Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Архитектурный образ первых линий метро .
1 Первые опыты по применению керамики в 30-е годы 11
Глава 2. Пространственно-планировочные особенности архитектуры станций 40 - 50-х годов .
1 Типология, тематика и художественные особенности керамического декора 50
Глава 3. Рационализм и типовой метод проектирования станций метро 2-ой половины 50 - 70-х годов. Место и роль керамического декора в их архитектуре 99
Глава 4. Керамика в архитектуре метро в 1980 - 2000-й годы 113
Заключение 154
Примечания 158
Библиография 161
- Первые опыты по применению керамики в 30-е годы
- Типология, тематика и художественные особенности керамического декора
- Рационализм и типовой метод проектирования станций метро 2-ой половины 50 - 70-х годов. Место и роль керамического декора в их архитектуре
- Керамика в архитектуре метро в 1980 - 2000-й годы
Введение к работе
Керамика относится к числу наиболее экономичных и перспективных материалов, имеющих многофункциональное использование в архитектуре. В условиях интенсивного строительства метрополитена особую остроту приобретают вопросы применения художественной керамики и произведений на основе керамики в интерьере метро, как одного из средств формирования эстетической среды.
В ходе исследования художественной керамики возникла необходимость рассмотрения её как одного из средств архитектурно-художественной выразительности подземного пространства, участвующего в развитии новых форм синтеза искусств. Обладая специфическими качествами, керамика имеет разностороннее использование в интерьере метро: - плитка для облицовки стен и покрытия пола монументально-декоративная роспись на керамической основе скульптурная керамика - рельеф и круглая скульптура архитектурные детали
Проблема использования керамики заключается в целесообразности применения того или иного вида этого материала при создании произведений монументально-декоративного искусства. Никакой другой искусственный материал не имеет такого широкого спектра декоративных возможностей, поэтому поиск новых принципов художественного воздействия, органичных современной архитектуре, становится жизненно важным требованием. Традиционная архитектурная керамика: изразцы, фигурные и орнаментальные рельефы, роспись, детали ордера, имеющие богатейшую историю использования в архитектуре общественных зданий, обретают в современных подземных интерьерах новый функциональный смысл, иную эстетическую ценность.
Новые принципы формообразования обогатили и расширили выразительные возможности керамики, области использования которой в метро принципиально не отличаются от функционирования в других интерьерах, однако существуют отличия, которые заключаются в более сложном многомерном характере выразительности произведений в подземном пространстве. Метро своей спецификой провоцирует на нетрадиционные решения. Применявшаяся с 1900 года в Парижском метрополитене облицовочная плитка получила название «плитка метро».
На примере отечественной керамики в московском метро можно исследовать проблемы и способы их решения, связанные с возрастающим интересом к художественным возможностям материала, к тенденциям развития в современных условиях; с возрастающим участием художников монументально-декоративного искусства.
Керамика применяется в московском метро в качестве уникальных художественных произведений и декоративной отделки со времени пуска первой очереди в 1935 году и не теряет своей актуальности по сегодняшний день. Яркий блеск глазури в сочетании с плавностью форм, прежде всего, привлекали художников и сделали её любимым материалом оформления метро. Но роль её постоянно менялась, что зависело от архитектуры станций, с которыми она непосредственно связана, господствующего направления в искусстве и таланта автора.
Историю строительства метрополитена можно условно разделить на четыре периода. Первый - с 1935 по 1938 год - представляет собой время поиска образа нового вида транспорта, сложение нового стиля в архитектуре, который иногда называют «сталинский ампир», с использованием форм классического наследия, основанного на синтезе искусств.
Второй период с 1943 по 1954 годы - расцвет этого стиля, с размахом проявившегося в декоративной помпезности станций Большого кольца.
Начало третьего периода (сер. 50-х - 70-е гг.) связано с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР об устранении излишеств в проектировании и строительстве. В связи с этим декоративное убранство было практически полностью вычеркнуто из арсенала художественных метро принципиально не отличаются от функционирования в других интерьерах, однако существуют отличия, которые заключаются в более сложном многомерном характере выразительности произведений в подземном пространстве. Метро своей спецификой провоцирует на нетрадиционные решения. Применявшаяся с 1900 года в Парижском метрополитене облицовочная плитка получила название «плитка метро».
На примере отечественной керамики в московском метро можно исследовать проблемы и способы их решения, связанные с возрастающим интересом к художественным возможностям материала, к тенденциям развития в современных условиях; с возрастающим участием художников монументально-декоративного искусства.
Керамика применяется в московском метро в качестве уникальных художественных произведений и декоративной отделки со времени пуска первой очереди в 1935 году и не теряет своей актуальности по сегодняшний день. Яркий блеск глазури в сочетании с плавностью форм, прежде всего, привлекали художников и сделали её любимым материалом оформления метро. Но роль её постоянно менялась, что зависело от архитектуры станций, с которыми она непосредственно связана, господствующего направления в искусстве и таланта автора.
Историю строительства метрополитена можно условно разделить на четыре периода. Первый - с 1935 по 1938 год - представляет собой время поиска образа нового вида транспорта, сложение нового стиля в архитектуре, который иногда называют «сталинский ампир», с использованием форм классического наследия, основанного на синтезе искусств.
Второй период с 1943 по 1954 годы - расцвет этого стиля, с размахом проявившегося в декоративной помпезности станций Большого кольца.
Начало третьего периода (сер. 50-х — 70-е гг.) связано с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР об устранении излишеств в проектировании и строительстве. В связи с этим декоративное убранство было практически полностью вычеркнуто из арсенала художественных средств архитектуры, а сама архитектура, утратив былую свободу в создании проектов, приобрела стандартный образ.
С середины 80-х годов по настоящее время керамика, как и другие искусства, возвращается в метро, но меняется её роль, как меняется и сам образ станций.
В архитектуре первого периода важное место занимают живопись и скульптура, решающие идеологические задачи в той ріли иной тематике. В качестве технического материала для скульптурных рельефов и живописных панно применили керамику, что позволило увидеть и своеобразную красоту этого материала, и некоторые границы его применения. Чрезмерная повествовательная нагрузка оказалась ему вредна, так как отвлекала внимание от естественных для глазурованной глины блика, формы, фактуры и цвета, составляющих главные декоративные особенности.
Архитектура второго периода потребовала от декоративных искусств быть пышным обрамлением «хрустальных дворцов», образ которых создавался при помощи всё более просторных подземных залов, где применялось большое количество деталей из всевозможных материалов, спорящих между собой. Одинаковое значение приобрели пышные люстры, тематическая роспись свода, обрамлённая лепниной, сложные капители пилонов. Керамика явилась одним из многочисленных элементов оформления интерьера. Даже на тех станциях, где керамика является основным архитектурным украшением, она, повторяясь на каждом пилоне с незначительными изменениями, воспринимается как часть архитектуры, неразрывно с ней связанная и не привлекающая к себе персонального внимания.
После 1954 года в течение двадцати лет художественная керамика в оформлении метрополитена почти не применялась, зато повсеместно в качестве облицовки путевых стен использовалась керамическая плитка.
В четвёртом периоде керамике отдаётся глухой торец станции или пилоны, ниша над проходом в торце зала или стены аванзала, но так что взгляд пассажира невольно направлен на эту композиционную доминанту, которая становится единственным украшением. При этом станция обычно решается в нейтральных светлых тонах с минимумом отделки.
Керамика четвёртого периода освободилась от идеологического давления, столь вредного для полноценного раскрытия своих природных возможностей и качеств. Имея развитую традицию применения, художественная керамика от станции к станции расширяет круг тем и образов. Неожиданный прорыв прошлого в настоящее, привлечение мифологических сюжетов, приёмы народного искусства, и, в тоже время, поиск новых форм, вплоть до дизайнерских — такова сегодня картина участия искусства, рождённого огнём, в ансамбле метрополитена.
Актуальность исследования. Более семидесяти лет в архитектуре отечественного метро применяется керамика. Никогда, начиная с первых линий и до настоящего времени, она не выходила из круга любимых материалов, используемых архитекторами и художниками в своём творчестве, определяя стиль и художественный образ станций метро. В связи с непрекращающимся строительством метрополитена прогнозируемое количество изделий художественной керамики будет увеличиваться, поэтому актуальность всестороннего изучения опыта применения и систематизации этого вида искусства возрастает.
Особенно актуальными представляются проблемы обобщения положительного опыта и ошибок в использовании художественной керамики в интерьерах метро, вопросы связи современной керамики с традициями, задачи выявления новых возможностей на современном уровне.
Предметом исследования стал процесс стилевого развития художественной керамики в синтезе с архитектурой и другими видами искусств в московском метро.
Объектом исследования являются живописные панно, скульптурный рельеф, архитектурные формы, объёмные элементы, выполненные в керамике, а также не воплощённые проекты архитекторов.
Целью настоящей диссертации является определение места и роли керамики в архитектурном ансамбле московского метро и в формировании художественного образа станций. Каждый последующий опыт по применению керамики в метро существенно отличается от предыдущих, несмотря на сходство поставленных перед художниками задач. Размещение в каждой конкретной архитектурной ситуации влечёт за собой индивидуальное решение. Благодаря этому накопился огромный опыт по применению керамшш в метро, которому следует дать оценку, выявить достоинства и недостатки каждого конкретного случая, определить тенденции на будущее.
Для решения намеченной цели определяются основные задачи: - выявить специфику керамики в интерьерах метро, её роль и место среди других видов монументально-декоративного искусства; рассмотреть многофункциональность использования керамики в условиях метро; систематизировать произведения керамики в метро; дать ретроспективный анализ традиций использования керамики в метро; какова степень художественного воздействия керамики как материала в интерьерах метро, участвуют ли эти произведения в визуальной организации движения; показать особенности формообразования керамических изделий; проанализировать колористические особенности каждого исторического периода; выявить перспективные направления художественных возможностей керамики в современных интерьерах метро.
Методика исследования. Работа основана на комплексном методе исследования, включающем историко-культурный, формально-стилевой, технико-технологический анализ художественной керамики московского метро. Сравнительный метод исследования помог выявить черты, характерные для каждого периода, а также элементы преемственности в использовании керамики. Подробно изучались архивные материалы, находящиеся в музеях, архивах и библиотеках, в частности чертежи и варианты архитектурных проектов, не получившие воплощения, рассматривалась документация проектной организации Метрогипротранс.
Границы исследования определены временем существования метрополитена в Москве: с момента пуска станций первой очереди в 1935 году и до 2000 года.
Состояние изученности вопроса. На сегодняшний день специальные публикации по избранной теме диссертации отсутствуют. Анализу некоторых произведений художественной керамики в метро посвящены отдельные обзорные статьи. Проблема применения керамики в метрополитене в её историческом развитии, в типологическом разнообразии, в стилевом и образном единстве с архитектурой ранее не ставилась.
В процессе работы над диссертацией был изучен ряд научных исследований от общетеоретических, посвященных истории советской архитектуры и технологии керамики, до специальных работ по архитектуре московского метрополитена и творчеству отдельных авторов.
В период с 1935 по 1953 годы строительство метрополитена являлось частью государственной программы и широко освещалось как в периодической печати, так и в научных изданиях. Подробный и точный анализ архитектуры станций и их декоративного убранства дан в работе Кравеца СМ. «Архитектура Московского метрополитена» (1941 г.). Книга «Московский метрополитен» Катцена И.Е. и Рыжкова К.С. широко обобщает технический, строительный и архитектурный аспекты подземного транспорта. Статьи Зеленина М. «Отделочные работы на новых станциях Московского метрополитена» в журнале «Архитектура и строительство» (1950 г.) и Афанасьева К.Н. «Новые станции Московского метро и их скульптурное убранство» в журнале «Искусство» (1950 г.) одни из немногих, рассматривающие архитектуру и художественное оформление станций в синтезе. Большинство же изданий, выпущенных как до 1953 года, так и после, посвящено отдельным архитекторам или художникам и рассматривает их работы в керамике, созданные для украшения метро как одну из страниц их творческой биографии. Керамика, выполненная Н.Я. Данько для станций «Театральная» и «Киевская» нашла отражение в посвященных ей монографиях, написанных Овсянниковым Ю.М., Эбин Ю.О.; труды Неймана М., Попова С, Кравченко К.С. посвящены работам Г.И. Мотовилова, в том числе и созданным для метро. Творчество архитектора И.А. Фомина освещают Джандиери М.И., Ильин М., Лисовский В.Г. и др. Варзар Л.В., Яралов Ю.С. анализируют творчество М.А. Минкуса.
После 1953 года ещё некоторое время продолжает издаваться специальная литература по архитектуре метрополитена, например «Московский метрополитен им. В.И. Ленина» Пекаревой Н.А. (1958 г.), в которой критически оценивается опыт «украшательства» в метрополитене, и содержится призыв к сдержанности и простоте архитектурных форм; «Архитектурнаямайолика» Филипповой С.В (1956 г.), где ... В последующие годы выходят только отдельные статьи в периодической печати. В публикациях середины 1970-х - 1980-х годов развернулась полемика вокруг вопросов целесообразности применения в метро монументально-декоративного искусства. Журнал «Декоративное искусство СССР» публикует серию статей на эту тему: Голубев Г. «Архитектура метрополитена и задачи художника» (1974 г.), Егорьева Е. «Синтез искусств в Московском метро» (1974 г.), Соловьёв Н.К. «Метро и его образ» (1981 г.), Полевой В.М. «Вчера и сегодня московского метро» (1985 г.), Зиновьева Т.А. «Метро и синтез искусств» (1987 г.), Пясковский Ю. «Зачем художник приходит в метро?» (1987 г.), которые дали критическую оценку украшательским тенденциям в интерьерах транспортных сооружений. Появляются издания, посвященные синтезу керамики и архитектуры: Митрофанов К.М. «Современная монументально-декоративная керамика» (1967 г.), Гинзбург В.П. «Керамика в архитектуре» (1983 г.).
Архитектуре московского метро посвящены диссертации Климова М.В., Петухова Л.Г., Торсуновой М.И., Чарнецкого Г.В., Щипанова А.С., вышедшие в 1948 - 1952 годах, а также Голубева Г.Е. (1958 г.), Иванова В.В. (1973 г.). Художественное стекло в интерьерах московского метрополитена рассматривает в своей диссертации Омельченко О.Н. (1992 г.).
В последние годы, в связи с 70-летним юбилеем Московского метрополитена, в обществе вновь возник интерес к архитектуре метро, в связи с чем был выпущен ряд изданий как научно-популярного так и искусствоведческого характера. В журналах «Архитектура. Строительство. Дизайн» № 1 за 2003 г. и «Технологии строительства» № 4 - 7 за 2007 г. выходят статьи Шумакова Н.И. «Краткий курс московского метро в зеркале советской архитектуры» и «Наше метро», а в журнале «Вокруг света» № 6 за 2005 г. - статья Измайлова И. «Скоростное будущее подземной столицы», где развитие метрополитена получает ретроспективную оценку от своего основания и до сегодняшнего дня. Короткая статья посвящена московскому метро в английском издании Д. Беннет «Метро. История подземных железных дорог» (2005 г.). В книге М. Strom "Metro-art in the metro-polis" (1994 г.) даётся обзор художественного оформления метрополитенов разных городов мира, в том числе и метрополитена Москвы. Выдержки статей и фрагменты воспоминаний архитекторов содержит альбом, посвященный монументально-декоративному оформлению станций московского метро 1935 - 1954 годов «Московский метрополитен» (Россия XX век), составитель П. Ракитин (2005 г.). Большую научную ценность представляет четырнадцатый номер журнала «World Art Музей», выпущенный к 70-летию московского метрополитена и полностью посвященный истории его строительства и художественного оформления, где подробно рассмотрен период с появления первых проектов в начале 30-х годов до 1954 года, а также дан краткий ретроспективный очерк строительства метрополитена вплоть до 2000 года. Довольно полный перечень фактических данных о каждой станции метро опубликован в серии путеводителей и подарочных альбомов «Московское метро» издательства «Вокруг света» (2005 г.), авторы И.А. Кусый, Л.М. Наумов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые керамика метро исследуется в историческом развитии в связи с архитектурой и в процессе стилевого развития с начала строительства и до настоящего времени. Работа является первой попыткой обобщающего и научного осмысления творческого опыта видовых направлений керамики в интерьерах метро столицы за 70 лет. Проведена типология и классификация керамического декора, определено его место и роль в каждый исторический период. На примере керамики изучается развитие декоративной отделки метро, его эволюция в зависимости от времени, социальных и политических влияний, технических и экономических возможностей.
Исследуются различия в использовании средств художественной выразительности керамики как материала в архитектурном декоре, в монументальной живописи, скульптуре.
Впервые в результате исследования в научный обиход введена художественная керамика, установленная в метро за последние годы, а также не опубликованные авторские проекты Д.Н. Чечулина, М.А. Минкуса и других архитекторов.
Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных научных выводов и дополнительных сведений о художественной керамике в архитектуре московского метро, осмыслении и практическом освоении опыта, накопленного за более чем 70 лет, в дальнейших искусствоведческих исследованиях, посвященных этой проблеме. Результаты диссертации могут быть использованы архитекторами и художниками при проектировании новых станций метро. Материал диссертации, в частности метод исследования керамического декора и закономерности его применения, может быть использован в учебном процессе при подготовке архитекторов и художников монументально-декоративного искусства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и тома иллюстраций.
Первые опыты по применению керамики в 30-е годы
Строительство первых линий московского метрополитена происходило в 1931-1935 годах. Этот период в истории отечественной архитектуры совпал с отходом от идей конструктивизма, который уже не отвечал потребностям советского общественного развития. 23 апреля 1932 года вышло постановление ЦКВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций», категорически запрещавшее существование каких-либо самостоятельных творческих объединений в литературе, искусстве и архитектуре. Отныне допускались только единые творческие союзы. С этого момента начинается поиск нового единого стиля и создание его идеологии, чтобы легко управлять процессами проектирования и творчества, не допуская вольномыслия. Предписанное властями и совпавшее со вкусами народных масс впечатление праздничной приподнятости и торжественности нужно было искать в ордерной архитектуре Древней Греции, Рима, эпохи Возрождения. Мастерами, проповедующими этот стиль, стали московские архитекторы И.В. Жолтовский и А.В. Щусев и ленинградцы И.А. Фомин и В.А. Щуко.
Изменения творческой направленности советской архитектуры от абстрактно-конструктивистских решений к классическим формам нашли отражение в проектировании и строительстве крупных городских объектов, таких как Библиотека имени Ленина или Дворец Советов. Отношение к архитектуре метро поначалу было менее серьёзным, и крупные архитекторы не спешили обращаться к его проектированию, дав возможность молодёжи реализовать свои проекты. «Лучшие проекты для первой очереди были отобраны в результате большого открытого конкурса (1933 г.). Этот конкурс позволил выявить такие гуманистические особенности архитектуры советского метро, как стремление к преодолению средствами искусства ощущения «подземности», превращение станций и вестибюлей в своеобразные, по выражению А. Куприна, подземные «хрустальные дворцы», являющиеся как бы естественным продолжением городской наземной архитектурной среды».1
«Простота» и «уличность» в оформлении интерьеров была достигнута покрытием асфальтом перронов первых станций, подобно городским мостовым. Метрополитен воспринимали как нижний этаж улицы с усовершенствованной трамвайной линией и остановками столь же частыми, как у наземного транспорта. «Система метро рассматривалась, прежде всего, как часть среды человеческой деятельности. Отсюда - стремление снять качественное противопоставление «земного» и «подземного», создать под землёй среду человечную и одухотворённую. Постановка задачи определялась социально-психологической ситуацией. Было необходимо уберечь от возможного шока горожан первого поколения». Создатели метро полагали, что мысль о толщах земли над головой будет давить на сознание пассажиров, поэтому главным лозунгом архитекторов стала фраза о «парализации ощущения подземности».
С самого начала работы над проектами перед архитекторами была поставлена цель: создать индивидуальный, неповторимый облик каждой станции, сохранив единство подземного ансамбля. Наземные павильоны носили парковый характер и были призваны создать праздничное, радостное впечатление.
В зависимости от глубины залегания было выработано три типа станции: односводчатые станции мелкого заложения, зальные - объединяющие в единое пространство перроны и центральный зал, а также пилонные, имеющие более расчленённое внутреннее пространство. Интерьеры станций и вестибюлей первой очереди, пущенной в 1935 году, несмотря на аскетизм решений, выразительны, и, независимо от типа конструкций, обладают архитектурной целостностью.
«Большое внимание при проектировании станций уделялось разрешению проблемы цвета и света. Комплекс подземных и надземных помещений каждой станции задуман в определённой цветовой гамме, где всё, начиная от орнамента пола и включая мельчайшие детали отделки, является неразрывной частью общего цветового ансамбля.
Широкое применение получает люминесцентное освещение. Авторы используют свет как одно из подчинённых общему идейно-художественному замыслу архитектурных средств, сообщающее интерьерам ещё большую выразительность».3
Каждую станцию тематическими и образными ассоциациями стремились связать с её расположением в городе, чтобы облегчить ориентацию пассажирам. Таковы пилонные станции глубокого заложения: «Красные ворота» (арх. И.А. Фомин), «Лубянка» (арх. Н.А. Ладовский), «Охотный ряд» (арх. Ю.А. Ревковский, А.В. Щусев). Первая очередь содержала и очень похожие между собой, близкие стилю архитектора В.А. Щуко, имевшего возможность влиять на создание проектов, станции мелкого заложения: «Сокольники» (арх.И.Г. Таранов, Н.А. Быкова), «Арбатская» (арх. Л.С. Теплицкий), «Смоленская» (арх. С.Г. Андриевский, Т.Н. Макаревич) и «Парк культуры» (арх. Г.Т. Крутиков, B.C. Попов). Их конструктивную основу составляет островная платформа с двумя рядами квадратных в плане опор, с балками над опорами и кессонами между ними. Идея преодоления ощущения тяжести грунта удачно воплотилась в станциях зального типа, таких как «Библиотека им. В.И.Ленина» (арх. А.И. Гонцкевич) и «Кропоткинская» (арх. А.Н. Душкин).
Типология, тематика и художественные особенности керамического декора
Изменение политической обстановки в стране и за её пределами привело к перемене отношения власти ко всей духовной сфере общества и, как следствие, к пересмотру тенденций развития всех видов искусства. Решение формальных, конструктивных задач было отодвинуто помпезным и торжественным восхвалением победившего строя. Всякое слово, нота или изображение проходят строгий отбор на соответствие идеологии и правильное воздействие на разум и чувства. Вековая мечта о золотом дворце должна сбыться наяву и немедленно. Для станций метрополитена 40 - 50-х годов характерен интерес не столько к самой архитектуре, сколько к украшению архитектуры. «В послевоенном строительстве сооружения метрополитена наряду с высотными зданиями превращаются как бы в демонстрацию возможностей декоративного и монументального искусства».17
Станции третьей очереди, открытые в 1943 - 1944 годах, проектировались ещё в 1938 году, поэтому стилистически они близки предыдущему периоду. Здесь также присутствует поиск новых архитектурных, конструктивных и пространственных решений, некоторые из них остались уникальными в своём роде, продолжая лучшие традиции московского метро. Но воплощение проектов в годы войны наложило на многие из них свой отпечаток, сказавшийся в изменении сюжетов изображений и стилистике художественного оформления.
«Павелецкая» архитекторов СВ. Лященко и Е.С. Демченко и «Автозаводская» архитектора А.Н. Душкина напоминают «Кропоткинскую» и «Маяковскую» со стройными колоннами, лёгкостью и ощущением воздуха. При этом «Автозаводская» интересна своими пропорциями. Колонный тип станции с платформой стандартной ширины имеет очень высокий плоский свод, поддерживаемый закр}тляющимися кверху опорами. Простая, без лишних членений структура зала создаёт цельный, торжественный образ. Необычно решение «Сталинской» (сейчас «Семёновская») (арх. В.П. Ахметьев, СМ. Кравец), где массивные пилоны были заменены четырьмя рядами опор, сделавшими станцию более просторной и придавшими ей сходство с пятинефной базиликой. Новой для московского метро стала конструкция «Измайловской» (сейчас «Партизанская») (арх. Б. С. Виленский), огромный зал которой включает три пути и два широких перрона с двумя рядами редко поставленных колонн, практически не членящих пространство. Такое решение было необходимо в связи с проектируемым вблизи станции строительством гигантского стадиона имени И.В. Сталина.
Но роль конструктивной и функциональной стороны архитектуры была потеснена мемориальной тематикой художественного оформления, подчинённой идее борьбы с врагом. Убранство многих станций воспринималось как первые памятники героям. Геральдические композиции из знамён и орудий стали основными элементами рельефного оформления «Новокузнецкой» и «Семёновской». Мозаики «Автозаводской», рельефы «Электрозаводской», скульптуры «Бауманской» отражают жизнь советского народа в годы Великой отечественной войны.
Самостоятельное значение детали, усиление декоративности постепенно переросло в диктат «литературщины». Если в убранстве «Электрозаводской» рельефы на пилонах ещё связаны с общим архитектурным решением, то интерьер «Новокузнецкой» уже свидетельствует о переизбытке художественного оформления. За лепным фризом в основании свода, украшенного мозаичными плафонами А. Дейнеки и покрытого тошшм рельефом геометрического орнамента с изобразительными вставками, а также сложной проработкой массивных пилонов, с трудом угадывается конструкция.
Советская архитектура метро послевоенного периода продолжила традиции, заложенные ещё в 30-е - 40-е годы XX века. Конструкторы и инженеры разрабатывают новые способы проходки, элементы крепления сводчатых залов, механизируют труд строителей. В этот период наряду с усовершенствованием конструктивных и строительных решений всё чаще стал выявляться стилистический разрыв конструкции и архитектурного декора, усилилась тенденция украшательства. Восстановление сотен городов, перестройка их центров, возведение мемориальных ансамблей проводились с небывалым размахом. Почти все архитектурные проекты задумывались как произведения с грандиозными скульптурными композициями, барельефами, мозаиками, фресками. Но уже в 1948 году на собрании актива архитекторов Москвы звучат фразы о чрезмерной растрате средств, проявлениях дурного вкуса и неоправданных излишествах в стремлении к пышности и богатству форм. К архитектуре метро эти замечания пока не относились, а чрезмерная декоративность в убранстве станций расценивалась как основа художественного синтеза.
«Тенденции индивидуализации образа отдельных сооружений, преодоления ощущения «подземности», создания на станциях и вестибюлях метро ощущения комфорта и даже определённой праздничности в первые послевоенные годы перерастают в стремление к подчёркнутой представительности, к созданию подземных дворцов, являющихся как бы своеобразными мемориальными сооружениями, «памятниками эпохи».18
Основными сюжетами произведений художников и скульпторов, нашедших отражение в станциях Большого Кольца, стала победа в Великой Отечественной войне и героизм советского народа. Проектирование станций началось ещё во время второй мировой войны, но возможность воплотить их в жизнь появилась лишь спустя шесть лет.
Рационализм и типовой метод проектирования станций метро 2-ой половины 50 - 70-х годов. Место и роль керамического декора в их архитектуре
Пассажиры московского метро, привыкшие к сверкающим подземным дворцам до- и послевоенного времени, ступая на платформы, выполненные в 60-х - 70-х годах, словно переходят из одной эпохи в другую. Резкая смена концепций и стрілеіі, вкусов и направлений от декоративной перегруженности к аскетичному конструктивизму, прошедшая за короткий период времени, поражает воображение, приводя в уныние одних и вполне удовлетворяя других.
После 1954 - 1955 годов в стране началась перестройка всей архитектурной практики, связанная с требованием значительного удешевления и сокращения сроков строительства, что отразилось и на метрополитене. Достижение этих задач было связано с типизацией и индустриализацией строительства, и, следовательно, отказом от излишеств в художественном оформлении.
«Замкнувшееся кольцо подземных дорог символически завершило собой построение пространства сталинского метро. Золотое время московского метрополитена, когда открытие станций превращалось в культурное и политическое событие, о котором писали, говорили, которое праздновали, закончилось... Публикации о новых станциях, вводимых в эксплуатацию, исчезли со страниц профессиональной общесоюзной прессы, перекочевали в журнал «Архитектура и строительство Москвы», превратившись в краткие сводки-отчёты. Перестали проводиться архитектурные конкурсы, смотры проектов. Отсутствовали любые оценочные мнения, как это было когда-то со станциями первых очередей».
Хорошо известны причины поворота, резкие экономические, идеологические и нравственные основы перемен на глобальном и государственном уровне. В этом масштабе «хрущёвские» пятиэтажки, заводы, домостроительные комбинаты, станции метро неглубокого заложения или вовсе наземные составляют единый безликий ряд архитектурных объектов. Эстетика, образное мышление были принесены в жертву функции и технологии.
Конец эпохи «Сталинского ампира» к середине 50-х годов отмечен пышным завершением строительства кольцевой линии и радиуса «Арбатская» - «Киевская». Вступление их в строй праздновали как победу политики и идеологии партии. В соответствии с этой политикой архитектуре и искусству надлежало быть «национальными по форме и социалистическими по содержанию», что означало строго следовать вкусам руководящих лиц. В условиях крайней бедности страны роскошь метро воспринималась людьми зримой приметой светлого будущего. Метро, метрострой попали в зону наибольшего внимания и идейного контроля, но, одновременно, и передового технического развития. К проектированию и оформлению станций привлекались лучшие архитекторы и художники, сумевшие, выполняя идеологический заказ, в большей или меньшей степени воплотить мечту простых людей о красоте и лучшей жизни.
В конце 50-х ситуация круто изменилась. Давно назревавший поворот к нуждам отдельного человека произошёл при новом руководстве. Мечту о светлом будущем попытались, наконец, воплотить как в жилищном строительстве, так и в производстве товаров и продовольствия. Н.С. Хрущев трезво оценил возможности государства на новом этапе и жёстко отсёк все, по его мнению, «излишества» и «украшательства» сталинского периода.
Началась кампания по борьбе с любым декором в строительстве. На практике метро очистилось от каких бы то ни было украшений, лишилось функционально необходимых помещений - вестибюлей и аванзалов, а на станциях неглубокого заложения удобного для пассажиров оборудования -эскалаторов. Архитектура станций полностью подчинилась строительной технологии, собиралась из унифицированных стандартных элементов. «В процессе создания пятой очереди были пересмотрены ведущие положения проектирования станций. Чрезвычайно существенным нововведением является унификация габаритов основных помещений вестибюлей и уменьшение их строительной кубатуры. Так, например, если раньше высота куполов наземных эскалаторных залов определялась произвольно, в зависимости от индивидуального вкуса автора и часто неоправданно возрастала (16 м в станции «Комсомольская», 19 м в станции «Центральный Парк Культуры и Отдыха им. Горького»), то теперь для эскалаторных залов установлена единая высота в 7,5 м.
Унификация основных строительных габаритов вестибюлей позволила последовательно осуществлять типизацию конструктивных узлов, применять новые, более эффективные методы строительства, что упростило и ускорило возведение станционных сооружений и значительно снизило их стоимость».
Керамика в архитектуре метро в 1980 - 2000-й годы
После упрощённого подхода проектных решений метро 1960-х - 1970-х годов, архитекторы на первый взгляд вновь возвращаются к декоративным «излишествам». Стало понятно, что высокий художественно-образный строй станций 30-х - 50-х годов - это достоинство, которое необходимо ценить и развивать. В связи с этим в метро опять появляются произведения монументального и декоративно-прикладного искусства. Но при этом не произошло возвращения к архитектурным принципам первых линий. Общее развитие монументально-декоративных искусств во взаимосвязи со строительством привело к положению, когда в 80-е годы метро вполне примирило различные тенденции. Во-первых, сохранилась и обрела новые оттенки организация пространства как дворцового интерьера. Во-вторых, вновь утвердился подход к индивидуальному решению образности станций. В-третьих, в архитектуре вновь ценится красота и чистота ритмов, выразительность линий, гармоничное сочетание объёмов.
В 80-е годы Москва продолжает расти, вместе с ней развивается и метро. Новые станции строятся и на окраинах, и в центре, поэтому перед архитекторами стоит задача строительства как станций мелкого, так и глубокого заложения. Наряду с зальными и пшгонными вновь обретают популярность односводчатые интерьеры, которые теперь стало гораздо проще сооружать при помощи современных технологий. Появляются и почти точные повторы предыдущих станций, например «Чертановская» Н.А. Алёшиной, повторяющая «Автозаводскую» А.Н. Душкина.
Художники вновь обращаются к поиску новаторских архитектурно-пространственных и декоративных решений. Станции, очистившись за предыдущие годы от излишнего «украшательства», обретают в качестве самостоятельного эстетического решения интересные конструкции потолков и стен, необычные сочетания материалов. В 70-е годы архитекторы получили возможность ознакомиться с зарубежным опытом строительства метро, в частности, с открывшимся в 1976 году метрополитеном города Вашингтона. Арочный свод, собранный из бетонных кессонов, вдохновил отечественных строителей станции «Красногвардейская» на создание свода с похожей структурой. При этом свод заставляет вспомнить и первую станцию этого типа - «Библиотеку им. В.И. Ленина» 1935 г.
Образы становятся не прямолинейными, а ассоциативными. Изобразительные элементы, как правило, не раскрывают тему иллюстративно, а используют символы и иносказания. Для произведений искусства находят самые разнообразные места расположения. В 80-е годы это, обычно, путевые стены, что продолжает традицию 60-х - 70-х годов, но теперь в качестве изобразительных средств чаще используется не рельеф, а флорентийская или римская мозаика, раскрывающая образ станций, таких как, «Нагатинская», «Чеховская», «Савёловская». Вновь находит применение витраж - на станциях «Цветной бульвар», «Шаболовская». Широко используются возможности художественного металла. Своеобразный облик придают станциям «Менделеевская» и «Чеховская» ажурные изобразительные подвесные конструкции, несущие тематическую нагрузку и связанные с системой освещения.
Но пример «Чеховской», где в оформлении одновременно использовано несколько материалов - металл и монументальная живопись - скорее исключение, нежели правило. Если в послевоенный период стремление обогатить интерьер выражалось в применении в рамках одной станции наибольшего числа художественных материалов и видов искусства, то с конца 50-х годов архитектурный образ дополняется лишь каким-то одним. В 50-е - 70-е годы это было связано с экономией, борьбой с излишествами. В 80-е - 2000-е - это художественный приём, направленный на сохранение чистоты архитектуры и придание художественному оформлению большей значимости. В связи с этим с 80-х годов и по настоящее время наиболее распространены художественные композиции, расположенные в торцах центрального зала станции: в тупиках и в нишах над проходами. Характеристика, данная КМ. Митрофановым в книге «Современная монументально-декоративная керамика» ещё в 1967 году во многом соответствует декоративному оформлению станций последних двадцати лет, спроектированных задолго до своего воплощения: «Концентрация декоративных средств характерна для современной архитектуры. Архитекторы, добиваясь большой силы эмоционального воздействия синтеза искусств, выступают за экономию декоративных средств, против распыления их жиденьким «декором» повсеместно, для того, чтобы не вызывать ощущения тяжести, излишества. Сосредоточенные в одном узловом пункте архитектурного ансамбля, там, где они предопределены функционально и композиционно, живописно-скульптурные изображения контрастируют своими декоративными формами с рациональной и чёткой архитектурой».