Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию изразцового искусства Великого Новгорода и его окрестностей и выявлению его композиционных, стилистических и функциональных особенностей.
Актуальность исследования
Искусство полихромного рельефного изразца зародилось в России в
середине XVII в. именно в новгородских землях, в Иверском монастыре под
Валдаем, и связано это с массовым переездом из Белоруссии братии
Оршанского монастыря из-за притеснения униатов. Впоследствии некоторые
мастера-изразечники были переведены из Иверского монастыря в Ново-
Иерусалимский монастырь, и чуть позже - в Оружейную палату, в Москву.
Тот факт, что иверская мастерская продолжала действовать и после отъезда
белорусских мастеров, слабо освещен. Развитие русского полихромного
изразца связывается в основном с Москвой. Деятельности иверской
мастерской уделялось недостаточно внимания, поскольку она
рассматривалась в основном как промежуточный этап на пути становления московского и среднерусского изразцового искусства. В Новгороде и его окрестностях существуют памятники этого периода, изразцовый декор которых до сих пор невозможно точно связать с производством определенной мастерской, но по своему художественному своеобразию они достойны исследования.
Реконструкция новгородских памятников с изразцовым убранством проводится без фундаментальной научной базы, обобщающей сведения о художественных и технологических особенностях новгородских изразцов, а также об особенности их размещения на архитектурных фасадах.
В диссертации исследуются композиционно-стилистические особенности полихромных рельефных изразцов, украшавших культовые и светские постройки в Новгороде и его окрестностях, история их местного
производства. В фондах Новгородского музея-заповедника собрана
коллекция, насчитывающая около 2000 предметов изразцового искусства, до конца не исследованная. Обширный материал коллекции музея и сохранившийся, частично реконструированный изразцовый декор новгородских памятников может дать ценные сведения о развитии полихромного изразца в Новгороде. Отсутствие фундаментальных, теоретических и экспериментальных исследований по изучаемой проблеме и назревшая необходимость научного осмысления новгородского изразцового искусства как неотъемлемой части декоративно-прикладного искусства России определяют актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности темы
Полихромные рельефные изразцы новгородских земель всегда занимали второстепенное место в ряду изучаемых памятников монументального искусства. Плохая сохранность изразцов на фасадах и отсутствие печных наборов сыграли отрицательную роль в изучении данной области новгородского искусства. Впервые интерес к изучению изразцов Новгородских земель возник в середине XIX в. на волне увлечения древнерусской культурой. Позднее некоторые исследователи предпринимали попытку изучения этого материала. Однако до сих пор нет систематических глубоких исследований, дающих полную картину эволюции новгородского изразцового искусства периода второй половины XVII в.
В работе над диссертацией проанализированы научные и научно-популярные издания. Основополагающими для данного исследования явились труды по истории русских изразцов А.С.Филиппова (Древнерусские изразцы. М., 1938) и С.А.Маслиха (Русское изразцовое искусство XV-XIX веков. М., 1976).
Значительный фактический материал о производстве изразцов в
иверском монастыре содержится в статьях Е.В.Кондратьевой, Л.Г.Паничевой
(Русские изразцы с ковровым орнаментом // Памятники культуры: Новые
открытия. Л., 1987); в научных отчётах на конференциях: С.И.Сивак о
деятельности иверской валдайской мастерской (Изразцовая мастерская
Иверского Валдайского монастыря (1655-1690 гг.). Л. 1982); Изразцы Хутынского монастыря под Новгородом. М. 1988); а также Л.Е. Красноречьева об изразцах Николо-Вяжищского монастыря (Изразцы Вяжищского монастыря под Новгородом (характеристика и перечень типов по графическим таблицам). Новгород, 1983 // Архив ННРУ, Р-1689).
Материалы книги С.И.Барановой «Москва изразцовая» (М., 2006) позволяют определить особенности керамического искусства московских мастерских, а изданный в том же году Л.П.Яковлевой каталог выставки «Изразцы в собрании Новгородского музея» (Великий Новгород, 2006) предоставил ценнейший материал о найденных в археологических раскопках и хранящихся в фондах музея изразцах.
Наиболее значимыми в рассмотрении технологических особенностей, зачастую определяющих художественный облик керамических изделий, стали работы А.И.Миклашевского «Технология художественной керамики» (Л., 1971) и Л.Ф.Акуновой, В.А.Крапивина «Технология производства и декорирование художественных керамических изделий» (М., 1984).
В исследовании символики изображений на лицевых пластинах изразцов помогли материалы публикаций А.С.Уварова «Христианская символика» (М., 1908), К.С.Муратовой «Средневековый бестиарий» (М., 1984), «Древняя государственная эмблема России - единорог» // Труды ИАИ РГГУ. Т. 34. М., 2000). А.П. Лопухина «Толковая Библия» (М., 2008).
В рассмотрении вопросов формирования монументально-декоративного убранства новгородской архитектуры второй половины XVII в. и непосредственной связи строительства с именами заказчиков ценнейший материал был обнаружен в изданиях новгородской епархии: «Святые Новгородской Земли, или история Святой Северной Руси в ликах X-XVIII вв.» в 2-х томах // под ред. иеромонаха Сергия (Логаша)» (СПб. 2006); «Кафедра новгородских святителей» в трех томах // под ред. архиепископа Новгородского и Старорусского Льва». (СПб., 2011) и публикации И.Л.
Бусевой-Давыдовой: «О роли заказчика в организации строительного
процесса на Руси в XVII в.» // Архитектурное наследство. Вып. 36. Русская архитектура / ВНИИ теории архитектуры и градостроительства. (М., 1988. С. 43-53); «Декор русской архитектуры XVII в. и проблема стиля» // Архитектурное наследство. Вып. 38. Проблемы стиля и метода в русской архитектуре. (М., 1995. С.38-49).
Все перечисленные издания, несомненно, оказались значимыми источниками материалов для исследования, но их анализ показал, что до сих пор художественные особенности полихромных изразцов Великого Новгорода не стали предметом глубокого искусствоведческого исследования.
Объект исследования - русское изразцовое искусство.
Предмет исследования - художественные особенности изразцов Великого Новгорода второй половины XVII - начала XVIII вв.
Материал исследования - изразцы, составляющие декор новгородских храмов, а также изразцы, найденные в ходе археологических работ в Великом Новгороде и его окрестностях.
Цель исследования - определить художественные достоинства изразцового искусства Великого Новгорода и выявить особенности этого вида русского декоративно-прикладного искусства.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи:
- провести натурные исследования и изучить доступные оригиналы,
находящиеся в коллекции Новгородского музея и на фасадах памятников
архитектуры Великого Новгорода и его окрестностей;
классифицировать предметы изразцового искусства Новгорода;
выявить колористические, композиционные и стилистические особенности новгородских изразцов;
- определить основные принципы декорирования интерьера и экстерьера
изразцовым декором.
Методология и методика исследования
Методологической основой диссертации является комплексное исследование, определяемое выбором темы и основанное на научных данных искусствоведения, истории, археологии, технологии керамики.
В решении задач применялась совокупность методов искусствоведческого исследования:
- историко-генетический метод позволил определить время и место
создания исследуемых изразцов;
- метод классификации был применён при определении видов
архитектурных и печных изразцов;
- метод художественно-стилистического и композиционного анализа
позволил составить описание композиционных решений лицевых пластин;
метод типологизации позволил определить основные типы декоративных композиций;
иконографический анализ позволил определить особенности новгородских рельефных полихромных изразцов в сравнении с другими. Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые изразцы Великого Новгорода рассматриваются с точки зрения определения индивидуального направления в русском изразцовом искусстве;
определена специфика изразцов Великого Новгорода в контексте комплексного изучения изразцового искусства России с позиций искусствоведческого подхода;
- составлена классификация полихромных рельефных изразцов
Новгорода второй половины XVII - начала XVIII вв. с учетом их
функциональных, конструктивных и композиционных особенностей;
- осуществлена типологизация новгородских изразцов по их форме и
типу изображений;
- впервые выявлены и описаны этапы развития новгородского
искусства полихромного рельефного изразца;
введены в научный оборот новые сведения о размещении изразцового убранства на фасадах зданий;
впервые выявлены особенности изображений на лицевых пластинах новгородских изразцов с позиций композиционно-стилистического и семантического анализа.
Данное исследование определило своеобразие изразцового искусства Великого Новгорода и его окрестностей, что позволяет составить более полную картину изразцового искусства России в целом.
Основные положения, выносимые на защиту:
- искусство полихромного рельефного изразца Великого Новгорода и
его окрестностей включило в себя достижения производства керамики
местных и белорусских мастеров, традиции европейского ренессанса и
русского народного искусства;
- композиционные особенности изразцового искусства Великого
Новгорода и его окрестностей заключаются в особом пластическом и
колористическом проекте изразцовых наборов разного функционального
назначения, в композиции отдельных изразцов и их символическом
содержании;
- в формировании изразцового убранства фасадов особую роль играла
личность заказчика, наиболее значимой из которых для новгородской
архитектуры стала личность митрополита Корнилия;
композиционно-стилистические особенности полихромных
рельефных изразцов Новгорода послужили легли в основу развития
полихромного изразцового искусства в России
искусство новгородского полихромного рельефного изразца
автономно развивалось на местной почве, сохраняя свои индивидуальные
черты.
Теоретическая значимость
Материалы и выводы диссертации дополняют знания о русском
изразцовом искусстве и могут быть использованы для дальнейших
искусствоведческих исследований в области декоративно-прикладного искусства и архитектуры второй половины XVII в.; в изучении композиционных систем, христианской и государственной символики в произведениях народного искусства; при атрибуции неизвестных ранее изразцов; в научном обосновании работ по реставрации памятников архитектуры с изразцовым декором и отдельных предметов изразцового искусства.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что её материалы, положения и рекомендации могут быть использованы в дальнейшем при создании декоративного убранства новостроящихся храмов в традициях русской архитектуры; при организации выставок изразцов и составлении каталогов.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы для создания учебно-методических пособий для школьников и студентов художественных вузов по курсу изучения искусства России XVII в., при профессиональной подготовке художников и мастеров художественной керамики, реставраторов.
Рекомендации по использованию результатов исследования:
- материалы и результаты диссертации могут быть использованы при
организации выставок русского декоративного искусства и при составлении
каталогов к ним;
историко-теоретические материалы диссертации могут быть применены при разработке программ лекционных курсов по истории искусства в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена, в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица, в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого;
- определения художественно-стилистических и технологических
особенностей могут быть полезны при организации практических занятий в
подготовке художников, производственных мастеров, реставраторов художественной керамики;
- материалы по технологии производства и принципам размещения
архитектурной керамики могут оказать существенную помощь в реставрации
и реконструкции памятников изразцового искусства.
Апробация и внедрение результатов исследования Ход работы над исследованием обсуждался на семинарских занятиях для соискателей и аспирантов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И.Герцена. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и на кафедре художественного образования и музейной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена. Основные положения диссертации излагались в докладах на конференциях:
- Российско-американская научно-практическая конференция по
актуальным вопросам современного университетского образования (май
2008 г., РГПУ им. А.И. Герцена).
Российская научно-практическая конференция «Российские художественно-педагогические школы в истории и современности» (28-29 октября 2009 г., г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена).
- Конференция «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI
веке» (25-26 марта 2010 г., РГПУ им. А.И. Герцена).
По теме диссертации автором опубликовано в научных изданиях семь статей общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав (по два, три и два параграфа соответственно), заключения, библиографического списка и приложений. В тексте даны постраничные сноски-ссылки. Общий объем основного текста составляет 129 страниц.