Введение к работе
і.
Актуальность исследования определяется прежде всего прогрессирующим интересом не только научной общественности к артефактам музейной культуры, коммуникативные возможности которой характеризуются разнообразием форм экспозиционной деятельности. На современном этапе развития музейного дела, в условиях идеологической и экономической нестабильности важное значение приобретает организация динамичных, мобильных, часто сменяемых экспозиций, не требующих особых финансовых затрат. Интерес к подобного рода музейным экспозициям, традиционно называемым выставками, огромен как у потенциальных посетителей музея, так и у музейных сотрудников. Первые, соприкасаясь с уникальными памятниками отечественной истории и культуры, открывают для себя малоизвестные страницы прошлого. Вторые, создавая различные типы и виды выставок, демонстрируют богатство музейных коллекций, результаты своей научно-исследовательской работы, а иногда и пытаются художественно осмыслить историко-культурные процессы и явления, используя пластические средства искусства музейно выставочной экспозиции.
В сегодняшних условиях процесс создания периодически сменяемых выставок значительно опережает давно назревшую модернизацию основных (стационарных, генеральных, систематзгческих) музейных экспозиций. Более того, некоторые музеи в силу определенных причин объективного или намеренно концептуального характера предпочитают осуществлять свою экспозиционную деятельность в форме динамичной, способной к саморазвитию системы выставок, тематически связанных с локальными содержательными проблемами, ранее фундаментально и "навечно" решаемыми в пространстве стационарной экспозиции. Л из этого следует, что выставка может восприниматься как универсальная форма экспозиционной деятельности, способная осуществлять помимо своих собственных еще и специфические функции основной экспозиции музея. Данное предположение нуждается, естественно, в специальном исследовании и обосновании, корни которого, на наш взгляд, необходимо искать в истории отечественной экспозиционной мысли и практики.
Таким образом, объектом исследования является не собственно выставочная деятельность музеев разных профилей (и в первую очередь -исторических), а выставка как феномен этой деятельности, т.е. динамичная, способная к саморазвитию экспозиционная структура, обладающая музейной спецификой.
Предметом же исследования являются специфические особенности выставки, позволяющие ей реалпзовывать практически все коммуникативные функции, т.е. являться универсальной формой экспозиционной деятельности музея.
Основная цель автора диссертации заключается в том, чтобы, обобщив и проанализировав концептуальные идеи своих предшественников, а также проведя дополнительные исследования, касающиеся различных аспектов и проблем выставочной формы музейной экспозиции, показать, что выставка, в силу своих содержательно-тематических, языковых и видовых особенностей, способна осуществлять основные функции музейной коммуникации, т.е. является универсальной формой экспозиционной деятельности.
Задачи диссертации
В настоящем исследовании предполагается решение следующих задач:
-
Определив генезис и основной функциональный потенциал музейной выставки, проанализировать особенности выставочной и основной (стационарной, генеральной, систематической) музейной экспозиции с тем, чтобы выяснить, насколько принципиально отличаются эти две формы экспозиционной деятельности.
-
Исследовав историю создания ряда отечественных музеев, возникших на базе немузейных выставок и проведя анализ соответствующих выставочных экспозиций как первого этапа формирования нового музея, - определить и проанализировать внутримузейные функции выставки, касающиеся публикации музейных коллекций, научно-просветительской деятельности, комплектования фондов, а также модернизации основной экспозиции музея.
-
Проанализировать экспозиционную деятельность ряда музеев, осуществляющуюся посредством "системы выставок" как специфической формы функционирования стационарной музейной экспозиции.
-
Обобщив традиционные критерии классификации музейных выставок и определив те из них, что способны характеризовать принципиальные особенности и разновидности данной формы экспозиционной деятельности, проанализировать кинетические и определить языковые принципы классификации музейных выставок, выделив при этом различные типы и виды стационарных и передвижных экспозиций, степень соответствия музейной специфике, анализ особенностей нехудожественных и художественных экспозиционных текстов.
5. Исследовав особенности экспозициошго-выставочной деятельности на современном этапе и определив причины возросшей популярности коллекционных и коллекционно-тематических выставок (а также их способность восполнять отсутствие основной экспозиции музея), проанализировать проблемы создания на современном этапе музейно-образных и образно-сюжетных выставочных экспозиций и определить их перспективы.
Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, период с конца GO-x годов XIX века до 90-х годов XX века, другими словами, со времен создания первых исторически значимых немузейных и музейных выставок до наших дней.
Методологической основой исследования служит сравнительно-исторический метод, т.е. изучение событий и явлений (а также их типологических проявлений) во взаимодействии и развитии, в непосредственной связи с конкретными историческими условиями, породившими их. Этот метод можно называть и сравнительно-типологическим, так как его суть состоит в сравнении обобщенных (типологических) аспектов изучаемого явления с его вариантами, образующими гетерогенную ткань изучаемого исторического явления в конкретной области культуры.
В данной работе был использован и системный анализ для определенных образцов экспозиционно-выставочной деятельности, характеризующих специфические и функциональные особенности различных типов и видов выставочных экспозиций.
В результате, методологическая основа исследования представляет собою совокупность общенаучных и конкретно-исторических принципов.
Степень научной разработанности (историография) проблемы. Выставке, как особой форме экспозиционной деятельности, посвятил спою работу философ Н.Ф.Федоров, отмечавший выставку как произведение гуманизма, а музей как "произведение сынов человеческих"^. Не обошли се своим профессиональным вниманием и практически все исследователи экспозиционной мысли и экспозиционной практики отечественных музеев - Б.В.Шапошников2, Н.Г.Машковцев3, Ф.И.Шмит4,
1 Федоров Н.Ф. Выставка 1889 года//Федороз. Сочинения. М. -. 1982, с. 466.
2 Протоколы заседаний комиссии до музееведению Московской секции Российской Ака
демии истории материальной культури за 1925 г. ГРІМ, ОПИ, Ф. 540, ед.хр.12С.
3 Таїі же.
4 Шмкт Ф.И. Музейное дело: вопросы экспозиции. Л.: 1929, с. 7-0.
Н.М. Дружинин5, А.Б.Закс6"13, А.И.Михайловская14, A.M.Разгон1517,
Ю.П.Пищулин18, М.Б.Гнедовский19, Т.П.Поляков2022,
В.П.Арзамасцев23 и др. Однако, на сегодняшний день не существует фактически ни одного исследования, непосредственно посвященного функциональным особенностям, типам и видам этого феномена экспозиционной деятельности.
Сложилось так, что в силу ряда причин, в первую очередь, идеологического характера, музейную выставку стали воспринимать как второстепенную, дополнительную форму экспозиции, не требующую ни широкого освещения темы, ни глубокого осмысления музейной проблематики, ни даже соблюдения музейной специфики. В 20-30-е годы нашего века о выставке чаще всего писали как о форме политико-просветительской
ь Дружинин Н.К. Рецензия на книгу Ф.И.Шмита "Музейное дело: вопросы экспози-ции"//"Ссветский музей", 1931, Я- 4, с. 124-127.
є 13 б Закс А.Б. Из истории" Государственного Исторического музея (1917-1941 гг.)//Очерки истории музейного дела в России. Вып. II. М.: I960, с. 300-359.
7 ее же. Из истории Государственного Исторического музея. (1941-1957 гг.) //
Очерки истории музейного дела в России. Вып. III. М.: 1961, с. 5-15.
8 ее же. Из истории Экспозиционной мысли советских музеев 1917-1936 // Труды НИИ
музееведения. Был. 22. М. : 1970, с. 128-169.
' ее же. Из истории Государственного музея Революции СССР (1924-1934 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР. Выл. 5. М.: 1963, с. 5-23.
ее же. Как мы жили и работали в годы Великой Отечественной войны // ГИМ в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сборник воспоминаний сотрудников музея. М. : ГИМ, 1988, с. 8-23.
ее же. Эпоха капитализма в экспозициях Государственного Исторического музея (1931-1957) // Традиции и поиск. Проблемы новой экспозиции ГИМ по истории капитализма. Труды ГИМ. Вып. 77. М. : 1991, с. 16-17.
12 ее же. Из истории экспозиционной мысли ГИМ // Проблемы экспозиционной и фондовой работы. М. : 1987.
ее же. Первая Всероссийская конференция по делам музеев (февраль 1919 г.) // Актуальные вопросы изучения фондов музея по истории советского обдестЕа. Труды ГИМ. Вып. 55. М.і 1982, с. 152-154. 14 Михайловская А.И. Музейная экспозиция. М.: 1964, с. 403-406.
Разгон A.M. Российский Исторический музей. История его основания и деятельности (1872-1917)//Очерки истории музейного дела в России. Вып. 2. М. : I960, с. 224-300.
его же. Этнографические музеи в России (1861--1917 гг.) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. III. М.: 1961, с. 244-249.
его же. Музейная экспозиция - искусство? // "Декоративное искусство СССР", 1976, № 9, с. 18-19.
Пидулин Ю.П. К проблеме воссоздания исторического процесса средствами пластического искусства//Музейное дело в СССР. М. :1983, с. 60-70.
Гнедовский М.Б. Музейная виставка//"Советский музей", 1986, К* 3, с. 30-32.
0 Поляков Т.П. Актуальные проблемы отношения содержания и формы музейной экспозиции. Автореферат диссертации... кандидата исторических наук. М. : 1908, с. 6-15.
его же. Образно-сюжетный метод в системе взаимосвязей традиционных методов построения экспозиции // Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. М. ! 1988, с. 35-54.
его же. Маяковский и современность (сценарий экспозиции) // Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры. М.: 1994, с. 216-234.
Арзамасцев В.П. Принципы раскрытия биографии и творчества писателя ь литературно-мемориальном музее. Автореферат диссертации... кандидата исторических наук. М. : 1991, с. 19-22.
работы (Н.М.Дружинин)24, в 50-60-е - как о форме массово-просветительской деятельности (авторы монографии "Основы советского музееведения"25), в 70-80-е - как о форме научно-просветительской деятельности музея (А.Б.Закс12, Л.И.Михайловская26, A.M.Разгон17). Причем, теоретическому осмыслению феномена музейной выставки, например, в фундаментальной монографии А.И.Михайловскоіі "Музейная экспозиция" (1964 г.)1'1 посвящено всего шесть страниц, а в коллективном учебном пособии "Музееведение" (под ред. К.Г.Левыкина и В.Хербста)27 - две(!) страницы. Это, впрочем, не означает, что выставку стали воспринимать как коммуникационную форму, сохраняющую и развивающую принципы построения основной экспозиции музея. Вто-ричность выставки, ее вспомогательная экспозиционная роль отмечалась и отмечается практически всеми названными исследователями.
Данное обстоятельство во многом объясняет тот факт, что музейная выставка так и не стала объектом серьезного изучения. На сегодня эти "исследования" ограничены популярными статьями в рубрике "Азбука профессии"19, обобщающими скудную информацию о специфических особенностях выставки, а также понятийными статьями, вошедшими и экспериментальный словарь "Музейные термины"28. Причем, словарные статьи, посвященные онтологическим и классификационным характеристикам выставки, достаточно противоречивы, так как отражают, в силу своего жанра, устоявшиеся в отечественном музееведении концепции и понятия.
Значительно больше информации о функциональных особенностях выставки можно обнаружить в статьях, касающихся истории экспозиционной деятельности ведущих отечественных музеев. О разнообразии тематики выставок, об изменении их функций, принципов и методов построения писали А.Б.Закс6"7 и A.M.Разгон15, всесторонне исследуя деятельность Государственного исторического музея, Центрального музея Революции и других музеев исторического профиля. Эволюция выставочной деятельности отечественных музеев затрагивалась и в коллективной монографии "Музей и Власть" (С.Л.Каспаршгская29 и др.), посвященной государственной музейной политике.
zi Дружинин Н.М. Методы историко-революционной экспозиции // Музей Революции. Сборник 1. М.: 1927, с. 23-30.
~ Основи советского музееведения. М.: 1955, с. 364-366.
26 Михайловская Л.И. Музейные предметы в ансамбле экспозиции // Искусство мученной экспозиции. Сборник научііші трудов НШ культуры. М. : 1982, с. 32-59.
Музееведение. Музеи исторического профиля. М.: 1986, с. 197-198. 28 Термлнологические проблемы музееведения ("Музейные термины") . Сборник научных трудов ИМР СССР. М.: 1986, с. 81, 36, 48, 64.
2 Каспаринская С.Л. Музеи России и влияние гесударстешюй политики на кх развитие (XVIII - нач. XX в.) // Музей и Власть, часть 1, 1992, с. 64-67.
Особенности внутримузейных функций выставки, в частности, со способность интенсифицировать процесс комплектования фондовых коллекций, отмечали О.А.Соколова30 и П.Я.Букшпан31, а о выставке как инструменте модернизации основной экспозиции музея писали А.И.Михайловская26, М.Б.Гнедовский19 и, прежде всего, Т.П.Поляков. В монографии последнего автора, названной "Как делать музей?"32, жанровые формы выставочных экспозиций рассматриваются как составляющие элементы стационарной экспозиции музея, создающейся по принципам построения художественного текста.
Кроме того, отдельные аспекты и проблемы архитектурно-
художественного решения выставочных экспозиций исследовались в мо
нографиях и статьях Р.Р.Кликса33, К.И.Рождественского34"35,
Е.А.Розенблюма36, В.Л.Глазычева37 38, М.Б.Гнедовского39,
Т.П.Полякова21, Ю.П.Пищулина18, А.А.Тарханова40 и др. О проблемах
языка музейных выставок в связи с исследованием семиотических струк
тур музейной экспозиции писали Н.Н.Николаева41, В.Л.Глалычев38,
Т.П.Поляков32, В.П.Арзамасцев23>42 , М.Б.Гнедовский43,
Н.А.Никишин44. Наконец, особенности современной выставочной дея-
Соколова О.А. Расширение источниковой базы истории социально-экономического развития СССР//Проблемы экспозиционной и фондовой работы. Труды ГИМ. Выл 65. М.:1987, с. 65-74.
Букшпан П.Я. Связь выставочной деятельности музея с комплектованием фондов по истории советского общества//Актуальные вопросы изучения фондов музея по истории советского общества. Труды ГИМ. Вып. 55. М.: 1982, с. 55-60.
Поляков Т.П. "Как делать музей?" (о методах проектирования музейной экспозиции) . Учебное пособие. 1992. Машинопись, с. 3-272.
Ютике Р. Художественное проектирование экспозиций. М. : 1978, с. 23-49.
Рождественский К.И. Ансамбль и экспозиция. Л.: 1970, с. 94, 104, 110-114, 151.
его же. Искусство виставочного ансамбля//Искусство современней экспозиции: выставки, музеи. М.: 1965.
Розенблюм Е.А. Искусство экспозиции//Музейное дело в СССР. Сборник научных трудов ЦМР СССР. К.: 1983, с. 23-28.
Глазычев В.Л. Новая, грамматика экспозиции//"Декоративное искусство СССР", 1976, № 5, с. 10-19.
его же. Поэтическая Среда музея//"Декоративное искусство СССР", 1975, К1 10, с. 40-43.
Гнедовский М.Б. Проектирование прошлого и музей будущего: метаморфозы проектного подхода в музейном деле//Социальное проектирование в сфере культуры. Прорыв к реальности. М.: 1990, с. 85-100.
Тарханов А. Образы прешедшего сезона//"ДекоратиЕное искусство СССР", 1986, V- 1, с. 27-34.
Николаева Н. Музейная экспозиция как художественная структура//Искусство музейной экспозиции. М.: 1977, с. 65-94.
Арзамасцев В.П. О семантической структуре музейной экспозиции // На пути к музею XXI века. М.: 1989, с. 35-49.
Гнедовский М.Б. Коммуникационный подход в музееведении: теоретические к прикладные аспекты. Диссертация в виде научного доклада... кандидата исторических наук. М.: 1994, с. 6-17.
Никишин Н.А. Язык музея как универсальная моделирующая систеЬіа музейной деятельности // Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. М. : 1988, с. 7-15.
телыгости и связанные с ними экономические, идеологические и творческие проблемы, выдвинувшие эту форму музейной коммуникации на первый план, отмечались в статьях А.С.Соустина45, Т.П.Полякова22, А.З.Крейна46, М.Б.Гнедовского39, Н.Н.Чевтайкииой'17 48 и др. Определенная группа исследователей (А.И.Аксенова, М.Н.Самсоиова, Э.А.Шулепова и др.) сосредоточила свое внимание на месте выставок и экспозиций в памятниках отечественной истории и культуры49 .
Еще раз подчеркнем, что практически все вышеназванные авторы касались отдельных проблем генезиса и функционирования музейной выставки. В целом, существующие на сегодняшний день исследования весьма противоречивы и нуждаются в обобщении, систематизации и дальнейшем развитии.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных в диссертации задач привлекаются различные группы источников. Это, прежде всего, значительный массив неопубликованных источников, хранящихся в фондах Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ гам): Ф.440 (И.Е.Забелина), Ф.17 (Л.С.Уварова), а также Ф.540 (Протоколы заседаний Комиссиии по музееведению Московской секции Российской Академии истории материальной культуры за 1925 год, решавшей многие теоретические и практические задачи отечественного музееведения, с обзором се деятельности в докладе Г.Л.Малицкого, ее председателя).
Вторую, важнейшую группу неопубликованных источников, отражающих современный этап создания музейных выставок, составляют научные концепции, выставочные сценарии и тематико-экспозиционные планы, хранящиеся в текущих архивах различных подразделений ГИМа, Государственного культурного Центра-музея В.С.Высоцкого (Москва), Научно-ведомственном архиве Государственного исторического музея (НВА ГПМ), а также текущем архиве Лаборатории музейного проектн-
*~ Соустин А.С. Выставочная деятельность музеев: некоторые пути интенсификации л псвыпение эффективности//На пути к музею XXI вйї^а. її.: 1989, с. 127-134. *5 Крейн А.З. Записки музейного работника//"Советский музей", 1990, № 3, с.11-13. 47-4Й 47 ijeDTa^KJ1Ha II.Н. к вопросу о поетроешш музейных окспозиций и выставок по истории XX века. 1996. Маиинопись/ с. 2-3, 12-25.
*в Чевтайкина П.Н. О выставках ГИМ к 50-летию Победи в Великой Отечественной войне. 1996. Машинопись, с. 1-11.
Ач Аксенова Л.И. Музейные экспозиции в зданиях-памятниках архитектуры // "Музейное дело в СССР". Актуальные проблемы архитектурно-художественного проектирования экспозиций исторических и краеведческих музеев. М-: 1983, с. 108-111. Самсонова М.Н. Исторические основы памятников архитектуры для размещения музей-но-выставочных экспозиций // Проектирование и исследование жилых и обществешшх зданий в Москве. Научно-технический реферативный сборник. М. : 1979, с. 12-36. Щулепсва Э./i. Памятники истории и культуры в системе музеев-заповедников // Вопросы охраны, реставрации и пропаганды памятников истории и культуры. М. : 1982, с. 19-34.
ровання Российского института культурологии МК РФ и РЛН, содержащем, к тому же, многочисленные проекты музейно-выставочных экспозиций в различных регионах Российской Федерации.
Третью группу источников образовал значительный массив музео-графии, включающий как обобщающие издания - путеводители, указатели, каталоги музейных выставок, так и публикации в периодических изданиях ("Советский музей", "Мир музея", "Декоративное искусство СССР" и т.п.), посвященные отдельным образцам данной формы музейной коммуникации.
Кроме того, это теоретические и исторические исследования, характеризующие разные аспекты экспозициопно-выставочной деятельности отечественных музеев, издания методического характера, выпускающиеся крупными музеями и научно-исследовательскими учреждениями ("Исторический вестник", Труды ГИМ, Труды НИИ музееведения и др.).
Научная новизна. В диссертации впервые сделана попытка комплексно рассмотреть природу, специфические и функциональные осо бенности музейной выставки как универсальной формы экспозиционной деятельности. Принципиально новым является стремление доказать, что музейная выставка способна осуществлять практически все коммуникационные функции, традиционно приписываемые основной (генеральной и т.п.) экспозиции музея.
Кроме того, в исследовании предлагаются новые подходы к принципам классификации музейных выставок, в частности, кинетические возможности выставочного экспонирования, способствующие образованию разных типов и видов стационарных и передвижных экспозиций, рассматриваются в тесной связи с проблемами сохранения музейной специфики, а языковые критерии классификации позволяют определить разные типы экспозиционных текстов, складывающихся на базе единого музейного языка.
Наконец, диссертация вносит существенное дополнение в актуальные исследования, касающиеся современных проблем музейного проектирования: анализируя особенности коллекционных и коллекционно-тематических выставок, создатели которых публично заявляют о стремлении к абсолютной объективности, отсутствию оценок и комментариев, автор исследования обращает особое внимание на не менее объективное свойство любого творческого акта, характеризующееся стремлением к осмыслению процессов, явлений, фактов и событий. В этой связи высказывается ряд предложений, касающихся перспектив экспозиционно-
художественного осмысления историко-культурных реалий. В частности, речь идет о создании новых типов выставочных экспозиций, сохраняющих музейную специфику и, одновременно, ориентированных на "жизненные" формы общественной коммуникации (нетрадиционную рекламу и т.п.), обеспечивающие самоокупаемость дорогостоящих произведений экспозиционного искусства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемая автором концепция музейной выставки как универсальной формы экспозиционной деятельности может быть непосредственно использована в реальном процессе создания динамичных музейных проектов. Представленный диапазон выставочных вариантов освоения музейных коллекций, а также разнообразие типов экспозиционного осмысления историко-культурных процессов и явлений, позволяет экспозиционерам-практикам значительно свободнее реализовывать свой творческий потенциал.
Вместе с тем, диссертационное исследование, обобщающее и развивающее многие теоретические аспекты музейного проектирования, может быть использовано при составлении соответствующих учебных курсов по специальности "Музееведение".
Апробация работы. Диссертация обсуждалась, одобрена и рекомендована к защите на заседании секции "Историко-культурного наследия" Ученого Совета Российского института культурологии.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.