Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Зимние сады в пространственной композиции дворцов, домов, особняков стр. 42
1.1. Предпосылки появления зимних садов
1.2. От оранжерей Петровского времени к зимним садам Екатерининской эпохи
1.3. Зимние сады XIX века
1.4. Зимние сады эпохи модерна
Глава 2. Организация внутреннего пространства и художественное убранство зимних садов стр. 98
2.1. Общие принципы устройства садов в интерьерах
2.2.1. Зимний сад Таврического дворца и его роль в дальнейшем развитии
2.2.2. Приемы убранства и организации внутреннего пространства зимних садов Зимнего дворца в сер. XIX в.
2.3. Показательные примеры организации внутреннего пространства зимних садов
2.4. Стилистические приемы оформления садов в интерьерах
2.5. Малые архитектурные формы в убранстве зимних садов
2.6. Скульптура в пространстве зимних садов
2.7. Мебель, осветительные и обогревательные приборы в зимних садах
2.8. Декоративно-прикладное искусство в убранстве зимних садов
2.9. Традиционные и новаторские приемы в оформлении зимних садов эпохи модерна
Глава 3. Зимние сады в изобразительном искусстве и литературе стр.152
Заключение стр.205
Примечания стр.211
Библиография стр.231
- От оранжерей Петровского времени к зимним садам Екатерининской эпохи
- Зимний сад Таврического дворца и его роль в дальнейшем развитии
- Стилистические приемы оформления садов в интерьерах
- Традиционные и новаторские приемы в оформлении зимних садов эпохи модерна
Введение к работе
Актуальность исследования
В последние годы к зимним садам проявляется неизменно нарастающее внимание со стороны специалистов в различных областях: архитекторов, ландшафтных архитекторов и дизайнеров, биологов, историков искусства, что связано с возрождением практического интереса к созданию зимних садов. Они становятся предметом обсуждения на конференциях, семинарах и т.д. Появился ряд важных научных публикаций по отдельным памятникам архитектуры, включавшим в свой состав зимние сады. В западноевропейской и американской науке уже оформилась традиция рассмотрения подобного материала с исторических, культурологических и искусствоведческих позиций . В российской гуманитарной сфере она только еще формируется.
В этой ситуации целенаправленное обращение к историческому прошлому российских зимних садов является своевременным и актуальным. Назрела необходимость рассмотреть в одном исследовании различные грани яркого и неординарного явления в нашем художественном наследии, проследить на относительно протяженном отрезке времени закономерности появления и развития зимних садов, особенности их расположения, внутренней организации и оформления, связав с общим контекстом истории русского искусства.
В наши дни можно говорить об очередном периоде увлечения оранжерейным делом и строительством зимних садов. Включение зимних садов в проекты зданий различного назначения - гостиниц, банков, офисных и торговых центров, больниц, госпиталей, учебных заведений - стало практически обязательным. И в частном строительстве, как в городе, так и за городом, при проектировании коттеджей и оформлении квартир современной планировки
1 Kohlmeier G. & von Sartory В. Houses of Glass: A Nineteenth Century Building Type. The MIT PRESS. Boston, 1986; The Garden. A World View. History. Evolution. Design etc. Edited by Howard Loxton. London. 1991; Garden mania. By Philip de Bay & James Bolton. Preface by Monty Don. Thames & Hudson. 2000; Pizzoni Filippo. The Garden. A History in Landscape and Art. London. 2003; Kluckert Ehrenfried. European Garden Design. From Classical Antiquity to the Present Day. (English edition) Tandem Verlag GMbH, KONEMANN. 2005.
устройство зимнего сада является одним из условий комфортного жилья. Об этом свидетельствуют, в частности, проекты, представляемые на ежегодный международный конкурс, проводимый в Москве - «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома», и получающие награды и премии жюри. Наряду со знанием ботаники и основ биологии, создание зимнего сада требует владения инженерными приемами строительства и определенными художественными навыками. На наш взгляд, знание прежнего опыта, исторических предпосылок и закономерностей создания зимних садов в прошлые века, является важной составляющей в процессе современного развития, как научной мысли, так и практики строительства.
Методология исследования
В нашей работе историческое наследие зимних садов осмысляется с точки зрения истории искусства, в качестве основной используется методология искусствоведческой науки. В поле нашего зрения будут находиться частные зимние сады, устроенные во дворцах, домах и особняках в XVIII, XIX и начале XX века. Частично будет привлечен материал оранжерей, прежде всего, в тех случаях, когда оранжереи являлись пристройками к дому, тем самым практически приняв на себя функции зимних садов, и в некоторых случаях, когда зимние сады создавались непосредственно как часть крупной оранжереи. Специфика материала предопределила использование комплексного метода исследования, основанного на изучении общих исторических и художественных закономерностей избранного хронологического периода, а также конкретных материалов, связанных с созданием и функционированием зимних садов в частном жилище. В качестве аналогов и порой примеров для подражания будет привлекаться западноевропейский материал. Особенности зимних садов, создававшихся с целью содержания живых растений в интерьере, побуждают обращаться и к некоторым проблемам биологической науки, а также касаться инженерно-технических деталей.
Одна из важных проблем, привносящих особые сложности в изучение материала, -значительные утраты в этой части культурного наследия, практически полное отсутствие функционирующих исторических зимних садов. Даже в тех случаях, когда до нашего времени дошли здания - дворцы и особняки, в которых в свое время были созданы зимние сады, их (зимних садов) первоначальное убранство и наполнение живыми растениями, за редким исключением, практически не сохранились. Следовательно, источниками наших сведений о первоначальном облике зимних садов являются, прежде всего, письменные документы. Это описи дворцов и усадеб разного времени; различная хозяйственная документация: отчеты, заказы, распоряжения, счета и т.д. Графические материалы строительства - чертежи. А также мемуары, дневники, переписка создателей зимних садов, их владельцев и гостей (например, М.Д. Бутурлина, А.А. Фета, А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, С.Н. Дурылина, С.А. Щербатова и др.). Интересные примеры для осмысления содержат художественная литература и публицистика. Описания зимних и оранжерейных садов можно прочитать в текстах Г.Р. Державина, А.С. Пушкина, В.Ф. Одоевского, Н.В. Кукольника, В.М. Гаршина, С.Я. Надсона, В. Хлебникова, М.А. Булгакова
и др. Наряду с сочинениями российских авторов полезно обратить внимание на рассказы и описания иностранных путешественников: ученых и писателей, дипломатов и военных. Среди них следует упомянуть имена П. Дешизо, У. Кокса, Ф.Б. Гагерна, Т. Готье и др., посещавших Россию и рассказавших своим современникам об «образцах русской пышности». Именно такими словами охарактеризовал увиденные им зимние сады Ф.Б. Гагерн . Многие иностранные путешественники отмечали характерную черту российского жилья - обязательное отопление, как результат - такое тепло, которое благоприятно для жизни растений, выходцев из жарких стран. В связи с этим не только специально созданные зимние сады, но и столь широко распространенные озелененные интерьеры попали в спектр нашего внимания.
Особым источником наших представлений о внешнем и внутреннем облике зимних садов, их роли и размещении среди других интерьеров, убранстве и наполнении, являются изобразительные материалы - живопись и графика художников XVIII - начала XX вв., видевших и запечатлевших их образ, а также фотографические снимки, созданные на рубеже XIX - XX вв.
Степень научной разработанности темы
Как уже было отмечено, ввиду нарастающего практического интереса к зимним садам, они стали привлекать все большее внимание в научной среде. Корпус литературы, посвященной непосредственно зимним садам, невелик. Прежде всего, это переводные издания , а также тексты современных российских ученых и практиков, связанных с созданием садов в интерьерах . Материал зимних садов включается в научную и учебную литературу по дисциплине «ландшафтная архитектура и дизайн среды» .
Среди основополагающих трудов следует назвать издания «Архитектура подмосковных усадеб» Н.Я. Тихомирова (М., 1955); «"... в окрестностях Москвы". Из истории русской усадебной культуры XVII - XIX веков». Составители М.А. Аникст, B.C. Турчин, В.И. Шередега. (М., 1979); «Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст» Д.С. Лихачева (Л., 1982 г.); «Художественная «Вселенная» русской усадьбы» О.С. Евангуловой (М., 2003). Важным для нас стал текст, написанный в 1930-е годы, но лишь
См.: Ф.Б. Гагерн. Дневник путешествия по России / Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. Л.,
1991.С.671. Хантер М., Хантер Э. Зимний сад. Проектирование. Строительство. Оборудование. М., 1985; Бекетт К.
Растения под стеклом. М., 1988; Йены К. Зимний сад и современные конструкции из стекла. М., 2000;
Бишофф 3., КоппУ. Зимний сад. Планирование. Строительство. Выбор растений. М., 2002. ХессайонД.Г.
Все о теплицах и зимних садах. Перевод с англ. О.И. Романовой. Науч. консультант В.Р. Филин. М., 2009. Харит М. Новый век российской усадьбы. М., 2001; Рычкоеа Ю.В. Зимний сад. Из истории. Строительство.
Оборудование. Устройство. Уход за растениями. М., 2005; Л.В. Озерова, С.С. Веселоеа. Зимние сады:
прошлое, настоящее, будущее. М., 2007. Залесская Л.С. Курс ландшафтной архитектуры. М., 1964; Залесская Л.С., Микулина Е.М. Ландшафтная
архитектура. М. 1979; Панкратов В.П. Ландшафтный дизайн малых пространств. Учебное пособие. М.,
2004.
недавно ставший доступным читателям. Это «Венок усадьбам» А.Н. Греча, впервые опубликованный в Альманахе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в 1994 г., позднее изданный в виде книги . Постоянно обращаются к проблематике садово-паркового искусства такие авторы, как А.П. Вергунов и В.А. Горохов . В последние годы появилась литература, посвященная истории российского садового и усадебного искусства, отразившая новые подходы к исследуемому материалу. В этом ряду назовем, прежде всего, труды М.В. Нащокиной . Зимние сады в этих изданиях лишь упоминаются в большей или меньшей степени, не являясь предметом специального исследования. Их упоминания можно обнаружить также в литературе, освещающей историю развития убранства российских интерьеров . Более конкретно подходит к интересующей нас теме петербургский исследователь Т.К. Горышина в книге «Зеленый мир старого Петербурга» (СПб., 2003). И хотя в центре внимания автора столичный материал, но проблемы поставлены широко и позволяют выявить параллели с процессами в Москве и провинции. Следует отметить, что Т.К. Горышина абсолютно верно указывает на неразработанность данной проблематики в искусствоведческой литературе. В своем тексте она, ботаник по специальности и любитель истории Петербурга, ставит конкретную задачу «разобраться в ассортименте зеленых сообитателей петербуржцев в XIX веке», а также некоторые другие, в большей или меньшей степени связанные с ботанической стороной дела. Во введении автор, сознательно ограничивая поле своего исследования, отметила: «В книгу не вошли вопросы искусствоведческие и архитектурные, касающиеся паркостроения и декоративного озеленения (это тема отдельного большого исследования, она ждет своих авторов)» . (Курсивом выделено мною. - СВ.) Последние слова были восприняты нами как своего рода призыв к действию.
Большое значение имеют публикации, связанные с конкретными примерами устройства зимних садов в тех или иных домах, дворцах и особняках обозначенного хронологического периода . Они вводят в научный обиход новые сведения, расширяют наши представления о явлении, позволяют познакомиться с множеством важнейших деталей создания и функционирования отдельных зимних садов.
Так сложилось, что понятие «зимний сад» не всегда используется в текстах, как авторов прошлого, так и настоящего. Часто речь идет об оранжереях в целом, без выделения
Греч А.Н. Венок усадьбам. Вступ, ст., комм, и указатель Л. Ф. Писаръкоеой, М.А. Горячевой. М., 2006.
Вергунов А.П., Горохов В.А. Русские сады и парки. М., 1988; Вергунов А.П., Горохов В.А. Вертоград. Садово-парковое искусство России. М., 1996; Вергунов А.П., Горохов ВА. Садово-парковое искусство России от истоков до начала XX века. М, 2007.
Нащокина М.В. Русские сады. XVIII - первая половина XIX века. М., 2007; Нащокина М.В. Русские сады. Вторая половина XIX - начало XX века. М, 2007. Нащокина М.В. Русская усадьба Серебряного века. М, 2007.
Интерьер в России. Традиции, мода, стиль. Альбом. Текст Ю. Демиденко. СПб, 2003.
Горышина Т.К. Зеленый мир старого Петербурга. СПб., 2003. С. 4-5.
ГА. Миролюбива, Л.А. Тарасова. Сады Зимнего дворца в XIX веке // Плантомания. Российский вариант // Материалы XII Царскосельской научной конференции. СПб, 2006. С. 233-258; Н.В. Зайцева. Сад, оранжереи и цветочные павильоны городской усадьбы Юсуповых на Мойке // Там же. С. 107-116; Е.С. Хмельницкая. История создания Зимнего сада во дворце великого князя Владимира Александровича // Там же. С. 505-511.
специфики, которую, на наш взгляд, обязательно подразумевают зимние сады. Мы видим свою задачу в том, чтобы выявить и четко обозначить указанную специфику. В нашем исследовании мы постараемся это продемонстрировать, показав и доказав, что в ряде текстов, где понятие «зимний сад» авторами (а это может быть широкий круг владельцев, заказчиков, проектировщиков, строителей, исследователей и т.д.) не используется, речь все же идет о зимних садах. На наш взгляд, сегодня в науке и практике сформирована ситуация, которая позволяет четко наметить границы понятий «оранжерея» и «зимний сад».
Словосочетание «зимний сад», обозначающее особое решение в использовании и оформлении интерьера, давно известно. Оно появляется и закрепляется в русском языке практически вслед за устройством в российских дворцах этих особых интерьеров. Его (понятие) можно встретить в текстах профессионалов: архитекторов и художников; в деловых бумагах, а также в мемуарах, переписке и художественной литературе, начиная с XVIII века. В значительной мере распространению словосочетания «зимний сад» и даже самой моды на них способствовала громкая известность Таврического дворца князя Г.А. Потемкина в Петербурге (1783-1789 гг., арх. И.Е. Старов), к одной из частей роскошно оформленного интерьера которого оно и прилагалось неоднократно современниками в восторженных описаниях. Оно закрепилось в языке, и соответственно в сознании, в силу необычности цветущего и благоухающего сада в закрытом помещении, воспринимаемого по контрасту с окружающим зимним пейзажем, столь выразительным на Руси.
В известный «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, впервые изданный в 1863-1866 гг. (тт. 1-4) было включено понятие «оранжерея» со следующим толкованием: «Оранжевый, ранжевый, цвета апельсина, красно-желтый, жаркой. Оранжерея ж. фран. Цветочная теплица, заведенье под пологой стекольчатой крышей на юг, которое отапливается по зимам, и в коем разводят растенья жарких стран. Кому жаль расстаться с фран. словом, зовет теплицей только жаркое строенье для тропических растений, а оранжереей теплое, для зимнего сбереженья растений, кои не по нашему погодью»
Крупная статья посвящена теплицам и оранжереям в Энциклопедическом словаре Ф. Брокгауза и И. Ефрона. В период, когда оранжерейное строительство и создание зимних садов достигли высокого уровня развития, такая публикация была необходима. Она суммировала накопленный опыт. Автор текста В.В. Пашкевич во всех подробностях изложил особенности разных типов оранжерей и теплиц, рассказав об их устройстве, отоплении, снабжении водой и вентиляции, показав различия между ними, связанные с требованиями содержащихся в них растений. В то же время он отметил: «Нередко под словом оранжерея понимают вообще теплицы больших размеров (выделено мною - C.B.j, не обращая внимания на поддерживаемую в них температуру». На наш взгляд, в этих словах заложена идея, которую мы старались развить в нашем исследовании, а именно - выделить особую группу парадных оранжерей, обычно отличающихся крупными размерами, привлекательными архитектурными формами и изящной отделкой фасадов и интерьеров, доказав при этом значительное сходство данной группы с зимними садами. Приведя
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.2. СПб., 1880. С.689.
традиционные рассуждения о происхождении, В.В. Пашкевич остановился на важных, на наш взгляд, моментах, указав, что при помощи оранжерей мы можем «знакомиться с растительностью всего земного шара и ее особенностями для отдельных видов, групп и целых местностей». Тем самым были обозначены просветительские функции оранжерей, что лишний раз подтверждает возможность отделения этих сооружений, или хотя бы некоторой их части, от построек утилитарного назначения. Зимние сады в тексте Словаря оговариваются особо: «Наконец, нередко у богатых владельцев или при больших заведениях, при дворцах и пр., устраивают так наз. зимние сады, т.е. особые теплицы, в которых растения расставляются наиболее декоративными способами, ради прогулок среди зелени в зимнее время, а не ради удобства самих содержимых здесь растений, хотя в то же время обращается внимание и на наиболее удобное размещение растений ради их благосостояния» . Данное В.В. Пашкевичем объяснение во многом определило наш подход к исследуемому материалу.
Достаточно полное и развернутое объяснение дает Большая Советская Энциклопедия. Наряду с традиционным указанием происхождения от французского слова, здесь можно прочитать о различных системах отопления, водоснабжения и вентиляции; о конструктивных особенностях фундаментов, стен, перекрытий, застекления; о способах содержания и расположения растений: посаженными в землю, в горшки, ящики и кадки, поставленными на настилы или стеллажи и т.д. В Энциклопедии даны сведения и о строительных материалах, ориентации по сторонам света различных типов оранжерей и ряд других. Авторы указали, что: «В СССР построено много крупных и мелких оранжерей, используемых для производственных (получение ранних овощей, плодов и выращивание декоративных растений) и научных целей» . (Курсивом выделено мною - СВ.) Отметим, что культурно-просветительская, а тем более эстетическая или художественная функции в указанном тексте не обозначаются. Оставлены в стороне экспозиционные возможности. На наш взгляд, исходя из условий идеологических и экономических требований времени, подобная ситуация объективно понятна, но не всегда справедлива по отношению к таким сооружениям, как оранжереи. Может быть, не ко всем, но к целому ряду построек можно относиться как к памятникам архитектурной и инженерно-технической мысли, как это принято в отношении к мостам, акведукам, выставочным павильонам и другим сооружениям прошлого. Соответственно оценивать и обозначать их конструктивные и художественные особенности, сформировавшиеся со временем, следует, не только исходя из производственных потребностей, но и с точки зрения значения в развитии истории русской архитектуры, а также их роли в культурном наследии. Понятие «зимний сад» в Большую Советскую Энциклопедию (1950-е гг.) не включено, как не рассматривается оно и в Советском энциклопедическом словаре (1979 г.).
Понятие «зимний сад» включено в словарь русского языка СИ. Ожегова. Оно рассмотрено в статье, посвященной садам в целом. «Зимний сад» определен как особая
Энциклопедический словарь. Акционерное издательское общество Ф.А. Брокгауз а - И.А. Ефрона. СПб.,
1890-1907. Т. XXXII. С.919-923. БСЭ, 2-е изд., т. 31. М, 1955. С.131-132.
разновидность сада в наших климатических условиях и как «помещение в доме, обставленное живыми растениями и деревьями» На наш взгляд, подобное определение нуждается в комментариях и дополнениях. Трудно представить в замкнутом пространстве дубы, липы или березы, но автор не оговорил, какие деревья имеются в виду. А речь идет, несомненно, о выходцах из жарких стран - пальмах, фикусах и других крупных растениях, или иных разновидностях, выращиваемых в форме бонсай. Отметим также, что обозначенная черта помещения в доме - «обставленное» - не является обобщающим свойством всех зимних садов, а лишь некоторой их части. Зимние сады могут быть «засажены» растениями. И все же важно, что это понятие не ускользнуло от внимания ученого, не исчезло из языка, а как тоненькая нить соединило эпохи увлечения коллекционированием экзотических растений и создания для них специальных помещений в прошлом и настоящем. Сегодня это направление творческой деятельности переживает очередной расцвет.
Современные издания по садово-парковому искусству часто сопровождаются словарями профессиональных терминов. Так, в книге А.П. Вергунова и В.А. Горохова «Русские сады и парки» читаем: «Оранжерея - сооружение под стеклянной крышей с искусственно созданным климатом, предназначенное для выращивания коллекции субтропических (откуда и название «оранж» - апельсин) и других экзотических растений с целью их экспонирования. Иногда становится важным элементом архитектурной композиции парка (Кусково и др.)» . Выделенные нами курсивом слова об экспонировании коллекции и возможной роли оранжерей в архитектурной композиции парка в свое время привлекли наше внимание и стали отправными точками в исследовании. «Зимний сад» как особое понятие не включен в словарь и этого издания.
На наш взгляд, наиболее полно передает смысл и содержание понятия «зимний сад» английский аналог «indoor garden», обозначающий «внутренний сад, или сад в интерьере».
Следует отметить, что все вышесказанное приведено нами для того, чтобы продемонстрировать малую разработанность даже самого понятия «зимний сад» в современной научной литературе гуманитарной области. Можно заметить, что и типологические различия оранжерей не достаточно глубоко проанализированы. Не выявлена четкая граница между утилитарными и парадными сооружениями. Нас же, как уже было сказано, интересует последняя из обозначенных групп, а также художественная сторона и эстетические возможности парадных оранжерей и зимних садов.
Цель и задачи исследования
Таким образом, можно констатировать назревшую необходимость обращения к малой форме садового искусства и одновременно особой группе интерьеров - зимним садам. В нашем исследовании поставлена задача собрать воедино разрозненные материалы,
Словарь русского языка. Составил Ожегов СИ. М, 1952. С. 638. ВергуновА.П., Горохов В.А.. Русские сады и парки. М, 1988. С. 398.
имеющиеся в научно-исследовательской литературе, обобщить, систематизировать сведения, с целью восстановления исторической картины развития зимних садов,
дополнив новыми изысканиями. В исследовании удалось выстроить определенную систему возможного подхода к материалу, он может быть рассмотрен под несколькими углами зрения. Зимние сады рассматриваются с точки зрения их местоположения в жилом доме, научный интерес представляет их внутренняя организация и художественное оформление, внимание уделено непосредственно растительному убранству, как одному из способов достижения выразительных эстетических эффектов, а также особо осмыслены образы зимних садов в литературе и изобразительном искусстве.
Научная новизна исследования
Впервые собран воедино корпус сведений об основных примерах российских зимних садов, краткое или долгое время существовавших в домах, дворцах и особняках. Прослежена эволюция этого явления: от зарождения в недрах XVIII в. до начала XX столетия. Обозначены этапы развития: первые блистательные примеры появились во второй половине XVIII в., широкое распространение и многообразие приемов выявляется в середине XIX в., третий период приходится на рубеж XIX - XX вв., когда искусство создания зимних садов достигло высокого научно-технического и художественного уровня.
Введены в научный обиход некоторые малоизвестные ансамбли и здания, в состав которых входили зимние сады. Это, например, дома в усадьбах Маклец Тульской губернии и Верки вблизи Вильно (современный Вильнюс). Рассмотрены в русле развития искусства создания зимних садов известные, но прежде не исследованные в подобном ракурсе примеры: в частности дом в усадьбе Мураново под Москвой, дом Юсуповых в Харитоньевском переулке и дом С. А. Щербатова на Новинском бульваре в Москве, и другие. Выявлены закономерности расположения зимних садов в пространстве жилого дома. Отмечены специфические особенности данного типа интерьеров, порождающие соответствующие приемы организации внутреннего пространства самих зимних садов и художественные приемы их оформления. Выделены стилистические предпочтения, способы и приемы достижения эстетических эффектов, в том числе с помощью малых архитектурных форм в интерьере, предметов мебели, осветительных и обогревательных приборов, произведений декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Подчеркнуты многогранные возможности выразительного языка живого растительного наполнения интерьеров.
Практическое значение диссертации заключается в том, что собранный в ней материал, а также сделанные выводы могут быть использованы для дальнейших специальных исследований, связанных как с садовым искусством, так и с искусством оформления интерьеров. Он будет полезен для практикующих архитекторов, ландшафтных дизайнеров и специалистов по оформлению интерьеров.
Данная работа важна в русле исследований по истории искусства и культуры, некоторые положения могут быть применены в научной и педагогической деятельности, а собранный фактологический и изобразительный материал будет полезен в реставрационной практике. Отдельные фрагменты диссертации могут быть включены в соответствующие разделы лекционных курсов и семинарских занятий, связанных с историей русского искусства. Значительная часть материала используется в курсе лекций «История садово-паркового искусства в России». Диссертационное исследование положено в основу специального лекционного курса «Зимние сады в российских дворцах, домах и особняках XVIII - начала XX вв.», который впервые читается в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2011/2012 учебном году.
Материалы диссертации в определенной степени отражены в книге «Искусство озеленения интерьеров и создания зимних садов: от Древней Руси до эпохи модерна», выпущенной московским издательством «Фитон+» (М., 2011).
Результаты исследования были использованы при подготовке к современной публикации текстов XIX - начала XX вв., не утративших своей актуальности. Имеется в виду участие автора в издательском проекте «Классика садово-паркового искусства» (издательство «Фитон+»). Осуществлялось написание вступительных / заключительных статей, научных комментариев, а также велся подбор иллюстраций к следующим изданиям:
Лучинский Л.Т. Устройство декоративных садов на открытом воздухе. (По изданию: Пенза, 1891 г.)- М., 2009.
ЕпанчинК.П. Цветочный сад. (По изданию: СПб, 1891)-М., 2010.
Штейнберг П.Н. Декоративное садоводство. (По изданию: СПб, 1915) -М., 2010.
Смирновский А., Андреев П. Устройство цветников и клумб с небольшими затратами. (По изданию: СПб., 1914). -М., 2010.
Гампель К. 125 небольших садов. (По изданию: СПб., 1905) - М., 2010.
Андре Лефевр. Парки и сады. (По переводному с франц. яз. изданию: СПб., 1871) - М., 2010.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях (список приведен в конце текста Автореферата), а также прозвучали в докладах на научных конференциях и научно-практических семинарах:
1. Оранжереи в составе российских дворцово-парковых ансамблей XVIII-XIX вв. Аспекты изучения. / Научная конференция «История садов в России: опыт, проблемы, перспективы». Гос. музей-заповедник «Царицыно», октябрь 2008 г.
2. «Хрустальные дворцы» в России: фантазии и реалии, образы и изображения. / Федорове-Давыдовские чтения. МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2009 г.
Кругосветное путешествие под «хрустальным сводом» (Оранжереи и зимние сады дворцовых и усадебных ансамблей XVIII - XIX вв. Некоторые аспекты организации внутреннего пространства). / 4-е Отаровские чтения «Путешествия: жизнь, литература, искусство». Гос. научно-исследовательский институт природного и культурного наследия им. Д.С. Лихачева, май 2009 г.
По заветам А.Т. Болотова. / ХШ-е Болотовские чтения. Музей-усадьба А.Т. Болотова Дворяниново (Тульская обл.), октябрь 2009 г.
5. Наш сад 100 лет назад. Некоторые приемы устройства цветников в частных и
городских садах эпохи модерна. / Научно-практический семинар в рамках программы
международной выставки-конкурса «Ландшафтная архитектура Взгляд из дома - 2009».
Москомархитектура, архитектурно-строительный центр «Дом на Брестской». Москва,
октябрь 2009 г.
Некоторые комментарии к акварелям А.Н. Оленина 1806 г. / Федорово-Давыдовские чтения. МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2010 г.
А.Т. Болотов и процесс создания российских питомников. / XIV-е Болотовские чтения. Музей-усадьба А.Т. Болотова Дворяниново (Тульская обл.), октябрь 2010 г.
Уроки старых мастеров. / Научно-практический семинар в рамках международной выставки-конкурса «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома - 2010». Москомархитектура, архитектурно-строительный центр «Дом на Брестской». Москва, октябрь 2010 г.
9. Московский период творчества архитектора А.И. Таманяна (Зимний сад в доме князя
Щербатова на Новинском бульваре). / Международная научная конференция, посвященная
российско-армянским культурным связям. Гос. научно-исследовательский институт
искусствознания. Москва, ноябрь 2010 г.
10. Русские зимние сады: исторические и художественные аспекты. / Научно-
практический семинар в рамках международной выставки-конкурса «Ландшафтная
архитектура. Взгляд из дома - 2011». Москомархитектура, архитектурно-строительный
центр «Дом на Брестской». Москва, октябрь 2011 г.
11. Садоводство Ф.Ф. Ноева и садовая культура в Москве конца XIX века. / Международная научная конференция «Ландшафтная культура мира: создатели и хранители». Российский государственный гуманитарный Университет. Москва, октябрь 2011г.
Структура исследования
От оранжерей Петровского времени к зимним садам Екатерининской эпохи
Лишь недавно выпущена в свет в виде книги последняя из перечисленных диссертаций «Подмосковные усадебные сады и парки конца XVIII века» Е.П. Щукиной 57. В книге опубликованы сведения как о существующих, так и несохранившихся усадебных ансамблях и их элементах. Очень важны для нас сведения об утраченных оранжереях в усадьбах Быково, Ольгово и других. Наряду с текстами непреходящее значение имеют выполненные автором-архитектором чертежи, представляющие планы, схемы ансамблей с фиксацией существующих и утраченных построек, что позволяет мысленно воссоздать наиболее полную картину, а также использовать материалы для научной реставрации памятников.
В середине 1950-х гг. был внесен значительный вклад в усадьбоведение, вышел в свет труд Н.Я.Тихомирова «Архитектура подмосковных усадеб». Несмотря на то, что исследование было выполнено более полувека назад, его нельзя не учитывать и сегодня. Наряду с большим фактическим материалом, собранным на страницах этой книги, она обладает и другими важными качествами. Автор концентрирует внимание на проблематике, связанной с развитием московского региона с древности до XIX века. Подчеркивает связующие нити, которые можно проследить на всех этапах, вплоть до строительства XX века. В иллюстрациях к книге использованы фотографии, запечатлевшие облик усадеб, недоступный нам сегодня, автор приводит чертежи - планы, как целых усадебных комплексов, так и отдельных, наиболее выразительных участков парковых ансамблей. В контексте нашей темы важно следующее замечание Н.Я. Тихомирова: «В большинстве усадеб имелись оранжереи. Обыкновенно это были длинные остекленные сооружения с прекрасно отделанным высоким залом посередине для пальм и померанцев, в центре которого нередко помещался фонтан. Залы оранжерей, как, например, в Архангельском, украшались скульптурой. Такие зимние сады иногда служили для приемов гостей. В подмосковных особенно известны были оранжереи в Горенках, Кускове, Нескучном, Покровском-Стрешневе, Пехре-Яковлевском, Архангельском и Люблине» . Как видим, автор не отделяет в своем высказывании оранжерей от зимних садов, чередует понятия, считая их равноправными. Подчеркнем, что в приведенном высказывании речь идет именно о парадных оранжереях.
Важным шагом в исследовании усадебного мира стала книга, подготовленная в 1979 г. М.А. Аникстом, B.C. Турчиным и В.И. Шередегой, «... В окрестностях Москвы. Из истории русской усадебной культуры», отметившая начало нового этапа в усадьбоведении в целом. Она практически впервые вывела в свет многие материалы, связанные с архитектурным и художественным наследием московских и подмосковных ансамблей, причем на высоком уровне издательского искусства, достойном самого предмета исследования. В ней наряду с иными сооружениями в садах, как то: эрмитажи, гроты, театры, картинные галереи, беседки-бельведеры и т.д., упоминаются парадные оранжереи. Важны приводимые авторами высказывания садоводов прошлого, а также опубликованные живописные и графические материалы, позволяющие рассмотреть облик интересующих нас построек 59. Один из авторов упомянутого издания, B.C. Турчин и в других книгах и статьях не оставлял без внимания садово-парковую тематику 60. Рассуждая о цветочном оформлении русских садов начала XIX в. в книге «Александр I и неоклассицизм в России», B.C. Турчин отметил следующее: «Человек начала века вглядывался в природу не с тем, чтобы понять себя, но с тем, чтобы укрепиться в своем представлении о мире. И выбор растений, культивируемых в саду, ему в этом помогал. Потому формы и значения цветов, деревьев и кустарников тщательно продумывались» 61. И далее: «Сад или цветник являли собой как бы поэзию, написанную травами и цветами, кустарником и мебелью садовой, истуканами по саду расставленными, беседками и всевозможными затеями, лес был, конечно, романом (там они завязывались, а порой и трагически кончались), ... а само гуляние ... представлялось исключительно затеей романтической, оранжерея же, ясное дело, - являлась азбукой истории природы» . Последние слова, выделенные нами курсивом, имеют принципиальное значение для нашего исследования.
Нельзя обойти вниманием издание, предложившее особый путь осмысления садово-паркового искусства. Это книга академика Д.С. Лихачева «Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст» . Д.С. Лихачев сумел обозначить множество значительных проблем, связанных с историей западноевропейского и русского садово-паркового искусства. Некоторые из них он раскрыл подробно, на некоторых остановился лишь кратко, некоторые только наметил. Для нашей работы очень важен ряд замечаний исследователя, как общего, так и частного характера, на которых здесь следует остановиться. «Сад всегда был неким микромиром и должен был давать представление о богатстве Вселенной» 64. Имеющая отношение к садам под открытым небом эта фраза может быть соотнесена и с наполнением зимних садов. Их замкнутое пространство, несомненно, является микромиром, а задача продемонстрировать «богатства Вселенной» под силу и комнатным растениям, выходцам из разных земель, которые часто становились предметом особой гордости своих владельцев. «На самом деле садово-парковое искусство остро откликается на все те изменения в эстетических представлениях, которые охватывают всю культурную ситуацию каждой из эпох в развитии человечества», — отмечал Д.С. Лихачев. И далее, развивая эту мысль: «Сады и парки были теснейшим образом связаны не только с идеями и вкусами общества, но также с бытом их хозяев, с укладом жизни современников» 65. Все сказанное можно отнести и к интересующему нас миру зимних садов, а на более тесную связь с бытом и укладом жизни хозяев врядли может претендовать какой-то иной сад.
«Сейчас разведение многих редчайших (редчайших для XVII и XVIII вв.) растений в эстетических целях, - писал Д.С. Лихачев, - могло бы показаться неуместным и бессмысленным чудачеством, но сбросить его со счетов садово-паркового искусства прежних веков никак нельзя» 66. Книга «Поэзия садов» создавалась во второй половине XX века, и потому обстоятельство времени «сейчас» в приведенной цитате относится именно к той эпохе. Сегодня же, в начале века XXI, следует заметить, что «разведение редчайших растений в эстетических целях», как и в прежние века, не покажется «неуместным и бессмысленным чудачеством». Это вновь широко распространенное увлечение, а порой и серьезное занятие.
Д.С. Лихачев рассуждает также об «эстетизации», которой подвергались «растительные редкости», экзотические цветы и деревья . Подобные высказывания для нашего исследования особенно важны и являются ключевыми. Они подтверждают правильность и справедливость нашего обращения к избранной теме диссертации. В другом месте «Поэзии садов» находим еще одно ценное замечание: «Совершенно очевидно, что стремление насадить как можно больше редкостей в саду делало необходимым устройство больших и разнообразных оранжерей. Огромное число растений так и оставалось в оранжереях, куда приходили ими любоваться хозяева, куда приводили гостей, где отдыхали и размышляли. Оранжереи становились одним из самых престижных участков сада, а сад «рекомендовал» вкус и богатство своих хозяев.
Зимний сад Таврического дворца и его роль в дальнейшем развитии
«Образцами русской пышности» назвал зимние сады, увиденные им в российских дворцах, Фридрих Балдуин Гагерн - голландский полковник и дипломат, совершивший поездку к петербургскому двору в свите принца Александра Оранского (племянника Николая I) в 1839 году . Появившись в российских дворцах, они произвели фурор, вызвали восторг, полюбились и надолго остались составной частью интерьеров тех, кто мог позволить себе эту хрупкую и изысканную «живую» роскошь, требовательную и капризную. XIX век внес свои коррективы в облик зимних садов. Несомненно, опыт садоводства Англии, в том числе оранжерейного и комнатного, мог быть использован. Известно, что в XIX в. Англия превратилась в наиболее развитую в Европе индустриальную державу. Важнейшим фактором усиления мощи Британии явился промышленный переворот, произошедший здесь значительно раньше, чем в других странах. Это повлекло за собой быстрое развитие строительной техники, появление новых конструкций, новых материалов. Прогресс особенно заметен в области инженерных сооружений, к которым можно относить оранжереи, а также в некоторых случаях и зимние сады. Среди многочисленных достижений стоит остановиться на важной в нашем контексте деятельности Джозефа Пакстона.
Одна из известных оранжерей нового типа была сооружена в поместье Чатсворт, принадлежавшем герцогам Девонширским. Это поместье и его сад являются удивительным «хранилищем» парковых стилей и «садовых диковиною), начиная с XVII века. В этом саду в 1698 г. была сооружена одна из первых оранжерей Англии. В 1824 г. главным садовником здесь был назначен Джозеф Пакстон (1801-1865) - талантливый садовод-практик, специалист по выращиванию плодов и южных растений в парниках и оранжереях, которые он сам конструировал для требовательных питомцев. Среди них дошедшая до нашего времени в своих первоначальных формах оранжерея под названием «Виноградник». В Чатсворте им была создана и самая крупная для того времени оранжерея, получившая особое имя «Стеклянная гора» (1836-1841 гг.). Посетивший ее в 1843 г. Чарльз Дарвин писал: «Я был похож на ребенка, светившегося от радости... я даже не мог представить себе такую чудесную тропическую природу» . На многих современников Пакстона его постройки производили неизгладимое впечатление, прежде всего, размерами, изумительной при этом кажущейся легкостью конструкций, ни с чем не сравнимым эффектом прозрачности твердой, защищающей от холода, стены. К сожалению, это сооружение мастера не сохранилось до наших дней, как и шедевр мирового значения, уже упоминавшийся Хрустальный дворец. Но существующие описания позволяют составить о ней (оранжерее в Чатсворте) представление. Большая оранжерея, площадью около 3000 м , была спроектирована для содержания знаменитых тропических водных растений (кувшинок) Victoria Regia, или Виктория Амазонская. При строительстве были использованы v материалы: дерево, металл и стекло. Новация заключалась в том, что ученый садовод применил здесь сборную металлическую конструкцию. Она стала своего рода связующим звеном между прежними конструктивными приемами и достижениями следующего этапа в развитии оранжерейного строительства. Появление новых конструкций в определенной мере было вдохновлено природными формами - «конструкциями» листа Виктории Амазонской. Он имеет большой диаметр, плавает на поверхности водоема и, как известно, выдерживает вес стоящего на нем человека. От прожилок листа водяной кувшинки берут начало «ребра», или конструктивный каркас из металла или дерева как основа для остекления поверхности сооружения59.
Опыт частной оранжереи оказался настолько удачным, что автор использовал его при создании одного из шедевров архитектуры XIX века, перевернувшего представления о возможностях современных конструкций и их использовании не только в утилитарных целях. У металла и стекла оказались огромные эстетические возможности, которые будут реализовываться на протяжении последующих десятилетий. Грандиозным образцом «оранжереи» нового типа, который приобрел мировую известность, явился разработанный в 1850 г. Д. Пакстоном Хрустальный дворец, о котором шла речь во Введении. Своим названием здание обязано журналисту Дугласу Жеррольду, который в своей публикации возвел оранжерею в ранг дворца, присоединив восторженное «хрустальный». Это был, как известно, проект выставочного павильона для первой Всемирной выставки в Лондоне, устроенной на территории Гайд-парка в 1851 году. Как верно заметил 3. Гидион, именно «выставочные павильоны стали экспериментальной базой при разработке новых методов. На каждой из больших выставок, от первой в Хрустальном дворце в 1851 г. ... , применялись, не встречавшиеся ранее конструкции» 60. Хрустальный дворец дал истории пример крупного общественного зимнего сада, опыт и традиции которого в дальнейшем получили развитие. И хотя в нашем исследовании мы обращаемся к частным зимним садам, без представления о том, что было достигнуто в этом сооружении трудно обойтись, настолько значительным было его влияние.
Выставочный павильон был построен в рекордно короткие сроки. Строительство, или точнее монтаж готовых элементов, велось с 26 сентября 1850 г. по 12 января 1851 г., т. е. меньше четырех месяцев. Размеры этого здания огромны. Длина основной части здания - 563 м, ширина — 124 м, высота центрального продольного помещения - 19,5 м. Здание целиком было смонтировано из изготовленных заранее конструктивных элементов -металлических стоек (3300 шт.), металлических ферм, связывающих стойки между собой в единую пространственную систему, и железных рам со стеклянным заполнением. В перекрытии меньших боковых помещений были использованы деревянные арки. Проект здания в целом был привязан к единому стандартному элементу — листу стекла максимально возможного размера. В те времена его самая большая длина равнялась 1, 25 м. Листовое стекло для Хрустального дворца выпускалось бирмингемской фабрикой братьев Чане61. Здание павильона поражало новизной своих технических приемов и наглядно показывало будущее развитие строительной техники. Только благодаря стандартизации элементов конструкции из дерева и чугуна и их массовому производству стало вообще возможно воплощение такого гигантского архитектурного замысла. После закрытия выставки Хрустальный дворец был разобран и перевезен из Гайд-парка в Сайденхем, где был вновь смонтирован с незначительными изменениями и простоял до своей гибели от пожара в 1936 г.
Стилистические приемы оформления садов в интерьерах
Рассмотрев в 1-й главе закономерности и приемы включения зимних садов в пространственную структуру жилых зданий, обратимся теперь к их оформлению и организации внутреннего пространства. Следует отметить, что сохранность объемов зданий позволяет даже при изменении функций помещения достаточно детально представить первоначальное решение. Несмотря на перестройки и изменения облика, расположение зимнего сада можно мысленно восстановить, как и представить, в каком окружении он находился. Организация же внутреннего пространства и художественное оформление этого интерьера представляет большую сложность в изучении в виду практически полного отсутствия сохранившихся памятников. В этом случае основными источниками наших знаний становятся изобразительные и текстовые материалы, наряду с отдельными сохранившимися деталями отделки и предметами, прежде насыщавшими пространство зимних садов и формировавшими их облик.
Став предметом коллекционирования, экзотические растения «заставили» своих владельцев помнить о том, что они нуждаются не только в особой заботе, но и в создании соответствующей эстетической обстановки. Такая коллекция гораздо более хлопотная, чем собрание традиционных художественных произведений как то картины, гравюры, ковры и гобелены, оружие, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства. Растения - это живые организмы, нуждающиеся в питании и в особых климатических условиях. Они со временем меняют свои размеры и форму, разрастаются, многие цветут, плодоносят. Но вся их красота померкнет, утратится привлекательность, если не будет особым образом организовано пространство, растения не будут собраны в гармоничные группы и посажены в удобные для них емкости, которые в то же время должны быть эстетически выразительными. Все это свидетельствует об особых условиях, которых следует придерживаться в оранжерейных и зимних садах, увлекаясь подобным коллекционированием и стараясь сделать их облик презентабельным, или стремясь воспроизвести тот или иной уголок отдаленного природного мира. Повторим, что мы рассматриваем зимний сад с двух позиций: во-первых, как особый тип интерьера, а во-вторых, как одну из малых форм садового искусства. Таким образом, зимний сад - это сад, находящийся в замкнутом пространстве интерьера. Следовательно, данный интерьер должен соответствовать ряду специальных требований.
В настоящей главе в центре нашего внимания находятся художественные особенности организации и оформления зимних садов. Рассматривать их, полностью игнорируя техническую сторону, предопределенную растительным наполнением, невозможно. Эти две стороны неразрывно связаны. Но специальной задачи осмысления технических требований, необходимых к исполнению в зимних садах мы не ставили. Они будут затрагиваться далее лишь поверхностно, там, где этих рассуждений избежать нельзя. Здесь остановимся на некоторых общих, присущих им чертах, предопределенных растительным заполнением этих особых интерьеров.
Зимний сад - это пограничная, или буферная зона, между интерьером дома и окружающим его пространством сада под открытым небом. С одной стороны, зимний сад значительно отличается от воздушного сада, как часто в прежние времена называли сад под открытым небом в специальной литературе. Он не подвержен четко выраженным природным изменениям, подчиненным четырем временам года. С другой стороны, зимний сад не обыкновенный интерьер, с традиционным оформлением стен, пола и потолка (или свода). Зимний сад нуждается в особых приемах оснащения для поддержания жизнедеятельности живых растений, его обитателей. Различными способами в пространстве зимнего сада формируется особый микроклимат. Повторим, что он должен быть комфортен и для пребывания в нем человека.
Современные представления о разнообразии зимних садов связаны, прежде всего, с требованиями растений, предопределенными их происхождением. Исходя из этого, в среде профессиональных ландшафтных дизайнеров сады в интерьерах сегодня принято разделять на три основные группы:
1. Зимние сады субтропические (холодные), с зимней температурой 8 - 10 С. Такой сад может благополучно располагаться на застекленной террасе, в слабо отапливаемой пристройке, галерее, соединяющей части дворца или особняка и т.д. Это царство древовидных папоротников и хвойных растений: араукарий, криптомерии. Здесь хорошо цветут олеандры, мирты, цикламены, азалии, плодоносят фейхоа и инжир \
2. Зимние сады умеренного типа с зимней температурой 18 - 20 С наиболее благоприятны для человека и позволяют выращивать в них определенные группы растений. Именно в них можно выпить чашечку кофе, полистать журналы или провести время с гостями в окружении пальм, саговников, драцен, шефлер. В таких условиях цветут и плодоносят цитрусовые, а также другие ароматные и красивоцветущие растения 2.
3. Зимние сады с тропическими растениями. Температура зимой 22 - 25 С и высокая влажность воздуха, до 95 % - характерные черты этого помещения. Такие сады создают любители тепла и особой экзотики. Находиться в таком саду длительное время не очень благоприятно для человека. Но ради изумительной красоты, необычной для широт Санкт-Петербурга и Москвы, сюда можно заглянуть, чтобы восхититься цветущими орхидеями, антуриумами, мединиллой и другими. В таких условиях великолепно себя чувствуют и предстают во всей красе большинство декоративно-лиственных растений, происходящих из влажных тропических лесов: аглаонем, диффенбахий, марант, отличающихся разнообразием окраски листьев .
Традиционные и новаторские приемы в оформлении зимних садов эпохи модерна
Наше внимание привлекла работа М.И. Антонова 24 , ученика А.Г. Венецианова, хранящаяся в запасниках ГТГ и показанная в 2009 году на выставке «Цветы - остатки Рая на земле», которая может быть названа одним из ключевых произведений в нашем исследовании. Это картина «Зимний сад Зимнего дворца в Петербурге» (X., м., 1840 г.) , представляющая собой .одно из первых изображений устроенного В.П. Стасовым Зимнего сада. Картина позволяет рассмотреть созданные в интерьере композиции из экзотических растений, а также фонтан, скульптуру, мебель, осветительную арматуру. М.И. Антонов в подробностях показал детали убранства, увиденные так, как будто мы вошли в Зимний сад сквозь арку из Помпейской галереи. Художник замечательно передает мягкий разливающийся в пространстве свет. Хорошо просматривается узкий балкон, обходящий сад с трех сторон, на который можно было выйти из покоев третьего этажа дворца. Великолепно переданы сложные, выразительные силуэты пальм, юкк, агав и других зеленых «пришельцев». Изображен и еще один обитатель зимнего сада - попугай, самое яркое цветовое пятно в картине. Вся эта роскошь должна была особенно эффектно смотреться в Зимнем дворце в зимнее время.
Изображение того же интерьера можно видеть в акварели «Зимний сад» К.А. Ухтомского (1860-е гг., ГЭ). Выполненная значительно позже предыдущей работы, она представляет его облик уже после смерти заказчика Императора Николая I. Акварель демонстрирует благополучное существование зимнего сада. Выбранный художником эффектный диагональный ракурс позволяет почувствовать и масштаб, и эффекты его скульптурного и растительного убранства. Образ зимнего сада наполнен большой динамикой и ощущением течения жизни в нем. Даже мраморные фигуры в скульптурной группе «оживают» и предстают как будто исполняющими некий ритуальный танец среди пышной тропической растительности. Это одно из наиболее известных изображений, присутствующее во многих изданиях, оно используется с тем, чтобы подчеркнуть пышность и роскошь оформления дворцовых интерьеров.
Несомненно, находясь в составе дворцовых залов, зимние сады существовали во взаимодействии с другими интерьерами. Этот эффект взаимодействия тонко передает акварель B.C. Садовникова «Помпейская галерея» из серии «Царские палаты в Зимнем дворце», выполненной в 1855-1857 гг. (ГЭ). Сквозь открытые двери видна пышная зелень Зимнего сада. Мягкий рассеянный свет как будто исходит из этого пространства и наполняет прилегающую галерею. Садовников как будто пытается средствами акварели передать особый микроклимат Зимнего сада, с его температурно-влажностным режимом, ароматами и т.д. Все это притягивает внимание и приглашает войти внутрь, что и собирается сделать группа людей, изображенная художником в Помпейской галерее перед арками входа в Зимний сад. Можно узнать фигуры императора и императрицы в окружении придворных.
Приведенная акварель может напомнить еще одну, правда, не изображающую зимних садов, но использующую тот же эффект потоков света, проникающих в зал из оконных и дверных проемов. Это работа Л. Премацци «Китайский зал в Большом Царскосельском дворце» (1854 г., ГМЗ «Царское Село»). Лучи света выхватывают противоположную стену и миниатюрный «зимний сад» около нее, специально выгороженный в пространстве зала. Фрагмент царства Флоры, органично включенный в убранство Китайского зала, как будто предлагает нам вспомнить истоки пейзажного стиля в садовом искусстве.
Особый интерес для нас представляют изображения Зимнего садика Александры Федоровны, который не раз фиксировался в акварелях, причем в разные периоды своего существования. К его изображению, как и к предыдущему, не раз обращались мастера живописи и графики. Пожалуй, К.А. Ухтомского можно рассматривать как художника, наиболее последовательно воплощавшего образы зимних садов Зимнего дворца. Только зимнему садику Александры Федоровны он посвятил несколько работ. Изобразил его виды: в перспективе с запада на восток, и обратно — с востока на запад, а также видимым сквозь арку дверного проема в глубине. Оставил перспективный вид из Зимнего садика в другие комнаты анфилады, где хорошо просматривается написанное с огромной тщательностью зеленое убранство. Можно разглядеть растения, различные предметы и конструкции для их размещения, порой даже прожилки на мелких листьях плюща, живописно обвивающего многие детали интерьера.
Акварель другого мастера - Э.П. Гау - «Туалетная комната императрицы Александры Федоровны» (1870-е гг., ГЭ) изображает вид на садик из примыкающего к нему помещения, позволяя хорошо ощутить гармоничную связь двух пространств. Даже находясь вне Зимнего садика, можно было видеть его живое наполнение, распространяющее свое воздействие и на соседние комнаты: воздействие с помощью выразительного внешнего вида, запаха цветов.
Наиболее интересно, на наш взгляд, сопоставить два изображения «Зимний сад императрицы Александра Федоровны» К.А.Ухтомского (Акварель. 1850-е гг. ГЭ.) и «Зимний садик в комнатах императрицы Александры Федоровны» Э.П. Гау (Акварель, белила. 1871 г., ГЭ). Они имеют близкое композиционное решение, выполнены в одном и том же ракурсе, но представляют помещение в одном случае с растительным наполнением, в другом - без растительности. В работе К.А. Ухтомского виден непосредственно функционирующий, полный жизни Зимний сад, цветущий и благоухающий благодаря вниманию и заботе человека. В акварели Э.П. Гау, названной «Зимний садик», изображенный интерьер не заполнен растениями. Хорошо видны архитектурные формы и тщательно выписанные художником декоративные элементы отделки интерьера, выдающие его предназначение. Помещение выглядит,не просто пустым, необитаемым, но и «неодушевленным». С помощью растений усиливается эмоциональная содержательность интерьера, а также он дополняется выразительными цветовыми акцентами. Необычная красота цветущих экзотических растений не может не привлечь взгляда и не вызвать восторга или, по крайней мере, удивления. Добавим к этому структуру и форму листьев разных растений: цельные, разрезные, перистые; блестящие или матовые, или даже опушенные; округлые или заостренные и т.д. Говоря о листве, следует представлять и колористическое богатство оттенков зеленого: от темного, густо-зеленого, до салатового, светло-зеленого, золотистого или серебристого. А существуют растения пестролистные, с очень богатой окраской. Стебли и стволы растений имеют очень разнообразную форму: прямостоячую или искривленную, одиночную или многоствольную, или ветвистую. Крона может быть естественной округлой, шарообразной или конусовидной, раскидистой или плакучей, может быть и правильной геометрической, которая достигается с помощью стрижки при необходимости, и т.д. Стоит также вспомнить многообразие вьющихся растений - лиан, которые могут подниматься по стенам или специальным опорам, свисать из подвесных конструкций. Как видим, природный материал необыкновенно богат, что и стремилась запечатлеть кисть художника.
Следует упомянуть еще одну работу - это акварель B.C. Садовникова, представляющая «Вид Зимнего дворца с запада» (1855-57. ГЭ). Она заинтересовала нас тем, что некоторые изображенные художником детали могут подсказать местонахождение зимних садов, даже если мы находимся снаружи и видим только протяженные фасады дворца. Среди множества характерных барочных деталей, сочной пластики фасада, полуколонн, огромного количества оконных проемов и нарядных наличников, есть детали, появившиеся в ХГХ веке. Это - балконы. Один из них, расположенный на уровне второго этажа на юго-западном углу северо-западного ризалита дворца, примыкал к садику Александры Федоровны, окна и дверной проем прикрыты козырьком и специальными наружными шторами, для защиты от прямых лучей солнца. Такое особое отношение заставляет задуматься и об особом наполнении внутреннего пространства. Этот прием повторяется несколько раз, и каждый раз внутри оказывается один из «зеленых кабинетов», что подтверждает подмеченную нами закономерность. В настоящее время фасадам дворца возвращен первоначальный вид - без балконов, таким образом, как будто бы «стерлась память» о былом великолепии, правда, не изначальном, а привнесенном со временем.