Введение к работе
Актуальность темы
Актуальность данного диссертационного исследования прежде всего обусловлена перестройкой исторического знания в конце XX - начале XXI века. Мы живем в эпоху так называемого Нового Историзма. После углубленного и суженного исторического взгляда школы Анналов и историософии Фуко (которая в свое время исправила идеологически-мифологизирующие перекосы социологических направлений) укрепляется стремление к возрождению «широкого исторического видения», к прослеживанию общеисторических тенденций, охватывающих собой бытовую культуру, религиозное сознание, художественные языки, картины мира.
В последние десятилетня наблюдается большое количество исследований, посвященных ряду существенных преобразований в культуре и социальной структуре западноевропейского общества в период ХІІ-ХПІ веков. Все больше подчеркивается значение культурного возрождения ХП века. Многие исследователи указывают, что этот период характеризуется возникновением нового типа самосознания, предвосхищающего индивидуализм нововременного типа. Вместе с тем, как уже отмечалось, значительное преобразование в этот период претерпевает и искусство. Исследователи отмечают появление новой иконографии, активные трансформации стиля, обращение к новым сюжетам, а также изменения той роли, которую произведения изобразительного искусства играли в жизни средневекового индивида. Все эти изменения в области визуального творчества можно охарактеризовать как возникновение и становление новых художественных языков. Вместе с тем, несмотря на хорошую изученность средневекового искусства и культуры средневекового общества (по крайней мере, в тех рамках, которые диктуются наличием художественных памятников, письменных источников и других свидетельств), работы, специально посвященной развитию художественных языков средневекового искусства в контексте становления самосознания, нет.
Диссертация предлагает новый, методологически универсальный подход к изучению развития художественных языков в высоко значимой эпохе истории искусств. В отечественном искусствознании этот подход к искусству Высокого Средневековья недостаточно разработан, что обуславливает актуальность данного исследования.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является памятники культуры Западной Европы ХІІ-ХИІ веков, среди которых особое внимание привлекают произведения художественного творчества: настенные росписи, иллюминированные миниатюры, алтарные панели и иконы, барельефные
изображения и объекты круглой скульптуры. В рассмотрение также попадают письменные исторические свидетельства жизни и мысли средневекового человека.
В качестве предмета работы выделяются два аспекта художественного и общекультурного наследия средневековья: художественный язык изобразительного искусства, его особенности и трансформации на протяжении ХП-ХШ веков. В предмет исследования также включается самосознание средневекового человека, специфику которого определяет ряд представлений (часто неявно выражаемых) об истории, о глобальном и личном времени, о соотношении тела и души, о свободе воли, которые определяют характер восприятия индивидом себя и окружающего его социального и физического мира.
Проблема исследования
Проблему данного исследования можно сформулировать следующим образом. Мы смотрим на искусство зрелого Средневековья, достигшее высокой стадии развития, и к своему удивлению обнаруживаем в нем новые по отношению к предыдущим периодам свойства. Налицо натуралистический характер произведений этого времени, особенно заметный в XIII веке'. Причем, несмотря на то, что средневековому мастеру были доступны византийские и античные образцы, он отказывается от систематического подражания и вырабатывает свой собственный язык натуралистических форм, о чем свидетельствует возникновение новых уникальных для истории искусства стилей, таких как романский, готический (и их национальные вариации). Эти факты давно констатируются. Но основательные теоретические исследования причин, факторов и проявлений этого процесса еще не стали достоянием мировой науки. Таким образом, проблема существует и требует постановки и посильного разрешения.
Цель и задачи работы
Целью диссертационной работы является - проследить становление натуралистического искусства в период ХП-ХШ веков с точки зрения воплощения в нем особого художественного принципа, тесно связанного с феноменом развития самосознания индивида. Такая постановка задачи потребовала решения следующих исследовательских задач:
Понятия натурализм и натуралистический употребляются в предлагаемой диссертации в ограниченном и безоцеиочном смысле. Имеется в ввгду только близость к реальной натуре как таковой. Автор абстрагируется от вопросов различения натурализма и реализма. Иными словами, терминология диссертации в основном совпадает с современной терминологией, принятой и используемой в международных исторических дисциплинах.
1. Уточнение понятия «натурализм» в его применении к
средневековому искусству, выявление основных свойств и сущностных
черт средневекового натуралистического изображения.
2. Анализ культурных феноменов западноевропейского общества и
описание целостной картины развития самосознания нового типа в период
ХІІ-ХШ веков, а также выделение из этого комплекса основных черт,
релевантных постановке проблемы.
3. Анализ предметов изобразительного искусства и выделение
основных изобразительных средств, посредством которых в изображении
воплощались особенности нового типа самосознания.
4. Рассмотрение исторической картины последовательного
становления натуралистической выразительности в искусстве в ее связи с
новым типом самосознания.
Границы исследования
Границы исследования определены таким образом, чтобы, с одной стороны, локализовать достаточно цельное и однородное культурное пространство, с другой стороны, - выделить период динамики этого пространства, который бы позволил говорить о содержательных связях между различными культурными процессами и художественной практикой.
Средневековую Западную Европу можно с известной точностью принять за такое однородное пространство. Наибольшую роль здесь играли художественные центры Франции, Британии, Германии, а также Испании, Фландрии и Италии. Все они в силу тесных экономических, политических и культурных связей могут при определенном уровне теоретической обобщенности восприниматься как единый ареал культурной и художественной активности, давая почву для исследований в рамках поставленной в диссертации проблемы.
Выбор периода ХІ.І-ХШ веков обусловлен тем, что именно в это время с особой силой проявляются упомянутые факторы интеграции. В это время можно наблюдать общие для большой части феодальных образований Западной Европы модели в искусстве и культуре. В то же время именно этот период характерен активным распространением натуралистического подхода в визуальных искусствах. Более того, конец ХП и начало XIII веков обозначены рождением нового готического стиля, а в произведениях, относимых к нему, наиболее полно реализуются основные (из выделяемых в тексте) типы средневекового натурализма.
В целом исторические границы исследования соблюдаются на протяжении всей работы. В некоторых случаях приходится обращаться к искусству и культуре раннесредневековой и раннехристианской эпох, когда этого требует сравнительное сопоставление их с процессами, происходящими в основных границах исследования. К искусству более позднего времени автор обращается в том случае, если уместно на его
примере проиллюстрировать развитие тенденций, рожденных в рассматриваемый период.
Степень научной разработанности темы
Тема «Западноевропейское искусство ХІІ-ХШ веков. Развитие самосознания и становление натуралистического художественного языка» отдельно не разрабатывалась, но работ, так или иначе затрагивающих ее, существует очень много. Весь большой корпус этих исследований можно разделить на несколько рубрик: эмпирические и теоретические искусствоведческие работы, культурологические исследования, междисциплинарные исследования и работы, посвященные изучению особенностей средневекового самосознания. Ниже дается беглый обзор наиболее влиятельных трудов, внесших вклад в разработку проблем, близких поставленной в данной диссертации.
Средневековому искусству посвящено значительное количество исследований. Среди них большое значение в свете рассматриваемой в диссертации проблематики приобретают труды, касающиеся становления больших стилей средневекового искусства. К наиболее влиятельным работам по романскому искусству относятся книги 30-х годов Анри Фосийона2, которые до сих пор служат образцом применения формального метода при изучении романского искусства. Выделяются также книги Верньоля, Демуса4, Гродецкп5, где затрагиваются важные аспекты трансформации форм и стиля. Кроме того, существует ряд работ, посвященных более конкретным задачам и вносящих свою лепту в создание довольно сложной исторической картины искусства ХП-ХШ столетий.
Большое значение имеют фундаментальные труды, где анализированы и описаны обстоятельства возникновения, развитие и распространение готического стиля в Европе и в отдельных странах, преимущественно во Франции, Германии, Англии (Мартиндейл, Вильямсон, Зауэрлендер6). В этой группе присутствуют также отечественные исследования, часто отличающиеся тонким формально-стилистическим анализом (Ювалова, Лясковская7).
2 Focillon Н. Peintuies romanes des eglises de France. Paris, 1938; Focillon H. L' art des sculpteurs romans recherches sur l'histoire des formes. Paris, 1964.
Vergnoile E. L'art roman en france: architecture-sculpture-peinture. Paris, 1994.
4 Demus O. Romanesque Mural Painting. London, 1970.
5 Grodecki L. Le Vitrail roman. Fribourg and Paris. 1977.
6 Мартшшейл Э. Готика. M., 2001; Williamson P. Gothic Sculpture, 1140-1300. Yale
University Press, 1998; Sauerlander W. La sculpture gothique en France. Paris, 1972.
7 Ювалова Е.П. Сложение готики во Франции. СПб., 2000. Ювалова Е.П. Немецкая
скульптура. 1200-1270. М„ 1980. Лясковская О.А. Французская готика XII-XTV веков.
М., 1973.
Традиционен подход, при котором вопрос происхождения натурализма сводится к задаче нахождения первичных влияний и источников, связывающих трансформации искусства ХІІ-ХПІ веков с возрождением или ассимиляцией античной пластики. В этом ключе написаны ряд известных работ (Панофский, Оукшот, Франкастель, Шеппард, Вайс8). Отдельное направление исследований посвящено установлению ареалов и степени влияния византийской традиции, которая считается одним из центральных «проводников» античного начала в средневековом искусстве. Здесь выделяются работы Китцингера9 и Лазарева10. Кроме того, проблема рецепции античности в средневековом искусстве многосторонне изучена Сеттисом11.
Из обобщающих теоретических работ, касающихся становления натурализма в средневековом искусстве, выделяется фундаментальное исследование Бунима12, посвященное рассмотрению трансформации способов передачи материального пространства в живописи Средневековья.
Интерес представляют исследования, в которых строится периодизация искусства, опирающаяся не только на формально-стилистические признаки, но и на содержание и форму, которые соответствуют другим культурным пластам. Например, Фосийон предлагает выделять три этапа в средневековом искусстве (раннесредневековый, романский и готический), каждый из которых характеризуется, по его мнению, определешгон доминантой в теологическом мышлении соответствующего периода. К другой, более содержательной модели периодизации относится схема трех поколений романских порталов Херна'3, в которой французская монументальная скульптура 1125-1180 годов анализируется с точки зрения трех последовательно сменяющих друг друга интенций визуализации (теофании, теологических истин и духовной истины через телесную красоту), связанных с различными теологическими центрами Франции.
Панофский, Э. Ренессанс и «ренессансы» в искусстве Запада / Пер. с англ. А. Г. Габричевского. СПб., 2006; Oakeshott, W. Classical Inspiration in Medieval Art. London, 1959; Francastel P. L'humanisrae roman, Paris, 1970; Sheppard K.D. Classicism in Romanesque Sculpture in Tuscany II Gesta, Vol. 15, No. 1/2, 1976; Weiss R. The Renaissance Discovery of Classical Antiquity. Oxford, 1969.
' Kitzinger E. The Byzantine Contribution to Western Art of the Twelfth and Thirteenth Centuries II Dumbarton Oaks Papers, Vol. 20, 1966; Kitzinger E. Byzantium and the West in the Second Half of the Twelfth Century: Problems of Stylistic Relationships II Gesta, Vol. 9, No. 2,1970.
Лазарев В. II. История византийской живописи. М., 1986.
11 Settis S. Continuita, distanza, conoscenza. Tre usi deU'antico II Memoria dell'antico
nell'arte italiana /ed. Settis. Turin, 1986.
12 Bunim M. Space in Medieval Art and forerunners of Perspective. NY, 1940.
1 Hearn M. F. Romanesque sculpture: the revival of monumental stone sculpture in the eleventh and twelfth centuries. Cornell paperbacks, 1985.
Многие ученые касаются вопросов соответствия средневековой ментальносте и искусства, выбирая в качестве предмета исследования различные аспекты средневекового культурно-художественного универсума, такие как архитектура и схоластика (Панофский ), пропорции человеческого тела (Панофский15), религиозные практики и образы (Бельтинг, Виладезо, Кмиль16). В этой связи важны также исследования по средневековой эстетике, затрагивающие вопросы восприятия средневекового искусства его современниками (прежде всего фундаментальное трехтомное исследование Де Брюйн , а также Эко, Фуртай18), и специальные теоретические исследования по средневековой образности (Кесслер19) и связи ее с формами самосознания (Никольс20).
Большой интерес в ряду этих работ представляют труды американского исследователя Мейера Шапиро, который часто специально рассматривает проблемы стилистических изменений и особенности представления символического и реалистического в средневековом изображении, опираясь на анализ культурного контекста . Многие исследователи попутно затрагивают в частных моментах важную теоретическую проблему соотношения знаковости и натуралистичности в искусстве Средних Веков (Камиль, Бински, Дешман'12).
Основополагающей для проблематики, на которую ориентируется автор диссертации, выступает работа Макса Дворжака «Идеализм и натурализм в готической скульптуре и живописи» (1918), в которой
14 Панофский Э. Перспектива как символическая форма. Готическая архитектура и
схоластика. СПб., 2004.
15 Пановский Э. История теории человеческих пропорций как отражение истории
стилей // Панофский Э. Смысл и толкование изобразительного искусства. СПб., 1999.
16 Бельтинг, X. Образ и культ: История обраи до эпохи искусства / Пер. с нем.
К.А. Пиганович. М, 2002; Viladesau R. The Beauty of the Cross: The Passion of Christ in
Theology and the Arts, from the Catacombs to the Eve of the Renaissance. Oxford, 2005;
Cams He M. The Gothic Idol: Ideology and Image-Making in Medieval Art. Cambridge, 1989.
17 De Bruyne E. Etudes d'esthetique medieval. Bruges, 1946.
18 Эко У. Эволюция средневековой эстетики / пер. Ю.Н. Ильин. Сиб., 2004; Фуртай
Ф. ARS ЕТ SCHOLA. Теория изобразительного искусства в Средние века. СПб., 2010.
19 Kessler, H.L. Seeing medieval art. Broadview Press, 2004.
20 Nichols S. G. Picture, Image, and Subjectivity in Medieval Culture II MLN, Vol. 108,
No. 4, French Issue, Sep., 1993.
21 Schapiro M. Words and Pictures. On the Literal and the Symbolic in the Illustration of
a Text. Approaches to Semiotics series 11, ed. Thomas A Sebeok. The Hague and Paris, 1973;
Schapiro M. From Mozarabic to Romanesque in Silos II Selected Papers, volume 2,
Romanesque Art. London, 1977; Schapiro M. The Image of the Disappearing Christ: The
Ascension in English Art around the Year 1000II Schapiro, Selected Papers: III. Late Antique,
Early Christian, and Medieval Art. NY, 1979.
22 Camille M. Gothic Art: Glorious Visions. NY, 1996; Binski P. Becket's Crown. Art
and Imagination in Gothic England 1170-1300. London, 2004; Deshman R. Another Look at
the Disappearing Christ: Corporeal and Spiritual Vision in Early Medieval Images II The Art
Bulletin' 79,3/1997.
австрийский ученый впервые заговорил о необходимости анализа глубинных культурных предпосылок натуралистической пластики средневекового искусства23. Из отечественных исследований, касающихся вопросов духовного содержания готических образов, выделяется работа Ротенберга", особенно ценным в которой является анализ ряда средневековых памятников, тонко отмечающий особенности художественного языка готики.
Из культурологических исследований, касающихся темы данной диссертации, центральное место принадлежит трудам, напрямую затрагивающим темы «средневековое самосознание» и «рождение индивида» (Моррис, Спенс, Винам и другие25). Именно благодаря результатам этих исследований рассматриваемый в диссертации период приобретает актуальность в рамках заявленной темы. Важный вклад в современное представление о средневековом самосознании внес также отечественный историк Гуревич26, в трудах которою представлен комплексный анализ различных аспектов существования индивида в средневековом обществе. Кроме того, выделяются исследования французского историка Ле Гоффа27, в которых затрагиваются важные аспекты динамики средневековой культуры, формирующие самосознание, и в частности, важные для данной диссертационной работы средневековые представления о теле, времени, пространстве и формах репрезентации нравственного содержания. Связь личного нарратива с персоной - тема, разработка которой внесла большой вклад в целостную картину становления самосознания в XII—XIII веках, - часто подробно раскрывается в работах, посвященных анализу светской литературы (в частности, Пэрри, Нолин-Бенжамин, Брукнер, Стоун28). Важную веху в изучении
Дворжак М. Идеализм и натурализм в готической скульптуре и живописи // Дворжак М. История искусства как история духа. СПб., 2001.
24 Ротенберг Е.И. Искусство готической эпохи. Система художественных видов.
М., 2001.
25 Morris С. The Discovery of the Individual: 1050-1200. Harper Torchbooks, 1973;
Spcnce S. Texts and the Self in the Twelfth Century. Cambridge, 2006; Bynurn C.W. Did the
Twelfth Century Discover the Individual? // Bynum C.W. Jesus as Mother: Studies in the
Spirituality of the High Middle Ages. University of California Press. 1982.
26 Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. M., 1984; Гуревич А_Я.
Индивид и социум на средневековом Западе. М., 2005.
27 Ле Гофф Ж.Средневековый мир воображаемого: Пер. с фр. С.К. Цатуровой. М.,
2001. Ле Гофф Ж., Трюон Н. История тела в средние века. М., 2008.
28 Perry J. II. Opening the Secret: Marriage, Narration, and Nascent Subjectivity in
Middle English Romance II Philological Quarterly. Vol. 76, Iss. 2, 1997; Stone G.B. The
Death of the Troubadour: The Late Medieval Resistance to the Renaissance. University of
Pennsylvania Press, 1994; Bruckner M.T. Shaping Romance: Interpretation, Truth, and
Closure in Twelfth-Century French Fictions. University of Pennsylvania Press, 1993; Nolin-
Benjamin С La Fonction Chamiere De UErmite Dans La Quete De L'ldcntite II Romance
Quarterly. Vol. 39, Iss. 4,1992.
западноевропейской культуры XII века обозначил сборник «Возрождение и обновление в XII веке»29, в статьях которого представлена разработка широкого спектра релевантных проблем, включая вопросы о существовании индивидуального самосознания в средневековом обществе (особенно Бентон), а также о характере и причинах стилистических изменений в искусстве (Китцингер, Блох, Зауэрлекдер, Хорн).
Поскольку одной из задач диссертации является выделение основных черт средневекового самосознания через аналго общекультурных явлений, то стоит отметить ряд работ, посвященных отдельным культурным феноменам и напрямую связанным с решением данной задачи. Это исследования, посвященные средневековому мистицизму (Макджин30), развитию письменной культуры (Кланчи31) и образования (Джейгер32), описанию и объяснению религиозных практик (в том числе визуальных) и связанных с ними религиозных представлений (Фальтон, Бестал33). Подробную панораму становления социально-культурного развития Западной Европы в период Высокого средневековья рисует Жорж Дюби34.
Большое значение имеют работы по средневековой драме (Викхам, Андреев, Кролл, Юнг, Хардисон и другие 5), так как они относятся к изучению общей среды визуальных образов средневековья, и часто, так или иначе, затрагивают вопрос о связи перформативных практик с изобразительным искусством. Эмиль Маль первым показал эту связь на материале романского искусства Франции36. Особенно важно, что в области драматического искусства наблюдаются тенденции, сопоставимые
Renaissance and Renewal in the Twelfth Century I eds. Benson R., Constable G., Lanham С Cambridge, 1982.
30 McGinn B. The Changing Shape of Late Medieval Mysticism II Church History, Vol.
65,1996.
31 Clanchy M.T. From memory to written record: England 1066-1307. Blackwell
Publishing, 1993.
32 Jaeger C.S. The Envy of Angels: Cathedral Schools and Social Ideals in Medieval
Europe, 950-1200. Philadelphia; University of Pennsylvania Press, 1994.
33 Fulton R. From Judgment to Passion: Devotion to Christ and the Virgin Mary, 800-
1200. NY, 2002; Bestul Т.Н. Texts of the Passion: Latin Devotional Literature and Medieval
Society. Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1996.
4 Дюби Ж. Время соборов. Искусство и общество 980-1420 годов. М., 2002.
33 Wickham G. The medieval theatre. Cambridge, 1987; Андреев М.Л. Средневековая европейская драма. Происхождение и становление (Х-ХШ вв.) М., 1989. Stevens М. Illusion and Reality in the Medieval Drama II College English, Vol. 32, No. 4. Jan., 1971; Kroll N. Power and Conflict in Medieval Ritual and Plays: The Re-Invention of Drama II Studies in Philology, Vol. 102, No. 4, Autumn, 2005; Young K. The Drama of the Medieval Church 2 vols. (1933). Oxford, 1967; Hardison O. B. Christian Rite and Christian Drama in the Middle Ages. Baltimore, 1965; Pestell R. Medieval Art and the Performance of Medieval Music II Early Music, Vol. 15, No. 1, Feb., 1987; The Cambridge Companion to Medieval English Theatre I ed. Beadle R. Cambridge University Press, 1994.
36 Male E. Religious Art in France, the Twelfth Century: a Study of the Origins of Medieval Iconography. Princeton, 1978.
по своей направленности с динамикой форм изобразительного искусства, а это позволяет говорить о фундаментальных характеристиках натуралистического языка, действующего в различных видах творчества. Сюда же можно отнести работы, исследующие роль жеста в культуре средневековья (Ле Гофф, Барроу37). Сравнительно недавно были исследованы некоторые вопросы о функциональной роли пластического оформления- перегородок хора в средневековых литургических практиках (Юнг, Канингем)38.
В ряде известных работ предпринимается попытка теоретического осмысления правовых практик средневековья как факторов, во многом формирующих самосознание индивида (Блох, Циолковский, Сабринат, Чамберлен39). В свете результатов этих работ для данного диссертационного исследования приобретают важность труды, посвященные изучению средневекового канонического и светского права (Коэн, Берман, Питере, Полдников40), средневекового правосознания (Томсинов41) и его отражения в литературе (Диверрес, Блэйки и другие42).
Завершая обзор Литературы, следует отметить, что в истории культуры и искусства средневекового общества в последнее время
Burrow J. A. Gestures and Looks in Medieval Narrative. Cambridge, 2002.
38 Jung J.E. Beyond the Barrier; The Unifying Role of the Choir Screen in Gothic Churches II The Art Bulletin' 82,4/2000: Cunningham D. Sacrament and Sculpture: Liturgical Influences on the Choir Screen of Modena Cathedral II Material Religion: The Journal of Objects, Art and Belief, Vol. 4, No. 1, March, 2008.
35 Bloch R.H. Tristan, the Myth of the State and the Language of the Self// Yale French Studies, No. 51,1974; Ziolkowski T. The Disenchantment with Customary Law II The Mirror of Justice: Literary Reflections of Legal Crises. Princeton, 2003; Subrenal J. Reflected Facets of Feudal Justice II Reynard the Fox: Cultural Metamorphoses and Social Engagement in the Beast Epic from the Middle Ages to the Present I ed. Varty K., Block E.C., Berghahn Books, 2000; Chamberlain D. Marie de France's Arthurian Lai: Subtle and Political II Culture and the King: The Social Implications of the Arthurian Legend : Essays in Honor of Valerie M. Lagorio / eds. Shichtman M.B., Carley J.P., Lagorio V.M. SUNY Press, 1994; Bowers J.M. Ordeals, Privacy, and the Lais of Marie de France II The Journal of Medieval and Renaissance Studies, Vol. 24, No. 1, Winter, 1994.
40 Cohen E. The Crossroads of Justice: Law and Culture in Late Medieval France. BRILL, 1993; Berman H. J. Law and Revolution: The Formation of the Western Legal Tradition. Contributors. Cambridge, 1983; Peters E. Torture. University of Pennsylvania Press, 1996; Полдников Д.Ю. Договорные теории глоссаторов. М., 2008.
"" Томсинов В.А. Юриспруденция в духовной культуре древнего и средневекового общества: (Ист. -сравнит, юрид. исслед.): дисс. док. юрид. наук. Гродно, 1993.
42 Francis Е.А. The Trial in Lanval II Studies in French Language and Mediaeval Literature / ed. Mildred Katharine Pope. Ayer Publishing, 1969; Schenck M.J. Paulin Paris' Inuence on Writing about the Feudal Trial in the Roman de Renart II Reinardus, VoL 18,2005; Diverres A.H. Tristan and Iseut's Condemnation to the Stake in Beroul II Rewards and Punishments in the Arthurian Romances and Lyric Poetry of Mediaeval France / eds. Varty K., Davies P.V., Kennedy A.J., Boydell & Brewer Ltd, 1987; Blakey B. Truth and Falsehood in the Tristan of Beroul II History and Structure of French: Essays in Honour of Professor Т. B. W. Reid I eds. Barnett F.J., Crow A.D., Robson С A. N.J., 1972.
наблюдается распространение междисциплинарного подхода; многие проблемы, релевантные теме диссертации, получили серьезную разработку. Очевидно, вместе с тем, что, несмотря на упомянутые выше работы, тема диссертации исследована лишь фрагментарно и недостаточно системно и нуждается в комплексном теоретическом осмыслении.
Методологические основания исследования
Методология диссертации носит комплексный характер. В ней сочетается несколько подходов, что продиктовано характером проблематики и природой предмета исследования.
В работе над диссертацией активно применялся историко-культурологического метода, позволивший выделить основные тенденции в динамике культурной среды, существующей в обозначенных автором границах исследования. Изучая динамику в искусстве средневековья, как правило, оперируют понятиями, связанными с терминами «стиль» и «влияние». Исследования, проведенные в рамках этого понятийного аппарата, важны и представляют большую ценность, позволяя проследить распространение конкретных форм в искусстве, их движение по различным ареалам и их трансформации, иными словами, позволяя восстановить конкретно-историческую картину изменений в искусстве. В то же время, если иметь в виду, что искусство - это одна из сосуществующих сфер культуры общества, то можно рассматривать историческую динамику форм в искусстве, обращаясь к теоретическим моделям высокой степени обобщенности. В таких моделях основными элементами выступают не конкретный исторический факт как событие или явление, ограниченное довольно малым промежутком времени, а связи между различными культурными сферами, обуславливающие сосуществование этих сфер и их взаимовлияние. При таком ракурсе череда узко локализованных во времени событий, объединенных причинно-следственной связью, может оказаться мало говорящей о бытии элементов большей степени общности. То есть, эта историческая последовательность будет нерелевантной картине, описывающей культурные, а не исторические явления. Поэтому основное методологическое положение данной работы, определяющее корректную постановку вопроса о связи между двумя элементами культурной среды, утверждает, что связь эта имеет характер функционального соответствия между рассматриваемыми элементами.
Для того, чтобы проследить общую картину становления натуралистического языка, мало выявить связи искусства с отдельными феноменами окружающего его культурного контекста. Необходимо также установить сущностные свойства, определяющие тенденции в изменениях визуальной образности. Поэтому подходы, в которых художественная практика напрямую связывается, например, с теологическими взглядами, не могут быть использованы в представленной диссертации, так как в них принимается во внимание средневековая рефлексия самосознания, которая
не всегда оказывается исчерпывающей с точки зрения обозначенной в диссертации проблемы и дает малосодержательные основания для анализа языка изобразительного искусства. Это замечание подводит ко второму методологическому основанию диссертации, которое состоит в принятии тезиса о том, что интегрирующим элементом культуры, определяющим собою связь различных ее элементов, выступает самосознание индивида. Самосознание в данной работе рассматривается с точки зрения парадигм образного представления таких базовых для субъекта категорий как свобода, пространство и время. В выборе этих базовых категорий автор опирается на кантовскую традицию концептуализации субъекта.
Анализируя различные аспекты средневекового ментального мира, автор опирался как на исследования средневековой культуры, упомянутые выше, так и на некоторые обшие исследования, разрабатывающие философско-теоретические проблемы индивидуальности и самосознания (Карр, Ллойд43).
Кроме этого, в тексте анализируется само понятие «натурализма», особенности применения этого понятия к искусству средневековья, а также вводится классификация типов натурализма по характеру художественной интенции, которая может определять существование определенных произведений искусства. Этот анализ результирует принятием теоретических положений (изложенных подробнее в Главе IX которые позволили критически применить метод формально-стилистического анализа при рассмотрении памятников средневекового искусства.
На формирование теоретической модели, разрабатываемой в данном исследовании, повлияли философские и теоретические труды, специально не касающиеся искусства рассматриваемого в диссертации периода, но содержащие полезные общетеоретические конструкции и выводы (Кант44, Гегель45, Вельфлин, Зедьмайер46, Гомбрих47, Фоссийон, Франкастель48, Гудман49, Бергсон50, Смит и Вайлд5', Офнер52). В частности, понятийный
" Carr D. Time, Narrative, and History. Indiana University Press, 1991; Lloyd G. Being in Time: Selves and Narrators in Philosophy and Literature. NY, 1993. Кант И. Сочинения в шести томах. Том 4. М., 1964. 45 Гегель Г.В.Ф. Сочинения. Том 4. М, 1959.
Зедльмайр Г. Искусство и истина. Теория и метод истории искусства. СПб., 2000.
47 Gombrich Е. Art and Illusion. A Study in the Psychology of Pictorial Representation. London, I960.
Франкастель П. Фигура и место: визуальный порядок в эпоху кватроченто. СПб., 2005.
9 Goodman N. Languages of Art: An Approach to a Theory of Symbols. Hackctt Publishing, 1992.
50 Bergson H. Essai sur les donnees immediates de la conscience. Originalement public
en 1888. Paris, 1970.
51 Smith P., Wilde С A Companion to Art "ITieory. BlackweU Publishing, 2002.
52 Offner R. Giotto, Non-Giotto II Meiss M. Giotto and Assisi. NY, 1960.
аппарат исследования был обогащен такими терминами, как «эмпатия» (Воррингер53, Дэвис54, Ветлезен55), «дискурсивное» и «недискурсивное» (Лангер56), «имитация» (Саммерс57).
Источники исследования
К работе в рамках подготовки данной диссертации привлекалось три группы источников. Первую группу составляют предметы искусства, из доступных автору коллекций российских и зарубеяшых музеев и как части архитектурных комплексов, а также репродукции и фотографии, помещенные в научных и научно-справочных изданиях, каталогах выставок, музейных и библиотечных собраний. Ко второй группе источников относятся тексты, произведенные в Западной Европе в рассматриваемый период, которые были доступны автору как в переводах на русский и ряд европейских языков, так и в оригинале (на латинском, среднеанглийском и старофранцузском языках). Это - преимущественно тексты религиозного содержания и памятники светской литературы. К третьей группе относятся книги и статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению искусства и культуры средневекового общества, содержащие исторический и формально-стилистический анализ, а также посвященные теоретическому осмыслению фактов искусства и культуры.
Положения, выносимые на защиту:
-
Для усмотрения в средневековом изображении порождающего его натуралистического художественного принципа необходимо обращение к анализу культурного контекста, в котором создавалось это изображение.
-
Создание реалистических изображений или близкое следование античным образцам в средневековом искусстве могут быть продиктованы не только необходимостью выражения некоторого содержания через соответствующую ему форму, но и возможностью использования миметической формы как таковой в качестве культурно значимого символа.
Worringer W. Abstraction and Empathy: A Contribution to the Psychology of Style. / transl. Bullock M. NY, 1967.
Vetlesen A.J. Perception, Empathy, and Judgment: An Inquiry into the Preconditions of Moral Performance. Pennsylvania State University Press, 1994.
55 Davis M.H. Empathy: A Social Psychological Approach. Westview Press, 1994.
Лангер С. Философия в новом ключе: Исследование символикп разума, ритуала и искусства: Пер. с англ. СП. Евтушенко. М., 2000.
Summers D. The judgment of sense: Renaissance naturalism and the rise of aesthetics. Cambridge, 1990.
3. Формальные свойства средневекового изображения являются
признаком осуществления некоторого художественного принципа, если в
характере определяемой этими свойствами формы отражены
фундаментальные черты самосознания эпохи.
4. Решающую роль в становлении натуралистического
изобразительного языка в средневековом искусстве сыграли изменения в
культуре средневекового общества, обозначившие развитие самосознания
человека. Именно характер самосознания определил содержание
натуралистической формы в период Высокого Средневековья.
-
В средневековом искусстве рассматриваемого периода можно выделить два общих подхода к натуралистической трактовке человеческой фигуры: натурализм телесного типа, основанный на реалистическом изображении детали, и натурализм драматического типа, основанный на принципе холистического восприятия изображения.
-
Становление натурализма телесного типа в средневековом искусстве связано с усилением внимания в западноевропейской культуре к материальному миру и человеческому телу и с актуализацией представлений о телесном страдании в религиозной и правовой сферах.
7. Становление натурализма драматического типа было определено
необходимостью наглядного представления нравственных принципов
религиозной культуры через визуализацию психологического содержания
соответствующих сюжетов.
Научная новизна
Научная новизна диссертации заключается отчасти в самой постановке цели исследования. Несмотря на то, что многие аспекты средневековой культуры и искусства были хорошо изучены, систематического исследования роли натуралиспиеского искусства в становлении специфического самосознания средневекового человека не проводилось. В данной работе впервые предлагается провести исследование, нацеленное на комплексное осмысление механизмов взаимодействия между самосознанием и художественным языком изобразительного искусства Высокого Средневековья. Значимым с точки зрения научной новизны диссертации стал примененный теоретико-методологический аппарат, позволяющий перекинуть мостик от формальных свойств к конкретным свойствам произведений изобразительного искусства. Отдельным теоретическим результатом работы стало уточнение понятия «натуралистичности» и выделение различных форм функционирования натуралистического изображения в средневековой культуре. Эти результаты в свою очередь открыли дорогу к лучшему пониманию
натуралистического искусства Средневековья как реализующего особый художественный принцип.
Практическая значимость работы
Практическая ценность исследования заключается в том, что собранный в нем фактический и теоретический материал, а также предложенные выводы позволяют глубже осмыслить механизмы существования искусства и его включенности в культурный контекст. Материал исследования может быть использован в дальнейших научных разработках. Исследование, также, может быть полезно при подготовке лекционных курсов, учебников, пособий по теории искусства и по истории средневекового искусства. Далее, музейная и выставочная практика, имеющая дело с рассматриваемым материалом, как и популяризация шедевров средневекового искусства в экскурсионном деле, могли бы воспользоваться результатами и выводами предлагаемого исследования. Кроме того, анализ художественных произведений, присутствующий в тексте диссертации, может пригодиться в художественной практике, ведущейся в рамках фигуративной традиции.
Апробация исследования
Ключевые положения диссертации были изложены в ряде докладов и статей, обсужденных на международных научных конференциях и опубликованных в научных изданиях и сборниках. Текст диссертации был обсужден и одобрен на заседании Отдела теории искусства и эстетики Института теории и истории изобразительных искусств PAX 16 ноября 2011 года.
Структура диссертации
Структура диссертации отражает логику исследования. Текст состоит из трех глав, обрамленных введением и заключением, в конце приведен список использованной литературы и приложение с альбом избранных иллюстраций. Каждая глава разбита на несколько параграфов. Объем текста диссертации составляет 240 страницы.