Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв. Бондаренко Татьяна Викторовна

Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв.
<
Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв. Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв. Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв. Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв. Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв. Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв. Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв. Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв. Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв.
>



Бондаренко Татьяна Викторовна. Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв. : Дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.04 Барнаул, 2004 233 с. РГБ ОД, 61:05-17/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и формирование общественных центров городов Западной Сибири (XVII - последняя треть XVIII вв.) 20

1.1. Предпосылки и закономерности формирования площадей на территории Сибирских городов-крепостей с XVII по последнюю треть XVIII вв. Томск (1604), Бийск (1709), Омск (1716) 20

1.2. Закономерности формирования общественных центров в городах-заводах, острогах-заводах Сибири в XVIII в. Колывань (1726), Барнаул (1730), Змеиногорск (1736), Павловск (1764) 39

1.3. Роль культовых сооружений в формировании площадей городов Западной Сибири с XVII по последнюю треть XVIII вв 55

Глава II. Формирование архитектурных ансамблей площадей общественно-административных центров городов Западной Сибири с последней трети XVIII по последнюю треть XIX в 73

2.1. Площади общественных центров городов-крепостей, как произведения в русле классицистических традиций Российского градостроительства с последней трети XVIII по последнюю треть XIX в 73

2.2. Архитектурные ансамбли площадей общественных центров городов- заводов на основе регулярных планов с последней трети XVIII по последнюю треть XIX века 92

2.3. Формирование соборных городских площадей и особенности их композиционного решения с последней трети XVIII по последнюю треть XTXRR 108

Глава III. Исторически сложившиеся архитектурные ансамбли площадей городов Западной Сибири в условиях преобразований XX в. и развитие городских площадей нового типа 126

3.1. Особенности функционально-пространственной организации площадей в период разработки генеральных планов городов Западной Сибири (начало XX в. - середина XX века) 126

3.2. Новые функции и новые типы площадей в процессе развития агломерационных систем (XX в) 147

3.3. Композиционная роль церковных комплексов в формировании архитектурно-художественного образа западносибирского города в современных градостроительных условиях 160

Заключение 176

Введение к работе

История зарождения городов Западной Сибири и формирование их
площадей - это результат огромного труда многих поколений, каждый
период оставлял в городах свои площади. Архитекторы, коллективы
строителей и народные мастера создали в сибирских городах многие
выдающиеся по своей исторической и художественной ценности
архитектурные ансамбли площадей. «Главный признак произведения
архитектуры - пространство, целесообразно организованное для

определённой социально значимой цели, вмещающее человека и воспринимаемое им зрительно.»1

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научно обосновать культурную и историческую ценность площадей городов Западной Сибири. Каждая площадь, от начала её формирования до исчезновения или современного бытования, становится в контексте исторической эволюции зеркалом истории общества.

В процессе реконструкции городов одной из актуальных проблем современной градостроительной практики выступает создание гармоничной взаимосвязи новой и исторической застройки. Важно сохранить исторически сформировавшиеся архитектурно-художественные ансамбли площадей городов Западной Сибири и адаптировать их в современную городскую структуру. Сохранение своеобразного архитектурно-художественного колорита городов Западной Сибири позволит решить проблемы научно-познавательного, культурного и идеологического характера. Исторические охранные зоны помогают реализовать законы об охране культурного наследия России. Однако, до сих пор многие города Западной Сибири не имеют охранных исторических зон (Барнаул)3, что ещё больше усиливает актуальность данной темы.

Современная социально-экономическая ситуация заставляет переосмысливать взгляды на проблемы градостроительства Западной

4 Сибири. Большое значение приобретает индивидуализация городской среды, отражающая градообразующий профиль сибирского города, что проявляется в процессе формирования архитектурных ансамблей общественных центров. Научно обоснованный поиск решений градостроительных проблем настоящего времени невозможен без учёта эволюционных связей исторических эпох и преемственности развития архитектурных ансамблей площадей.

Объектом данного исследования являются градостроительство и архитектура городов Западной Сибири.

Предметом являются архитектурные ансамбли площадей городов Томска (1604), Омска (1716), Бийска (1709), Барнаула (1730), Змеиногорска (1736) и городских поселений Колывани (1726), Павловска (1764) их типология и динамика развития на фоне стилевой эволюции.

Хронологические границы обусловлены необходимостью рассмотрения длительной эволюции типологии площадей в западносибирском регионе - с XVII по XX вв. Структура работы выстроена по хронологическому принципу.

Территориальные границы определены архитектурно-

планировочными ансамблями площадей городов Западной Сибири с разнообразными градообразующими факторами (города-крепости: Томск, Омск, Бийск; города-заводы: Барнаул, Змеиногорск, Колывань, Павловск.)

Цель исследования - выявить особенности архитектурных ансамблей площадей городов Западной Сибири как важнейших динамично развивающихся градообразующих компонентов; определить тенденции развития ансамблей исторических городских центров в условиях преобразований XX в. и специфику становления новых типов площадей на рубеже XX-XXI вв.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить и рассмотреть в сравнении влияние различных

5 градообразующих факторов города-крепости и города-заводы (первая треть XVII - последняя треть XVIII вв.) на начальный процесс формирования площадей западносибирских городов.

2. Проанализировать роль культового сооружения в композиционном
построении площадей городов Западной Сибири (XVII - последняя треть
XIX века); рассмотреть и обобщить опыт строительства церковных
комплексов и их значения в формировании архитектурно-художественного
образа западносибирского города в современных градостроительных
условиях.

3. Проследить историю и выявить особенности регулярно-
планировочного развития архитектурных ансамблей площадей городов
Западной Сибири (последняя треть XVIII - последняя треть XIX века).

  1. Рассмотреть архитектурные ансамбли площадей, определить их место и роль в функционально-пространственной организации генеральных планов городов Западной Сибири (20-50-е гг. XX века).

  2. Определить новые функции и типы площадей в процессе развития агломерационных систем (конец XX в) и классифицировать площади городов Сибири в культурно-стилевом контексте.

Методология и методы исследования основаны на комплексном подходе к раскрытию поставленных задач. Основу методологии составили концепции крупных теоретиков архитектуры А.В. Бунина и М.Г. Кругловой, выраженные в труде «Архитектурная композиция городов»4 (1940); и теоретические взгляды А.В. Иконникова, изложенные в трудах «Архитектура города. Эстетические проблемы композиции»5 (1972), «Функция, форма, образ в архитектуре» (1986), рассматривающего город как единый целостный организм: «Пространство, вмещающее человека и служащее организации жизненных процессов, - основной формальный признак произведения архитектуры. Организация пространства, его структурирование определяют первооснову архитектурной композиции на любом уровне систем среды. Художественный образ - замысел, воплощённый в этом преобразованном

архитектурой пространстве, превращает его в художественное пространство. Пространственная структура задаёт путь использования и всех остальных средств привидения архитектурного объекта к гармоничной целостности.»6

Исследование потребовало комплексного подхода на основе
культурологического знания, рассматривающего развитие архитектуры на
основе принципа преемственности и в историческом контексте.
Соответственно использовались исторический, аналитический,

описательный, сравнительный методы, а также методы частных дисциплин, таких как искусствоведение, архитектуроведение, которые предполагают натурное изучение памятников, их систематизацию и типологизацию; осуществлялись фотофиксация, обмеры, зарисовки.

Источниковая база. В процессе работы над диссертацией использовались разнообразные источники:

Документы по культурной политике Российской Федерации'.

Законы: Конституция Российской Федерации: Основной Закон (1993), ст. 29, 44, -М.: Юрид. лит., 1993, 62 с; Основы законодательства Российской Федерации о культуре (1992): Закон РФ от 09.10.92 № 3612-1 // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ., 1992, № 46, ст. 2615; Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)» от 25.06.2002, № 73 - ФЗ.

Постановления: О федеральной программе «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях реформы», 1996; О Федеральной целевой программе «Культура России (2001-2005 годы)», 2000.

Документы по культурной политике Алтайского края:

Постановления: «Об итогах государственного учета и паспортизации исторических и археологических памятников Алтая» АКИК № 962 от 20 декабря 1949 г.; О Федеральной программе «Змеиногорский рудный комплекс XVIII-XIX вв.», 1993-1994; Об итогах работы комитета

7 администрации края по культуре и туризму, органов и учреждений культуры, туристских организаций в 2000 году и основных направлениях деятельности в 2001 году, 2001; О региональной программе «Серебряное кольцо России», 2001.

Историко-архивные материалы: письменные (текстовые документы) и изобразительные архитектурные источники (архитектурная графика): планы, схемы, карты, чертежи, позволяющие проследить историю и эволюцию типологии площадей в динамике, а так же определить местонахождение площадей; старинные фотографии и открытки с видами площадей городов Западной Сибири в дореволюционный период.

Были изучены материалы архивов, музеев, редких фондов научных библиотек:

Центрального Хранилища Архивного Фонда Алтайского Края (Ф.Ф. 1, 2, 26, 50, 1041); Государственного архива Омской области (Ф.Ф. 3, 16, 26, 198, 235, 270, ФР-437, 3159); Центрального государственного военно-исторического архива (Ф.Ф. 349, 418, 802); Российского Государственного Архива Древних Актов (Ф.Ф. 271, 1267); Российского Государственного исторического архива (Ф.Ф. 218, 468, 485, 796, 799, 835, 1293, 1488); Центрального государственного Архива Казахстана (Ф. 369); Фототеки Музея строительства и архитектуры им. Щусева г. Москвы (Коллекция V), Архивного отдела администрации Змеиногорского района (Ф. 8); проектного института «Главархитектура» (г. Барнаул); архива НПЦ «Наследие» (г. Барнаул); архива Совета Ветеранов Индустриального района (г. Барнаул).

Алтайского государственного краеведческого музея; Бийского государственного краеведческого музея; Новосибирского государственного краеведческого музея; Омского государственного историко-краеведческого музея; Томского государственного историко-краеведческого музея; Змеиногорского государственного краеведческого музея; Колыванского музея истории камнерезного дела на Алтае; Павловского государственного краеведческого музея.

Государственной публичной научно-технической библиотеки (г. Новосибирск), библиотеки Новосибирской Архитектурно-художественной Академии, Алтайской государственной универсальной научной библиотеки им В.Я. Шишкова (г. Барнаул), Омской государственной областной библиотеки имени А.С. Пушкина, библиотеки Алтайского государственного университета (г. Барнаул).

Основу работы составили так же натурные, материальные источники, т.е. сохранившиеся памятники зодчества, ансамбли площадей.

Степень научной разработанности проблемы

Для раскрытия и анализа заявленной темы необходимо знание теоретических архитектурно-градостроительных исследований, поэтому круг затрагиваемых проблем в области градостроения рассматривается с учётом фундаментальных исследований В.А. Шкварикова, В.А. Лаврова, А.В. Иконникова, Е.А. Борисовой, А.В. Бунина, Т.Ф. Саваренской, З.Н. Яргиной, Д.О. Швидковского, А.Э. Гутнова, М.Г. Бархина, В.Л. Глазычева, Е.И. Кириченко.

Площади привлекали внимание исследователей, прежде всего как элемент градостроительства, так как в архитектуре города площади принадлежит одно из ведущих мест. В единственном полностью дошедшем до нас античном архитектурном трактате «Десять книг об архитектуре» Витрувия с комментарием Даниеле Барбаро, мы находим уже весьма осознанную постановку проблемы городского ансамбля.9 Проблему композиционного построения площади поднимает А. Бринкман в исследовании «Площадь и монумент»10 (1935). В.Д. Блаватский уделяет в своем трактате «Архитектура древнего Рима» (1938) большое место форуму.11

Книга А.В. Бунина и М.Г. Кругловой «Архитектурная композиция города» является исследованием, посвященным освоению композиционных приемов в градостроительстве прошлых эпох. Третья глава книги посвящена изучению архитектуры площадей: «...город, как и всякая другая

9 архитектурная композиция, должен иметь единый художественный замысел. Каждая площадь, каждая улица и каждое сооружение вообще только тогда и приобретают полную ценность, когда они развивают единую художественную идею, раскрывают ее на деталях и целиком принадлежат только данному городу. В этом залог художественного единства и неповторимости ансамблей.»12

P. Lavedan (1952), F. Hiorns (1956), М.А. Laugier13 (1765) затрагивают пути формирования площади в период нового времени и закономерности ее эволюции в русле Ренессанса и барокко. P. Zucker в исследовании «Town and square. Cambridge (Mass.)»14 (1970) анализирует планировочное и художественное построение площади.

А. Иконников, Г. Степанов в книге «Основы архитектурной композиции» (1971) высказывают мысли об упорядочении и украшении городов.15 В книге О.С. Ланцберга «Городские площади, улицы и дороги» (1983) современные площади разграничиваются по видам.16 Г.И. Искржицкий в книге «Рассказ о градостроительстве» (1985) говорит не только о создании определенных архитектурно законченных ансамблей внутри города, но и трактовки всего города как ансамбля.17 В книге австрийского архитектора Камилло Зитте «Художественные основы градостроительства» (1993) рассматриваются границы художественности в современном градостроительстве.18

М.Б. Михайлова изучает концепции развития площади в период классицизма: «Площадь стала активным узлом городской структуры ... связанным улицами с другими площадями в единую, ясно организованную систему городского пространства».19 Ряд статей И.А. Бондаренко посвящен трактовке принципов и форм архитектурно-градостроительной композиции русских городов.20 В теоретических исследованиях проблема ансамбля площади неоднократно поднималась и получила обстоятельную разработку, но всё же целые периоды в истории строительства площадей остаются мало изученными.

Вопросы реконструкции, сохранения ценного историко-

архитектурного наследия в процессе обновления и развития исторических

городов, в том числе и архитектурных памятников площадей общественных

городских центров, отражены в работах: А.Ю. Беккера, О.Н. Пруцына, Н.Ф.

Гуляницкого, А.В. Маслова, Б. Рымашевского, В. Борусевича.

А.Ю. Беккер и Щенков в книге «Современная городская среда и архитектурное наследие» (1986) освещают проблему сочетания старого и нового в архитектурной среде современного города. В.И. Пруцын приводит примеры взаимной увязки исторически сложившихся архитектурных ансамблей площадей с новой застройкой.23 В книге Маслова А.В. «Новая архитектура в исторической среде» (1990) излагается методика работы архитектора в исторической среде.24

Отдельные аспекты развития городов Западной Сибири накопила дореволюционная историческая литература. Рукопись «Описание уральских и сибирских заводов» В.И. Геннина (1735) повествует о строительстве и об организации сибирских городов-заводов. Исследование конца XVIII в. И.Ф. Германа (1797-1801) рассказывает о возникновении сибирских заводов и рудников. В первой четверти XIX в. в записках ученого путешественника И.П. Фалька27 (1824), в экономико-географическом труде Е. Зябловского28 публикуются некоторые сведения о влиянии на облик городов Западной Сибири принципов регулярной застройки. Книга К.Ф. Ледебура «Путешествие по Горному Алтаю и предгорьям Алтая» (издана в Берлине в 1829 г.) является источником сведений о сибирских городах-заводах первой трети XIX века.

Во второй половине XIX в. возрастает интерес к истории Сибири. Изучением истории и статистики Омска занимался И.Я. Словцов. Архитектуре Томска посвещены исследования К.Н. Евтропова.31 Но труды XVIII-XIX вв. являются лишь вспомогательным материалом по проблеме данного исследования, так как в этот период не было издано не одного

монографического исследования о становлении и развитии городов Западной Сибири.

Во второй половине XX века проводятся глубокие исследования по архитектуре и градостроительству городов Западной Сибири, публикуются научные издания и фундаментальные монографии. Е.А. Ащепковым в послевоенные годы изучалось деревянное зодчество сибирских городов. Значительной монографией по архитектуре Омска является книга Кочедамова «Омск. Как рос и сроился город» (1960). Исследование содержит материал по истории возникновения, становления и развития Омска. Автор анализирует вопросы планировки и застройки территории города от военной крепости до современного центра индустрии.33 Книга В.И. Кочедамова «Первые русские города Сибири», в хронологическом плане охватывает период с середины XVI в. по последнюю треть XVIII в.34

В 1974 г. издаётся книга С.Н. Баландина «Архитектура Барнаула». Автор выявляет формирование планировочной структуры Барнаула, рассматривая те её специфические особенности, которые сохраняют свое значение в современной архитектурно - строительной практике.35

Серьёзный вклад в исследование истории архитектуры и градостроительства Сибири, в том числе Барнаула, внесла Т.М. Степанская. Она показала своеобразие промышленной, гражданской, культовой архитектуры краевого центра, уникальность Демидовской площади. Ею выявлены архитектурные памятники города, на многие из них составлены паспорта. Т.М. Степанская первой поставила данную тему на научную основу, придала юридический статус архитектурным памятникам. В её исследованиях: «Сибирское промышленное зодчество XVIII - первой половины XIX в» (1981), «Промышленное зодчество Алтая» четко сформулировано положение о том, что сформировавшиеся площади и здания на них являются памятниками российского масштаба.

В каталоге «Памятники градостроительства и архитектуры Алтайского края» (1990) и монографии «Архитектура Алтая XVIII - начало XX вв.»

12 (1995) Т.М. Степанская рассматривает не только архитектурные памятники Барнаула, но и поднимает проблему малых городов Бийска, Змеиногорска, Колывани. Монография Т.М. Степанской является первым специальным исследованием по истории архитектуры городов Алтая, охватывающим и мало изученный период второй половины Х1Х-начала XX вв.

В исследовании Б.И. Оглы «Строительство городов Сибири» (1980) рассматривается процесс развития планировки и застройки городов Сибири с изменениями их роли на отдельных этапах.40 Б.И. Оглы в монографии «Формирование городских общественных центров городов Сибири» (1999) анализирует общие закономерности в преобразовании пространственно-планировочной структуры общегородских центров.41

Книга «Памятники архитектуры Барнаула» авторов Долнакова А.П., Долнаковой Е.А., Зотеева Л.А., Степанской Т.М. знакомит читателей с наиболее интересными архитектурными памятниками города.42

В книге «История культовой архитектуры Алтая XVIII-XX вв.» (1999) М.Р. Маняхиной излагаются главные проблемы истории культовой архитектуры Алтая XVIII - начала XX вв.43

В исследовании А.Г. Туманика «Архитектура православных кафедральных храмов Сибири второй половины XIX века» (2003) на примере утраченных в советскую эпоху кафедральных соборов во второй половине XIX века в городах Омске, Томске, Красноярске, Иркутске, рассматриваются ансамбли соборных площадей и архитектура кафедральных соборов.44

Специфика историко-культурного наследия и теоретических проблем градостроительства Сибири отражены в трудах В.Ф. Дедюхина, СВ. Копыловой, СП. Заварихина, О.Н. Вилкова, Д.Я. Резуна, В.Ф. Болдырева, Н.П. Журина.45 Историю архитектуры Томска изучают Н.Н. Покровский, В.Д. Славнин, Э.К. Майданюк.46

Интерес к различным сторонам истории Западной Сибири проявляется в работах А.И. Попова, А.П. Уманского, А.Д. Сергеева, Г.Е. Катанаева, В.А. Скубневского, А.Р. Ивонина, Ю.М. Гончарова, А.В.

13 Старцева.47 Большое количество архивных документов об историческом развитии Омска опубликовали Е.Н. Евсеев, М.А. Плетнёва, O.K. Сосненко в книге «Из истории Омска (1716-1917). Очерки, документы, материалы.»

С 1990-х годов издаётся справочная литература, содержащая сведения об отдельных памятниках архитектуры городов Западной Сибири. Впервые на Алтае подготовлено издание «Энциклопедия Алтайского края: в двух томах» (1997), освещающее историческое прошлое края, развитие культуры и искусства.49 Книга «Барнаул: Энциклопедия» (2000) посвещена прошлому и настоящему Барнаула.50 Для данного исследования в сборнике наибольшую ценность представляют работы доктора искусствоведения Т.М. Степанской и доктора исторических наук В.А. Скубневского.

В книге Я.Е. Кривоносова и Т.В. Скворцовой «Православные храмы Барнаула» (2001) публикуются архивные документы о церковных зданиях Барнаула.51 В «Путеводителе по Омску» М.П. Журавлёва даётся краткая характеристика трёх площадей Омска.52

Научные и справочные издания способствовали появлению научно-популярной литературы М.К. Юрасовой, М.И. Юдалевича.53

В конце XX века публикуется большое количество научных статей о памятниках культуры и архитектуры Западной Сибири. Заслуживает внимания сборник статей «Барнаул» (1980) составителем, которого является А.Д. Сергеев. В книгу включены сведения об архитектурных памятниках Барнаула.54 Особый интерес в сборнике представляет статья А.П. Долнакова, который считает, «что улицы, площади, отдельные здания и ансамбли - это своеобразная архитектурная летопись города»,55 её нужно изучать и сохранять для будущих поколений.

К середине 1990-х годов издаются сборники статей и научных публикаций историков, краеведов, искусствоведов Западной Сибири. Научные статьи, в которых анализируются отдельные памятники архитектуры Омска, опубликованы в «Омском историко-краеведческом словаре» (1994), составленном П.П. Вибе, А.П. Михеевым, Н.М.

14 Пугачёвым.56 В книгу «Памятники истории и культуры Омской области»57 (1996) вошли научные статьи Худяковой Л.С., Лебедевой Н.И., Гуменюк А.Н., Пугачёвой Н.М о культовой архитектуре Омска и отдельных архитектурных сооружениях. Актуальным с точки зрения стилевой эволюции архитектуры Омска является исследование «Архитектура Омска

f о

XIX - нач. XX вв.» А.Н. Гуменюк. Проблему размещения и композиционной роли церковных комплексов в современных градостроительных условиях поднимает Ю.Э. Сартаковская.59

Цикл сборников «Культурное наследие Сибири»60 (1994-2002) содержит новые материалы по недостающим исследуемым аспектам истории культуры и архитектуры Сибири.

В сборнике научных статей «Змеиногорск в культурном пространстве Алтая» (2002) под ред. Т.М. Степанской анализируется архитектура Змеиногорска, определяются перспективы дальнейшего использования исторического и культурного наследия города.61 В сборнике научных статей «Серебряный венец России» (2003) под ред. Моисеева подробно прослеживается история открытия и начального освоения Змеиногорского серебряного месторождения, даётся информация об архитектурных памятниках Змеиногорска.62

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в трудах многочисленных авторов архитектурные ансамбли площадей не являются предметом специального исследования, а хронологические рамки ограничиваются серединой XX века. Задача данного исследования -восполнить этот пробел.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результат и материалы могут явиться:

практическим пособием для проектных организаций Западной
Сибири, базой для создания методических пособий по проектированию
новых типов площадей и размещению их в городской структуре;

базой для деятельности проектно-реставрационных учреждений по

15 сохранению и реконструкции отечественного архитектурно-градостроительного наследия;

архитектурно-историческим материалом в экспозициях краеведческих музеев в целях пропаганды и популяризации архитектурного наследия Сибири;

основой для разработки учебно-лекционных курсов по архитектурно-градостроительной культуре Сибири в рамках образовательных программ государственных высших учебных заведений;

элементами культурного туризма, включающего в свою структуру архитектурные ансамбли площадей городов Западной Сибири.

Научная новизна данного исследования заключается:

в выявлении закономерностей формирования общественных центров в зависимости от градообразующего фактора: города-заводы и города-крепости;

в рассмотрении архитектурных ансамблей площадей и определении их места и роли в развитии генеральных планов городов Западной Сибири 20-50-е гг. XX в.;

в сравнении специфики площадей Томска, Омска, Бийска, Барнаула, Змеиногорска, Колывани;

в анализе композиционной роли церковных комплексов городского архитектурно-художественного образа;

в выявлении новых типов площадей, сформировавшихся в конце XX века в городах Западной Сибири;

в составлении карты-схемы площадей Барнаула XVIII - XX вв., представляющей эволюцию, динамику развития и включения площадей в современную городскую структуру;

в извлечении из архивных хранилищ новых материалов по теме диссертации и введении их в научный оборот;

в осуществлении фотофиксации площадей, сформировавшихся на рубеже XX - XXI веков.

Основные положения, выносимые на защиту, определяют специфику архитектурных ансамблей площадей отдельных городов Западной Сибири. На защиту выносятся:

общая характеристика градостроительного развития городов
Западной Сибири XVII - XX вв. как закономерного процесса преобразования
городов из крепости или завода в современный город;

эволюция типологии площадей общественных центров в объёмно-пространственной структуре городов Западной Сибири, представляющая длительный процесс, обусловленный историческими, политическими и экономическими ситуациями;

особенности процесса формирования архитектурно-планировочных ансамблей площадей общественных центров городов Западной Сибири заключаются в ярко выраженной зависимости от градообразующего фактора;

своеобразие архитектурно-художественных и градостроительных
качеств культовых сооружений в процессе формирования соборной площади
проявлялось в преобладании стиля классицизма и русско-византийского
стиля; культовые сооружения по своему расположению тяготели к ядру
города и строились по образцовым проектам;

градостроительная значимость площадей общественных центров в
инфраструктуре городов Западной Сибири заключается в том, что они
являются историческими центрами города и сохраняют значение
исторического ядра и в современных градостроительных условиях.

Апробация работы. Некоторые аспекты и вопросы исследования были представлены в форме докладов и сообщений на пятой городской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь Барнаулу» (Барнаул, 2003 г.); на XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно - технический прогресс» (Новосибирский научный центр Сибирского отделения РАН, 2004 г.); на IV Всероссийской научно-технической конференции молодых учёных «Интеллектуальный потенциал учёных России - 2004» (Барнаул, 2004 г., АГУ); на «Десятых

17 Ползуновских чтениях» (Барнаул, 2004 г., АлтГТУ); на региональной научной конференции «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004 г., ОмГУ); на региональной научной конференции «Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX-XXI вв.» (Барнаул, 2004, АлтГУ).

Структура и объём диссертации. Собранный и систематизированный материал по теме исследования представлен в двух томах. Текст первого тома структурно разделён на введение, три главы, заключение, примечания, принятые сокращения, список источников и литературы, словарь терминов, аннотированный список приложений, приложения. Во втором томе представлены аннотированный список иллюстраций, альбом иллюстраций, копии архивных планов и карт - схем.

Примечания:

1. Иконников А.В. Функция, форма, образ в архитектуре. М., Стройиздат, 1986, с. 5.

2. Конституция Российской Федерации: Основной Закон (1993), ст. 29, 44 - М.: Юрид. лит., 1993, 62 с; Основы
законодательства Российской Федерации о культуре (1992): Закон РФ от 09.10.92 № 3612-1 // Ведомости съезда народных депутатов
РФ и Верховного Совета РФ., 1992, № 46, ст. 2615; Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и
культуры)» от 25.06.2002, № 73 - ФЗ.

  1. Постановление «Об итогах государственного учета и паспортизации исторических и археологических памятников Алтая» АКИК № 962 от 20 декабря 1949 г.; Федеральная программа «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях реформы» 1996 г..

  1. Бунин А.В., Круглова М.Г. Архитектурная композиция городов. М., 1940, с. 139.

  2. Иконников А.В. Архитектура города. Эстетические проблемы композиции. М: Стройиздат, 1972, 215 с: ил.; Иконников А.В. Функция, форма, образ в архитектуре. М., Стройиздат, 1986.

  3. Иконников А.В. Функция, форма, образ в архитектуре. М., Стройиздат, 1986, с. 144.

  4. ЦХАФАК.ф. 1041, оп. 1,д. 113, л.174,175.

8. Шквариков В.А. Очерк истории планировки и застройки русских городов. М., 1954; Лавров В.А. Город и его
общественный центр. М: Стройиздат, 1964, 191 с: ил.; Иконников А.В. Архитектура города. Эстетические проблемы композиции. М.:
Стройиздат, 1972, 215 с: ил.; Борисова Е.А. Русская архитектура второй половины XIX века. М., 1979; Бунин А.В., Саваренская Т.Ф.
История градостроительного искусства. В 2-х т. т. 1, М., 1979; Яргина З.Н. Градостроительный анализ. М.: Стройиздат, 1984, 244 с:
ил.; Швидковский О.Л. Гармония взаимодействия: Архитектура, монументальное искусство. М.: Стройиздат, 1984, 280 с: ил.; Гутнов
А.Э. Эволюция градостроительства. М.: Стройиздат, 1984,256 с: ил; Бархин М.Г. Город. Структура и композиция. М, 1986; Глазычев
В.Л. Эволюция творчества в архитектуре. М.: Стройиздат, 1986,494 с: ил.; Кириченко Е.И. Архитектурные теории XIX века в России.
М., 1986.

9. Витрувий (Vitruvius), римский архитектор и инженер второй пол. I в. до н.э. Известен как автор трактата «Десять книг об
архитектуре», в котором разбираются градостроительные, инженерно-технические и художественные вопросы, обобщен теоретический
и практический опыт, накопленный зодчеством эллинистической Греции и Рима. Витрувий излагает представления о единстве
технических, функциональных и эстетических аспектов архитектуры, требование «прочности, пользы и красоты» сооружений. Трактат
Витрувия внимательно изучался с XV века и в дальнейшем сыграл большую роль в градостроительстве. (Десять книг об архитектуре с
комментарием Даниеле Барбаро. М., 1938.)

10. Бринкман А. Площадь и монумент. М, 1935;

  1. Блаватский В.Д. Архитектура древнего Рима. М, 1938.

  2. Бунин А.В., Круглова М.Г. Архитектурная композиция городов. М, 1940, с. 139.

  3. Lavedan P. Histore de l'Urbanisme. V. II. - Paris, 1952; Hiorns F. Town-building in history. - London, 1956; Laugier M.A. Observations t'architecture. La Haye. -1765. - P. 168.

  4. Zucker P. Town and square. Cambridge (Mass.) London, 1970.

  5. Иконников А., Степанов Г. Основы архитектурной композиции. М., Искусство, 1971.

  6. Ланцберг О.С. Городские площади, улицы и дороги. М, 1983.

  7. Искржицкий Г.И. Рассказ о градостроительстве. М, 1985.

  8. Камилло Зитте Художественные основы градостроительства. М, 1993.

  9. Михайлова М.Б. Площади классицизма (типология) // Архитектурное наследство. Вып.38. М.: Стройиздат, 1995.-400 с: ИЛ.-С.83.

  10. Бондаренко И.А. Идеальная композиция древнерусского города.// Архитектура мира: Материалы научной конференции «Запад - Восток: искусство композиции в истории архитектуры». Вып. 5., 1996.

  11. Беккер А.Ю. Проблемы реконструкции и развития общегородских центров. Сост. Обзора А.Ю. Беккер. М., 1972,28 с: ил; Пруцын О.Н. Город и архитектурное наследие. М.: Стройиздат, 1980, 89 с: ил.; Гуляницкий Н.Ф. Черты преемственности в композиции центров русских городов, перепланированных в XVIII в.// Архитектурное наследство. Вып. 29. М., 1981; Маслов А.В. Новая архитектура в исторический среде. -М.: Стройиздат, 1990. 192 с: ил.; Пруцын О. И., Рымашевский Б., Борусевич В. Архитектурно-историческая среда / Под ред. О. И. Пруцына; Пер. с пол. гл. 6-15 М. В. Предтеченского.- М.: Стройиздат, 1990. 408 с: ил.

  12. Беккер А.Ю., Щенков А.С. Современная городская среда и архитектурное наследие./ НЦИИ теории и архитектуры. М.: Стройиздат, 1986,200 с; ил.

  13. Пруцын О.Н. Город и архитектурное наследие. М.: Стройиздат, 1980, 89 с: ил.;

  14. Маслов А.В. Новая архитектура в исторической среде. М.: Стройиздат, 1990.192 с: ил.;

  15. Генин В.И. Описание уральских и сибирских заводов. 1735. М., 1937.

  16. Герман Ф.И. Сочинение о сибирских рудниках и заводах. СПб., 1797-1801. ч. 1-3.

  17. Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька. В кн.: Полное собрание ученых путешествий по России, т. 6. Спб., 1824.

  18. Зябловский Е. Землеописание Российской империи для всех состояний, ч. IV. Спб., ШІ0.

  19. Ледебур К.Ф. Путешествие по Горному Алтаю и предгорьям Алтая/ Пер. с нем.//Краеведческие записки. Вып. 2. Барнаул, 1959. с. 291.

  20. Словцов И.Я. Историческая хроника Омска. Омск, 1880; Словцов И.Я. Материалы по истории и статистике Омска.// Труды Акмолинского Статистического Комитета. В 2-х т., т. II, Омск, 1880.

  21. Евтропов К.Н. История Троицкого кафедрального собора в Томске в связи с историей города. Томск, 1904.

  22. Ащепков Е.А. Архитектура Сибири. - Новосибирск, 1951.

  23. Кочедамов В.И. Омск. Как рос и сроился город. Омск, 1960.

  24. Кочедамов В.И. Первые русские города Сибири. М., 1978.

  25. Баландин С.Н. Архитектура Барнаула. Барнаул, 1974.

  26. Степанская Т.М. Сибирское промышленное зодчество XVIII - первой половины XIX века: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. Л., 1981.

  27. Степанская Т.М. Промышленное зодчество Алтая. Б. 1996.

  28. Степанская Т.М. Памятники градостроительства и архитектуры Алтайского края: Кат. Барнаул. 1990.

  29. Степанская Т.М. Архитектура Алтая XVIII - начала XX вв. Барнаул, 1995.

  30. Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. Л.: Стройиздат, 1980,272 с: ил.

  1. Оглы Б.И. Формирование центров крупных городов Сибири. Градостроительные и социально-культурные аспекты. Новосибирск, 1999.

  2. Памятники архитектуры Барнаула / А. П. Долнаков, Е.А. Долнакова, Л.А. Зотеева, Т.М. Степанская. Барнаул, 1982.

  1. Маняхина М.Р. История культовой архитектуры Алтая XVIII - нач.ХХ в. Барнаул 1999.

  2. Туманник А.Г. Архитектура православных кафедральных храмов Сибири второй половины XIX века: Учебное пособие для вузов. Новосибирск: НГАХА, 2003,312 с.

4J. Покровский Н.Н. Томск. 1648 - 1649 гт. Воеводская власть и земские миры. Новосибирск, 1989; Славнин В.Д. Томск сокровенный. Томск, 1991; Майданюк Э.К. Прогулка по старому Томску. Томск, 1992.

46. Дедюхин В.Ф. Малые формы в архитектуре городов Западной Сибири: (На примере Новосибирска, Омска, Кемерова, Барнаула и др. городов). - Новосибирск, 1972. 28 с; Копылова СВ. Каменное строительство в Сибири (коней XVII - XVIII в.).

Новосибирск, 1979,255 с: ил.; Заварихин СП. Ворота в Сибирь. М.: Искусство, 1981, 159 с: ил.; Вилков О.Н. Памятники истории и архитектуры Сибири. - Новосибирск, 1986; Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города. XVIII век. Новосибирск, 1991; Болдырев В.Ф. Основы градостроительства в условиях Западной Сибири: Учебное пособие. Томск, 1991; Журин Н.П. Архитектура сибирского города конца XIX - начала XX вв. Учебное пособие. Новосибирск: НАрхИ, 1993, 89 с.

  1. Попов А.И. Архитектура города Томска. Автореф. канд. Дис. М, 1955; Попов А.И. Томск, 1959.; Уманский А.П. Памятники культуры Алтая. Барнаул, 1959; А.Д. Сергеев «Тайны Алтайских крепостей», 1975, 80 с, ил.; Катанаев Г.Е. Историческая справка о том, когда и как построен город Омск. Омск, 1996; Скубневский В.А. Купеческая застройка Барнаула. Конец XIX - начало XX в.// Охрана и изучение культурного наследия. Ч. II. Барнаул, 1993. с. 263-267; Старцев А.В. Народный дом в Бийске// Охрана и изучение культурного наследия Алтая. Ч. II. Барнаул, 1993, с. 270-272; Скубневский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917: Энцикл. Предпринимательства Барнаул, 1996, 112 с,: ил.; Старцев А.В., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири (XVII - нач. XX в.): Учеб. Пособие. Барнаул, 1999.215 с.

  2. Е.Н. Евсеев, М.А. Плетнева, O.K. Сосненко «Из истории Омска (1716-1917) Очерки, документы, материалы», Зап.-Сиб. Кн. Изд. Омское отд-е. 1967.

  3. Энциклопедия Алтайского края. В 2 т. Т. 1,2. Барнаул, 1997.

  4. Барнаул: Энциклопедия. Барнаул: Изд-во Алт. Гос. Ун-та, 2000.

  5. Я.Е. Кривоносов, Т.В. Скворцова «Православные храмы Барнаула (1751 - 2001 гг.). - Барнаул, Изд-во «Азбука». 2001. -175 с: ил.

  6. М.П. Журавлев «Путеводитель по Омску» Омск, 2001,232 с: ил.

  7. Юрасова М.К. Омск, 1972; Юдалевич М.И. Барнаул, Барнаул. 1992.

  8. Барнаул: [1730-1980] / Сост. А.Д. Сергеев, Барнаул, 1980.

  9. Там же. Статья Долнакова А.П. с. 78.

  10. Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачев Н.М. «Омский историко-краеведческий словарь» М.: Отечество, 1994,320 с.

  11. Памятники истории и культуры омской области: Сб. статей. Омск, 1996. вып. II, 168 с, вкл. 24 с.

  12. Гуменюк А.Н. «Архитектура Омска XIX - XX вв.: Автореф. дис.... канд. Искусствоведения.» Барнаул, 2002.

  1. Сартаковская Ю.Э. «Размещение и композиционная роль церковных комплексов в современных градостроительных условиях (на примере Москвы и городов Московской области).: Автореф. дис.... канд. Архитектуры.», Москва, 2000.

  2. Культурное наследие Сибири/ Сб. статей под Ред. Степанской Т.М., Барнаул, изд. АлтГУ, 1994, 119 с; Культурное наследие Сибири/ Сб. статей под. Ред. Степанской Т.М., Вып. 2, Барнаул, изд. АлтГУ, 2000, 141 с; Культурное наследие Сибири/ Сб. статей под. Ред. Степанской Т.М. Вып. 3, Барнаул, изд. АлтГУ, 2001, 114 с; Культурное наследие Сибири/ Сб. статей под. Ред. Степанской Т.М. Вып. 4, Барнаул, изд. АлтГУ, 2001,154 с;

  3. Змеиногорск в культурном пространстве Алтая: Материалы краевой научно-практической конференции «Малые города России: История и перспективы Змеиногорска»., Барнаул,: Аз Бука, 2002,179 с.

  4. Серебряный венец России (очерки истории Змеиногорска), 2-е изд. Испр. И доп. Барнаул: Изд. Упр. Архивного дела адм. Алт. Края, 2003,528 с.

Предпосылки и закономерности формирования площадей на территории Сибирских городов-крепостей с XVII по последнюю треть XVIII вв. Томск (1604), Бийск (1709), Омск (1716)

В XVII - XVIII вв. на огромной территории Сибири формировались оборонительные сооружения: крепости, остроги, крепости-заводы, форпосты и т.д. Их строили по приказу Петра I, как главные опорные центры в экономически и стратегически важных районах России. Томск, Омск, Бийск -города Западной Сибири, возникновение которых связано с процессом укрепления позиций русского государства.

В начальный период своего существования (XVII век) русские военно-административные города больших регионов Сибири постоянно находились в военной опасности. Поэтому определяющим фактором при закладке населённых пунктов была система водных и сухопутных коммуникаций. Города-крепости и города-остроги закладывали вдоль рек и в междуречьях крупных рек, что способствовало отражению возможного нападения противника. Наличие аквамагистрали (реки) так же благотворно влияло на создание пристаней с торгово-перевалочными площадями (для торговой деятельности населения). «Город обычно возникает, приладившись к некой воде: реке, морю, озеру, что и питьё-пойло, путь-связь, дорога в мир, и ров-ограда от врага».1 При закладке оборонительных поселений так же учитывалось наличие пригодных для земледелия территорий и торговых дорог.

Крепостные сооружения, с последовательной сменой одного оборонительного сооружения другим, начиная от простых, через ряд более значительных типов выполняли военно-стратегические функции, определяющие ведущую роль архитектурно-конструктивных особенностей формирования крепостных площадей. В.И. Кочедамов в книге «Первые русские города Сибири» называл оборонительные сооружения «предками сибирского города».2

Выбор места, строительство и развитие городов неразрывно связаны с прочными градостроительными традициями России. Традиция устраивать в приступной стене главные ворота города и перед ней формировать «предградье» с главной посадской площадью восходит к истокам Киевского градостроения.3 Хотя ещё в египетских и месопотамских городах «перед городскими воротами и у входов в большие храмы возникали очень крупные площади. Одни из них, вероятно, служили рынком, другие - местом народных собраний.»4

Обязательным условием успешной обороны считалась компактность крепостных сооружений, что приводило к скученности застройки, опасной при частых пожарах. Планирование и строительство первых западносибирских городов практически никем не регулировалось, что способствовало стихийному разрастанию посадов. Начальной процесс формирования городов Западной Сибири и их планировочную канву формировали случайности или невыявленые закономерности, зависящие от народных традиций.

Распространённой формой плана крепости сибирских городов является четырёхугольник. Оборонные сооружения и крепостная площадь сибирских городов-острогов в XVII веке являлись градообразующим ядром будущей планировочной городской структуры, от которого разрастались другие части поселения. «Ведущее архитектурное значение города-крепости и комплекса острога во многих сибирских городах наблюдалось на протяжении всего XVII и первой трети XVIII веков (до появления каменных монастырей и культовых сооружений в плановой структуре городов)»5

Город-острог с момента своего зарождения постоянно развивался и выполнял целый ряд функций. Историк В.И. Сергеев в 1950-е годы полагал, что «...в начальном развитии сибирских городов-острогов можно наблюдать три ступени... Первоначально город-острог - военная крепость, затем -торговый центр и, наконец, город как центр развития торговли, определённых помыслов, ремёсел, центр сельскохозяйственной округи».6

Многофункциональность формирующегося сибирского города-острога в дальнейшем подтверждается различными исследователями. О.Н. Вилков пришёл к выводу, что сибирский город, возникнув как, военная крепость, уже на начальной стадии своего существования начинает выполнять функции быстрорастущего местного центра промышленности, ремёсел, торговли, за относительно короткий срок по уровню хозяйственного развития сравнявшегося с некоторыми старорусскими городами.7

Современный исследователь истории и архитектуры А.Г. Туманик подтверждает мысль о том, что русское поселение, возникнув как, военно-оборонительное укрепление выполняло функции промышленного, торгового и ремесленного центра. Первоначальная функция укреплённых военных поселений естественно тормозит развитие городской жизни, и лишь «только с распространением земледельческого сельского хозяйства в последующие десятилетия расширяется база для торгового обмена - у городов начинает возникать сельскохозяйственная округа».

Постепенно военно-оборонительные населённые пункты преобразовывались в хозяйственные центры: у городов-острогов и крепостей формировались посады. «Территориально посады примыкали к городам-укреплениям с «полевой», «приступной» стороны, к главной оборонной стене укрепления и главному въезду в «город».

Закономерности формирования общественных центров в городах-заводах, острогах-заводах Сибири в XVIII в. Колывань (1726), Барнаул (1730), Змеиногорск (1736), Павловск (1764)

В 1716-1720 годах велось массовое строительство крепостей по Верхнему Иртышу, что способствовало процессу поиска полезных ископаемых русским населением на землях по левым притокам Оби. В 1716 году Пётр I приказал «в краях сибирских сыскивать серебряные и медные, и золотые руды»,43 так как резко возросла необходимость развивать горнорудное и металлургическое производства.

На Алтае рудознатцами Демидова с 1723 по 1747 гг. было найдено более девяноста месторождений руд. «...Демидов основал на Алтае Воскресенский рудник на р. Локтевке, Колывановоскресенский медеплавильный завод - на р. Белой, барнаульский медеплавильный и сереброплавильный завод - при впадении Барнаулки (на картах XVIII в. -река Барнаул) в Обь. В 1744 г. А.Н. Демидов начал строить завод на реке Шульбинке.»42

В 1736 г.43 Ф.Е. Лелеснов (рудоискатель) открыл Змеиногорский рудник на реке Корболиха и её притоке Змеёвке, а всего на Алтае с 1763 по 1814 годы было построено одиннадцать заводов, в Нерчинском округе - семь.

Выбор места для закладки заводов, так же как и у крепостей, зависел от наличия водоёма и сухопутных коммуникаций. Города-заводы закладывали в междуречьях рек (крупной и небольшой), что способствовало выработке водной энергии. Наличие источников сырья и наличие лесной зоны так же благотворно влияло на местоположение завода.

Города-крепости Сибири оказали прямое воздействие на планировку заводских поселений. На процесс формирования городов Сибири повлиял образ горного города Екатеринбурга на Исети. Основал Екатеринбург в 1722-1723 годах В.И. Геннин.44 «Появлению сибирской горнорудной промышленности и металлургии предшествовало развитие уральского металлургического производства. На Урале сформировались первые кадры квалифицированных рабочих для сибирской промышленности. В Сибири был использован организованный и строительный опыт ... В.И. Генина...»45 На плане Екатеринбурга 1742 года надпись: «Чертёж в плане города Екатеринбурга и при нём заводскому и прочему строению».46 Екатеринбург -крепость-завод, разместившийся у реки Исеть и пруда [рис. 27-а], в центре -заводская площадь, доминанта которой - церковь, вокруг площади - школы, лесной сарай, командирские дома, дворы заводских служителей, [рис. 27-6]

К середине XVIII в. сложились все предпосылки для возникновения общественных центров заводских поселений с включением в их планировку заводских площадей с производственными зданиями. Центральные площади общественных центров заводов-крепостей имели некоторое сходство с площадями городов-крепостей.

На протяжении XVIII столетия общественные функции площадей в заводах-крепостях во многом определялись военно-промышленным характером поселений и органично сливались с жизнью и деятельностью заводов и крепостей. Планировка площадей при заводах отличалась регулярностью, рационализмом и подчинялась экономическому фактору.

Заводские площади формируются в большинстве заводов-крепостей и городов-заводов (начало XVIII в.) Алтайского и Забайкальского горных округов: Барнаульском, Павловском, Нижне-Сузунском, Локтевском, Томском, Петровском, Ирбитском, Нерчинском и др. На заводских площадях городов-заводов сформировались целостные регулярные городские ансамбли, органически сочетающие в своем облике официальные черты горнопромышленного, административно-чиновничьего центра с лаконичностью русской классической архитектуры этого периода.

Заводские площади формировались как общественно-административные центры и являлись важным элементом хозяйственно-экономической жизни первых сибирских городов-заводов. Они влияли на зарождение планировочной канвы городов, выделяясь среди однородной массы рядовых строений [рис. 28]. «Предзаводские площади концентрировали наиболее значительные общественные, казенные и церковные здания и являлись главными композиционно-пространственными элементами поселений. В этих горнозаводских поселениях торговые центры с гостиными дворами, лавками и торговыми рядами занимают несколько обособленное место и располагаются ближе к жилой застройке и пристаням.»47

Наиболее выразительным примером заводской площади, является площадь в Барнауле, основание которого связывают с открытием цветных руд на Алтае. «...Около 1730 года Демидов поселил при речке Барнаул часть до собственных людей...» - повествует И.Ф. Герман.

В последней трети XVIII века в г. Барнауле сформировалось пять площадей: площадь бывшего Сереброплавильного завода (Лесопильная пл.) (планировка заводской площади сохранилась без изменений до настоящего времени), Сенная (М-Олонская) площадь (ныне не существует), Торговая (Базарная) площадь (в настоящее время на ней располагаются торговые ряды и павильоны Центрального рынка), Соборная площадь (ныне -площадь Свободы), Конюшенная площадь (не существует).

Формирование Барнаула началось со строительства меде-сереброплавильного завода (1739-1744 гг.) и посёлка при нём. Первоначально посёлок при строящемся заводе не имел чёткой планировочной структуры. Этот факт можно наблюдать при изучении первых планов Барнаульского завода, которые были составлены геодезистом Пименом Старцевым в 1744 и 1748 годах. Площадь Сереброплавильного завода являлась ядром городского центра.

Площади общественных центров городов-крепостей, как произведения в русле классицистических традиций Российского градостроительства с последней трети XVIII по последнюю треть XIX в

Со второй половины XVIII в. в России начинается этап формирования классицизма, стремящегося к формам античного зодчества как к эталону, в котором архитекторы видели гармонию простоты и ясности, строгости и монументальности. «Искусство строить и украшать города зародилось в глубокой древности, в то время, когда возникли первые формы городского общества, и человек развился настолько, что стал требовать от необходимых ему построек и их сочетаний не только удобства и прочности, но и эстетической выразительности - красоты.»1

В городах Сибири отмечалось значительное отставание в динамике развития и смены стилей по отношению к архитектуре европейских городов России. Основная причина этого - отсутствие в сибирских городах XVIII в. профессиональных архитекторов, оторванность региона от строительных и культурных центров европейской России.

На рубеже XVIII-XIX вв. велась коренная перестройка городов Сибири. В первой половине XIX века Кабинетом разрабатывается огромное количество планов для городов Сибири, которые являлись важными документами для городского строительства. Наиболее часто использовались образцовые проекты планировок кварталов и площадей архитектора Гесте.

Характерными признаками классицизма являются логичность планировки, геометризм объемной формы, регулярность, рациональность и точность прямоугольно-параллельной системы кварталов, улиц и площадей. Ещё для «...древней архитектуры была характерна элементарная геометрическая правильность. Впервые сооружая жилища, храмы и города, человек широко применял прямую линию, прямой угол и ряд простейших геометрически правильных фигур и тел. Человек сразу же оценил силу и выразительность этих форм, ибо на фоне ландшафта правильный город, гробница и храм всегда приобретали значительность.»3

Принцип регулярности планировки определил стремление новых проектов к максимально возможной композиционной целостности и выраженной зависимости всей структуры города от особенностей решения идеи общегородского центра. Пространственно-композиционные, масштабные, архитектурно-стилевые характеристики архитектурных ансамблей центральных площадей, влияли на характер планировки и застройки всей городской территории и формировали образ города.

Развитие регулярных городов сказалось на формировании плана площади: площадь приобретает правильный, в большинстве случаев прямоугольный план. Вокруг площади группируются здания общественного назначения. «В XVIII в. площадь перестает быть, частной строительной задачей. Без решения плана целого городского района, без решения его застройки и без работы над силуэтом города площадь, как архитектурное целое не могла существовать.» 4

В этот период широко использовались циркуляры и альбомы с «образцовыми» проектами казенных зданий, усадеб с жилыми домами и т.д., в составлении которых участвовали крупнейшие русские архитекторы.

Проектные планы предусматривали деление городской территории на участки для размещения торговых, казенных и общественных построек. Планы, ведущие к кардинальной перестройке исторически сложившейся сети улиц, кварталов и площадей неоднократно перерабатывались. Городская планировка обычно строится по двум системам: прямоугольной и радиально-кольцевой.

«На деятельность местных архитекторов заметное влияние оказало стремление к регулярным архитектурно-планировочным решениям, выразившееся в объединении отдельных зданий в единые комплексы, подчиненные общему композиционному замыслу».

К концу XVIII - началу XIX вв. происходит выделение различных типов площадей, соответствующих их функциональному назначению: административные, гостинодворские, базарные (торговые или «для ярмарок»), сенные, конные, соборные (церковные или приходские), казачьи с плацами для парадов, арсенальные, адмиралтейские. Расположение площадей чётко фиксировалось в городских планах. Свое наименование они получали по выполняемой ими функции. Например, Базарная площадь -связанна с торговлей.

Перспективными регулярными планами предусматривалось формирование композиционно-смыслового ядра городского центра в виде регулярной объемно-пространственной композиции, являющейся многофункциональной площадью или системой площадей. Прилегающей к площади крупномасштабный каменный городской храм служил доминантой архитектурно-градостроительного ансамбля центральной площади и города в целом.

Правила формирования площадей в сибирских городах были общепринятыми, за исключением некоторых особенностей. Большое значение в застройке и ландшафте городов имели реки, плотины, заводские постройки. Площади воспринимались в соседстве с промышленными постройками и культовыми сооружениями. За культовыми сооружениями сохранялась особая роль в решении градостроительных задач. Как правило, площади формировались около церквей, которые стремились возводить на некоторой возвышенности. Ещё мастера Древней Греции «увеличивали высоту относительно невысоких храмов, устраивая для них стилобаты.»

Значительную роль в формировании площадей сибирских городов наряду с храмами во второй половине XVIII века начинают играть каменные гостиные дворы и торговые ряды. «Эти объекты, предназначенные для торговли и хранения товаров, поступающих на Сибирский рынок из европейской части России, Севера, Китая и Монголии, были внушительными по архитектуре и размерам сооружениями и занимали господствующее положение в застройке центральных торгово-общественных площадей.»

Площади выполняли торговые и общественные функции, а связывали их в пределах городской территории главные улицы, которые в данный период времени еще не имели статуса общественного значения и являлись лишь продолжением основных дорог. «Улицы центральных районов городов застраивались более добротными жилыми домами.»

В начале XIX века Томск выполнял сразу три функции: административную, торгово-промышленную, транспортную. Томск становится центральным торгово-транспортным узлом Великого Сибирского тракта. В первой трети XIX века стремительно растёт экономическое развитие Томска. Причина тому - промышленная разработка месторождений золота. «Золотая лихорадка» середины XIX в. оставила значительный след в архитектуре Томска. К первой половине XIX в. формируются основные принципы застройки центральной части Томска.

Так же развивается экономика Омска, хотя значительно медленнее, чем в Томске. «Социально-политическое и экономическое развитие исторических центров Сибири в первой половине XIX века сказывается на количественном росте их населения».10 Увеличение численности населения Омска и Томска сопровождалось повышением образовательного и культурного уровня.

Особенности функционально-пространственной организации площадей в период разработки генеральных планов городов Западной Сибири (начало XX в. - середина XX века)

В XX столетии на основе генеральных планов, имеющих экономическое, техническое и художественное значение для растущих городов Западной Сибири, сложилась композиционно-пространственная структура площадей с неповторимыми архитектурными ансамблями. «Архитектура генерального плана - это архитектура в скрытой форме; она обнаруживает себя при осуществлении улиц, набережных, площадей и т. д. И чем удачнее генеральный план города, тем легче осуществляются ансамбли.»1 Структура и образ архитектурных ансамблей городских площадей XX в. определяются историческими особенностями планировки и застройки, нюансами стилистической трактовки культовых, общественных, жилых зданий и характером ландшафта.

Генеральный план города - это огромная архитектурная композиция, «проектируя город и, следовательно, создавая большую архитектурную композицию... городской центр должен преобладать над всеми остальными частями города. Поэтому главную площадь или систему площадей ... проектировали в наиболее крупных размерах и наиболее монументальных формах; в результате - жизненный центр города превращался в его архитектурный центр.»2

После Октябрьской революции 1917 года начинается этап коренных культурных преобразований нового социалистического общества. Это не могло не сказаться на самой архитектуре - на её планировочных структурах, на масштабах застройки и на размерах площадей и улиц. «Архитектура, - говорит англичанин Д. Стирлинг, - не стоит на месте, она всё время меняется. Когда она стабилизируется, возникает застой. Это уже проблема.»

Общественно-политические и социально-экономические условия периода победоносного индустриального шествия (20-30-е гг. XX в.) определили новые тенденции формирования архитектурных ансамблей площадей общественных центров городов Западной Сибири. «Социальный переворот жизни как основной подчинил себе технику и заставил ее идти на службу новой жизни и новой архитектуре лишь в качестве средства», - так говорит о советской архитектуре М.Я. Гинзбург в докладе «Конструктивизм в архитектуре» на первой конференции ОСА в апреле 1928 г.

Приверженцы сложившегося в 20-х гг. XX в. нового направления конструктивизма5 в архитектуре, провозгласили новые эстетические идеалы простоты и демократичности предметного мира. Н.И. Брунов в работе «Альбом архитектурных стилей» (1937) в разделе «Советская архитектура» отмечает: «В первые годы реального строительства значительное влияние имел конструктивизм, который, уделяя большое внимание архитектурной технике...»6

Развитие городов осуществлялось на основе реализации планов социалистического общества. Оглы Б.И. пишет: «Культурное строительство, охватив все огромные пространства Сибири, в большей степени коснулось вначале городов Западной Сибири, где создавалась новая индустриальная база на востоке, и шел активный процесс урбанизации.» В 20-30-е годы культивируются идеи создания соцгородов, «городов-садов», «индустриальных городов», полифункциональных «жилых комбинатов». Особое функциональное значение приобретает новый тип площади, представляющий собой пространство, предназначенное для массового общения. По периметру площади размещаются новые виды общественных сооружений: Дворцы труда, Дворцы культуры и науки, Дома советов, Дома Союзов, Дома колхозников, клыбы рабочих. Ярким примером нового типа площади 30-х гг. является площадь

Текстильщиков города Барнаула [рис. 80]. После установления Советской власти в Барнауле (декабрь 1919 г.), город стал застраиваться в северных и восточных направлениях. В двадцатые годы планировочная структура города не претерпела никаких изменений. Формирование площади Текстильщиков в Барнауле завершилось к середине XX века. Прототип площади Текстильщиков - проект «города-сада».

Формирование площади Текстильщиков, располагающейся в Октябрьском районе при пересечении пр. Калинина и ул. Сизова [прил. 8] г. Барнаула, связано с новым этапом городской застройки 30-х гг. - созданием в Западной Сибири центра текстильной промышленности. В настоящее время функция площади - Транспортная. Социалистический городок текстильного комбината (1932-1939) соответствовал пониманию людей архитектуры победившего социализма. Это были новые градостроительные идеи Страны Советов, направленные на обеспечение подъема культурного уровня трудящихся, на охрану их здоровья, на повышение производительности труда.

В настоящее время Соцгородок называется Жилплощадка. Это название участка городской застройки, ограниченного пл. Октября, проездом Рыночным, ул. Сизова, проспектом Комсомольским. Дома первой очереди жилого поселка комбината (1932-1934 гг.) были построены на месте бывшей территории города-сада. Проект соцгородка разрабатывался в Гипрогорстрое Москвы (автор - архитектор Овчаренко) параллельно со строительством. Окончательный проект планировки первой и второй очередей жилищного строительства составлялся в мастерской профессора А.В. Самойлова (автор -архитектор Волосевич). Поселок состоял из шести жилых групп, располагающихся между двумя улицами: Сизова и Профинтерна. Параллельно этим улицам предусматривалась внутренняя пешеходная коммуникация, а внутренние дворики украшали спортивные площадки, сады.