Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим условием модернизации общества выступает сохранение культурно-исторического наследия страны как основы инновационных процессов в экономике, промышленности, науке и, в том числе, в отечественной культуре. Культура регионов, выступая в качестве национального достояния и духовно-нравственной основы Отечества, направлена на самосохранение и развитие современного российского общества. Исключительная роль в поликультурном пространстве Российской Федерации принадлежит краеведческим музеям, которые, сохраняя местные культурно-исторические и естественнонаучные ценности, способствуют комплексному развитию региона, создают условия единения различных общностей, утверждают в этносоциальной среде нормы взаимодействия, формируют толерантность.
Культуросозидающий потенциал краеведческих музеев реализуется посредством экскурсионной деятельности, которая, включая индивида в культурное пространство, формирует познавательную активность и интерес к изучению родного края, воспитывает уважительное и бережное отношение к своему историко-культурному наследию, духовно обогащает, совершенствуя знания о малой родине.
Экскурсионная деятельность, продуктивно раскрывая культурный ресурс краеведческих музеев, обеспечивает самореализацию молодого человека в личностных и социальных ипостасях, содействует развитию социально-активной, культурно-образованной, нравственно здоровой личности.
Особую значимость в контексте модернизации российского общества, в том числе, модернизации отечественного образования на рубеже XX - XXI вв., приобретает актуализация потенциала краеведческой работы, ее востребованность. Эффективность экскурсии как формы сетевого взаимодействия в культурных коммуникациях определяется ее важным психолого-педагогическим содержанием, репрезентирующим «общее поле» деятельности личностно-ориентированных образовательных учреждений. Экскурсия -специфический вид музейной краеведческой деятельности, с одной стороны, решает проблему музейной аудитории, а с другой, усиливает вариативную составляющую учреждений образования и культуры.
Экскурсионная деятельность - основной продукт индустрии историко-культурного туризма не только страны в целом, но и важная составляющая культуры региона. Уникальные условия природного и культурного наследия региона юга Западной Сибири выступают в качестве необходимого параметра его культурного развития, а также решения его социально-экономических и культурных задач.
Эффективность экскурсионной деятельности в работе музея позволяет, осмыслить значение гуманитарных ценностей в модернизационных процессах, возрастающую роль культурно-исторического наследия в условиях рыночных отношений, и является важным элементом воспитания молодого по-
коления, формирования его самоиндентификации как представителя российской культуры в пространстве мировой глобализующей культуры.
Степень разработанности проблемы. Историографический обзор свидетельствует, что избранная тема диссертационного исследования длительное время не являлась предметом объемного научного анализа, поскольку в отечественном экскурсионном деле происходил процесс становления самой теории и практики экскурсионной работы. Первичный опыт обобщался в контексте педагогики в трудах ученых, общественных деятелей, исследователей, теоретически обосновавшие педагогическую целесообразность экскурсионной работы - К.Д. Ушинского, В.Ф. Зуева, Н.П. Захарова, Р. Лей-цингер, Б.Е. Райкова, В.И. Комаринского, В.Ю. Ульянинского, Н.Г. Тарасова, др. В начале XX века значительным событием в осмыслении роли и значения экскурсии явился выход в свет сборника под редакцией Б.Е. Райкова «Школьные экскурсии, их значение и организация» (1910 г.), представлявшего собой наиболее полный анализ экскурсионной проблематики.
Новый этап в теоретическом осмыслении экскурсионной практики связан с периодом «золотого десятилетия» отечественного краеведения (1917/1918 - 1927/1929 гг.), определивший подъем экскурсионного дела. В трудах педагогов, просветителей, специалистов в области музейного дела Н.К. Крупской, Б.Е. Райкова, И.М. Гревса, В.А. Герда, Н.А. Гейнике, Н.Г. Анциферова, А.В. Бакушинского, др., обобщалась практика экскурсионной деятельности, разрабатывались такие ключевые проблемы теории, как определение понятия «экскурсия», ее классификация, педагогические и психологические основы экскурсионной работы, общая и частная методика школьных и массовых экскурсий.
На рубеже 20/30 - 40-х гг. XX в. экскурсионное дело в жестком формате классового подхода потеряло свои эвристические и аксиологические функции, что отрицательно сказалось на процессе ее изучения в отечественном музееведении.
Во второй половине XX века (1950-е - 1980-е гг.) актуализируется опыт отечественной экскурсионной работы в связи с углубленной разработкой теоретико-методической концепции экскурсионного дела. В трудах исследователей, краеведов, педагогов, методистов, работников бюро путешествий и экскурсий - А.Ф. Родина, Ю.Е. Соколовского, Д.В. Кацюба, Б.В. Емельянова, Ф.Л. Курлат, Н.Н. Злацен, Н.А. Казариновой, Г. Косинова, А. Аграчева, др., структурированы три основные части отечественного экскурсионного дела - теория, методика и практика, что заложило предпосылки формирования новой научной дисциплины - экскурсоведения. Но, историография 50 - 80-х гг. XX в. не рассматривала всесторонне проблему психолого-педагогических основ экскурсионной практики и не дала комплексного анализа экскурсионного опыта краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования.
Рубеж XX - XXI столетий характеризуется концептуальной активностью специалистов отечественного экскурсионного дела. В исследовательское поле отечественного музееведения и экскурсионного дела входят про-
блемы психолого-дидактического потенциала экскурсии, истории отечественной экскурсионной школы, вопросы регионального опыта экскурсионной деятельности и экскурсионная практика учреждений дополнительного образования. Проблема активизации познавательной деятельности экскурсантов анализируется в трудах Б.А. Столярова, М.Ю. Юхневич, А.В. Святославско-го, Е. Поповой, М. Литвак, И. Будылин, М. Коваль, др. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного влияния краеведческой экскурсии на формирование социального опыта молодого поколения раскрывается в кандидатской диссертации М.М. Бостанджогло «Социально-педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии подростков» (2004). В кандидатской диссертации И.В. Ягодовской «История становления экскурсионного метода в Российском образовании» (2007), посвященной становлению и развитию экскурсионного метода в российском образовании, фиксируется бессистемность экскурсий в современной средней школе. Вопросы истории отечественного экскурсионного дела рассматриваются в трудах Г.П. Долженко, в кандидатской диссертации К.М Писцова «Экскурсии как компонент культурно-просветительской политики в первое десятилетие советского государства» (2001). Экскурсионная работа в рамках туристско-краеведческой деятельности системы дополнительного образования раскрывается в трудах Ю.С. Константинова.
Региональный опыт экскурсионной деятельности представлен в кандидатской диссертации Е.Ю. Пашковой «Исторический опыт организации ту-ристско-экскурсионный работы в Алтайском крае в 1960-е - середине 1980-х гг.» (2007). В кандидатской диссертации И.А. Шпаченко «Теоретическое обоснование и реализация комплексной модели образовательного процесса музейно-экскурсионной среде» (2003) анализируется экскурсионная работа краеведческих музеев и образовательных учреждений г. Томска. В публикациях Н.П. Степанищевой обобщен практический опыт экскурсионной работы с детской аудиторией в Алтайском государственном краеведческом музее. Вопрос организации сотрудничества в едином образовательном пространстве «музей - школа» рассматривался в статье С.А. Алениной, Н.А. Белоусовой, Н.А. Тарбазановой. Материалы по истории туристско-краеведческого движения, о рекреационных районах и туристских центрах и учреждениях Кемеровской области представлены в трудах В.Я. Северного.
Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что экскурсионная практика отечественного музееведения обобщалась в общероссийском контексте. Кристаллизация темы «Экскурсионная практика в системе краеведческий музей и учреждение дополнительного образования» произошла только на рубеже XX - XXI века в работах Ю.С. Константинова, Б.А. Столярова, М.Ю. Юхневич, М.М. Бостанджогло, И.В. Ягодовской, И.А. Шпаченко. Региональный опыт сетевого взаимодействия краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования не стал предметом специального исследования. Не разработанность указанной темы убеждает в целесообразности ее дальнейшего исследования.
Проблема исследования обусловлена противоречием между высоким уровнем музееведческого потенциала юга Западной Сибири и его фрагментарным представлением в концептуальном мышлении исследователей.
Объектом исследования является экскурсионная деятельность в системе отечественного музееведения.
Предмет исследования - экскурсионная деятельность региональных краеведческих музеев и системы дополнительного образования юга Западной Сибири на рубеже XX - XXI вв.
Цель работы - исследование экскурсионной работы краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования юга Западной Сибири на примере Кемеровской, Томской области и Алтайского края.
Для достижения поставленной цели, предлагается решение следующих задач:
Разработка понятийного аппарата исследования.
Выявить детерминацию функционирования системы краеведческой музейно-образовательной деятельности в региональном аспекте.
Проанализировать экскурсионную практику краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности на рубеже XX - XXI вв. в Кемеровской, Томской области и Алтайском крае;
4. Разработать модель экскурсионно-краеведческой деятельности в
системе «музей - учреждение дополнительного образования».
5. Проанализировать эффективность модели в экскурсионно-
музееведческой деятельности.
Хронологические рамки работы охватывают рубеж XX - XXI вв., что дает возможность определить современный теоретический и практический статус экскурсионной работы краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности.
Территориальные рамки исследования охватывают юг Западной Сибири - Кемеровская и Томская области, Алтайский край, обладающий уникальными рекреационными ресурсами, что обеспечивает необходимый фактический материал для анализа экскурсионной работы в системе «краеведческий музей - учреждение образования».
Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации применялся аксиологический и деятельностный подход, что позволило зафиксировать и проанализировать основные направления социально-культурной практики краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования. Исследовательские подходы в сочетании с теорией «коммуникативного действия» Ю. Хабермаса позволили выявить факторы взаимодействия краеведческих музеев и учреждений образования в сфере экскурсионной деятельности. В работе использовались концептуальные разработки И.М. Гревса, В.А. Герда, Н.А. Гейнике, Н.Г. Анциферова, Б.В. Емельянова, Б.А. Столярова, Г.П. Долженко, А.В. Святославского, обосновывающие теорию, методику и практику отечественного экскурсионного дела. Перечисленные подходы реализуются через применение принципа историзма. Исходное по-
ложение в познании экскурсионной деятельности занимает принцип взаимосвязи единичного и общего, рассматривающего социокультурный процесс региона в единстве с историей страны и вскрывающий неповторимое своеобразие локального. Важнейшим принципом выступает объективность исследования, когда строго учитывается вся совокупность условий развития социальной действительности в целом, так и отдельных ее явлений и событий через призму внутренне присущих им качеств, существующих объективно.
Использовался исторический метод, раскрывающий многосложность явлений в процессе зарождения и становления отечественного экскурсионного дела и логически раскрывающий их внутреннюю суть. Компаративный метод и ретроспективный анализ позволили определить многоплановый характер исследуемого процесса, его взаимосвязь с целостной социокультурной жизнью страны на протяжении всего изучаемого периода. На основе компаративного метода произведено сопоставление статистических данных отчетов по просветительской деятельности краеведческих музеев Кемеровской, Томской области и Алтайского края, выявлена ведущая роль экскурсионной работы в данной сфере деятельности. Применялись также методы социологического характера: анкетный опрос и интервьюирование экскурсоводов, научных сотрудников, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, экскурсантов; метод включенного наблюдения.
Источниковую базу исследования составили, во-первых, постановления и документы по развитию отечественного туристско-экскурсионного дела: циркулярное письмо «Экскурсионная работа и ее учет» Наркомпроса (ноябрь 1922 г.), постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О музейном строительстве в РСФСР» (20 августа 1928 г.), постановление ЦК ВКП (б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (25 августа 1932 г.), инструктивное письмо «Об улучшении туристской и экскурсионно-краеведческой работы с детьми» Министерства просвещения РСФСР (1954 г.), первое совместное постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране» (30 мая 1969 г.), постановление Президиума ВЦСПС «О мерах по дальнейшему улучшению экскурсионной работы» (1971 г.), постановление Центрального Комитета КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» (октябрь 1980 г.), постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О мерах по развитию туризма и совершенствованию туристско-экскурсионного обслуживания населения в стране в 1896 - 1990 годах и на период до 2000 года» (1985 г.), федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (1996 г.), федеральный закон «О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации» (2003 г.), среднесрочная региональная целевая программа «Развитие туризма в Кемеровской области на 2007 - 2009 гг.» (2007 г.), ведомственная целевая программа «Культура Кемеровской области на 2008-2010 гг.» (2008 г.).
Во-вторых, продолжающиеся научные издания музейно-краеведческой направленности: «Разыскания», «Труды Алтайского государственного краеведческого музея», «Труды Томского государственного объединенного исто-рико-архитектурного музея», «Краеведческие записки», «Педагогические чтения им. В.И. Верещагина». Использовались фонды государственного архива Кемеровской области, краеведческих музеев юга Западной Сибири (Кемеровской, Томской области и Алтайского края); методические разработки обзорных и тематических экскурсий, интерактивные, образовательные программы и программы массовых мероприятий, статистические данные отчетов по просветительской работе Кемеровского областного краеведческого музея, Березовского, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского городских краеведческих музеев, Крапивинского, Промышленновского и Чебулинского районных краеведческих музеев, Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, Алтайского государственного краеведческого музея.
В-третьих, методический и дидактический материал учреждений дополнительного образования, статистические данные отчетов отдела краеведения ГОУ ДОД Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Кемерово и Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Эксплицированы понятия «экскурсия», «экскурсионно-
музееведческая», «экскурсионно-краеведческая деятельность», интерпрети
рованные как формы музееведческой образовательной, просветительной и
исследовательской деятельности, содержанием которых является комплекс
ное (визуальное, вербальное, эмоциональное) восприятие предлагаемых экс
курсионным маршрутом объектов с целью не только приобретения знаний и
впечатлений, но и развития интеллектуальных и креативных способностей.
2. Конкретизирована и проанализирована периодизация отечественного
экскурсионного дела. Первый период - XIX в. - 1917 г. - это время зарожде
ния экскурсионного дела в структуре школьного образования, появление
первых экскурсионных организаций, начало научной разработки экскурси
онной теории. Второй период - 1917-й - 1980-е гг. - включает два этапа: по
стреволюционный - 1917-й - 1940-е гг. - этап формирования основ теории и
методики в рамках «московской» и «петербургской» школы, и советский
этап - 1950-е - 1980-е гг. - расцвет экскурсионной работы, государственный
характер которого обеспечил эффективную материальную и информацион
ную структуру экскурсионного дела. Результатом второго периода явилась
продуктивная концепция экскурсионистики, основанная на многолетнем
практическом опыте экскурсионной работы в образовании, музеях и в тури
стической сфере. Третий период отечественного экскурсионного дела - ру
беж 80/90-х гг. XX - начало XXI вв. - характеризуется, с одной стороны, со
кращением интенсивности экскурсионной деятельности в новых социально-
экономических условиях, а, с другой стороны, концептуальной активностью,
утвердившей новый качественный уровень отечественной экскурсионистики.
Определена модель краеведческой экскурсии как системы «краеведческий музей - учреждение образования» на основе целевого характера музееведческой деятельности, установлена ее структура из трех элементов: первый - психолого-педагогический потенциал экскурсии; второй - личностно-ориентированная парадигма; третий - культуросозидающий потенциал краеведческого музея. Триада концептуализирует содержание экскурсионно-музееведческой деятельности через взаимосвязи субъекта, объекта деятельности, самой деятельности. Модель основывается на теории «коммуникативного действия», акцентирующая внимание на процессе общения как ключевом факторе социального развития (автор Ю. Хабермас).
Обоснованна эффективность предложенной интегрированной модели краеведческой экскурсии, выраженная через аутентичность, наглядность и активность форм освоения локальной социокультурной реальности, реализованных в проекте «Учебно-тематический экскурсионный маршрут», содержание которого репрезентировано практико-методической программой «Юный экскурсовод-краевед».
5. Впервые введены в научный оборот и проанализированы архивные материалы фондов краеведческих музеев Кемеровского областного краеведческого музея, Березовского, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского городских краеведческих музеев, Крапивинского, Промышленновского и Чебулин-ского районных краеведческих музеев, Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, Алтайского государственного краеведческого музея, характеризующие экскурсионно-краеведческую деятельность.
Положения, выносимые на защиту:
Экскурсия как феномен социокультурной деятельности реализуется в единстве гносеологического аспекта как процесса чувственного познания (ощущение, восприятие, представление) и абстрактно-логического мышления (понятия, суждения, умозаключения), креативного аспекта (воображение, фантазия, интуиция), коммуникативного и психолого-педагогического аспектов. В музееведении и экскурсионном деле в ее интерпретации доминирующее значение приобретает акцент на просветительстве, информированности, творчестве, что позволяет субъекту экскурсионной деятельности воссоздать, реконструировать сферу существования и функционирования культурных артефактов.
В музееведении и экскурсионистики достаточно известными являются периодизации экскурсионной деятельности, предложенные Г.П. Должен-ко: экскурсионное дело учебных заведений Российской империи (конец XVIII - начало XX вв.), деятельность экскурсионных комиссий, бюро, комитетов (начало XX столетия), экскурсионный опыт Общества Пролетарского туризма и экскурсий (1930-е - 1936-е гг.), экскурсионная практика в послевоенный период (1945-е - 1990-е гг.), экскурсоведение современной России (90-е гг. XX - начало XXI вв.), и К.М Писцовым, уточняющим данные по периодизации экскурсоведения: с 90-х гг. XIX в. до конца 20-х г.г. XX в., основанные на хронологическом критерии. Учитывая смысловую сторону перио-
дизации (цель - реализация культурно-образовательного потенциала экскурсии) отечественного экскурсионного дела, и исходя из типологии цивилизаций (в трактовке академика М. А. Барга), в предложенной периодизации, выделяем три периода: первый период - XIX в. - 1917 г.; второй период - 1917-е - 1980-е гг., который целесообразно хронологически подразделить на два этапа: постреволюционный 1917-е - 1940-е гг. и советский 1950-е - 1980-е гг.; третий период - рубеж 80/90-х гг. XX - нач. XXI вв. Данная периодизация позволяет показать многоплановый характер развития истории экскурсионного дела, взаимосвязь экскурсионной работы с целостной социокультурной жизнью страны.
Современная экскурсионная практика учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности юга Западной Сибири ограничена своим культурно-информационным пространством, что ограничивает познавательно-воспитательный ресурс экскурсионного метода. Необходимые условия для раскрытия потенциальных дидактико-эвристических возможностей экскурсионного метода, предоставляет уникальный институт социально-культурной коммуникации - краеведческий музей. Эффективность осмысления продуктивного сотрудничества краеведческого музея с образовательными учреждениями в сфере экскурсионной деятельности обеспечивается созданием модели сетевого социокультурного взаимодействия. Функциональные возможности модели основываются на теории «коммуникативного действия», где взаимосвязаны такие элементы как психолого-педагогический потенциал экскурсии; личностно-ориентированная педагогическая парадигма; образовательный ресурс краеведческого музея.
Всякая модель в науке, в том числе и в музееведении, и в экскурсио-нистики, являет собой аналог, порождающий определенные артефакты человеческой культуры, которая служит средством хранения и передачи знаний и информации об оригинале, в нашем случае это объекты экскурсионной деятельности, ее субъекты, сама живая экскурсионная деятельность, условия и факторы ее реализованное.
Конкретный анализ экскурсионно-краеведческой деятельности юга Западной Сибири, на основе предложенной модели, позволил выявить ее следующие характеристики - системность, преемственность, парадигмальную личностную ориентированность, стремление к совершенству методического арсенала. Это определило новый практический инновационно-интерактивный статус экскурсии, во-первых, в единой цели экскурсионной работы образовательных учреждений и краеведческих музеев - формирование всесторонне развитой, самостоятельной, креативной личности; во-вторых, в разработке проектов, реализующих активность экскурсантов; в-третьих, в совершенствование методического арсенала новыми отделами экспозиций и тематикой экскурсий.
Особенность экскурсионной практики краеведческих музеев Кемеровской области состоит, во-первых, в плотной взаимосвязи экскурсионной работы музея с образовательными учреждениями, определившей доминирующую музейную аудиторию - дошкольный, младший, средний и старший
школьный возраст; во-вторых, в дифференцированном подходе в разработке программ, мероприятий на основе диагностики и регулярных социологических исследований. Познавательная эффективность экскурсионной работы Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, основанная на академичности музейных коллекций, определила как гибкость и разнообразие форм взаимодействия «краеведческий музей - образовательное учреждение», так инновационно-интерактивную методику программ и мероприятий экскурсионной культурно-образовательной деятельности. Экскурсионная практика Алтайского государственного краеведческого музея, построенная с учетом индустрии историко-культурного туризма в регионе, характеризуется системностью методического обеспечения экскурсионного процесса вариативными текстами на основе дифференцированного подхода, и продуманной подготовкой квалифицированных кадров экскурсоводов.
5. Проект «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» реализует социокультурную продуктивность сетевого взаимодействия краеведческого музея с образовательными учреждениями разного типа. Его сущность состоит в непрерывном экскурсионно-краеведческом процессе, который обеспечивается системной интеграцией культурно-образовательных учреждений: краеведческий музей - учреждение образования. Содержанием проекта «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» выступает программа дополнительного образования «Юный экскурсовод-краевед». Эвристический потенциал программы, с одной стороны, мобилизует культуросозидающий потенциал краеведческого музея, с другой стороны, создает необходимые условия для развития креативной, самостоятельной исследовательской деятельности учащихся. Программа «Юный экскурсовод-краевед» позволяет, оптимально усваивать особенности истории родного края, самостоятельно и творчески осмысливать исторические события на локальном уровне исторического времени и пространства; обеспечивает непрерывность экскурсионно-педагогического процесса, развивая умения создавать интеллектуальный продукт самостоятельно; создает полноценные условия, способствующие профессионально-ценностному самоопределению. Основными показателями решения задач программы являются: первое - знание специфических особенностей истории становления и развития родного края; второе - навыки научной поисково-исследовательской деятельности; третье - навыки практической экскурсионной деятельности: умение самостоятельно подготовить и провести экскурсию; четвертое - умение объективно и логически обоснованно излагать точку зрения на те или иные исторические события; пятое - коммуникативные, рефлексивные, ценностные, организаторские знания, умения, навыки; шестое - профессиональное самоопределение в мире будущей профессии.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке понятия «экскурсия», «экскурсионно-музееведческая», «экскурсионно-краеведческая деятельность»; представлености модели экскурсионно-краеведческой деятельности; проведении анализа специфики региональной экскурсионно-краеведческой деятельности, заключающееся в обнаружении
таких ее характеристик как системность, преемственность, парадигмальная личностная ориентированность, стремление к совершенству методического арсенала. Указанные результаты вносят вклад в развитие экскурсионистики и музееведения, актуализируют взаимодействие экскурсионистики, музееведения, истории, культурологи, педагогики, психологии. Тем самым расширяется проблемное поле музееведения.
Практическая значимость. Разработанная и апробированная интегрированная модель краеведческой экскурсии, позволяет заложить основы решения проблемы продуктивного социокультурного взаимодействия краеведческих музеев и учреждений образования в современном экскурсионного-педагогическом пространстве. Реализуемая в инновационном проекте «Учебно-тематический экскурсионный маршрут», интегрированная модель краеведческой экскурсии обеспечивает эффективность процесса комплексного восприятия историко-культурных ценностей родного края. Результаты исследования могут быть использованы в просветительной деятельности краеведческих музеев, в практике краеведческой работы учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и разработки диссертационного исследования представлены на IV Всероссийских научных чтений г. Кемерово, 22 сентября 2006 г. «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России» (Кемерово, 2006 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2007 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2008 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2010 г.).
Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре музейного дела Кемеровского государственного университета культуры и искусства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.