг.
В этот же период произошло изменение исторического и культурного фона, который способствовал актуализации тех или иных областей знаний и общественных институтов. В Центральной Азии «веками сформированная ментальность - это этническая (сопряженная с мусульманской традицией), ... и 80% населения этого региона живёт именно в этих плоскостях»2. Республика Казахстан - молодое государство, которое, «вновь» обретая историю и культуру, формирует идеологию, национальное самосознание. Особенно актуальным стало и утверждение национальной идеи.
Казахи активно ищут возможности укрепления национального духа в молодом поколении. «Национальная культура и традиция остается сегодня важным, а для большинства людей и определяющим компонентом в их ощущении собственной идентичности и культурной принадлежности»1. Одним из традиционных путей решения этого вопроса является обращение к истории собственного народа. Ведь, сохранение традиций, понимаемых как «коммуникация с прошлым, способны консолидировать общество, упрочить гражданскую солидарность»2 и самосознание нации основывается в большой мере на собственной истории и культуре, которые приобретают из-за этого особый вес3.
С 1990-х гг. в стране отмечается резкое повышение интереса к истории Казахстана. Музеи, потерявшие было своих посетителей за счет уменьшения потока туристов, обрели новых посетителей - школьников. Учителя, не имея хороших учебников и дополнительной литературы, повели своих учеников в музеи исторического профиля в надежде получить наглядную и подлинную информацию.
В музеях исчезла необходимость придумывать новые формы работы, так как поток посетителей вновь стал расти. Но дети - это особая группа посетителей, которая требует особого подхода и без хорошего музейного педагога поход в музей не принесет ожидаемого учителями, родителями и государством результата. Он может стать если не последним в жизни, то единичным, и богатые возможности музея как средства воспитания патриота своей страны, останутся втуне.
Итак, в начале 90-х гг. XX в. в Казахстане стал чуствоваться «голод», как на добротную историческую информацию, так и на эмоциональное переживание такого понятия как «судьба страны». И, кроме того, ни один из музеев не использовал ещё такой формы работы, которая предлагала бы детям, юным гражданам, «пропустить» через внутреннее «Я» идею значимости своей независимой республики.
Сложность данной задачи определяется во многом тем, что Казахстан - многонациональное государство, поэтому наряду с воспитанием интереса к истории казахского народа, актуально и формирование толерантных отношений между представителями разных национальностей Казахстана. При этом, как в российском, так и в казахстанском «музееведении недостаточно разработанным является вопрос о методических основах показа различных аспектов культуры и быта многонационального населения регионов, в том числе условий и характера процессов их взаимодействия в разных сферах их жизнедеятельности»1. В этой новой культурно-исторической ситуации музеи стали активнее развивать свою деятельность по формированию исторического сознания казахстанцев, отношения к памятникам национальной истории, к взаимоотношениям с другими народами и странами. Стали возникать инновационные идеи, чаще всего, облеченные в форму проектов. Так, в ответ на социальный запрос в конце 1990-х гг. в Казахстане возникают проекты создания детских музеев, или организаций, имеющих характеристики детских музеев2.
Сегодня во всем мире насчитывается более 400 детских музеев. Все они разные: «Музей открытий», «Пожалуйста, трогайте!»,
«Эксплораториум», и многие другие1. Место рождения детских музеев -Америка (Бруклин), время рождения-1899 г. Специалисты считают: первые детские музеи появились в начале XX в. как следствие кризиса системы народного образования США . Сегодня детские музеи во всем мире это: «пионеры современного образования», «обучающие игровые пространства», «места приключений и путешествий».
В СССР первая попытка создать детский музей была предпринята в 30-е гг. нашего- столетия 3. В 1990-х гг. в России при больших традиционных музеях открываются детские центры (Детский центр Владимирско-Суздальского заповедника, Детский исторический музей при Музее политической истории и т. д.). Детские музеи существуют как проекты «без крыши» (Детский Открытый Музей в Москве). В 1993 г. в городе Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) был открыт первый официально зарегистрированный Детский музей.
Именно детские музеи или музейные проекты для детей становятся пионерами в поступательном развитии новых форм культурно-образовательной деятельности в Казахстане.
Спецификой развития деятельности музеев Казахстана за последние 15 лет было то, что государство, переживая эпоху становления в очень жестких условиях социально-экономических реформ, в этот период времени не могло оказывать музеям серьезной финансовой музейная энциклопедия. - Том первый.-М.: Прогресс, Рипол классик, 2001. — С. 166-168.
поддержки. Как и в других странах, ограничение в финансировании со стороны государства породило большое разнообразие новых функций и видов деятельности, которые трудно было примирить с традиционными представлениями о музее и традиционными подходами к их проектированию1. Кроме того, резко был ослаблен контроль и идеологическое давление на музеи. В каком-то смысле музеи в этот период времени оказались предоставлены сами себе. Одновременно государство стало более открыто к сотрудничеству с другими странами в самых разных сферах жизни, в том числе в музейной деятельности. В страну пришли зарубежные благотворительные фонды, а музейные работники получили возможность реально приобщиться к опыту музеев других стран.
При этом необходимо отметить, что музеи Казахстана развивают свою деятельность не на пустом месте. Основные коллекции исторических, этнографических, археологических материалов были собраны ещё в XIX-XX вв. Наличие богатых фондов, сложившаяся структура работы, позволила многим из них в эти новые времена сосредоточиться не на создании коллекций молодого государства, а на использовании того, что было накоплено, но в новых формах и направлениях.
Условия, в которых стало жить государство и музеи вместе с ним, привели к возникновению новых потребностей, явившихся основой для появления новых идей и подходов. По-новому начинает рассматриваться культурно-образовательная деятельность музеев, выстраиваются взаимоотношения «музей и дети», «музей и посетитель», т.е. если сначала возникают проекты для детей на основе коммуникационного подхода, то впоследствии этот подход начинает использоваться и в других сферах деятельности музеев. Проектные формы успешно используются для решения социальных, историко-культурных и иных задач музеев молодого государства. Можно констатировать, что накопился интересный опыт этого вида деятельности музеев, который нуждается в описании, анализе и систематизации.
Проектная деятельность - это результат «переживания» музеями Казахстана тех новаций, которые выработала за последние годы музейная педагогика, а вслед за ней образовательная деятельность, детские программы музеев и т.п. Это - результат рывка в этих сферах, попытки осмыслить и реализовать новое в музееведении в последние годы. Таким образом, на сегодняшний день одним из важных аспектов современной культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана, требующего пристального внимания является анализ проектной деятельности музеев в области музейной педагогики, как перспективного направления развития музейного дела.
И как предсказывают специалисты: «Наиболее эффективным методом привлечения ресурсов, формирования долгосрочных стратегий и оперативного регулирования музейной деятельности станут партнёрские, проектные и сетевые технологии»1. Инновационность такого вида деятельности как проекты всегда будет привлекать к ним внимание исследователей. В проектах заложены «зёрна будущего», они «возвышаются над поверхностью культурного моря и потому заметны каждому. Более того, они и придумываются затем, чтобы привлечь внимание, заявить о себе» .
В силу субъективных причин (автор по специальности и опыту работы - историк, этнограф и музейный педагог) и объективных причин (особое положение «национального вопроса» в новых независимых государствах), ракурс рассмотрения темы был взят, в основном, музейно-педагогический и этнографический. Это большое поле исследований и поэтому мы сознательно особо выделяем при рассмотрении этнографические образовательные проекты, как актуальную форму музейно-педагогической деятельности1.
Объект исследования. Музеи Казахстана. На сегодняшний день по официальной статистике в республике действует 154 музея различного профиля, 9 музеев республиканского подчинения и 6 историко-культурных заповедников2. Круг рассматриваемых музеев в данном диссертационном исследовании включает в себя музеи, так или иначе проявившие себя в рассматриваемом ракурсе заявленной проблемы (35 музеев).. На наш взгляд, такое представительство является достаточным для составления общей картины и выводов по проблеме.
Предмет исследования. Содержание и технологии культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана в период независимости.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. по 2005 г. Выбор данных хронологических границ обусловлен тем, что Казахстан, одно из 23 новых государств, .получивших суверенитет после 90-х гг. XX в. 16 декабря 1991 г. считается официальной датой образования независимого государства - Республика Казахстан. И с этого времени начинаются кардинальные изменения в государственной политике, которые отразились и на музейной сфере страны.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования - определение специфики и тенденций развития культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализ организационных и функциональных основ деятельности музеев Казахстана на современном этапе.
2. Характеристика современной музейной практики в области культурно-образовательной деятельности.
3. Анализ проектных форм культурно-образовательной деятельности в 1990-е - 2005 гг.
4. Изучение опыта работы Детского музея «Шанырак» как новой формы культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана.
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования для достижения поставленных задач был использован метод историзма, позволяющий проследить процесс развития объекта исследования на протяжении определённого периода времени, а также выделить этапы и своеобразие этого процесса. Для решения поставленных задач и проверки исходных. предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический и контекстный анализ литературы в аспектах исследуемой проблемы; социологические методы, в т.ч. опрос, анкетирование, беседы; изучение и обобщение опыта проектной деятельности; метод сравнений и аналогий, который позволил интерпретировать казахстанский материал на фоне российских данных. Применение культурологического подхода дало возможность выделить проблемные группы проектов.
Источниковая база исследования.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, был привлечен широкий круг неопубликованных источников, а также материалы, которые были получены в ходе анкетирования, бесед, переписки, специально проведённых в рамках данного исследования. Полученный массив источников можно разделить на несколько групп.
1). Материалы анкетного опроса, проведённого автором среди 28 казахстанских музеев в рамках данного исследования (личный фонд). Анкета была разработана автором для выяснения общей ситуации в области культурно-образовательной деятельности музеев и распространена среди музеев в первой половине 2003 года.
2). Отчеты Фонда «Сорос-Казахстан» (ФСК) за 1997 - 2003 год (проекты, получившие финансовую поддержку фонда). Проектные заявки участников образовательных семинаров из архива Соросовского центра современного искусства Алматы (СЦСИ-А).
3). Материалы архива Центрального государственного музея Республики Казахстан (ЦГМ РК), Детского музея «Шанырак» (ДМШ) и личного архива диссертанта. Доступ к материалам других музеев был возможен только через личные контакты (переписка, встречи). Использовались также описания проектов, опубликованных в современной научной периодике.
Первая подгруппа источников (1) делится в свою очередь на две группы: а) реализованные проекты, б) нереализованные проекты. И то и другое представляет интерес, т.к. в любом случае помогло определиться с реальными целями и задачами в развитии музейной проектной деятельности в Казахстане, а также помогло выявить наиболее жизнеспособные и перспективные идеи. «Неважно..., что эти проекты так и не претворились в жизнь. Творческая идея, реализованная на бумаге или картоне, уже живёт, она уже существует, если не в реальности конкретного музея, то в реальности профессии, в реальности творческого поиска новых форм, принципов, ... Проект-это уже реальность»1.
«Знакомство с так и не реализованными проектами будит творческую мысль»1. Такого же мнения придерживается Т.П. Поляков2.
Таким образом, во второй главе будет проанализирована проектная деятельность музеев Казахстана. В ней особым параграфом будет выделено рассмотрение деятельности Детского музея «Шанырак», как наиболее интересный опыт в данной проблематике, вне зависимости от того были ли реализованы эти проекты в жизни или нет. Считаем возможным и необходимым анализировать проекты, автором которых выступал и автор данного исследования, несмотря на мнение В. Арзамасцева, который считает неэтичным использовать в исследовании авторский опыт3.
Вторая группа источников (2) - архивы ФСК и СЦСИ-А. В годовых отчетах ФСК представлены проекты, получившие финансовую поддержку фонда. Это - реальность, которая дала толчок развитию организаций, идей и направлений. Архив СЦСИ-А интересен тем, что в нём отражены не только проекты получившие поддержку, но и заявки на участие в конкурсе, списки участников семинаров, отчеты по ним, что даёт возможность более глубокого рассмотрения вопроса. Но, к сожалению, материалов (папок) по некоторым интересующим нас проектам не было обнаружено. Материал не систематизирован, а просто оформлен в папки, по которым тематически разложены как финансовые документы, так и текстовые.
Третья группа источников (3) — материалы анкетирования проведённого автором среди 28 казахстанских музеев в рамках данного исследования. В результате использования более широкого подхода к проблеме появилась возможность выяснить состояние культурно-образовательной работы в музеях, как сферы музейной деятельности, где получил наиболее широкое применение проектный метод. К сожалению, не все музеи приняли участие в анкетировании, не все принявшие участие музеи достаточно добросовестно отвечали на вопросы. Несмотря на это, представлен широкий спектр деятельности музеев. Материалы данной группы источников были использованы при написании первой главы данной работы.
Степень разработанности темы.
Проблематика диссертационной работы до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. В то же время, в теоретическом плане проблема достаточно полно представлена в российской научно-исследовательской литературе, которая в нашем случае имела и непосредственное, и контекстное значение.
Так, важное значение имели работы, в которых освещался понятийный аппарат1.
С 1980-х гг. в России активно разрабатывается теория музейной •у коммуникации . М.Ю. Юхневич считает, что рост популярности коммуникативной концепции, объяснялся общественными изменениями, т.к. на смену веку информации шел век общения («бизнес будущего-бизнес отношений» - на этом основаны очень популярные сегодня технологии сетевого маркетинга). Этот процесс, не связанный впрямую с «перестройкой», но в определенной мере подталкивался ею: музей стремился к смене идеологических парадигм1. Такую же роль катализатора в условиях Казахстана сыграло обретение независимости. В Казахстане, как и в России, в ответ на социальную потребность в повороте музеев к аудитории, развивается коммуникационный подход в музееведении.
В настоящее время музейная коммуникация рассматривается как диалог, подлинный процесс общения, в котором посетитель является собеседником и партнёром музея. Включение посетителей в активную деятельность становится сегодня одним из важнейших факторов повышения эффективности музейной коммуникации . Е.Л. Галкина уточняет, что в то же время, музейная коммуникация - средство, позволившее обосновать переход от ряда традиционных музееведческих концепций, регламентирующих отношения музея и аудитории, к нетрадиционным методам работы, основанным на свободе выбора посетителем своей роли в музее.
В Казахстане в 1990-е гг. к нетрадиционным методам работы можно было отнести проектные методы, которые развивались на фоне традиционных. Ещё в 1970-е гг. отмечалось, что в арсенале музея можно выделить до ста различных форм просветительной работы, среди которых отмечают 10 базовых форм. Это: лекция; экскурсия; консультация; научные чтения; кружки, студии, клубы; литературные вечера, киносеансы, концерты; встречи с интересными людьми? памятников. -Вып. 1.-М, 1986; Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития..., 1988.
праздники , исторические игры , конкурсы и викторины. Термин культурно-образовательная деятельность используется в российском музееведении с начала 1990-х гг. До этого употреблялись другие понятия (массовая политико-просветительная работа, научно-просветительная), отражавшие понимание сущности работы с посетителями в различные исторические периоды и менявшиеся быстрее, чем терминология для обозначения других направлений музейной деятельности1. Обозначение термином «культурно-образовательная» деятельности музеев традиционно связанной с посетителями музея, говорит о том, что взгляд на данную сферу расширился и позволяет теперь довольно широко трактовать понятие «аудитория, публика музея».
В российской историографии утвердился устойчивый интерес к теме «музей и посетитель». И если в недавнем прошлом её развитие находилось в стадии, когда исследователи этого направления музееведения, можно сказать, «знали друг друга в лицо» (О.Ф. Арнаутова, Е.Г. Ванслова, Е.Л. Галкина, И.М. Коссова, Н.Г. Макарова, М.В. Мацкевич, Е.Б. Медведева, Т.Н. Панкратова, Т.В. Чумалова, М.Ю. Юхневич и др.), то сегодня сформировался широкий круг исследователей, разрабатывающих данную область знаний и в теоретическом плане, и в практическом. Так, просматривая сборники статей, материалы музейно-педагогических конференций и семинаров, профессиональные музейные периодические издания, можно встретить фамилии молодых сотрудников, представляющих теперь уже известные своей работой с посетителями музеи .
В контексте предмета данного исследования нас интересует та часть культурно-образовательной деятельности, которая реализуется в виде проектов, важно определить культурно-образовательную [ деятельность как традиционное музейное направление и рассмотреть её современное состояние в казахстанских музеях. При этом «необходимо. развести понятия музейная педагогика и культурно-образовательная деятельность. Первое обозначает новую научную дисциплину, тогда как второе - традиционное направление, которое входит в её компетенцию»1.
В России «современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и направлена в первую очередь на решение задач активизации творческих способностей личности. С этой целью разрабатываются разнообразные методики работы с посетителями, изменяющие их роль и позиции в музейно-педагогическом процессе. Несмотря на утверждение идей дифференцированного подхода к различным категориям посетителей, основное внимание музейной педагогики по-прежнему сосредоточено на детской и подростковой аудитории. Ведущей тенденцией музейной педагогики становится в этой связи переход от единичных и эпизодичных контактов с посетителем к созданию многоступенчатой системы музейного образования, приобщения к музею и его культуре» .
Как покажет последующее рассмотрение заявленного предмета данной работы ситуация в Казахстане совпадает в общих чертах и тенденциях с ситуацией в российских музеях.
Попытки осмысления места и роли музея в жизни общества привели к изменению восприятия феномена музея. В рамках коммуникационного подхода пересматривается общественное назначение музея, ставятся вопросы «что есть музей и в чем его главное назначение»1. Подход к музею, как целостному образованию в сфере культуры, позволил расширить круг учреждений, которые можно считать «музеями»2.
Современный взгляд на музей предполагает расширенную трактовку его назначения в обществе3, и в связи с этим для нас представляли интерес «нетрадиционные» музеи, деятельность которых способствовала ломке стереотипов в отношении трактовки «музейного предмета». Это, в первую очередь, этно- и экомузеи, а также детские музеи4. Их объединяет то, что в них главное - люди, а не витрины5, что это место встречи, диалога, в случае с этно- и экомузеем - специалистов и местных жителей, обсуждающих проблемы конкретной территории, конкретного природного и культурного ландшафта1, а в случае с детским музеєм - специалистов, артефактов и маленьких посетителей.
Их можно отнести к категории «живых музеев», со всеми оттенками этого определения, один из которых точно выразил Юрий Вэлла, директор Варьеганского этнографического музея - «Мы строили музей для себя, для своих детей, для внуков - чтобы они понимали душу каждой вещи, знали, как с ней обращаться, и умели сделать её, если надо»2. И тот, и другой тип музеев является тем культурным пространством, где исчезают границы возрастных, культурных, политических различий, т.е. это наиболее подходящие места для восприятия идей толерантности.
Соглашаясь с В.Ю. Зориным , мы считаем, что «толерантность -это не только терпимость в отношении «своих» этносов, культур и конфессий, это,, прежде всего, формирование установок на взаимное понимание, взаимное уважение, взаимообогащение носителей разных этнокультурных традиций».
В связи с этим необходимо отметить, что естественным полем, где традиционно взращивались ростки толерантных установок, были этнографические музеи4. Поэтому необходимо было учитывать опыт в области традиционной музейной этнографии5. Сегодня в музеях обрабатываются старые собрания, а сложности комплектования новых приводят к возникновению других подходов к понятиям «этнографический предмет», «этнография в музее»1. Возможности различной интерпретации этнографических предметов в музее2 позволили использовать в музейной культурно-образовательной практике особенно активно как материальные, так и нематериальные ценности этнических культур. Этнографический подход в интерпретации этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М, 2003; БетхерА.Р., ГебельМ.Е. Деятельность Азовского районного историко-краеведческого музея Омской области по изучению и популяризации истории и культуры российских немцев//V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М, 2003; Богданов В.В. Музейная этнография (главы из книги «Этнография в истории моей жизни»). -М., 1993; Булгакова-Сытник Л.П. Роль музеев Украины в процессе национальной самоидентификации//V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; Газитуллин И.Р. История формирования этнографических коллекций по хозяйственной культуре народов Среднего Поволжья и Приуралья в фондах Национального музея Республики Татарстан// VКонгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; Кулешова Н.В. История Материальной культуры» в подготовке музеологов: Курс лекций//V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; Лаптев Ю.Н. Становление этнографического музееведения на юге Украины в 1990-е гг. (на примере Автономной Республики Крым) // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; Малышкина Ю.А. Куклы обских угров по материалам коллекции ТГИАМЗ//V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; «Мир детства» в традиционной культуре народов СССР: Сб. научн. трудов. Ч. I, П. - Ленинград: ГМЭ, 1991; Романова И.И. Роль музеев Чукотки в этнографическом образовании и просвещении // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; Станюкович Т.В. Принципы и приемы экспозиции Музея антропологии и этнографии Академии наук СССР (исторический очерк)//Материалы по работе и истории этнографических музеев и выставок: Сборник.-М., 1972; Станюкович Т.В. Этнографическая наука и музеи: По материалам этнографических музеев АН / Под ред. М.Г. Рабиновича. -Л.: Наука, 1978.
предметов становится в большей степени культурологическим. Поэтому ценностное отношение к этничности рассматривается сквозь призму толерантности.
И Россия, и Казахстан - государства с многонациональной культурой, и в сферу жизненно необходимых интересов входит понимание некоторых «принципов и фактов действительности: 1) неизбежность сосуществования и углубления межэтнической интеграции; 2) люди и народы гораздо более похожи друг на друга в своих естественных потребностях и культурных традициях, чем различия между ними; 3) необходимость выработки механизмов сосуществования и сотрудничества; 4) потребности, интересы, права любого человека выше мифологизируемых, искусственно конструируемых интересов этносов»1. Нельзя не согласиться с мнением Мак-Илроя2 о том, что толерантность оказывает положительное воздействие на экономическое развитие, т.к. талантливые, творческие люди стремятся в места, которые стимулируют их воображение и терпимы к радикальным идеям.
Важной государственной задачей остаётся обеспечение и внедрение в социальную практику стандартов и норм толерантного поведения. С решением данной задачи успешно справляются и музеи (большинство успешно реализованных проектов относятся именно к этой области).
Параллельно с изменением содержания культурно-образовательной \ деятельности музеев менялись и технологии, с помощью которых/ реализовывались те или иные идеи. Одной из таких технологий требующих пристального внимания является проектная деятельность музеев в области музейной педагогики. Сегодня, когда трактовка музея как потенциальной арены проектной деятельности вряд ли вызывает у кого-либо возражения3, определение «проекта» позволяло выделить из всего спектра различных видов музейной деятельности, только те формы и опыт, которые, были наделены признаками, отличающими проект от рутинной деятельности и . прожектов. К ним относятся: целенаправленность,, целостность, ограниченность во времени, инновационность, коммуникативность, адаптированность к внешним условиям1. Каждый проект музея - краткосрочный или долговременный -должен иметь реалистическую смету, твердо установленного адресата, руководителя и группу, которая занимается его осуществлением. В идеале проект должен иметь исследовательское сопровождение, нацеленное на изучение его эффективности . Особое значение имеет судьба проекта после окончания финансирования (когда проектная логика переходит в логику программную), и насколько финансирование конкретного проекта способствует развитию организации в целом .
Проект предусматривает обычно создание экспозиции и проведение цикла «специальных мероприятий». По существу любой музейный проект-это психологический и социальный эксперимент независимо от того, участвуют ли в его планировании и проведении соответствующие специалисты4. Проектные разработки нацелены на поиск новых форм институализации, преодоление рутины и стереотипов в отличие от исследований, которые направлены на совершенствование существующих институциональных структур, на «отлаживание» уже работающей музейной машины5. Резюмируя высказанные выше представления о проекте, можно сказать, что проект - это метод и форма организации музейной деятельности, без которого не представляется современная жизнь музеев.
Необходимо отметить, что идёт интенсивный процесс обобщения и анализа успехов и неудач в проектной деятельности российских музеев. Такие авторы, как М.Б. Гнедовский, Н.А. Никишин, В.Ю. Дукельский, Т.П. Поляков раскрывают содержание проектной деятельности как перспективной формы организации, устремлённой в будущее музейной деятельности. Они демонстрируют в своих работах теоретический и терминологический подход к «проекту» как взгляду в будущее, охватывающего широкие рамки - от создания экспозиции (традиционной области музейного проектирования)1 до создания целостной концепции музея2.
Ряд упомянутых авторов на успешных примерах формируют представления о «проекте» как о «правильном менеджменте и маркетинге» в музеях, в их представлениях инструментом для успешного внедрения проектов становятся технологии проектного менеджмента, в процессе которого сотрудники работают как хорошо структурированная команда. Проектирование начинает рассматриваться как результат поиска новых путей развития в условиях ограничения финансирования музейной деятельности.
Разработки указанных авторов позволили сформировать необходимый методологический подход видения проблемы. В этой связи следует выделить ту часть исследований, в которой «проектная деятельность» рассматривается как реализация инновационных тенденций в музейной деятельности, в том числе в тех сферах, которые имеют отношение к предмету данного исследования (музейная коммуникация, музейная педагогика, культурно-образовательная деятельность и т.д.).
Рассматриваемая в данном исследовании проблема получила освещение главным образом в российской литературе. Публикации можно разделить на группы по интересующему нас тематическому содержанию: проектирование в музейной сфере, музейная коммуникация, культурно-образовательная деятельность музеев, музейная педагогика, детский музей, музейная этнография, толерантность. Также среди всех публикаций можно выделить: отдельные издания по темам1, сборники статей , авторефераты кандидатских диссертаций , издания авторских программ1. Историография последних имела значение как в плане теоретического подхода к проблеме, так и в плане практическим - при разработке собственных программ и проектов . Особое место в историографии данной проблемы занимают небольшие по объему статьи, опубликованные в сборниках трудов творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела АПРИКТ, в сборниках материалов Всероссийского семинара «Музей и подрастающее поколение», в журнале «Открытый музей», которые имеют ценность не только научной информации, но и также как содержащие фактический материал, т.е. приобретают качества источника.
Разработка данной проблематики на казахстанском материале не велась. Лишь в некоторых статьях конца 90-х гг. прошлого столетия отражается формирование нового взгляда на общественное назначение музея . Только в 2000-х гг. работа с посетителями терминологически определяется как «культурно-образовательная», начинает использоваться термин «музейная педагогика» при анализе музейной деятельности, включающей в себя отношения с публикой1.
Описание проектной деятельности в музеях носит эпизодический характер . Единичный пример популяризации проектных форм работы в организациях системы образования и культуры - публикация наиболее эффективных " моделей работы этих учреждений по реализации инновационных проектов в г. Алматы, примеров успешного взаимодействия некоммерческого сектора с государством и представителями предпринимательских кругов по реализации конкретных проектов3.
Более представлено в казахстанских изданиях обсуждение «национального вопроса»4, а вместе с ним и толерантного взгляда на межэтнические отношения, как на «диалог культур»5.
Впервые в Казахстане в работах автора данного исследования6 поднимается тема своеобразия детского музея, в котором присутствует особый тип отношений к музейным предметам.
Таким образом, в российской и казахстанской историографии лишь косвенным образом затрагивается интересующая нас проблема. И в целом культурно-образовательная деятельность музеев Казахстана не рассматривалась в качестве специального предмета научного исследования.
Научная новизна.
Процесс развития культурно-образовательной деятельности казахстанских музеев в постсоветский период, имеющий свою специфику, представляет научный интерес, как в плане изменения содержания, так и в контексте применения новых технологий. В стране, где музейная педагогика - быстро развивающаяся сфера музейной деятельности, решение проблемы выявления «общего» и «специфичного» в культурно-образовательной деятельности музеев страны, имеет важное теоретическое значение. Исследование по заявленной теме станет отправной точкой для последующих шагов в становлении музейной педагогики в Казахстане, как самостоятельной научной дисциплины.
Следует подчеркнуть, что данное исследование впервые вводит в научный оборот материалы по проектной деятельности музеев Казахстана и является первым исследованием в истории музееведения Казахстана в области разработки теоретических проблем данной области знаний.
Практическая значимость работы заключается в следующем: 1. Анализ развития культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана в период независимости позволит не повторяя ошибок и опираясь на успешный опыт, определить новые пути в этом направлении. Ориентация на теорию и практику, определенный уровень качества активно развивающихся проектных технологий культурно-образовательной деятельности даст возможность более полно реализовать собственный творческий потенциал многим музеям. 2. Материалы исследований могут быть использованы в качестве основы курсов по музейной педагогике для студентов университетов и педагогических вузов, по проектной деятельности для участников семинаров-тренингов. 3. Полученные результаты станут частью исследовательского проекта «Музейное дело в Казахстане: становление, тенденции развития, проблемы» в рамках государственной программы «Культурное наследие Казахстана». 4. В работе отражена хроника современной музейной практики, что позволит поставить её в ранг исторических источников по современному периоду.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения и выводы диссертации изложены в статьях автора (см. список литературы) и отражены в докладах на различных конференциях:
- Международная научно-теоретическая конференция «Казахстан на рубеже III тысячелетия: человек, культура, цивилизация» (Алматы, июнь, 2000 г.), - XXV Всероссийский семинар «Музей и подрастающее поколение» (Москва, апрель, 2001 г.), - Первая всероссийская конференция детских музеев (Ярославль, апрель, 2001 г.), - Ill Международный Открытый музейный форум (Ясная Поляна, июль, 2004 г.). - Международный семинар «Интеграция этнографических и археологических исследований» (Алматы, сентябрь, 2004 г.).
- Международный семинар-тренинг «Инновационные методы в современной музейной деятельности» (Караганда, Бишкек, Душанбе; апрель, июнь; 2005 г.).
- VI Конгресс этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, июнь, 2005 г.).
Структура работы.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения.
В первой главе «Общее состояние культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана на современном этапе»
рассматриваются материалы по культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана, которые структурируется в соответствии с вопросами анкеты (анкетирование 2003 года). В первом параграфе в основном рассматривается описание и организация деятельности музеев с позиций внешних, формальных характеристик музеев. Во втором параграфе -особенности и содержание культурно-образовательной деятельности.
Во второй главе «Динамика проектной культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана (1990-е-2005 гг.)» рассматривается по хронологическому принципу деятельность музеев и других организаций в области музейной педагогики и «созвучных» ей областях. Первый параграф «Предпосылки развития проектных форм работы в области музейной педагогики в 1990-е гг.» охватывает временные рамки - 1990-е гг. Второй параграф «Специфика проектных форм работы в области музейной педагогики в 1999-й-2005-й гг.» - 1999-й-2005-й гг. Привлекается также материал организаций (в основном-неправительственных, сферы образования), официально не считающимися музейными, но имеющие в своей работе те или иные характеристики «музейной работы» или способствовавшие продвижению проектных и музейно-педагогических методик.
В третьем параграфе «Первый детский музей «Шанырак» как одна из новых форм культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана» - дан анализ проектной деятельности Детского музея «Шанырак», как типа музея, в котором культурно-образовательная функция является основной, а исследования в области музейной педагогики - профильными.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современная ситуация в области культурно-образовательной деятельности музеев во многом определяется развитием информационных технологий. Деятельность музея вне информационного поля делает его жизнь однообразной, но в то же время положение «изолята» иногда активизирует собственные творческие возможности.
2. Культурологические проекты, направленные на воспитание толерантных установок и отношений - это наиболее перспективная форма культурно-образовательной деятельности музеев в Казахстане. В их контексте этнографические образовательные проекты - это одно из жизнеспособных звеньев в цепи музейных мероприятий, направленных на определение и укрепление музеем собственного места в современном обществе.
3. Концепция проектного существования ДМ «Шанырак» жизнеспособна и может являться основой одной из моделей существования новых музеев.
Анализ организационного и функционального назначения музеев (время создания, название, профиль, организационная структура, кадровый состав и т.п.)
Время создания ответивших музеев самое различное - самое раннее-1832 г. (Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей) и 1915 г. (Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей), самое позднее-1992 г. (Павлодарский областной музей литературы и искусства им. Бухар Жырау) и 1999 г. (Историко-этнографический музей миниатюрных скульптур «Гасырлар бесеги» («Колыбель веков») и Детский музей «Шанырак»).
По количеству штатных сотрудников музеи можно поделить на три группы - большие («ледоколы»), три музея - Центральный Государственный музей Республики Казахстан (ЦГМ РК) (238), Государственный музей изобразительных искусств им. А. Кастеева (ГМИИ) (152), Восточно-Казахстанский областной этнографический музей (ВКОЭМ) (230 сотрудников, с филиалами).
Средние («теплоходы»), наиболее представленная группа, семнадцать музеев - Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили» (ГИКЛМЗМ) (75, включая филиалы), Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (ЗКОИКМ) (75), Южно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (ЮКОИКМ) (66, с филиалами),
Атырауский областной историко-краеведческий музей (АтОИКМ) (51), Государственный историко-культурный музей-заповедник «Азрет-Султан» (ГИКМЗ) (51), Мангистауский областной историко-краеведческий музей (МОИКМ) (45), Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (ВКОИКМ) (42), Актюбинский областной историко-краеведческий музей (далее - АОИКМ) (38), Кызылординский областной историко-краеведческий музей (КОИКМ) (38), Республиканский музей народных музыкальных инструментов им. Ыхласа (РМНМИ) (32), Карагандинский областной музей изобразительного искусства (КОМИИ) (27), Научно-культурный центр «Дом Ауэзова» (НКЦ) (22), Жамбылский областной историко-краеведческий музей (ЖОИКМ) (21), Балхашский городской историко-краеведческий музей (БГИКМ) (15), Историко-краеведческий музей г. Риддера (ИКМР) (15), Талдыкорганский областной историко-краеведческий музей им. М.Тынышпаева (ТОИКМ) (7 н.с), Павлодарский областной музей литературы и искусства имени Бухар жырау (ПОМЛИ).
Группа маленьких музеев («джонки»), восемь музеев - Историко-краеведческий музей Мерке (ИКММ) (9), Зайсанский районный историко-краеведческий музей (ЗРИКМ) (5), Музей Сакена Сейфуллина (МСС) (5), Государственный Махамбетский историко-краеведческий музей (ГМИКМ) (4), Литературно-мемориальный музей Абая Кунанбаева (ЛММАК) (3,5), Тарановский историко-краеведческий музей им. Б.Майлина (ТИКМ) (3), Истррико-этнографический музей миниатюрных скульптур «Гасырлар бесеги» («Колыбель веков») (ИЭММС) (2), Детский музей «Шанырак» (ДМШ) (1).
По составу сотрудников выделяется Туркестанский ГИКМЗ «Азрет-Султан» - из 51 сотрудника зарплата 32 оплачивается со специального счета музея. Оно и понятно - туристский центр, необходимость в гораздо большем количестве экскурсоводов, обслуживающего персонала. Из сотрудников Усть-Каменогорского ВКОИКМ - 22 научных сотрудника (для сравнения-в Уральском ЗКОИКМ из 75-18н.с, в Актауском МОИКМ из 45-17н. с). Это отразилось в академической ориентации музея, так в ответе на вопрос о состоянии работы с взрослой аудиторией были особо отмечены традиционные для музеев направления и формы работы - «систематические семинары для учителей школ города и области, чтение лекций для учителей института повышения квалификации», т.е. в музее эти направления поставлены на системную основу. Также в ответе о публикациях на первом месте стояло «сотрудники музея-публикуют статьи в научных журналах, участвуют в написании учебников по природе и истории в соавторстве со специалистами других учреждений». Чувствуется, что этот музей нашёл свою нишу в относительно маленьком городе Усть-Каменогорске, где развивают свою деятельность ещё два других очень сильных музея, и это отразилось в кадровом составе сотрудников.
Приметой времени стала фраза о том, что наступивший век, это век Интернета. Предъявление возросших требований к образованности, к повышению интеллектуального потенциала общества возможно в современных условиях только при развитии научно-технического прогресса, который способствует развитию диалога культур1. Коснулся ли прогресс музеев Казахстана? Из 28 музеев —в 12-ти есть факс, в 10 — электронный адрес, в 3-х - свой сайт в Интернете. Данная ситуация влияет на продвижение проектной культуры в музеи Казахстана, т.к. нельзя не согласиться, что «подготовка проекта на современном уровне предполагает постоянную рефлексию. Поэтому сегодня информационные технологии есть средство конкретизации проектных заготовок... Компьютерное обеспечение означает создание пространства проектной коммуникации» . Чтобы в наше время стать мобильным, чутко и быстро реагировать на колебания на рынке «культурных смыслов», просто необходим обеспечить музеи электронной связью. Для этого нужна особая государственная программа или особый грант от международной благотворительной организации.
Первые два вопроса анкеты были просты и выясняли официальное название анкетируемого музея и год образования. Третий вопрос анкеты был сформулирован в российской анкете, а впоследствии и в казахстанской, не совсем корректно - «Статус, (профиль музея)». «Скобки» как знак препинания, обозначающий пояснение предыдущего предложения, в вопросе были лишними. Отчасти и поэтому в ответах была некоторая путаница. Некоторые музеи являются головными для музейных объединений (например, Усть-Каменогорский ВКОЭМ), музеями-заповедниками (н-р, ГИКЛМЗМ Абая «Жидебай-Борели»), но и они как большинство других не обозначили статус, а только профиль. Может быть, это произошло оттого, что большинство музейщиков привыкли лишь к двум музейным классификациям - по профилю («четкое представление о профиле обеспечивает в работе музея стабильность, проясняет перспективы его развития» -М.Б. Гнедовский1) и по масштабу деятельности. Часть музеев акцентировала как раз вторую, так разделение происходило только на территориальном . уровне -республиканский, областной, районный, городской (РМН музыкальных инструментов-акцент на слове «республиканский», Талдыкорганский ТОИКМ,. Устькаменогорский ВКОИКМ — «областной», Зайсанский РИКМ - «районный», Музей С. Сейфуллина - «городской»). Два музея НКЦ «Дом Ауэзова» и ДМ «Шанырак», отметили свою структурную принадлежность другим организациям. Статус и профиль Туркестанский ГИКМЗ обозначил так - «государственный (историко-архитектурный)», тем самым, продемонстрировав ошибку, которая существует в сознании многих, были перепутаны классификации по признаку принадлежности тем или иным категориям собственников и по статусной позиции. РМН музыкальных инструментов не назвал профиль, т.к. важным для него является именно масштаб деятельности, этим как бы подчеркивалась уникальность музея.
Анализ современной музейной практики в области культурно-образовательной деятельности
В основном блоке вопросов анкеты - вопросы, ответы на которые раскрывают содержание культурно-образовательной деятельности музейной сети.
Некоторые музеи в ответах даже не конкретизировали используемые методы и формы, а просто ответили - «музеи проводят массовую просветительную работу». Или —через запятую, «массово просветительная, экскурсионная, выставочная, лекционная», «экскурсионно-массовая, научно-просветительная (вновь терминологическая путаница), маркетинговая деятельность».
У всех музеев закономерно на первом плане традиционная «экскурсия». Традиционный подход свойственен большинству музеев, но при этом есть попытки найти что-нибудь новое или ввести формы, заимствованные из других сфер культуры, так, например, в Балхашском ГИКМ есть «КИВ» - Клуб интересных встреч, в Чимкентском ЮКИКМ проводится развлекательно-познавательная игра «Поле чудес» и т.п.
Туркестанский ГИКМЗ и Абаевский ГИКЛМЗМ идут от интересов посетителей. В Туркестане выделяют особую группу посетителей -паломников, и среди них - инвалидов, для обслуживания которых специально приобретены инвалидные коляски. В музее Абая «Жидебай-Борили» обеспечивают условия для самостоятельного осмотра экспозиции посетителями (продажа путеводителей, буклетов, листовок по памятникам, открыток с пояснительными текстами и т.д.).
В этнографическом музее Усть-Каменогорска, в Актюбинском музее присутствует дифференцированный подход к различным группам посетителей, выделяются: постоянная аудитория, потенциальная, аудитории имеющие возрастные отличия. В их своеобразной «копилке» 80 наименований лекций и экскурсий, 20 - массовых мероприятий, 40 передвижных выставок. Кроме этого они особо отметили «стабильность (весьма редкое в наше время состояние) программы работы с посетителями, которая разрабатывалась десятилетиями», что подтверждает чуткое реагирование коллектива музея на актуальные сегодняшние и перспективные реалии, создающие прочную основу музейной деятельности1.
Перспективным направлением в деятельности музеев является стремление создать и использовать имидж музея, как учреждения имеющего высокий моральный статус в обществе (существует стойкий стереотип, что музей - это место, где определяется истинная цена вещам и явлениям). Так на II Открытом Музейном Форуме (Международная ассоциация «Открытый музей», 2002 г., Байкал) была проведена «разведка будущего» и определены лучшие проекты прошедших пяти лет, проекты, которые определяют будущие пути развития музеев. Среди них был назван проект Московского музея-усадьбы Останкино «Искусство жить», включавшего в себя организацию серии выставок («Званый вечер», «Русское стекло-французское вино», «Искусство путешествовать»). Авторы использовали сложное сочетание подлинной среды, предметов, аутентичной музыки и театрального действа, реконструкции бытовой обрядности, с тем, чтобы вернуть к жизни ощущение подлинника в естественной среде его обитания2.
К подобным мероприятиям, развивающим данное новое направление можно отнести и проект ЦГМ РК (конец 2002 г.) «Галерея портретов» (выставка, «званый вечер»)3. Музей и герои галереи как бы поделились друг с другом частью своего имиджа: музей поддержал людей, преуспевающих в бизнесе, политике и других общественных сферах своим статусом духовного служения обществу, а они, в свою очередь, подтвердили свой интерес к музею, и признали необходимость его существования в современном мире.
Интересным и популярным среди культурно-образовательных направлений деятельности музеев сегодняшнего дня является развитие так называемого «театрального» направления (Т.Н. Панкратова - «театр -это игра, а игра - это наиболее гибкая и естественная форма обучения в детстве»1). «Театрализация, «музейно-педагогический спектакль» вообще признаётся одной из наиболее удачных форм работы, так как сочетает эмоциональность, творческую активность с глубокими знаниями, необходимыми для вживания в роль, для оформления спектакля»2.
Неудивительно, что именно детские музеи первыми стали широко внедрять эти методы. Так Детский музей Ноябрьска (Тюменская область, Россия) ещё в 1994 г. проводил серию театрализованных музейных этнографических праздников, презентаций выставок и т.п. «Театральный» уклон проявился даже в теме одного из традиционных детских конкурсов - «Барби в театре». В детском музее «Дом сказок» (Москва) с момента начала его деятельности экскурсоводами работали профессиональные актёры (экскурсии с разными персонажами, такими как, «Сказительница», «Баба-Яга» и др.). А в Музейно-выставочном комплексе г. Железногорска (Красноярский край, Россия) вообще наиболее ярко выражена театрализация музейных мероприятий. Но в данном случае решающим оказался субъективный фактор: руководителем отдела по работе с посетителями была профессиональная актриса, которая и задала тон развитию музея в этом направлении. Подобная ситуация наблюдается и в Усть-Каменогорском ВКОЭМ - есть сотрудница, которая прекрасно делает кукол, и особенно востребованными становятся кукольные театрализованные сказочные спектакли в музее и вне его (вот редкий в наше время пример прекрасного совпадения интересов творческого человека и музейной администрации). В
Предпосылки развития проектных форм работы в области музейной педагогики в 1990-е гг.
1990-е гг. в истории музеев Казахстана носят двойственный характер. С одной стороны это годы сложной экономической ситуации в стране, отразившейся на финансовом положении музеев, с другой - годы, когда в музеях накапливался опыт, и возникали новые тенденции в их деятельности. Именно это показал анализ анкет 2003-го г.
В этот период музеи изобразительных искусств первыми стали применять музейно-педагогические методики в своей работе. Их отличает относительная стабильность кадрового состава (профессия искусствоведа до сих пор имеет статус редкой и престижной). Сотрудники с большим опытом работы стали применять свой творческий подход к работе именно в музейно-педагогической практике. Так, под влиянием Ленинградской школы и в Казахстане при главном музее изобразительных искусств (ГМИИ им. А. Кастеева) в 1988 г. была организована изостудия «Кок-Айшык» («Радуга»)1. В течение последующего десятилетия она развивалась как структурное подразделение музея (оплата за занятия в студии проходила как один из видов платных услуг музея, сотрудники студии числились сотрудниками музея).
Студия активно сотрудничала с научно-просветительским отделом музея, в результате чего все сотрудники накопили значительный опыт (здесь и далее - материалы из беседы 21 сентября 2003 г. с сотрудниками музея Пузановой Н.А., Брикун И.А.). В основе авторских разработок каждого занятия было понимание того, что «художественное восприятие может активизироваться через художественное творчество». Это понимание стало целью большинства проектов, связанных с художественным творчеством детей. Теоретической основой работы были статьи из сборника «Всесоюзная межмузейная конференция «Музей и дети». Тезисы докладов секционных заседаний 12 октября 1982 г. г. Ташкент», программы итальянского педагога и автора книг М.К. Претте «Творчество и выражение» и др. Использовался практический опыт других музеев (Санкт-Петербурга, Еревана), преподавателя детской студии В.Н. Бакановой.
Основными формами многолетней и разнообразной деятельности являлись: «проведение экскурсий и чтение лекций для детей разных возрастов, методические разработки экскурсий, работа в творческой студии «Муза» и «Радуга», участие в программе VTS («Стратегия визуального мышления» - программа созданная в отделе образования Музея современного искусства в Нью-Йорке»), проводимой Фондом «Сорос-Казахстан».
Методической особенностью проведения экскурсий для детей младшего возраста была диалоговая форма. В её основе лежит понимание того, что простое принятие готовой информации менее эффективно, чем рассуждения и самостоятельный поиск ответов на вопросы. Такая форма появилась и нашла широкое применение в российских музеях в 1960-1980-е гг.2.
С 1995 г. в течение 3-х лет сотрудниками успешно применялась методика экскурсии под условным названием «Визуальное мышление» для детей 6-10 лет, основанная на теории стадий эстетического развития (А. Хаузен, США) и программы VTS. Новизна методики состояла в том, что при обучении детей исключалась какая-либо информация о художниках или произведениях, что давало ребёнку возможность использовать все имеющиеся у него возможности воспринимать и интерпретировать произведение искусства, вынуждало обращаться к собственному опыту (опыту жизненных впечатлений, общения с искусством, к своим личным переживаниям и ассоциациям). Роль экскурсовода (учителя) в контексте педагогической системы того времени воспринималась как необычная, т.к. он выступал в непривычной роли «организатора дискуссии». Одним из важных результатов применения данной методики авторы отмечают развитие такого ценного качества как самостоятельное понимание детьми возможности сосуществования различных мнений и оценок по поводу одного и того же предмета.
Успех деятельности студии при ГМИИ в это время можно отнести также и за счет того, что в городе существовала всего одна художественная школа (на город с более миллионным населением) и малое количество детских художественных студий. По свидетельству нынешнего руководителя студии А.А. Толстых (беседа 22 сентября 2004 г.) - в это время был особенно большой наплыв желающих заниматься. Студии объединялись и проявляли свою деятельность в детских проектах галереи современного, искусства «Тенгри-Умай» (г. Алматы), первой частной галереи в Казахстане (руководитель и владелец - Владимир Филатов). Это действительно были проекты, со всеми полагающимися им характеристиками, главной из которых является организация коммуникативных связей. Начиная с 1992 г. по 1998 г., они проводились с разным размахом, но каждый со своей. программой1, обязательными частями которой были - выставка детского творчества, благотворительный театральный спектакль, награждение лауреатов программы. Характерной чертой реализации проектов был их системный характер.