Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Художественная обработка твёрдых материалов (камень, металл, дерево) 18
1-1. Резьба по камню 20
1-2. Обработка металла 32
1-3. Художественная резьба по дереву 61
Глава II. Художественная обработка мягких материалов (вышивка, узорный войлок, кожа) 72
II-1. Вышивка 76
II-2. Узорный войлок 95
II-3. Тиснение и аппликация по коже 113
Глава III. Современное состояние декоративно-прикладного искусства ногайцев 123
III-1. Художественные промыслы 123
III-2. Творчество народных мастеров 134
III-3. Профессиональное искусство 142
Заключение 153
Словарь терминов 156
Список мастеров 173
Принятые сокращения 179
Библиография 180
- Резьба по камню
- Художественная резьба по дереву
- Тиснение и аппликация по коже
- Профессиональное искусство
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что проблемы формирования и развития декоративно – прикладного искусства ногайцев до настоящего времени не были предметом особого изучения и исследования.
В работе рассматривается общее содержание исследуемого объекта, выявляются основные черты и стилистические особенности в искусстве ногайцев. Собрано большое количество материала и памятников, определяющих основные виды декоративно-прикладного искусства ногайцев, среди которых выделяются: художественная обработка камня, металла, резьба по дереву, вышивка золотыми и серебряными нитями, изготовление узорных войлоков, тиснение и аппликация по коже.
Изучение декоративно-прикладного искусства ногайцев раскрывает не только эстетическую сторону и национальное своеобразие данного вида искусства, но и указывает на моменты, напрямую связанные с различными периодами хозяйственной и общественной жизни, на художественно-культурные связи с другими народами. Лучшие традиции декоративно-прикладного искусства ногайцев, выработанные многими веками, являются ценным источником в оказании влияния на современную художественную практику как в области творчества большого круга народных мастеров, так и в деятельности профессиональных художников в местах компактного проживания ногайцев.
Тема диссертационного исследования становится особенно актуальной при прогнозировании дальнейшего развития национального искусства в условиях современной России, поскольку оно играет свою особую роль в межнациональных отношениях. В первую очередь, это связано с изменениями в общественном развитии и бурным ростом этнического самосознания народов, их стремлением к выявлению самобытных ценностей национальной культуры и созданию условий для дальнейшего свободного и всестороннего развития в новой реальности XXI века.
Объект изучения. Археологические, полевые материалы, частные и музейные коллекции ногайского прикладного искусства.
Предмет исследования. Исторические и художественные тенденции развития различных видов народного декоративно-прикладного искусства ногайцев, а также пути его развития, выявление содержательности и специфики синкретического характера, связи с фольклором, обрядами, обычаями и религиозными представлениями; исследование принципов создания вещи, анализ особо значимых памятников прикладного искусства и творческого процесса мастеров.
Границы исследования. Период образования Ногайской Орды (XIV-XVII вв.), когда произошло окончательное формирование ногайцев и до настоящего времени.
Целью диссертационного исследования является (с позиции искусствоведческой науки, опираясь на историко-этнографические исследования):
рассмотрение ряда вопросов, связанных с декоративно-прикладным искусством ногайцев;
определение художественно-стилистических особенностей этого искусства и путей его развития;
воссоздание целостной картины искусства этнически родственных народов, проживающих в различных местах России;
подвергнуть искусствоведческому анализу археологические памятники, полевые, музейные и частные коллекции, дошедшие до наших дней.
Основные задачи исследования:
выявление общего содержания исследуемого объекта, введение в научный обиход большого количества памятников, определяющих основные виды декоративно-прикладного искусства ногайцев;
выявление основных черт и стилистических особенностей в искусстве ногайцев;
выявление технико-художественных традиций и приёмов ногайских мастеров;
исследование наиболее широко распространённых видов прикладного искусства;
характеристика традиционных центров художественных производств и определение их локальных отличий;
раскрытие взаимосвязи декоративно-прикладного искусства ногайцев с другими проявлениями духовной и материальной культуры народа;
выявление местных особенностей и установление типологически общих черт между народным декоративно-прикладным искусством ногайцев и сопредельных народов;
определение места и значения декоративно-прикладного искусства в жизни ногайцев.
Методика исследования. В связи с отсутствием специальных искусствоведческих исследований по данной теме, основой диссертации являются принципиальные положения современной искусствоведческой науки. В диссертации использованы как сравнительно-исторические, так и формально-стилистические научные методы. Особое внимание в диссертации уделено основным художественным мотивам, орнаментальным элементам, используемым в декоре произведений различных видов декоративного искусства. При этом выявлены общие характерные черты памятников и новые направления в современных произведениях.
Для сравнительного анализа и выявления общих черт позднего периода использованы экспонаты и коллекции, хранящиеся в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Махачкалы, Черкесска, Ставрополя, Астрахани и Элисты.
Научная новизна заключается в теоретическом осмыслении и искусствоведческом анализе огромного количества памятников, характеризующих основные виды и исторические этапы в развитии декоративно-прикладного искусства ногайцев. Данное исследование является первой работой, посвященной анализу художественной культуры ногайского народа. При работе над диссертацией определены:
ареалы распространения различных традиционных ремёсел и промыслов
выявлены центры художественных производств, а также сведения о ведущих мастерах как в прошлом, так и настоящем
охарактеризованы ремесленно-художественные приёмы и технология изготовления изделий
Впервые введены в научный оборот материалы, собранные в ходе полевых исследований. Исходя из собранного материала, определена структура традиционного художественного творчества ногайцев и проведена классификация его основных видыов.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности использования традиций художественного творчества в деле возрождения и развития народных художественных промыслов и ремёсел на территориях, где проживают ногайцы, а также в привлечении к творческой работе наследия народных мастеров, которое было выявлено в процессе полевых исследований.
Материалы могут быть использованы для расширения научных представлений об истории культуры и искусства ногайцев, в образовательном процессе и творческой деятельности. Результаты исследования могут стать основой лекционных курсов и учебно-методических пособия для лиц, изучающих народное декоративное искусство.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов, в международной, центральной, региональной и республиканской печати. Важные вопросы диссертации были отражены в докладах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях в Астрахани, Карачаевске, Черкесске и Майкопе.
Материалы диссертации были использованы при составлении курса лекций по истории декоративно-прикладного искусства народов Северного Кавказа в Кабардино-Балкарском государственном университете. С результатами исследования ознакомлены музеи г. Астрахани, Черкесска, а также институты гуманитарных исследований этих городов, республиканские центры народного творчества и культурно-просветительной работы. В целях продолжения исследований отдельных видов народного декоративно-прикладного искусства студентам Карачаево-Черкесского государственного университета, а также училища культуры и искусств г.Черкесска предложен ряд тем по народному искусству ногайцев.
Структура и объём исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка мастеров, словаря терминов, списка принятых сокращений, списка используемой литературы и приложений. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, список используемой литературы содержит 203 наименования. Приложение состоит из 10таблиц , 250 иллюстраций.
Резьба по камню
Резьба по камню у народов Северного Кавказа является одним из древнейших видов искусства. Она широко распространена в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Осетии. Наличие различных пород камня явилось основой столь широкого его применения в быту. Безусловно, наиболее распространены были надмогильные памятники, в которые резчики вкладывали душу, умение и талант.
Камнерезное искусство является одним из древнейших видов народного творчества и у ногайцев. Традиции этого искусства в большинстве своем восходят к монументальной резьбе по камню предков ногайцев, кочевников южно-русских степей - кипчаков. Их появление на Северном Кавказе относится к XI - XII вв. О хозяйственной деятельности кипчаков Плано Карпини писал: «Они очень богаты скотом, верблюдами, быками, овцами, лошадьми» [68, с. 15], что полностью соответствует хозяйственной деятельности ногайцев до начала XX века. Наряду со скотоводством кипчаки занимались и ремеслом, например, большого мастерства достигли к XII в. каменотесном деле. В подавляющем большинстве это были абстрактные скульптуры, только некоторые из них отличались необычной реалистичностью и имели портретное сходство [68, с. 16].
О кыпчакском элементе в кавказском массиве свидетельствуют и характерные каменные изваяния «балбалы», традиция сооружения которых была общей и для степной культуры кочевников Евразии ранней средневековой поры. Эта традиция дольше всего сохранялась в половецко -кыпчакской среде (в Ногайской степи) и не прервалась сразу ни после монгольского нашествия, ни после официального принятия ислама ханами Золотой и предводителями Ногайской Орды. В Государственном Карачаево - Черкесском историко-культурном и природном музее-заповеднике в Черкесске сосредоточена ныне наиболее крупная коллекция «балбалов», свезенных сюда из различных пунктов Ногайской степи [1-1,2,3]. Как утверждает СМ. Червонная: «...научное исследование и атрибуция которых могли бы многое добавить к представлениям современников об истории культуры тюркских кочевников, уже обратившихся к мусульманской цивилизации, но не торопившихся расставаться с древними мировоззренческими моделями и художественными традициями, в частности, с антропоморфными статуарными формами в мемориальном искусстве. Трансформация этих изваяний в чисто мусульманские камни-надгробия, порою сохранявшие пластическое завершение, напоминавшее голову или головной убор воина, - интереснейший процесс, общий для искусства ряда тюркских народов Евразии, но особенно ярко выявляющийся в истории ногайского искусства. [186, с.296].
Всесторонне изучив дошедшие до нас каменные «балбалы», Т.М. Минаева разделила их на две группы, причем большую часть изваяний определила как половецкие [68, с.15]. Половцы происходили от древнетюркских племен. У них издавна существовал культ почитания предков, великих предводителей, по заказам которых из песчаника, известняка, ракушечника, мела и гранита высекались каменные статуи. Они были двух видов - мужские и женские, изображались стоящими или сидящими, с сосудом удлиненной формы в руках. Ярким примером может служить шедевр древней пластики, монументальный образ богатой половчанки, хранящийся в Эрмитаже. Скульптура, к сожалению повреждена. Голову, очевидно, ранее украшала затейливая высокая шляпа, от которой остались только часть косынок и шнур вокруг шеи. На шее ожерелье из ромбических и треугольных звеньев, серебряная гривна. На груди витой шнур с крупным четырехугольным медальоном. Рукава кафтана заканчиваются браслетами, на предплечьях и полах кафтана узорчатые вышивки. К поясу подвешены зеркальце и гребень, ноги обуты в мягкие туфли с каймой. Поверхность статуи тщательно обработана [1-4,5]. Еще один типичный образ половецкой пластики - воин с суровым и волевым лицом. Один из таких воинов «охраняет» вход в Ногайский краеведческий музей в с. Терекли-Мектеб Ногайского района р. Дагестан [1-6].
Мастерство, с каким были созданы эти монументы, позволяет судить о том, что резьба по камню была развитой областью искусства у предков ногайцев, а образы половецкой и кыпчакской пластики передают облик и характер быта исчезнувшего в веках народа и в этом состоит их непреходящая художественная ценность.
Как было сказано выше, резьба по камню у ногайцев представлена надмогильными памятниками, установленными на мусульманских кладбищах, вид которых являет собой зрелище не лишенное поэтичности. Сквозь кустарники, дикие цветы или песчаные степные равнины пробивают каменные монолиты надгробий. Органично вписанные в природное окружение они воспринимаются как своеобразный музей под открытым небом [1-7]. Эти памятники представляют собой вертикально поставленные плиты, высотой от 1 до 2,3м, плоской гранью обращенные на юг. Их декор состоял из орнаментальной узорной и каллиграфической резьбы, а также рельефных изображений и знаков. Примером может послужить каменное резное надгробие, которое находится на мусульманском кладбище в а. Икон-Халк в Карачаево - Черкесской Республике. Нижняя часть декорирована разделенным на восемь ярусов текстом эпитафии, коранической формулой в картуше, обрамленной четырьмя рельефными изображениями пятиконечных звезд и двумя - большими вверху и малыми внизу - изображениями полумесяца, опрокинутого вверх заостренными концами; в верхней части в обрамлении круглого рельефного бордюра - изображение колеса - розетты с остроконечными очертаниями лепестков и пятиконечной звезды в центре [1-8].
Для изготовления ногайских надгробий использовали пористый ракушечник, известняк, доломит, мрамор, гранит и даже кирпич. Откуда же ногайцы доставали камень? Как писал Б.Кочекаев «Появляется новый вид художественной обработки камня. Камни доставлялись ногайцами на арбах из горных районов Северного Кавказа. Далее Б.Кочекаев отмечает, что надмогильные камни искусно тесались и украшались национальным орнаментом, изображениями элементов костюма, лошади и т.д.» [89, с. 172].
Для более четкого понимания особенностей орнаментирования резных камней необходимо ознакомиться вначале с техникой резьбы, отдельными ее видами и инструментарием резчиков. Инсрументарии резчика были простыми - это зубила разных размеров, разные молотки, множество резцов с плоской, треугольной, прямоугольной, квадратной, закругленной, шилообразной заточкой. Инструменты резчика изготавливались лучшими кузнецами из высокоплавких металлов, их рабочая часть калилась. Кроме того, резчики пользовались так называемыми побочными принадлежностями: циркулем, линейкой, треугольником с разными углами, измерителями, стамесками и т.п.
Художественно-ремесленные приемы обработки надмогильных памятников состояли из нескольких стадий. Первым делом мастеру привозили в мастерскую от заказчика соответствующего размера камень. Это цельный каменный блок. Сперва, при помощи большого зубила и молота, резчик обтёсывает блок, сбивая все шероховатости. После этого, более односторонним и легким молотком выравниваются все царапины и выемки. Следующая стадия - шлифовка, которая проводится наждачным камнем. Затем на шлифованной гладкой поверхности, предназначенной для лицевой части, резчик вычерчивает выбранную схему - рисунок (узор, надписи и т.д.). Более опытные мастера всю композицию изображения делали без предварительного эскиза. Некоторые резчики часто пользовались бумажными трафаретами, где были зафиксированы результаты их творчества. Рисунок выцарапывался острым шилом или мягким черным карандашом. Затем мелкими зубилами и молотком вынимается фон вокруг изображения до необходимой глубины. Рисунок моделируется и шлифуется стамесками. По технике исполнения надмогильные памятники делятся на две группы: с углублением в поверхность изображаемого, главным образом это касается надписей [1-9], и с поднимающимся над поверхностью рельефом [I-10]. Вторая группа, где изображения выполнялись с плоским и с высоким рельефом. Этот тип резьбы был более трудоемким и смотрелся монументально и цельно.
Общепризнано, что на Кавказе по обилию художественных центров резьбы по камню первое место занимает Дагестан. Это помогло ногайцам, проживающим в Дагестане достичь существенно высокого мастерства в камнерезном искусстве. Важное место в резьбе по камню принадлежит Кубанским ногайцам, живущим в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Чечне. Окруженные казаками, чеченцами, карачаевцами, адыгскими народами, ногайцы создавали самобытные формы камнерезного искусства, подчиненного религиозным канонам. По технике исполнения и художественно-ремесленным приемам, принимаемым при обработке камня, Кубанские ногайцы ничем не отличаются от дагестанских ногайцев. Здесь главным образом применялись: углубленная в поверхность резьба с поднимающимся над поверхностью рельефом.
Художественная резьба по дереву
Развитие различных отраслей ремесленного производства, во все времена было связано с наличием или отсутствием сырья. Наличие этих источников является важнейшим фактором в развитии определенного вида ремесла. При рассмотрении вопроса обработки изделий из дерева, особое место имеет сырьевая база, наличие лесов и определенных пород деревьев того или иного центра. Какими лесными ресурсами обладали ногайские степи и юг где проживали ногайцы, за счет чего они удовлетворяли свою потребность в древесине? Ответить на это позволит наше исследование. Художественная обработка дерева как и металла, является одним из видов традиционных ремесел. Она была распространена в лесостепных и предгорных районах проживания ногайцев. Сырьем для изготовления изделий были орех, клен, ясень, бук, ольха, береза, липа, карагач, груша, яблоня, клен.
В ногайском искусстве изделия из дерева представлены главным образом каркасами юрт [1-73, 74], памятниками XIX - XX вв., в деревянных посудах и утварях этого периода проглядывают традиции, уходящие своими корнями в глубокое прошлое, в языческие верования древних ногайцев [1-75].
«Утварь в основном была деревянная, некоторые вещи изготовляли из камыша. Деревянными были «шолпы», «шомакъа», «шоъмииг» разновидности чумичек; «шоргъа», «агъаш аякъ», «тостакъан» - чашки; «тепсе», «табакъ» - большие тарелки, иногда используемые как блюда или подносы; «шара» - большие миски; «окълау» - скалка для раскатывания теста; «бастабалакъ» - лопатка для размешивания каши; «аукъ» - ступка» [68, с. 146]. Кроме вышеперечисленной утвари из твердых пород дерева ногайскими резчиками изготавливались: ковши (саплыаяк), черпаки (ялгау), глубокие подносы (ойман), большие ложки (ажау), чаши для кумыса {саплы), ступки для чеснока и приправы (туьйгиш), чесалки для обработки шерсти, музыкальные инструменты, столики (сыпыра, унтакта), детские люльки {бесик) на ножках, игрушки (ортэке), башмаки (тавалдык), кровати, диваны (урундук), шкафы (сандык), тюфяки (тюсек), бочки (шапшак), ведра (шелек), коромысла (куъен), сита (суъзгиш), трехзубцовые вилы (шанышкыш), веретена (уршык) [1-76,77,78].
Нельзя все деревянные изделия ногайских резчиков отнести к произведениям декоративного искусства. Брички [1-79], арбы, сельскохозяйственные орудия, бондарные изделия, корыта, коромысла, лохани, ведра [1-80,81] несмотря на то, что они изготавливались по правилам национального вкуса и не имели выраженных эстетических черт и художественности. Зато они отвечали своим утилитарным назначениям и удовлетворяли потребность потребителя.
Ногайские резчики по дереву делились по роду занятий на простых -плотников и на мастеров. Но, как правило, все лица связанные с обработкой дерева владели плотницкой работой и резьбой, изготавливали вещи, имеющие художественную ценность. Крупные вещи как арба, брички, лоханы, корыта, кровати, диваны делались плотниками, но основная масса изделий домашней утвари и посуда выполнялись скотоводами - пастухами в зимнее и ночное время. Достаточно развит эстетический вкус народа, умевшего отличать произведения подлинных художественных произведений от предметов, не представляющих собой художественной ценности.
Резчики прошлых лет были знакомы с различными приемами обработки дерева. Прекрасно владели техникой плоского рельефа, круглой формы, а также приемами шлифовки, полировки и частичного покрытия изделия морилкой. Имеющиеся в нашем распоряжении материалы заставляют убедиться в изяществе и тонкости исполненных ими вещей.
Инструменты были разнообразными, отличались простотой изготовления. Металлическую часть, которая калилась делали кузнецы. Благодаря таким приспособлениям и инструментам, как пила (пышкы), топор (балта), долото с полукруглым острием, стамеска (кашав), нож с узким лезвием (пышак), нож с широким лезвием (макар), изогнутый резец для выдалбливания, станок для вытачивания чашек, напильник для шлифовки дерева, молоток, сверло (тескиш алат), напильник, камень для заточки резцов, клей (ельш), стол-верстак (столяр станогы) ногайские мастера по дереву создавали великолепные изделия не придерживаясь единой системы. При изготовлении предмета, высушенный большой кусок дерева резчик сперва очищал топором от сучьев и коры, после чего он распиливал дерево на нужные размеры. Эта заготовка обрабатывалась долотом и ножом с круглым лезвием. Более мелкие детали резались резцами и ножом с узким лезвием. После этого готовое изделие шлифовалось, полировалось и варилось определенное время в животном жире, который входя в поверхность, заполнял все мелкие трещины и ямки, что придавало вещи совершенно ровную поверхность. После сушки естественным путем изделие полировалось куском войлока.
Особого мастерства и тонкого исполнения требовали такие вещи как музыкальные инструменты [1-82,83,84]. Мастера вырезали низкий рельеф на деке инструмента, затем ножом с узким лезвием делали надрезы. Прорезные узоры мастера выполняли по специальным трафаретам из плотной тонкой высушенной кожи. В течение веков у мастеров выработалось очень тонкое чувство материала, пропорциональность отдельных частей, навыки ритмичного членения плоскости, где наносился орнамент.
Как в традиции оружейного дела так и в искусстве резьбы по дереву секреты мастерства передавались от отца к сыну, этим создавался своеобразный стиль самобытного национального почерка, что не вызывает удивления, так как экстерьер и интерьер юрты делались силами простых людей. После трудового дня скотовод брал в руки инструменты и в юрте у открытого огня обрубок дерева превращался в художественное произведение, а сам он не подозревая, что эти вещи будут в последствии рассматриваться как произведения народного искусства становился художником. Изделия, имеющие художественное начало такие как утварь, посуда, мебель, обрядовая игрушка следует разделить на две группы по времени их зарождения и по верности ногайским традициям. К первой группе имеющей раннее возникновение относятся утварь и посуда, а также игрушки. Вторая группа составляет мебель (кровати, диваны, столики, шкафы, сундуки, стулья, люльки и др.), которые появились в ногайском быту не ранее конца XVIII-начала XIX вв.
В юртах зажиточных ногайцев имелся деревянный стеллаж для посуды, который обычно изготавливался из ценных полированных пород дерева [1-85]. Стеллаж был простым и лаконичным и не имел художественного начала, но в совокупности с посудой составлял облик внутреннего убранства юрты, который органически вписывался в жизнь ногайской семьи. На стеллажи ставилась искусно сделанная кухонная утварь и посуда, представленная чугунными котлами, сковородами, деревянными ковшами для чая, подносами, мисками разных размеров, шумовками, половниками, различными деревянными и частично гончарными сосудами для молока и воды, кадушками для хранения зерна. В зажиточных семьях посуда была разнообразнее: здесь пользовались более дорогостоящими фарфоровыми и фаянсовыми тарелками, пиалами, супниками и т.д. Судя по источникам, ногайцы, кроме того, пользовались и посудой из тыквы (сув къабакъ). Такую посуду, удобную при кочевой жизни, они приобретали у своих оседлых соседей. Как видно из полевых и литературных источников, кушанья ногайцы подавали чаще в котлах или на лотке в деревянной большой чашке. Не жидкие блюда ели обычно пальцами. Чай, а также бульон пили из деревянных чаш - «аякъ» или фарфоровых и фаянсовых (состоятельные семьи) пиал» [45, с.212]. Появление керамической посуды свидетельствует об укреплении культурно-экономических связей народа с другими народами страны.
Как было сказано выше, особое место в быту ногайцев составляют чаши для напитков с одной [1-86,87] [Табл. 14-5] и двумя ручками [1-88] [Табл. 14-4,6] (во время праздников и приема гостей с украшенным по краю ободка простым геометрическим узором для кумыса и других напитков) и приподнятыми на конусообразном основании. Чаши тонкостенны, верхняя часть обладает плавным, певучим контуром, где края сходятся к двум возвышениям - над ручкой и на противоположном крае чаши. Геометрическая резьба чаши, выполненная ножом архаична, внутренняя часть гладко выбрана. Такие чаши изготавливались из твердой, ценной древесины. Настолько тонка круговая стенка чаши по всему периметру, что создается впечатление звонкости, характерное для металла и фарфоровой фаянсовой посуды. Такие тонкостенные чаши часто встречались в ногайском быту.
Вторую группу чаш составляют большие чаши, где декор ручек напоминает зооморфные мотивы, это стилизованные бараньи, турьи рога и изображения различных водоплавающих птиц [Табл. 14-4]. Изготовление таких посуд требовало огромного мастерства и было доступно лишь опытным резчикам, специализирующимся по художественной обработке дерева. По сведениям старожилов такие чаши стоили очень дорого. За одну такую чашу давали молодого верблюда или теленка.
Тиснение и аппликация по коже
Художественная обработка кожи относится к числу наименее изученных отраслей ногайского декоративного искусства. Относительно большее внимание исследователей привлекала деятельность мастеров, изготовлявших седла, конскую сбрую, обувь. Между тем в ногайском быту широко использовались различные кожаные предметы, украшенные тиснением и аппликацией [Н-57]. Обработку кожи у ногайцев можно подразделить на следующие группы: традиционная обувь (мужская, женская), предметы личного и домашнего обихода (кошельки, сумки, кисеты, бурдюки, ведра, походные стаканчики и т.п.), принадлежности конской сбруи, убранства и атрибуты военного снаряжения. Выше мы уже говорили об украшении кожаных изделий (главным образом оружия и конской сбруи) узорными серебряными накладками, а в ряде случаев о применении золотной вышивки в декоре кожаных предметов обихода [П-58]. Ошибочно было бы сказать, что все изделия из кожи были богато украшены, это было привилегией, в первую очередь, связанной с бытом богатых слоев общества. Повсеместное распространение с давних времен имели приемы тиснения и аппликации по коже, орнамент которых отличается весьма древним происхождением. В изготовлении кожаных изделий, а также в их обработке принимали участие как мужчины, так и женщины. Трудоемкие выделки кож, изготовление конской сбруи, глубокое тиснение выполняли мужчины. Окрашиванием кожи, шитьем бытовых предметов и традиционной обуви, украшением их аппликацией и золотошвейными узорами занимались женщины.
Ногайские мастера-кожевники пользовались кожей, выделанной из шкур крупного рогатого скота (коровы, быка, теленка, вола), верблюда, сайгака, овечьих и козьих шкур. По имеющимся в литературе данным, ногайцы сами не выделывали тонких шкур, они были привозными из других близлежащих территорий. В процессе наших полевых обследований удалось выявить, что многие ногайские мастера-кожевники все-таки могли изготовить мягкую кожу, а многие старожилы помнят художественно-ремесленные технологии и приемы ее изготовления.
Действительно определенные стороны жизни ногайцев - скотоводство и кочевой образ жизни способствовали многообразному развитию художественной обработки кожи. Ассортимент изготавливаемых из кожи изделий и способов их украшения был многообразен. Создание многих различных легких, прочных портативных вещей диктовалось необходимостью при длительных переездах по пустыням. Эти кожаные походные изделия были архаичны и монументальны по форме, скупы в декоре и строго отвечали функциональному назначению.
Как отмечает С.Гаджиева «Большую роль в хозяйстве кочевника играли бурдюки (кожаные мешки), сумки, в которых хранили запасы продуктов питания, готовую еду, хлеб, напитки, айран, муку, зерно, крупы и т.д. Из кожи делали и другие предметы хозяйственного быта. На козлиной или жеребячьей шкуры ногайка, например, месила тесто, раскатывала его для лепешек, лапши и т.д.» [45. с.212] [II -59].
На своеобразную технологию обработки кожи обращали внимание историки и этнографы изучавшие материальную культуру ногайцев. Как пишет Б.Кочекаев «Шкуры крупного рогатого скота - быков, коров и лошадей в растянутом виде сушили на воздухе, раскладывая на траве шерстью вниз, или же вывешивая на возвышающемся предмете. В одних случаях конские и воловьи кожи при выделке не квасили, а предварительно разрезанные на ремни во всю длину кожи и шириною в ладонь, погружали на 2-3 суток в холодную воду. Затем с кож острым ножом удаляли шерсть и мездру. Для этой цели ремень клали на колено плашмя, правой рукой нажимали на нож, а левой тянули ремень. В зависимости от наклона лезвия ножа к плоскости ремня с него снимался более или менее тонкий слой. После этого ремни развешивались, сушились и не совсем высохшие привязывались одним концом к чему-нибудь неподвижному, например, к арбе, затем мялись лещеткой. Ремень, крепко защепленный к лещетке, несколько закручивался и протягивался через нее по всей длине. Таким способом он разминался равномерно. По мере высыхания ремень снова смазывали бараньим жиром и усиленно продолжали мять. Если же он был очень широк, или предназначался для чувяк, то лещеткой мять было трудно. В таком случае кожа сворачивалась в трубку и выколачивалась деревянной колотушкой, или же ее толкли в обыкновенной деревянной ступе. Размятая таким способом кожа употреблялась для изготовления кожаных изделий. Очень часто сыромятная кожа разрезалась на «ремни разных сортов и величин» для продажи на рынках Кавказа. Существовал и другой, более усовершенствованный способ обработки кожи для обуви. При этом начальной стадией считалось квашение кожи таким же способом, что и при квашении овчины. Затем кожу растягивали, скоблили ножом, очищая от волос и просушивали в тени. После этого кожу тщательно мяли упомянутой выше деревянной колотушкой до тех пор, пока она не становилась совершенно мягкой и годной для изготовления обуви, называемой , «таушарык» (поршки из сыромятной кожи)» [68, с. 104-105].
Особое место в кожевенном шитье имело изготовление из шкур мелкого рогатого скота, овечьих, телячьих и козьих, из которых ногайские мастерицы шили различного размера мешки, сумки, а также вьючные сумки, бурдюки, чепраки для перевозки разного вида провизии.
Кожаные изделия сшивались сухожильными нитками разной толщины. Ногайки изготовляли нитки из сухожилий крупных животных. Свежие сухожилия держали в «айране» - (кислое молоко) в течение нескольких дней, после чего сушили на солнце. Высушенные сухожилья обрабатывали путем битья по ним деревянной колотушкой. Затем расщепляли на тонкие нити из которых ногайки сучили ручным способом длинные, но очень прочные сухожильные нити («тарамыс»). В конце XIX в. сухожильные нитки были почти вытеснены фабричными нитками [89, с. 103].
Самым трудным, но сравнимым с изготовлением филигранной проволоки в ювелирном искусстве, является процесс получения кожаных нитей, использовавшихся для шитья и отделки изделий из кожи. Это трудоемкая работа требовала большого умения, досконального знания свойства материала. Сырая шкура животного разрезалась на длинные полосы шириной с ладонь и сушилась в сарае, под навесом в подвешенном виде два-три года. После этого мех срезался скребком, а поверхность кожи обрабатывалась золой. Далее один конец полосы крепился к неподвижному предмету, и она протягивалась через специальное приспособление -кожемялку. Эту операцию, напоминающую прокат или вальцовку металла, повторяли много раз, в результате чего кожа становилась мягкой и столь прочной, что ее практически невозможно было разорвать. Из нее и вырезались тонкие нити, нужной толщины применявшиеся не только для шитья кожаных изделий, но и для плетения различных мелких вещей (кисточки, ногайки и т.п.).
Такие подготовительные художественно-ремесленные приемы обработки кожи были необходимыми для изготовления художественных изделий из кожи способом тиснение и аппликация.
Основным художественным акцентом украшений изделий из кожи принадлежит орнаменту, его своеобразие в графическом исполнении в колорите цветового решения, отличает работы ногайских мастеров по коже от других аналогичных изделий сопредельных народов. Некоторые исследователи материальной культуры, в частности связанной с обработкой кожи, утверждают, что истоки ногайского народного искусства следует искать в культурах Южной Сибири, а не вне кочевых скотоводческих культурах, существовавших и отчасти продолжающих существовать на огромных пространствах Поволжья, Астраханской области и Северного Кавказа, что является ошибочной научной проблемой.
Таким образом, единственным украшением был орнамент -геометрический, зооморфный, комбинированный и реже растительный [II 60] [Табл.35-7-5]. Шили сумки, фляги, бурдюки из двух половин. Незашитой оставалась горловина. Затем изделие выворачивали наизнанку и очень туго набивали его сеном, землей, а иногда сырым конским навозом. При отсутствии матрицы, закончив шитье сосуда, по сырой коже выдавливали узор узким стержнем или нагретым железным утюжком, либо попросту процарапывали орнамент острием ножа. После этого изделие подвешивали над очагом для копчения, придавая одновременно сосуду желанную плоскую форму, после чего орнамент по предварительно наведенному рисунку тщательно выдавливают утюгом (работа, требующая и навыка, и сноровки), затем изделие подвешивают на несколько дней коптиться в горячем дыму. По мере высыхания содержимое (навоз, земля, сено) осторожно удаляется, но операция считается оконченной только тогда, когда сосуд окажется окончательно высушенным, причем наблюдают, чтобы кожа не утратила свойственной ей упругости, т.е. не пересохла [26, с. 127-128].
Примером народного искусства является тебенёк. Тебенёк сделан из кожи красного и черного цветов. На этом черном фоне мастер разместил узоры красного цвета. Гармонию контрастных цветов тактично подчеркивает форма тебенька выполненного аппликативной техникой. Комбинированные узоры геометрического и зооморфного мотивов образуют выразительную и лаконичную композицию, придавая вещи выраженную монументальность. Это небольшое изделие из кожи, мастеру удалось представить как законченное художественное произведение. В основном тебеньки выполнялись техникой горячего тиснения. Холодное тиснение выполнялось следующим образом. При помощи острого костяного, чаще всего оленьего рога, узор выдавливался по контуру. При нанесении узора с лицевой стороны он углублялся в плоскость поверхности, аналогично прямой контурной резьбы по дереву, с изнанки - образовывал возвышающийся над плоскостью рельеф. Холодное тиснение использовалось главным образом для украшения больших поверхностей, давало неограниченное разнообразие рисунков орнамента, которые фактически не повторялись, и требовало от мастера специальных художественных навыков.
Профессиональное искусство
Профессиональное искусство во многих республиках Северного Кавказа сформировалось уже в XX веке. К их числу относится Адыгея, Дагестан, Кабардино - Балкария, Ингушетия, Северная Осетия, Чечня, Карачаево - Черкесия и малые народы не имевшие территориальных образовании. В послевоенный период в вышеперечисленных субъектах появились живописцы, графики, скульпторы из числа коренных представителей. Как известно принципы ислама, запрещавшие изображение людей и животных, были преодолены в творчестве ведущих художников. Воспитанные в духе плодотворных традиций русского реализма, русской академической школы, эти художники обращаются в своих произведениях к важным жизненным, гражданским темам.
Ногайцы, не имевшие своего административно - территориального образования жили в различных субъектах Северного Кавказа. Профессиональное изобразительное искусство у них начало развиваться позднее, чем у других народов Северного Кавказа. Характерным признаком следует считать, что первые профессиональные художники стали больше внимание уделять традиционным особенностям ногайской культуры, изучению богатого художественного наследия народного искусства. В решении творческих задач ногайские художники обращаются к многогранному опыту русских, закавказских, вплоть до среднеазиатских мастеров живописцев, графиков и скульпторов. Разнообразна тематика живописных, графических, скульптурных и произведений прикладного искусства, в которых художники обращаются к историческим сюжетам из жизни ногайцев, показывая традиционные обычаи предков. Для достижения этого, художники глубоко постигают историю, нравы и обычаи, условия жизни своего народа, без которых невозможно создание глубокого по сути и национального по форме произведения искусства.
Такая тенденция становится и в искусстве ногайцев все более примечательной. Художники постигают образный строй традиционного народного искусства, глубоко проникают в его национальные корни.
Первым художником Ногайстана стал Сраждин Батыров (1951-1992). 4 апреля 1951 года, в маленьком ауле Вышеталовке Тарумовского района родилась прекрасная звезда, которая и поныне освещает путь и дарит теплоту своему ногайскому народу - Сраждин Батыров.
Батыров Сраждин Самединович уже с малых лет не переставал удивлять всех окружающих своим прекрасным умом и талантом. Его яркая личность оставила вечную память в сердцах ногайского народа.
В 1973 году, окончив Дагестанское художественное училище им. Джамала, Сраждин Батыров начал работать преподавателем в Терекли-Мектебской художественной школе, но спустя некоторое время восхищенное его талантом руководство Дагестанского художественного училища им.Джамала пригласило его работать преподавателем.
В 1985 году Сраждин Батыров был принят в члены Союза художников СССР. Его картины выставлялись в Москве, Махачкале, Черкесске и др. городах и до сих пор хранятся во многих музеях России. Одним из прекрасных наследий Сраждина Батырова является оформление костюмов для ногайского фольклорного ансамбля "Айланай", государственного ансамбля "Лезгинка", ансамбля "Вайнах", которые покорили весь мир красотой танцев и восхищали прекрасным оформлением костюмов.
Костюмы Сраждина Батырова получили самую высокую оценку за рубежом и в странах СНГ [III - 41]. Не забыт бесценный вклад Сраждина в ногайскую культуру. Для своего народа Сраждин Батыров за свою короткую жизнь сделал немало. Он создал национальный ансамбль "Айланай", приложил немало усилий для улучшения музейного дела ногайского народа, внес огромный вклад в развитие его истории и культуры. Благодаря ему открыты отделы, посвященные истории и культуре ногайцев в Астрахани, Махачкале, Черкесске и в других городах.
В 1991 году Сраждин Батыров был удостоен звания Заслуженного работника культуры Дагестана. В свои последние годы он занимался оформлением книг и детского журнала "Соколенок", успешно увлекался литературой.
Говорят, что человек появляется на земле, для того, чтобы осуществить свою миссию, предначертанную свыше. Можно с уверенностью сказать, что Сраждин свою миссию выполнил. Он пробудил в каждом представителе ногайского этноса национальное самосознание, любовь к своему историческом прошлому, возродил духовность.
Жизнь талантливого художника - яркий пример беззаветного служения своему народу. Его именем названо село, где он родился, создан музей в с. Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана, где хранятся картины, эскизы костюмов, изделия декоративно-прикладного искусства, книги, фотографии, личные вещи. Память о великом сыне ногайского народа никогда не угаснет в наших сердцах и будет жить вечно.
В своих живописных произведениях Батыров воспел свой край и народ. На его картинах мы видим только ногайцев - мужчины и женщины, подростки и дети, старики и юные девушки, изображенные в типичном окружении: степь, ногайский аул, интерьер ногайского дома. Но через традиционные формы жизни ногайцев художник раскрывает духовную сущность народа вообще, которую мы постигаем как свою собственную независимо от национальной принадлежности.
Батыров называл себя «эльгезер», что означает путник, странник. Действительно, его картины - это странствия во времени и пространстве: от первых детских воспоминаний до старинных ритуальных обрядов, от встречи с японским поэтом 17 века Басе-сан до отражения жизни современного ногайского аула, от мучительных фантасмагорий, навеянных трагической гибелью Кадрии, до изображения сценок еще сохранившейся традиционной культуры.
Степь, выжженная палящим солнцем земля, воздух, напоенный степными ароматами, сообщили живописи Батырова свою цветовую гамму поэтому его картины, выполненные преимущественно в охристо -оливковых тонах, так узнаваемы.
В живописной работе «Сказитель», в которой с этнографической точностью передана жизнь и быт современной ногайской семьи художнику удалось создать запоминающийся образ вдохновенного белобородого старца поющего под аккомпанемент национального струнного музыкального инструмента «домбра» о бессмертии родного народа. Батыров с необыкновенной силой воплотил в образе сказителя совесть народа, его дух, веру в светлое будущее. Наиболее полному раскрытию образа помогают и звучный колорит, построенный на сочетании зеленого с оранжевым, синего с черным, коричневого с бежевым, и этнографическая точность передачи интерьера юрты, одежды и национальных орнаментов на изделиях, войлоке и сумках.
Образ сказителя собирательный. Для его создания Батырову потребовались долгое время напряженных творческих поисков. Сын и внук, подающая еду сноха составляют всю композицию картины. Картина отличается тонкостью линейного рисунка и красочной декоративностью, свидетельствующей об удачном использовании художником лучших традиций народного искусства, мастером которого он был.
Одной из лучших картин Батырова можно считать «Ногайские мастерицы». На нем художник изображает ряд последовательно сидящих на полу на узорчатом войлоке трех мастериц. С художественной точки зрения она исполнена точным, лаконичным и вместе с тем жизненным рисунком, изображением людей внутри юрты. Жанровая сценка запечатленная художником, окрашена мягким, теплым безобидным цветом. Сдержанность и четкость цвета, наличие помимо орнаментальных мотивов, предметов обихода существенно обогащают композицию картины. [III- 42].
Многовековые традиции народного искусства легли, например в основу живописного полотна «Караногайка с девочкой» [III - 43]. В этом сложном по живописным и композиционным задачам портрете старушки с девочкой поражает органическое единство образа женщины в возрасте. Заслуга художника в том, что ему удалось добиться гармоничного сочетания моделировки лица, одежды, применение линейной и воздушной перспективы с общим строем плоскостной живописи.
Верны традициям народного искусства работы художника Алтын Акбердиевой. Творчество Алтын во многом перекликается с творчеством Батырова. В нем тот же круг сюжетов: повседневная жизнь ногайского аула, женщины, ведущие неторопливую беседу за пиалой ногайского чая, извечные женские хлопоты. Главное, что отличает эту интересную художницу - горячий, солнечный колорит картин. Ее излюбленные - ярко -красный, оранжевый, желтый - цвета ее детства, ослепительного степного солнца.
В картинах Алтын тоже живет ногайская степь, но опосредованно -через это испепеляющее огненное солнце, через особую монументальность образов - нет излишней детализации, одной плавной линией она очерчивает красивый женский силуэт, бархан за ее спиной, орнаментальный мотив на войлочном ковре. Ее героини не живут, а пребывают, как бы находятся в особом состоянии медитации. И это придает, казалось бы, их простым действиям особый ритуальный смысл, а образам некую иконопись.