Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные вехи истории Тнмуридской эпохи 11
Политическая обстановка 11
Амир Тимур 12
Государство Амир Тимура 13
География владении Тимуридов и ее роль в бархитектуреи градостроительстве 23
Важнейшие виды мусульманских сооружений в Средней Азии 29
Патронаж . 30
Архитекторы 33
Функции построек 39
Мечеть 41
медресе 43
ханака 45
мавзолей 47
жилые дома 47
Дворец 48
садово - парковое искусство 50
палатки. 52
компонента здания 54
материалы, используемые строительстве 59
Глава. 2. основные архитектуные памятники: обзор 62
мавзолей Чашма-Аюб 63
медресе Улугбека в Бухаре 64
соборная мечеть Калян 66
медресе Улугбека в Гиждуван 67
комплекс дехкан баба 68
ансамбль Шах-и Зинда 68
мавзолей Рухабад 100
Мечеть Биби- Ханым 102
комплекс гур-Эмир 106
медресе Улугбек в Самарканде 109
обсерватория Улугбека 115
комплекс Абдидарун 116
мавзолей Ишратхана 117
Ак-сарай 121
Дворец Ак-сарай в Шахрисябзе 123
Мавзолей Джахангира 127
Мазар Шамседдина Куляля 133
Мечеть Кок-Гумбаз 134
Гумбаз-Сейидан 136
Баня в Шахрисябзе 137
Мазары в Занги-ата 138
Мазар Амбар-Биби 141
Мавзолей Калдыргач-Бия 142
Мавзолей Юнус-хана 143
Мавзолей Хаджи Ахмед Ясеви 145
Мечеть Анау 146
Глава. 3. Технология и художествени особенности Архитектурного декора Тимуридов 150
Работа, методы 152
Использование украшения 153
Материалы и методы художественного оформления 169
Декоративная обработка наружных поверхностей 184
Заключение 189
Библиогрфия 194
- Государство Амир Тимура
- География владении Тимуридов и ее роль в бархитектуреи градостроительстве
- Мечеть Биби- Ханым
- Материалы и методы художественного оформления
Введение к работе
В 1998 году президент Исламской республики Иран, Сейед Мохаммед Хатами выдвинул идею провозглашения 2001 года «Годом Диалога между Цивилизациями».
В диалоге культур и цивилизаций необходимо, изучение и исследование, и знание друг от друга. Для этого важно изучение истории искусств.
Особую актуальность на современном этапе развития исторического искусствознания обретает проблема культурных взаимодействий.
Согласно исторической периодизации в развитии исламского искусства в Иране и Средней Азии, существует несколько этапов. Один из важных этапов в истории мусульманской архитектуры - период Тимуридов.
В настоящее время в Иране находится очень много архитектурных памятников, эпохи Тимуридов. Тимуридская архитектура в Иране - одна из важнейших составных частей богатого исламского искусства. Таким образом для изучения этих памятников очень важно узнать Тимуридскую архитектуру в Средней Азии, потому что этот стиль вначале возник в Средней Азии. Тимуридска архитектура - результат взаимовлияний различных культур, которые составляют основу динамики художественного процесса.
Обобщенное исследование проблемы взаимодействий позволит проследить пути формирования искусства, определить закономерные и специфичные черты его развития, роль различных культур в его сложении. Актуальность темы обусловлена также отсутствием работ теоретического плана, посвященных генезису и эволюции Тимуридского архитектурного декора.
^
Хотя предлагается отклонить династические названия для эпох, термин Тимуриды оправдан в данном случае, потому что правящая династия играла главную роль в формировании искусств.
В огромном государстве, основанием которого занимался Тимур, а в следующем веке и его приемники, была создана благодатная почва, необходимая для формирования и развития самых разнообразных искусств, и, в особенности, архитектуры в рамках основных территории тимуридских владений, охватывавших области современных советских среднеазиатских республик, Афганистана, восточного Ирана.
Со времени формирования Тимуридов в архитектуре Средней Азии происходят важные качественные сдвиги, отражающие становление совершенно нового этапа в ее развитии. Он обнимает хронологический отрезок, начиная с последней четвети XIV века и все XV столетие. С конца XIV века, по мере того как Мавераннахр становится главным центром творческих сил Ближнего и Среднего Востока, возникает новое направление в искусстве. Это отчетливо осознавали даже современники: Ибн-Арабшах, например, повествуя о загородных дворцах Тимура, прямо указывает, что они воздвигнуты, были «в новом стиле».
Все источники указывают, что в зодчестве эпохи Тимуридов воплощен целостный стиль, который, присущими именно архитектуре образными средствами, выражает ведущие черты общественного мировоззрения и художественных идей своего времени. Хондемир, характеризуя архитектурное строительство Герата и других городов Хорасана первой половины XV века, патронессой которого была Гаухар-Шад, говорит о целой архитектурной школе: «Школа Гаухар-Шад торжественна и блистательна, полна сияния и красоты, она величественна, ее творения превосходят все иные постройки Герата изысканностью и гармонией. В наши дни [т. е. во второй половине XV века] четверо самых знаменитых мастеров заняты ее изучением. Наследие этой школы продолжает, как и прежде, питать своими запасами во имя великого общественного блага»
Как возникал новый стиль? Что такое Тимуридский архитектура, и что составляет ее величие?
Тимур собирал мастеров всех искусств в его новой имперской столице Самарканде. Хотя Тимур умер прежде, чем любая отличная от другой школа искусства возникла в Самарканде, однако сам Тимур оставил заметный след в архитектуре его времени. Именно он диктовал масштаб его колоссальной мечети в Самарканде, воротего дворца в Шахрисабзе, и святыни его духовного наставника в Туркестане.
После Амира Тимура стал императором его сына - Шахрух, который преобразовал Герат в имперский город. В литературных сведениях той эпохи встречается мало упоминаний имен скульпторов и архитекторов, которые занимались строительством зданий. Редким исключением является Кавам ад-Дин Ширази, один из самых известных архитекторов эпохи Шахруха. Им было создано множество сооружений в городе Герате и других городах Хорасана, и имя его часто упоминается в сочинениях историков.
На основе современных текстов можно построить картину большого городского процветания. Эта картина поддержана наблюдениями Клавихо, посла от Короля Кастилии и Леона к Тимуру. Мир, созданный Тимуром, и продолжаемый его династией, стимулировал экономическое процветание, которое, в свою очередь, вдохновило строительство бесчисленных структур повсюду в Иране и Средней Азии.
Святыни были в фокусе королевского и другого изысканного патронажа: существующие святыни были восстановлены и украшены, и множество новых было установлено. Многие были богато украшены. Также в течение этого периода начинается истинное городское планирование.
В Тимуридском периоде изобилуют примеры городских ансамблей, основанных на открытой площади. Много памятников разработаны как свободно стоящие и обработанные плиткой со всех сторон. Классический пример - известная площадь Регистана в Самарканде, которая была
первоначально ограничена медресе и ханака Улугбека, и несколькими другими религиозными и коммерческими структурами.
Историография
Изучение истории искусства Тимуридов в Средней Азии началось давно. Многие столетия отделяют нас от времени создания большого числа письменных источников до появления научной литературы об этом великом периоде истории. Среди них особую ценность представляют первоисточники, создававшиеся современниками Амира Тимура при его жизни или вскоре после его кончины, написанные ими по свежим следам событий с учетом наследия своих предшественников. В качестве примера можно назвать следующих авторов: Низам ад-Дина Шами (ум. непозднее 1409 г.) и Шараф ад- Дина Али Йазди (ум. в 1454 г.), известные под названием «Зафар-Наме» ( Книга побед), историк и географ Шихаб ад-Дин Абдаллах ибн Лутфаллах ибн Абд ар-Рашид ал-Харави, известный как Хафиз- и Абру, Камал ад-Дина Абд ар- Раззака ас- Самарканди (1413-1482 гг.) и д р.
Все они писали не только о политической истории, но и обращали внимание на географическое положение, культуру, цивилизацию и искусство.
Труд Шараф ад-Дина Али Йазди примечателен еще и тем, что здесь автор проявил себя не только как добросовестный летописец, но и как талантливый литератор, поэт и искусный стилист, что впоследствии отмечал Алишер Навои, отнесший сочинение Али Йазди к числу совершеннейших и мастерски написанных произведений.
Необходимо указать и на дневник Рюи Гонзалес де Клавихо - посла Кастилии при дворе Тимура, который ведет каждодневные записи о своей жизни в Самарканде и отмечает все, что касается жизни Тимура, его семьи и приближенных, города с его населением, состояния ремесел и земледелия, широкого строительства, как в столице, так и в резиденции Тимура -Шахрисабзе. Это интереснейший документ той эпохи, написанный очевидцем. Вот что он пишет о дворце Тимура: «В конце города стоит замок, с внешней стороны как будто на плоском пространстве, но окруженный
очень глубоким рвом, который образуется ручьем, и от этого рва замок делается неприступным. В нем царь хранил свою казну, и туда не входил никто, кроме алькальда (т.е. Тимура - А.Т.) и его людей; в этом же замке царь держал около тысячи пленных мастеров, которые делали латы, шлемы, луки и стрелы и круглый год работали на него».
В настоящее время принято вести отсчет истории изучение архитектуры Тимуридов в Средней Азии от второй половины девятнадцатого столетия. К первым десятилетиям двадцатого столетия Средняя Азия стала центром востоковедов, археологов, и художественных историков. Исследования В.В.Бартолда по истории Средней Азии положили устойчивые основы для археологической работы. После революции 1917 года были сформированы специальные экспедиции, чтобы делать запись памятников, и состоящие из команд инженеров и археологов, чтобы восстановить их. Археологическое исследование и сохранение памятников и в дальнейшем поддерживалось государством. Период перед второй мировой войной был чрезвычайно производительным в этом деле. В это время лидировал таки люди, как М.Е. Массон и Б.Н. Засыпкин, а в послевоенные годы - ЛИ. Ремпель, В.А. Шишкин, Г.А. Пугаченкова, Л.Ю. Маньковская и многие другие.
На пример первыми исследователями архитектурных пропорций Средней Азии были Л. И. Ремпель, Ш. Е. Ратия, Л. Н. Воронин. К исследованию мавзолея Саманидов в Бухаре Л. И. Ремпель обратился в 30-х годах XX в.. В 1950 г. появился труд Ш. Е. Ратия, посвященный исследованию архитектуры мечети Би-би-ханым в Самарканде.
В начале 50-х годов М.Е. Массон и Г.А. Пугаченкова было задумано исследование архитектурных пропорций среднеазиатского зодчества. Выполнялось оно в СНРПМ Республиканского управления по делам архитектуры. Исследования соразмерностей мавзолеев Саманидов (конец IX в.), султана Санджара (XII в.), Текеша (XII в.), Гур-Эмира (XV в.), Ишрат-хана (вторая половина XV в.) и мечети Биби-ханым (XIV-XV вв.) позволили установить ряд геометрических закономерностей в построении архитек-
турных форм, основанных на квадрате, круге, пятиугольнике и их производных.
На конкретных примерах анализа соразмерностей перечисленных памятников было прослежено развитие систем архитектурного про-порционирования в IX-XV вв.
В этих исследованиях 50-х годов вопросы средневековой теории архитектурной композиции Средней Азии выдвигались впервые. Исследования остались незавершенными, тем не менее они послужили отправной точкой в научных изысканиях молодых ученых: Л. Ю. Маньковской, К. G. Крюкова, В. М. Филимонова, И. Е. Плетнева и Ю. 3. Шваб, работавших в СНРПМ.
Эти ученые, обращаясь в своих исследованиях к вопросам построения архитектурной формы, признают правильными выдвинутые ранее научные положения, в той или иной степени развивают их, исправляют или отвергают, предлагая новые теоретические концепции.
Л. И. Ремпель. В своем капитальном труде, посвященном архитектурному орнаменту Узбекистана.
Они дали интересный материал, явились определенным вкладом в науку по изучению истории архитектуры Средней Азии.
Большинство исследователей архитектуры из Европы, Соединенных Штатов, и других стран использовали результаты их трудов об архитектуре Средней Азии. На пример Л.Г Голумбек и Д. Вилбер В своем капитальном труде, посвященном Тимуридская архитектура в Иране и Туран. Литература и методика
Исследование тимуридской архитектуры на современном теоретическом уровне возможно лишь на стыке различных гуманитарных дисциплин. Возникает необходимость изучения истории искусства с позиций теоретического обоснования логики развития художественного процесса, его закономерностей; в этом плане особую ценность представляет привлечение письменных источников в виде трудов археологов, историков искусства, в
частности, работ Б.П. Деннике, Л.И. Ремпель, В.А. Шишкин, Г.А. Пугаченкова, Л.Ю. Маньковской и ...
Диссертация призвана отразить процесс сложения и развития архитектурного декора Тимуридов.
Первая глава имеет дело с традиционным способом и с социальными факторами, воздействующими на архитектуру Тимуридов. Она начинается с краткого исторического обзора периода, потому что изучать культуру и искусство надо в историческом аспекте, а для этого прежде всего необходимо изучать историю.
Обсуждение проблем продолжается с основными действующими лицами: патрон, архитектор и потребитель архитектуры. Соответствующие вклады патрона и мастера тщательно оцениваются. Определяются различные здания определены и описывается функционирование учреждений.
Вторая глава посвящена обзору основных архитектурных памятников. Архитектура мечетей, медресе, мавзолея, ханака и дворцов в лучших своих образцах играла эстетически организующую и воспитующую роль. Тем самым она выходила за рамки «социального заказа» власть имущих, выражая созидательный вклад и художественные идеалы широких слоев городского населения.
Хотя еще нет никакого изданного каталога тимуридской архитектуры в Средней Азии, но сведения, которые имеются к настоящему времени, показывают, что сейчас в различных частях Средней Азии находится около 50-60 важных исторических зданий и сооружений эпохи Тимуридах. Каждое из них является значимым произведением искусства, прекраснейшим и ценнейшим памятником культуры. Основную группу сохранившихся в Узбекистане построек составляют сооружения последней четверти XIV в. -первой половины XV в.. Во второй главе мы обращаемся к наиболее выдающимся образцам эпохи.
Третья глава, посвященная материалам и методам художественного оформления, вводит нас в курс многих изобретательных методов,
используемых тимуридскими мастерами. По мере возможности эти материалы и методы научно оцениваются. Декор таких сооружений является не только элементом украшательства, но несет и функциональную нагрузку, все его части как бы дополняют друг друга. Мусульманский художник или зодчий ничего не делает ради чистого украшательства, он стремится решить поставленную перед ним задачу, и делает это красиво, со вкусом. Зодчий или художник руководствуется в своем творчестве как желанием использовать элементы украшения (декора), чтобы сделать здание красивым, так и намерением придать ему достойный облик и соблюсти пропорциональность и соразмерность форм, то есть воспроизвести то, что мы наблюдаем в природе.
Основные задачи исследования:
определить основные этапы развития Тимуридского архитектурного декора в Средней Азии
выявить вклад патронов и архитекторов в развитие архитектурного декора в Средней Азии в эпох Тимуридов
- выявить характерные черты местных традиций, которые использовались
при украшении памятников архитектуры.
- определить роль влияний различных культур страны на архитектурный
декор Тимуридов и на сложение памятников архитектуры.
Научная новизна: диссертации заключается в постановке и решении проблемы архитектурного декора Тимуридов как самостоятельной научной темы. Впервые в научной практике процесс тимуридской архитектуры подвергается комплексному, системному анализу с точки зрения иранского исследователя, работающего с русскими источниками. Раскрывается положение о том, что она является важнейшим механизмом и движущей силой развития местного искусства ислама, особенною архитектуры.
Государство Амир Тимура
Али Йазди приписывает Амиру Тимуру следующие слова: «Обитаемая четверть мира = это не такое место, чтобы на него претендовали двое. Создатель мира - это бог, который един, и в мире тоже должен быть один царь» (там же, с. 56).
Скорее всего, Амир Тимур ставил своей целью объединить в единое государство земли, ранее входивпше в подчинение трех западных монгольских улусов.
К 1380 г. не подчиненным ему оставался в частности улус Хулагу, включавший в себя Иран.
Силы Тимура состояли в значительной степени из кочевых стрелков из Мавераннахра с их лидерством от клона Барлас. Организация была основана на структуре армий Монгола: единица туман, или десять тысяч, делилась на тысячи и сотни, в результате чего складывались меньшие единицы.
Первый поход, направленный против Хорасана, закончился сдачей Герата, который отдал свое богатство: ворота города, окованные железом и покрытые надписями, были переданы Шахрисабзу.
Осенью 1380 г. Амир Тимур назначил старшего из своих сыновей - 14-летнего Мираншаха — правителем Хорасана и отправил его за Амударью с пятьюдесятью кошунами, т.е. с 25 тысячным войском. В состав правительства были включены знатные военачальники и соратники Амира Тимура. Мираншах перезимовал в Балхе (3, с. 57). После зимовки в Бухаре в 1382 г. Тимур передвинулся в Мазандеран, постепенно завоёвывая области Каспийского моря.
Аромат обильной добычи сильно вдохновил его армии. Так как Тимур был очень щедр в распределении военных трофеев, он был как никто способен нанести поражение Хусейну в значительной степени потому, что его противник проявлял жадность по отношению своим воием. Как только город был взят, сигналом для грабежа послужил черный флаг, поднятый над палаткой Тимура. Золото, серебро, одежды, меха, лошади, а также пленники женщины и дети, будущие рабы, - составили добычу, которая была разделена согласно соглашениям Ясе.
В 1383 г. восстание в Хорасане было подавлено прежде, чем Тимур возвратился в Самарканд для того, чтобы разобраться с неприятностями на востоке, и только в 1384 г. он предпринял завоевание Сеистана. На этот раз Тимур снова возвратился в Самарканд, что происходило все еще в пределах 1384 г. Он снова возвратился к Каспийскому морю, пересек пространство Алборза, захватил Рей, и затем переместился на запад.
С 1386 г. до 1388 г. он оставался в Иране. Он захватил Тебриз и назначил его правителем Мухаммад Султана, сына умирающего Джахангира. Летом 1386 г. Амир Тимур совершил первый поход в Грузию. Он овладел Тбилиси и взял в плен царя Баграта.
В южном и центральном Иране областями Исфаханом и Ширазом правила династия Музаффаридов. Шах Шуджа послал Тимуру символы подчинения. Однако его сын, Зайналабидин, был настолько опрометчив, что заключил в тюрьму одного из посланников Тимура. Поэтому осенью 1387 г. Амир Тимур предпринял поход на Фарс. Армии Тимура появились перед Исфаханом, который быстро сдался. Внезапное восстание в городе ускорило трагедию. Как сообщают, Тимур приказал своим воинам доставить ему 70 тысяч человеческих голов и сложить из них башни (39, с. 6). В итоге Шираз торопливо сдавался, и туда были введены войска Тимура.
В 1392 г. Тимур начал другой поход в Иран, проходивший, прежде всего, через области Каспийского моря и их непокорные цитадели. В 1393 г. Тимур пошел в Султание. Оттуда он передвинулся в Грузию и во второй раз взял Тбилиси. Тогда же он проделал длинный путь на юг, в Багдад, и на восток, в Луристан и Хузистан. После жестокой борьбы, в который принц Музаффаридов, Мансур, был убит (предположительно, Шахом Рухом), Тимур приказал казнить все семейство Музаффаридов, а область Фарса Амир Тимур отдал царевичу Умаршайху, в города же области назначил своих беков. В результате этих завоеваний Тимур утвердился как обладатель
Королевства Хулагу-хана, первого руководителя Монгольской династии Ирана.
В декабре 1393 г. многочисленные армии Тимура были собраны на западе Тигра и на севере Багдада. Тимур пересек реку, чтобы пройти в древнюю Ниневию. Все еще перемещаясь на север, он вступил в Одессу, не встретив сопротивления, и весной 1394 г. командовал нападением и захватом Map дин.
Решающая битва произошла 15 апреля 1395 г. на берегу Терека. После нескольких часов ожесточенного сражения Тохтамыш отступил и обратился в бегство. Преследуя его, Амир Тимур дошел до переправы Туратур на Волге. Здесь он передал служивших ему узбекских йигитов «сыну Урусхана по имени Кайричак Огул, находившемуся у него на службе, а также одарил его царскими доспехами, золотошвейной шубой и золотым ремнем и назначил ханом улуса Джучи, затем переправил его через реку Итил (Волга) и отправил в улус» для наведения порядка (3, с. 62).
Продолжая преследовать противника, Амир Тимур дошел до реки Узи (Днепр), где разрушил крепость Минкерман. Несколько отрядов противника, перейдя Днепр, бежали в Сарамдай (Бессарабию) и Исракию в Руме.
Возвратившись с Днепра, Амир Тимур направился в сторону Руси. В то время и значительно позднее население многих ее городов, в частности, на северо-востоке, было двух - и трехъязычным. Кроме русов-славян, там обитали угро-финны и тюркоязычные татары. Амир Тимур пошел на города Руси, скорее, всего, преследуя остатки войска Тохтамыша. Так, согласно летописи, им был взят город Елец (там же, с. 62).
В 1397 г. Тимур послал внука, Пир Мухаммада, в Мултан в Индии. В марте следующего года он намеревался следовать за ним с 90 000 солдатами, в результате чего к августу достиг Кабула. Одно крыло армии пошло в Дели, в то время как он сам направился в Мултан. 27 апреля 1399 г. Амир Тимур прибыл в Самарканд, остановился в только что отстроенном Баг-и-Дилькуша и уже на следующий день посетил могилу святого Кусама ибн Аббаса, где роздал милостыню неимущим. Еще во время индийского похода Амир Тимур дал себе зарок, что если он вернется из него живым, то построит в Самарканде пятничную мечеть. Поэтому сразу же по прибытии он велел приступить к строительству этой мечети. Уже 10 мая 1399 г. план здания был составлен и началось его возведение.
География владении Тимуридов и ее роль в бархитектуреи градостроительстве
Совершенно правильно было бы согласиться с точкой зрения, разделяемой группой исследователей и специалистов, которая предполагает всестороннее изучение сооружений каждого района для создания целостной картины истории архитектуры того периода.
В формировании и развитии архитектуры играли роль многочисленные факторы и различные места, сведения о которых, должны быть подвергнуты глубокому и полному анализу. Одним из этих факторов является географическое положение. Вода и воздух, состав почвы, наличие полезных ископаемых и минеральных веществ, строительных материалов, в том числе, необходимых в архитектуре в каждом из регионов - все это должно быть подвергнуто тщательному анализу.
Примером другого важного фактора является наличие торговых путей, которые обусловили расширение и благоустройство городов, что повлекло за собой развитие архитектуры, особенности памятников которой также связаны с географической спецификой этого региона. По этой причине необходимо обратить внимание на историческую географию Средней Азии.
Хотя государство, которое получило название «Империя Тимура», охватывало большую территорию: от Мавераннахра до западной Месопотамии, — но регионом, подлежащим нашему исследованию, является Средняя Азия, которая сначала лишь частично пребывала под властью Тимура, после чего, в течение очень короткого периода времени, территория его империи значительно расширилась.
В большом регионе центральной Азии имелись несколько районов, которые, по причине их чрезвычайной значимости, находились под особым вниманием Тимура, и наибольшее число архитектурных памятников были создано именно в этих районах. Одним из таких регионов был Зарафшан, в котором располагались важнейшие города - Самарканд и Бухара. Все благоустройство Самарканда и Бухарской долины зависит от руди (река) Кухака (Зарафшана) (2, с. 67).
Один из старейших городов мира - Самарканд. В античной Греции город был известен под названием Мараканда. Расположенный на торговых караванных путях, игравших огромную роль в экономических связях стран Востока, он еще много сотен лет назад стал одним из центров древней цивилизации и носителем историко-культурных традиций народов Средней Азии. Выгодное географическое расположение в центре Мавераннахра, в живописной долине Зарафшана, выдвигало Самарканд на первое место среди городов Средней Азии, о чем свидетельствуют раскопки руин Афрасиаба, который хранит в своих недрах вещественные свидетельства VI в. до н. э. и XIII в. н.э.
Известно, какое огромное значение придавал Тимур Самарканду. Последний был предметом его постоянных забот внимания. Тимур прекрасно понимал, что рост Самарканда, как столичного города, имеет свое политическое значение. В известном смысле можно говорить о целой программе строительства в Самарканде. Первое, на что обращал внимание Тимур - это поднятие ремесленного производства в. нем. Однако быстро поднять производственную базу Самарканда можно было только искусственными мерами. Радикальным средством и явилась насильственная переброска рабочей силы из завоеванных областей (134, с. 19).
В эпоху Амира Тимура в городах вновь возрастает роль цитаделей как ядра обороны, которые обносятся крепостными системами - хисарами, а предместья вновь превращаются в сельскохозяйственную округу с густыми садами.
Крепостные сооружения, были возведены и вокруг Самарканда. Городская стена с парапетом для обороны сверху прошла по линии укреплений бывшего рабада. При возведении фортификационных сооружений города использовался прием ускоренного строительства.
В западной части города выделялась обширная цитадель, превратившаяся в административный центр. Она была возведена на холме и защищалась естественными преградами, расчлененными саями. От города ее отделял канал Навадон. Естественные преграды были укреплены мощными стенами и башнями. Из двух ворот восточные вели внутрь города к ремесленному кварталу - серебряным рядам. Южные ворота с мощными округлыми башнями выходили за город к мавзолею Рухабад. Стена вала была двойная, с зубчатым парапетом, фланкирующими выступами и округлыми башнями.
В 1371 г. за короткое время были заново отстроены городские крепостные стены с шестью воротами: Ахании, Феруза, Сузангарон, Газуристон (Коризгох), Бухара и Чарраха (Шайхзода). От шести ворот шли главные трассы, которые вели к центру города - базарной площади (3, с. 129).
Испанский посол Клавихо, посетивший Самарканд в 1404 году, оставил такую запись: «Город Самарканд расположен на равнине и окружен земляным валом и очень глубокими рвами. Он немного больше города Севильи, того, что внутри (городской стены) и за городом выстроено много домов, примыкавших (к нему) с разных сторон как предместья. Весь город окружен садами и виноградниками, которые тянутся в иных местах на полторы лиги (примерно 9 км), а в других - на две. А город стоит среди них. Между этими садами пролегают улицы и площади, очень населенные, где живет много народа... И столько этих садов и виноградников вокруг города, что когда подъезжаешь к нему, то кажется, что приближаешься к лесу высоких деревьев и посередине его (стоит) сам город. А через эти сады проложено множество оросительных каналов... Так изобилен и богат этот город и его земли, что просто удивительно...» (171, с. 156).
мечеть Биби- Ханым
Наиболее значительным зданием Самарканда является мечеть Биби-ханым. По замыслу Тимура это должно было быть самое величественное строение на земле. Возвращаясь из победной кампании в Индостане, Тимур заказал в пятницу строительство мечети, новой для его столицы.
Исследователи объясняют замысел Тимура соорудить грандиозную соборную мечеть в Самарканде желанием завоевателя отметить блестящее завершение похода в Индию и почти маниакальным стремлением Тимура к созданию гигантских зданий, которые свидетельствовали бы в веках о его триумфах.
Подтверждение того, что постройка Биби-ханым была задумана в связи с индийским походом, можно найти и в письменных исторических источниках. Так, у придворного историка Тимура в его «Зафар-намэ» говорится:
«Когда в индийском походе Сахиб-и-Кыран («рожденный под счастливой звездой») занят был уничтожением зданий многобожников и бунтарей и разрушением огнепоклоннических храмов и капищ безбожных, он выразил намерение построить в Самарканде соборную мечеть и возвести купол ее к куполу неба... Когда Тимур благополучно возвратился в свою столицу, им был утвержден приказ о постройке здания мечети». Мечеть была создана таких огромных размеров, что под сводами и во дворе ее могло поместиться до 10000 человек (102. с. 25).
Так как, по мысли Тимура, самаркандская мечеть должна была затмить все виденное им в других землях, он привлек к строительству и внутреннему убранству мечети зодчих, художников, мастеров и ремесленников из Азербайджана, Халеба (Месопотамия), Кермана, Басры, Фарса, Индостана, Багдада и других стран и городов. Из текстов историков того времени мы узнаем о ходе постройки здания. Шереф-ад-дин-ал-Йзды повествует: «Исполнители работ и проворнорукие мастера, каждый из которых был лучшим в стране и единственным в государстве, обнаружили высокие свойства ловкости и уменья в укреплении устоев и возведении фундаментов. Двести человек каменотесов из Азербайджана, Фарса, Индостана и других стран работали в самой мечети и пятьсот в горах Пяджикента упорно трудились над обтесыванием камня и отправкой его в город. Артели мастеров и ремесленников, собравшись со всех концов мира к подножию трона (Тимура), прилагали каждый, насколько мог в своей области, тщательное старанье» (134. с. 44).
Сейчас от мечети сохранились устои входного портала-пештака, две боковых купольных постройки, минарет и главное здание
Главный вход в мечеть выделен монументальным пештаком. Его обширный свод, давно уже рухнувший, был оперт на мощные пилоны, фланкированные для большей устойчивости округлыми башнями на углах. Их монолитная кирпичная кладка, сцементированная прочным ганчевым раствором, местами обнажена от опавшей богатой облицовки. Устои, щековые стенки и щипец свода были расчленены системой прямоугольных панно, полос и разномасштабных арочек в прямых обрамлениях; центральную арку охватывал массивный майоликовый жгут.
В основании портала местами сохранились плиты мраморной панели; мрамором была облицована и вся торцовая стенка внутренней ниши портала, рухнувшей при землетрясении 1897 г. (плиты ее ньше хранятся во дворе мечети). Здесь была надпись, содержащая дату начала постройки, и очень скромная генеалогия Тимура; под нею - стрельчатая ниша со сталактитовым заполнением. Отсюда через обширные врата со створами, сделанными из той особой известной на Востоке золотистой звучной бронзы, в сплав которой входило семь металлов, можно было попасть во двор мечети (99. с. 116-117).
Приверженцы Тимура и его официальные историки, и поэты не скупились на цветистые сравнения и метафоры, когда говорили о мечети Биби-ханым. Так, Шереф-ад-дин-али-Йзды, описывая мечеть, ищет сравнения, обращаясь к грандиозной астрономической картине мироздания: «Если ты ищешь сравнения для арки ее максуры, точно нельзя сказать, кроме как - млечный путь и небесный свод. Купол был бы единственным, если бы небо не было его повторением, и единственной была бы арка, если бы млечный путь не оказался ее парой. В каждой стене, в углу ее четырехугольника из стен, минарет вознес свою голову в сторону неба и возглас: «поистине дела наши указуют на нас» - доходит до четырех стран света» (102. с. 29).
Во внешней декорации Биби-ханым можно встретить различные виды орнамента, выполненного в разнородном материале и разнообразной техникой. В основном в декорации мечети преобладает орнаментация из поливных кирпичей, участвуют майолика и отчасти мозаика; большое применение нашли также резной мрамор и известняк.
Мозаика из поливных кирпичей, заполняй основные плоскости стен, образует разнообразные сочетания геометрических и буквенных орнаментов. Ею украшены стены портала и боковых фасадов главной мечети и стены входного портала. Орнаментация из поливных кирпичей покрывала внутренние фасады, обращенные во двор, внешние стены и крытую галле-рею мечети. Из поливных кирпичей выложены пояса куфических надписей на барабанах куполов трех мечетей и выполнена облицовка поверхностей куполов. Из трех основных тонов мозаичной кирпичной декорации больших плоскостей - синего, голубого и белого - преобладает голубой цвет.
Майолика применена в основном для заполнения отдельных архитектурных рамок, ниш и тимпанов; ею орнаментированы декоративные нищи и тимпаны отдельных ярусов минаретов портала, панно из куфических надписей между ними и отдельные трехчетвертные колонки на углах портальных ниш.
Материалы и методы художественного оформления
Особенности архитектурного орнамента этой поры станут, очевидны, если обратиться к общей картине развития техники облицовок в XIV в. и анализу отдельных наиболее характерных памятников архитектурного декора эпохи.
Развивает монументально- декоративное искусство, тесно связанное с архитектурой. Согласно описанию Ибн Халдун (автор «Мукаддима»): «большая часть искусство и умение, такого рода: художественная керамика, резьба по камню, резьба по дереву, стенные росписи и Эпиграфы и даже ковроткачество и ..., отношение к архитектуре» (157. с. 806-9).
Художественная керамика. Керамика, как вид архитектурного декоративного искусства, пользуется наибольшей известностью. Ко времени образования государства Амира Тимура архитектурная керамика Средней Азии имела развитую традицию.
Архитектурная облицовочная керамика разделяется по материалу, из которого она выполнена, на две группы:
1. глиняная керамика, приготовленная из глинистого сырья (лессы, лессовидные суглинки, различные виды глин и смеси глины и лесса).
2. фаянс, приготовленный из кварцевых порошков с добавками глины и извести.
1 Форма керамических облицовок весьма разнообразна и обусловлена их назначением в декоре сооружения. Поэтому одни и те же детали готовились и из глины, и из фаянса. Однако абсолютное тождество форм изделий одного назначения, но различного материала почти не встречается, так как пластические, структурные и фактурные возможности сравниваемых материалов различны (36. с. 10).
В технике керамических облицовок второй половины XIV в. можно наблюдать становление приемов последующего развития этого вида архитектурного декора до начала XX в. включительно. Именно во второй половине XIV в. созревают окончательно приемы поливной резной и тисненой терракоты, возникает и быстро развивается техника расписной майолики и мозаики на кашинной основе.
Художественный эффект этих основных видов керамической облицовки определяется особенностями черепка, глазури и внешней формы изделий. По черепку различают обычную глиняную керамическую массу и так называемый «кашин», то есть легкую, пористую, светлую силикатную массу из мелкодробленого кварцевого песка с включением глины и извести. Технологи различают несколько разновидностей калійна. В Мавераннахре распространены были кашины на известковой связке, с использованием мелкомолотого стекольного кварца или кварцитов. В Хорезме применялись кашины на клею (камедь или шереш) с использованием натуральных мелкозернистых песков (103. с. 258).
Хрупкие, легко поддающиеся обработке кашинные плитки шли на изготовление мозаики (требуемые детали рисунка легко выпиливались и вырезались ножом). Наряду с матовыми кирпичиками из кашинной массы выделывались и кирпичики, к поверхности которых, благодаря ее пористости, хорошо прилипала глазурь.
Черепок покрывался легкоплавкой цветной поливой, образующей стекловидный покров. Прозрачные поливы составляют глазурь; непрозрачные, глухие цветную эмаль. В состав глазурей входят стеклообразующие материалы и окислы (плавни). Свинцовые глазури представляют собой химическую комбинацию кремнезема с окислами свинца, полученными путем пережига металла на воздухе. Они непрочны, царапаются и, вследствие несовпадения коэффициента их расширения с коэффициентом расширения черепка, дают сеть волосных трещин (цек). Они легко выщелачиваются содержащейся в атмосфере кислотой. Более устойчивы бессвинцовые глазури; они дают богатую палитру красок. Так, окись железа в разных условиях пламени и комбинациях соединения дает желтый, красный, коричневый, серый, черный и другие цвета. Окись меди дает гамму синих и зеленоватых оттенков. Сернистая медь применяется для восстановительных люстров (иризирующих световых эффектов). Окись хрома дает чисто зеленый цвет, соли кобальта — синий. Окись олова, будучи введена в глазурь, заглушает ее прозрачность (свинцово-оловянная, «глухая» глазурь, или эмаль); употреблялась она для покрытия плоских плиток майолики (там же, с. 260).
Вместо глазурных смесей широко употреблялись природные глины, богатые плавнями (соединениями железа, кальция, магния, натрия, калия). Такие глазури придают поливе густую темную окраску.
Щелочное основание местной глазури (зола растения ишкор) придает им блеск, яркость, чистоту тона. В зависимости от различной силы тона в каждом цвете, меняющихся условий освещения, угла зрения и цветовой гаммы узора глазури усиливают игру оттенков. Это позволяет облицовкам, как и резьбе по дереву, и ганчу, сохранять всегда индивидуальность руки художника-керамиста.
Керамические облицовки Средней Азии имеют, в основном, форму плиток квадратных, прямоугольных, шестиугольных и в виде брусков. Поливные кирпичи, срезанные по сторожам на конус, удерживаются раствором с помощью боковых врезок. Плитки примораживаются ганчем и удерживаются благодаря вмятинам пальцами на тыловой их стороне или другим способом механического крепления.
Сталактиты из керамической массы изготовляются, в основном, в форме специальных фигурных блоков, но существуют сталактиты, формованные из ганча, с облицовкой майоликовыми плитками или наборной мозаикой. Майоликовые плитки, участвующие в художественной отделке, очень разнообразны по своей форме и мотивам нанесенного на них растительного орнамента. Они образуют отдельные законченные композиции, составляющиеся из многочисленных звезд, многоугольников, ромбов или больших прямоугольников.