Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы сохранения и освоения музеем календарной обрядности русских как объекта нематериального культурного наследия 22
1.1. Функционирование объектов нематериального наследия в музейном пространстве 22
1.2. Календарная обрядность русских Сибири в аспекте актуализации в деятельности музеев 69
Глава II. Деятельность музеев под открытым небом по актуализации календарной обрядности русских 114
2.1. Методические основы актуализации календарных обрядов в музее 114
2.2. Практики музеев под открытым небом Сибири по сохранению и презентации календарных обрядов русских 155
Заключение 205
Список сокращений 217
Список терминов 218
Список литературы 225
- Функционирование объектов нематериального наследия в музейном пространстве
- Календарная обрядность русских Сибири в аспекте актуализации в деятельности музеев
- Методические основы актуализации календарных обрядов в музее
- Практики музеев под открытым небом Сибири по сохранению и презентации календарных обрядов русских
Функционирование объектов нематериального наследия в музейном пространстве
Фото- и видеоисточники включают материалы музейных фотоархивов, а также фотографии и видеосюжеты, размещенные в сети Интернет, как на официальных музейных сайтах, так и частными лицами. К видеоисточникам относятся также сюжеты региональных телекомпаний, транслируемых в эфире и опубликованных на официальных сайтах.
Документы личного происхождения представлены материалами, полученными в ходе опроса и анкетирования сотрудников музеев под открытым небом. Электронные ресурсы составляют сайты музеев под открытым небом Сибири и Электронный каталог объектов нематериального культурного наследия народов России [109].
Методология и методика исследования. Исследование базируется на коммуникационном (3. Странский, О. С. Сапанжа, М. Б. Гнедовский, В. Ю. Дукельский) [165, 153, 51, 52] и средовом (М. Е. Каулен, Ж. А. Ривьер, Ю. Варин) [30, 141, 75] музееведческих подходах к исследованию музеефикации объектов культурного наследия, с опорой на структурно-функциональный (В. Я. Пропп, Б. Н. Путилов, К. В. Чистов, А. К. Байбурин) [139, 140, 88-89, 14], деятельностный (А. С. Маркарян) [115] и семиотический (Ю. М. Лотман) [104] культурологические подходы к изучению традиции. Сравнительно-исторический подход применялся в рамках анализа традиционного народного календаря с точки зрения исторической эволюции и территориальных характеристик, структурно-функциональный подход реализовался посредством описания деятельности музеев по актуализации календарных обрядов как целостной системы взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, типологический подход применялся в рамках разработки методов актуализации календарной обрядности.
При исследовании особенностей народного календаря русских Сибири в аспекте актуализации в деятельности музеев использовался метод аналитического описания. Для выявления региональных особенностей сибирского календаря применялся метод компаративного анализа и обобщения. Деятельность музеев под открытым небом Сибири по актуализации традиционного календаря исследовалась посредством анализа сайтов музеев и музейной документации. На эмпирическом уровне применялись такие методы сбора информации как опрос, интервьюирование и наблюдение, в том числе включенное наблюдение. Систематизация материала основывалась на методах качественного анализа, синтеза и обобщения. При выделении принципов, методов и приемов актуализации, а также разработки модели презентации календарного обряда использовался структурно-функциональный метод. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) обоснованы методологические подходы к музейной деятельности по актуализации нематериального наследия; 2) определены характеристики календарного обряда, на которых должна базироваться актуализация в музее: комплексность (совокупность действий), временная обусловленность и связь с календарным циклом; эксплицированы и охарактеризованы обрядовые акты, элементарные действия, входящие в структуру календарного обряда, имеющие потенциал для воспроизведения их в музейном пространстве. 3) разработана методика актуализации календарного обряда как специфического объекта нематериального наследия; 4) впервые осуществлен комплексный анализ деятельности музеев под открытым небом в Сибири по актуализации народного календаря; Положения, выносимые на защиту. 1. Определено, что актуализация нематериального культурного наследия в музее базируется на коммуникационном и средовом подходах и реализуется посредством форм культурно-образовательной деятельности, причем музеи под открытым небом, в сравнении с коллекционными музеями, обладают наибольшим потенциалом в данном направлении, так как в них презентация нематериальных объектов осуществляется с опорой не только на музейные предметы, но и на недвижимые и природные объекты.
2. Установлено, что актуализация календарной обрядности в музее должна происходить с ориентацией на основные характеристики обряда: связь с циклом, комплексность и временная обусловленность. Связь с календарным циклом ориентирует на воспроизведение обряда с учетом основных свойств сибирского народного календаря: аграрный характер, синкретизм христианских и языческих элементов, неоднородность структуры, связь с солярным культом, архаичность. Обряд воспроизводится как совокупность актов, элементарных действий, которые наделены самостоятельным значением. Акты обладают различным потенциалом презентации их музейными средствами, зависящим от степени их аттрактивности, интерактивности и адаптивности.
3. Выявлено, что актуализация календарных обрядов в музейной практике может быть реализована в рамках форм культурно-образовательной деятельности посредством методов интерпретации через материальный носитель, комплексной и фрагментарной реконструкции (в том числе фотореконструкции), моделирования и театрализации. Оптимальной моделью актуализации календарного обряда является применение метода реконструкции или интерактивного моделирования в сочетании с методом театрализации с использованием музейных приемов (адаптации, целостности, темпоральной, локальной и региональной соотнесенности и включенности).
4. Практическая деятельность музеев под открытым небом Сибири по актуализации календарной обрядности активно развивается, но препятствиями для оптимальной актуализации народного календаря являются отсутствие ориентации на свойства обряда, воспроизведение обрядовых актов посредством метода моделирования с низкой степенью достоверности, фрагментарное воспроизведение обряда, использование немузейных методов (стилизация) и приемов (дискретности, эклектики, локальной/ региональной/ темпоральной обобщенности).
Теоретическая значимость заключается в проведении культурологического анализа музейных мероприятий по актуализации календарной обрядности. Деятельность музеев освещена через призму использованных методов и приемов при презентации обрядов.
На основе анализа практической деятельности музеев и теоретических положений актуализации нематериального культурного наследия в целом разработана методика актуализации календарного обряда, позволяющая системно воспроизвести календарные традиции, обеспечить презентацию народной культуры с ориентацией на синтез рекреационной и научной составляющих музейной деятельности.
Теоретические положения диссертационного исследования расширяют область культурологического знания в области сохранения и трансляции нематериального культурного наследия в музее.
Практическая значимость. Систематизированные данные по традиционной календарной обрядности Сибири, рассмотренные через призму актуализации в музейной деятельности, могут быть использованы музеями при разработке культурно-образовательных мероприятий.
На основе анализа имеющегося опыта музеев и теоретического материала обозначены формы актуализации обряда, выработаны конкретные принципы, методы и приемы, ориентация на которые позволит музеям актуализировать обрядовые традиции русских Сибири.
Методические положения и разработанная модель презентации календарного обряда, апробированная в деятельности Этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок», может быть реализована в работе музеев под открытым небом этнографического профиля, а также комплексных музеев.
Календарная обрядность русских Сибири в аспекте актуализации в деятельности музеев
Использование фотоматериалов в музейной деятельности в рамках сохранения нематериального наследия явление не новое. Фотографии с запечатленными фрагментами подлинных праздничных действий являются важным источником информации об объекте нематериального культурного наследия, способным в ряде случаев донести большее количество сведений, нежели этнографические описания. Также фотоматериалы из музейных собраний применяются для презентации народного календаря в рамках тематических выставок и в ряде форм культурно-образовательной деятельности. Однако на выставках такие фотографии выступают как экспонаты второго плана, так как они не обладают достаточной степенью аттрактивности и презентативности. В большинстве случаев данные источники очень плохого качества и притом, что являются ценным носителем информации для музейного специалиста, для посетителя не всегда могут выступать в данном качестве. Фоторекострукция же позволяет решить проблему аттрактивности визуализированных объектов нематериального наследия. Кроме того, материалы, созданные на основе метода фотореконструкции, решают еще ряд задач. Таким образом, фотореконструкции выполняют определенные функции. 1. Решают проблему наглядности и позволяют придать такому нематериальному объекту как календарный обряд формальное воплощение. 2. Презентуют календарный обряд в аттрактивной для посетителя форме. Такое свойство как аттрактивность очень важно при презентации, так как от этого напрямую зависит, насколько воспроизводимый объект будет воспринят посетителем. 3. Представляют собой информационный ресурс, из которого можно получить широкий спектр информации. 4. Способствуют визуализации музейных архивов. В том случае, если в музее хранятся архивные материалы по календарной обрядности, содержащие уникальные сведения, фотореконструкции позволяют популяризировать музейные собрания. 5. Являются продуктивным ресурсом для использования полученных материалов в рамках выездных экскурсий и других культурно-образовательных мероприятий, а также внемузейных выставок.
Метод фотореконструкции может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами актуализации народного календаря. Стоит отметить, что наряду с другими методами он обладает рядом преимуществ. 1. Материалы, полученные на основе применения данного метода, способны сохраняться во времени, носят постоянный характер, в отличии, например, от анимационных моделей, основанных на методе театрализации и носящих временный характер. 2. Позволяют последовательно презентовать обрядовые акты, воспроизводить детали действия, презентовать материальную составляющую обряда. 3. Фотореконструкция - более простой метод в исполнении, чем создание реконструированной модели. 4. Допустимо использовать подлинные предметы из коллекций музея в качестве ритуальной атрибутики, костюмов участников действия. При анимации календарного обряда возможности использования подлинных предметов ограничены. 5. Посредством метода фотореконструкции решается проблема недостаточности в коллекциях музеев предметов - носителей информации о календарной обрядности. Дело в том, что ритуальная атрибутика чаще всего изготавливалась специально для совершения ритуала, после же она уничтожалась. Например, маски ряженых «шеликунов» необходимо было сжигать [181, с. 110], уничтожались и чучело Масленки, и троицкая березка «гостейка». Бытовые предметы, не несущие собственно ритуального значения, но используемые в обрядах, широко представлены в коллекциях музеев, однако сами по себе они не способны выражать информацию о ритуальном действии. Фотореконсрукции же способствуют раскрытию смыслов, заключающихся в таких предметах. Кроме того, фотореконсрукция несет информацию об использовании данных предметов и их внешнем облике.
Источниками для фотореконструкции являются этнографические описания, фотоматериалы, содержащиеся в музейных собраниях, архивах других институтов, музейные предметы, полевые материалы, научные источники и литература. При использовании метода фотореконструкции в рамках актуализации календарного обряда в музее необходимо опираться на те же принципы, что и при презентации народного календаря на основе других методов: научности, ориентации на подлинность, комплексности, аттрактивности, интерактивности. Воспроизводить обряд на научной основе, с ориентацией на аутентичные формы, презентовать не только непосредственно структуру обряда, но и дополнять его соответствующей атрибутикой, воспроизводить пространственные и временные характеристики и т. д. Единственный аспект, который невозможно передать посредством метода фотореконструкции - вербальное наполнение обряда. Принцип аттрактивности предусматривает визуализацию обряда в максимально привлекательной для посетителя форме. Принцип интерактивности неприменим по отношению к методу фотореконструкции, однако должен учитываться при использовании его результатов в различных формах культурно-образовательной деятельности [48, с. 79-86].
Для соблюдения данных принципов необходимо пройти определенные этапы. 1. Восстановление обрядовых актов. В рамках применения метода фотореконструкции необходимо воссоздать структуру обряда как комплекс составляющих его актов. Необходимость воспроизведения всех структурных элементов обусловлена тем, что обряд - это определенная комбинация. Обрядовые акты могут бытовать и вне контекста определенного праздника, 136 но только их совокупность составляет обряд [33, с. 100]. Например, ряженье характерно для целого ряда календарных обрядов, но только в комплексе с такими актами как гадания, вечерки, славление, посевания формируется святочная обрядность. 2. Восстановление характеристик обрядовых актов. Обрядовый акт обладает рядом особенностей. Для фотореконструкции важно восстановить обрядовое действие во всей его полноте, с учетом мельчайших подробностей. В данном случае важны детали, которые при анимации могут быть опущены. Каждый обрядовый акт обладает такими характеристиками как:
Методические основы актуализации календарных обрядов в музее
Наиболее продуктивной комбинацией при актуализации обряда является соотнесение метода комплексной реконструкции с методом театрализации и приемами целостности, соотнесенности. Однако не всегда возможно реконструировать обрядовое действие, то есть воспроизвести аутентичную форму. Поэтому наибольшим потенциалом в рамках применения в музейной практике обладает модель, построенная на методе моделирования с использованием приема адаптации, целостности, соотнесенности и включенности. Моделирование необходимо сочетать с адаптацией, так как многие обряды сложно вписать в контекст современного окружения. Зачастую обрядовые элементы сложны в исполнении или не могут быть воспроизведены вовсе. Слишком насыщенный обряд может быть непонятным, а значит не принятым посетителем. Воспроизводимые словесные формы также могут быть отторгнуты посетителем. Приемы целостности и соотнесенности способствуют формированию комплексного, максимально приближенного к аутентичному образа обряда. Прием включенности обеспечивает необходимую долю интерактивности, что способствует наилучшему восприятию презентуемой традиции.
Выбор методов также обусловлен формой актуализации. Интерпретация, в основном, применима в рамках экскурсии. Реконструкция может использоваться в различных формах культурно-образовательной деятельности. При организации музейного праздника целесообразно использовать метод моделирования и сочетать его с театрализацией. В рамках музейной программы реконструкция может сочетаться с методом интерпретации посредством материальных носителей, а также применяться метод моделирования. Использование выявленных музейных приемов возможно при презентации календарного обряда и в рамках праздника, и программы. Отсутствие научной основы ограничивает применение немузейных методов и приемов в музейной практике.
Следующим этапом при актуализации календарного обряда в музее становится написание сценария. Сценарий представляет собой расширенную схематическую структуру, наполненную словесными формами, приемами визуализации. При написании сценария музей волен импровизировать, главное, ориентироваться на выявленные обрядовые акты, составляющие схематическую структуру, которые необходимо максимально наполнить реконструированными фольклорными формами. Написание сценария представляет собой соединение обрядовых актов. Таким образом, сценарий включает не только воспроизведение обрядовых элементов, но и соединительные элементы. Соединительные элементы могут строиться на методе стилизации, обрядовые акты - нет.
На очередном этапе требуется определиться с необходимыми средствами. Под средствами понимаются, прежде всего, костюмы, ритуальная атрибутика и элементы обрядовой кухни [43, с. 49-54]. Наряду с тем, что на сегодняшний день слабо разработана теоретическая база по актуализации традиционного календаря, материальной составляющей данного процесса, а именно сопутствующей атрибутики внимания не уделяется вовсе. Между тем как в ряде случаев атрибутика играет ключевую роль при воспроизведении ритуалов. Таким образом, актуализация нематериального наследия в целом и календарной обрядности в частности не возможна без соответствующих материальных предметов. К материальной базе при актуализации календарной обрядности относится сопутствующая атрибутика: ритуальные и бытовые предметы, применявшиеся при совершении обряда, а также костюмы ведущих мероприятия.
В целом можно выделить такие типы материальных предметов, используемых в традиционных календарных обрядах: 1) имеющие смыслообразующее, ключевое значение (ключевые); 2) имеющие сопутствующее значение, опосредованно раскрывающие основную семантику (вспомогательные); 147 3) дополнительная атрибутика, не имеющая семантической нагруженности (дополнительные). К первой группе относятся, прежде всего, предметы-носители ритуальной семантики. Предметы второй группы не содержат ритуального значения, однако необходимы при реализации обрядовых действий. Они, таким образом, способствуют раскрытию значения совершаемого обряда, но не являются носителями семантики. Например, атрибутика, используемая во время гаданий, сосуды, применяемые при очистительных процедурах на Пасху и т.д. К третьей группе относятся предметы, без которых можно презентовать обрядовое действие, так они не задействованы в нем непосредственно, однако их использование в рамках обряда способствует созданию целостной картины. Таковыми являются костюмы участников воспроизведения обрядового действия (исключая ритуальные костюмы), бытовая утварь и другие предметы, не применяемые непосредственно в обрядовых актах.
Особого внимания при презентации обряда в музее заслуживает первая группа, однако элементы, относящиеся ко второй группе, также оказываются важны в ряде случаев. Осознавая значимость использования материальных предметов при презентации календарной обрядности, музей неминуемо сталкивается с проблемой, какие предметы могут выступать в роли ритуальной атрибутики. Можно выделить несколько вариантов решения данной проблемы музеями на современном этапе.
Использование подлинных предметов из коллекций музея. Такой вариант достаточно спорный, так как присутствует большой риск нанести вред музейному предмету. Но наряду с этим данный вариант способствует наиболее полному воссозданию культурных традиций. Возможно ограниченное использование предметов, стойких к механическим воздействиям, например, изделий из железа. Использование текстиля, керамики, других хрупких или подвергающихся износу предметов возможно только в очень ограниченном формате.
Использование воспроизведений музейных предметов (с различной степенью достоверности). Данный вариант видится наиболее продуктивным, в том случае, если воспроизведение обладает высокой степенью достоверности. Однако в современной практике этот способ практически не используется. Примечательно, что о воспроизведении музейных предметов принято говорить, в основном, в рамках выставочной деятельности, хотя, в культурно-образовательной они являются не менее значимым элементом.
Использование современных предметов, но не диссонирующих с традиционной культурой, не имеющих яркой окраски, частично стилизованных. Такой вариант возможен только в применении к дополнительной атрибутике.
Использование современных предметов, диссонирующих с традиционной культурой. Такой способ едва ли допустим в рамках музейной деятельности, в том случае если мы говорим об актуализации историко-культурного наследия. Категорически стоит исключить данный вариант по отношению к ключевым и вспомогательным материальным предметам. Он способствуют разрушению целостной картины восприятия обрядового действия, ведет к трансформации смысловой и формальной составляющей обряда.
Практики музеев под открытым небом Сибири по сохранению и презентации календарных обрядов русских
Выявлено, что такие методы актуализации объектов нематериального наследия как ревитализация, ревалоризация, фиксация и конструирование к календарным традициям неприменимы. Анализ музейных практик позволил выявить такой метод актуализации как стилизация, посредством которого презентуется не воспроизведение подлинного объекта нематериального наследия, а трансформация.
Метод комплексной реконструкции позволяет полностью раскрыть особенности традиционной обрядности, способствует наилучшему воспроизведению обрядовых актов, но сложен в исполнении. Моделирование является наиболее продуктивным методом по презентации народного календаря, но только в том случае если модель выполнена с высокой степенью достоверности. Метод театрализации способствует преподнесению культурного наследия в увлекательной форме, но эффективен данный метод будет только при условии сочетания с методом научно-обоснованной реконструкции. Метод стилизации обеспечивает аттрактивность, но обратной стороной является смещение акцента с научно-образовательной функции музея на рекреационную.
Обозначены музейные приемы актуализации народного календаря: целостности, соотнесенности и включенности. На основе анализа практической деятельности музеев были выявлены немузейные приемы, используемыми в рамках презентации календарных обрядов: эклектики, дискретности, обобщенности. Использование немузейных методов и приемов лишает мероприятие, презентующее календарные традиции, статуса музейного.
Определены подходы к использованию и разработаны методы изготовления ритуальной атрибутики, являющейся составной частью обрядового комплекса. Существует несколько подходов к подбору атрибутики: использование подлинных предметов из коллекций музея, 212 изготовление воспроизведений, использование современных предметов. Воспроизведения, являющиеся оптимальным вариантом, могут изготавливаться на основе методов реконструкции, моделирования (аналогии). Наиболее продуктивным методом при изготовлении костюмов и атрибутики является метод реконструкции.
В работе музея по актуализации календарного обряда выделяются несколько этапов. Предварительный этап связан с музеефикацией объекта нематериального наследия, включающей выявление его в естественной среде, фиксацию (или осуществление опосредованной фиксации), включение в музейное собрание посредством материальных носителей. Собственно актуализация делится на такие этапы как выделение обрядовых актов, выявление наиболее адаптивных обрядовых актов в соответствии с выделенными принципами, выбор формы, методов и приемов актуализации обряда, определение средств, необходимых для актуализации, презентация обряда, анализ, подведение итогов, формулирование выводов и рекомендаций.
Анализ практик музеев под открытым небом Сибири показал, что на сегодняшний день музеи под открытым небом Сибири активно осваивают новый вид деятельности по сохранению и актуализации календарной обрядности, являющейся одним из ключевых пластов нематериального культурного наследия. Культурно-образовательная деятельность всех рассматриваемых музеев включает мероприятия, презентующие календарные традиции.
Актуализируются традиции таких «больших» праздников как Святки (в том числе Крещение), Масленица, Пасха (в том числе Красная горка), Троица. Смену циклов отражает презентация в музее традиций празднования Масленицы, Троицы и Покрова. С солнцеворотами связаны такие представленные в музеях праздники как Иван Купала и Святки. Традиции,
Практически во всех музеях презентуются Масленичные, Пасхальные и Троицкие традиции. Единично воссоздаются обряды праздников Егорий Вешний и Сороки, а также связанных с уборкой урожая. Следовательно, актуализация календарной обрядности в музеях под открытым небом Сибири базируется на основных свойствах обряда лишь частично. Связь с календарным циклом устанавливается посредством ориентации на такие его характеристики как ориентация на солярный культ, цикличность, аграрный характер, неоднородность структуры, слияние христианских и языческих элементов. В рамках мероприятий презентуются как элементы православного календаря, так и восходящие к языческим ритуалам, что отсылает к соответствующей характеристике календарного цикла. Такие свойства сибирского календаря русских как архаичность, вариативность, влияние традиций коренных народов Сибири не учитываются. Такое свойство обряда как комплексность учитывается при презентации обрядовых традиций не во всех музеях: в большинстве случаев обрядовые элементы не выстроены в единый обряд, а чередуются со стилизованными. Акты, выявленные в ходе анализа календарной обрядности русских Сибири, не презентуются в полном объеме. Единично воссоздаются такие обрядовые действия как посевания, катания на лошадях вокруг деревни, сжигание зимы старого года на Святки, организация масленичного поезда и др. Презентация обрядовых актов в ряде случаев происходит без учета их основных характеристик: нарушается временная и локальная отнесенность, не принимаются во внимание половозрастные особенности участников действия. Реже игнорируется вербальная составляющая, ритуальная атрибутика и специфика действия. Воспроизведение обрядов происходит с учетом их временной отнесенности, но при презентации святочных и купальских актов временная обусловленность не учитывается.