Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Архитектурная колористика - наука о цвете городского пространства 17
1,1 Научное цветоведение — совокупность наук, изучающих природу цвета 17
1.2. Цвет в архитектуре города и культурно - историческое наследие 22
1.3 Системы цветовых сочетаний объектов архитектуры, ее субъективный и объективный аспект в искусстве 28
1.4 Особенности формирования цвета и формы в архитектуре. Характер развития цветовой культуры 42
Глава 2. Принципы формирования системы цветовых сочетаний в архитектуре и искусстве, их особенности в архитектурных стилях (на примерах работ мастерок XX века) 50
2.1 Принцип природного цветового контекста в формировании объектов городскою пространства 57
2.2 Принцип развития цветового потенциала исторического наследия, его интерпретация в современных условиях XX века 59
2.3 Принцип взаимодействия системы цветовых сочетаний в архитектуре города: «цвет- предмет- пространство- знак - образ» и её функционально -пространственные характеристики 73
2.4 Творческая индивидуальное! ь мастеров архитектуры и искусства XX века, их роль в развитии архитектурной колористики 86
Глава 3. Современные тенденции формообразования в архитектурной колористике и их развитие и профессиональной практике 100
3.1 Развитие чувства колоризма в образном познании и образком мышлении архитектора 102
3.2 Освоение принципов цветового пластического формообразования архитектуры мастеров XX века 110
3.3 Колористика и новые технологии в архитек і урно- художественной практике 113
3.4 Комплексный подход цветового моделирования - научное видение в формировании целостного цветового бассейна архитектурного ландшафта 129
Заключение 151
Список сокращений 154
Библиографический список 155
Список иллюстраций 176
Иллюстрации 180
Приложения 214
- Научное цветоведение — совокупность наук, изучающих природу цвета
- Цвет в архитектуре города и культурно - историческое наследие
- Особенности формирования цвета и формы в архитектуре. Характер развития цветовой культуры
- Принцип развития цветового потенциала исторического наследия, его интерпретация в современных условиях XX века
Введение к работе
«Только вследствие незнания того, как природа
объединяет цвета, колорит в живописи остаётся для
всех времён загадкой » ^
В, Хогарт (Хогарх В. Анализ красоты, М.-JL,
В словах английского мастера живописи В.Хогарта как нельзя лучше отражается развитие реалистического подхода и вера во всеобъемлющее значение естественнонаучных знаний. Однако, знание того, как природа объединяет равные цвега, не может открыть сумо по себе чайны колорита. Изучение природных форм и цветных гармонии позволяет лучше понять и полнее использовать возможности цвета. Цвет всегда связан с предметом. 1 loiiHTHC кол ори га многогранно и связано с вопросами оптики, физиологии ощущения, оно включает цветокультурные представления общества, экологии,
медицины, кибернетики, архитектуры, градостроительства, объединяет знания цвечовой гармонии, цветовых предпочтений, цветового языка, формирует представление о пространственном выражении, эстетическом и духовном содержании архитектуры или произведения изобразительного искусства.
Архитектурно -худ ожестл синая и градостроительная деятельность нуждается во всестороннем использовании цвета — носителя смысловой, эмоциональной и эстетической информации, знания особенностей ею восприятия в пространстве, формообразующего действия, семантики, его роли в создании художественного образа архитектурного произведения, района, города. Проектирование колористики города цел се о образно включать в общую систему художественного и архитектурно-градостроитель ного проектирования и рассматривать с точки зрения этой системы как целостное объемно-пространственное и цветовое проектирование, как целостное архитектурно-художественное произведение. f
* "^ 4 *
- щ
Комплекс цветовых проблем вызывает реальную необходимость координации изучения различных сторон феномена цвета, требует осознания цветовой проблематики, выходящей за рамки многих отраслей знания и сфер деятельности. Роль цвета в нашей жизни многообразна, цвет входит в структуру мышления, является компонентом объёмно-пространственного окружения, частью материальной и духовной культуры.
Каждый отдельный цвет имеет силу воздействия и определенный характер
воздействии на человека: физиологический, психологический (эмоциональный).
символический (информативный), эстетический, экологический
(формообразующий - в архитектурно- композиционном решении). Роль цвета в нашей жизни огромна. Цвет - это мощный инструмент воздействия, один из мощнейших факторов, влияющих на психику, настроение, самочувствие (здоровье), зрительное восприятие размеров помещения. Цвет - самый простой и действующий способ изменить восприятие пространства, позволяет корректировать состояние человека. Информативность цвета необходимый и неотъемлемый фактор жизнедеятельности человечества. В цветовом образе накапливается нечто вроде суммы свойств различных предметов и совокупность цветов, что позволяет цвету являться единым для всего человечества простым языком, па котором сам того не подозревая, говорит и думает каждый из нас. Учитывая все выше перечисленные факторы и преимущества (положительные стороны) цвета, человек с древних времён активно применял их в различных отраслях своей жизнедеятельности. Люди, как существа разумные, способны воспринимать цветовую информацию, чувствовать её5 они способны сами воспроизводить цвет и5 даже, пытаются им управлять, манипулировать им: в живописи, архитектуре, дизайне, в промышленности для контроля за различными процессами, в педагогике для усвоения знаний, в медицине для диагностики и предупреждения некоторых заболеваний и других областях жизн е д еятел ь t1 ости ч ел овечества,
Цветовое решение среды обитания, которую мы для себя создаём, обладает огромным воздействием па психику и здоровье, на функционирование
процессов жизнедеятельности людей. Возросшая интенсивность применения циста в жизни современного человека, количественный рост искусственных цветоносителей, усиливающаяся тяга к повышению цветности окружающей среды, явное предпочтение цветному нежели не цветному среди потребителей -это факты позволяющие выделить особенности, характерные для сложившегося б облает її цвета положения на современном этапе нашего общества.
Актуальность проблемы и значимость темы исследования. Проблема
формирования систем бт цветовых отношений приобретает вес большую
актуальность в XXI веке в связи с появлением большого количества зданий и
объектов городов уникальных по функциональному назначению с
использованием современных новых технологий, применением новых
конструкций и строительных материалов, имеющих новые смысловые и
философское содержание, не привычные для восприятия образы формы в
городском прострапетле и применение принципов их системы цветовых
сочетаний, появление и развитие в архитектурной практике направления «хай-
тек» и его разновидностей. Цвет в архитектуре города стремительно
завоевывает важные позиции. Специалистами отмечается устойчивая тенденция
проявления данного процесса в архитектурной практике, продиктованная
временем. Колористика городского пространства становится разнообразной по
форме, масштабам освоения, имеет технологически различное назначение. В
этой связи необходимы научные методические пополнения и уточнения по
вопросам орга низании целостного цветового бассейна предметного
пространстда города.
Для решения проблемы необходим комплексный подход с глубоким
анализом рассмотрения принципов цветовой организации архитектурных ансамблей, отдельных зданий и всего накопленного арсенала архитектурно-художественного наследия предыдущих поколении. Цвет и форма объектов городского пространства организуют ансамблевое восприятие или разрушают его. Цвет имеет важное значение в ориентации человеку в пространстве, формировании благоприятного психологического комфорта, передаче
функционального содержания, з мои и он алы го - эстетического эффекта и привнесении неповторимости архитектурно — художественного образа в духовную и культурную часть жизни общества. Всё это определяет актуальность заявленной темы.
Состояние вопроса. Колористика как наука сравнительно новая область научных знаний, новые понятия, теоретическая база изучения которого только формируются. Многоаспектно сі ь понятия цвета, колорита, колористики с и сіє мати чес к и становятся объектом исследования в общей теории архитектуры и градостроительства, в архитектуроведснии и искусствознании, в области точных паук, гуманитарных знании, прикладных наук. Содержанию архитектурного знания в раїноЙ мере посвящали труды многие отечественные ученые к области теории фшики: С.Вавилов, Г.И.Лшкенази, В,IS.Шаронов, 11,11 Крюковский, Г.І L Фадеев, К.Л.Леонтьев, зарубежные ученые: И.Ныотон (основоположник науки оцвете), И.Гёте, В,Оствальд, Р,Ивенс, М.Мипарт, їі.М.Гале, B.Kc.'icp. В.ІІукхардт. Развитие знаний в области колориметрии привнесли; В.ИКравец, М.ИХрнвошеев и А,К.Кустарев, Г.Н.Юстова, И.В.Пенова, М.М.Гуревич, Д.Джадд, Г.Вышецки, Е.Б.Рабкин. В области циета в архитектур} tou композиции: И.Араухо, В.А.Коссаковский и В, А. Чистова, Л.И.Кириллова. В.Ф.Кринский, И.В.Ламцов, М.А.Туркуе, А,В,Степанов, А.А.Тиц, Е.В.Воробьева; А.Кучмар. В общих вопросах теории архитектуры: М,Дерибсре, А.В.Ефимов, Е.С.Пономарева, И.А.Пронина, Т.С.Семенова, А.В.Иконников, Ле Корбюзье, А.Э.ГутпоБ, А.Г.Раппапорт и Г.Ю.Сомов, Л.Ьерюланфи, Р.Леду, Е.Цайдлер, И.Фридман. В общих вопросах теории градостроительства: В.ТЛІимко, А.В.Рябу шип, Л. Б .Мостовая, М.К.Бранч, Я.И.Павлова, Н.Н.Баранов, В.Островский, П.Холл, К. Линч, Б.Симпсон, И, Г. Лежала, И. М. Смоляр. В прикладном цветонедеиии: Л.Ф.Артюшин, Ж.Агостон, А-СЗайцев, Н,Е,Трегуб, А,Владимиров и Н.Осипов, Н.М.Гуссв, Л.Н.Миронова, С,Алексеев, ГЛойгнер, Н.Н.Волков, В.А.Зернов. На изучение абщекулыпурного значения природной среды и информативности языка архитектуры ориентировали: А-Иконников, Д.Лихачев, Идеи «психо —
эстетических ресурсов природной среды», «визуальной доступности».
характеризующиеся структурным подходом выдвигались группой
исследователей: Л.Тверским, Ф.Мансуровой, Г\Мокеевым, В-Стерлиговым,
М.Кудрявцевым, Кострикиным., В.Кроі'иусом. В теории цветового зрения и
психологии восприятия цвета - С.Кравковт Ж.Филласье, Г.Фрилипг и К.Ауэр.
Р.Арнхейм, Б.Ломова, К.Малевич, Е.Агранович. В прикладном цветоведении,
в искусствоведческой литературе — В.Р.Аронов, Ш.Д.Аскаров, Б.Р.Виппер.
В.В.Кандинский, А.Матисс, К.С.Пстров-Водкин. П.Пикассо, Т.М.Степанская,
В.А.Фаворский. Конструктивно составленное понятие «колористика» были
рассмотрены Платоном, а на основе данных ассистента К.Г. Юнга было
сформулировано современное понятие «архитектурная колористика». Важно
отметить, что в настоящее время отсутствует комплексный взгляд на проблемы
колористики как основы формообразования в архитектуре, особо это касается
последней трети XX века, в связи с появлением новых по форме и пвечовому
содержанию зданий и архитектурных комплексов в городском пространстве.
Все сложнее воспринимаются авторские творческие концепции и пршшипы
использования цвета в архитектурном сооружении. Данное исследование
является попыткой рассмотреть колористику как основу формообразования в
архитектуре на основе комплексного подхода с применением общих и
специальных методов научного исследования, что позволит в определенной
мере восполнить этот пробел. *^
Гипотеза исследования вырастает из многообразного фактического материала разных областей знания о цвете и формообразовании, накопленного предыдущими поколениями, мастерами архитектуры и искусства XX века. Научная и творческая дея тельное ті» мастеров архитектуры и искусства XX века во многом определяет содержание и результаты комплексного цветового подхода в формировании целостного архитектурно-художественного предметного городского пространства и дающие представление единого цветового бассейна природного архитектурного ландшафта. Результаты исследования структурируют сферу архитектурной колористики, развивают се
&
как науку о цвете, дают методологический инструментарий для дальнейших исследований специалистам разных сфер творческой деятельности и практического применения цветового моделирования формы,
Цель исследования: выявить особенности и определить закономерности развития современных тенденций формообразующего действия цвета в архитектуре города на основе изучения методологических принципов формирования системы цветовых сочетаний.
Задачи исследования:
- рассмотреть методологические основы современной архитектурной
колористики как совокупности знании различных наук;
- показать особенности взаимодействии цвета и формы в современной
архитектуре города;
- раскрыть и систематизировать морфологию принципов построения
системы цветовых сочетаний в архитектуре и искусстве на основе анализа
творческих работ мастеров архитектуры и искусства XX века; ^^
определить роль достижений цветового наследия мастеров XX века в развитии колористики, и формообразовании, его значение в организации жизнеспособности архитектурного стиля и в профессиональной практике;
выявить актуальные тенденции архитектурно го формообразования, их особенности во взаимосвязи с колоритом объекта и характером проявления в практике. -w ^^
Объектом исследования является современная колористика, ее формообразующие свойства в архитектуре.
Предметом исследования являются особенности формирования в
архитектуре и искусстве системы цветовых сочетаний, авторские принципы
разработки теории о цвете и архитектурной форме, воплощенные в
архитектурной практике XX века, -^ш ^
Методологические основы и методы исследования. Методологические основы решения архитектурно - художественных задач архитектурной колористики рассмачриваются на основе системного подхода к познанию
4 объекта исследования. Комплексный подход позволяет делать научные выводы
на основе исследования цветового потенциала наследия мастеров XX века, а
также способствует раскрытию морфологии принципов формирования системы
цветовых сочетаний в объектах городского пространства, что принадлежит
прикладной сфере научной деятельности. Методика исследования базируется
на современных общенаучных методах: комплексного полхода к изучению
природы цвета как совокупности предмета и явления в различных областях
паук, а также к выявлению морфологии принципов формообразования и
системы цветовых сочетаний в архитектуре и искусстве по произведениям
мастеров XX века. Средового подхода - к исследованию архитектурно —
композиционных задач и колористического анализа принципов природного
цветового контекста, и цветового потенциала исторического наследия.
Используются частные научные методы: анализ литературных источников для
выявления современных тенденций формообразования и архитектурной
колористики городского пространства; системно - структурный метод для
определения принципов формирования системы цветовых сочетаний в объектах
городского пространства на примерах творческих работ мастеров архитектуры и
искусства XX века; графическая визуализация архитектурных, художественных,
цветовых моделей и произведений; сравнительный анализ с иетем цветовых
сочетаний социально- культурных знаний и их отдельных компонентов в
отечественной и заруб ежн ой архитектуре; изучение библиографий по
архитектуре, искусству, философии, цветоведению, психологии; аналич
материалов научных монографий, авторефератов и диссертаций, статей,
творческих эссе мастеров архитектуры и искусства, с точки прения
содержащихся в них концепций, принципов, понятийно- терминологических
формулировок. Используется метод авторского копирования
цветовоспроизведения, цифровой фотофиксации произведений архитектуры и
искусства мастеров XX века. Полученные результаты диссертационного
исследования систематизируется в табличные формы, представляющие особую
методическую ценность для исследователей и проектировщиков.
Границы исследования определяются объектом и предметом исследования. л Хронологические: период в архитектуре и искусстве XX века. Временные границы условно определяются периодом эпохи «современной архитектуры и искусства» (в ряде случаев от середины XIX века и начала XXI века). Тематические; в работе исследуется отечественная и зарубежная архитектура города с точки зрения знания цвета и полихромии формы. Внимание сосредоточено на выявлении принципов формообразования и системы цветовых сочетаний на основе природного цветового контекста, цветового потенциала исторического наследия, ком пози цио в і но - пространственных факторов, философских, эстетических, физических, психологических и знаковых основ. Научные: концепции, теории, схемы, модели, заимствованные из других отраслей знания, рассматриваются в аспекте исследования и возможного приложения их к формообразованию, композиционно - пространственному моделированию и системе цветовых сочетаний, физиологии и психологии восприятия цвета, математического и макетного моделирования объектов архитектуры.
Источниковая бат исследования: опубликованные в специальной литературе, альбомах и каталогах, и зобразите л ьные материалы -— архитектурная графика, цифровые фотографии, макеты; архивные документы фондов Научно- технических библиотек Восточно - Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева, 1 Іационильной, государственной научной библиотеки им. Л.С.Пушкина в городе Усть-Каменогорске; эпистолярные источники, материалы творческих конкурсов. Особую роль играли материальные источники: архитектурные ансамбли, памятники архитектуры, малые архитектурные формы таких городов как Астана, Ллматы, Усть-Каменогорска, Павлодара; привлекались материалы натурной вичуаличации архитектурных объектов.
*- -
. V
Научная ноашна диссертации заключается:
- впервые на основе принципа интеграции паук, изучающих природу цвета и
его формообразующие свойства, осуществлено комплексное исследование о
формообразующих свойствах колористики;
впервые па основе графо - аналитического, колористического, философского, композиционно - эстетического, социально - культурного подходов выявлены и систематизированы новаторские средства формообразовании и художественной выразительности синтеза искусств в архитектурных объектах мастеров XX века;
- проведен углубленный комплексный анализ графических средств и системы
цветовых сочетаний архитектурных и художественных произведений мастеров
архитектуры и искусства XX века с целью выявления функций цвета в
архитектурной форме, сопоставления их в различных стилях и направлениях
современной архитектуры; ^^
определены актуальные тенденции архитектурной колористики ее значимости в формообразовании архитектурного пространства, проявившейся в эпоху стремительного развития новых технологий в архитектуре, искусстве, на основе различных областей знания, архитектурно- художественной практики, образования;
уточнены и дополнены материалы о роли и влиянии творческой индивидуальности мастеров архитекторы и искусства, в развитии архитектурной колористики и формообразования архитектурного пространства в период активной информатизации и внедрения современных технологий. Дополнены рекомендации эффективного освоения формы и цветового научного видения мастеров в комплексе проблем, развивающихся в профессиональной архитектурной и художественной практиках и образовании, которые и оказывают существенное влияние па достижение социальных, культурных, эстетических, экономических результатов, способствуют дальнейшему развитию науки в целом и отдельных ее направлений; ^^
- предсчашісна методика цветового моделирования формы архитектуры,
влияние цветовой компоненты па форму, которая система і изирована на основе
творчества мастеров архитектуры и искусств a t а также опыта известных
архитектурно- художественных школ XX века.
На защиту выносятся; _^
- структура исследования теоретических основ элементов пространства и
цвета, включающая форму как материальный предмет, форма - с о держание,
форма - функция, форма — язык, форма - знак, форма - акцент, форма —
восприятие, форма — мышление, форма — стиль: физические и духовно -
' чувственные характеристики, проявляющаяся с помощью цвета в творчестве .мастеров XX века;
принципы использования цвета как основы формообразования в архитектуре города, разработанные мастерами архитектуры и искусства XX пека, к которым относятся историки - культурный контекст цветового формообразования, природный, бионический контекст, художественно -эстетический, функционально - утилитарный контексты, образно - смысловой, потенциал их развития в профессиональной практике;
ц вето-графические матрицы как метол взаимодействия элементов пространства - цвето носителей на основе творческих принципов мастеров XX века и модели функциональною использования принципов архитекгурной колористики в современной архитектуре города для разработки инструментария приемов современного архитектурно - художественного проектирования архитектуры города; . лГ
методологические приемы архитектурной полихромии культурно-
исторического наследия и контексте развития цветовой культуры, творческая
индивидуальное гь мастеров архитектуры и искусства XX вска^ их образное
мышление и средства цветопередачи для освоения принципов пластического
формо образ овапия, для изучения цветовой организации архитектурно-цветовой
модели; *
-w
- схемы о с ионных теоретических принципов цветового пластического формообразования (различная насыщенность цветовых поверхностей, прием пропорцкопирования цвета, разделение цветовых поверхностей графическим контуром и др.);
-аналитические цветовые модели формообразования в условиях развития новых технологий в архитектуре и искусстве (применение элемен гов масштабов восприятия, прием графической перспективы, детализация плоскости и др.);
разработка профессионального инстру\тентария формообразования пространства на основе цветового моделирования целостного цветового бассейна архитектурного ландшафта городами профессионалов практиков.
Теоретическая значимость результатов исследовании состоит в том, что содержательно обоснованы и сформулированы особенности цветовой компоненты л системе представлений комплекса задач научного цветоведения — архитектурной колористики как совокупности наук, изучающих природу цвета. Раскрываются новые грани творческого процесса мастеров архитектуры и искусства XX века, определяющие субъективный и объективный характер
творчества. Дополнены и уточнены сведения о современных тенденциях в архитектурной колористике и формообразовании, способствующие развтию науки в целом и отдельных ее направлений. Разработана основа для дальнейших теоретических изысканий и заявленной теме,
Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы для составления новых и корректировки имеющихся учебных типовых и рабочих программ специальностей «Архитектура», «Градостроительство», «Дизайн в архитектуре», «Искусствоведение», а также составления государственных стандартов образования для данных специальностей. Архитектурно-художественное образование приобретает новые стратегические ориентиры /цій совершенствования подготовки архитекторов в вопросах формирования системы цветовых сочетаний в объектах архитектурного пространства. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для учебных курсов но цястоведению,
композиции, живописи, теории архитектуры, теории искусствоведения, современной архитектуре, современному дизайну, современным проблемам художественного проектирования, иное применение в учебно-педагогической деятельности вузов и школ соответствующего профиля. Прикладной характер результатов исследования необходим в качестве методологического инструментария профессионалу практику архитектурных департаментов при администрации городов и населенных пунктов. Проектная практика имеет возможность задать ориентиры дли совершенствования архитектурной подготовки профессионалов, владеющих колористи кой и вопросах комплексного архитектурно- художественного проектирования, формирования объемно — пространственной композиции, определения и быстрого реагирования на общие тенденции цветовых предпочтений.
Апробация U внедрение результатов исследования осуществлены в учебной, методической, научно- исследовательской и издательской формах, проектной, творческой деятельности, в гом числе, в проведении практических курсов дисциплин; «Архитектур най колористика» для специальности «Архитектура»; «Цветов еде ни с» - для специальности «Дизайн» (2G00-2GG9n\). Основные положения диссертации экспериментально проверены в курсовом и дипломном проектировании, н заданиях на курсовое и дипломное проектирование и в осуществленных с их помощью раоотах студентов, под руководством автора, которые отражены в актах внедрения научного исследования в учебный процесс. Основные научные результаты доложены автором на международных, республиканских, межвузовских конференциях, творческих конкурсах в ближнем и дальнем зарубежье, подтвержденных Дипломами Академии наук, МАСА, МАПАШ, научных семинарах. Материалы диссертационного исследования собраны, в том числе в ходе учебы в аспирантуре АлтГИИК, научных стажировок в научном учебно-пронзводственном центре «Бизнес-инкубатор» Восточно - Казахстанского государстпеїшого технического университета, в дизайн-бюро Центра Строительных Материалов фирмы «Кундыз» и «Аквариум» в г. Усті--
-f
Каменогорске, подтверждены проектными, дизайнерскими авторскими работами обидим числом более 20. Основные научные положения диссертации изложены в ) 7 опубликованных научных трудах обидим объемом 6,75 п,л.; в том числе, публикации в Казахстане, России, Болгарии, Нидерландах, отражены в ряде осуществленных и построенных объектов в г. Усть-Каменогорске.
Структура и объем диссертации: Диссертация включает; введение, три
главы (12 параграфов), заключение, список сокращений, библиографический
список, иллюстрации (графоаналитические схемы, цветовые модели?
графические матрицы), список иллюстраций, приложения. Общий объем работы
232 страницы. ^7
/.
--»
А*
/Ч
*У
Научное цветоведение — совокупность наук, изучающих природу цвета
Рассматривая историческое учения о цвете, можно выделить три основных периода, которые отличаю і ся различным толкованием природа цвета, ПсрныЙ характеризуется отсутствием точною научною подхода к явлениям природы, второй - период научного познания различных частных областей и? наконец, третий — период создания научных цветовых систем.
Б учении о цвете переплетаются вопросы гуманитарных знаний, таких как: философия, эстетика, культурология, искусствоведение. Развиваются в теориях есгествепн о -научных дисциплин: физика, биология, математика; в прикладных пауках: архитектура, градостроительство, медицина, психология; и космической отрасли и в промышленности. " л
Исторический обзор учения о цвете показывает, насколько тесно проблема цвета связана с вопросами света, зрения и с областью эмоциональных переживаний человека. Изучением этих вопросов в свое время занималась философия и лишь позднее - естественные и технические науки. В эпоху античности и средневековья уже были достигнуты значительные успехи в области использования цвета- Исаак Ньютон положил конец, с нашей точки зрения, этому донаучному периоду в истории развития учения о цвете и создал фундамент для этого учения, основанный на законах естествознания,
Третий, современный период начинает свой отсчет с разработок, преставленпых Вильгельмом Оствальдом, он характеризуется развитием всеобъемлющей теории, усовершенствованием колориметрии (измерения цветов математическими параметрами), систематизацией цветов, а также накоплением значительного опыта в области обустройства предметного пространства. Что дает возможность научно обоснованного, целенаправленного применения цвета во всех тех областях, где есть потребность в цветовом формировании клн моделировании.
Первые теоретические труды о природе и сущности циста мы находим it античной Греции, где отразились философские взгляды, разные объяснения природы зрения. Демокрит предполагал наличие атомов, исходящих из предмета и вызывающих в глазу их образы. Эвклид полагал, что из глаза исходи! «зрительные лучи», которые притягивают к телам внешнего мира и, как бы5 ощупывают их, и, таким образом, вызывают зрительные ощущения. Точное изучение законов природы ешс отсутствует, Исаак Ньютон первым научно обьяснил природу цветовых полос, получающихся при разложении солнечного света оптической призмой. Он считал, что белый солнечный свет есть сумма -световых лучей, обладающих различной силой преломления. Он расположил цвета спектра в форме круга. Открытие Ньютона привело к правильному представлению о физической природе цвета.
И.Гетс считал, что все явления, связанные с цветом, связаны исключительно с позиции воздействия цвета на человека (физиология воздействия и психология восприятия), изложил их в виде четкой системы светлых и темных областей спектра. В дальнейшем это стало существенной характеристикой цветов в самых их различных проявлениях (82, с.237). Его взгляды перекликаются с древнегреческими теориями возникновепия цвета. Желтый и синий он считал первичными цветами, возникшими из противоположности «светло - темно». Синяя полоса распадается на синюю и фиолетовую. Красный цвет считал усилением желтого, а фиолетовый - синего. Эти взгляды подкреплялись паблЕОДСііиями пал природой. Гете также заметил, ЕГО после длительного восприятия какого-либо одного цвета л пашем глазу вызывается дополнительный цвет о виде последовательного образа. Располагая цвета по кругу согласно своей гипотезе о возникновения цветов, он называет сочетание противоположных в круге цветов гармоничным (расположенных друг против друга), сочетание чужеродных (отдаленных соседних цветов) — характерным и, наконец, сочетание родственных (соседних) цветов — негармоничным.
Филипп OTTO Рунге, выдающийся живописец романтической школы, был современником Гете. Он внес значительный вклад в учение о цвете. Он понимал, что все многообразие цветов нельзя представить в виде цветового круга или полосы спектра и предложил систему рассмотрения цветов, напоминающею внешним видом глобус, Руиге впервые в истории увязал расположение цветов в пространстве с их эсгстически-художественньш испол ьзовап нем,
В.Оствальд положил начало точной научной систематизации цветов, где главной областью его исследования была физика. В.Оствальд производил точные измерения отношения цвешвого впечатления и длины волны, по признаку дополнительности в 24-часовом цветовом круге. Он ввел дли всех чистых цветов название абсолютных цветов и отклонил тем самым необоснованное разделение на так называемые основные и производные цвета. В.Оствальд выделял три особенности (характеристики) как «три различные величины» цветового впечатления. Этими величинами можно охарактеризовать любой цвет; V — абсолютный (чистый) ивегт W - доля белого цвета и S — доля черного цвета. На основе этой теории Юнг, Гельмгольц и Максвелл разработали теорию цветового впечатления три других элемента — цветовой тон, насыщенность и яркость, или светлоту,
Современные ученые-специалисты по цвечу, архитекторы, художники дизайнеры занимаются вопросами систематизации цветов, основываясь на достижениях науки и практики. Исходными данными тгой систематизации являются область знаний - колориметрия (математическое измерение параметров цветов а также определение диапазона яркости пигментов и цветовых лучей по системе МКО (см. Список сокращений). В качестве характеристик цвета использованы величины и единицы, предложенные 1 елг.мгольцем. Каждый ЦЇНІУ предеIIIBJIwe j собой комплекс, характеризующийся тремя компонентами: цветовым тоном (Т), чистотой (G) и светлотой (L). Величины дают непрерывные, постепенно переходящие друг в друга характеристики цвета, Цветовой график TGL основывается на цветовом графике МТСО, Поскольку цветовая таблица TGL служит как техническим, так и художественным целям, мы имеем право говорить о ней как об общей технико-экономической системе. Цветовую таблицу можно считать общей системой еще и потому, что, основываясь па пей, можно составить целый ряд специализированных цветовых таблиц, В цветовой системе Манселла, которая используется в США в настоящее время, является наиболее значительной системой образцов цвета, к ней относится два набора окрашенных образцов цвета: набор с матовой поверхностью (около 1325 образцов цвета) и набор с блестящей поверхностью (около І600 образцов). Время от времени число образцов в обоих наборах увеличивается по мере выпуска более насыщенных и достаточно стойких пигментов. Стандартные образцы цве га объединены в двухтомном «Атласе цветов Манселла», они позволяют количественно обозначить цвет поверхностей рассматриваемых при определенных условиях наблюдения: обычный дневной свет, освещением под углом 45 и наблюдения по прямой линии зрения, перпендикулярной к поверхности. Цветовая система Манселла представляет равно ощущаемые меры цветового тона, насыщенности и светлоты, единицы одной меры не равны другим.
Цвет в архитектуре города и культурно - историческое наследие
Колористика - эффективное средство достижения композиционной целостности городской среды. Цвет неразрывно связан с пространством. Цветовая культура есть, в конечном счете, культура освоения пространства. поэтому столь необходимо познание феномена цвета. В городском пространстве значение цветовых сочетании для жизнедеятельности человека возрастает по мере концентрации городских процессов, интенсификации использования городского пространства, его многофункциональности. Цветовая среда воздействует на окружение: снижает или повышает ценность природной полихромии, нейтрализует или активизирует социально-культурные процессы, зрительно затушевывает или выявляет материально-пространственную основу среды, тормозит процесс художественного освоения городского пространства или способствует ему. ж
Архитектурно - художественное лроичведение всегда задумывается как часть большого, как часть некоторой ситуации, Цпет всегда изменчив, мимолетен, он никогда не бывает изолированным и поэтому всегда воспринимается в совокупностях, образующих определенные гармонии. Один и тот же цвет, обладающий определенными физическими характеристиками, вызывает различные ощущения, во многом зависящие от того, кому они принадлежат- Эта точка зрения французского колориста М.Алъбер-Ванеля вполне отвечает сути среднего подхода к познанию городского окружения. Он предполагает существование целостной цветной среды, состоящей из множества цветовых элементов, объединенных структурно и содержательно, формируемых на основе средового подхода, т,с. сочетания пространственных и социальных требований.
Для определения факторов, формирующих колористику города, необходимо следующее. Во-первых, знать основные составляющие колористики: связи и конструкции цветовых масс, цветовую палитру, меру подвижности структуры и ее хроматическою содержания в пространстве и времени. Во-вторых, выявить характер зависимости основных составляющих колористики от факторов, их определяющих. Так, например, связи и конструкция цветовых масс города зависит от планировочной структуры и пространственной организации города, от формы и объёмно-пространственного построения, от функциональной наполненности градостроительной формы. Цветовая палитра колористики зависит от природных и искусственных цветов, цвета строительных материалов, цветовой культуры жителей. Подвижность колористики города связана с подвижностью природной полихромии, изменениями городской среды, развитием цветовой культуры, особенностями восприятия.
Полихромия природного окружения отличается особенной цветодинамикой. Сезонные и суточные циклы, солнечное сияние, і емпсратурпые режимы, морфологические особенности территории, а также экологическая обстановка природы, ее чистота и степень загрязненности определяют цлечоїюе состояние атмосферы, флоры, почвы, осадков. Поэтому, по мере уменьшения удельного веса естественных цветоиоеителей, их истощения или уничтожения, с развитием урбанизации, динамичность цветовой среды города снижается. Цветовая гамма города обусловливается четырьмя факторами; природно-климатическими условиями, структурой города, исторической архитектурной полихромией и цветовой культурой общества, природными и искусственными материалами. Целесообразно рассматривать совокупность факторов как целостность, вызывающую колористику определенного звучания и динамичности. Значение каждого фактора для формирования колористики конкретного города определяет степень его влияния. Именно это обстоятельство гарантирует появление в каждом і-ороде неповторимой колористики,
Природно-климатические условия как основополагающий фактор в формировании колористики - фактор всеобъемлющий, влияющий не только непосредственно (в качестве цветоносителя), но и опосредовано (обуславливает архитектурную полихромию), через структуру города и цветовую культуру, которые в известной мере сами по себе являются продуктами природного воздействия. Природно-климатическая обусловленность архитектурной полихромии показывает цветовые взаимосвязи, относительно целостного архитекту р но-пр ирод но го л ан д ш а фта.
Существует целый ряд объективных обстоятельств, которые, так или иначе, влияют на цветопространственное попе, а следовательно, и на человека. Во-первых, люди, постоянно находящиеся в урбанизированной среде, постепенно теряют связь с природным окружением. В крупном городе сглаживаются границы между временами года, естественными природными циклами. уменьшается эмоциональное воздействие солнца, земли, цветов. Во-вторых, с интенсивным внедрением нового строительства в исторические зоны городов среда утрачивает цветовое богатство, накопленное в памятниках архитектуры и градостроительства. Как следствие, возникает градостроительная дезориентация человека в пространстве. В лабиринте улиц он ищет визуальные цветовые ориентиры, будь то историческая улица, памятники архитектуры или элементы живой природы, и часто не находит их. Кроме того, из- ta хаотичности размещения вывесок, информационных щитов, рекламы нарушается цветовой баланс, вызывая неудовлетворенность, беспокойство, стрессы и даже болезни, Эги и многие другие особенности развития крупного города говорят о необходимости упорядочения его цветовой среды, ее гармонизации. В этом и состоит одна из задач исследования цветового проектирования. Основой для исследования служит накопленный опыт теоретических и практических работ мастеров архитектуры и живописи XX века.
Колористика города характеризуется совокупностью цветов, которые образуют пространственное цветовое поле- Одна из главных его особенностей подвижность, обусловленная изменением природной полихромии и городского пространства, развитием художественной культуры общества, техническим прогрессом. В любом городском пространстве, большом или малом, можно выделить основные цветоносителн, которые присутствуют всегда (биологически активная среда, фасады зданий, земля, небо, вода), и - второстепенные, которыми наполняется среда в зависимости от уровня развития города, от времени года, от его величины и социальной значимости (вывески, реклама, малые архитектурные формы, транспорт, юродское оборудование, люди как цветоносителн и др,). Чем крупнее город, чем больше цветоносителей участвуем в формировании цветового облика визуально воспринимаемого пространства, тем труднее гармонизировать его восприятие.
Особенности формирования цвета и формы в архитектуре. Характер развития цветовой культуры
Цвету характерно проявление формообразующего действия. Цвет одно из средств выражения содержания формы и её эстетических достоинств. С помощью цвета можно влиять на восприятие объемов пространственных форм. Полихромия, связывая объём и пространство, выступает как инструмент для формирования композиции. Цвсг може г решать различные композиционные задачи. Полихромия обладает такими эффектами, как видоизменение геометрического вида и размеров пространства. Цвет самый простой и действенный способ изменить восприятие пространства. Характеристикой воздействия цвета является его формообразующее действие,
Цвет является неотъемлемым свойством всех предметов. Ежечасно, ежесекундно исш.пывасм мы ла себе его воздействие. Цветовое окружение в значительной степени влияет на физическое состояние человека, его самочувствие и работоспособность. Очевидно, что влияние это .может быть как положительное, так отрицательное. Цвет способен корректировать состояние человека, поднимать жизненный тонус, улучшать здоровье. Цвета лечат, причём без всяких побочных эффектов. Цвет влияет на наши чувства (вкус, слух, тепловые ощущения). Цвет мощный фактор на нервную систему человека, а шачит на весь организм в мелом. Физическое действие.
Цветовое окружение - мощный инструмент воздействия на эмоциональное состояние человека, на его психику, настроение. Эмоциональное звучание цвета в известной мере связано с его символикой и ассоциациями, характерными для какой-либо культурно исторической общности людей, а так же с непосредственным физиологическим действием цвета. Эмоциональное воздействие цвета зависит от конкретной социальной, национальной, культурной, исторической среды. В сьязи с психологическим воздействием цвета у каждого из нас есть свои любимые цвета, характерные нашему складу (типу) характера. Именно поэтому цвет- это средство самовыражения, средство раскрытия личности, сё желаний, вкусов. Первое впечатление от цветового решения жилищного пространства намного дольше сохраняется в эмоциональной памяти, чем детали планировки. Поэтому цветовое решение (с его мощным эмоциональным воздействием) играет первостепенную роль в создании образа дома, человека, в создании определённой эмоциональной атмосферы. Психологическое (эмоциональное) воздействие цвета.
Информативная функция цвета- необходимый и неотъемлемый фактор жизнедеятельности человечества. Характерный признак окружающего мира-ивет- является неотъемлемым свойством всех предметов. Цвета- символизируют жизнь и человек очень тонко на это реагирует. Цвет позволяет человеку воспринимай» информацию об окружающем еіо мире, упранлнть и манипулировать ею. Например: Цвет действует как сигнал, привлекающий внимание человека. При помощи соответствующего цвета можно предупреждать об опасности и этим сокращать словесные и письменные разъяснения. Здесь цвет в качестве «сигнала-информатора».А так же, при сложившихся за многовековую культуру человечества ассоциативных понятиях о предмете, действий в цвете, упрощается язык общении людей. Символизм цвета отражает мировоззрение человечества, образованное за всю историю, Символизм цвета- один из способов понимания людьми друг друга. Символическое и информативное действие цвета.
Эстетическое воздействие цвета Цвет обладает огромным воздействием на специфическое проявление ценностного отношения человека к миру и на художественную деятельность людей. Благодаря цвету, тому, что весь «цветной» человек особенно чувствительно развит и восприимчив. С самого своего рождения человек подвержен воздействию цвета и всю свою жизнь люди живут в окружении колористической среды, которую создают они сами и природа. Цветовое окружение воспитывает и даёт возможность человеку создать законы красоты, т. е. цветовую гармонию с гармоничным и благоприятным воздействием. Цвет с древних времён был о л ним из критериев красоты и гармоничности, целостности, изысканности и современности. При Значительном психофизическом воздействии цвета, люди осознают роль цвета в их жизни, а следовательно больше уделяют внимания окружающей себя колористке. Эстетическое воздействие,
На бессознательном уровне человек определяет для себя любимые, уютные цвета, из которых постарается сформулировать благоприятную колористическую среду для своего проживания, по законам красоты (гармонии), эстетики. Гармо личная колористическая среда окружающая человека и воспитывающая в нём каноны и принципы красоты, целостности, созданная природой, созданная человеком по аналогии природной колористической среды.
Цветовые предпочтения зависят: от психического типа человека; от возраста; от этнической культурно-исторической среды; от климатических особенностей данного региона; от окружающей среды (сельский, городской пейзаж); от состояния здоровья; от канонов моды,
Цветовая культура представляет собой проявление нве;а л объектах материального мира, воплощающих цветовую символику и философское представление о цвете, выражающих цветопредпочтения. Является носителем смысловой, эмоциональной и эстетической информации, так как характеризуется системой устоявшихся и ассоциативно возникающих смысловых значений. Цветовая культура возникла и бытует в гуще социально-пространственных процессов, специфически выражая духовное состояние и уровень материально-пространствен ной среды общества различных групп людей и отдельных индивидов. Является неотъемлемым элементом жизни общества, проявляющимся Б различных ее ипостасях. Все эти проявления цветовой культуры обнаруживаются в городе, как в снособрачной модели общества, в городской среде. Следовательно, одной из задач цветовой культуры, как явления всеобъемлющего и многозначного, является цветовая гармонизация городской среды, ее пространственных структур. Данная задача требует принципа средового подхода, учета в пространстве, учета психофизиологических особенностей восприятия учета уровня развития и содержания цветовой культуры общества.
Граница цветовой культуры. Цветовая культура обладает пространст венным и и временными границами, которые фиксируют географический ареал и эпоху, в которых она существует. Здесь располагаются се региональные центры, проявляются их взаимовлияния, возникают и разрушаются цветовые каноны, вызревают цветовые традиции, которые затем распространяются за пределы ареала.
Факторы, формирующие и распространяющие цветовую культуру. Факторы можно разделить на природно-климатические, психологические и историко-культурные.
Принцип развития цветового потенциала исторического наследия, его интерпретация в современных условиях XX века
Основанное на формалистическом методе искусство модернизма не составляет единого направления — оно слагается из рмда школ и школок, которые по-разному объясняют свои формалистические опыты и поиски. Но все эти направления роднит один метод: отказ от осмысленного содержания и признание формы единственным необходимым качеством художественного произведения. Первым, наиболее ранним направлением модернистского искусства является кубизм. Как направления в искусстве кубизм возник во Франции в 1907-1908г.г. На художественных выставках появились картины и скульптуры, состоящие из причудливого сочетания геометрических фигур — треугольников, квадратов, кругов, призм, призм, кубов. От понятия куба как каиболее «совершенной» геометрической фигуры и произошло название всего направления (Илл, 5), (Илл.6). л
Участники зчого направления заявили, что все окружающие нас предметы состоят из геометрических фигур и дело художника лишь изобразить эти геометрические фигуры на своих картинах или в своих скульптурах. Принимаясь за работу, художник должен мысленно разложить окружающие его предметы, которые он хочет изобразить, на геометрические фигуры и воссоединить их в своем произведении в произвольном порядке, и не всегда соответствующем действительности. Художник, воспринимает человека или предмет не только с одной стороны, иод одним углом зрения, а может рассмотреть его со всех сторон, в разных позах, ракусных и положениях.
В своем произведении художник должен изобразить человека или предмет как бы видимым со всех сторон одновременно. При этом части человеческого тела или части предметов располагаются совершенно произвольно. «Кубизм» это не школа, не эстетика, даже не предмет - это новый взгляд на Вселенную», - заявил скульптор Жак Липшиц.
Возникшие н Италии в 1909 году жшые направления в модернистском искусстве и литературе провозгласило себя «футуризмом» - «искусством будущего». «Наша возрастающая потребность истинности не может быть более удовлетворена формой и краской? понимаемой так, как до сих пор», -заявили футуристы в специальном манифесте художников выпущенном ими с 1910 году. Уже из этого манифеста видно, что футуристы, так же, как и кубисты, обращали внимание не на содержание произведения искусства, а на «форму и краску», В своем творчестве футуристы пользовались гем же методом, что и кубисты, - методом формализма,
Футуристы объявили, что они будут показывать предметы и явления как бы видимыми изнутри, из центра изображаемого: «Конструкция картин до сих пор была тупо-традиционной. Художник всегда показывал нам предметы и людей находящимися перед нами. Мы будем впредь помещать зрителя, в центр картины», Ma картинах футуристов предметы и люди предстают перед озадаченными зрителями такими же до неузнаваемости, В своей программе футуристы следовали философии Ницше, итальянскому футуристу Ф.Маринетги, Некоторое распространение футуризм получил и в других европейских странах {в частности, во Франции и в дореволюционной России). Реакционно-агрессивны Л характер это направление носило только в Италии. В других странах фу туристы занимались главным образом формальными экспериментами,
Вслед за кубизмом и футуризмом возникло новое направление модернистского искусства, получившие известность под названием абстракционизм, или не фигуративного, беспредметного искусства. Ьсди в произведенных кубистов и футуристов еще сохраняются отдельные признаки, детали, черты предметов и людей, то в абстракционистских картииах к скульптурах нельзя найти никакой связи с предметами и явлениями окружающей нас действительности. Основоположником направления абстракционизма считается русский художник В,Кандинский, живший и работавший преимущественно за границей. Первую абстрактную картину он написал в Мюнхене в 1910 году.
Произведения абстрактного искусства различают по характеру линий» пятен, плоскостных геометрических фигур, составляющих абстрактное произведение, ряд течений виутри самою абстракционизма. Эти течения большей частью связаны с именем одного, реже — нескольких художников и, как правило, более или менее быстро изживают себя л A
Так, в 1913 году возникло виутри абстрактного искусства течение супрематизма, инициатором которого был русский художник К.Малевич В качестве «заявки» на новое направление Малевич предложил зрителям черный квадрат па белом фоне (Илл.8), При этом он объяснил, что выставляет не собственно квадрат, а само «выражение беспредметности». Через пять лет Малевич создал еще одно «программное произведение», которому дал наименование; «Супрематистская композиция. Белое на белом фойе». Это произведение он обьявил кульминацией супрематизма- «В нем, -заявил художник, - я раскрываю превосходство чистого чувства... исключительно плоскостными геометрическими фигурами». При этом Малевич не считал нужным объяснить, в чем же выражается это «превосходство чистого чувства» и что должны чувствовать зрители, глядя на бессмысленные квадраты, которые ничего не иыражали и вызывали у зрителя только недоумение. Сходное с супрематизмом течение возникло в Голландии, Там созданием абстрактных геометрических композиций занялся художник П.Мондриан, Течение получило название «неопластицизм», В основу своего творчества Мондриан положил принци" создателя вертикально горизонтальні.їх конструкций с использованием исключительно прямых углов. Композиции были цветными. При их создании Мондриан пользовался только тремя «первичными» красками (красной, синей, желтой), а чакже красками «не цветными» (черной, белой, серой). Краски эти располагались в самых произвольных сочетаниях. Другими красками, а также кривими линиями, острыми и тупыми углами Мондриан в своем творчестве ради сохранения «пластической чистоты» не пользовался. Свои цветные квадраил и прямые линии Мондриан стремился располагав ь так, чтобы иа полотне создавалось «асимметричное равновесие». В результаае работы Мондриапа (Илл.8) больше напоминали предметы декоративные рисунки оформления стен, чем художественные прои зведення.