Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда) Озерова Дарья Евгеньевна

Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда)
<
Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда) Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда) Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда) Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда) Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда) Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда) Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда) Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда) Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда)
>



Озерова Дарья Евгеньевна. Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг. (На примере музеев городов Ярославля и Билефельда) : Дис. ... канд. ист. наук : 24.00.03 : Ярославль, 2003 267 c. РГБ ОД, 61:04-7/26-2

Содержание к диссертации

Введение

I. Культурно-образовательная деятельность музеев в России, 1971-2001 гг 50

1.1. Музеи в советском государстве и обществе. Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник и его просветительная деятельность в 1970-1980 гг 50

1.2. Музеи в «постперестроечной» России. Культурно-образовательная деятельность Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Музея истории города Ярославля, 1991 -2001 гг 76

II. Культурно-образовательная деятельность музеев в Германии, 1971-2001 гг 127

2.1. Музейная педагогика в Германии, 1971-2001 гг.: от дискуссии к новым формам работы с посетителями 127

2.2. Работа с аудиторией Исторического музея города Билефельда, 1994-2001 гг 140

III. Роль культурно-образовательной деятельности музеев в современном обществе 165

3.1. Исторический опыт и новейшие тенденции в развитии культурно-образовательной деятельности в России и в Германии 165

3.2.Опыт работы с посетителями в исторических музеях Ярославля и Билефельда 181

Заключение 187

Библиографический список 190

Приложение

Введение к работе

Культурно-образовательная деятельность музеев в последние годы приобретает большое значение не только для успешной работы самих музеев, но и для исторического и культурного развития общества. С XVIII в. просветительная миссия музеев была их основной прерогативой. Но на каждом историческом этапе выполнение этой миссии происходило в соответствии с особенностями и потребностями социальной, экономической и политической жизни общества и государства. Недаром немецкий исследователь Ганс Швиер метко назвал одну из своих публикаций «Каждая эпоха создает свои музеи» .

Настоящим исследованием предпринимается попытка рассмотреть два разных, на наш взгляд, для музейной просветительной деятельности периода. -Условно эти периоды назовем «советский» и «постсоветский». В «советский период» музею отводилась, прежде всего, роль пропагандиста идей и партийных установок, которые существовали в советском государстве. В этой роли музей пребывал с конца 1920-х до начала 1990-х гг. Музей разрабатывал обязательные пропагандистские мероприятия, которые предусматривались и в других учреждениях культуры и образования советского государства. Музею не ставилась задача самому решать, каким образом воспитывать, образовывать, гармонически и всесторонне развивать своих посетителей, учить их творчеству и проявлению инициативы. Музейные работники действовали в тех рамках, которые отводило им государство как работникам идеологического учреждения. Особенно это отчетливо прослеживалось в

' S с h w і е г, Hans' Jede Iipochc schaJTl і lire Museen, in РгеїІЗ. Adiim, Burner. 1 lugo (I Ig j. Diis Museum die Entwieklung in den 80er Jah;c:i Munchen Klinklurdt & Biermi.iiin VerlHUsbuchhandlurig. 1 УУО S 77-SU

просветительной работе исторических музеев. В них проходили пионерские сборы и комсомольские собрания, встречи с ветеранами партии, войны и труда, делегатами партийных съездов. На первом плане стояла пропаганда успехов советского народа от пятилетки к пятилетке.

Как правило, первый «выход в музей» происходил в школьном возрасте вместе с классом и школьным учителем или с кем-нибудь из родителей. И, чаще всего, это была экскурсия, сопровождаемая монологом музейного работника. То же самое предлагалось и другой категории музейной аудитории - туристам. Именно эти две категории составляли основную массу посетителей музеев в 1970-1980-е гг.

В связи с перестройкой ситуация изменилась. О необходимости перемен в работе музеев с посетителями отечественные специалисты говорили и до начала переломных событий в нашей стране. В советский период можно было найти новаторские идеи, например, в работе музеев с детьми, поэтому, когда выше говорилось о двух разных периодах для музейной практической деятельности - «советском» и «постсоветском», - было употреблено выражение «условное деление». Результаты перестройки помогли ускорить процесс новаторства в деятельности отечественных музеев в начале 1990-х гг.

Во-первых, открылись возможности шире, чем раньше, увидеть опыт зарубежных коллег в организации мероприятий для музейных посетителей.

Во-вторых, особое влияние на формирование культурно-образовательной деятельности российских музеев 1990-х гг. оказал некогда забытый опыт советских музееведов 1920-х гг., к которому постепенно начали возвращаться. Без краткого описания наработок тех лет нельзя обойтись, иначе многое, что происходило в 1990-е гг. и продолжает происходить в настоящее время в российских музеях трудно будет понять и осмыслить. В первую очередь, речь идет о деятельности музееведов-корифеев Н.Д. Бартрама,

ЯП Мексина и А.У. Зеленко, а также представителей петроградской (ленинградской) и московской экскурсионных школ : ИМ. Гревса, Г.Э. Петри, Н.П. Анциферова ОМ Рындиной, Ф Ф Зелинского и А Я. Закса, НА Гейнике, А.В. Бакушинского.

В первые годы советской власти пристальное внимание партийных и государственных руководителей, ученых, педагогов, деятелей культуры было обращено на подрастающее поколение. В эти годы организовывались детские клубы, детские театры и театры юного зрителя, детское издательство, а также специальная кинематография для детей . В музейной деятельности выделилось особое «детское» направление. Им занимались первые организаторы советского музейного дела Н.Д. Бартрам, А.У. Зеленко и ЯП. Мексин. Они привнесли новаторские идеи в работу музея с юными посетителями, к которым сегодня возвращается современный музей. Н.Д. Бартрам был создателем первого в России детского музея - Музея игрушки . По методам и приемам, которые использовались при посещении детьми Музея игрушки, в наши дни его назвали бы интерактивным музеем. Можно сказать, что Музей игрушки выполнял и задачи современного музейно-педагогического центра, так как он проводил исследования и оказывал помощь учителям. При музее были открыты для них курсы и производственная мастерская. Работа дирек-

: А и и и ф с р о в II П. Из дум о былом: Воспоминания / Вступительная статья, составление, примечания и аннотированный указатель имен А И Добкина. М Феникс: Культурная инициатива, 1992. С. 409.

"' Р а ш и т о в а Р. С. Детский музей (к истории вопроса) // Музееведение. Воспитание подрастающего поколения в Mvjee: теория, методики, практика: Сб науч. тр. М : НИИ.К, 1989 С. 63.

4 Ь а р г р а м Николай Дмитриевич (1873-1931) - художник и музейный деятель «Ведя обширную художественную и собирательскую деятельность в Кустарном музее, Н.Д. Бартрам лелеял. о.тнако, мечту о создании Музея игрушки для детей» (О в ч и н н и к о в а Н С Николай Дмитриевич Бартрам // Бартрам Н.Д. Избранные статьи. Воспоминания о художнике М Советский художник. 1979 С 7) Он его создал в 1918 г. Это был первый в пашей стране музей для детей. «Сама идея создания Музея игрушки в России была нова Игрушке крайне мало уделялось внимания. Не cv-іцествоваїо ничего, что могло бы послужить отправной точкой дтя организации Музея. Была только глубокая вера в правое свое начинание и большая к нему' любовь» (И з е р г и н а Л. Н О моем отце, художнике Н.Д. Бартраме // Гам же. С 124) Экспозиция музея давала возможность проявлять детям творчество, фантазию, накапливать трудовые навыки, развивать чувства и эмоции Большую роль в воспитании детей Бартрам придавал коллективным играм В музее были кубики, элементы построек, фигурки животных, из которых дети создавали города, села, устраивали зоологический сад. В 1925 г на выставке декоративного искусства в Париже II Бартрам получил диплом за игру «Изба богатого крестьянина», придуманная посетителями его музея (Ребенок в музее: психолого-педагогический аспект работы с детьми школьного и младшего школьного возраста. Вып 6 М , 1990. С 2) В одном из залов музея были представлены игры и шрушки, дающие сведения по географии, этнографии, искусству, естествознанию, математике Здесь демонстрировался путь, ведущий ребенка от игр к знаниям Для развития трудовых навыков дети посещали клуб-мастерскую при музее (Р а ш и т о в а Р С. Детский музей (к истории вопроса) // Там же С 66-67) В 1924 г Музей игрушки по посещению уступал лишь Третьяковской галерее (И з е р г и н а Л Н О моем отце, художнике Н.Д. Бартраме. С 142.) До 1931 г Музей игрушки находился в Москве, с 1933 г. - в составе Научно-экспериментального института игрушки С 1980 года музей расположен в городе Сергиев Посад Московской области и носит прежнее название - Музей иірупгки (Ф р о л о в А. И. Бартрам Николай Дмитриевич // Российская музейная энциклопедия: В 2 т. М.: Прогресс: РИ.1ЮЛ КЛАСИК. 2001 T 1. С. 5S).

6 тора музея Н.Д. Бартрама основывалась на постоянном наблюдении за юными посетителями. Он получал от них консультации и советы по устройству экспозиции.

С работой с детьми в музее была связана и деятельность А.У. Зеленко5 и Я.П. Мексина В 1920-е гг сформировалась модель детского музея - игро-музея , получившего дальнейшее развитие только в 1990-е гг. Игровой момент в детском музее - важный способ внедрения ребенка во взрослую жизнь. Проигрывая различные ситуации, дети учатся ориентации в жизни, в обществе. Идея родилась в нашей стране, но к сожалению, воплотилась в жизнь не у нас, не получив на родине должной поддержки. «Между тем мировая популярность американской куклы Барби, игр, связанных с ней, сегодня подтверждают правильность подходов, которых придерживались отечественные музейные педагоги-новаторы еще несколько десятилетий назад»8. Конечно, упоминание о кукле Барби не совсем вписывается в работу музеев с подрастающим поколением. Но замечание о потерянной возможности разви-

^Зеленко Александр Установим (1X71-1953) - архитектор и педагог, п 1920-е гг. возглавлял музейно-выстаночную комиссию Института методов внешкольного образования 'Гак же, как и Н.Д Ьартрам, считал создание детского музея очень важным, поскольку именно в детском возрасте всем очень живо и жадно интересуются и получают первые сведения о культуре, истории и других науках Детские мучен А.У. Зеленко назвал «новыми орудиями культуры дія социальной подготовки подрастающих поколений» (3 е л е н к о А. У. Детские музеи в Северной Америке М Работник просвещения. 1925. С. 18).

А.У Зеленко разработай проект не просто детского музея, а Детского дворца, в котором бы нашлось место и дчя музейной экспозиции, и для театра, и дня мест отдыха К сожалению, в 1920-е гг. и впоследствии проект не был осуществлен. Частично спои идеи А.У. Зеленко воплотил в создании четырех выставок для детей, состоявшихся в 1925-1929 гг.: «Для детей - про зверей», «Что чем движется», «Как учились прежде и учатся теперь», а также выставка к юбилею детской книги На этих выставках проводились музейные игры и интересные дня детей экскурсии. Разрешалось трогать руками дубликаты и играть с ними На выставке «Что чем движется» дети катались в колясочке китайского рикши, на выставке «Как учились прежде и учатся теперь» писали на глиняных и навощенных табличках, как древние египтяне и греки Юным посетителям предоставлялось право выразить свое отношение к экспонатам и быть активными участниками ,\г\зеиного процесса Около тех экспонатов, которые им наиболее понравились, ребята оставляли специальные билетики На выставке применяли вопросы и загадки вместо аннотаций к экспонатам Ребенок решал их и самостоятельно дога;тывался. что находится перед ним

М е к с и н Яков Петрович (1886 - '.') возглавим выставку детской книги, посвященной юбилею Госиздата, проходившую в мае 1929 г. По его инициативе выставка стана самостоятельным Музеем детской книги (1934-1941; По мнению ЯП. Мексина, детские музеи нужны так же, как детские библиотеки, театры, апощадки В Музее детской книги, который после Музея игрушки стал вторым детским музеем в нашей стране, функционировала своя типография, где посетители могли напечатать книжку. Его посещали педагоги, студенты, иностранные туристы, но основной аудиторией являлись дети в возрасте от 8 до 16 лет. Здесь происходило знакомство с историей детской книги и использовались нетрадиционные формы работы с посетителями, которые не только осматривали экспозицию, но и участвовали в создании её фрагментов В конце 1930-х гг Яков Петрович Мексин был репрессирован. Фонды игузея в 1943 г передааи на хранение М\'зем по народному образованию А1ІН РСФСР, и факгически они были утрачены после реорганизации этого учреждения в 1961 г. в Дом пропаганды педагогических знаний (Ю х н е в и ч М. Ю. Детской книги музей // Российская музейная энциклопедия: В 2 т. M.: Прогресс: РИГЮЛ КЛАСИК. 2001 Г 1С. 169)

' Термин применен М.Ю. Юхневич

s С о к о л о в а М. В. Музейная педагогика как фактор формирования социального опыта учащихся Дисс ... канд пел. наук Ярославль, 2000. С. 133.

7 вать идеи Мексина, Зеленко и Бартрама в нашей стране является абсолютно верным.

Государственная музейная политика изменилась со второй половины 1920-х гг. Власть рассматривала музеи, прежде всего, как идеологические учреждения'. К сожалению, первые детские музеи, на практике доказавшие свою пользу в воспитании подрастающего поколения, прекратили свое существование в 1930-е гг., когда в стране стала нарастать волна репрессий и формализма Отношение к музею как проводнику государственной пропаганды сохранялось в нашей стране с конца 1930-х до середины 1980-х гг., причем независимо от того, с какой категорией посетителей он работал -взрослой или детской.

В какой-то степени участь забвения ждала и труды основоположников отечественной экскурсионной школы, хотя экскурсия всегда оставалась основной формой просветительной работы советских музеев. К сожалению, эта форма часто «грешила» монотонностью изложения материала, монологом экскурсовода и пассивностью слушателей. Это тем более удивительно, что еще в 1927 г. в «Книге краеведа» НА. Гейнике отмечал, что «экскурсии желательно проводить в музее не лекционным путем, а в форме живого обмена мнений» . Многие замечания представителей петроградской и московской экскурсионных школ, высказанные в 1920-е гг., остаются актуальными по настоящий день.

В 1920-е гг. «экскурсионное дело было поднято на необычайную высоту действительно как нигде в мире» . Причем экскурсия как таковая понималась не только как экскурсия в стенах музея. Экскурсии совершались в природу , «в город, на фабрику, в монастырь, в тот или иной пункт»1 \ Под-

9 Р я і а н ц с в Н. П Музеи и власть в 1920-е гг (на примере Ярославской губернии) // Власть и город история
и современность: Научная конференция, 25 мая 2000 г / Под ред. д-ра ист наук, проф. Л.М. Селиванова Ярославль,
200) С 64-68

10 К н и г а краеведа/ НА Гейнике, Н.С. Глагин, Н.П. Зимин, К.А Соловьев М.: Работник просвещения.
1927. С 55

"Анциферов Н.П. И і дум о былом: Воспоминания. М. 1992. С 399.

12 В л я д и х Я А Гуманитарные экскурсии в природу // Вопросы экскурсионного дела по данным Петроградской'.экскурсионной конференции, 10-12 марта 1923 г. / Под ред Ь Е Райкова. Пг : Начатки маний. 1923 С ЗХ-43. Р ы клина О. М. Художественные экскурсии в природу // Гам же. С 44-51.

8 робную классификацию экскурсий дал Н.П. Анциферов . Экскурсионный метод предлагался как элемент воспитания и эффективный способ получения знаний, активизирующий познавательную деятельность учащихся. «Краеведение и экскурсиеведение - родные братья» ", и с помощью них могло произойти усовершенствование школьного образования в послереволюционной России Наряду с понятиями «экскурсионное дело» и «краеведение» в 1920-е гг широко использовался термин «родиноведение» При его объяснении советские музееведы часто обращались к опыту своих немецких коллег и находили, что в целом «краеведная работа» и «родиноведение» в России имеют «довольно много общего с немецким Heimatkunde» .

Первоначально родиноведение было «как бы особым учебным предметом и чаще всего покрывалось одной географией в узком смысле слова, хотя немцы давно уже подчеркивали, что сюда входят элементы истории, природоведения, геологии, астрономии, этнографии, физики и современной техники. Из всех них черпается содержание родиноведения»1 . Затем, и у нас, и у немцев были попытки создать более активную установку на родиноведение, не ограничиваясь рамками одного лишь ознакомления, изучения.

В немецкой педагогической литературе отмечалось, что должна затрагиваться волевая сторона родиноведения и разрабатываться возможность его влияния на характер растущего ребенка . Причем в Германии развитие музейного дела, как и в России, было тесно связано с реформой образования. «Германское музейное дело, - писал в 1925 году А.У. Зеленко, - стоит на перепутье. Старый строй, старая школа и школьная бюрократия прусского типа до сих пор не сдали своих позиций. Реформаторы нового стучатся к ним пока безуспешно, но так долго не будет.., как только новые веяния пробьют реакционную кору, так музеи явятся чудесной базой для нового творчества моло-

" 3 в я г и н цеп Е. А Родиноведение и локализация в народной школе. М.: Типография Г.В. Ваегаьева п./ф «Ломоносовъ» 1919. С. 75.

14 А н ц и ф е р о в Н. П. О методах и типах историко-культурных экскурсий. Пг : Начатки знаний 1923

" Г р е в с ИМ. Краеведение и экскурсионное дело // Вопросы экскурсионного дела по данным Петроградской экскурсионной конференции, 10-12 марта 1923 г. / Под ред. Б Е Райкова. Пг Начатки знаний 1923 С 3^4

'"Там же С. 16.

'' М v і ы ч е н к о А. Ф. Динамическое краеведение в программах ГУС!а и его метод// Там же С. 46^47. |8Там же С 47

9 дых сил Германии и, благодаря накопленным культурным богатствам, смогут оказаться опять впереди других стран» . Слова А.У. Зеленко оказались пророческими, потому что опыт взаимодействия немецких музеев со школами в 1920-1930-е гг. привел к созданию даже особого термина - «музейная педагогика»20, который по сей день успешно используют и наполняют новым содержанием не только в Германии, но и во многих других европейских странах. Труды некоторых немецких музееведов, например, А. Лихтварка" и К. Фолля, были хорошо известны российским специалистам. Подтверждение тому мы находим у А.У. Зеленко, который одну из глав своей книги, издан-ной в 1925 году, назвал «Методы Лихтварка» , где он описывал методы и приемы работы с маленькими посетителями в художественном музее. Последователем Лихтварка специалисты называют А.В. Бакушинского , который занимался методами художественного воспитания, исследованием психики ребенка, способов его восприятия мира, творческого выражения

Однако в 1930-1940-е гг в СССР музеи всех профилей были переориентированы на иллюстрирование торжества марксистско-ленинской идеологии и сведение педагогической работы к помощи школе в расширении учащимися их знаний, полученных в школе. Тем самым от педагогической деятельности первых послереволюционных лет сохранилась лишь массовость и

'''Зеленко А У Детские музеи в Северной Америке М.: Работник просвещения 1 925 С 68

20 В немецкой историографии первым исследователем, применившим термин «музейная педагогика», называют
Якоба Фрнзена В 20-30-е гг. XX века Я Фризен был редактором журнала "Museumskunde". В 1934 г была опубликова
на статья, в которой, по мнению некоторых немецких исследователей, он впервые употребил термин «музейная педаго
гика». Н.Б. Медведева в своей научной работе придерживается иного мнения и утверждает, что создателем термина «му
зейная педагогика» был немецкий специалист 30-х гг XX в Г. Фройденталь. Он был приверженцем национал-
социализма, поэтому его труды долгое время были непопулярны среди современных немецких исследователей По мне
нию Медведевой, именно Фройденталем в его книге «Музей - народное образование - школа» в 1934 г. были впервые
употреблены термины «музейная педагогика» и «музейный педагог» и определена специальность «посредник» в пере
даче знаний от музея к посетителю (М е д в е д с в а Г. В Становление музейной педагогики в Германии и России
Дис. ... канд. ист наук М.: 1999. С 79)

21 Л Лих т в а р к (A Lichlwark) - директор Гамбургского Кунстха.тле (художественного музея), работал на
рубеже XI.X-XX вв. В музейное дело пришел из педагогики и был убежден, что музей, как и школа, - место обучения
Он говорил о ,\гузеях как об образовательных учреждениях нового типа. 1 іоекодьку Лихтварк работал в художественном
музее, его методы работы с посетителями-детьми были связаны с произведениями искусства, картинами, с художест
венным образованием в целом. Основной формой работы Лихтварк избрал экскурсию, но экскурсию по принципу диа
лога, и впервые ввел понятие «музейные диапоги». В ходе экскурсии зритель включался в обсуждение картины, произ
ведения искусства и воспринимал его творчески, развивай способность видеть и наслаждаться художественными произ
ведениями (Столяров Б. А Педагогика художественного музея от истоков до современности СПб.: Специатьная
Литера-гура. 1999. С. 22-23).

л 3 е л е н к о А. У. Детские музеи в Северной Америке. С. 198-200

2' Столяров Б. А., Соколова Н Д., А л е к с е е в а Н. А. Основы экскурсионного дела Учебное пособие дтя студентов педагогических вузов. СПб.: Государственный Русский музей. 2001. С 12-13.

2'' Б а к у ш и н с к и и А. В. Художественное творчество и воспитание. М., Новая Москва. 1925.

10 просветительство. Имея сугубо пропагандистскую направленность с ориентацией на знание, они превращали музейную экскурсию в обычный урок с той разницей, что проводился он не в школе, а на материале музея» \

Такая ситуация просуществовала вплоть до начала 1990-х гг., когда вновь, как и в 1920-е, зашла речь о реформе образования и был взят курс на его гуманизацию, осуществление коей не может обойтись без взаимодействия музея и школы.

В основе диссертации лежит исследование работы отечественных музеев с посетителями в советском государстве в 1970-1980-е гг. и изменений в этой работе, которые произошли с 1990-х гг., их сути и причин Важно проанализировать эти события именно сейчас, пока они не стали «далекой» историей. Рассмотрение указанных вопросов на современном этапе даст более объективную картину, которая, может так статься, и не найдет отражения в документах. Сегодня можно работать не только с документами, но и беседовать с непосредственными участниками изучаемых событий. Исследование недавнего прошлого, рассмотрение деятельности музея на сломе двух эпох -советского государства и перехода к построению демократического общества - является обоснованием актуальности научной работы.

Работа музея с посетителями в советское время называлась «научно-просветительной работой», теперь музеи используют термин «культурно-образовательная деятельность». Эти два понятия являются ключевыми в настоящей диссертации, поэтому остановимся на них подробнее.

Научно-просветительная работа советских музеев, на наш взгляд, при естественном использовании базы научного исследования сводилась к образованию и воспитанию их посетителей, с одной стороны, обязательно с учетом идеологических требований государства; с другой стороны, работа с музейными посетителями всегда носила научный, нерекреационный характер. Формы научно-просветительной работы порой носили отпечаток «заидеоло-

:S С г о л яров Б. А, С о к о л о в а Н. Д.; Л л е к с е е в а И. А. Основы экскурсионного дела Учебное пособие для студентов педагогических вузов. СПб : Государственный Русский музей. 2001. С 15.

гизированности» и не отличались большим разнообразием по сравнению с последующим периодом, в основном они были представлены лекциями и экскурсиями, кроме того, создавались кружки, проводились конференции. В целом, преимущество отдавалось научным исследованиям, а не работе с посетителями.

Культурно-образовательную деятельность музеев отличает, прежде всего, разнообразие предлагаемых форм: от лекций и экскурсий до музейных праздников и семейных абонементов выходного дня. При ее осуществлении реализуются и образовательные, и развлекательные функции музея, потому что она рассчитана на аудиторию с разным уровнем подготовки: от интеллектуалов-знатоков музейной культуры и искусства до школьников и людей, пришедших в музей приятно отдохнуть. Культурно-образовательная деятельность нацелена не только на одноразовые контакты с аудиторией, но и на длительные и систематические посещения музея.

В начале 1990-х гг. стали создаваться оригинальные музейно-педагоги-ческие программы, ориентированные на учащихся, специалисты вернулись к необходимости создания детских музеев. В вопросах работы с взрослой музейной аудиторией российские специалисты обратили внимание на опыт зарубежных коллег, в том числе немецких музееведов. У западных специалистов российские музееведы заимствовали новый термин - «музейная коммуникация», который стал активно использоваться в российской музейной практике.

С 1970-х - начала 1980-х гг. во всем мире музейные специалисты отошли от привычного понимания музея как хранилища исторических и культурных ценностей. «Музеи - не только хранилище свидетельств прошлого. Это еще и важные культурные и общественные центры, которые способны активно влиять на процессы, происходящие в сегодняшней культуре и в сознании современного человека» Музеи перестают быть только научными и образовательными центрами, а становятся наряду с этим еще и местом от-

: Г е н и с в а Е Глядя в будущее - помнить і) прошлом // Му.іеи в эпоху перемен / Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса). Россия в поддержку российских музеев, 1996-2000. М.: ОГИ. С 5.

12 дыха и приятного проведения свободного времени. Современный музей находится в острой конкурентной борьбе за своих посетителей в связи с появлением других возможностей проведения времени и досуга: телевидением, видео, Интернетом, компьютерными играми и т.д. Для приобретения постоянных посетителей музеи стали разрабатывать и применять на практике новые формы культурно-образовательной деятельности: интерактивные экскурсии, музейные праздники, музейные ночи. С начала перестройки в нашей стране такую позицию, которая характерна в настоящее время для всего музейного пространства в Европе и в мире, занимают большинство отечественных музеев. Поэтому для более глубокого исследования современной ситуации в культурно-образовательной сфере музеев России в качестве сравнения берется культурно-образовательная деятельность современных музеев Германии. Как показал экскурс в историю развития культурно-образовательной деятельности в России, именно с Германией у нее и в прошлом имелись тесные контакты в области музейного дела.

Территориальные рамки работы, с одной стороны, расширены, поскольку в исследовании представлены две страны, с другой стороны, сужены до отдельных городов - Билефельда (Германия) и Ярославля (Россия). Кроме того, в исследовании рассматриваются только исторические музеи этих двух городов.

' Город Ьилефельд был основан купцами в 1214 г. Для защиты от воинствующих соседей во время правления графа Равенсберга на горе Шпаренберг в 1240-1250 гг. были возведены замок и крепость, получившие название Шпа-ренбург Бнлефельд .стал центром правления графства Равенсберг. В настоящее время Шпаренбург - основная достопримечательность города, где ежегодно в июле проводится городской костюмированный праздник с аналогичным названием С начала XIX в. Ьилефельд постепенно становится крупным индустриальным городом Начало росту положила льняная промышленность Первоначально городские купцы вели торговлю льняными полотнами, которые производились ремесленным способом. Сыновья одного из них, эмиграта из Венгрии, торговца Михаила Бауна, стали в 1850 г основателями первой в Билефельде механической прядильни Прядильные машины покупали в Англии В конце XIX в в городе была построена ткацкая фабрика. Билефельд получил мировую славу «города льна». Успешное развитие текстильной промышленности подготовило почву для возникновения металлургической промышленности. Это было вызвано, прежде всего, необходимостью изготовления швейных машин. От них перешли в Билефельде к выпуску велосипедов Бшіефельд стал также родиной до сих пор известной фирмы ''Dr Oetker" («Доктор Откер»). Она занималась и занимается по сей день производством пищевых продуктов В годы Второй мировой войны город стал одним из промышленных центров, переориентированных на вооружение нацистской армии, что послужило основной причиной его сильнейшей бомбардировки английскими и американскими войсками в 1944 г. и полного разрушения.

Имеет смысл объяснить, почему для проведения исторического исследования в области развития музейного дела из европейских стран выбраны именно Россия и Германия.

Музейное дело в России и в Германии имеет глубокие корни, уходящие в начало XIX в., а с начала XX в. связь между двумя странами в этой сфере неразрывна. Опыт немецких музееведов использовался отечественными специалистами как в 1920-е гг. (например, А. Лихтварк и А.В. Бакушинский), так и в 1970-е гг., в период существования ГДР, используется и сейчас.

Германия - родина музейной педагогики, которая теперь является приоритетным направлением работы музеев во всем мире. О термине «музейная педагогика» отечественные специалисты узнали именно от немецких коллег, музейных педагогов ГДР. Требует уточнения тот факт, что в данном исследовании нет деления на музеи социалистической Германии и музеи Федеративного государства. Хотя представляется интересным сравнить просветительную работу музеев социалистического немецкого государства и аналогичную работу советских музеев, так как знакомство с документами и другими источниками на немецком языке на эту тему дает основания предположить, что было много общего в практической работе музеев двух бывших социалистических стран. Но, во-первых, подобное исследование уже было предпринято Е. Б. Медведевой (1999 г.), во-вторых, рамки настоящей диссертации не позволяют это предпринять. Поэтому следует понимать, что когда в работе идет речь о музейно-педагогической дискуссии немецких музееведов в 1970-1980-е гг., то имеются в виду высказывания западногерманских специалистов. В 1990-е гг. культурно-образовательная деятельность немецких музеев, ее формы и методы, тенденции развития рассматривается на территории уже объединенной Германии.

Нельзя также забывать, что культуры немецких и российских народов являются схожими, истории двух государств были всегда тесно взаимосвязаны. Поэтому автор разделяет точку зрения исследователя Е.Б. Медведевой, которая пишет: «немецкая философия, педагогика, культура на протяжении

14 уже нескольких столетий имеют традиционно сильное влияние в нашей стране. История, географическая, экономическая и, наконец, династическая близость России и Германии часто побуждали отечественных реформаторов именно в немецком опыте искать пути решения собственных задач. Исторические судьбы двух стран в XX в. также имеют много общего - революции, тоталитарные режимы, две мировые войны, политические проблемы последнего времени. Пожалуй, трудно найти другие два государства, столь трагически противоречиво связанные друг с другом. Культуры наших народов также близки друг другу. <...> Неразрывна связь российского и немецкого музейного дела. <...> Со всей определенностью можно утверждать, что тенденция к укреплению российско-немецких музейных связей будет усиливаться» .

Кроме того, выбор пал на Билефельд и Ярославль, поскольку они являются провинциальными городами с богатой историей, в которой есть аналогичные моменты развития. В этом заключается основной принцип выбора городов для проведения сравнения. Билефельд основан в 1214 г., Ярославль -в 1010 г В средние века оба города были купеческими, центрами торговли. В начале XIX в. Билефельд и Ярославль развивались быстрыми темпами, превращаясь в крупные промышленные центры, что значительно изменило их облик, структуру, значение для государств. В настоящее время оба города являются также центрами образования. В Билефельде находится один из крупнейших университетов Германии и уникальное учебное заведение Оберштуфен-коллег29. В Ярославле - несколько вузов различного профиля. Данные факты также можно рассматривать как повод для выбора именно этих городов для сравнения.

Создание обществ по изучению родного края в Билефельде произошло в 1876 г., в Ярославле - в 1864 г. В эти же годы краеведческими обществами городов были основаны первые исторические музеи.

28 М с д в с л с в a II. Ь. Становление музейной педагогики в Германии и России: Дис ., канд. ист. наук М ,
1999. С 1-2.

29 Был создан при университете в 1975 г по типу американского колледжа и является единственным и Уни
кальным учебным учреждением на территории ФРГ. так как только здесь соединено общешкольное образование с выс
шим. Проучившись в нем четыре года и получив научную специализацию в какой-либо области по выбору учащегося,
можно продолжить обучение уже в 3-4 семестре п университете.

Современные исторические музеи городов имеют длительную предысторию своего создания. Исторический музей города Билефельда в том виде, в котором он существует сейчас, был открыт сравнительно недавно - в 1994 г., а в Ярославле Музей истории города изменил статус в 1999 г., став вместо филиала музея-заповедника муниципальным учреждением. Музеи городов Ярославля и Билефельда используют аналогичные приемы работы с посетителями, развивают музейную педагогику как эффективное направление работы современного музея.

Билефельд и Ярославль имеют богатые музейные традиции Помимо исторических музеев в этих городах есть крупные художественные музеи. Существуют музеи, единственные в своем роде, например, Собрание художественных промыслов (Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld. Stiftung Huelsmann), музей древнерусского искусства «Митрополичьи палаты». Рамки диссертации не позволяют взять для исследования культурно-образовательную деятельность всех музеев, которые существуют в Билефельде и Ярославле, поэтому мы решили остановиться на исследовательской работе только исторических музеев.

Конечно, между Ярославлем и Билефельдом есть отличия, касающиеся музейной работы. Ярославль - туристический центр России, Билефельд не входит в число туристических городов Германии, поэтому основную часть посетителей составляют местные жители. Однако ситуация может меняться, и как показало исследование она уже менялась, например, в отношении ярославских музеев. В период примерно с 1990 по 1999 гг. в связи с трудным политическим, экономическим и социальным положением в стране значительно снизился поток туристов (российских и иностранных), посещающих Ярославль, и основную массу посетителей музеев на какое-то время составляли только местные жители. Лишь в последние два года (2000-2002) Ярославль постепенно возвращает себе статус одного из туристических центров страны. Изменение в этой сфере можно прогнозировать и для билефельдских музеев. В последнее время музейными объектами в Германии становятся

16 бывшие шахты, заводы., некогда крупные промышленные предприятия, и они привлекают внимание туристов. Такое явление происходит, например, в Рурской области'0, находящейся неподалеку от Билефельда. Более того, Исторический музей города Билефельда также располагается на территории и в здании бывшей прядильной фабрики.

У автора диссертации имелась возможность лично ознакомиться с работой современного музея в Германии во время прохождения трехмесячной практики в Историческом музее города Билефельда, а также с деятельностью Ярославского музея-заповедника благодаря работе внештатным экскурсоводом и на временных выставках.

Хронологические рамки диссертации охватывают тридцатилетний период- 1971-2001 гг.

1971 г. - дата начала музейно-педагогической дискуссии в Германии. В 1971 г. состоялся Международный симпозиум «Музеология» Германской комиссии ЮНЕСКО. На нем было заявлено о необходимости «на широкой основе открывать для общества громадный покоящийся в немецких музеях потенциал образовательных и исследовательских ценностей» . Одновремегно был поставлен вопрос о формах этой презентации, что привело к дискуссии среди немецких специалистов.

Аналогичной дискуссии в России, которая стала бы поворотным пунктом в практической деятельности музеев, в 1971 г. не наблюдалось. Наоборот, освещение деятельности отечественных музеев начинается именно с 1970-х гг., потому что это был еще период влияния советской идеологии на их работу с посетителями. Исследование этого периода, осуществленное на примере работы ярославских музеев, необходимо для дальнейшего сравнения с изменениями, которые последовали в постсоветское время. Однако толчок к этим изменениям в отечественных музеях впервые был все-таки сделан в

?0 Е b с г 1; Wolfgang: Route der Lndustnc-Kultur. m: Museen nn Rheinland in form! 1998, Heft LSI 8-23; M а ц а о h її И Рурская область на Западе много нового // Deutschland І Іолитика, культура, '.экономика и наука. 2002 № .V С 55-58

у* R е n t s с h I е г, Michael: Museum und Offentlichkeit. in: Schule und Museum Das Museum in Unlemchl und Wissenschaft 1977 Heft 4. S 2

17 1970-1980-е гг., когда были проведены музейно-социологические исследования.

Таким образом, исследование начинается с 1970-1980-х гг. потому, что в этот период начались процессы, которые заставили музеи в обеих странах постепенно изменить отношение к их культурно-образовательной деятельности. В Германии - это упомянутая музейно-педагогическая дискуссия, а в России - результаты музейно-социологических исследований 1970-1980-х гг.

За 1971-2001 гг. произошли важные изменения в культурно-образовательной деятельности музеев обеих стран, появился принципиально новый подход к работе с посетителями и, как следствие, стали применяться новые формы этой деятельности. Поиск новых форм культурно-образовательной деятельности музеи в обеих странах продолжают по настоящий момент.

Методологическая база исследования. В ходе исследования мы используем общенаучные методы познавательной деятельности, а именно исторический и логический. Исторический метод представляет собой процесс становления и развития объекта и означает рассмотрение объективной диалектики генезиса объекта и результата его развития . В нашем случае таким объектом является музей и его практическая работа с его аудиторией. Логический метод представляет собой способ воспроизведения исторически развивающегося объекта как результата определенного процесса, в ходе которого сформировались необходимые условия его дальнейшего существования в качестве устойчивого системного образования . Практическая работа отечественных и немецких музеев, действительно, развивалась в ходе определенных процессов, происходивших внутри и вне музея. В результате появились необходимые условия для дальнейшего эффективного функционирования музеев в их культурно-образовательной деятельности: в нашем государстве -отказ от прежних идеологических установок, в Германии - следование выводам музейно-педагогической дискуссии.

" Методология истории: Учебное пособие для студентов вузов / Гуманитар.-экономим, негос. ин-т Респ. Беларусь. Белорус. Ветвь Ассоц «История и компьютер», АН Нечухрин и др ; Под ред АН Ллпеева и др М.н ТетраСи-стемс 1996 С 161-162

U ...

1 а м ж е.

Поскольку для исследования берутся две страны, два города и их исторические музеи, в качестве основного метода использовался историко-сравнительный метод. Его логической основой является аналогия, которая представляет собой познавательную процедуру, состоящую в том, что на основе сходства одних признаков сравниваемых объектов делается вывод о сходстве других . Мы применяем также сравнительное сопоставление, чтобы объяснить сходство или различие в происхождении исторических объектов, сопоставляя их в пространстве и во времени. Объектами сравнения выбраны, во-первых, формы культурно-образовательной деятельности музеев в Германии и в России в разные периоды развития, во-вторых, конкретные музеи в двух разных странах и двух разных городах. Например, сравнивая результаты музейно-педагогической дискуссии в 1970-1980-е гг в ФРГ и дискуссии отечественных музееведов о роли музеев в «постперестроечном» обществе в 1980-е гг., делается вывод о том, что они оказали значительное влияние на изменение форм практической работы музеев в обеих странах.

По мнению ИД. Ковальченко, «общественно-историческое развитие представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный, закономер-

35 ,,

ныи процесс» . Используя историко-сравнительныи метод, мы продемонстрируем правильность этого заключения при сравнении практической работы современных музеев с работой музеев в России в 1920-е гг.

Для дополнения информации архивных и других источников применено интервьюирование музейных работников, благодаря которому в диссертации были использованы устные источники1 . Они позволили более полно отразить исследуемые процессы и помогли сделать правильные выводы, в частности, о практической работе музеев в советский период.

w Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М.: Наука. 1987 С 173

'" Т а м же С 172.

" Примененное интервьюирование можно рассматривать как ">лемент метода «устной истории» «Устная история», oral history'", в современном понимании возникла в США в 30-е гг. В 1967 г была создана «Ассоциация устной истории США», ежегодно проводятся коллоквиумы по «устной истории» Как известно, «устная история» имеет сяою традицию и в нашей стране В 30-\ годах ею занимались историки, начиная так и не завершенную работу над «Историей фабрик и заводов» Занимались ею и краеведы - до тех пор, пока сталинские репрессии не нанесли краеведению губительный удар. Во время Отечественной войны 1941-1945 гг ученые-историки собирали устные рассказы участников Сталинградской битвы, были записаны рассказы переживших немецкую оккупацию жителей Харькова, рабочих чвакуи-рованных на восток заводов и т.д.» (Оболенская С В «История повседневности» в современной историографии ФРГ'//Одиссей Человек в истории. М : Наука. 1990 С 186)

19 В западных странах, в том числе и в Германии, интервьюирование часто применяется именно музейными сотрудниками. Они берут интервью у людей, бывших в прошлом свидетелями того или иного исторического собы-тия1 , беседуют с ними. Затем эти рассказы используют для создания новой экспозиции или выставки, причем нередко устраивают на них так называемые Horpunkte1 , где с помощью постоянно включенного диктофона и наушников посетители могут послушать рассказы интервьюированных людей. В нашем случае мы использовали этот метод для дополнения той информации, которую дают архивные и другие источники. Интервью проводились с сотрудниками исторических музеев, чья культурно-образовательная деятельность была предметом данного исследования. Велась обычная или диктофонная запись, которая затем принимала форму машинописного текста в виде вопросов и ответов. Текст беседы обязательно согласовывался и уточнялся

с респондентом .

Степень изученности темы. Отдельные вопросы, связанные с темой научной работы, служили и ранее предметом рассмотрения российских специалистов. Было даже осуществлено сравнительно-историческое исследование в области музейной педагогики конкретно в Германии и России . Однако его хронологические рамки заканчиваются 1997-1998-м гг., тогда как в данной работе именно конец 1990-х гг. и 2000-2001 гг. включены в основной процесс изучения

В предыдущем исследовании музейная педагогика рассматривалась и как определенная сфера деятельности музея, и как формирующаяся научная дисциплина, но автор подробно не останавливалась на культурно-образовательной деятельности российских музеев, а проанализировала современный

3 I. и р к е. Reinhard, Oral History im Uisiorischen Museum, in: Ravensberger Blatter. Heft I. Bielefeld 1991. S 34^)1

Horpunkt был установлен на выставке «Из Билефельда на весь мир. 125 лет предприятию «Анкер», которая состоялась в Историческом музее города Билефельда в августе-декабре 2001 года Он представлял собой небольшую пмбу с подвешенными на ней несколькими наушниками, надев которые можно было прослушать биографии бывших сотрудников этого известного во всем мире предприятия, их мнение о причинах его разорения Рядом на стене были расположены фотографии рассказчиков.

'9 Все тексты интервью представлены в прил. 3

10 Медведева Г: Б Становление музейной педагогики в Германии и России: Дис. канд. ист наук М.. 1999 193 с

20 период формирования отечественной музейной педагогики как научной дисциплины

В настоящей диссертации акцент делается именно на практическую деятельность российских и немецких музеев, попутно затрагивая теоретические вопросы их культурно-образовательной работы.

При раскрытии темы диссертации в первую очередь предусматривается исследование эффективности форм культурно-образовательной деятельности в России и Германии. В историографическом обзоре будем придерживаться хронологического принципа, вначале уделив внимание отечественной, а затем немецкой историографии.

В отечественной историографии следует выделить два этапа: советский (1960-1980-е гг.) и постсоветский (1990-е гг., 2001-2003 гг.).

В советское время интерес к культурно-образовательной, тогда научно-просветительной деятельности музеев был тесно связан с коммунистическим и интернациональным воспитанием как юных, так и взрослых посетителей музея. Особенно это четко прослеживается в работах 1960-х41 и 1970-х гг.42, в которых неизменно встречаются подтверждения того, что музей в те годы был идеологическим учреждением. Это статьи музейных работников и специалистов советского музейного дела в сборниках трудов ведущих музеев тех лет - Центрального музея революции СССР, Центрального музея им. В.И. Ленина, Государственного Исторического музея, и в трудах НИИ музееведения и НИИ культуры Министерства культуры РСФСР. Проблематика этих работ заключалась в «пропаганде ленинского наследия, борьбы совет-

Вопросы массовой научно-просветительной работы музеев: Сб. статей / Ред НС Зузыкина М., 1961. (Гр НИИ му зееведения М-ва культуры РСФСР, Т. 5); Научно-просветите л ь н а я работа и воспитательная работа на селе / Сост. МЛ. Казарина Вып. 18. М.. 1965. 91 с. (Тр. НИИ музееведения М-ва культуры РСФСР)

42 А н о щ е н к о И А О работе музеев на современном этапе // Музейное дело в СССР М.: Московский рабочий. 1976 С. 3-8, Пищу л и н Ю П. Актуальные проблемы научно-исследовательской работы музеев // Там же С 12-16, III в е ц о в Л. Л. Пропаганда Ленинской национальной политики, дружбы народов и пролетарского интернационализма музейными средствами // Там же. С 110-118; Казакова С. Ф. Пропаганда атеизма на материалах истории советского общества (из опыта работы краеведческих музеев) // Музей и современность Проблемы координации научной и научно-просветительной работы: Сб. статей / Ред. АД. Тимрот. М., 1976. Вып 2 С 14—32 (Тр. НИИК М-ва культуры РСФСР: Т. 36); Л у р ь е 13. I". Массовая работа музеев среди сельского населения: Метод, письмо М : НИИК, 1973, М\зей в условиях развитого социализма: Сб статей / Ред. коллегия ОК. Сазонова (отв. ред.) и др. М., 1976 (Центр музей революции СССР Труды: Вып № 8): Музейное дело в СССР, Массовая идейно-воспитательная работа музеев на современном этапе: Сб. науч трудов. М . 1979

21 ского народа за построение социализма и коммунизма» \ причем чаше всего это выражалось в общих формулировках. О конкретных формах осуществления пропаганды, то есть о формах научно-просветительной работы, говорилось еще недостаточно. Исключение могут составить лишь некоторые статьи: об уроках-эскурсиях для учащихся, факультативных занятиях в музее для старшеклассников и циклах экскурсий , о работе клубов 3 и кабинетов школьника \ Как положительный момент публикаций тех лет следует отметить особое внимание специалистов к работе музеев на селе, применение ими впоследствии исчезнувших форм работы научно-просветительной деятельности, таких как агитпоезда и агиттеплоходы, недели музеев на селе и т.д4 Поскольку основной формой научно-просветительной работы советского музея была экскурсия, то многие труды специалистов были посвящены описанию опыта, методики и эффективности именно этой формы .

В отдельную группу следует выделить публикации, посвященные му-зейно-социологическим исследованиям 1970-х гг. и 1980-х гг. (сведения о последних были найдены в издании за 1991 г.У . Описание их результатов,

4 А к о щ о ті ко И Л О работе музеев на современном этапе // Музейное дело в СССР. М : Московский рабочий 1976. С 4

''' Г: р ш о в а Г Я., Руки н В Д , С е в а с т ь я н о в Ю И И:) опыта массовой научно-просветительной работы // Музей в условиях развитого социализма М., 1976. С 73-90.

45 Л v р і. е В Г Из истории массовой работы музеев 1945-1967 гг. // Вопросы массовой работы музеев Со статей / Ред. НС Зузыкина М., 1972. С 41-100 (Тр. НИИК М-ва культуры РСФСР. Тт 4)

40 К р а с н о в а В. Из опыта работы кабинета школьника Государственного исторического музея // Вопросы массовой научно-просветительной работы музеев. Сб. статей / Ред. НС Зузыкина. М., 1961. С 153-176 (Тр. НИИ музееведения М-ва культуры РСФСР; Т. 5)

4 На у ч и о - п р о с в е т и т е л ь н а я работа и воспитательная работа на селе / Сост. М.А Казарина. Выи 18. М , 1965 91 с (Тр. НИИ музееведения М-ва культуры РСФСР); Л у р ь е В. I". Массовая работа музеев среди сельского населения: Метод, письмо М.: НИИ К, 1973 20 с

4>ч Б е л я в с к и й М Г Работа в музеях и с историческими памятниками при изучении истории СССР (с древних времен до 1917 г.): Учеб пособие. М.: Высшая шкода, 1978 : Карпова К. Опыт проведения тематической экскурсии для учащихся средней школы в ГИМ // Вопросы массовой научно-просветительной работы музеев. Со статей / Ред. НС. Зузыкина М, 1961 С 79-10S (Тр. НИИ музееведения М-ва культуры РСФСР: Т.5).Родин А Ф , С о к о л о в с к и й Ю. Г: Экскурсионная работа по истории Пособ д'ія учителей М.: Просвещение, 1974.. С о к о л о в с к и й Ю. \.:. Из опыта изучения эффективности экскурсии // Вопросы экскурсионной работы / Сост. и ред. ИИ Злашин, М.А Казарина, Ф.Л. Курчат М , 1973 С. 228- 236. (Тр НИИК М-ва культуры РСФСР, Т. 10).

49 М у з е й и посетитель Вып 1 М: НИИК РФ 1975; Вып. 2, 1976 ; 3 у з ы к и н а Н. С. К вопросу восприятия одиночными посетителями экспозиции музеев исторического профиля // Вопросы массовой научно-просветительной работы музеев М, 1961 С. 224-271. (Тр. НИИК М-ва культуры РСФСР; Т. 5), II и щ у л и н Ю II , Пронин В А Чем привлекает сегодня краеведческий музей (По материалам анкетного опроса музейных работников) // Музей и современность: проблемы еовершенстования экспозиций по истории советского общества / Ред. АД Тимрот. Вып. 1 М , 1975 С 134-145 (Тр. ІІИИК М-ва культуры РСФСР); П и щ у л и н Ю. П , Р а в и к о в и ч ДА Музейная аудитория. К постановке вопроса // Музей и современность: Проблемы совершенствования музейного дела / Ред А.Д. Тимрот М , 1977. С. 144-148 (Тр. НИИК М-ва культуры РСФСР: т. 59), Пронин В А Социологические исследования запросов посетителей - основа дальнейшего совершенствования экспозиционной и научно-просветительной работы музеев // Музейное дело в СССР. М : Московский рабочий 1976 С. 85-95

0 Г \ р а л ь ник Ю. А , Кисе л е в 1л. Ю . К о в а .і ь М Ю Музей в социологическом контексте общества // Музейное дело и охрана памятников. Музей и общество. Вып 3-4. М., 1991. С 6-8.

22 выводы, сделанные музейными социологами, представляют интерес для составления обшей картины о популярности музеев среди посетителей, о методах и приемах музейной работы в советское время. Они были первой попыткой установления обратной связи с посетителями. Кроме того, публикации результатов музейно-социологических исследований и их анализ имели большое значение для дальнейшего развития музееведческой мысли в нашей стране, потому что заставили специалистов обратить внимание на эффективность научно-просветительной деятельности советских музеев и поиск новых ее форм. Как следствие, в 1980-е гг. в большом количестве стали появляться работы, посвященные этой стороне деятельности музеев. Отделы музея, ею занимавшиеся, назывались массовыми отделами и отделами научной пропаганды.

Издание работ, которые, в основном, представляли собой статьи музейных работников3 , можно также связать и с появлением в 1982 г. Постановления ЦК КПСС «Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев». Содержание статей направлено на описание опыта «идейно-воспитательной» работы отдельных центральных музеев, например, Государственного Исторического музея, Ленинградского филиала Центрального музея им. ВИ. Ленина, Центрального музея революции СССР.

Наряду с прежними установками на выполнение потребностей советской идеологии в этих работах все чаще стали встречаться интересные идеи, которые получили свое развитие уже в постперестроечное время. Например,

'Андронова Т. И. Музейная экскурсия - ведущая форма работы со школьниками // Коммунистическое воспитание учащихся музейными средствами / С ост МЮ Юхневич M. ІІИИК. 1983 С. 69-72. В а н с л о в а Е Г Некоторые аспекты эстетического воспитания в музеях // Там же С 107-114. Кок ш а й с к а я О Н. Об особенностях ведения экскурсии для младших школьников (ITj опыта работы Государственного исторического музея) // Гам же. С. 77-80; К у д р и н a Т. А. К вопросу о научных основах совместной работы музея и школы // Там же. С 29-38; Лев ы к и н К Г. Роль государственных музеев в расширении и углублении знаний учащихся, развитии их познавательных способностей // Там же С 64-68; Б л о х и н Ю. И. Воспитание на революциотшіх, боевыв и трудовых традитсиях // Вопросы идеологической работы. О коммунистическом подходе к проблемам коммунистического воспитания трудящихся Ленингрда и области / Сост ВИ. Коржов Лениздат 1982. С. 242-251. Смирнов Ю. II. Учить молодежь на примере жизни и деятельности ВИ Ленина // Там же С 202-215; Егоров ІО С . Юхневич М Ю Научно-просветительная работа музеев в современных условиях // Музейной дело в СССР Важнейшие направления совершенствования работы советских музеев в свете решений XXVT1 съезда КПСС: Сб науч тр. М., 1987 С 140-173. I" л я м ж а И Музєй - идеологическое учреждение // Вильнюс Коммунист. 1981 № 7. С. 78-83; Т р а и и с И Л Музеи и современная идеологическая борьба // Общественные науки в Узбекистане 1983 № 5. С 56-59

23 в статьях ТИ. Андроновой и ОН. Кокшайской5 ставится вопрос о необходимости разработки приемов и методов работы с самыми юными посетителями музеев, констатируется факт, что экскурсия для школьников «застыла» в своем развитии»51. Эти методы и приемы во многом повторяют выводы предшественников, работавших в 1920-е гг. У А.В. Бакушинского мы находим: «показывать при одном посещении музея обширный материал, тем более весь музей, да еще со сложными историко-художественными коллекциями, - задача, нарушающая азбуку эстетических и психолого-педагогических требований»34. Эти слова относились в основном к молодым посетителям музея. ТИ. Андронова так пишет о школьной экскурсии: «ее основное отличие от экскурсий для взрослых состоит в сокращенном и упрощенном преподнесении материала. Юные посетители, являясь пассивными слушателями, теряют к ней интерес»" Повторение высказываний, идей в развитии практической работы с посетителями отечественных музеев в 1920-е гг. и в конце 1980-х гг. представляют интерес для настоящей работы.

Впервые обращение к опыту предшественников произошло еще в 1971 г. В диссертационной работе Е. М. Зенц «Научно-просветительная работа художественных музеев РСФСР в первые годы советской власти (1917-1923 гг.)»"' было уделено внимание исследованию эффективности таких форм научно-просветительной работы, как экскурсия, лекция и выставка, но только на примере художественных музеев. В 1980-е гг. появились исследования, посвященные просветительной деятельности музеев в 1920-1930-е гг/ и в современный на тот момент период, то есть 1970-1980-е гг."'. Осо-

"Ан Л р о и о в а Т. И. Музейная экскурсия - ведущая форма работы со школьниками // Коммунистическое воспитание учащихся музейными средствами / Сост М.Ю Юхневич. М.: НИИК. 1981 С 69-72;

К о к ш а и с к а я О Н Об особенностях ведения экскурсии .гія младших школьников (Ms опыта работы Государственного Исторического музея) // Там же. С 77-80.

Л и д р о и о в а Т. И Музейная экскурсия - ведущая форма работы со школьниками // Коммунистическое воспитание учащихся музейными средствами / Сост. М.Ю Юхневич. М.: НИИК 1983 С. 69

J Б а к у ш и и с к и й А. В Исследования и статьи М. Советский художник. 1981 С 121

s,Ah д р о и о в а Т. И. Музейная экскурсия - ведущая форма работы со школьниками С. 69.

50 3 е и ц Е М Научно-просветительная работа художественных музеев РСФСР в первые годы советской власти (1917-1923 гг.): Дис. ... канд. искусствоведения М ; 1971

5' Р а ш и т о в а Р. С Деятельность музеев РСФСР по воспитанию детей. 1917-1987: Дис . канд. ист наук. М., 1989.

" Б о и а м. и 3 А. Психолого-педагогические особенности эстетического воспитания трудящихся в процессе культурно-просветительной деятельности литературных музеев: Дис. ... канд.пед. наук. М., 1983 ; Г а л и ч Т. И. Художественный музей и публики: (эстетико-социальный аспект): Дис. ... канд. филос. наук. М.. 1985. Ill л я х т и н а Л М

24 бенность работ -- обращение к разным видам музеев: художественным (им отдается явное предпочтение), литературным и краеведческим. Ценным вкладом в развитие исследуемой проблемы после появления данных работ стати следующие моменты. Основным показателем эффективности научно-просветительной работы музеев авторы выделяли не только массовость, как это было ранее, а удовлетворение потребностей посетителей при их знакомстве и изучении музейных коллекций (Л.М. Шляхтина), учет индивидуального подхода к посетителю (М.Ю. Юхневич). Кроме того, во многих работах авторы обратили особое внимание на учащуюся молодежь как посетителей музея, она стала рассматриваться не только в общей структуре музейной аудитории, но и индивидуально.

Среди прочих работ 1980-х гг структурой и постановками вопросов выделяется публикация ИМ. Коссовой3 . Положительным моментом работы стало внимание автора к широкой музейной аудитории, нашедшее отражение в главах: «Музей и студенчество», «Музей и рабочий класс», «Музей и село». В них приведены примеры форм научно-просветительной деятельности музеев в советских республиках (музейные клубы, семинары, викторины, лектории). О музейных праздниках, которые тогда имели историко-революционную, военно-патриотическую, литературно-художественную, фольклорную и этнографическую тематику, сказано как о «развивающейся форме музейной работы»60. Работа И.М. Коссовой нацелена на переосмысление богатого опыта прошлых лет (деятельности советских музееведов 1920-х гг ) и использование его в разработке современных форм и методов работы с детьми. Для настоящего исследования также представляет интерес констатация факта, что в конце 1980-х гг. происходит осознание важности не только получения юными посетителями новой информации с помощью музея, но и ее творческое осмысление и освоение. Влияние на

Пути повышения эффективности культурно-просветительной деятельности музея: Дис ... канд пел. наук. Л , 1982. Ю \ н е в и ч М Ю Педагогические условия оптимизации образовательно-воспитательного воздействия краеведческого музея на учащуюся молодежь Дис канд пед. наук М . 1985

" К о с с о в а И М. Музей в культурной жизни края. М : Сов Россия, 1989. (Б-чка «В помощь клубному работнику» Выи. 5)

60 T а м же С 41

нравственную сферу человека и формирование его как личности важно для

61 подрастающего поколения .

Именно с обращения к детской и школьной аудитории музейные практики в 1990-х гг. начнут изменять свою работу во всех российских музеях. Предпосылки для ее осуществления складывались, как показывают выше названные диссертационные исследования и другие работы , еще с середины 1980-х гг.

В 1990-е гг. спектр рассматриваемых проблем, связанных с культурно-образовательной деятельностью музеев, расширился. Об этом свидетельствует разнообразная тематика новых диссертационных работ специалистов разных наук (истории, педагогики, культурологии, философии) " и разнообразие опубликованных материалов конференций' (информация о некоторых конференциях содержится в электронном варианте 5), которых особенно много состоялось в российских городах за последние три года. В них и^ет речь и о музейной коммуникации, и о социальных функциях музея, и о становлении и развитии музейной педагогики в нашей стране. Сюда мы отнесем также сборники научных трудов Российского института культурологии РФ

Кос с о и ii И М. Мучей в культурной жюни края М.: Сов Россия, 1989. (Б-чка «13 помощь клубному работнику» Выи 5). С 24

03 М у з севе д е н и е. 11а пуги к музею XXI века: Сб науч трудов М.: НИИК 1 989; М у ч е е в е д е и и е Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности: Сб науч. тр. М НИИК. 1988, М у з е е в е д е н и е Воспитание подрастающего поколения в музее теория, методика, практика М , 1989 168 с (Сб науч. тр / ІТИИК), С о з д а н и е системы работы с подрастающим поколением музейными средствами: Методические рекомендации / Сосі М 10. Юхневич. М. НИИК, 1989

63 А л е ш и н а Т. А Музей как феномен кчльтуры Дне .. канд. фил ос. наук. Новочеркасск. 1999.
В и ш и н а 1". В Музейная педагогика как направление системы дополнительного образования Дис . . канд пед. наук.
Липецк, 1999, Г и е д о в с к и й М. Ь. Коммуникационный подход в музееведении: Теоретический и прикла;шой аспек-
ф ты: Дис .. канд ист наук в форме науч. доклада М , 1994; Г р у с м а н В И Становление и развитие социально-

культурных функций мучеев: Дис канд. пед. наук СПб., 2001; М е д ведена V. В. Становление музейной педагогики в Германии и России' Дис ... канд. ист наук. М.. 1999; Сокол о в а MB Музейная педагогика как фактор формирования социального опыта учащихся: Дис. канд пед наук. Ярославлі), 2000. Ф и л а т о в а А. Л Ms чей как феномен социокультурного иропранства российской провинции: Дис. ... канд. культурологии. Саранск, 2000, Ч у м а л о в а Т В. Формирование ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у учащихся начальных классов средствами музейной педагогики: Дис. ... канд пед. наук. М., 1995.

0,1 Музей и подрастающее поколение: Сб материалов Всероссийских семинаров (1999-2002). Мучєи в период
перемен Материалы российско-британского семинара «Мучєи Санкт-Петербурга в условиях рыночной экономики» /
Под ред А. Д. Марголиса. СПб., 1997, Музеи российской глубинки: Материалы научно-практической конференции Ека
теринбург: Банк культурной информации, 1998; Музей - город - регион: история и современность: Материалы конфе
ренций мученных работников, состоявшихся в it Москве и Орле в 1997 г М , 1998; Музейная интерпретация историче
ских процессов Модели XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции городских музеев,
посвященной началу Ш тысячелетия Москва, 19-20 октября 2000 г. / Отв. ред Г.И. Ведерникова М.: Музей истории
города Москвы, 2001, Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев: По мате
риалам «круглого стола», состоявшегося 18 мая 2001 г в Орле. М : ГНМ, 2002
Ш Научно-практическая конференция по проблемам научно-просветительной работы, Государственный Исто-

рический мучей октябрь 2000 г. // !AUr);//\\.\.y\y.sh!.ii.ni'. Итоги международного музейного форума «Музей и общество», Красноярский краевой краеведческий музей, 24 сентября 2002 г. // lutiv/'/www museum ru/N983S. Мучей - ;иія всех: Конференция по музейной педагогике в Свердловской области, 23- 29 сентября 2002 г // vsuv..inuscuin ічі/Nys о

26 (РИК РФ), ранее - Научно-исследовательский институт культуры РФ (НИИ культуры РФ)61. Сборники издаются и современными музейно-педагогическими центрами в нашей стране: Российским научно-практическим Центром по проблемам музейной педагогики (Санкт-Петербург) , Республиканским детским музейным центром (Петрозаводск)'' и творческой лабораторией «Музейная педагогика» при Академии (до 2000 г. - Институт) переподготовки работников искусства, культуры и туризма (Москва)1 . Последнее издание лаборатории привлекает своим названием - «Музей для всех» и представляет наибольший интерес по теме диссертационного исследования. В нем содержатся работы теоретического характера, рассматриваются формы, методы, приемы, музейно-педагогические технологии, организация культурно-образовательной деятельности конкретных музеев с различной аудиторией, а также представлены еще не реализованные проекты в области культурно-образовательной деятельности. Сборник является своеобразным подведением итогов работы российских музейных специалистов за последние 10-13 лет и планов на ближайшую перспективу.

Общую тенденцию работ 1990-х гг. можно определить как рост интереса к эффективному взаимодействию музея и посетителей. Явное предпочтение по-прежнему отдается сотрудничеству музея и школы, музея и подрастающего поколения, причем чаще всего музея и совсем юных посетителей - дошкольников и младших школьников. К сожалению, очень редко поднимаются в статьях проблемы, касающиеся работы музеев с подростками и молодежью, а также с взрослым населением. В работах постсоветского периода наблюдается изменение терминологии. Прочно укрепились такие термины

М v jc е в с л с и и е. Ребенок в музее: Социологический и псггхолого-педагогический аспекты М : РИК 1993, Музе й и новые технологии: На пути к музею XXI века / Сост. и науч. ред. H А Никишин М : Проіресс-Традиция. 1999

"' Музейная педагогика в школе Вып. 2 СПб.: Специальная Литература. 2000

0,4 Л е г и я я музейло-педагогическая школа на острове Кижи. Петрозаводск: Центр культурных инициатив М-ва культуры Республики Карелия. 2000.

"' К у л ь т у р н о-образовательная деятельность музеев Сб трудов творч. лаборатории «Музейная педагогика» каф муз дела / Сост. ИМ. Коссова. М ИПРИКТ РФ: Брандес. 1997; Музей. Образование. Культура Процессы интеграции: Сб. трудов творч. лаборатории «Музейная педагогика» каф.муз.дела / Сост. ИМ Коссова Вып 2. М : НІ ГРИКТ РФ 1999; М\'зей и общество. Проблемы взаимодействия Сб трудов творч лаборатории «Музейная педагогика» кафмуз дела / Сост. ИМ. Коссова. Вып 3. М.: ЛЛРИКТ РФ. 2001

'"Музей для всех: Сб ірудов творч лаборатории «Музейная педагогика» каф.муз,дела / Сост. ИМ, Коссова Вып. 4 М АЛРИКЇ РФ 2003

Музеи в советском государстве и обществе. Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник и его просветительная деятельность в 1970-1980 гг

Музейное дело в 1970-1980-е гг. и конкретно работа музеев с посетителями находились под влиянием идеологии советского государства. Государственная линия, которая в указанные годы характеризовалась идейно-социалистическим воспитанием трудящихся, отражалась и в работе музеев, и в названиях статей музейных работников тех лет, например, «Вопросы научно-просветительной и идейно-воспитательной работы музеев на современном этапе», «Музеи и современная идеологическая борьба» или «Музей идеологическое учреждение»139, а также «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании подрастающего поколения в свете решений XXVI съезда КПСС», «Отражение в музейной экспозиции возрастающей роли Коммунистической партии Советского Союза в период развитого социализма»14 . Образовательно-просветительные возможности советских музеев активно использовались в проведении в жизнь идей партии и правительства. В подтверждение приведем следующую цитату: «Массовая работа музеев призвана занять важное место в идеологической деятельности нашей партии, в идейном воспитании и просвещении народа», и далее: «Нельзя забывать о том, что сотрудники музеев - это, прежде всего, работники идеологического фронта - пропагандисты, воспитатели, просветители. Массовая работа музеев должна носить активный, наступательный характер. Она призвана способствовать разоблачению идеологических ошибок, неправильных взглядов, развенчанию буржуазных фальсификаторов истории»1 \ В 1970-1980-е гг. всё музейное дело «развивалось под знаком пропаганды развитого социализ-ма»142.

Много внимания музеи уделяли воспитанию у посетителей «идейной убежденности, преданности Родине, делу Коммунистической партии и советского народа, формирование коммунистической морали»143. Так музеи работали и в столичных, и в провинциальных городах, в том числе и в Ярославле.

Прежде чем рассмотреть работу ярославского музея в советское время, уместным будет кратко сказать об истории его создания. Современное название музея - Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Он по праву считается «одним из крупнейших музеев Российской Федерации» Предшественником музея заповедника был Ярославский краеведческий музей, возникший «путем слияния различных музеев города в начале 20-х годов и окончательно сформировавшийся к 1930 г.» 5. Если говорить об истоках, то ими были первые ярославские музеи. Один из них - естественно-исторический музей, созданный в 1864 г. «Обществом для исследования Ярославской губернии в естественно-историческом отношении» - первым Ярославским краеведческим обществом. Второй был историко-археологическим и имел название «Древлехранилище», существовал в Ярославле с 1895 г. благодаря деятельности Ярославской губернской ученой архивной комиссии. В 1959 г. был организован Государственный Ярославо-Ростовский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, в состав которого вошли Ярославский и Ростовский краеведческие музеи, Ярославский художественный музей и музей-усадьба НА. Некрасова в Карабихе, а также около 30 памятников древнерусской архитектуры и живописи. Одновременно с реорганизацией музей-заповедник получил новые помещения - комплекс зданий бывшего Спасо-Преображенского монастыря, где и сейчас размещаются основные экспозиции . Через десять лет вновь произошла реорганизация музея-заповедника. В 1969 г. из его состава выделились и стали самостоятельными художественный музей и филиал в Ростове Великом. Музей стал именоваться Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник . С января 2001 года в его название включено слово «художественный». Основанием для переименования музея в Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник послужили богатые коллекции живописи и графики, большая фестивальная деятельность, выставочная работа по декоративному и народив но-прикладному искусству

Для настоящего исследования представляет интерес деятельность Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника в 1970-1980-е гг.

Планы и отчеты о работе музея-заповедника за 1970-е гг. и первую половину 1980-х гг. являются наиболее показательными документами, в которых четко фиксируется, что роль музеев в тот период сводилась к «идейному воздействию»13 на население.

В плане работы Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника на 1971 г. значится, что «основное направление работы коллектива музея-заповедника в 1971 году - это подготовка к XXIV съезду КПСС» .

Музейная педагогика в Германии, 1971-2001 гг.: от дискуссии к новым формам работы с посетителями

Современная работа музеев Германии с посетителями строится на опыте первых немецких музейных педагогов. В ее основе лежат их теории и концепции. Образовательная деятельность музеев в Германии изначально строилась на энтузиазме отдельных личностей, таких как . Фроиденталь , А. Лихтварк, Г. Кершенштейнер , А. Рейхвейн343. Они и их последователи уделяли много внимания юным посетителям музеев, создавая новые формы и методы работы с ними. На том этапе музейная педагогика понималась ими только как работа с детьми. Для изменения этого мнения серьёзное значение имела состоявшаяся в ФРГ в 1970-1980-х гг. дискуссия, в которой приняли участие ведущие музееведы Ю. Ромедер, А. Кунтц, В. Клаузевитц и дру На международном симпозиуме «Музеология» Германской комиссии ЮНЕСКО 12 марта 1971 г. было заявлено о необходимости «на широкой основе открывать для общества громадный покоящийся в немецких музеях потенциал образовательных и исследовательских ценностей». э Естественно, встал вопрос о том, как это лучше сделать. Это и побудило начать дискуссию. Её инициаторами стали сотрудники музеев города Франкфурта на Майне. В начале 1970-х гг. в одном из музеев этого города, а именно в Sencken-berg-Museum, располагался секретариат Германского музейного союза (Der Deutsche Museumsbund). В 1975 г. произошел очередной съезд союза, председателем которого был В. Клаузевитц. Цель съезда - значение и привлекательность музейной педагогики в современных условиях. Он прошел под девизом «Музеи - это образовательные учреждения» ("Museen als Bildungsstaten"). Как и ранее, на нем много внимания было уделено взаимодействию музея и школы. Однако также было отмечено, что музейная педагогика является всего лишь одной из функций современного музея, потому что без подлинной связи её с музейными объектами и без их исследования, музей вскоре бы опустился до уровня лишь «вспомогательного учреждения школы» Музей, наравне со школой, может быть образовательным учреждением, самостоятельно - быть «информационным и преподающим институтом» Причем стать таким институтом музей должен не только для детей, а для публики всех возрастов.

В начале 1970-х гг. в Германии из университетов пришли работать в музеи представители нового поколения ученых, которые, по мнению А. Гроте, «с критическим взглядом, сильной социальной направленностью и политически образованным энтузиазмом сначала задали музею вопрос, ставит ли он вообще перед собой сегодня задачу ориентироваться на потребности широкой публики» 8. Можно высказать предположение, что именно позиция нового поколения музейных сотрудников стала одним из импульсов для начала дискуссии, в рамках которой, по сути, проходил и съезд 1975 года. На нем также подчеркивалась и особая роль, которую музей может выполнять в обществе. Лишь музеи со своими культурными, естественнонаучными и техническими коллекциями, заявляли участники съезда, предлагают «самый непосредственный взгляд на историю и культуру страны», а также они в состоянии «обнаружить и сделать понятными исторические взаимосвязи, которые привели к возникновению сегодняшних форм жизни. Музеи, как ни одно другое исследовательское или образовательное учреждение, могут дать живую, непосредственную и доходчивую картину культурно-исторических, исторических, естественно-научных и технических процессов и изменении»

Дискуссия о музейной педагогике, о роли музея в обществе происходила не только на съездах, конференциях и встречах музейных специалистов, но и в печати. Особенно много публикаций появилось в специализированном журнале «Schule und Museum. Das Museum in Unterricht und Wissenschaft"

(«Школа и музей. Музей для образования и науки»). Все они датируются второй половиной 1970-х гг. и началом 1980-х гг. В номере за 1977 г. помещена статья, посвященная педагогике в художественном музее. Открывается она утверждением: «Музей должен быть местом учебы для всех, для детей, школьников и взрослых»

О том, что музейная педагогика не предназначена исключительно для детей, впервые было заявлено немецкими музейными педагогами именно в 1970-е гг., что стало большим шагом вперед в развитии этого направления музейной деятельности, и впоследствии - музейной педагогики как науки. В той же статье отмечается, что «взрослые приходят в музей чаще всего из любопытства или из-за потребности в образовании, во всяком случае, с определенными представлениями и ожиданиями, которые потом оправдываются или нет. В основе посещения музея школьными классами лежит определенное желание учителя», которое часто расходится «с результатами работы учеников»

Из последней цитаты следует, что музей всегда должен учитывать возраст посетителей, а действия музейных педагогов и учителей необходимо согласовывать. Об этом продолжается разговор и в других материалах, опубликованных позднее, в 1980 г. Их названия говорят сами за себя: «Новые пути кооперации школы и музея» и «Учитель в музее. Вопросы и проблемы усилившегося взаимодействия между музейными педагогами и учителями»332.

Среди новых форм взаимодействия музея и школы высказывалась в некоторых случаях возможность выдачи на прокат музейных экспонатов для школы. После проведенного эксперимента музейные педагоги констатировали, что школьники очень ответственно отнеслись к подлинникам, их не при 131 холилось прятать в витрины и обеспечивать устройствами охраны D . Что касается взаимоотношений музейных педагогов и учителей, то автором одной из статей Хайке Лербах было применено по отношению к школьным учителям выражение «страх переступить порог музея» D . Для преодоления этого «страха» музеи «со своей стороны, должны изъявить готовность проводить для учителей мероприятия по переподготовке и повышению квалификации и помогать при планировании занятий» ".

С Лербах соглашается автор другой статьи - Иос Шнурер, говоря о том, что необходимо осуществлять интенсивные контакты и проводить встречи и семинары заинтересованных школьных педагогов и музейных специалистов, организовывать рабочие съезды и проектные группы на региональном уровне. Инициатива в этом случае должна исходить от обеих сторон: музеев и государственного надзора за школьным образованием э .

Дискуссия сопровождалась не только спорами о том, на какого посетителя в первую очередь должен обращать внимание музей: ребенка или взрослого. Речь шла о том, как реализовать на практике этот дифференцированный подход к музейной аудитории, как активизировать посетителей и какие новые формы работы с ними можно и нужно найти. Названные аспекты являются проблемами музейной коммуникации. Понятие «музейная коммуникация» в 1970-1980-е гг. было новым для западногерманского музееведения и быстро стало популярным не только в Германии, но и в других европейских странах, и в США. О коммуникационном подходе применительно к музею впервые заговорил Д. Камерон, директор музея Гленбоу в канадском городе Калгари337.

Исторический опыт и новейшие тенденции в развитии культурно-образовательной деятельности в России и в Германии

Обстановка в мире быстро меняется, меняются политика государств, идеология, нравственные ориентиры. Музей, с одной стороны, как хранитель ценностей прошлого является консервативным учреждением, потому что по своей сути ему присуща стабильность и постоянство в противовес внешнему бурно развивающемуся миру. С другой стороны, он не вправе быть пассивным наблюдателем изменений в обществе и не откликаться на его новые социальные запросы. Поэтому музей постепенно становится не только научно-просветительным учреждением, но и местом проведения досуга. Это является еще одним объяснением того, почему в настоящей работе столь часто фигурирует термин «культурно-образовательная деятельность». Современный музей призван обучать, просвещать и быть культурно-досуговым центром, не менее привлекательным, чем кинотеатр со стереозвуком и объемным изображением на экране или Интернет-кафе. К такому представлению о музее шли постепенно как в Германии, так и в России.

Как показало данное исследование, переориентация на новые формы работы с посетителями в российских музеях произошла стремительно по сравнению с Германией. Столь быстрый скачок был обусловлен рядом причин.

Во-первых, исторический экскурс показал, что похожие формы работы с юными посетителями музеев, которые мы наблюдаем сейчас, имели место в нашей стране еще в 1920-е гг.

Во-вторых, и в советское время отдельные музейные мероприятия (например, детский праздник «Здесь песня, сказка и былина, и чудо русской красоты» в ярославском музее-заповеднике) напоминают те мероприятия музеев, которые в настоящее время вошли в постоянную практику (музейные праздники, фестивали, концерты и т.д.). Поэтому для кардинальных изменений потребовалось не больше десяти лет, а в некоторых случаях - и менее того.

Еще в 1989 г. отечественные специалисты восхищенно писали о зарубежном опыте. В частности, говорилось о том, как творчески и с выдумкой подходят коллеги в других странах к работе с музейными посетителями. Например, они одеваются в костюмы XVIII в. и проводят экскурсию от лица своих героев 5 , а уже в 1999 г. в Музее истории города Ярославля на выставке, посвященной росписи на яйце (писанки), появляется персонаж Дарья -экскурсовод, одетый в русский народный костюм. В музее-заповеднике с 2001 г. внедряются в практику работы с посетителями интерактивные экскурсии, в ходе одной из них они общаются с «настоящей» купеческой доч -455 КОИ

В Германии дискуссии о необходимости новых форм работы музеев с разными категориями посетителей, о большем внимании музеев к детской аудитории и тесном сотрудничестве со школой состоялись в 1970-1980-е гг., на 15-18 лет раньше, чем в России. Несмотря на этот факт, практические ре зультаты этих дискуссий стали ощутимы в немецких музеях только к началу-середине 1990-х гг. Здесь не принимается в расчет работа немецких музеев со школьниками. Ее успехи можно оценить гораздо раньше, уже в 1980-е гг. Но что касается просветительной работы музеев Германии с молодежью и взрослым населением, то здесь они находятся почти на одном уровне с музеями в России. Причем некоторые формы работы, например, музейные ночи, которые впервые появились именно там, очень быстро перенимаются в России. Можно прогнозировать, что они станут популярными в нашей стране, как и на их родине, где они проходят почти в каждом музее, столичном и провинциальном.

В Историческом музее Билефельда впервые музейная ночь состоялась в апреле 2002 г.4э Первая музейная ночь в отечественном музее состоялась в Красноярском музейном центре тоже в апреле 2002 г. 3 По сообщению в Интернете, «никто не мог подумать, что в музей может прийти более 7000 чело-век» . Билет позволял посетить все выставки музея, в том числе и коммерческие, участвовать в различных акциях, включая спиритический сеанс на выставке восковых фигур, посмотреть черно-белые фильмы режиссера Роу и слайд-шоу на уникальном музейном полиэкране э . Очевидно, что в ближайшем будущем музейные ночи станут в российских музеях традиционным мероприятием.

Что же послужило причиной столь резкого рывка вперед для российских музеев и дало возможность быстро выйти на тот уровень культурно-образовательной деятельности, на котором находятся музеи в Европе, в частности, в Германии? Это первый вопрос, на который призвана ответить данная глава исследования. Второй вопрос касается Германии и будет практически аналогичным. Что заставило немецкие музеи изменить отношение к своим посетителям и способы и методы работы с ними?

Одну из причин можно найти в историческом прошлом обеих стран. Она кроется в становлении термина «музейная педагогика». Существует мнение отечественных специалистов о том, что в Германии термин «музейная педагогика» впервые был сформулирован еще в 1930-е гг., а в России -почти на полстолетия позже. Однако, основываясь на исторических фактах, мы выскажем следующее предположение. Музейная педагогика в том виде, в каком она начала существовать в Германии в 1930-е гг., в России имела место в 1920-е гг.

С самим термином «музейная педагогика» российские музееведы, действительно, познакомились только в 1970-е гг. , хотя первоначальные методы и приемы, которые впоследствии назовут этим термином немецкие музейные специалисты, использовались в советской России создателями первых детских музеев - Н.Д. Бартрамом, А. У. Зеленко и Я.П. Мексиным. Если мы даже бегло сравним их деятельность с деятельностью первых немецких педагогов, таких как А. Лихтварк, Г. Фройденталь, Г. Кершенштейнер и А. Рейхвейн, работавших в 1930-1940-е гг., то придем к следующему выводу. И те, и другие одинаковыми методами и способами воплощали в жизнь одну и ту же идею, актуальную на тот момент: музей, так же, как и школа, является местом обучения.