Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Европейские и китайские варианты типологий буддийских пагод Китая 31
Глава II. Индийские прототипы буддийских пагод 79
Влияние религиозно-философской буддийской мысли на формирование архитектуры 80
Развитие формы ступы: от полусферы к башне
Ступы Центральной Индии и Гандхары 82
Буддийские башни Гандхары и Турфанского оазиса и их влияние на архитектуру пагод Китая 94
Развитие вертикализма в архитектурных формах в странах буддийского мира (от древности к средневековью) 98
Буддийская архитектура глазами китайских паломников 105
Глава III. Китайские прототипы архитектуры пагод 122
«Пагода в форме терема» и ее китайские прототипы 124
Башни городских ворот и стен 126
Стороэ/севые башни, двух- и трехэтажные жилые дома, двухъярусные беседки-павильоны 129
Башня Куйсина 130
Конструкция и пространство в архитектуре времени династии Хань и их влияние на формирование архитектуры пагод 132
Подземный дворец «дигун» в структуре буддийских пагод 135
«Пагода в форме павильона» и ее прототипы в китайской архитектуре 137
«Многокарнизная пагода» и ее китайские прототипы 138
«Пагода буддийского канона» и ее китайские прототипы 139
Глава IV. Становление архитектурных форм китайских пагод: от прототипов к разнообразию типов 143
Итоговая схема эволюции типов пагод «периода простых форм» 162
Заключение 165
Библиография 168
- Европейские и китайские варианты типологий буддийских пагод Китая
- Влияние религиозно-философской буддийской мысли на формирование архитектуры
- «Пагода в форме терема» и ее китайские прототипы
- Становление архитектурных форм китайских пагод: от прототипов к разнообразию типов
Введение к работе
В диссертации исследуется процесс зарождения и формирования архитектуры пагод Китая. На основе метода сравнительной типологии проводится систематизация и классификация типов пагод, появившихся в период от эпохи Северных и Южных династий (386-589) до династии Тан (618-907). Эти временные границы включают в себя начальный период формирования архитектуры пагод. Выбор территории пяти провинций (Ганьсу, Шэньси, Хэнань, Шаньдун, Шаньси) не случаен. Именно в эти земли приходят первые миссионеры - проповедники буддизма, здесь строятся первые монастыри и пещерные комплексы. В исследовании использованы материалы таких пещерных комплексов, как Дуньхуан, Бинлинсы, Майцзишань (пров. Ганьсу), Юньган (пров. Шаньси), Лунмэнь (пров. Хэнань), приводятся примеры сохранившихся построек города Сиань (пров. Шэньси), памятников в горах Суншань (в частности, пагод Шаолиньского монастыря (пров. Хэнань), пагод провинции Шаньдун. Эти места можно по праву назвать колыбелью буддизма в Китае.
Актуальность исследования
Тема исследования является новой для отечественного искусствознания, в котором были созданы отдельные предпосылки для ее разработки. Автор, проанализировав варианты типологий европейских и китайских ученых, предлагает свой вариант типологии. В нем подробно рассматриваются две линии прототипов пагод - китайская и индийская, а также дается общая характеристика развития архитектурных форм, приведших к появлению архитектуры пагод.
Степень научной разработанности
Первенство в научной разработке темы принадлежит европейским ученым. Надо сказать, что научный интерес во многом был спровоцирован
общекультурной ситуацией в Европе XVII-XVIII вв., когда китайское искусство вошло в моду при королевских дворах и домах знати. Французские, голландские, а затем немецкие и английские художники и архитекторы стали создавать произведения в "китайском стиле", за которым закрепился французский термин "шинуазри" ("китайщина"). Появились архитекторы, которые специализировались на разработке этого стиля. Среди них - Жан Огюст Ренар (1744-1807), Франсуа Жозеф Беланже (1744-1778), Вильям Хэпенни (XVIII в.).
Сэр Вильям Чемберс (1726-1796) не только строил в "китайском стиле", но и опубликовал первые систематические научные сведения по китайскому зодчеству. В шестнадцать лет, поступив на службу в шведско-остиндскую компанию, он посетил Китай. По возвращении в Европу, учился архитектуре в Риме. Затем, приехав на родину, он начинает заниматься строительством. Чемберсу принадлежит первый в англ о-китайском стиле сад Кью (Kew-Garden). Среди ряда "китайских" сооружений в нем выделяется десятиэтажная пагода высотой в 160 футов с вынесенными вперед крышами, по углам украшенными глазурованными драконами. В 1757 г. архитектор издает книгу о китайских постройках. Позднее выпускает сочинение о китайских садах. Две эти работы уже в XVIII в. были переведены на французский и немецкий языки [33; с. 6, 7].
В 1832 и в 1837 гг. в английском журнале «Chinese Repository» появились научные заметки о пагодах, и касались они общих вопросов. В этом журнале в 1844 г. Милн и в 1850 г. Вильяме помещают статьи об отдельных памятниках - о пагодах Нинпо и Кантона. Оба автора уже прибегают к китайским источникам и ставят пагоды в тесную связь с буддизмом. В 1855 г. Милн выпускает первую обстоятельную работу «Пагоды Китая» в журнале «Transactions of the China Branch of Royal Asiatic Society». В 1844 г. французский исследователь Станислас Жюльен в журнале «Le magasin pittoresque» публикует описание фарфоровой пагоды Нанкина, которую уже в XVII столетии европейцы называли восьмым чудом света (илл. 1).
Значение этой работы было таково, что вплоть до начала XX в. ни один исследователь не обходился без ссылки на нее. Памятники буддийской архитектуры, в том числе и пагоды, упоминаются в книгах Эткинса «Буддизм в Китае» (1893) и «Религия в Китае» (1893) [112; с. 4, 5].
Первая попытка систематизации многочисленных памятников принадлежит иезуиту Бэку - главе Католической Миссии в Шанхае. В 1913 г. в его Технической школе были сделаны 83 деревянных модели самых известных пагод Китая в масштабе 1:50. Коллекция была показана на Всемирной выставке в Сан-Франциско в 1915 г. После этого последовала публикация фотографий коллекции в виде отдельного издания [116]. Принцип систематизации описательный, в виде кратких сведений (место, название, время постройки, высота, количество ярусов, план строения, материал). К изданию прилагалась карта и таблица местонахождения памятников по провинциям (илл. 2, 3).
В 1919 г. появляется труд Яна Якоба Марии де Гроота «Ступа - святая святых буддизма в Китае» [112, с. 5]. Здесь пагода впервые называется именем своего архитектурного буддийского прототипа. Автор на основе современных ему данных синологии и индо-буддологии раскрывает внутренний, сакральный смысл постройки. При этом он опирается на огромное количество источников, цитируя их в оригинале. Давая формальную и искусствоведческую характеристику памятников, он показывает их тесную взаимосвязь с историческим развитием религии, государства, культуры, обусловленность архитектурно-художественной формы её религиозным назначением. Таким образом, де Гроот первым из всех исследователей рассматривает пагоду в самом широком культурологическом и иконологическом аспекте.
В Берлине в 1913 г. выходит публикация данных археологической экспедиции в районе Китайского Туркестана, в Турфанском оазисе. Ее автор - Арнольд фон Ле Кок. Название «Chotscho» (Гаочан) - по названию одного их разрушенных ранне-средневековых городов оазиса [131]. Здесь
сохранились остатки буддийского монастыря, многочисленные ярусные башни с нишами, сложенные из кирпича-сырца.
Самыми яркими и глубокими из довоенных трудов по проблеме возникновения и формирования различных типов пагод являются труды Эрнста Бёршманна. Бёршманн совершил ряд многолетних научных экспедиций по Китаю, обошел вдоль и поперек почти все провинции, собственноручно сделал сотни фотографий, зарисовок, чертежей, собрал исторические и литературные сведения о памятниках. На этой основе родились фундаментальные труды: «Китайская архитектура» (1912) [107], «Архитектура и ландшафт Китая» (1923) [108], трехтомное издание «Архитектура и религиозная культура Китая» (1931) [112] и обстоятельные статьи: «Пагоды династий Суй и ранней Тан» (1924) [ПО], «Железные и бронзовые пагоды Китая» (1924) [109], «Башня Куйсина и колонна фэншуй» (1925) [111]. Книги и публикации Бёршманна, как и де Гроота, характеризует широкий культурологический подход. Он стал родоначальником целого ряда тем в изучении пагод. Первая - взаимосвязь с ландшафтом, с пейзажем, как особая черта пагодостроения в Китае. Он первый тщательно изучает один из китайских прототипов пагод - колонну-стелу фэншуй. Вторая - особая связь китайских пагод с литературой. Здесь Бёршманн впервые указывает на еще один китайский прототип - беседку-павильон бога литературы Куйсина. Третья - систематизация памятников, разработка типологических принципов при описании пагод. Исследователь разбивает памятники на две основные группы - пагоды больших форм и пагоды малых форм. При описании пагод больших форм, если говорить точнее, больших башенных форм, главный типологический критерий - ярусность. Но он не единственный. Второй критерий - материал. В отдельные главы выделены каменные, глазурованные, бронзовые и железные пагоды-башни. И третий критерий -функциональная специализация - в главах о пагодах малых форм. Здесь ученый описывает такие типы пагод, как пагоды-павильоны, пагоды-погребальные урны, пагоды в форме монолитных столбов, пагоды для
воскурения благовоний и т.д.
В 1925 г. Освальд Сирен выпускает четырехтомную «Китайскую скульптуру» [150] и в 1930 г. «Архитектуру» - четвертый том «Истории искусства древнего Китая» [149]. Особенно ценно в работах Сирена то, что он приводит обширнейший материал по ранним буддийским пещерным храмам Юньгана и Лунмэня. В архитектуре и скульптуре этих пещерных комплексов нашел отражение процесс формирования типов пагод в период от династии Северная Вэй до династии Тан. В описании памятников ученый использует комплексный подход. Сирен рассматривает архитектуру и скульптуру как единый живой организм.
Одна из первых публикаций изображений Дуньхуанских фресок в 1921-1922 гг. принадлежит М.А. Штайну - «Тысяча Будд. Древняя буддийская живопись пещерных храмов Дуньхуана» [151]. Пещерная живопись служит одним из основных источников, дающих зрительный материал первых буддийских построек.
Широко использует материалы фресок Дуньхуана, рельефов и скульптур Юньгана и Лунмэня Аннелизе фон Буллинг в работе 1936 г. «Китайская архитектура от Хань до поздней Тан» [114]. Она разделяет постройки на четыре группы - башенные павильоны, ярусные башни, пагоды, ступы. Исследователь рассматривает строение пагод Кореи и Японии, показывая их преемственность от архитектуры китайских пагод определенных типов.
Франц Эльманн в статье 1931 г. «Происхождение пагоды» в журнале «Sinica» (№ б) [139] дает краткий историографический очерк. Эльманн выделяет две линии, две школы в изучении происхождения пагод. Первая -это английская школа под главенством Дж. Фергюсона. Она отдает предпочтение Индии, как родине башенной формы пагод, и выводит ее сугубо из формы ступы. Вторая - немецкая школа (Бёршманн, Кюммель), которая склонна видеть в специфике китайского духа и добуддийских китайских форм архитектуры основу для появления пагод. Сам же Эльманн считает, что ни первая, ни вторая ничего не объясняют в главном для пагоды
- в ее ступенчатости, ступенчатой форме ее крыш. И тут впервые ученый
указывает на древнее индийское сооружение, известное, как тупагара
(thupagara). Тупагара служила своеобразным охраняющим домом-
балдахином над ступой и имела ступенчатую крышу. Сооружения такого
типа сохранились на Цейлоне, в Тибете, в Японии под названием тахото
(tahoto). Изображения их сохранились на рельефах плит ступы в Амаравати.
Особая тема - архитектура буддийского монастыря. Как правило, пагода -не отдельно стоящая постройка, а главная и единственная (не считая «барабанной» и «колокольной» башен, намного уступающих по высоте пагоде) вертикаль монастырского сооружения. Впервые пагода, как неотъемлемая часть монастыря, рассматривается И. Прип-Мёллером в работе «Китайский буддийский монастырь» (1937) [140], а затем - лишь двадцать лет спустя в 1957 г. в иконологическом очерке Дитриха Зеккеля в фундаментальном труде «Буддийское искусство Восточной Азии» [144]. Как ступа из природного, неориентированного специально пространства индийских монастырей словно переходит уже в виде пагоды в строгую сетку пространственных зон монастырей Китая, зон, нанизанных на сакральную линию юг-север; как пагода ищет себе место, как меняется ее положение в разное время всвязи со смещением акцентов в культе и религиозной практике
- все эти вопросы емко и кратко очерчены Д. Зеккелем. Исследователь
описывает архитектурно-сакральную специфику каждого элемента
монастыря, где пагода выступает неким духовно-обобщающим центром,
всеотражающим зеркалом буддийского миропорядка. Дает Зеккель и
краткую типологическую схему формирования пагоды. Здесь он следует
английской школе, выводя лишь одну линию - индийскую - от ступы к
пагоде.
В 1973 г. в рамках издания «История мировой архитектуры» под общей редакцией Марио Буссальи вышел том «Архитектура Востока» [115], где пятая глава посвящена архитектуре Китая в целом, в том числе и пагодам.
Проблеме формирования архитектуры пагод посвящена монография
немецкого ученого Ганса Герхарда Франца «Пагода, башенный храм, ступа» (1978) [125]. В своей работе он рассматривает буддийские башенные храмы Индии, буддийские башни Гандхары, башни-ступы Центральной Азии, пагоды пещерных монастырей Юньгана и Лунмэня, добуддийские башенные постройки Китая, башенные постройки Китая периода Шести династий и династии Тан, пагоды Кореи и Японии. Основным модулем в определении понятия «пагода» для ученого является «башенность». Для него пагода — это в первую очередь башенная постройка.
В Гейдельбергском университете в 1980 г. проходил семинар, посвященный ступе. На основе докладов семинара в том же году был издан сборник «Ступа. Религиозное, историческое и архитектурное значение». В нем, в том числе, статьи Зеккеля «Элементы ступы в пагодах Восточной Азии» [145], Франца «Ступа и ступа-храм в Гандхаре и в Центральной Азии» [126], Л. Леддерозе «Китайские прототипы пагоды» [134] .
В 1986 г. издательство Оксфордского Университета выпустило в свет путеводитель по памятникам архитектуры Китая «Проходя через Лунные ворота» [156]. В нем даются описания наиболее известных пагод. В 2004 г. в Нью-Йорке выходит научный каталог, приуроченный к выставке «Китай. Начало золотого века, 200-750 гг. н.э.», где ряд статей посвящен сторожевым башням династии Хань и ранним буддийским пагодам [118].
Династические хроники, путевые заметки китайских паломников, хроники городов и провинций, сборники местных и имперских географий - все они являются первоначальным историографическим материалом, который используют как китайские, так и европейские ученые. Как правило, в них представлено религиозное и историческое описание отдельных памятников и событий, связанных с ними. Самые ранние отдельные описания пагод относятся к III—VI вв. Сведение же большого количества памятников воедино появляется в энциклопедии «Тушу цичэн» (1686-1726 гг.) в разделе «Религиозные достопримечательности» [112, с. 3]. Авторы энциклопедии при описании памятников используют литературный и пиктографический
материал - надписи на каменных плитах, находящихся внутри и около пагод.
Выбор места для постройки определял геомант, владеющий знаниями «фэншуй». Являясь делом ремесленников - плотников и каменщиков, архитектура не пробуждала в интеллектуальной среде стремления к научному анализу. Вплоть до XX в. китайцы не предпринимали попыток научного изучения истории своей собственной архитектуры.
Первопроходцем в этой области стал Лян Сычэн (1901-1972). Стимулом к изучению истории родной архитектуры для него послужила уникальная находка. В начале 20-х гг. была обнаружена копия старинного манускрипта -«Инцзао фаши» («Строительные стандарты»). В книге, составленной в 1103 г. чиновником сунского двора, излагались технические приемы, которыми пользовались в строительной практике времен династии Сун. С 1931 г. Лян Сычэн становится руководителем Общества (позднее Института) по изучению китайской архитектуры, возглавляет полевые исследования. К 1941 г. участники экспедиций объездили более 200 округов в пятнадцати провинциях и изучили более двух тысяч памятников. Лян Сычэн фактически заново открыл китайскую архитектуру для самих китайцев. Им было опубликовано множество статей и фундаментальных книг. В одной из них -«Иллюстрированной истории китайской архитектуры» [135], написанной в 1947 г. на английском языке, но в силу обстоятельств увидевшей свет лишь в 1980 г., ученый систематизирует собранный им материал о пагодах и выстраивает хронологическую таблицу развития основных типов пагод. В китайской науке это единственная на сегодняшний день типология архитектуры пагод, носящая не только описательный характер, но указывающая на индийские и китайские прототипы пагод и показывающая развитие каждого типа во времени. Эта типологическая схема остается уникальной не только для китайской науки, но и шире - для мировых исследований в области строительства пагод в средневековом Китае (илл. 4).
Традиционный для Китая описательный принцип изложен в книгах Ло Чжэвэня - «Древние пагоды Китая» (1983) [169], «Китайские пагоды» (1985)
[170] и Цзян Сяопина - «Традиционная архитектура Китая» (1998) [175]. Авторы этих изданий выделяют семь основных типов пагод: 1. Пагода в форме терема «лоугэ ши та» (louge shi ta), 2. Пагода с плотно прилегающими друг к другу карнизами «миянь ши та» (miyan shi ta) (наиболее удачный перевод на русский язк - многокарнизная), 3. Пагода в форме павильона «тингэ ши та» (tingge shi ta), 4. Пагода в форме индийской ступы «цуйдупо» (cuidupo), 5. Пагода "Алмазного трона" - «цзиньган баоцзо та» (jingang baozuo ta), 6. Пагода со сложным, богатым декором «хуа та» (hua ta), 7. Пагода через улицу «гоцзе та» (guojie ta) и пагода-ворота «та мэнь» (ta men), объединенные в один тип — «гуань» (guan) (в переводе - пост, застава; запирать).
Ли Чжиго в 1999 г. выпустил книгу «Пещеры Юньгана» [168]. В ней представлены фотографии 144 пещер, дается их краткое описание. Фотоальбом предваряет очерк о монастырском комплексе V века. Здесь, как ни в одном другом скальном монастыре, мы наблюдаем огромное количество пагод, изображенных в рельефах и в виде пагод-колонн в центре пещер.
В 2002 г. в Гонконге вышло в свет издание «Сокровища пещер Дуньхуана» [165]. Настенная живопись пещер, также как и рельефы Юньгана, является важнейшим источником сведений об архитектуре в период проникновения и развития буддизма в Китае.
Синьцзянский Университет в 2006 г. издал книгу «Буддийское искусство Синьцзяна на Великом шелковом пути» [174] (авторы-составители - Хо Сючу и Ци Сяошань). В ней дается краткое описание всех известных на сегодняшний день памятников на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, включая последние археологические находки начала XXI в.
В книге Ван Гуйсяна «Пространство в архитектуре Запада и Востока» (2006) [162] прослеживается связь архитектуры с религиозно-философскими представлениями, рассматривается процесс формообразования пагод по двум линиям: и от буддийских ступ Индии, и от добуддийской архитектуры
жилищ ханьцев.
В 2007 г. опубликован труд «Исследование древних пагод провинции Шэньси» [180]. В нем историк архитектуры Чжао Кэли дает подробное описание всех сохранившихся на сегодняшней день 287 пагод провинции, определяет, к какому типу каждая из них относится. Он представляет карту размещения памятников и таблицу, где показывает общее количество пагод, возведенных в период правления той или иной династии (от династии Северная Вэй до образования КНР), и место их расположения.
Издательство Шаолиньского монастыря в 2007 г. выпустило двухтомник «Лес пагод» [188]. «Лес пагод» - термин, издревле применяемый к буддийским монашеским кладбищам. Автор издания Ян Хуаньчэн собрал воедино сведения о 243 пагодах-надгробиях. Самая ранняя постройка датируется 689 г., самая поздняя - 1820 г. Каждое описание сопровождает цветная иллюстрация, в конце книги даны прорисовки ряда памятников.
В русскоязычной научной литературе нет специальных исследований, посвященных зарождению и формированию архитектуры пагод в Китае, систематизации ее различных типов. В ряде работ представлены общие положения, касающиеся основных принципов китайского зодчества. Так, В.В. Згура в книге «Китайская архитектура и ее отражение в Западной Европе» (1929) [33] дает характеристику основных различий в китайском и европейском архитектурном мышлении. Б.П. Денике приводит самые известные примеры пагод с их кратким описанием в работе «Китай. Альбом по архитектуре» (1935) [26]. Е.А. Ащепков в «Архитектуре Китая» (1959) [5], указывая на большое разнообразие композиционных приемов при строительстве пагод, отмечает, что пагода - квинтэссенция китайской национальной культуры и культурных влияний извне, но подробно на этих влияниях не останавливается. Л. Капица в работе «Древний город Пекин» (1962) [38] обращает внимание на основные конструктивные особенности и принципы китайской архитектуры.
В.Г. Белозерова в монографии "Традиционная китайская мебель" (1980)
описывает функции мебели в системе жилого, культового и общественного интерьера. Автор делает ценные выводы об устойчивости китайского архитектурного типа, под который трансформируются пришедшие извне архитектурные формы. В частности, она пишет: "... когда культовая архитектурная форма (например, индийские пирамидально-башенные храмы или мусульманские минареты) вместе с иноземной религией попадает в Китай, она всячески видоизменяется по традиционным китайским образцам (индийский храм превращается в пагоду - многоэтажную башенную постройку, каждое звено которой представляет собой схему традиционного китайского строения, состоящего из крыши с изогнутыми краями и стены)" [7, с. 113].
О.Н. Глухарева в книге «Искусство Кореи» (1982) [22], описывая развитие форм корейских пагод, указывает на их взаимосвязь с пагодами Китая. СИ. Тюляев в книге «Искусство Индии» (1988) замечает, что форма гандхарских ступ оказала влияние на конструкцию пагод [87, с. 180].
Краткие сведения представлены в справочных изданиях - «Всеобщая история архитектуры» (1966-1978) [19], [20], «Малая история искусства. Искусство Дальнего Востока» Н.А. Виноградовой, Н.С. Николаевой (1979) [16], «История архитектуры» В.Н. Ткачева (1987) [89], «Малая архитектурная энциклопедия» Н.И. Баторевич, Т.Д. Кожицевой (2005) [6].
В альбоме "Искусство Китая" (1988) Н.А. Виноградова замечает, что многоярусные башни-пагоды напоминают южноазиатские башнеобразные храмы. Автор приводит примеры наиболее известных пагод Сианя (эпохи Тан), Сучжоу, Ханчжоу, провинции Хубэй ( династии Северная Сун). Описывая пагоду монастыря Сунъюэсы (520 г.) исследователь делает следующие заключение: "Мягкая криволинейность и пластичность силуэта, характерная для индийской ступы (прообраза буддийской пагоды), приобрели на китайской почве новый смысл, сочетаясь со строгостью и даже суровостью форм, четкостью ярусного членения" [35, с. 24].
В.В. Малявин в работе «Китайская цивилизация» (2000) [60] дает краткую
характеристику архитектуре пагод, подчеркивая, что она восходит к древнеиндийским буддистским ступам. Книга Л.С. Васильева «Культы, религии, традиции в Китае» (2001) [14] предоставляет богатейший материал по истории буддизма в Китае, насыщенный фактами и о буддийской архитектуре.
В учебном пособии «История искусства Китая» (2004) М.Е. Кравцова посвящает целую главу архитектуре пагод. Она (первая из отечественных исследователей) не просто указывает на ступу, но более обстоятельно пишет о ней, как об архитектурно-семантическом прототипе пагоды. Автор последовательно, от начального этапа китайско-буддийского зодчества (1-VI вв.) до династии Цин (1644-1912), раскрывает историю строительства пагод на примере конкретных памятников. В главе о пагодах Марина Кравцова дает также обобщенное описание тех типов буддийской архитектуры на территории Великой Гандхары и в странах Юго-Восточной Азии, которые были порождены формой ступы [45, с. 868-886].
Интересна работа Н.В. Кияченко «Актиния и лотос. Протохрам синтоизма и буддийский храмовый комплекс» в сборнике «Храм земной и небесный» (2004) [41, с. 87-200]. В публикации автор, раскрывая символику пространства и построек (в том числе и пагод) буддийских монастырей Японии, делает отсылки на китайские прототипы.
Следует отметить и переводную на русский язык литературу. В монографии «Древний Китай. Китайская цивилизация от неолита до эпохи Тан» автора Маурицио Скарпари (2000) [82], сборнике «Китай. Земля небесного дракона» под общей редакцией профессора Эдварда Л. Шонесси (2006) [39] представлен материал о китайской архитектуре, в том числе и о пагодах.
Теоретические и методологические основы исследования
В работе мы ставим перед собой задачу показать процесс зарождения и формирования различных типов пагод в конце IV - начале X вв. на примере
памятников провинций Ганьсу, Шэньси, Хэнань, Шаньдун, Шаньси.
Теоретической базой для нашего исследования служат разработки доктора архитектуры М.Р. Савченко, сделанные им в труде "Основания архитектуры: Введение в архитектурную онтологию, парадигмы и универсалии, категории, типология" (2006) [80]. Ученый отмечает, что "самая распространенная и ответственная рубрикация архитектурных объектов" (типология) не имеет до сих пор в науке "наглядных оснований, держится традицией и требует теоретической рефлексии". В этой книге М.Р. Савченко рассматривает теоретические положения, определяющие понятие «архитектурный тип». Он считает, что типологическая модель должна быть прояснена на онтологическом уровне. В основу построения своего варианта типологической модели ученый берет разработки модальной методологии Д.Б. Зильбермана, изложенные в труде "Генезис значения в философии индуизма" (М., 1988).
Типологический метод уже использовали такие корифеи архитектурного знания, как Витрувий и Альберти. На основе этого метода только и было возможно появление в теоретическом искусствознании теории стилей и концепции истории искусства как истории стилей. Магистральные направления в теории стилей были разработаны И.И. Винкельманом, Э.Э. Виолле-ле-Дюком, Г. Вёльфлином, Э. Кон-Винером, А. Фосийоном, Э. Базеном. Несмотря на отличия их концепций, ученых объединяет используемый ими метод - метод сравнительной типологии. Европоцентризм в выработке понятия «стиль» был определяющим. Но в предисловии к шестому изданию «Основных понятий истории искусств» Генрих Вёльфлин замечает: «Все же моя схема оказалась пригодной для исследования даже таких областей, как японское и старое северное искусство» [15, XXXVIII] (курсив - наш).
Научный метод типологии дал интересные результаты и в более частных искусствоведческих исследованиях. Впервые при описании пагод его использует Эрнст Бёршманн. Типологические принципы немецкого ученого
мы анализируем в I главе нашей работы.
Также в качестве теоретических и методологических основ мы берем традиционный для китайских ученых XX века принцип систематизации пагод по их типам. Каждый тип пагод обладает только для него характерным набором конструктивных и иных формальных признаков. Говоря о периодах в эволюции различных типов пагод, мы опираемся на принципы, разработанные китайским историком архитектуры Лян Сычэном (1901-1972). Он, систематизируя архитектуру каменных пагод, выделяет три периода: «период простых форм», он же «период квадратного плана» (около 500-900 гг.), «период совершенствования», иначе «период восьмиугольного плана» (примерно 1000-1300 гг.) и «период многообразия» (около 1280-1912 гг.). Наше исследование посвящено пагодам «периода простых форм».
Пагоды Китая, как и ступы Индии, являются архитектурным выражением идей буддизма. Они, следуя термину, применяемому Альберти, относятся к типу "священных сооружений". Выявляя истоки каждого типа пагод и классифицируя их, мы затрагиваем и религиозно-философский смысл архитектурных форм.
Здесь научной опорой нам служит не только вышеназванный труд М.Р. Савченко, но и теоретические разработки Ш.М. Шукурова, относящиеся к такой дисциплине, как теменология (храмоведение). Они изложены в книге "Образ храма" [99, с. 7-20]. На японском и китайском материале они применяются в статье Н.В. Кияченко "Актиния и Лотос. Протохрам синтоизма и буддийский храмовый комплекс" [41, с. 87-200] и в статье В.В. Малявина "Небо на земле: Символизм даосской литургии" [61, с. 541-579]. Эти работы опубликованы в труде "Храм земной и небесный" (составитель и автор предисловия Ш.М. Щукуров).
Цели и задачи исследования
Цель диссертации - проанализировать процесс зарождения и формирования различных типов пагод Китая в период с конца IV по начало
X века и на основе уже существующих типологий, с учетом новейших научных данных и натурных исследований памятников, создать типологическую схему, отражающую процесс появления первых типов буддийских пагод. Для реализации этой цели решались следующие задачи:
Изучить сохранившиеся памятники как в виде архитектурных объектов, так и в виде рельефов, скульптур, моделей, настенной живописи, и систематизировать их по определенным типам*.
Выявить индийские линии прототипов для архитектуры пагод в целом и для каждого типа в частности.
Выявить китайские линии прототипов для архитектуры пагод в целом и для каждого типа пагод в частности.
Проанализировать архитектурные формы каждого типа пагод на конкретных примерах.
Объект исследования
Объектом исследования являются пагоды Китая от эпохи Северных и Южных династий (386-589) до династии Тан (618-907) на территории провинций Ганьсу, Шэньси, Хэнань, Шаньдун, Шаньси. Причем, рассматриваются как сохранившиеся постройки, так и изображения пагод в рельефах, настенной живописи, пагоды, выполненные в виде скульптурных объектов и моделей. Объектом исследования является также индийская буддийская культовая архитектура и архитектура династий Западная и Восточная Хань, так как и та, и другая оказали непосредственное влияние на процесс формообразования пагод.
Предмет исследования
Предмет исследования - процесс формообразования различных типов пагод в начальный период становления данного вида архитектуры с конца IV в. по начало X в.
Новизна исследования
Впервые в отечественной науке анализируется процесс формообразования архитектуры китайских пагод, рассматриваются две линии прототипов — индийская и китайская, повлиявшие на возникновение этого вида архитектуры в средневековом Китае.
Автором впервые систематизированы и рассмотрены все существующие на сегодняшний в день в европейской и китайской науке варианты типологий буддийских пагод.
В диссертации дается описание всех типов пагод, появившихся в исследуемый период, не только на примере сохранившихся построек, но и с привлечением материала пещерных храмов - рельефов, настенных росписей, скульптуры, а также музейных экспонатов -пагод-реликвариев, архитектурных моделей городов и отдельных построек.
В диссертационном исследовании на основе уже существующих типологий, с учетом новейших научных данных и натурных исследований памятников создана новая типологическая схема, отражающая процесс появления первых типов буддийских пагод.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Представленная диссертация развивает исследования в области типологии архитектуры буддийских пагод Китая, начатые европейскими и китайскими учеными в прошлом веке. В работе на основе изученного материала предлагается авторский вариант типологии, что и является вкладом в теоретическую разработку данной темы.
Практическое значение диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть включены в соответствующие разделы архитектурной науки, посвященные архитектуре Китая. Кроме того, данные материалы с прилагаемым к ним в виде альбома иллюстративным рядом могут войти в разделы по истории архитектуры Китая в соответствующих учебниках и
учебных пособиях. Также они могут послужить базой для дальнейшего изучения тем и вопросов, затронутых в диссертации.
Апробация исследования
Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях отдела Искусства стран Азии и Африки Государственного института искусствознания. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в сообщениях и докладах, представленных на круглом столе "Сохранность и сакральность" (Москва, Государственный институт искусствознания МК РФ, 2007), на международной конференции "Личность. Эпоха. Стиль" (Москва, Научно-исследовательский институт истории и теории архитектуры и градостроительства, октябрь 2008), на 6-й ежегодной сессии Мирового общественного форума "Диалог Цивилизаций" (Греция, о. Родос, октябрь 2008), в публикациях в научных сборниках и периодических изданиях.
Структура диссертации отвечает сформулированным выше целям и задачам работы. Диссертация состоит из введения с экскурсом, четырех основных глав, разбитых на разделы, заключения и приложения в виде альбома с иллюстрациями. Библиографический список насчитывает около 200 наименований монографий, каталогов и статей на русском, английском, немецком и китайском языках.
Прежде чем приступить к описанию процесса образования различных типов пагод, в начале работы мы хотели бы подчеркнуть особую значимость данного вида архитектуры в духовном и общекультурном поле китайской средневековой цивилизации.
Европейские и китайские варианты типологий буддийских пагод Китая
Наше диссертационное исследование посвящено типологии буддийских пагод Китая в период появления и становления данного типа архитектуры. Но, прежде чем приступить к рассматриваемому материалу, необходимо очертить круг тех общетеоретических проблем, которые встают перед нами, поскольку само понятие типа теоретически почти не разработано. Здесь главной научной базой для нас служит труд доктора архитектуры М.Р. Савченко "Основания архитектуры: Введение в архитектурную онтологию, парадигмы и универсалии, категории, типология" (2006). В четвертом разделе книги — "Типология" - он пишет: "Основания архитектуры, а затем парадигмы, расчленяющие исходную целостность, элементы этих парадигм, универсалии, оперативные единицы и т.д. - все это есть цепочка разложения исходной целостности архитектуры... Сквозь призму парадигм мы видим архитектуру-как-архитектуру и каждый ее объект в разных проекциях, в разных характеристиках, но не как единство, не в целом, расчлененно. Такое анализирующее расчленение архитектуры мы назовем парадигматизацией.
Противоположная ей задача тшгологизации состоит в переходе от анализа локальных архитектурных характеристик к их синтезу, отражающему целостность реальных сооружений. Архитектурные типы -продукт такого синтеза (синтеза, осуществленного сознанием). Типологизация это движение понимания - от предмета к объекту знания, возвращенное к исходному синкретизму, но обогащенное и проясненное парадигматизацией" [80, с. 122].
Вот эту задачу типологизации - переход от анализа к синтезу архитектурных характеристик мы будем последовательно проводить в нашей работе. Описывая и анализируя уже существующие типологии, мы рассмотрим, какие критерии в каждом конкретном случае брали в основу своих типологий европейские и китайские исследователи.
Но в начале следует сказать о таком свойстве традиционной китайской архитектуры как ее малой типологической дифференцированности. На это свойство обращали внимание отечественные ученые Е.А. Ащепков, В. Г. Белозерова, Н.А. Виноградова.
Ащепков пишет, что «много общего между дворцовыми постройками, жилыми сооружениями и буддийскими храмами» [5, с. 15]. Виноградова развивает эту мысль: «При первом знакомстве с китайской традиционной архитектурой, прежде всего становится заметной типологическая повторяемость ее форм (курсив - наш). И действительно, китайской архитектуре на протяжении всего длительного пути ее развития свойственна однотипность строительных приемов и бесконечное воспроизведение одной и той же художественной идеи. Взятые в отдельности традиционные китайские дом, храм, дворец, в своей конструктивной основе построенные на стоечно-балочной каркасной системе, были близки между собой» [35; с.525, 526].
Если мы возьмемся сравнивать храмовую архитектуру трех учений -конфуцианства, даосизма и буддизма, то заметим, что эти храмы словно близнецы-братья. Ярким примером могут служить храмовые комплексы трех религий, расположенные по соседству друг с другом в горах Суншань (пров. Хэнань). Различия будут обнаружены не в отдельных зданиях храмов, а в том случае, когда мы сравним архитектурные ансамбли в целом. Белозерова указывает на «отсутствие архитектурной специфики традиционного китайского храма». Она отмечает: «В храме, лишенном специфических культовых форм, атмосфера обрядового действа создается алтарями и многочисленной храмовой утварью» [7, с. 110]. Следует в этот ряд добавить скульптуру и росписи. Именно то, как обустроен интерьер храма, позволяет безошибочно определить, к какому из вероучений он относится.
В. Г. Белозерова выявляет причины типологической повторяемости, когда «крыша храма и крыша крестьянского дома равно символизируют силу ян, а стены - силу инь». Причины эти как внутрикультурные (философия «И цзина», открывающая дуальную структуру мира, относительность противоположностей, их внутреннюю взаимозависимость), так и социальные (предельно малая дифференцированность духовного и светского авторитета в Китае, где император является одновременно и верховным жрецом страны; отсутствие института церкви как организованного целого, отсутствие социального заказа на разработку особого архитектурного типа для культового строительства) [7; с. 112, 113].
Контрастом к вышесказанному стало появление в Китае в начале первого тысячелетия нашей эры нового типа архитектуры — пагоды. Именно этот тип зодчества внес необычайное разнообразие в общую картину архитектуры Поднебесной. Неизвестные до этого времени формы культовый архитектуры буддизма в соединении с традиционной конструктивной системой породили не просто новый тип китайской архитектуры, но тип обладающий удивительным свойством вариативности.
В разработанную нами типологическую схему входят семь типов пагод: "пагода в форме терема" (лоугэ ши та), "пагода в форме павильона" (тингэ ши та), "многокарнизная пагода" (миянь ши та), "пагода Алмазного трона" (цзиньган баоцзо та), "пагода в форме индийской ступы" (цуйдупо), "пагода буддийского канона" (цзинчуан ши та), "пагода-изваяние" (цзаосян та). Всего же за всю историю строительства пагод в Китае, на основе исследования существующих типологий, насчитывается двадцать два типа пагод (с учетом подтипов). Каждый из них обладает своими яркими отличительными чертами, и их никогда не спутаешь друг с другом.
Поскольку разговор идет о разнообразие типов, сложившихся в рамках архитектуры пагод, то для нас очень важны следующие выкладки М.Р. Савченко: "Избирательное различение определенного архитектурного типа на множестве сооружений есть акцентирование некоторых пространственных характеристик формы и, согласно им, демонстрация некоторой позиции, актуализация определенной направленности восприятия, с помощью которой и выделяется именно эта группа сооружений как единый тип. ... все архитектурные типы обеспечивают полное пространство типологии. Не может изолированно существовать отдельный референт типа вне зависимости от остальных. Иными словами, одновременно сосуществуют все "клеточки" типологического поля, независимо от степени диференциации типологии" [80; с. 126, 127].
В диссертации мы не просто характеризуем тот или иной рассматриваемый нами тип, но исследуем процесс формирования типов пагод, выявляем две линии прототипов - индийскую и китайскую. Поэтому не менее важным для нас является следующий постулат ученого: "Архитектурные типы демонстритуют историческую эволюцию своих типологических вариантов - от базовых и синкретичных к вееру все более дифференцированных вариантов. ... Историческая эволюция усложняет систему иерархии типов, как архитектурных форм. Анализ внутренней структуры типа воспроизводит и историю типообразования" (курсив -наш) [80, с. 127]. Истории типообразования семи вышеназванных типов пагод посвящены вторая, третья и четвертая главы диссертации.
Влияние религиозно-философской буддийской мысли на формирование архитектуры
К тому времени, как буддизм попал в первые века н. э. на китайскую почву, он проделал значительный путь эволюции религиозно-философской мысли и культовых практик.
К 1-Й вв. н.э., а это именно то время, когда первые индийские проповедники появляются в Поднебесной, традиционный буддизм (в общепринятой терминологии - буддизм хинаяны) уже был разделен на 19 школ.
Среди них для нас особенно интересна школа «чайтика» (санскр. caitika -«[поселившийся на горе] со ступой»). Она образовалась в начале II в. до н. э. Чайтики, во главе во своим основателем Махадэвой, провозгласили культ ступы и культ дерева бодхи, обожествляли будд и бодхисаттв, создали учение о дарах, согласно которому заслуга (пунья) вследствие совершения дара не только сохраняется для дарителя, но и может быть передана всем живым существам. В их учении значительно снижалась роль отшельника-архата, который расценивался как самый обычный человек со всеми его слабостями. Зато возвышался статус будд и бодхисаттв до уровня «надмировых» существ. Они учили о том, что будды и, в частности, Будда Шакьямуни являются «сверхъестественными» во всех своих проявлениях. В школе «чайтика», как указывает специалист в области индийской философии Вячеслав Шохин, «правомерно видеть одно из направлений традиционного буддизма, создавшего условия для позднейшего преобладания махаяны» [95, с. 134]. Именно махаяна станет тем направлением, которое получит широкое распространение в Китае. Центры школы «чайтика» находились в Декане и в Южной Индии (в частности, в Амаравати и Нагарджунаконде).
Мы возьмем на себя смелость по примеру историка философии проследить линии влияния учения чайтиков на буддийскую архитектуру. В. Шохин пишет об учении локоттаравадинов, которые в правление царя Канишки (I-II вв. ) осели в Бамиане (Афганистан) : «Будды суть своего рода субстанции, внеположенные всему земному, наделенные всезнанием, бесконечные (ананта) даже в своих телесных измерениях (появление исполинских статуй в Бамиане было отнюдь не случайно) (курсив - наш), бессмертные, погруженные в вечное состояние глубочайшего сосредоточения (самадхи)» [95, с. 130, 131].
А дошедшие до нас памятники, где впервые и в таком многообразии показаны сцены поклонения ступе и дереву бодхи, как раз находятся на территории распространения учения чайтиков. Это знаменитые рельефы оград и ворот ступы в Бхархуте (середина II в. до н. э.) и рельефы ворот ступы №1 и ступы №3 в Санчи (I в. до н.э.) (илл. 115, 116, 117). А позже, во II в. н.э. - это рельефы мраморных плит ступы в Нагарджунаконде и рельефы облицовочных плит ступы в Амаравати (II в. н. э.) (илл. 118, 119). Именно здесь, в Амаравати и Нагарджунаконде, базировалась одна из ветвей школы чайтиков - «апарашайла» (aparasaila - «школа западной горы»).
На основе изучения вышеназванных рельефов можно сделать вывод, что к середине II в. до н. э. культ поклонения ступе и дереву бодхи был уже очень развит. Дальнейшее развитие этот культ получил уже во времена развития тех форм философии, которые к I-II в. н. э. оформились в школы, получившие общее название школ буддизма махаяны.
В одной их девяти книг махаяны - Саддхарме пундарике («Лотос закона», 250 г. н.э.) сказано, что буддой может стать всякий, кто внимает проповедям Учителя и совершает похвальные деяния. Даже те, кто поклоняются мощам и воздвигают ступы, достигают высшего просветления [77, с.501]. Таким образом, само возведение ступы приравнивается к религиозной заслуге. В индийском буддизме сосредоточение на «благих» объектах способствует высокой ступени морального и психического совершенства. Его китайская версия - медитация в труде «пуцин». Путь к просветлению - возможно, одна из причин огромного количества сооружений как в Индии, так и в Китае.
Основными центрами распространения махаяны стали Север Индии и территория Великой Гандхары. Из этих земель по торговым тропам Великого шелкового пути через оазисы Центральной Азии буддизм проникал в Китай, неся с собой и формы буддийского искусства, в частности архитектуру ступ. С развитием религиозно-философских идей изменялась форма ступы от времени своего возникновения до того периода, когда проповедники-миссионеры начали активное продвижение на Восток.
Развитие формы ступы: от полусферы к башне Ступы Центральной Индии и Гандхары Согласно преданию, Будда скончался в Кушинагаре 13 октября 483 г. до н.э. По современным датировкам (так называемая «короткая хронология» жизни Гаутамы), паринирвана Будды произошла скорее всего около 400 г. до н.э.
Традиционно считается, что после кремации прах Будды Шакьямуни и остатки несгоревших костей были сложены в золоченую урну. Ее поместили наверху высокой ступы «в почитанье дэвам и земным». Однако семь царей из других принявших буддизм областей направили послов с требованием уделить им частицы священного праха. Получив отказ, они двинулись в военный поход. Выразительную картину дает изображение на южных воротах Большой ступы в Санчи, где возле городских твердынь столпились воины, слоны, боевые колесницы и ведется подкоп у подножия стен, а сверху из-за зубцов и стрелковых галерей выглядывают защитники города, вооруженные луками, копьями и булавами. На рельефах из Гандхары можно увидеть эпизоды переноса урны в Кушинагар и последующего распределения реликвий [75, с. 143]. По преданию, брахман Дрона стал увещевать сражающихся. В конце концов он убедил противников. Послы вошли в Кушинагар, где священный прах был разделен на восемь частей и помещен в реликварии, которые каждый царь увез в свою страну и установил на специально воздвигнутой ступе [75, с. 144].
Постепенно ступа из священного реликвария становится своего рода архитектурной иконой, молитвенным средоточием сакральных действий-ритуалов, превращается в духовно-религиозный центр, организующий жизнь буддийской общины (сангхи). Своими архитектурно-пластическими формами она символизирует учение Будды. Символизм ступы развивался во времени. Она являет собой и Ось Мира, и Священное Древо, и Священную Гору Меру. Основание ступы, как правило, представляло собой круг, разделенный радиусами на восемь частей, соотносимых с восемью направлениями света (восьмеричный путь спасения в буддизме). Во время церемонии закладки ступы четверо буддийских старейшин (монахов-тхера) стояли по четырем сторонам будущего здания в четырех «областях неба». Ступа отождествлялась с образом Вселенной, ее творческими силами, зарождением жизни. Купол анды трактовался как скорлупа мирового яйца.
«Пагода в форме терема» и ее китайские прототипы
Автор книги «Древние пагоды Китая» (1983) Ло Чжэвэнь пишет: «В основе «пагоды в форме терема» (лоугэ ши та) лежат формы многоэтажных построек, получивших развитие в эпоху династий Цинь (221-207 гг. до н.э.) и Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н. э.)» [169, с. 4].
Многоэтажное здание, окруженное террасами или имеющие галерею только с одной южной стороны называется «лоу» (терем). Именно древние приемы построения многоэтажного здания «лоу», как отмечает Е.А. Ащепков, «оказали большое влияние на создание позднейших пагод и некоторых храмов. Вертикальная композиция настолько прочно вошла в архитектуру Китая, что стала ее неотъемлимой частью» [5, с. 34]. Китайский историк архитектуры Лоу Цинси более подробно описывает это влияние: «В результате формы исконно китайских теремов соединились с пришедшими из Индии ступами, образовав буддийские пагоды, обладавшие китайскими формами. Наверху многоуровневых башен устанавливалась крыша в виде «ступы», которая получила название ша. Это и были формы первых буддийских пагод Китая в виде многоуровневых теремов. Эти пагоды как объект поклонения верующих, также как и ступы в индийских храмах чайтья, устанавливались в центре буддийского монастыря и становились самым главным его сооружением» [171, с. 117].
Одним из ранних примеров, кроме пагоды «Монастыря Белой лошади», является деревянная пагода, возведенная в 495 году в центре знаменитого монастыря Юннинсы в Лояне (династия Северная Вэй). Согласно «Записям о буддийских монастырях Лояна», эта постройка имела девять ярусов и достигала тысячи чи в высоту (около 300 метров). Она была четырехгранной, на каждом ярусе с каждой стороны имелось по три входа и шесть окон, а поверх красных дверных створок были укреплены золотые гвозди и золотые скобы с кольцами. На крыше пагоды было установлено навершие ша, высотой около 30 метров, оно было позолочено и имело форму бутыли, под ним располагались 30 золотых дисков. Вершину пагоды с основной крышей связывало четыре железные цепи. На золоченых дисках и по углам карнизов каждого уровня были подвешены колокольчики. Они при дуновении ветра издавали звон, который был слышен за десять ли (эта мера в древности равнялась около 0,516 км). Сама же пагода была видна за сто ли. Лоу Цинси замечает: «Описание архитектуры в древних текстах неизбежно было несколько преувеличенным. Особенно схематичным и далеким от реальности оно было в отношении размеров и высоты. Тем не менее, грандиозность и красоту этой пагоды можно- представить. Даже много видевший и широко осведомленный монах из Индии Бодхидхарма, когда прибыл в Лоян и увидел эту пагоду, воскликнул: «Это поистине деяние духа, даже в далеких царствах Будды нет ничего подобного» («Записи о буддийских монастырях Лояна»)» [171, с. 117]. С 20- х годов VI в. империя Тоба начала рушиться, величественный Лоян под ударами кочевых племен превращался в руины. История сохранила следующий факт: перед последним набегом в 534 году тысяча солдат не смогла потушить охваченную огнем пагоду Юннин, за ее гибелью наблюдало все население города. Два монаха не вынесли этого зрелища и бросились в огонь, пожертвовав жизнью [48, с. 245].
Из сохранившихся сооружений ярким примером «лоугэ ши та» служит Большая Пагода Диких Гусей (дин. Тан, построена в 704 г.) (илл. 6; 75 а, б. в). После династии Тан (618-907) получило быстрое развитие строительство «пагод в форме терема» из камня и кирпича. Характерные особенности «лоугэ ши та»: 1. Большое расстояние между этажами, такое расстояние равно высоте этажа современной постройки; 2. На каждом этаже система кронштейнов доугун, двери, окна; 3. Крыша имитирует формы деревянной постройки; 4. Внутри пагоды вверх идёт лестница. По ней можно подняться на верхние ярусы для осмотра окрестностей.
Надо сказать, что добуддийские башенные постройки типа «лоу» отличались разнообразием. Сейчас мы более подробно их рассмотрим.
В китайском языке слова «город» и «стена» ( в одном из вариантов) звучат одинаково - «чэн», что отражает фундаментальную для китайского мировоззрения идею «ограждения». «Чэн» - это город-крепость. Такие огражденные стенами поселения известны уже с 3 тыс. до н. э. Вначале такое устройство поселений несомненно ставило перед собой оборонительные цели.
К VI в. до н. э. на стенах китайских крепостей появляются башни. Кроме того, и башни, и куртину (промежуток стены между башнями) начинают облицовывать камнем или кирпичом. Настенные и надвратные башни назывались общим термином «дилоу» («башни, обращенные против врага»). Они были двух- или трехэтажными. Первый этаж каменный, а верхние обычно деревянные с колоннадой, галереями и многослойными крышами. Крепость с высокими стенами и двухэтажными башнями мы видим на терракотовой табличке II в. н.э. Над воротами находится птица феникс (илл. 263).
Надвратная башня внутренних ворот называлась «чэнлоу», башня в барбакане «вэнчэн» - «цзяньлоу». Угловая башня крепости - «цзяолоу». Были и иные варианты башен (илл. 191). Здесь мы видим «щитовую башню» -«лулоу». Если ворота в барбакане и основные ворота крепости располагались на одной оси, то проход защищала большая надвратная башня «чжалоу».
Стенами огораживались не только города, а целые государства. Первая подобная стена была построена государством Чжоу еще в IX веке до н .э. для обороны северных границ. Эта стена уже имела сигнальные башни. Практика возведения подобных стен стала широко распространенной. Свои собственные стены возводили такие государства, как Хань, Вэй, Чжао, Цинь, Ци, Янь и Чжуншань. В конце III века до н. э. император Цинь Шихуан соединил северные участки всех этих стен в одну, протяженностью более 5000 км. Так было положено начало Великой китайской стене.
Для фланкирования подступов в стене на расстоянии около 270 м возводились башни разного типа. Одни были такой же высоты, что и стена, и назывались «цянтай». Другие - «дитай» или «дилоу» - двухэтажные постройки, где первый этаж использовался под казарму для солдат. Третий тип башен - «чжаньтай» - ставили в стратегически важных местах. В них размещали артиллерию и боеприпасы. Высота последних двух типов башен составляла 12-15 м. По верху всех башен шел зубчатый парапет.
На господствующих высотах на расстоянии около 15 км друг от друга находились сигнальные башни. Во времена династии Хань их называли «тин» или «суй», в танский период - «фэнтай». Для подачи сигнала о приближении врага помимо дыма и огня использовались также трубы, барабаны, гонги. Немаловажную роль играли флаги и фонари. Каждой из сторон света соответствовал свой цвет: юг — красный, север - черный, восток - зеленый, запад - белый. Командующий имел желтый флаг [66; с. 37, 38].
В Древнем Китае стенами обносились не только территории государств, города, но и участки внутри поселений - от дворцовых и храмовых комплексов до обычных жилищ.
В последние десятилетия III в. до н.э. столицей стал Чанъань (современный Сиань). К началу н.э. на его территории уже находилось пять обнесенных стенами дворцовых комплексов. Они занимали половину всей территории в пределах внешних городских стен. К периоду разъединения (IV-VI вв.) каждая столица государства имела обнесенную собственной стеной территорию, известную как «дворцовый город» или «внутренний город», для правителя и его чиновников, а таюке стандартную внешнюю стену. Иллюстрацией типичной планировки города с многочисленными башнями на стенах служит фрагмент росписи пещерного комплекса Майцзишань. В пещере № 127 мы видим изображение города периода династии Западная Вэй (534 - 556 гг.) (илл. 192, 193). В центре каждой из изображенных городских стен над въездными воротами находится трехъярусное строение, его с двух сторон фланкируют две башни, чуть уступающие ему по высоте.
Становление архитектурных форм китайских пагод: от прототипов к разнообразию типов
Самые ранние примеры "пагод в форме терема ! (лоугэ ши та), "пагод в форме павильона" (тингэ ши та), "многокарнизных пагод" (миянь ши та) встречаются в пещерных комплексах Дуньхуана (пров. Ганьсу), Юньгана (пров. Шаньси), Лунмэня (пров. Хэнань).
Город-оазис Дуньхуан, расположенный на западе провинции Ганьсу, был самым последним на пути китайских торговых караванов и буддийских паломников. После него путешественники вступали на территорию "Западных земель", где дорога разделялась на северную и южную ветви. Являясь стратегически важным пунктом, Дуньхуан постепенно становится центром, в котором пересекаются и какое-то время сосуществуют разные культурные и религиозно-философские традиции: буддийские, христианские, манихейские.
Пещерные монастыри стали появляться близ Дуньхуана в конце IV в. Самый обширный пещерный комплекс, включающий в себя 492 пещеры, -Могао. В начале XX в., в 1900 г., пещеры Могао вновь были открыты после почти девяти столетий забвения. В пещере № 17 было найдено более 20 000 свитков с рисунками и текстами. Среди них оказались не только буддийские сутры, но и даосские, несторианские и зороастрийские документы.
На сегодняшний день в пещерах Могао сохранилось 2100 скульптур, а фрески занимают в общей сложности 45 тыс. кв. м. [156; с. 264, 266]. На фресках исследуемого нами времени запечатлены дворцы и пагоды.
В пещере № 254 (династия Северная Вэй (439-535)) на южной стене изображена сцена из джатаки, посвященной принцу Судане (илл. 227). Здесь мы видим квадратную в плане ярусную пагоду с выступающими скатами крыш, к которым прикреплены маленькие колокольчики. На каждой стороне на всех ярусах имеются высокие арочные проемы. С двух сторон к пагоде словно слетаются апсары. Две из них взялись за ручки дверей первого яруса. Кажется, вот-вот входные двери в пагоду отворятся.
В пещере № 117 изображены две пагоды, относящиеся к типу "лоугэ ши та". Одна из них трехъярусная. В пластическом решении карнизов и проемов каждого яруса, завершающей части пагоды явно прочитывается влияние архитектуры гандхарских ступ. А четырехъярусная пагода с чуть приподнятой вверх линией крыш представляет собой чисто китайское по своим формам сооружение.
На этих трех примерах видно, что "пагоды в форме терема" имеют общую структуру, но в деталях очень разнятся. Каждая из них имеет свое лицо. Эта особенность - общая стуктура при различии в деталях (решение базы, карнизов, дверных проемов, навершия) - будет также характерна, как мы увидим, и для пещерных пагод-колонн и для "пагод в форме павильона".
В центре пещеры № 432 (династия Западная Вэй (535-556)) стоит монолитная колонна, разделенная карнизами на яруса (илл. 226). Такие колонны принято называть «чжу та» (zhu ta) - пагода-колонна, пагода-столп. Некоторые из них буквально повторяют архитектурные формы. Их можно назвать скульптурными моделями "пагод в форме терема". Они, как уже было отмечено, повлияли на формирование такого типа пагод, как отдельно стоящие "пагоды буддийского канона" (цзинчуан ши та). Пагоды-столпы в пещерных комплексах, в частности и в пещере № 432, от основания и до самого верха украшены росписями, рельефами и скульптурами. На восточной стороне в нише верхнего яруса - фигура сидящего Будды в окружении двух бодхисаттв.
В росписи пещеры № 23 (период расцвета танского искусства (712-781)) мы видим сцену из сутры "Саддхарма пундарика" (илл. 228). Пагода-павильон стоит на высокой платформе, на которую с четырех сторон ведут пандусы. В навершии находятся такие элементы как цветы лотоса, зонты почитания; диск «юаньгуан» (yuanguang - «свет в форме круга»), покоящийся на «янюэ» (yangyue - «месяц, лежащий вверх рогами»); над диском пылающая «драгоценная жемчужина» - «баочжу» (baozhu). Перед пагодой на ковре сидит группа из шести музыкантов. Один из участников церемонии стоит перед пагодой на коленях в молитвенной позе, другой очень выразительно передан художником в момент ритуального танца.
В росписях пещер № 148 и № 172 (712-781) изображена «чистая земля» - место обитания будды «Западного рая». Здесь расположены круглые в плане пагоды-павильоны (илл. 229, 230). Их центральная часть представляет собой открытую беседку. Крышу венчает навершие из последовательно уменьшающихся зонтов. Над ними, словно прикрывая эту пирамиду из зонтов, расположен один большой зонт с колокольчиками, над которым находится одна или несколько жемчужин. От вершины «зонтичной пирамиды» к краю крыши спускаются несколько тонких веревок с подвешенными на них колокольчиками.
В пещере № 217 тоже изображены чертоги «Западного рая». Но здесь уже не круглые, а квадратные в плане пагоды (илл. 232). Их центральная часть также представляет собой открытую беседку. Навершие сродни тем, которые мы только что описали. Но расположены павильоны на высоком пирамидальной формы цокольном этаже. На фасадной стороне находится дверь, ведущая в пагоду-павильон.
Очень необычную пагоду видим в росписи, иллюстрирующей сутру «Саддхарма пундарика», в пещере № 217 (илл. 232). На платформе, на которую ведет один пандус, стоит квадратный в плане павильон с высокими открытыми арочными проемами. Над центральной частью завершение, которое нам больше нигде не встречалось: на небольшом расстоянии друг от друга расположены сильно выступающие плиты карнизов. В их углах и в центре каждой из сторон находятся круглые шары. Завершает пагоду не половина, а четверть сферы.
В пещере № 159 (срединный период династии Тан - 781-848) - вновь образ «чистой земли». Но здесь пагода-павильон имеет уже два яруса (илл. 233).
Проанализировав опубликованный иллюстративный материал по настенной живописи Дуньхуана, мы пришли к выводу, что в период от династии Северная Вэй до династии Тан в росписях преобладают изображения «пагод в форме павильона» (тингэ ши та). Можно предположить, что это отражает строительную практику того времени именно в этой - северо-западной части Китая. В Юньгане (пров. Шаньси) в пещерах конца V в. мы увидим обратную картину - явное преобладание многоярусных пагод. А в Лунмэне (пров. Хэнань) с 493 г. по конец династии Тан в рельефах и скульптуре наряду с изображениями многоярусных пагод мы наблюдаем появление «многокарнизных», что несомненно тоже отражает строительную практику этой провинции. Именно в провинции Хэнань в горах Суншань была воздвигнута в начале VI в. двенадцатигранная в плане знаменитая пагода монастыря Сунъюэсы.