Введение к работе
О состоянии исследования и актуальности темы диссертации
Диссертационное исследование посвящено проблемам стилистики и технологии египетского погребального портрета I-IV веков. В работе, искусствоведческой по характеру, рассматриваются яркие памятники портретного искусства античного Египта — фаюмские портреты и расписные гипсовые маски, даётся образно-стилистический анализ произведений, исследуются технологические приемы создания работ, некоторые аспекты взаимовлияния египетской, греческой и римской культур, уточняется датировка и происхождение ряда произведений.
Римский период в Египте - время, мало освещенное в отечественной искусствоведческой литературе. Памятники портретного искусства этого периода - фаюмские портреты и расписные гипсовые маски -рассматриваются большинством исследователей обособленно, без взаимосравнения и сопоставления. Проблема стилистики египетских портретов римского периода остаётся недостаточно разработанной: многие вопросы взаимовлияния художественных традиций различных культур, специфические особенности и закономерности стилистического развития живописных и скульптурных работ требуют многопланового исследования с различных точек зрения.
Автор диссертационной работы, используя в качестве основы для исследования созданные в разное время живописные и скульптурные памятники из коллекции Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в Москве и Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, предлагает новый подход в анализе произведений с точки зрения не только искусствоведа-теоретика, но и художника-практика. Уделяя значительное внимание вопросам технологии, изучая труды специалистов по проблемам энкаустики, рассматривая различные методы и приёмы письма, которыми пользовались древние художники, автор делает
2 подробный образно-стилистический анализ ряда живописных работ, выполненных в технике энкаустики, энкаустики и энкаустической темперы, только темперы. Поднятие вопросов технологии на верхнюю ступень исследования позволило по-новому взглянуть на известные нам памятники, впервые именно с позиций технологического начала обозначить характерные для рассматриваемого периода в Египте художественные приёмы воплощения образа.
Особенный интерес в настоящее время вызывает вопрос о конкретизации мест находок и происхождении фаюмских портретов, диспуты о существовании на территории античного Египта различных локальных школ и мастерских по созданию портретов, выявление стилистически родственных памятников и, в некоторых случаях, даже уникальных авторских почерков, свидетельствующих о принадлежности пары или группы работ руке одного художника. Автор диссертации посвящает проблеме мест происхождения фаюмских портретов отдельную главу, в которой проводит аналитическое сопоставление стилистических качеств значительной группы памятников, найденных в районах Эр-Рубайята, Хавары, Ахмима, Антинополиса. Проведённая работа дала весьма интересные результаты и позволила выделить несколько фаюмских портретов из собрания ГМИИ и Эрмитажа, происхождение которых из конкретных областей Фаюма можно назвать очевидным.
В отличие от фаюмских портретов, открытие которых произвело настоящую сенсацию в научном мире, изучение египетских масок античного периода не сопровождалось бурными дебатами, свойственными сенсационным открытиям. Маски находили в тех же некрополях, что и выполненные восковыми красками портреты, однако главное внимание исследователей занимали живописные работы, а скульптурные, к сожалению, оставались на втором плане, и их значимость меркла в тени славы открытия энкаустических произведений. Такое неравноценное отношение к изучению памятников единых по сути, имеющих общее
сакральное предназначение, было более чем опрометчивым. Временное соседство с «популярными» фаюмскими портретами отодвинуло в тень родственные им по назначению пластические портреты, последствия чего, к сожалению, мы пожинаем сегодня: яркие произведения портретного искусства античного времени - египетские погребальные маски I-IV веков -в настоящий момент остаются малоизученными. В диссертационной работе для некоторых масок из собрания ГМИИ и Эрмитажа образно-стилистический анализ проводится впервые, впервые эти маски сопоставляются и анализируются в сравнении со стилистически близкими образцами из зарубежных собраний, в аспекте общих тенденций развития египетского портретного искусства античного периода.
Использованный в работе приём сопоставления образно-стилистического анализа живописных и скульптурных работ дал весьма интересные результаты, позволившие сделать выводы о вероятности существования на территории римского Египта различных художественных школ и преемственности их традиций, высказать предположение о возможно близком или даже общем сосуществовании скульптурных и живописных производств.
Хронологические рамки исследования
Хронологические рамки исследования - I-IV века н. э. Это время появления рассматриваемых памятников, в границах которого можно ясно проследить поэтапное развитие египетского портретного искусства в стилистическом и технологическом плане, используя для сравнительного анализа работы разного времени создания - от ранних образцов I века - до поздних IV века.
Заметим, что несмотря на традиционно принятое ограничение I-IV веков в истории Египта формулировкой «римский период», необходимо постоянно иметь в виду условность понятия «римский», так как оно объективно отражает только политико-экономический аспект, но не
4 культурный, то есть никак не ограничивает многообразие культурных взаимовлияний между египтянами, греками и римлянами, населявшими в это время территорию Египта:
в I-IV века н. э. Египет находился под властью Рима и был одной из провинций Империи. Однако присутствие римских поселенцев никак не вытеснило их предшественников - греков, которые за три века правления династии Птолемеев (305 - 30 гг. до н.э.) уже основательно прижились на египетской земле (в 332 г. до н.э. в Египет вторглись греко-македонские войска под командованием Александра Великого, и Египет стал частью его мировой империи. После смерти Александра и распада его державы власть в Египте захватил его полководец Птолемей. Египет вступил в новую фазу своей истории - период эллинизма).
Смешение языков, браки, ставшие причиной естественной ассимиляции одной народности другой, взаимопроникновение привычных для разных народов форм бытия - всё это не могло не отразиться на развитии искусства. Художественные традиции древнего Египта, античных Греции и Рима тесно переплетались между собой. Иноземцы, покорённые силой местного культа мёртвых, следовали египетским канонам погребального обряда, египтяне перенимали традиции античной культуры. Фаюмские портреты и расписные гипсовые маски явились новым видом искусства, «навеянного римско-эллинистической художественной культурой, и в то же время это произведения вполне оригинальные, своеобразно-самобытные и, в первую очередь, глубоко связанные с наследием древнеегипетского искусства». О степени изученности проблемы
Изучению фаюмских портретов посвящен ряд научных трудов, большинство из которых написано зарубежными авторами. Основная часть этих книг была издана в конце XIX - первой половине XX века, то есть в то время, когда интерес к фаюмским находкам был наиболее велик и новая тема служила вдохновляющим стимулом к плодотворной работе. Первые
1 Павлов В В Египетский портрет I-IV веков - М Искусство. 1967, С.9
5 публикации о фаюмских портретах учёных Г.Эберса, У.Вилькена, В.Голенищева, Г.Масперо, М.Вирхова, А.Рейнака показали неоднородность, а порой и противоречивость мнений по некоторым положениям. Неизбежно вставший вопрос о датировке памятников обозначил проблему, которая и по сей день не утратила своей остроты, хотя её «краеугольные стороны» уже сглажены и полемика за век поутихла. Временной отрезок -1 - IV века н. э. -которым теперь принято определять период создания фаюмских портретов, действительно уже не вызывает ни у кого сомнения, однако что касается датировки конкретного памятника, то здесь мнения искусствоведов подчас расходятся весьма значительно. Причина этого, как нам кажется, заключается в большом разнообразии стилистических и технологических особенностей портретов, что, очевидно, связано с существованием в различные периоды в Египте так называемых «локальных школ». Об этом в своё время писал Гастон Масперо - крупнейший учёный и основоположник науки о египетском искусстве, но, к сожалению, его интересные и смелые предположения на эту тему долгое время не получали должного развития в работах последователей. Нужно заметить, что вопрос об отдельных школах в египетском искусстве ещё недостаточно разработан современной наукой, и это обстоятельство вынуждает нас придерживаться отнюдь не идеального, довольно условного принципа датировки фаюмских портретов. Он был разработан на основе исследований таких зарубежных учёных, как Фл.Питри, К.Эдгар, Г.Дреруп, В.Грюнейзен, П.Буберль, К.Парласка, Г.Залоссер. Суть этого принципа заключается в классификации памятников по периодам в зависимости от стилистических особенностей работ и техники их исполнения. Основа данного метода периодизации -установленная закономерность развития фаюмской портретной живописи от натуралистично выполненных работ I - II вв. к условно-плоскостным образцам III - IV вв. При этом также учитывается техника исполнения портретов, так как к ранним (I - II вв.) принято относить работы, написанные в чисто энкаустической технике или же с преобладанием
восковых красок, а также восковой темперой часто в сочетании с энкаустикой. К поздним (III - IV вв.) относят портреты, написанные в исключительно темперной технике. Предложенный принцип датировки фаюмских портретов, несмотря на все его недостатки, остаётся приемлемым и в настоящее время. Именно на его основе была проведена атрибуция уже известных нам памятников из собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина и Гос. Эрмитажа и установлено возможное время их создания. Естественно, что результат такой классификации предваряла сложнейшая исследовательская работа российских искусствоведов, которая получила отражение в ряде отечественных изданий. Особенно отметим работы А.Стрелкова, В.Павлова, Р.Шуриновой, А.Каковкина, заметим, что последнее монографическое издание об этих памятниках в России вышло в свет довольно давно, в 1979 году. Необходимо заострить внимание на том, что в книгах перечисленных авторов вопросы технологии создания фаюмских портретов не являются первостепенными и рассматриваются как бы вскользь, без непосредственного привлечения трудов специалистов по энкаустике. Таким образом, постановка проблемы взаимовлияния техники живописи и стилистических качества произведения, подробный анализ технологического процесса создания фаюмокого портрета, сделанный на примере конкретных произведений, автор диссертационной работы проводит впервые. При этом основное внимание уделяется именно технологии древнего живописного процесса с привлечением к анализу трудов таких известных специалистов в этой области, как Г.Шмид, Б.Сланский, Владимир и Татьяна Хвостенко, Е.Доксиадис.
Степень изученности египетских погребальных масок римского периода невысока. Специальных трудов, посвященных этим памятникам, немного. Отметим работы О.Маснера, К.Эдгара, А.Гайе, Фл.Питри, А.Эрманна, Б.Бозмера, К.Михайловского, В.Эльберна, Б.Бак-Шеррара, В.Павлова, М.Кобылиной. Исследования этих авторов сконцентрированы в
7 основном на анализе стилистических качеств памятников, на изучении развития формы маски, решении вопросов атрибуции. Однако никто из специалистов не сопоставляет гипсовые маски с фаюмским портретом, хотя мы знаем, что пластические и живописные портреты находили в одних некрополях, где они имели общее предназначение, и постановку данного вопроса можно считать вполне обоснованной. Как показали результаты диссертационной работы, несмотря на то, что специфика работы над живописными и скульптурными портретами была разной, мы можем выделить несколько общих изобразительных приёмов, которые нередко использовали и в той, и в другой технике, что может косвенно подтверждать родственное положение живописных и скульптурных производств.
В настоящее время наши знания о портретном искусстве греко-римского Египта заметно расширяются. Зарубежные учёные, занимающиеся этой проблемой сегодня (К.Парласка, Г.Земанн, М.Фьелдхаген, М.-Ф.Обер, Р.Кортопасси, М.Лаубенбергер, Е.Доксиадис) решают задачи раскрытия художественных образов портретируемых, тщательного стилистического анализа памятников, выявления различных направлений, школ, мастерских и даже отдельных художников. В ряде случаев получены обнадёживающие результаты. И, тем не менее, по сей день объективно-достоверная классификация и датировка фаюмских портретов и расписных гипсовых масок остаётся делом сложным. Нередко один и тот же памятник датируется разными исследователями по-разному. Основной проблемой, не позволяющей учёным прийти к обоюдному согласию в вопросах классификации, на наш взгляд, по-прежнему является недостаточное изучение технологических нюансов работы древних художников. Места находки довольно большого количества памятников остаются неизвестными, отметим в том числе и многие работы из коллекции ГМИИ и Эрмитажа. В связи с этим попытка классификации некоторых фаюмских портретов и погребальных масок I-IV веков из российских собраний,
8 сделанная автором с учетом новых открытий и современных знаний о портретном искусстве античного Египта, является вполне своевременной. Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить стилистические и технологические особенности египетского погребального портрета I-IV веков, на выбранном временном отрезке чётко проследить этапы его развития именно в плане стилистики и технологии, определить характерные для отдельных областей Фаюма приёмы создания портретов и, на основе проведенных исследований, предложить варианты классификации некоторых памятников из коллекции ГМИИ и Эрмитажа по месту происхождения и времени.
Для этого решены следующие задачи: 1) сделан подробный образно-стилистический анализ каждого из выбранных для исследования памятников; 2) прослежены основные этапы в развитии технологии древней энкаустической и темперной живописи и выявлены связанные с этими этапами черты изменения стилистических особенностей фаюмских портретов; 3) выделены специфические признаки, характерные для тех фаюмских портретов, места находок которых доподлинно известны, сопоставлены эти портреты с рядом стилистически близких памятников из ГМИИ и Эрмитажа; 4) обозначены основные этапы изменения формы египетской погребальной маски, рассмотрены особенности её образного решения, композиционные приёмы цветового и пластического исполнения; 5) сопоставлены итоги образно-стилистического анализа живописных и скульптурных работ и обозначены общие тенденции развития египетского погребального портрета в период с I по IV вв.
Методы исследования
Характер работы обусловил методику, в основе которой лежит сравнительный и системный анализ, приём реконструкции, а также специфический визуальный анализ фактуры живописных портретов,
9 имеющий первостепенное значение в понимании особенностей энкаустической технологии.
Материалы и источники
Специфика поставленных в работе задач определила выбор живописных и скульптурных портретов, обнаруженных в разных районах Фаюма и относящихся к разному времени создания: от ранних (I в.) - до поздних (IV в.). В качестве образцов рассмотрены памятники из собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина, Государственного Эрмитажа, Лувра, Египетского музея в Каире, музея Метрополитен, Британского музея, Художественно-исторического музея Вены, музеев искусств Кливленда и Лиона, Египетского отдела Университета в Хайдельберге, музея археологии в Афинах, Египетского музея в Берлине, музея Гарвардского университета в Кембридже, античной коллекции Института искусств в Детройте, Королевского шотландского музея в Эдинбурге, Художественного музея в Манчестере и Бруклинского музея в Нью-Йорке, музея археолопш Флоренции, античного отдела музея археологии в Гуттенберге и др. Работа с большинством памятников российского собрания проводилась непосредственно, визуальное изучение отдельных живописных и скульптурных портретов из зарубежных коллекций осуществлялось с помощью иллюстрированных источников (музейных альбомов, каталогов, монографических и общих трудов), среди которых были примеры с образцами факсимильного качества.
Научная новизна работы и практическая ценность достигнутых результатов
Постановка проблемы влияния техники энкаустического письма на стилистические качества произведения и подробный анализ самого технологического процесса создания фаюмского портрета, сделанный автором на примере конкретных выбранных работ, проводиться впервые.
Разработка вопроса о местах находок и происхождении фаюмских портретов является весьма своевременной. На сегодняшний день это очень актуальная тема, требующая новых решений и мнений. Проведённая автором работа позволила выделить несколько фаюмских портретов из собрания ГМИИ и Эрмитажа, происхождение которых из конкретных областей Фаюма можно назвать очевидным.
В диссертационной работе для некоторых масок из собрания ГМИИ и Эрмитажа образно-стилистический анализ проводится впервые, впервые эти маски сопоставляются и анализируются в сравнении со стилистически близкими образцами из зарубежных собраний в аспекте общих тенденций развития египетского портретного искусства античного периода.
Никто из специалистов ранее не сопоставлял гипсовую маску и фаюмский портрет, хотя мы знаем, что пластические и живописные портреты находили в одних некрополях, где они имели одинаковое предназначение, и постановку данного вопроса можно считать вполне обоснованной. Как показали результаты исследования, несмотря на то, что специфика работы над живописными и скульптурными портретами была разной, мы можем выделить несколько общих изобразительных приёмов, которые нередко использовали и в той, и в другой технике, что косвенно свидетельствует о возможно близком или даже общем сосуществовании скульптурных и живописных производств в Египте античного времени.
Автор диссертации полагает, что проведённые им исследования и полученные результаты будут весьма полезны специалистам в вопросах атрибуции фаюмских портретов и расписных гипсовых масок, а также в решении проблем стилистики и технологии египетского портретного искусства античного периода.
Материалы диссертации могут быть использованы специалистами при чтении курсов по истории искусства античного Египта в высших и средних специальных учебных заведениях, в научно-просветительской
работе в музеях и лекториях, а также при изучении вопросов портретного искусства в целом.
По теме диссертации автором были сделаны доклады на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина; ряд материалов опубликован или находится в настоящее время в печати (см. список публикаций).
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, примечаний и ссылок, списков библиографии и иллюстраций, а также альбома иллюстраций. Объём основного текста диссертации - 163 страницы, альбом иллюстраций - 117 таблиц.