Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы формирования художественных промыслов Западной Сибири: исторический аспект 37
1.1. Роль Московского научно-исследовательского института художественной промышленности как научно-экспериментального и методического центра в возрождении, становлении и развитии художественных промыслов России 46
1.2. Тюмень - торговый и сырьевой центр возникновения народного ковроткачества на основе этнокультурных традиций 52
1.3. Происхождение тюменского народного ковра в контексте бухарской и русской гипотез 59
Глава 2. Периоды художественного развития тюменского коврового промысла 60
2.1. Начальный этап формирования исторических ковровых центров Тюменского уезда в XVIII - первой половине XIX столетия 69
2.2. Становление и расцвет художественной самобытности тюменского коврового промысла во второй половине XIX — нач. XX в., всероссийские и всемирные кустарно-промышленные выставки 74
2.2.1. Кустарно-промышленные выставки второй половины XIX начала XX в. как фактор развития искусства тюменского ковроткачества 86
2.3. Артельные формы развития тюменского коврового промысла в 1920- 1950-е годы, деятельность И.И. Овешкова, Л.К. Зубовой, Е.Г. Яковлевой 95
2.3.1. Ковровые артели Тюменской области. 1940- 1950-е гг 102
2.4. Специфика периода промышленно-фабричного производства тюменского коврового промысла в 1960 - 1990-е годы, научно экспериментальная деятельность ковровой лаборатории НИИХП 109
Глава 3. Традиционные народные ковровые центры юга Тюменской области второй половины XX столетия и их ведущие мастера 110
3.1. Общая характеристика ковровых центров юга Тюменской области: краткий исторический очерк 114
3.2. Ковроткачество Исетского района 116
3.3. Ковроткачество Омутинского района 123
3.4. Ковроткачество Упоровского района 126
3.5. Ковроткачество Голышмановского района 130
3.6. Ковроткачество Армизонского района 134
3.7. Ковроткачество Бердюжского района 138
Глава 4. Типология и художественные особенности тюменского народного ковра 145
4.1. Классификация тюменского ковроткачества по технологическим признакам 145
4.2. Формирование полифункциональности тюменского ковра 154
4.3. Художественные особенности традиционного тюменского народного ковра 166
Глава 5. Сохранение и развитие традиций искусства тюменского народного ковроткачества в современных историко-экономических условиях России 189
5.1. Сибирская ковровая фабрика как единственный в России современный центр возрождения искусства тюменского ковроткачества: реализованный проект «Коллекция «Галерея тюменского ковра. От эскиза к ковру» 189
5.2. «Программа возрождения, сохранения и развития тюменского коврового промысла» на современной правовой основе и на основе современных научных исследований 199
5.3. Тюменский ковер как фактор развития культурного туризма в региональном, общероссийском и международном пространстве .211
Заключение 216
Список литературы и архивных источников 245
Иллюстрации 258
- Роль Московского научно-исследовательского института художественной промышленности как научно-экспериментального и методического центра в возрождении, становлении и развитии художественных промыслов России
- Ковроткачество Упоровского района
- Художественные особенности традиционного тюменского народного ковра
- Тюменский ковер как фактор развития культурного туризма в региональном, общероссийском и международном пространстве
Введение к работе
Актуальность исследования. В истории художественной культуры России тюменский народный ковер занимает особое место. Развитие народного творчества связано с актуальной проблемой интеграции традиционных форм искусства в современную культуру. Тюменский ковер - один из самых ярких и самобытных народных художественных промыслов Сибири, имеет богатую историю, уходящую в глубь столетий. За свою более чем трехсотлетнюю историю он пережил и периоды расцвета, и периоды почти полного забвения. В начале XXI столетия актуализировалась необходимость его возрождения не только как национального наследия, но и как мощного ресурса культурного туризма, включенного в экономику сибирского региона.
В 1990-х годах произошли кардинальные перемены в структуре традиционных народных художественных промыслов России, многие из них прекратили свое существование, лишившись государственной поддержки. В настоящее время идет сложный процесс формирования художественного рынка, сдерживаемого отсутствием на государственном уровне комплексных мер, направленных на сохранение и развитие традиционных народных художественных промыслов. В связи с этим особенно актуально необходимым является разработка на федеральном и региональном уровне концептуальных программ по возрождению, сохранению и развитию тюменского коврового промысла.
Актуальность заключается также в необходимости систематизации и обобщения собранного в течение двух десятилетий автором диссертации огромного документального и изобразительного преимущественно неопубликованного материала.
Актуальность темы усиливается отсутствием современных фундаментальных исследований, воссоздающих общую панораму истории и художественной самобытности традиционного тюменского народного художественного промысла.
Степень разработанности проблемы. Самые ранние упоминания о тюменских коврах встречаются в трудах участников сибирских академических экспедиций, крупных ученых и путешественников XVIII века: Г.Ф. Миллера, И.П. Фалька, И.Г. Георга, И.И. Лепехина1. Несмотря на то, что эти этнографические сведения отрывочны, они представляют большой интерес для нас как редкие, порой единственные достоверные первоисточники выдающихся
1 Описание записок путешествия академика Лепехина // Полное собрание ученых путешествий по России. - СПб., 1822. - Т. 5. - С.39; Записки путешественника академика И.П. Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России. - СПб., 1824. - Т. 6. - С. 348.
современников. В начале и середине XIX века фрагментарные, краткие материалы о тюменском ковровом промысле содержатся в научных трудах и статистических обзорах сибирских историков: П. Словцова, Н. Абрамова, И. Завалишина, А. Павлова, Ю. Гагейместера2. Со второй половины XIX века сбор статистико-экономических сведений по тюменскому ковровому промыслу регулярно проводится членами Тобольского статистического комитета, в задачу которого входило изучение кустарных ремесел и промыслов Тобольской губернии. В 1860 - 1870-е гг. на страницах «Тобольских губернских ведомостей» и «Памятных книг Тобольской губернии» публикуются их обзорные статьи, в которых содержится подробная характеристика всех самых крупных ковровых центров Тюменского округа.3
В конце XIX - начале XX в. новые статистические сведения о современном состоянии и степени распространения тюменского коврового промысла можно найти в статьях редактора «Сибирской торговой газеты» в Тюмени А.А. Крылова; известного историка, ученого-краеведа П.М. Головачева; сибирского ученого, публициста Н. М. Ядринцева; тюменского и московского купца-мецената Н.М. Чукмалдина4.
В связи с подготовкой Тобольской губернии к участию в крупных всероссийских и международных кустарно-промышленных выставках в 1896 году при Тобольском губернском музее была создана специальная кустарная комиссия. В эти годы тюменский ковровый промысел становится предметом серьезного исследования членов комиссии - видного сибирского ученого, директора Тюменского реального училища И.Я. Словцова, а также губернского агронома, крупного общественного и музейного деятеля Н.Л. Скалозубова. Благодаря их работе в 1880-1910-е гг. систематически проводились обследования всех наиболее значительных и известных центров ковроткачества, выявлялись имена талантливых мастериц-ковровщиц, собирались ковровые коллекции для экспонирования на престижных выставках и составлялись специально для них обстоятельные каталоги5.
Словцов П. А. Письма из Сибири 1826 года. - М., 1828; Завалишин И. Описание Западной Сибири. - М., 1862. - Т. I; Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири. - Тюмень, 1878; Гагейместер Ю. Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1854. - Т. 1, 2.
3 Памятная книжка для Тобольской губернии на 1864 год. - Тобольск, 1864; Тобольские губернские
ведомости. - 1860 - 1865 гг.
4 Крылов, А. А. От редакции // Сиб. торговая газ. - 1897. - № 1; Чукмалдин, Н. М. Письма из Москвы
и Нижегородской городской ярмарки. - Тюмень, 1898; Ддринцев Н. М. Кустарные промыслы в
Сибири и значение их // Русская мысль. - 1881. - Кн. 10; Ковровое производство в Тюменском
округе // Ирбитский ярмарочный листок. - 1894. - 25 февр.; Сибирский листок. - 1893. - 14 февр.
5 Скалозубов Н. Л. Опыт обзора крестьянских промыслов Тобольской губернии. - Тобольск, 1902.
В конце XIX века самое глубокое и всестороннее изучение тюменского
коврового промысла было проведено С.А. Давыдовой. В 1891 г. по поручению
Министерства государственных имуществ, в введении которого находились
российские кустарные промыслы, ею была предпринята поездка в Тюменский
округ Тобольской губернии. В течение месяца исследовательница обследовала
Каменскую, Успенскую, Липчинскую, Троицкую, Усть-Ницинскую,
Червишевскую, Тугулымскую волости, собрала «по возможности,
необходимые сведения относительно времени возникновения ковровой работы в селах и деревнях округа», а также многочисленные статистические данные, характеризующие современное состояние коврового промысла: количество мастериц, виды изделий массового характера, их стоимость и система сбыта.
В 1894 г. результаты ее изысканий впервые были опубликованы в «Отчетах и исследованиях по кустарной промышленности в России». Дополненный и доработанный труд С.А. Давыдовой «Кустарная промышленность России. Женские промыслы» вышел в Петрограде спустя десятилетия, уже в 1913 году 6. В них исследовательница ставит вопрос перед местными властями о необходимости обратить серьезное внимание на ковровый промысел в Тюменском округе, в «котором сосредоточено большое число мастериц, хорошо подготовленных для ковровой работы». С.А. Давыдова предлагает ряд мер по улучшению качества ковровых изделий, в том числе их орнаментально-декоративного оформления, о помощи ковровщицам в расширении рынка сбыта, о возможности показа лучших образцов на различного уровня российских и международных выставках. Она также ставит вопрос об открытии в Тюмени воскресной школы или артели для ковровщиц с целью «научить их рисовать и развить в них вкус, который руководил бы ими при выборе и составлении узоров», об организации кустарного склада для продажи необходимых для мастериц материалов и инструментов. При складе она предлагает сформировать музей образцовых изделий.
Благодаря содействию С.А. Давыдовой тюменские ковры были широко представлены на многих престижных всероссийских и международных кустарно-промышленных выставках: в Нижнем Новгороде (1896), в Париже (1900) а также на двух крупных всероссийских выставках в Петербурге (1902, 1913).
6 Давыдова С. А. Очерк производства ковров в Сибири // Кустарная промышленность в России (женские промыслы). - СПб., 1913; Русское народное искусство на II Всероссийской кустарной выставке в Петрограде в 1913 г. - Петроград, 1914.
До настоящего времени научный труд Давыдовой является самым крупным фундаментальным исследованием «столь интересного и своеобразного коврового промысла» в дореволюционной историографии.
В целом круг дореволюционных источников по тюменскому ковровому промыслу достаточно объемен. В конце XIX - начале XX века благодаря трудам С.А. Давыдовой и Н.Л. Скалозубова была заложена ценнейшая источниковая историческая база, на которую опираются все последующие исследователи тюменского коврового промысла.
Тенденция статистического анализа состояния коврового промысла сохранилась и в первые два десятилетия XX века. В этот период публикуются лишь небольшие статьи и заметки в местной периодической печати. В связи с этим особый интерес представляет статья иркутского художника и критика Д.А. Болдырева-Казарина «Народное искусство в Сибири», опубликованная в 1924 г.7 В ней впервые сибирское народное искусство рассматривается как самобытное художественно значимое явление, ставится вопрос о сложной структуре русского сибирского орнамента, обусловленной этнокультурными связями и процессами. В статье автор дает краткую, но очень ценную характеристику тюменского ковра, его художественных особенностей. Он пишет: «Я познакомился с ковровым мастерством в его столице, селе Каменка Тюменского уезда. Узоры для ковров ткачихи заимствуют обычно из города (приложение к «Ниве» и пр.) и ценят их дороже, чем на вес золота. Расцветка почти везде применяется «по вкусу», оставляя фон в большинстве случаев черным».
Исследования, специально посвященные искусству тюменского ковроткачества, появились только в конце 1940-х годов. Огромная роль в его изучении принадлежит Московскому научно-исследовательскому институту художественной промышленности (НИИХП).
В связи с плановой работой по научно-экспериментальной теме «Ковры Западной Сибири. Тюменская область» в 1946 и 1948 гг. в Тюмень и Тобольск в составе творческой группы (искусствоведа, инженера-технолога) для изучения современного состояния коврового промысла была направлена ведущий научный сотрудник ковровой лаборатории НИИХП Лариса Константиновна Зубова (1904 - 1970) — талантливая профессиональная художница, крупный организатор коврового производства. До приезда в Тюмень она уже имела большой педагогический и методический опыт работы
7 Сибирская живая старина // Этнографический сборник. - Иркутск, 1924. - Вып. 2. - С. 11.
с мастерами и художниками ковровых артелей Курска, Украины, Азербайджана, Молдавии, Дагестана.
За два месяца Л.К. Зубовой было проведено комплексное исследование тюменского коврового промысла. Ею были изучены материалы в местных архивах, сделаны акварельные зарисовки с наиболее характерных образцов различных ковровых изделий в музейных и частных собраниях Тюмени и Тобольска, а также в местах их традиционного бытования: в селах Каменское и Кулаково — старинных ковровых центрах Тюменского округа.
Собранный в период экспедиционной деятельности уникальный изобразительный материал Л.К. Зубовой в Москве был обработан и систематизирован. Под ее руководством коллективом художников ковровой лаборатории созданы таблицы с эскизами ковров (в количестве 34 шт.) для двух частей альбома «Ковры Западной Сибири (Тюменская область)». К альбому исследовательницей была написана обзорная статья, которая содержала «предварительные материалы по изучению истории и современного состояния тюменского народного ковроткачества, его образно-стилевых и художественных особенностей»8. Автор впервые вводит в научный оборот и широко использует материалы С.А. Давыдовой. Л.К. Зубова рассматривает тюменский народный ковер как крупное целостное художественное явление народного искусства Сибири от зарождения промысла до середины 40-х г. XX столетия, отмечая преемственность развития местных традиций. Благодаря проведенному комплексному исследованию сегодня можно реконструировать традиционный облик тюменского ковра конца XIX -начала XX века, характер и особенности его художественного оформления. Небольшая часть изобразительных и рукописных материалов проведенного исследования была опубликована автором. Так, в 1952 году под руководством Л.К. Зубовой был подготовлен иллюстрированный альбом-каталог «Ковры РСФСР», на страницах которого был представлен и тюменский ковровый промысел. Позднее авторским коллективом ковровой и химической лабораторий в составе Л.К. Зубовой, Г.А. Бетехтина, Б.А. Поманского была издана книга «Технология ковроделия в РСФСР» (1955) 9, ставшая методическим пособием для ковровых артелей Тюменской области.
В 1950-е гг. особая роль в изучении тюменского коврового промысла принадлежит искусствоведу Е.Г. Яковлевой. Придя в ковровую
8 Отдел рукописей и научной документации ВМДПНИ. Ф. 643. Оп.4. Д. 331.
9 Ковры РСФСР. - М., 1952; Зубова Л. К. Технология ковроделия в РСФСР /Л. К. Зубова, Г. А.
Бетехтин, Б. А. Поманский. - М., 1955.
лабораторию института в конце 1940-х годов, она через несколько лет создала целый ряд значимых исследований в области народного ковроткачества. До настоящего времени ее фундаментальный труд «Русские ковры»10 остается пока единственным обобщающим крупным исследованием по истории русского ковроткачества с XVIII до середины XX в. На страницах книги в ретроспективе, вплоть до года издания книги, дается характеристика наиболее крупных и известных ковровых центров, в том числе и тюменского (в меньшей степени, т.к. главным предметом ее исследования являлся курский ковер), определяются их художественные особенности, анализируются наиболее традиционные и характерные ковровые изделия. Автор впервые вводит в научный оборот и широко использует материалы из неопубликованной рукописи Л.К. Зубовой, а также небольшой иллюстративный материал из двух ее альбомов с зарисовками тюменских народных ковров кон. XIX - нач. XX в.
В 1957 году в тюменском издательстве вышла в свет научно-популярная брошюра «Тюменские ковровщицы»11. На ее страницах автор - местный краевед и журналист И. Давыдов - подробно изложил историю создания в Тюмени ковроткацкой артели им. М. Горького, рассказал о ее организаторах, художниках, мастерицах-ковровщицах. В заключительной главе он описал весь технологический процесс создания ковра. В этом издании популярная форма не снижает ценности написанного и определенного вклада в изучение искусства промысла конкретного периода.
Труды Е.Г. Яковлевой были изданы в конце 1950-х - начале 1960-х годов. В последующие десятилетия новых комплексных экспедиционных и научных исследований по тюменскому ковровому промыслу не проводилось. В научно-популярных изданиях по истории народных художественных промыслов, выпущенных под редакцией ведущих искусствоведов НИИХП Т.М. Разиной, О.С. Поповой, Н.И. Каплан, новые сведения о тюменском ковровом промысле не приводятся. Как правило, используются материалы из книг Е.Г. Яковлевой.
В течение почти трех десятилетий тюменский народный ковровый промысел оказался вне поля изучения как столичных, так и региональных исследователей.
В 1980-е г. центрами по изучению сибирского народного искусства становятся крупные региональные музеи изобразительных искусств. Об этом
10 Яковлева Е. Г. Русские ковры. - Москва: КОИЗ, 1959. - 147 с.
11 Давыдов И. Тюменские ковровщицы. - Тюмень : Тюм. кн. из-во, 1956.
свидетельствует большая исследовательская работа, проводимая ведущими искусствоведами Омска. Иркутска, Томска, Барнаула, Красноярска, Тюмени.
Большой вклад в изучение и популяризацию сибирского народного искусства и художественных промыслов Тобольской губернии (Тюменской области) вносят сотрудники Тюменского музея изобразительных искусств. Важной вехой можно считать организацию в 1992 году в Тюменском музее изобразительных искусств (ТМИИ) научной конференции «Художественный музей: коллекции, культура края», приуроченной к 35-летнему юбилею музея.12 В опубликованных тезисах и статьях сборника материалов конференции нашли отражение многие исследования искусствоведов и музейщиков Тобольска, Омска, Барнаула, Новосибирска, а также ведущих сотрудников ТМИИ Н.Х. Шайхтдиновой, В.А. Субботиной, Е.М. Козловой-Афанасьевой, Н.Н. Федоровой, И.А. Мануйловой, Н.И. Сезёвой.13
С конца 1980-х гг. начинается систематическое и целенаправленное изучение традиционного тюменского народного ковра. В течение двух десятилетий (с 1989 г.) под руководством автора проводилась экспедиционная деятельность с целью комплексного обследования обширной территории юга Тюменской области, где на протяжении нескольких столетий широкое распространение получило ручное ковроткачество. В результате картографических исследований были выявлены крупные ковровые центры в южных районах Тюменской области, а также имена потомственных мастериц-ковровщиц. В фонды музея поступило 80 авторских ковров 1950 - 1990-х годов, а также небольшая коллекция ковровых изделий кон. XIX - нач. XX вв. Одновременно с комплектованием музейной коллекции автором диссертации в течение двух десятилетий велась большая научно-исследовательская деятельность по сбору документального и изобразительного материала по истории промысла в архивах, музеях, библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Тобольска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода.
В начале XXI в. собранные автором диссертации архивно-документальные и изобразительные материалы были обобщены и проанализированы в отдельных изданиях14. В 2009 г. в серии «Шедевры
12 Художественный музей: коллекции, культура края : сб. ст. и тез. науч. конф. - Тюмень, 1993. - 126
с.
13См. напр.: Шайхтдинова Н. X. Ткацкий стан. Отражение представлений о мироздании (С. 66-70);
Резьба и роспись тюменских прялок XIX - начала XX веков (собрание ТМИИ). (С. 51-55); Субботина
В. А. Тобольская художественная резьба по кости 1980 - 1990-х годов. (С. 27-29); Крестьянские
скатерти конца XIX - первой половины XX вв. из собрания ТМИИ. (С. 44-55).
14 Сезева Н. И. Тюменский ковер. - Москва: Интербук-бизнес, 2009. - 160 с; Сезева Н. И. Тюменский ковер. Традиции и современность. - Тюмень: Изд-во Титул, 2012. - 350 с.
народного искусства России» состоялся выпуск художественно-иллюстрированного альбома-монографии «Тюменский ковер». На его страницах впервые воссоздана история становления и развития коврового промысла, охарактеризованы основные крестьянские ковровые центры XIX -XX вв., даны творческие портреты ведущих мастериц-ковровщиц -хранительниц традиционного народного искусства Сибири. В специальных тематических вставках подробно рассказано о типах и видах ковровых изделий, технологии их изготовления, во всей полноте продемонстрировано богатство их сюжетного и орнаментального оформления. В альбоме в качестве иллюстративного материала использована коллекция тюменского народного ковра из собрания музея, которая была научно систематизирована и каталогизирована. В 2012 г. издан альбом «Тюменский ковер. Традиции и современность», который построен на новых, ранее не известных материалах по артельно-фабричному периоду в истории тюменского коврового промысла XX века. Большое внимание автор уделяет творчеству первых профессиональных художников артелей и фабрик Тюменской области, а также раскрывает роль ковровой лаборатории НИИХП в возрождении, становлении и развитии тюменского коврового промысла на протяжении пяти десятилетий (1940 - 1990-е гг.), а также в формировании нового образа тюменского ковра, его художественно-стилистических особенностей.
Организация и проведение крупномасштабных выставок, выпуск научных изданий способствовал введению тюменского народного ковра в общероссийский, шире - международный научный контекст.
Несмотря на значительную широту исследований, проводимых в последние десятилетия, задача воссоздания истории и развития тюменского коврового промысла, художественной эволюции его в целом, а также перспектив его развития на современном этапе остается до конца не изученной, что актуализирует тему диссертации.
Воссоздание общей картины развития тюменского коврового промысла, а также разработка концептуальных программ по его сохранению и дальнейшему развитию является одним из главных направлением данного исследования.
Объект исследования: народные художественные промыслы России.
Предмет исследования: формы, методы возрождения, сохранения и перспективы развития тюменского ковроткачества в современных исторических условиях.
Цель исследования: выявить особенности тюменского народного ковра как уникального художественного явления в искусстве России и ценного туристического ресурса Западной Сибири, определить факторы сохранения и развития тюменского традиционного народного художественного промысла.
Для достижения цели решались следующие задачи:
изучить историю и особенности становления художественных промыслов Западной Сибири (на примере Тобольской губернии);
проанализировать этнические истоки происхождения тюменского народного ковра;
- определить этапы художественного развития тюменского коврового
промысла;
- выявить на основе сопоставления общее и самобытное для
традиционных народных ковровых центров южной части Тюменской области
во второй половине XX столетия, воссоздать творческие портреты
потомственных народных мастериц-ковровщиц, проанализировать их основные
произведения;
- рассмотреть художественные особенности тюменского народного
ковра; показать тюменский народный ковровый промысел как уникальное
явление культурного наследия России;
- рассмотреть тюменский ковер как фактор, способствующий развитию
культурного туризма на региональном, общероссийском и международном
уровне;
- проанализировать современное состояние тюменского коврового
промысла, выявить основные тенденции и перспективы его развития;
- разработать комплексную региональную «Программу возрождения,
сохранения и развития тюменского коврового промысла» на современном
этапе.
Территориальные рамки исследования: Западная Сибирь, основные ареалы распространения тюменского коврового промысла - районы южной части Тюменской области (в современных административных границах).
Хронологические рамки исследования: XVII - нач. XXI вв.
Методология и методы исследования. Основу методологии составили концепции крупнейших отечественных историков искусства, специалистов в области изучения народного творчества и художественных промыслов России: B.C. Воронова, М.А. Ильина, В.М. Василенко, М.А. Некрасовой, И. Я. Богуславской. В исследовании были также использованы методологические разработки ведущих искусствоведов ковровой лаборатории Московского
научно-исследовательского института художественной промышленности Л.К. Зубовой, З.Н. Пучковой и в первую очередь Е.Г. Яковлевой - автора фундаментального, единственного до настоящего времени обобщающего труда по истории русского ковроткачества (монография «Русские ковры», 1954).
В основе исследования лежит комплексная методика, обусловленная современной культурологической концепцией и междисциплинарным подходом, предполагающим использование методов историзма, систематизации, стилистического анализа, метода сопоставления и сравнительного анализа. Были применены элементы социологического метода (интервью, анкетирование, фотофиксация), а также метод фронтального картографирования территории южных районов Тюменской области, позволившего выявить ареал распространения тюменского коврового промысла, его центров, ведущих народных мастериц и их ковровых изделий.
Источниковая база исследования. Комплексный характер исследования определил содержание источниковой базы. В процессе работы над темой выявлен обширный круг разнообразных, в том числе ранее не выявленных и не публиковавшихся источников.
Основная информация привлечена из сорока фондов двенадцати центральных и местных государственных архивов.
Наиболее ценные материалы были выявлены в Государственном архиве Тюменской области, Государственном архиве в г. Тобольске, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, а также в отделе рукописей и научной документации Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПиНИ, Москва).
Существенные дополнения внесли материалы Российского государственного архива древних актов, Российского географического общества, Государственного архива в г. Ишиме, Государственного архива социальной и политической истории Тюменской области, Шадринского филиала Государственного архива Курганской области, Государственного архива Свердловской области, Государственного архива Омской области, а также ведомственных архивов Художественно-педагогического музея игрушки Российской академии образования в г. Сергиевом Посаде, Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, отдела письменных источников Государственного исторического музея, секции рукописей Государственного этнографического музея. Привлечены материалы из частных собраний.
В Российском государственном историческом архиве в фондах Совета Министров внутренних дел (Ф. 1281), Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России при Совете торговли и мануфактур (Ф. 1331) и Кустарного комитета Министерства земледелия и государственных имуществ (Ф. 400) представлена официальная переписка с тобольскими губернаторами, Тобольским статистическим комитетом по подготовке и сбору экспонатов для участия Тобольской губернии в крупных Всероссийских и Всемирной кустарно-промышленных выставках кон. XIX - нач. XX вв. В фонде Совета Министров внутренних дел (Ф. 1281) - статистический отчет о состоянии тюменского коврового промысла на 1811 г. Документы о научной деятельности С.А. Давыдовой - исследовательницы тюменского коврового промысла кон. XIX - нач. XX вв., находятся в нескольких фондах (Ф.740, 741,1287).
В Государственном архиве Омской области в фондах Главного управления Западной Сибири (Ф.З) изучены «Отчет о кустарных ремеслах в Тобольской губернии на 1853 г.» и др.
В фонде Долматовского монастыря (Ф. 224-1) Шадринского филиала Государственного архива Курганской области в приемочной ведомости за 1701 год выявлено самое раннее документальное свидетельство о «цветастых» тюменских коврах и попонках.
Особый интерес представляет документация записных книг платежных товаров в фондах Тюменской таможни (Ф. И-29, 1673 - 1753 гг.) Государственного архива Тюменской области - «доношения» (прошения) торговых людей на вывоз ковров «тюменского» и «кармацкого» дела в города Сибири и России для торговли на крупных российских ярмарках.
Обширный блок материалов о состоянии кустарных промыслов извлечен из фондов Тюменского уездного земского суда (Ф.И-10, 1782 - 1853 гг.), Тюменской воеводской канцелярии (Ф.И-47, 1604 -1782), Тюменской городской думы (Ф.И-2, 1785 - 1919 гг.), Тюменской городской управы (Ф.И-1, 1871 - 1919 гг.), Тюменской ремесленной управы (Ф.И-14, 1825 - 1902 гг.).
В составе фондов тобольского губернатора (Ф. 479, 1804 - 1916 гг.),
Тобольского губернского правления (Ф. 329, 1788 - 1895 гг.), Управления
земледелия и государственных имуществ Тобольской губернии (1884 - 1917
гг.) Государственного архива в г. Тобольске содержатся материалы
официальной промышленной статистики, сведения о кустарных промыслах
Тобольской губернии. Ценные сведения были получены из фонда Тобольского
губернского статистического комитета (Ф.И -417, 1850 - 1918 гг.): переписка с
тобольскими губернаторами, Русским географическим обществом,
выставочным комитетом Тобольского губернского музея по сбору экспонатов кустарных коллекций для экспонирования на Всемирной (Париж, 1900) и Всероссийских (Санкт-Петербург, 1902 и 1913 гг.) кустарно-промышленных выставках.
В личном фонде Н.Л. Скалозубова (Ф. 147) - главного хранителя Тобольского губернского музея, содержатся письма, дневники, рабочие материалы рукописных отчетов, статей, фотографии.
В фондах урало-сибирских (Тобольск, Тюмень, Омск, Екатеринбург, Курган) и центральных (Москва, Санкт-Петербург) архивов было выявлено несколько десятков имен мастериц-ковровщиц Тюменского уезда Тобольской губернии. Основным источником для воссоздания их биографий стали материалы из фондов Государственного архива Тюменской области (Ф. И-70, 225, 1744) и Государственного архива в г. Тобольске (Ф. 417). Среди них: приходские метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки, листы 1-й Всеобщей переписи Российской империи 1897 года.
XX век оказался наиболее неисследованным периодом в истории тюменского коврового промысла.
В Государственном архиве Российской Федерации выявлен ценный материал в фондах Главпрофобра (Ф. 1565): планы и отчеты о работе секции ИЗО Тюменского Губпрофобраза (1920 - 1921 гг.), программа по открытию ковроткацкой артели в с. Каменское Тюменского уезда в 1921 г.; Главсоцвоса Наркомпроса (Ф. 1575): списки учащихся и преподавательского состава художественно-промышленных мастерских; Отдела ИЗО и художественной промышленности Наркомпроса (Ф. 2306): программы, проекты, постановления, в том числе об открытии в 1918 году «школы коврового дела в Тюменском уезде Тобольской губернии», протоколы заседаний 1-й конференции по художественно-промышленному образованию в Москве (1920 г.); Всекоопромсоюза (Ф. 5449): доклады и отчеты инструкторов Тюменского Губкустпрома о современном состоянии кустарной кооперации в Тюменском округе за 1921, 1926, 1929 гг.
В фондах УралОНО (ФР-233) Государственного архива Свердловской области получены сведения о работе тюменской художественно-промышленной школы за период с 1923 по 1925 гг.
Одним из основных источников изучения тюменского коврового промысла первого послеоктябрьского десятилетия стали делопроизводственные документы Государственного архива Тюменской области. В распорядительных актах - приказах и постановлениях - нашли отражение культурные
преобразования послереволюционного времени, возникновение губернской структуры управления кустарной промышленностью, развитие художественно-промышленного образования. В фондах Губнаробраза (Ф.И-80, 1919 - 1924 гг.)
- декреты, инструкции, удостоверения, отчеты подотдела искусств; Тюменского
Губкустпрома (Ф.Р-63, 1919 - 1923) - материалы об организации ковровых
артелей в Тюменском округе.
Дополнительная информация была выявлена в фондах Государственного архива социальной и политической истории Тюменской области в фонде Тюменского окружкома ВКП(б) (Ф. 3, 1920 - 1933 гг.): отчеты, доклады, стенограммы окружных конференций, в которых анализируется современное состояние кустарной промышленности, документы о создании первых ковроткацких артелей в Тюменском округе в конце 1920-х гг.
Основную источниковедческую базу по истории ковроткацких артелей
(1940 - 1950-е гг.), а с 1960 г. - ковровых фабрик Тюменской области
составили документы местных архивов. В Государственном архиве в г.
Тобольске в фонде Тобольской ковровой фабрики (Ф.Р-643, 1934 - 1998 гг.)
представлены материалы о деятельности ковроткацкой артели
«Производственник» (1934 - 1946 гг.), Тобольской ковровой фабрики (1960 -1993 гг.), ТОО «Тобольские ковры» (1993 - 1998 гг.). В Государственном архиве в г. Ишиме в фонде Ишимской ковровой фабрики (Ф. 756, 1947 - 1999 гг.) имеются документы артели им. Ильича Ишимского многопромсоюза (1947
- 1950 гг.) и Ишимской ковровой фабрики (1960 - 1996 гг.). В фонде
Тюменской ковровой фабрики (Ф. Р-783, 1948 - 1965 гг.) из Государственного
архива Тюменской области выявлен большой материал по истории
ковроткацкой артели им. М. Горького (1948 - 1960 гг.) и Тюменской ковровой
фабрики (1960 - 1965 гг.).
На основе вновь выявленного и систематизированного архивно-документального материала (использовано более 150 дел) автором диссертации впервые воссоздана история ковровых артелей и фабрик Тюменской области второй половины XX столетия.
Отдельную группу в источниковой базе составляют документы, хранящиеся в ведомственных научных архивах российских музеев.
Некоторые вопросы удалось уточнить в рукописном фонде Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (инв. 30800), в отделе письменных источников (ОПИ) Государственного исторического музея (Ф. 475), в секции рукописей Государственного этнографического музея (Ф. 1).
Огромную комплексную коллекцию, насчитывающую более 1000 ед. хр., содержит личный фонд И.И. Овешкова в Художественно-педагогическом музее игрушки РАО в г. Сергиевом Посаде (Ф. МИ-35). Фонд содержит творческое наследие художника, богатый документальный материал. Достаточно полно представлен тюменский период (1920 - 1923). Среди них: зарисовки орнаментов с кустарных предметов и ковровых изделий, исполненных художником во время экспедиций по Тюменскому, Исетскому, Ялуторовскому уездам Тюменской губернии. В состав фонда также входят рукописи, статьи, программа, сметная документация ковроткацких мастерских в Тюменском уезде (1921 г.).
В отделе рукописей и научной документации, а также отделе редких книг Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПиНИ, Москва) в фонде Московского научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП (Ф - 643), ранее - архив НИИХП) автором диссертации выявлен большой неисследованный архивно-документальный материал (свыше 100 ед. хр.). Он является практически единственным источником сведений о деятельности ковровой лаборатории НИИХП в процессе возрождения тюменского коврового промысла, а также в организации, становлении и развитии ковроткацких артелей и ковровых фабрик Тюменской области на протяжении пяти десятилетий (1940 - 1990-е гг.).
В состав фонда научно-экспериментальной ковровой лаборатории входят: годовые планы и отчеты, протоколы заседаний выставочных комитетов и художественно-экспертных советов, обзоры и докладные записки участников экспедиций, переписка с ковровыми фабриками по производственным и художественным вопросам, протоколы творческих совещаний, отчеты по научной теме «Ковры Западной Сибири. Тюменская область», аналитические справки руководителей темы и заключительные акты внедрения новых образцов ковров в производство ковровых артелей и фабрик Тюменской области за период с 1950 по 1980-е гг., документы по подготовке и проведению выставок.
Разнообразные материалы научно-исследовательского, методического характера представлены также в отделе редкой книги Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Среди них: методические пособия, научные труды, рукописи ведущих искусствоведов, технологов, экономистов, художников ковровой лаборатории НИИХП, фотоальбомы («Ковры и выставки», б/г, «Ковры СССР», б/г).
2. Фонды музеев. В процессе исследования автором диссертации была проведена работа по выявлению, изучению и атрибуции ковровых коллекций в
фондах Тюменского музея изобразительных искусств (80 ед. хр.), Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (30 ед. хр.), Ишимского городского историко-художественного музея (36 ед. хр.), Тюменского центра прикладного творчества и ремесел (75 ед. хр.), а также современных образцов на предприятии ООО «Сибирская ковровая фабрика».
Базовым источником исследования стала коллекция тюменского народного ковра второй половины XX столетия (80 ед. хр.) из собрания ТМИИ. Здесь же представлена небольшая коллекция ковров первой половины XX века.
В фондах редкой книги Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ранее - научная библиотека НИИХП, позднее - Музея народного искусства (МНИ) им. Морозова) был выявлен уникальный изобразительный материал: эскизы ковров, технические карты, разработанные ведущими художниками научно-экспериментальной ковровой лаборатории НИИХП в 1950 - 1980-е годы специально для фабрик Тюмени, Ишима, Тобольска.
3. Частные собрания и личные фонды. Весьма продуктивными для хода исследования оказались личные встречи с мастерицами ковровых фабрик Тюменской области, художниками ковровой лаборатории НИИХП. В результате этих контактов появилась возможность дополнить источниковую базу особым комплексом изобразительных (эскизы ковров, технические карты, творческие рабочие наброски, зарисовки) и документальных (редкие фотографии, личные и служебные документы) материалов. На их основе автором диссертации были сформированы пятнадцать комплексных личных фондов: Л.Н. и В.П. Новиковых, З.Н. Пучковой, Н.П. и О. А. Карелиных, З.М. Кабиной, Г.Н. Журбенко (Москва), А.Г. Панфиловой (Омск), В.Т. Долгановой, Л.Н. Дербеневой-Кутузовой, Л.Д. Романовой (Тюмень), А.П. Черкашиной, Л.Х. Дорониной (Тобольск), В.Г. Алексеюк (Ишим).
Большое значение в изучении темы имеет эпистолярное наследие. Из источников личного происхождения привлекались написанные по просьбе автора диссертации воспоминания Л.Н. Новиковой, Н.П. и О. А. Карелиных, З.М. Кабиной, Г.Н. Журбенко (Москва), А.Г. Панфиловой (Омск), В.Т. Долгановой, Л.Н. Дербеневой-Кутузовой, Л.Д. Романовой (Тюмень), А.П. Черкашиной, Л.Х. Дорониной (Тобольск), В.Г. Алексеюк (Ишим), а также материалы из личных собраний.
На основе вновь выявленных материалов (архивно-документальных, изобразительных, эпистолярных) удалось восстановить «утерянные звенья
цепи», заполнить «сплошные белые пятна» артельно-фабричного периода в истории тюменского коврового промысла второй половины XX столетия.
4. Экспедиционные материалы из личного архива автора. К особой
группе источников можно отнести материалы научных экспедиций. С 1989 по
2013 гг. под руководством автора диссертации проводится комплексное
обследование обширной территории южной части Тюменской области. В
результате картографических исследований были выявлены крупные ковровые
центры в Тюменском, Исетском, Упоровском, Омутинском, Армизонском,
Голышмановском, Бердюжском районах, а также имена потомственных
мастериц-ковровщиц. В фонды ТМИИ поступило более 80 авторских ковров
1950 - 1990-х гг., а также небольшая коллекция ковровых изделий кон. XIX -
нач. XX вв.
Во время экспедиций наряду с комплектованием музейной коллекции автором велся сбор полевого (интервью с мастерами - носителями традиционной народной культуры и старожилами старинных сел и деревень юга Тюменской области) и фотографического (портреты ведущих мастериц-ковровщиц и их ковровых изделий, фиксация технологического процесса создания ковров махровой и паласной техники) материалов. Все экспедиционные собрания из личного архива автора диссертации были обработаны, систематизированы и использованы в качестве источника для характеристики крупных ковровых центров южных районов Тюменской области, воссоздания творческих биографий ведущих мастериц-ковровщиц.
5. Периодическая печать. Отдельный блок источников - периодическая
печать. В процессе работы были фронтально изучены газеты 12 наименований и
журналы 8 наименований. В исследовании использованы центральные,
общесибирские и местные периодические издания XIX - начала XX вв.:
«Сибирская торговая газета» (Тюмень), «Сибирский листок объявлений»
(Тюмень), «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск), «Тюменский
ремесленник» (Тюмень), «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирь» (Иркутск),
«Восточное обозрение» (Иркутск). Часть этих периодических изданий стала
библиографической редкостью, часть прежде была малодоступной
исследователю и выявлена автором диссертации в газетных фондах Российской
национальной библиотеки (Санкт-Петербург) и Российской государственной
библиотеки (Москва).
Автором выявлено более 70 газетных и журнальных статей, которые полностью или частично, в общем контексте с обзором кустарных промыслов
Тобольской губернии, посвящены тюменскому ковровому промыслу, его истории и современному состоянию.
Сведения экономического, статистического, производственного характера выявлены не только в отдельных статьях и очерках в периодической печати, но и экономических сборниках и других печатных изданиях середины XIX -начала XX вв., регулярно издаваемых в форме справочных или памятных книжек Тобольской губернии, адрес-календарей, а также «Ежегодников Тобольского губернского музея» (1893 - 1918).
6. Опубликованные письменные и изобразительные источники. В ходе исследования были использованы материалы из фондов ПТМ, ГРМ, ТГИАМЗ, ТМИИ, а также отделов газет и редких книг Российской национальной библиотеки (С-Петербург), отдела эстампов Российской государственной библиотеки (Москва), отдела редких книг Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПиНИ, Москва), научной библиотеки ТГИАМЗ и частных собраний:
- записки участников академических экспедиций в Сибири, мемуары,
письма, дневники, воспоминания путешественников, ученых, дипломатов,
писателей, художников XVIII - нач. XX вв. (И.И. Лепехин, И.П. Фальк, И.Г.
Георги, Г.Ф. Миллер, А.Н. Радищев, А.Е. Коцебу, О. Финш и А. Брем, Г.И.
Успенский, А.П. Чехов, Н.В. Шелгунов, В.И. Суриков). В этих материалах
встречаются ценные для исследования сведения о тюменском ковровом
промысле;
- каталоги, путеводители, указатели, отчеты, описания, обзоры урало-
сибирских, всероссийских, международных кустарно-промышленных выставок
второй половины XIX - нач. XX вв. позволяют определить диапазон известности
тюменского коврового промысла, а также выявить имена мастериц-ковровщиц,
количество экспонатов, награды;
- фотографии, исполненные в сибирских фотоателье, живописные и
графические произведения художников первой половины XVIII - нач. XX вв.
(Е. Корнеев, М.С. Знаменский, И.А. Калганов, В.И. Суриков, И.И. Овешков) из
фондов музеев (ГИМ, ГРМ, ТГИАМЗ, ТМИИ) и частных собраний (Тюмень,
Тобольск) дают ценную информацию о типологии тюменских ковров и их
художественном оформлении;
- труды дореволюционных сибирских историков и ученых XVIII - нач.
XX вв. (П.А. Словцов, Н. Абрамов, Ю. Гагемейстер, И. Завалишин, Ф. Зобнин,
Н.Л. Скалозубов, Н.М. Ядринцев, Д.А. Болдарев-Казарин) и исследователей
тюменского коврового промысла (С.А. Давыдова, Н.В. Шелгунов, В.П. Семенов Тянь -Шанский).
7. Законодательные акты, правовые документы. Законодательные акты, уставы, своды, программы, декреты, положения и решения, позволяющие проследить наиболее значимые аспекты государственной политики в области развития кустарных ремесел и народных художественных промыслов XVIII -нач. XXI вв.
Архивные материалы и опубликованные источники, привлекаемые в диссертации, дали возможность раскрыть тему и обосновать ее выводы объективными историческими фактами и свидетельствами.
Объем и качество привлеченного материала позволили решить задачи, поставленные в данном исследовании.
Научная новизна исследования: впервые в отечественном искусствознании предпринято комплексное монографическое исследование с целью воссоздания целостной картины художественного развития тюменского коврового промысла на протяжении XVII - нач. XXI вв. При этом:
определены факторы, влияющие на формирование исторических предпосылок возникновения и становления художественных промыслов Западной Сибири (на примере Тобольской губернии). Среди них: миграционные, природно-географические, социально-экономические, этнокультурные и художественные традиции;
разработана авторская концепция происхождения тюменского ковра, а именно - связь с бухарским ковроткачеством;
выделены этапы художественного развития тюменского коврового промысла, в том числе показан как один из важнейших этап второй половины XIX в., когда сформировались основные черты художественной самобытности тюменского народного ковра;
- представлены династии мастериц-ковровщиц, работавших в
исторических ковровых центрах Тюменского уезда в конце XIX - первой
половине XX вв., обновивших традиционный художественный образ
тюменского народного ковра. Среди них: B.C. Викулова, К.А. Шапошникова,
А.С. Струхляк, Т.И. Туєва, А.В. Квасникова и др.;
- охарактеризованы крупные традиционные народные ковровые центры
южной части Тюменской области второй половины XX в., а именно
Армизонский, Исетский, Омутинский, Голышмановский, Бердюжский,
Упоровский районы; раскрыты общие и локальные самобытные особенности, в
том числе вариативность и многообразие композиционных, колористических,
орнаментально-декоративных решений тюменского ковра; воссозданы творческие портреты ведущих потомственных мастериц-ковровщиц: М.Ф. Шабановой, Е.А. Смирновой, А.Г. Григорьевой из Омутинского, У.И. Коробейниковой, Е.Л. Ярославцевой из Исетского, Н.А. Зенковой и Н.Г. Костенко из Голышмановского, В.Е. Бызовой и Г.П. Орловой из Упоровского, М.Г. Буровцевой, Г.И. Ивановой, А.И. Тороповой, И.П. Курочкиной из Армизонского, Г.Н. Паникоровских, В. Ивановой из Бердюжского районов, проанализировано их творческое наследие;
- составлены по территориальному признаку «Карта распространения
ковроткачества в Тобольской губернии в XIX - нач. XX вв.» и «Карта
распространения ковроткачества в южных районах Тюменской области во
второй половине XX в.»;
выявлена специфика технико-технологических, художественно-стилистических особенностей традиционного тюменского народного махрового ковра: монументальность и обобщенность форм, своеобразная пышность, динамичность, мажорность, яркий колорит, цветочный орнамент на черном фоне, высокий густой ворс;
воссоздана история артельно-фабричного периода тюменского коврового промысла XX столетия на основе вновь выявленных архивно-документальных и изобразительных материалов. Составлен аннотированный «Словарь организаторов, ведущих мастериц-ковровщиц, художников, технологов ковровых фабрик Тюменской области» (30 персоналий);
определена роль ведущих художников (Л.М. Новикова, М.В. Ахнина, З.А. Пучкова, Л.К. Колосова, З.А. Кабина, Н.Т. и О.А. Карелины), исследователей (Л.К. Зубова, Е.Г. Яковлева), технологов (К.А. Мураева, Н.Н. Мурзина) ковровой лаборатории Московского научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП) в возрождении, становлении и развитии ковровых артелей и фабрик Тюменской области второй половины XX века, а также в обогащении тюменского ковра новыми композиционными и колористическими художественными решениями на основе местных традиций. Составлен аннотированный «Словарь ведущих художников, исследователей, технологов ковровой лаборатории Московского НИИХП» (60 персоналий);
создана коллекция «Галерея тюменского ковра. От эскиза к ковру» (70 ед. хр.) на основе выявленных автором диссертации архивно-документальных и изобразительных материалов; коллекция стала базовой в собрании Тюменского центра прикладного творчества и ремесел;
- разработана на основе результатов исследования авторская комплексная
областная «Программа сохранения, возрождения и развития тюменского
коврового промысла»;
- введены в научный оборот уникальные, ранее не публиковавшиеся
архивно-документальные и изобразительные материалы (фотографии, эскизы
ковров и технические карты, ковровые изделия), выявленные автором
диссертации в столичных и урало-сибирских архивах, музеях, библиотеках,
частных собраниях, научных экспедициях. Это позволило выстроить общую
картину развития тюменского коврового промысла - от истоков до
современного этапа.
Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем.
В результате экспедиционной и научно-исследовательской деятельности автором диссертации был выявлен и собран большой архивно-документальный и изобразительный материал, который был использован при написании диссертации:
в результате экспедиционной деятельности (1989 - 2009 гг.) под руководством автора диссертации была сформирована коллекция «Тюменский народный ковер. XIX - XX вв.» (80 ед. хр.) Поставленная на основной учет коллекция авторских ковров стала самостоятельным разделом отдела декоративно-прикладного искусства ТМИИ. Составлен и опубликован аннотированный научный каталог коллекции «Тюменский народный ковер XIX - XX вв.»;
автором диссертации собран большой архивно-документальный и изобразительный материал из частных собраний Москвы, Тюмени, Тобольска, Ишима, Омска, Вельска. На их основе созданы 15 комплексных личных фондов художников, ведущих мастериц-ковровщиц ковровых фабрик Тюменской области: Тюмени (Л.Н. Дербенева-Кутузова, В.Т. Долганова, Л.Н. Романова, Е.Г. Каштанова), Ишима (В.А. Алексеюк, А.С. Новиков), Тобольска (А. Мартынова, А. Панфилова, В.А. Колпакова).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Тюменский ковер - уникальное явление культурного наследия России. Это феномен, имеющий большую художественную и научную ценность, который отражает многообразие духовного богатства русского народа.
2. Тюменский традиционный народный ковер - искусство, обладающее уникальными технико-технологическими и художественно-стилистическими особенностями. Среди них: монументальность и обобщенность форм, своеобразная пышность (это своего рода «народное необарокко»),
динамичность, мажорность, яркий колорит, цветочный орнамент на черном фоне, высокий густой ворс.
-
Тюменский ковровый промысел в своем историческом развитии переживал периоды расцвета и упадка, как и другие российские художественные промыслы. К периодам упадка принадлежат кон. XIX - нач. XX вв. и рубеж XX - XXI столетий, что напрямую связано с историко-экономическими преобразованиями в обществе.
-
Происхождение тюменского ковра связано с двумя традициями: бухарской и русской, в процессе взаимодействия которых сформировалось уникальное явление русской культуры - тюменский народный махровый ковер.
5. Возрождение тюменского коврового промысла будет способствовать
удовлетворению духовно-эстетических потребностей народа, преемственности
поколений, гуманизации общества, противостоянию негативных тенденций
глобализации, нивелированию национального своеобразия культур.
-
Тюменский ковер обладает высокой художественно-эстетической ценностью, что позволяет ему быть конкурентноспособным предметом и ценным ресурсом художественного рынка и развития культурного туризма.
-
Создание Сибирской ковровой фабрики является предпосылкой дальнейшего возрождения и развития тюменского ковроткачества в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении гуманитарного знания в области теории традиционной народной культуры, в том числе выявлении факторов, влияющих на зарождение, становление, развитие традиционного народного искусства и художественных промыслов.
В переходные периоды обостряется потребность общества в обращении к истокам и многовековым традициям народного творчества: музыкальному и изобразительному фольклору, в том числе народному искусству и традиционным народным художественным промыслам России, составляющим мощный ресурс культурного туризма, привлекающим внимание не только отечественных, но в большей степени иностранных туристов в силу их уникальности.
Показано, что жизнь традиции обеспечивается ее обогащением и развитием народными мастерами в контакте с профессиональными художниками, не утрачивая при этом своей самобытности.
Практическое значимость исследования заключается в возможности широкого использования научных результатов исследования при создании обобщающих научных трудов по истории народных художественных промыслов
Сибири и России в целом, а также при подготовке каталогов, монографий, статей, методических пособий, словарей, справочников, энциклопедий, в том числе и в музейной деятельности: выставочной, методической, исследовательской (в том числе атрибуционной), собирательской, просветительской, издательской.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке
областной и федеральной программ по сохранению и развитию тюменского
коврового промысла, в работе экспертных советов, разработке экскурсионно-
туристических маршрутов, а также в сфере культурно-познавательного туризма. В
плане практической значимости материалы диссертации могут найти
применение в современной практике ООО «Сибирская ковровая фабрика».
Систематизированная и аннотированная коллекция тюменского народного
ковра кон. XIX - нач. XXI вв. может быть применена в качестве
вспомогательного и научно-методического материала для разработки
эксклюзивных ковровых изделий и сувенирной продукции (актуальность возрастает в связи с созданием в тюменском регионе крупного общероссийского и международного туристического центра).
Итоги работы могут быть применены в учебной практике: при разработке спецкурса «Народные художественные промыслы и ремесла Сибири», а также существенно дополнить образовательные курсы «Народное искусство России», «Декоративно-прикладное искусство», «Народные художественные промыслы России» в региональных и общероссийских учебных заведениях различного уровня.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Работа по апробации и внедрению результатов исследования осуществлена непосредственно автором диссертации при подготовке и организации выставок областного, российского и международного уровня (автор проекта, научный руководитель): «Тюменский народный ковер. Мастера» из собрания Тюменского музея изобразительных искусств (1997, Тюмень, Тюменский музей изобразительных искусств) в рамках 45-летнего юбилея ТМИИ, «Тюменский народный махровый ковер. Коллекция» из собрания Тюменского музея изобразительных искусств (1995 - 1996, Женева) в рамках выставки «Сибирское Рождество в Швейцарии»; «Сибирский ковер. История и современность» из фондов Тюменского музея изобразительных искусств и 000 «Сибирская ковровая фабрика» (2004, Москва, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства); «Живая старина. Тюменский ковер. Век XIX - век XXI» (2008 - 2009, Тюменский областной музей изобразительных искусств); «Тюменский ковер. Традиции и современность» (2010, ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел» и
ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова» Тюменский музей изобразительных искусств); «Возвращение сибирского ковра» (2010, Тобольск, Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник); «Тюменский махровый ковер» (2013, Базель) в рамках выставки «Народные промыслы России», приуроченной к ежегодной «Базельской осенней ярмарке», а также в проведении региональных детских выставок-конкурсов и фестивалей: «Мой любимый ковер» (2005, Ишим - Тюмень); «Сибирские узоры» (2006, Санкт-Петербург, Государственный Русский музей); «Мост дружбы. Сибирь - Африка» (2006 - 2007, Ишим, Ишимский историко-художественный музей; Тюмень, выставочный зал Тюменского отделения Союза художников РФ); «Детский ковровый сувенир. От эскиза к ковру» (2010, Тюмень); «Мой любимый ковер. Цветочная мозаика» (2011 - 2012, Тюмень, ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел»; Ялуторовск, 2013, Музей декабристов).
Основные результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в качестве научно-методического пособия на ковровом отделении Московского художественного училища прикладного искусства (МХУПИ), а также легли в основу авторских спецкурсов «Художественная культура и искусство края. XVIII - нач. XXI вв.», «Теория и практика художественных музеев», «Шедевры художественных музеев Сибири» на кафедре истории музейного дела и искусствоведения Института изобразительных искусств и музейных технологий Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.
Спектр научных вопросов по проблемам сохранения и перспектив развития тюменского коврового промысла на современном этапе обсуждался на заседаниях художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Тюменской области при департаменте культуры и искусства Тюменской области (член совета с 2008 г.), а также в выступлениях автора диссертации на семинарах и круглых столах. Среди них:
- «Возрождение, сохранение и развитие искусства тюменского
ковроткачества: культурно-выставочный проект «Музей тюменского ковра» (на базе
коллекции Тюменского музея изобразительных искусств)» - 2004, Москва,
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, круглый
стол в рамках выставки «Сибирский ковер. История и современность»;
- «Перспективы приобщения детей к народным традициям на примере
тюменского коврового промысла» - Тюмень, 22 декабря 2010 г., Тюменская
централизованная городская библиотека, круглый стол по теме «Публичные
библиотеки и школа: перспективы сотрудничества в рамках реализации национальных образовательных и культурных инициатив»;
- «Проблемы и перспективы развития Сибирской ковровой фабрики на
современном этапе» - 11 апреля 2013, Москва, отчетная конференция ассоциации
«Народные художественные промыслы России»;
- «Роль (потенциал) традиционных народных художественных
промыслов региона в развитии культурного туризма (на примере тюменского
народного ковра)» - 2013, Ялуторовск, конференц-зал администрации г.
Ялуторовска, круглый стол по теме «Проведение ежегодных межрегиональных
выставок-ярмарок сувениров и изделий народных промыслов»;
- «В.И. Суриков и тюменский народный ковер. К 165-летию со дня рождения
В.И. Сурикова» - 2013, Тобольск, детская художественная школа им. В.Г. Перова,
проведение круглого стола в рамках международной выставки детского
художественного творчества «Рождественская».
Одним из результатов исследовательской работы стала разработка концепции авторской областной комплексной «Программы сохранения, возрождения, развития тюменского коврового промысла», а также концептуальных культурно-просветительских и туристических программ «Бухарско-татарская слобода. От истоков зарождения коврового промысла до ковровой фабрики», «На Пристанской», «Село Кулаково Тюменского района - родина ковроткачества», «Музей тюменского ковра». С целью ввести в общесибирский и международный контекст искусство тюменского ковроткачества разработаны крупномасштабные выставочные проекты: «Мировой триумф тюменского ковра», «Цветы России», «В.И. Суриков и тюменский народный ковер», которые будут реализованы в 2014 г.
Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах, представлены на конференциях разного уровня: III Международном сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири: русские старожилы» (Тобольск, 2000 г., ТГИАМЗ), Всероссийской научно-практической конференции «Суриковские чтения» (Красноярск, 1991 г., КОХМ), Всероссийской научно-практической конференции «Ремезовские чтения» (Тобольск, 2002 г., ТГИАМЗ), Всероссийской научно-практической конференции - VIII научных чтениях памяти В.М. Василенко (Москва, 2002 г., Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства), Всероссийской научно-практической конференции «Художественная жизнь Сибири» (Красноярск, 2002 г., КОХМ), X - XV региональных научно-практических конференциях «Словцовские чтения» (Тюмень, 1999 - 2003 гг., ТОКМ), II Международной научно-практической конференции «Стеллеровские
чтения» (Тюмень, 2005, Институт гуманитарных исследований ТюмГУ), I Казанских искусствоведческих чтениях (Казань, 2009 г., Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» (Тюмень, 2011, ТюмГУ), региональной научно-практической конференции «Вторые Чукмалдинские чтения», (Тюмень, 2011 г., ТюмГУ), I международном конгрессе традиционной художественной культуры «Проблемы фундаментальных исследований народного искусства» (Ханты-Мансийск, 2011, Ханты-Мансийский центр народных художественных промыслов и ремесел), Международной научно-практической конференции «Ремесленная деятельность и ремесленное образование в современной России» (Екатеринбург, 2011), Всероссийских (с междунар. участ.) научных конференциях памяти Ф. В. Мелехина «Декабрьские диалоги» (Омск, 2010; 2012, ОГМИИ), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития социально-культурной сферы в межнациональном пространстве (Горно-Алтайск, Алтайский государственный университет, Бийск, Алтайская государственная академия культуры и искусств, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Научные чтения памяти В.И. Василенко» (Москва, 2012, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства).
Основные положения исследования опубликованы в сборниках
конференций, музейных ежегодниках, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Центральными стали работы монографического типа: «Тюменский народный
ковер» (2009) и «Тюменский ковер. Традиции и современность» (2012).
Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных
трудах общим объемом п. л.
Роль Московского научно-исследовательского института художественной промышленности как научно-экспериментального и методического центра в возрождении, становлении и развитии художественных промыслов России
В конце XVI в., после похода Ермака, в Сибирь хлынул массовый поток «охочих людей» из различных мест Русского государства: крестьян, мастеровых, ремесленников, торговцев. В этот период приток переселенцев наблюдается «с верховьев Печоры на Обь и с верховьев Вишеры на Лозьву, Тавду и Иртыш... Согласно источникам, основу их составили севернорусские крестьяне из Двинского, Кевральского, Тотемского, Устюжского, Важского, Сольвычегодского и других уездов. Кроме того, отмечены выходцы из среды среднерусского населения, а также из Поволжья и Коми. Как отмечал сибирский писатель-краевед И.А. Завалишин, коренные сибиряки - это потомки древних новгородцев с Волхова, переселенцев с Двины, Вычегды, Сухоны, с поморских земель, из Устюга, толпами бежавших в Сибирь после разгрома Новгорода Иваном Грозным, в смуты междуцарствий. Большая часть переселенцев осела в Тобольской губернии: к началу 1670-х гг. здесь были сосредоточены основные массы земледельцев. Русские селились по берегам рек Обь, Лозьва, Тавда, Иртыш, Тура, Тобол. На Туре -важнейшем пути, соединявшем Европейскую Россию с Сибирью, - встали Тюмень (1586), Верхотурье (1598), Туринск (1600), на Иртыше - Тобольск (1587), на Оби - Березов (1593), Сургут (1594), Обдорск (1595), Мангазея (1601), на Тавде - Пелым (1593).
Тюмень - первый город Сибири, основанный русскими. Он был построен в 1586 г. на пересечении древних караванных путей и Великой Сибирской водной магистрали, открывающей дорогу к «Студеному» морю (Северному Ледовитому океану). В ряду факторов, способствовавших процветанию города с самого начала его основания (1586), можно назвать: естественно-географическое, быстрое развитие товарного производства, промышленности, местных ремесел и промыслов, регулярное движение по проложенным через Тюмень дорогам на восток, запад, юг. Основными путями сообщения служили реки, которые вместе с сухопутными дорогами придавали Тюмени положение естественного центра всей транспортной сети Сибири, что обусловило ее социально-экономический, промышленный, общественный и культурный облик.
С проведением новой Бабиновской дороги - первой сухопутной дороги из Европейской России в Сибирь - значение Тюмени как важнейшего транспортного узла особенно возрастает (1597). Теперь никто из едущих в Сибирь и из Сибири не мог миновать город. Для перевозки пассажиров на лошадях, в рессорных экипажах, были организованы почтовые станции - ямы, введена ямская гоньба, а в 1605 г. недалеко от Тюмени основана Ямская слобода.
В течение всего года через Тюмень тянулись бесконечные обозы с товарами, направлявшиеся как на запад (в основном на Ирбитскую ярмарку), так и на восток. Население города быстро росло: за стенами острога, слободами и посадами селились ремесленники и торговцы - выходцы из северорусских и поморских районов. Вблизи города устраивались заимки, деревни, становившиеся впоследствии крупными населенными пунктами Тюменского уезда.
В этот период Тюмень вела оживленную торговлю с Бухарой. Среднеазиатским купцам разрешалось «беспошлинно торговать с русскими людьми и татарами, жить на посаде до полной распродажи товаров, оставаться на зиму («годовать»), если в этом будет необходимость» [46, С. 181]. Русский город унаследовал торговые связи Сибирского ханства со Средней Азией. Известно, что со времен царя Кучума бухарские купцы вели оживленную торговлю с татарами Сибирского ханства, снабжая их азиатскими товарами: коврами, искусно выделанными кожами, шелковыми тканями, оружием, благовониями, восточными сладостями.
Учитывая важность налаживания торговых связей с восточными странами, в конце XVI в. был издан царский указ: «Привлекать для торговли в Сибири бухарцев и оказывать им ласковость и никаких пошлин с них не брать» [46, С. 180].
С 1596 г. в Тюмень ежегодно стали приходить среднеазиатские торговые караваны. Постепенно часть бухарцев осели здесь на постоянное жительство. Уже в начале XVII в. против города, за рекой Турой, появилась Бухарская слобода. В течение двух столетий иноземные купцы находились в привилегированном положении по сравнению с местным населением. «В это время, - писал А.Н. Радищев, - почти вся Сибирь ходила в белье и платьях из бухарских и китайских тканей; жители ходили в...фанзовых рубахах; в них наряжались солдатки, крестьянки шили сарафаны и чепцы, обшитые позументами» [258, С. 47]. В 1698 г. государевы чиновники отмечали: «Бухарцы живут многие годы на льготе и землями владеют, и промыслами всякими промышляют» [46, С. 174]. 1
Из архивно-документальных и литературных источников известно, что кроме торговли, выделки кож тюменские бухарцы занимались также изготовлением ковров: паласов, дорожек, ворсовых ковров как для домашнего пользования, так и для продажи.
Иностранный путешественник, посетивший в конце XVII в. стольный град Сибири Тобольск, писал: «В своих домах сидят они (бухарские женщины. - авт.) за красивым ковром, прилежно работают над шитьем и вышиванием шелком, серебром и золотом» [12, С. 351].
В материалах Тюменского земского суда за 1785 г. находим свидетельство того, что бухарские женщины «имеют рукоделие, прядут, ткут ковры, холсты и сукна для своей надобности, и при том многие из них весьма искусны» [330].
В последующее столетие Тюмень укрепляет свой статус крупного торгового и ремесленного центра, связывающего рынки Европы и Востока.
Расширение внутренней и внешней торговли в течение XVII в. обусловило значительное развитие самых различных ремесел как в городе, так и в окрестных селах и деревнях Тюменского уезда, расположенных на торговых путях.
По мнению сибирского этнографа, ученого-востоковеда Г.Н. Потанина, местные жители еще в доермаковский период занимались выделкой кож, тогда же, вероятно, было положено начало ковровому производству. «Положение города в том пункте Московского тракта, где начинается длинный водный путь (по Туре, Тоболу, Иртышу и Оби) послужило к тому, что эти зачатки не заглохли, а развились. Тюмень лежит на границе между земледельческим, степным югом губернии и северной ее частью, т.е. в таких же условиях, как и центральный мануфактурный округ в Европейской России» [169, С. 167]. «К концу столетия (XVII) в Тюмени, очевидно, уже успели зародиться местные промыслы, которые впоследствии получили значительное развитие: котовый, кожевенный, мыльный, колокольный, ковровый. Кожевенные и мыльные товары стали уже предметами вывозной торговли» [68, С. 190].
В Тюмени, ставшей к 1700 году вторым после Тобольска городом по числу кожевенных заводов в Западной Сибири, насчитывалось 33 кожевника.
Тюменская кожевенная промышленность влияла на развитие в городе и окрестностях таких промыслов, как ковровый, клееварнный, сапожный, шорный, чарочный и многие другие. Во многих промысловых селениях вокруг Тюмени и вдоль тракта существовало развитое производство деревянных изделий: сани, дуги, телеги, экипажи, необходимые для ямской гоньбы. Но особенно оживлялась торговля во время Ирбитской ярмарки.
«Местность торговая, судоходная, обозная, даже промышленная и ремесленная. Предприимчивость и торговый дух жителей - все к этому, кажется, способствует», - отмечал И. Завалишин [88, С. 150].
В любой сезон на этом оживленном перекрестке многочисленных водных и сухопутных дорог можно было выгодно продать или купить разнообразные кустарные изделия, необходимые для обслуживания, прежде всего, ямского промысла: телеги, кошевки, обозные сани, колеса, дуги, гарусные вожжи, тканые узорные ямщицкие пояса, а также махровые санные ковры и попонки деревенских мастериц. Эти товары пользовались большим спросом у извозчиков и ямщиков.
Ковроткачество Упоровского района
Армизонский район - один из самых крупных ковровых центров юга Тюменской области. С конца 1940-х гг. ковроткачество получило здесь широкое распространение во многих деревнях и селах: Армизонское, Семискуль, Калмак, Шабалино. Особой известностью пользовались потомственные мастерицы из старинного сибирского села Орлово: М. Н. Перевалова, В.Н. Дмитриева, A.M. Торопова, М.Г. Буровцева, К.В. Иванова.
В селе Орлово особой популярностью пользовались старинные ковровые узоры - геометрический «с пролетом» и «подносный».
Ковер с узором «геометрический с пролетом», как правило, выполняется с использованием комбинированных структур ткани и приемов ткачества, на сочетании двух техник - махровой и паласной. Фон представляет собой гладкую черную шерстяную основу, на которой выложен в махровой технике геометрический узор. Этот оригинальный ковровый рисунок был известен еще до революции среди орловских ковровщиц. В «Обзоре крестьянских промыслов Тобольской губернии за 1902 год» написано: «Женщины деревни Орлово Армизонской волости Ишимского уезда ткут тюменские ковры и ковры старинного образца с пролетами». Глубокая традиционность мотива осознавалась местными мастерицами и бережно сохранялась.
Среди цветочных композиций излюбленным для орловских мастериц становится изображение букета, расположенного в центре ковра и заключенного в какую-нибудь геометрическую форму: овал, ромб, треугольник, многогранник (подносный узор). На разноцветном фоне ковра: желтом, коричневом, малиновом, оранжевом, черном, изображены сбитые в густые орнаментальные группы цветочные букеты. Нередко также фон в центре и в кайме делали различными по цвету: желтый и черный, черный и малиновый и т.д., что давало возможность достигнуть различных цветовых эффектов без существенного изменения рисунка. В целом, повторяя один и тот же узор, ковровщицы варьировали его в цвете, вводя новые формы, сохраняя при этом основной принцип построения коврового узора.
Возрождение коврового промысла, пришедшееся на послевоенные годы, в селе Орлово связывают с именами потомственных мастериц сестер Мокриды Николаевны Переваловой (1918-1993), Веры Николаевны Дмитриевой (1918— 1994), а также Анфисы Михайловны Тороповой (1909-1997).
«Детство наше прошло в селе Капралиха Армизонского района, -рассказывала Вера Николаевна Дмитриева. - Хозяйство было большое, овец много держали, сеяли лен, коноплю. С семи лет уже сидели за прялицей. Мать была искусная рукодельница: вышивала, ткала холстины, половики, пестрядь, ковры-насундучники. В Орлово, куда переехали в начале войны, мы первыми стали ткать дорожки, выкладывать ковры. Все делали сами: шерсть, нитки наготовим, накрасим. Какой ковер, такие краски используем. Любой ковер можем соткать с рисунка. Ковры выкладывали в свободное время. Днем работа, а за кроснами вечерами, ночами сидели. Месяц - и ковер готов» [361].
Любимыми цветочными мотивами мастерицы были полевые цветы -васильки, ромашки, шиповник, гвоздики, мелкие розы. Узор ковров у нее всегда более мелкий, густо и плотно закрывающий весь фон ковра (ил. 21,22).
Потомственная орловская ковровщица Матрена Григорьевна Буровцева (род. 1920) также училась вышивать и ткать у матери, которую в округе все знали как искусную рукодельницу. «Если где в деревне девку выдавали замуж и готовили свадебное приданое, - с гордостью вспоминает Матрена Григорьевна, - то им советовали: езжайте к Настасье Романовне на поклон. Я в нее уродилась. Мастерила, вышивала, готовила пряжу, все пряла да ткала» [360].
С 1950-х гг. Матрена стала ткать ковры, дорожки, паласы для семьи и для продажи. За четыре десятка лет их было соткано более ста. «Умение вышивать очень мне пригодилось, - говорит она. - Узоры для ковров часто брала с вышивок, но не просто копировала, а всегда что-то меняла, фантазировала. Придумаю какой-то узор, переложу его на ковер, а потом смотрю - пошел он по деревне гулять, пока все не переложат такой же... За зиму успевала три ковра выложить». Каждая из работ мастерицы, как правило, имеет отличительные особенности: варьируются мотивы, композиции оживляются «разными придумками».
Клавдия Васильевна Иванова (1927 - 2004) - одна из ярких, самобытных орловских мастериц. Первые навыки в рукоделии - ткать половички и полотенца, плести филейные скатерти - получила в детстве у местной умелицы. В 1951 г. с семьей переехала в Орлове «Здесь я стала сначала дорожки ткать, паласы, а потом уже и ковры, - делилась воспоминаниями Клавдия Васильевна. - Хозяйство держали большое, тяжело было жить, времени свободного мало. Я до двух часов просижу за кроснами, а в 7 утра уже на работу пора идти. Но тяга к красоте была сильнее, хотелось, чтоб уют был в доме, чтоб яркие краски там горели, на ковре» [358]. Вся семья участвовала в рождении ковра. Муж, с которым она прожила всю жизнь в любви да согласии, помогал жички резать, ребятишки клубки мотали... Прижился в Орлово ковровый узор «Колос», который Клавдия Иванова привезла из села Бердюжское, где соткали его местные рукодельницы. Всего за долгую жизнь мастерицей было выполнено более 30 ковров на «долгую и добрую память».
Искусными вышивальщицами и ткачихами издавна славилось богатое торговое село Армизонское - центральная усадьба района.
Известная мастерица Ираида Петровна Курочкина (1908 - 1999) с ранних лет училась сидеть за прялкой и ткацким станом. В девичестве готовила себе свадебное приданое: плела и вышивала филейные скатерти, ткала полотенца, скатерти, дорожки, пестрядь, небольшие коврики -насундучники... Позднее в совершенстве овладела искусством вышивки, освоив различные ее техники. Тонкие и изысканные узоры на вышитых «картинах» армизонской мастерицы представляют цветочные гирлянды, корзиночки и вазоны с цветами и фруктами, окруженными гибкими листьями и веточками, среди которых порхают птицы и бабочки. В 1970-е годы Ираида Петровна использовала многие из этих узоров для создания собственных творческих ковровых композиций. При их составлении мастерица всегда стремилась как можно гуще заполнить орнаментальными формами всю плоскость ковра.
Но прежде, по словам мастерицы, она «сама шерсть напрядет, накрасит, пушистые «мохры» нарежет и понравившийся узор в ковер переложит». За кроснами часто сидела одна, поэтому порой целый месяц уходил на создание одного ковра. «Для ковров прежде требовалось мало красок, всего четыре, много пять: красная, синяя, желтая да зеленая, потому и узоры были простые, - поведала нам мастерица. - А теперь используем разные цвета, в тени - от изумрудно-зеленой до травяной, синих - от темной до светло-серо-голубой, пять оттенков красного: оранжевый, киноварный, малиновый, розовый, гранатовый, три тени желтых и т.д., - поэтому узоры пошли потоньше. У меня в ковре «Подносы» (ил. 5) до 33 оттенков можно насчитать!» [362].
А ковры Ираиды Петровны, действительно, особенные: по структуре ткани плотные и с более сложным орнаментом. Для передачи узора мастерица использовала мягкую, построенную на близких цветовых отношениях, свето-теневую проработку рисунка, позволяющую достаточно точно передать форму цветов, плодов, листьев и вьющихся трав.
Ковер «Букет в желтом овале» (1978) - одним из интересных образцов ее творческой работы (ил. 21).
Рисунок ковра решен на двух цветных фонах: оливково-желтом в центральном медальоне и черном в кайме. В центре ковра изображен цветочный букет, окруженный вьющимися стебельками, узорными листочками и сидящими на легких яблоненых веточках попугаями -небольшими экзотическими птицами. Вокруг живописно размещенных в середине ковра цветов дана бордюрная кайма, образующая овал центрального медальона, согласованный по форме с помещенным в его центре букетом. Крупные бордово-красные и красно-бордовые, розово-малиновые маки, вписанные по углам, составляют основные декоративные пятна каймы, перекликающиеся с цветами в центре. Угловые букеты между собой соединены пышными гирляндами из веточек клевера, густых листьев и мака. Нарядная цветовая гамма, сложные продуманные ритмические чередования крупных и мелких форм, естественные изображения маков и листьев, придают ковровой композиции изысканность и строгость.
Неяркая палитра самого букета выделяется на более насыщенном фоне. Маки, веточки, вьющиеся стебельки, узорные листочки центрального букета переданы мастерицей декоративно-плоскостно, лишь наиболее крупные по масштабу цветы имеют небольшие ракурсные повороты.
Художественные особенности традиционного тюменского народного ковра
Ишимский район имеет богатую историю и многовековые традиции, корнями уходящие в глубь веков. До революции здесь процветали народные ремесла и промыслы, среди которых наибольшее развитие получило ручное ткачество, в том числе и ковроткачество.
В конце ХГХ - начале XX столетия в Ишиме работала ковровая мастерская, изделия которой представляли Тобольскую губернию на крупных всероссийских и международных кустарно-промышленных выставках: Кургане (1895, серебряные медали «за прекрасного качества ковров по типу тюменских»), Нижнем Новгороде (1896, похвальные листы «за три махровых выкладных ковра из крашеной шерсти с гарусом»), Париже (1900), Омске (1911).
Новый этап в развитии коврового промысла приходится на вторую половину XX столетия. В 1952 году в Ишиме был организован ковровый цех при промысловой артели им. Ильича, позднее (с 1960 года) - Ишимская ковровая фабрика.
В 1998 году фабрика была закрыта, а в 2001 на ее основе организована ООО «Сибирская ковровая фабрика».
На сегодняшний день единственным центром по реализации программы возрождения уникального художественного явления -тюменского коврового промысла - является ООО «Сибирская ковровая фабрика».
Елизавета Романовна Кондратьева - директор ООО «Сибирская ковровая фабрика», продолжает традиции А.А. Родивиловой, Ляпустинои, В.А. Бырдиной - организаторов первых ковровых артелей Тюменской области в 1940-е годы - годы первого послевоенного десятилетия. Под ее руководством коллектив фабрики прошел трудный путь: благодаря инвестициям были проведены ремонтные работы бывшего здания фабрики, восстановлено старое оборудование для коврового цеха, восстановлен весь производственный цикл: от поставки сырья до снятия ковра со станка.
Для возрождения коврового производства потребовалось более года, при этом удалось вернуть к любимому делу опытных потомственных мастериц-ковровщиц. Г.В. Разумных, Т.Б. Долгих, Т.Е. Цветкова, И.К. Мамонтова, Л.Г. Бетехтина и другие мастера-виртуозы, в совершенстве владеющие всеми приемами техники ткачества, составляют ведущую творческую группу. Под их руководством осваивают ремесло молодые ковровщицы, идет серьезный поиск художественных приоритетов, расширяется ассортимент.
Серьезные поиски ассортимента и орнаментальных приемов были начаты сразу же после ее создания. Несмотря на смелость инноваций, Сибирская ковровая фабрика всегда остается верной традициям сибирского народного ковра. Естественное и органичное единство традиций и новаторства составляют основу неповторимого и самобытного стиля ковровых изделий Сибирской ковровой фабрики. Каждый ковер, сотканный руками потомственных мастериц-ковровщиц,- это уникальное произведение искусства, в орнаментальном строе, цветовой гамме, композиционных схемах, технике изготовления которого прослеживается следование многовековым традициям.
Несмотря на название «фабрика», промысел в своих творческих процессах сохраняет драгоценные качества народного искусства - его рукотворность и коллективность.
Труд ишимских ковровщиц высоко оценен жителями разных городов и стран, получил признание на различных всероссийских и международных выставках.
В 2004 году Правительство России удостоило ООО «СКФ» медалью «За заслуги в укреплении конкурентоспособности России».
Фабрика награждена также двумя золотыми и одной серебряной медалями «For high quality. New millennium» («За высокое качество. Новая эра») в рамках международного проекта «Golden Galaxy», организатором которого является Американо-Российская торгово-промышленная палата (ARCCI).
Изделия ООО «Сибирская ковровая фабрика» признаны лауреатами конкурсов «100 лучших товаров России» за 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 годы, «Лучшие товары и услуги Тюменской области» за 2004, 2005, 2006, 2007 годы.
Коллектив Сибирской ковровой фабрики, как и сто лет назад, продолжает художественную летопись тюменского коврового промысла, с успехом представляя Тюменскую область на самых крупных всероссийских и международных выставках, ярмарках, форумах: Москве (2009 - 2012), Санкт-Петербурге (2002), Чикаго (2009), Нью-Йорке, Тобольске, Базеле (2012).
В 2010 году ООО «Сибирская ковровая фабрика» включена в реестр народных художественных промыслов России. В настоящее время она является единственным (из 34 ранее работающих фабрик) ковровым предприятием в России, продолжающим многовековые традиции уникального тюменского, шире - российского традиционного народного коврового промысла.
Ярким подтверждением этого является участие фабрики в реализации крупномасштабного проекта по созданию уникальной коллекции «Галерея тюменских ковров. От эскиза к ковру». Проект осуществлен на базе Центра прикладного творчества и ремесел, Сибирской ковровой фабрики при участии Тюменского музея изобразительных искусств.
Цель и задача проекта - воссоздать неизвестные страницы в истории артельно-фабричного периода в развитии тюменского коврового промысла второй половины XX столетия.
С этой целью на первом этапе автором диссертации были исследованы сибирские и столичные архивы. В музейных коллекциях, научных библиотеках, а также в собраниях московских художников, бывших сотрудников ковровой лаборатории НИИХП и мастериц ковровых фабрик Тюмени, Тобольска, Ишима выявлены сотни авторских эскизов ковров, разработанных для сибирских и некоторых других российских ковровых фабрик. Этот уникальный изобразительный материал позволил приступить к созданию эксклюзивной коллекции «Галерея тюменских ковров. От эскиза к ковру».
Реализация этого крупномасштабного проекта была возможна лишь на базе ООО «Сибирская ковровая фабрика» - единственного в настоящее время центра по реализации программы возрождения сибирского коврового промысла.
Коллекция формировалась в течение нескольких лет: с 2009 по 2013 годы. В настоящее время в ней представлено 70 ковров, изготовленных потомственными мастерами ООО «Сибирская ковровая фабрика» по эскизам трех поколений ведущих художников Московского научно-исследовательского института художественной промышленности. Все эскизы, отобранные для реализации проекта, были разработаны в экспериментальной ковровой лаборатории в 1950 - 1980-е годы специально для фабрик Тюмени, Ишима, Тобольска, а также Омска, Свердловска, Кургана, Ставрополя, Курска. Некоторые эскизы были внедрены в производство, другие использовались для создания уникальных выставочных произведений.
В ноябре 2010 г. на базе созданной коллекции состоялось открытие выставки «Тюменский ковер. Традиции и современность». Ретро-раздел экспозиции структурно состоит из пяти тематических комплексов, которые многоранно и полно высвечивают историю тюменского коврового промысла на протяжении четырех столетий.
Наиболее полно в экспозиции представлены эскизные проекты ведущих хцдожников ковровой лаборатории НИИХП Л. А. Колосовой, Л.М. Новиковой, З.М. Пучковой, разработанные в 1950-е годы специально для ковроткацкой артели им. М. Горького (Тюмень). В них богатое орнаментальное наследие тюменских народных ковров представлено в новом, творчески переосмысленном качестве.
В этот период художниками было создано немало ярких орнаментальных композиций, которые во многом определили направление в развитии тюменского коврового промысла в последующие десятилетия. Лучшие из них сохраняли характер и художественные особенности тюменского народного ковра: яркий цветочный орнамент на черном фоне с большим разнообразием растительных мотивов. Чаще всего это ковер с букетом в центре и узкой каймой по краю. Или, наоборот, пышной гирляндой-каймой и более свободной серединой.
В результате этих поисков художникам удалось значительно расширить круг орнаментальных цветочных мотивов, используемых в ковровом узоре. Наряду с традиционными, чаще всего встречающимися в народных узорах розами, маками и цветами шиповника в рисунок ковров включаются изображения пионов, георгинов, незабудок, колокольчиков...
Эффект яркого цветочного узора на традиционном черном фоне был одним из излюбленных декоративных приемов в тюменском народном ковроткачестве. Этот прием получил дальнейшее развитие в творчестве Л. А. Колосовой.
Тюменский ковер как фактор развития культурного туризма в региональном, общероссийском и международном пространстве
Индустрия туризма - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Тюменского региона. Департаментом стратегического развития Тюменской области разработана и успешно реализуется областная целевая программа «Основные направления развития туризма в Тюменской области». В 2010 г. в Тюмени состоялась презентация туристской инфраструктуры области, созданной на принципах частно-государственного партнерства. Главным стратегическим проектом развития туризма в Тюменской области является город Тобольск - исторический и духовный центр Сибири. Историко-культурный и событийный (фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле») - это основные виды туризма в Тобольске. В Тюмени в качестве приоритетных направлений выбран деловой и культурно-познавательный туризм. По мнению многих аналитиков, Тюмень является активно развивающимся деловым центром Западной Сибири, полностью соответствующим современным требованиям бизнес-туриста и представляющим для него огромный интерес. В последние годы в областной столице динамично развивается индустрия гостеприимства: открываются новые отели, кафе, рестораны, торгово-развлекательные центры, деловые клубы. Это в значительной степени актуализировало задачу по созданию сувенирной продукции традиционных народных художественных промыслов региона. Индустрия туризма испытывает также острый дефицит в альбомах, проспектах, открытках, рассказывающих о достопримечательностях города и региона.
«Успех развития туристической индустрии, - отмечает доктор искусствоведения, профессор Т.М. Степанская, - обеспечивается наличием качественной информации о регионе, крае, городе. Туризм - это не только экономика: в значительной мере он обусловлен культурной мотивацией, желанием людей приобщиться к мировым, национальным, региональным, этнокультурным ценностям: живет в человеке потребность познакомиться с неповторимыми видами природных и культурно-исторических ландшафтов, с уникальными традициями народного творчества. Народный мастер, художественный промысел, традиционное искусство - какие близкие, но уже какие удаляющиеся в условиях наступающих со всех сторон цивилизации, глобализации, роботизации и прочих новаций понятия! Между тем рукотворность предмета, вещи, произведения влечет и манит взгляд, затрагивает душу человека, пробуждает в ней радость» [222, С. 56].
До настоящего времени в Тюменском регионе практически не сформирован художественный рынок: отсутствует сеть специализированных художественных салонов, галерей, представляющих сувенирную продукцию высокого профессионального качества, единичны специалисты - эксперты, способные ее сертифицировать. Как никогда остро стоит вопрос об открытии в Тюмени специализированных магазинов (салонов) по продаже изделий местных промыслов и сувениров. Они должны выделяться из общей массы торговых заведений, становиться культурными центрами, куда было бы приятно заходить, где стало бы престижно покупать достойные подарки, выбирать для себя художественные изделия. Так формировалось бы отношение в обществе к традиционному искусству, закреплялось культурное и художественное значение вещей, выполненных в местных традициях. Этот вопрос неоднократно обсуждался на разных уровнях власти. В 2013 г. «Ассоциация художественных промыслов Тюменской области» вышла с предложением к городским властям о передаче в безвозмездное пользование одного из исторических памятников архитектуры в центре города для создания культурно-выставочного центра «Тюменский сувенир». Автором диссертации разработана концепция будущего «Центра», в структуре которого предусматривается также создание:
- мини-коврового цеха по созданию эксклюзивных ковров и сувенирной продукции (филиал Ишимской ковровой фабрики) - «визитной карточки» Тюменской области.
Научно-исследовательской экспериментальной ковровой лаборатории-мастерской (в составе искусствоведа, художника, инженера-технолога, фотографа) с целью эскизных разработок нового ассортимента ковровых изделий.
- Выставочного зала для экспонирования не только ковровых изделий, но произведений традиционных народных художественных промыслов России, организации общероссийских научно-практических конференций и выставок-конкурсов по проблемам возрождения, сохранения и развития сибирского и русского ковроткачества. «Центр» предполагает комплектование собственной коллекции эталонных вещей, что позволит в дальнейшем вести активную выставочную деятельность, участвовать в крупномасштабных общероссийских и международных выставках, фестивалях, ярмарках.
- Художественного специализированного салона, в котором можно будет не только приобрести прошедшую сертификацию эксклюзивную сувенирную продукцию, но также посетить ковровый цех и лабораторию с целью ознакомления со всей технологической цепочкой процесса создания ковра: от эскиза к ковру. Это позволит туристам и гостям города не только присутствовать при рождении ковра, но и принять участие в его создании.
Открытие в Тюмени культурно-выставочного центра «Тюменский сувенир» будет способствовать:
- развитию культурно-познавательного туризма на региональном, общероссийском и международном уровне.
Улучшению инвестиционного климата для привлечения внебюджетных средств в развитие сферы туризма.
- Совершенствованию процесса межрегиональной координации в вопросах развития сферы туризма.
Повышению качества обслуживания в сфере туризма.
- Формированию самобытного имиджа Тюменского региона.
Цель брендинга региона - обеспечение присутствия бренда региона в информационном пространстве и его узнавание, привлечение финансовых ресурсов на территорию, трансляция региональных инициатив вовне. Бренд региона должен быть отражением лучших черт ментальности и традиций населения территории, он призван выполнять идеологическую функцию, объединяя население региона для выполнения общих задач.