Содержание к диссертации
В в е д е н и е 2
Глава I. Состояние прикладного искусства в Грузии и подготовка инструкторов-мастеров в
конце XIX - начале XX века 12
Глава П. Развитие промншленно-прикладного искусства Грузии и подготовка кадров с начала 1920-х годов до середины 1930-х годов 41
Глава Ш. Система и деятельность проектных учреждений, образование в области прикладного искусства. Середина 1930-х - начало
1950-х гг Vf/rt * 73
-» |
Общие выводы .., 105
Примечание III
Использованная литература 134
Введение к работе
Изучение развития народного н промкжешо-прикдадного искусства Грузил, как части грузинской культуры, является одной пз главных задач исследования истории материальной культуры грузинского народа.
Все народы, в том чи але и грузинский, в своем быту, в своей нпзнп старались придать окружающему предметному миру красоту.
Как известно и грузинский парод испокон веков наделял бытовые .предметы высокими эстетическими и функциональными качествами, которые выверялись веками, трудом поколений народных мастеров. При этом изделия прикладного и народного искусства всегда отражали стиль, моду определенного времени, материальный уровепь и вкусы различных социальных слоев общества.
С конца ИХ зека искусство предметного мира постепенно начало дифференцироваться. Нас интересует как проходил этот процесс в Грузии, как искусство предметного мира, сохранив национальное своеобразие, обрело современные формы. Мы ставили задачи, проследить как шел процесс воспитания с одной стороны художников-пршиадников и с другой - мастеров народного искусства, худоксственного ремесла в отрезке времени (с конца XIX -первой половине XX века), когда в Грузии начала (спачала медленно) развиваться проїшпіленность.
С приходом капитализма и его развитием, естественно и с развитием промышленности и появлением дешевых фабричных товаров, изделия традиционных художественных ремесел стали исчезать. Капитализм оказался смертельным для народного искусства.
1%теллпгенты-просветители принимают меры для выхода из создавшегося положения. С целью сохранения народного искусства они организуют исследоватольско-творческие и учебные уч-
рождения и школы-мастерскпс; учащимся в работе оказывают художественную и техническую помощь, приобщают к общей культуре,
мировой культуре»
В то же время художники-профессионалы старались постигнуть принципы народного художественного творчества. Они поняли художественную ценность народных мастеров и оценили эстетические достоинства. Тем самым сами профессионалы-художники обогащали свою культуру.
В связи с развитием промышленности начали развиваться художественная промышленность и дизайн (хотя тогда он так и не назывался). Этот процесс был непосредственно связан с 1920-ми годами, когда во ВХУТЕИНе Грузии подготавливали художников изобразительных искусств и художншюв-пршеладпиков для промышленности Грузии. Этот процесс связан также и с проектными ячейками и организациями, где специалисты разных специальностей проектировали изделия художественной промышленности, интерьеры шт-лых и общественных зданий и их оборудование.
Анализируя практическую деятельность художественно-архитектурных грзгпп и мастерских, прослеживая процесс становления и развития образования в области ремесленного и промышленно-прпкладного искусства, мы даем такие возможность современному художшіку-прикладішку и художнику-конструктору получить представление об истоках формирования их профессии; о методах совместной работы художников, архитекторов, конструкторов, технологов и других специалистов; о творческих направлениях, связанных со спецификой и своеобразными условиями Грузии и учитывающих местные народные художественные традиции.
Мастерство и талант - это обязательные качества творца, которые он реализует при создании изделий народного искусства. Умешіе найти эмоционально-выразительную форму предмета, при его
высокой функциональности, его пропорции, очертания, рптгл, цветовые отношения, материал, фактуру, орнаментальный мотив, которые в совокупности выражали бы определенное душевное состояние, определенное "настроение", поэтическое содержание, и могло бы "заразить" им зрителя и потребителя - важнейшие условия создания изделий народного и прикладного искусства.
Проьшпшешю-пршсладное искусство особенно тесно связано с народным и непосредственно ориентировано на потребителя. Однако связи между народным и ігршсладннм искусством на разных этапах развития художественной деятельности в Грузии проявлялись по-разному и по-разному отражались па конкретных результатах труда.
"... самое ванное, - пишет В.И.Ленин, - чтобы подойти к вопросу с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь". Зто указание В.И.Ленина имеет прямое отношение и к изучению процесса разделения искусства предметного мира и подготовке кадров Грузинской художественной промышленности и ремесле.
В связи с этим цель данной работы:
а) проследить, как развивался процесс разделения искусства
предметного мира и как оно пришло к сегодняшнему дню, к приклад
ному, декоративному искусству, художественной промышленности
и к дизайну;
б) показать картину развития проектного дела.в области
проший енно-прикладного искусства Грузии, его корни и традиции;
в) проследить две линии в проектировании изделий промыш-
I. В.И.Ленин. Поли. собр. соч., т.39, стр. 67.
_ A -
ленно-прпкладного искусства: традиционную линию и линию, в которой преобладают интернациональные черты;
г) выявить специфику работы худошінков-профессионалоз как
в творчестве, так и в подготовке художествеїшо-ремесленшх
кадров;
д) рассмотреть формирование системы подготовки кадров,
способных профессионально заниматься зтромшш-еішо-пршиїадішм ис
кусством, поскольку тленно эта система во многом определяет ка
чество конечного продукта;
е) рассмотреть организацию системы учреждении и предприя
тий, занимающихся проектированием изделий прошімеї-шо-приклад-
ного искусства.
Данная работа является первым исследованием слошюго и многогранного вопроса, впервые подымается п систематизируется архивный матерпаа государственных, ведомственных и частных архивов, прослеживается линия развития и становлеппя нового направления в создании изделии прикладного искусства Грузии. Определяется его своеобразный н национальный характер, прослеживается творческая направленность отдельных мастеров и профессионалов (в том числе и пионеров), создавших отдельные произведения про-мшилеішо-прикладного искусства и их комплекса; впервые уясняется система работы в грузинских специализированішх проектно-худо-жественшх экспериментальных организациях.
В работе впервые собран и систематизирован как новый, таге и опубликованный ранее материал, предложена периодизация истории данного вида творчества, обобщены и проанализированы разрозненные прежде сведения.
Б работе по-новому рассматриваются и оцениваются некоторые исторические факты (например, художественно-прикладное образование 20-30-х годов, оказавшее существенное влияние на дальнейшее
развитие проі.шшлешю-прпкїїадного искусства).
Для того, чтобы выявить особые черты отдельных этапов и, следовательно, более полно показать общую картину развития проектирования и художественного изучения ремесла и промыпшенности данного отрезка времени, в работе анализируются наиболее характерные проекты оборудования и мебели жилых и общественных зданий, изделия легкой промышленности и т.п., выполненные в тех проектных организациях, история которых рассматривается в данном исследовании.
Однако, следует отметить сразу, что таких источников сохранилось чрезвычайно мало, не говоря уже о проектах, осущест-влеш-шх в натуре. В большей своей части они не могут слузшть достаточным материалом для каких-либо обобщений или определения их места в общем процессе развития грузинского промышленио-прикладного искусства. Тем не менее, их анализ в какой-то мере позволяет судить о наличии тех или иных направлений в проектном деле и образовании в области проішшлешю-пршиїадного искусства.
Исследование посвящено периоду с конца XIX в. до начала 50-х годов нашего столетия. Таким образом, явление прослеживается в течение нескольких десятилетий, охватывающих как предре-волщионные годы, так и значительный отрезок времени Советской власти.
Вычисление именно этого отрезка истории проектирования и художественного образования в области ремесла и для промышленности в Грузии представляется целесообразным и логичным. Предре-волщиошше годы попадают в поле зрения исследования, поскольку целый ряд явлений, сформировавшихся и получивших дальнейшее развитие в советское время, зарождался и впервые заявил о себе именно в конце XIX в. Эти годы характеризуются новым отношением к ремеслу, развитие которого на протяжении веков происходило
медленно, в русле традиционных представлений. Это эволюционное развитие было на какой-то ступени прервано, получив отчасти другое направление, когда в Грузии начал развиваться капитализм. Изменение в процессе эволюции ремесла и дает возможность говорить о качественно новом этапе его истории, позволяющем рассматривать последние годы XIX в. как некую "точку отсчета", откуда берет начало іфомьшлеішо-прикладиое искусство в его современном виде.
История цроілншлешю-ігршсладного искусства данного отрезка времени в советской Грузии прошла несколько этапов, тесно связанных с развитием самой Грузин. Являясь неотъемлемо!: частью псторіш советской художественной культуры в целом, это искусство сохраняет однако свои специфические черты, позволяющие выделить проектирование изделий проіеімоішо-пршсладіюго искусства в Грузии в самостоятельное явление.
Таким образом, чтобы вычленить научно-обоснованные периоды развития проектирования и художественного образования в области ремесла и для промышленности в Грузии, необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы. Но и тогда периодизация будет весьма условной, ибо границы качественно новых этапов развития того или иного явления расплывчаты и по поддаются строгой фиксации.
Тем не менее, в истории проектирования и художественного образования в области ремесла и для промышленности можно выделить четыре основных периода.
-Первый период охватывает время, примерно, с конца 90-х годов XIX в. до 1921 года, когда в Грузии установилась Советская власть.
В начальные годы этого периода происходят ванные процессы -с одной стороны, развитие капитализма оказывает гибельное влия-
нне на традиционное грузинское ремесло, с другой стороны - ремесло становится объектом внимания передовой интеллигенции, делающей попытки осмыслить это явление, стремящейся к его сохранению и развитию.
Второй период охватывает годы с моента установления Советской власти в Грузии до середины тридцатых годов. Этот период обладает определенной цельностью, т.к. именно в эти годы в про-ектном датге и образовании в области прошшеїшо-прикладного искусства происходят вашше процессы, связанные с проникновением туда интернационалистических веянии и влияния конструїстпзма, получившего некоторое развитие в стране. Таким образом, культурные связи между Грузией и Россией, прерванные во время революции и гражданской войны, восстановились, именно тогда, когда в русской советской культуре начали формироваться новые течения.
Подводя первые итоги деятельности института художественной культуры (ИНХУК) при Баркомпросе РСФСР журнал "Русское искусство" писал в 1923 г.: "К весне 1921 г. идеология института первой даты его деятельности вполне выкристаллизовалась и оформилась. Ока выражалась кратко, всего в одном слове "вещь". Это понятие на данном этапе связывали с поисками новых форм предметов быта. Однако художников не занимали пока возможности производственного тиражирования. Их уникальные изделия звучали своеобразными декларациями... Но в самый момент кристаллизации этой идеологии в среде института возникает реакция ей, идущая "против вещи" - "против чистого искусства". Так возникает группа конструктивистов".
Конструктивизм быстро завоевывает популярность в Грузии, оказывая влияние на всю сферу "делания вещей".
I. Из истории советской архитектуры 1926-32 гг. "Документы и материалы. Творческие объединения, М., "Наука", 1970, стр.65.
Это влияние было столь устойчивым, что, когда в начале тридцатых годов в русской советской художественной культуре совершался творческий перелом и на повестку дна встали вопросы освоения наследия (в том -числе и национального), возобновляется интерес к наследию, в Грузии эти веяния пришли несколько позже, о чем свидетельствует ряд конкретных архитектурных сооружений и разработок прикладного искусства, выполненных в середине тридцатых годов. В то же время, следует отметить, что национальная линия развития грузинского искусства никогда, собственно говоря,не прерывалась, поэтому перелом в тридцатые годы носил, при всей своей очевидности, сравнительно мягкий характер.
Третий период охватывает время с середины тридцатых годов до начала 50-х. Несмотря на то, что третий период продолжался два десятилетия, он характеризуется единой линией разнітия, связанной с освоением национального и классического наследия прошлого.
В середине 50-х годов под влиянием событий, происходящих в архитектуре, в развитии грузинского про мышл енно -приют адно го искусства и дизайна наїлечаїотся новые тенденции, осуществляются поиски новых форм, новых материалов, по-новому осмысливается среда. Эти качественные, революционные изменения и характеризуют начало четвертого, нового, современного этапа развития прошшленно-прпкладного искусства и дизайна. С этого ке времени в Тбилисской государственной Академии художеств, постепенно возобновляется подготовка специалистов по іпшкяадног/у искусству, а позднее по промышленного искусству и дизайну.
В 1930-ые и первой половине 1950-х годах в Академии не было факультета прикладного искусства; и логично, что учеба в данной области возобновляется и появляются факультеты прикладного искусства и дизайна.
Следует отметить, что в намеченных трех периодах прослеживается некое единство и их отличает некая цельность и общность; они как бы замыкают определенный круг развития процесса расчленения искусств предметного мира. Новый этап,начавшийся с середины 1950-х годов, отличается от предыдущих трех своим характером, своей направленностью и организованностью. Поэтому имеет смысл вычленить первые три периода, изучить и рассмотреть происходящие процессы в данном промежутке времени, а именно с конца XIX и до середины XX века.
Нас интересует процесс развития и дийферепвдацпп искусства вещного мира с конца XIX века и первой половине XX века, поскольку именно в это время происходит расчленение творческого и исполнитальского процесса в народном художественном ремесле. Если раньше народный мастер видел созданную им вещь целиком, начиная с замысла до его полного исполнения, то с приходом профессионалов художников и специалистов-конструкторов и технологов этот цельный процесс делится на проектирование вещи профессионалом и исполнение этой же вещи уже - мастером.
Народное художественное ремесло как таковое наш не рассматривается, но поскольку оно непосредственно связано с проектированием вещи и ее исполнением (по задуманным и спроектированным профессионалом проектам), то нас интересует,как проходила подготовка именно этпх мастеров из народа, мастеров художественного ремесла начиная с конца XIX века.
Исследование четвертого периода автором проведено, но в данный труд это не вошло, так как многое из того, что в настоящее время составляет основу грузинского проглншлешю-прикладно-го искусства и дизайна еще до конца не изучено не только исторически, но далее критически. Многие процессы еще находятся в стадии становления. Для того, чтобы исследовать и оценивать
этот период необходима некоторая временная дистанция.
По отдельным видам ремесленного и ігромьшілешю-прпкладпого искусства Грузии существуют труды русских и грузинских ученых, но специальных трудов, посвященных проектированию изделий про-ішшлеішо-цршсладного искусства в Грузии нет. Поэтому проведенное исследование имеет актуальное значение.
Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма, работы К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина о мануфактурной промышленности, крестьянских промыслов, проблемах культуры и искусства. Источниками же - государствешше акты, касающиеся промышленности и экономики Грузии, качества выпускаемой продукции, организации проектного дела и т.д.; труди и статьи, опубликованные в дореволюционной периодической печати, касающиеся экономического быта крестьян Закавказья, развития кустарных промыслов в Грузии и т.д. Из них следует отметить фактологические материалы землеустроителя В.Мачабелп и агронома А.Пира-лова, осногателей Кавказского Кустарного Комитета, субсидируемого государетвом (на подобие Абрамцевских и Талашкипских частных мастерских); изучить труды и статьи в советской периодической печати, в которых были затронуты вопросы промышленного развития Грузии, а также вопросы, связанные с художественной жизнью республики; архивные материалы, хранящиеся в государственных, ведомственных и личных архивах.
Особо следует отметить труды по теории прикладного искусства А.Салтыкова, К.Кантора, Г.К.Вагнера, М.А.Некрасовой, Н.Воронова, К.Макарова и других, а также выпущенный в 1980-х годах сборник статей Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств ордена Ленина Академии художеств СССР "Человек, предмет, среда", под редакцией В.Толстого.
В трудах М.А.Некрасовой рассматриваются теоретические и
- II -
практические вопросы народного творчества второіі половиш 1970-х годов. Она предлагает четыре формы бытования народного искусства: I. Форма певычлененная из своей этнографической среды и связанная с породившим ее национальным и социальным укладом; 2. Творчество единичных народных мастеров, тех, кто сохраняет коллективный художественный опыт традиции; 3. Промысел развиващпЕся стихийно и 4. Промыслы, организованные в мастерские с производственным оснащением, механизацией подсобных работ и с профтехшколами, подготавливающими кадры.
В поздних статьях М.А.Некрасовой выявляются основные особенности и сущностные черты народного искусства, единство коллективного и индивидуального начал.
Г.К.Вагнер в статье "О соотношении народного и самостоятельного искусства" анализирует современные точки зрения на судьбы традиционного искусства в нашем обществе, четко разграничивает самодеятельное и народное творчество.
В статье К.А.Макарова хорошо выявлена закономерность развития в нашем обществе трех типов изобразительного искусства: профессионально-академического, самодеятельного и народного при воздействии их друг на друга, но без смешивания - слияния народного с двумя другими.
В трудах Н.В.Воронова рассматриваются теоретические и практические вопросы художественного творчества и обосновывается их диффереіщироваїпшрі характер, затрагиваются проблемы народного творчества.