Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху Проскуряков Владимир Иванович

Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху
<
Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху
>



Проскуряков Владимир Иванович. Территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : М., 2005 193 c. РГБ ОД, 61:05-11/221

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения химического комплекса в рамках социально экономической географии

1.1. Методические основы изучения химического комплекса

1.2. Концепция территориальной организации в социально-экономической географии

1.3. Многоаспектность изучения территориальной организации промышленного комплекса в рыночной среде

1.4. Территориальная организация постиндустриальной промышленности (на примере химического комплекса)

Глава И. Эволюция форм территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии

2.1. Основные этапы развития территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии

2.1.1. Развитие химического производства в период до Второй мировой войны

2.1.2. Аллохтонное зарождение химического комплекса после Второй мировой войны

2.1.3. Появление импортозамещающих производств в НИС первой волны в 1960-1973 гг.

2.1.4. Структурная перестройка химического комплекса во второй половине 1970-х гг. Переход к экспорториентированной модели.

2.1.5. Становление химических производств в новых индустриальных странах Восточной и Юго-Восточной Азии и КНР в 1980-е гг.

2.1.6. Химический комплекс азиатских стран в глобализующемся мире 80

2.2. Роль государственного стимулирования и регулирования в становлении и развитии химических производств в Восточной и Юго-Восточной Азии

2.3. Транснационализация и филиализация химических компаний - главные формы организации современного химического комплекса

Глава III. Современная территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии

3.1. Методические проблемы изучения территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии

3.2. Типология территориальных комплексов химических производств Восточной и Юго-Восточной Азии

3.3. Трансформация опорного каркаса химического комплекса под влиянием процесса постиндустриализации

Выводы 164

Перечень сокращений 167

Приложения 169

Список литературы 186

Введение к работе

Данное исследование посвящено изучению территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху. Основной упор сделан на изучении процесса формирования химического комплекса региона1 начиная со второй половины XX в. и его современного состояния.

В рамках данной работы к Восточной и Юго-Восточной Азии отнесены 17 стран и территорий: Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, КНДР, КНР, Лаос, Малайзия, Монголия, Мьянма, Республика Корея, Сингапур, Таиланд, о. Тайвань, Филиппины, Япония.

Страны Восточной и Юго-Восточной Азии предоставляют отличные возможности для исследования процессов развития промышленных комплексов. Страны региона находятся на разных уровнях развития экономики в целом и промышленности в частности, что позволяет провести слитный пространственно-временной анализ ее формирования. Подобные исследования представляют огромный интерес для всей социально-экономической географии как науки.

Процессы глобализации и транснационализации мирового хозяйства привносят коренные изменения в химический комплекс и ведут к усилению роли химических транснациональных компаний как основной движущей силы его развития. В то же время, производство многих видов химической продукции по-прежнему находится под жестким государственным контролем. Это особенно четко прослеживается в Восточной и Юго-Восточной Азии, которая постепенно превращается в главный центр развития химического производства. В силу того, что в большинстве стран региона крупномасштабное производство химической продукции было налажено в последние десятилетия XX века, формирование его химического комплекса проходило на фоне раз вертывающихся процессов интернационализации и глобализации мировой экономики, усиления роли ТНК как ключевых элементов мировой хозяйственной системы.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью переосмысления традиционного подхода к изучению промышленности в условиях нарастающей постиндустриализации мирового хозяйства. Традиционное секторальное членение экономики на сельское хозяйство (первичный сектор), промышленность (вторичный сектор) и сферу услуг (третичный, четвертичный, пятеричный сектор и т. д.), предложенное в середине прошлого века, уже не может с успехом применяться в экономико-географических исследованиях. В настоящее время на основе традиционных отраслей промышленности происходит формирование мощных межсекторальных хозяйственных комплексов - агропромышленного, строительного, химического и др. При этом, если сам термин «промышленный комплекс» давно вошел в научный обиход и широко применяется в географических исследованиях, то методологические и методические основы его изучения до последнего времени оставались практически неразработанными.

Химический комплекс входит в число наиболее значимых хозяйственных комплексов, он формируется на основе взаимодействия химической промышленности в ее традиционном понимании с производственной инфраструктурой и элементами непроизводственной сферы экономики (научно-исследовательскими организациями, инжиниринговыми и консультационными фирмами и др.). Химический комплекс представляет первостепенный интерес для экономической географии благодаря четкой зависимости размещения отдельных производств и их территориальных сочетаний от штандортных факторов, своей «географичности» и сложной структуре. Он обладает широкими и диверсифицированными связями с другими промышленными комплексами - черной и цветной металлургией, машиностроением, агропромышленным комплексом. Биотехнологические производства, в первую очередь генная и клеточная инженерия, активно развивающиеся в последние годы на базе взаимодействия химического комплекса с химической и биологической наукой, начинают играть ключевую роль в развитии мирового хозяйства.

Изучение химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии проводится на основе концепции территориальной организации промышленности с применением структурного, структурно-функционального, структурно-динамического и исторического подходов. Разработка концепции территориальной организации промышленности и методических подходов к ее изучению на фактическом материале химического комплекса позволит расширить теоретический и практический инструментарий географического изучения промышленности.

Объект исследования - химический комплекс Восточной и Юго-Восточной Азии, преимущественно крупнотоннажные химические производства основной химии (производство минеральных удобрений и др.) и нефтехимические производства, а также крупные «сгустки» производств тонкой химии в промышленных парках стран региона.

Предмет исследования - территориальная организация химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии и ее изменение под воздействием процесса постиндустриализации.

Цель исследования заключается в обосновании авторской концепции территориальной организации промышленности и ее апробации на примере химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести историко-географический анализ формирования химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии с середины XX в. до настоящего времени;

2. Разработать в рамках концепции территориальной организации промышленности новые подходы к изучению промышленности в постиндустриальном обществе;

3. Провести апробацию концепции территориальной организации промышленности на материале химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии;

4. Выявить основные тенденции и формы территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии в постиндустриальную эпоху;

5. Выделить основные типы территориальных комплексов химических производств, представленные в странах региона.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-географический, картографический, сравнительный, математико-статистический, системный анализ, методы группировки и типоло-гизации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, посвященные теоретическим вопросам географии промышленности, в том числе отраслевой и территориальной структуре промышленности и территориальной организации промышленности - У. Айзарда, Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, Л.И. Василевского, Я. Гамильтона, А.П. Горкина, В.М. Гохмана, Б.Н. Зимина, Т.М. Калашниковой, Н.Н. Колосовского, Г.М. Лаппо, Ф.М. Листенгурта, И.М. Маергойза, Я.Г. Машбица, П.М. Поляна, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, Л.В. Смирнягина, Д. Смита, А.Г. Топчиева, А.И. Трейвиша, А.В. Федорченко, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева и др.

Важную роль при изучении географии химического комплекса стран Восточной и Юго-Восточной Азии имели работы отечественных ученых, посвященные развитию химического производства в России (СССР) и зарубежных странах - Н.В. Алисова, В.Н. Глухова, А.П. Горкина, Л.И. Грамотеевой, Б.Н. Зимина, Ю.Ф. Золотарева, Г.В. Мельникова, Э.С. Савинского, Т.И. Синюковой, В.М. Сокольского, Н.П. Федоренко и др., и труды ряда авторов, занимающихся изучением экономики стран региона - А.В. Баландина, К. Кодзимы, Н.Н. Котлярова, Л. Лауридсена, Ли Чжоу, Линь Ифу, М.А. Потапова, Цай Фана и др.

Рассмотрение влияния процессов постиндустриализации и глобализации мировой экономики на химический комплекс основывалось на изучении трудов Д. Белла, П. Диккена, В.Л. Иноземцева, Н. Канга и К. Сакаи, Н.С. Мироненко, К. Охмяэ, Ф. Тёдтлинга, А.В. Федорченко и др.

Информационной базой исследования послужили материалы ЮНКТАД, ЮНИДО, АСЕАН, Азиатского Банка Развития, Экономической и социальной комиссии ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону (ESCAP), а также статистических данных правительственных органов стран региона (в первую очередь данные Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (МЕТІ), Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества КНР (MOFTEC) и Национального информационного центра по химической промышленности КНР (CNCIC), а также официальные данные национальных ассоциаций компаний-производителей химической продукции Японии, Республики Корея, о. Тайвань, Сингапура и Таиланда. В работе также использованы материалы и базы данных зарубежных консультационных фирм, занимающихся исследованием химического комплекса - ICIS-LOR, CMAI, PCI, Nexant — ChemSystems, Международного института производителей синтетических каучуков (IISRP). Важным источником информации послужили материалы отраслевой прессы - журналов European Chemical News, Asian Chemical News, Japan Chemical Week и др., а также статьи в электронных и печатных средствах массовой информации. Особую ценность представляла информация, полученная с сайтов химических ТНК и химических компаний стран региона.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- переосмыслена концепция территориальной организации промышленности, ставшая методологической основой всего исследования;

- выявлены основные направления трансформации промышленного комплекса в постиндустриальную эпоху;

- обоснованы новые понятия «опорный каркас промышленности» и «территориальный комплекс промышленных производств», которые рассматриваются в работе на материале химического комплекса как части общепромышленного комплекса;

- впервые в отечественной географической литературе проведена периодизация развития химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии, выявлены основные тенденции его формирования и трансформации в отдельных странах региона на протяжении второй половины XX - начала XXI в.;

- предложена структурно-функциональная типология территориальных комплексов химических производств Восточной и Юго-Восточной Азии, показана ее применимость для территориальных комплексов химических производств других регионов мира.

Практическая значимость работы определяется тем, что усиливающиеся процессы постиндустриализации и глобализации мировой экономики начинают оказывать все более активное воздействие на российскую экономику, детерминируя основные направления ее развития. В этих условиях назревает необходимость перестройки национальной промышленной политики, переход от разработки концепций развития отдельных отраслей промышленности к созданию межотраслевых программ развития промышленных комплексов.

Основные положения и выводы работы основываются на изучении современного опыта развития химического комплекса с участием государственных органов стран Восточной и Юго-Восточной Азии и транснациональных корпораций, который представляет интерес как для российских химических компаний, так и для органов государственного управления РФ. Этот опыт может быть использован при разработке стратегии развития российского химического комплекса и формировании перспективных направлений его специализации на мировом рынке, в том числе кооперации с зарубежными компаниями.

Результаты исследования могут быть использованы для оценки перспектив интеграции отечественного химического комплекса в мировую экономику, в частности, в плане прогнозирования последствий вступления России в ВТО.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на конференции «Чтения памяти И.А. Витвера - В.В. Вольского - 2003» (Географический факультет МГУ, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Промышленное развитие России. Ключевые проблемы и решения» (ИНИОН РАН, 2004) и Восьмом ежегодном совместном семинаре кафедры Географии мирового хозяйства Географического факультета МГУ и Лаборатории географии мирового развития Института географии РАН в рамках программы интеграции высшей школы и фундаментальной науки (МГУ, 2004).

По результатам выполненных исследований опубликованы 4 статьи общим объемом 2,5 печатных листа, 2 статьи находятся в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, перечня сокращений, приложений и списка литературы.

В первой главе изложены основные теоретические подходы к изучению территориальной организации промышленности в рыночной среде, рассматриваются методические основы изучения химического комплекса, вводятся понятия «территориальная организация промышленности», «опорный каркас промышленности», «территориальный комплекс химических производств» и «постиндустриальная промышленность».

Во второй главе проводится историко-географический анализ процесса формирования территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии, обосновывается эволюционный характер данного процесса, рассматривается роль государственного стимулирования и регулирования в становлении и развитии химического комплекса региона, дается характеристика направлений деятельности в регионе транснациональных химических компаний.

В третьей главе на основе системного подхода рассмотрено современное состояние химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии, разработаны системно-структурная и генетическая типологии территориальных комплексов химических производств региона, проведено изучение опорного каркаса химического комплекса региона и направлений его трансформации под воздействием процессов глобализации и постиндустриализации экономики.

Объем диссертации - 176 стр. (без учета приложений). Приложения в виде текста и таблиц составляют 17 стр. Основная часть работы содержит 23 рисунков и картосхем и 9 таблиц. Список литературы включает 135 теоретических и информационно-статистических источников на русском и иностранных языках, в том числе Интернет-источники.

Многоаспектность изучения территориальной организации промышленного комплекса в рыночной среде

Разнообразие подходов к исследованию территориальной организации, сложность и многогранность ТО как предмета исследования предоставляют исследователю значительную свободу в выборе тех сторон ТО, которые наиболее важны для конкретного изучаемого объекта (например, для страны, экономического района, промышленного комплекса и т.д.). На примере химического комплекса выделим наиболее важные аспекты ТО промышленности:

1. Изучение ТО отдельной фирмы в рыночной экономике имеет, помимо значительного практического значения для экономических субъектов, также серьезное научное значение. Анализ ТО компаний, принадлежащих к разным «эшелонам» капиталистической экономики (малых, средних и крупных фирм, ТНК, одно- и многозаводских фирм), изучение конкуренции и кооперационных связей между ТНК, компаниями регионального уровня и локальными, одноза-водскими фирмами, рассмотрение предприятий с гибкими производственными и организационными связями имеет большое значение для определения механизмов функционирования экономики и проливает свет на многие аспекты территориального комплексирования производств. В условиях Восточной и Юго-Восточной Азии основной упор необходимо делать на изучении государственных химических монополий стран региона, некоторых крупных частных корпораций (японских, южнокорейских, тайваньских и др.) и филиалов ТНК промышленно развитых стран (ПРС) (с характеристикой трех основных пространственных стратегий и моделей ТО — японской, европейской и американской).

2. Выделение территориальных комплексов химических производств различного ранга.

Представление о территориальных комплексах промышленности было разработано в СССР Н.Н. Колосовским в рамках теории производственно-территориального комплекса [39; 42 и др.]. Необходимо подчеркнуть, что понятие «производственный комплекс» шире «промышленного комплекса», последний входит в него как один из основных компонентов. Однако, хотя оперирование в экономико-географических работах понятием производственно-территориального комплекса (ПТК) совершенно оправданно и не может оспариваться, до настоящего времени существует тенденция редуцирования изучения ПТК до рассмотрения территориальных комплексов промышленности.

Сам Колосовский определял ПТК как «взаимообусловленное (соподчиненное) сочетание производственных предприятий и селитьбы (населенных мест) либо на ограниченной территории (локальные комплексы), либо на территории экономического района или подрайона (районные комплексы)» [41]. Теория ПТК занимала одно из центральных мест в советской экономической географии наряду с теорией экономического районирования и исследованием территориального разделения труда. В дальнейшем на ее основе сформировалось представление о территориально-производственных комплексах (ТИК), представляющих собой «наиболее рациональную с народнохозяйственной точки зрения пространственную организацию производства в экономически целостном (но не замкнутом) районе, имеющем определенную специализацию в масштабе всей страны» [63].

Не проводя подробного анализа теории ТПК, отметим еще раз, что ТПК традиционно рассматриваются главным образом как территориальные системы, для элементов которых крайне важно размещение на некоторой определенной, ограниченной, сравнительно компактной территории.

А.Т. Хрущев, активно развивавший представления о ТПК и промышленных комплексах, выделял следующие основные критерии их выделения: 1. Единство и взаимодействие входящих в них предприятий; 2. Привязка предприятий к определенной территории; 3. Использование общей инфраструктуры; 4. Соответствие производственно-территориального сочетания предприятий местным экономическим и природным условиям; 5. Достижение необходимого эффекта за счет пропорциональности структуры производства, планового подбора и рациональной пространственной компоновки предприятий [75, с. 360]. Отраслевые промышленные комплексы, по его мнению, являются одной из стадий развития или составных частей территориальных комплексов [там же, с. 364]5.

Необходимо признать, что переход от изучения территориальной организации отдельных отраслей к изучению промышленных комплексов требует уточнения используемой терминологии. Если ранее при проведении отраслевого промышленного районирования и выделении ТПК можно было говорить о существовании специфических территориальных комплексов той или иной отрасли промышленности, то выражение «территориальный комплекс промышленного комплекса» употреблять нельзя во избежание дальнейшей терминологической неразберихи.

Развитие химического производства в период до Второй мировой войны

Основные стратегии экспансии химических ТНК в развивающихся странах. В процессе своего развития ТНК стремятся расширить территориальный охват своей деятельности путем формирования разветвленной филиальной сети, одновременно стремясь занять новые рыночные ниши. Как правило, ТНК формулируют основные принципы этой деятельности в рамках пространственной стратегии своего развития, входящей как составная часть в их общую корпоративную стратегию.

Пространственная стратегия ТНК может быть нацелена как на экспорт продукции на перспективные рынки, так и на инвестирование средств в экономику принимающих стран, создание на их территории производственных и сбытовых филиалов, СП, научно-исследовательских центров. Факторы, влияющие на выбор ТНК той или иной пространственной стратегии, крайне разнообразны. Пространственное поведение ТНК выступает объектом исследования экономистов и экономико-географов и к настоящему времени достаточно хорошо изучено (см., напр., [52; 70, с. 181-196; 71, с. 73-92]).

Стремительные изменения, происходящие в последние годы в мировой экономике, подталкивают крупнейшие компании, в том числе занятые в производстве химической продукции, к коренному пересмотру стратегий своего развития. Резкое усиление конкуренции во всех сегментах химического бизнеса в сочетании с ускорением процесса глобализации потребовало изменения пространственных стратегий химических ТНК.

Химические компании по-разному реагируют на изменение внешних условий, что находит отражение в их стратегиях по продвижению на рынок. Одни компании пытаются сохранить свое присутствие в большом числе сегментов химического рынка — нефтехимическом производстве, фармацевтике, производстве специальных химикатов, биотехнологии («Байер», БАСФ и др.), другие стремятся сконцентрироваться на ограниченном числе ключевых направлений, в которых они обладают серьезными преимуществами перед конкурентами (эту стратегию применяют «Бритиш Петролеум», «Дюпон де Немур», «ЛДжи Кемикл» и другие компании), наконец, третьи компании стремятся полностью изменить свой производственный профиль за счет перехода к более прогрессивным сферам деятельности (примеры - британская «Импириэл Кемикл Индастриз» и немецкий концерн «Хёхст», в 1990-е гг. избавившиеся от своих нефтехимических предприятий, что позволило им сконцентрировать усилия на развитии производства специальных химикатов, фармацевтической и биотехнологической продукции)30.

Рост потребления химической продукции в развивающихся странах Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки повлек за собой серьезный передел сфер влияния между европейскими, американскими и японскими компаниями, во многом предопределив необходимость формирования глобальных стратегий развития ТНК.

При всем разнообразии факторов, влияющих на формирование основных стратегических направлений развития ТНК, можно выделить несколько основных доминант, на которых фокусируются усилия современных корпораций (табл. 2.3.).

Усиление конкуренции на традиционных рынках Европы и Северной Америки, с одной стороны, и быстрый рост экономик стран Восточной и Юго-Восточной Азии притягивают в регион все большее число химических ТНК, которые стремятся, во-первых, занять сильные позиции на внутренних рынках этих стран, а во-вторых, пытаются обеспечить себе доступ к запасам углеводородного сырья, которые начинают играть все более важную роль для крупнотоннажных химических производств в условиях общего роста цен и нарастания

Японские химические ТНК также используют эти стратегии [130, 25.03.2004]. Примечательно, что в последние годы на смену стратегии «Me Too» («Я тоже»), согласно которой японские компании стремились максимально расширить свой продуктовый портфель, одновременно конкурируя друг с другом на всех рынках, постепенно приходят стратегии, нацеленные на отход от производства массовой, стандартной продукции, «индивидуализацию» производства под лозунгом производства «уникальной продукции» (Distinctive Chemicals), появившиеся в Европе и США 10 лет назад [130,04.09.2003]. дефицита сырья, отмечающегося в последние десятилетия . Крупнейшие химические ТНК, такие как БАСФ, «Байер», «Тоталь Петрокемикл», «Доу ке-микл», «Бритиш Петролеум кемикл», «Шелл кемикл», постепенно приходят к убеждению, что именно азиатские рынки в ближайшие годы будут играть ключевую роль в развитии мирового химического комплекса.

Методические проблемы изучения территориальной организации химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии

Подходы к типологии форм территориальной организации химического комплекса. Выбор критериев оценки. Типология является одним из наиболее интересных методов, входящих в арсенал географической науки. При кажущейся простоте самой типологии, получаемой «на выходе» исследования, процесс ее создания крайне трудоемок и требует от исследователя полного проникновения в специфику изучаемого объекта. Типология форм ТО промышленности должна обязательно основываться на всестороннем изучении факторов и условий, оказывающих влияние на формирование промышленных комплексов, в том числе технических и технологических аспектов промышленного производства, моделей управления промышленностью и стратегий развития всех основных действующих субъектов - государства, одно-и многозаводских компаний, ТНК. Необходимо также принимать во внимание позицию потребителей промышленной продукции и общественное мнение, которые также способны воздействовать на изменение ТО промышленности.

В настоящей главе отражены результаты исследования современного состояния ТО химического комплекса Восточной и Юго-Восточной Азии. Химический комплекс региона является неотъемлемой составной частью общемирового химического комплекса. Типология форм ТО химического комплекса, разработанная в ходе настоящего исследования, может быть использована при создании общей типологии ТО химического комплекса мира.

Методологической основой изучения ТО химического комплекса выступают понятия территориальный комплекс химических производств (ТКХП) и опорный каркас химического комплекса, разработанные в I главе (п. 1.2 и 1.3). В основу типологии положены предложенные в первой главе критерии типологии ТКХП.

Во второй главе отражены результаты изучения истории развития химического комплекса региона, проведенного путем построения серии «моментальных снимков» его ТО. При этом рассматривалась в основном территориально-организационная структура (механизмы управления комплексом, информационные связи между его элементами) и территориально-производственная структура (выделение основных типов ТКХП, характерных для рассматриваемого этапа его развития) химического комплекса. Подобный статический подход к изучению ТО послужил основой для создания динамической (правильнее было бы говорить квазидинамической) модели ее развития. В настоящей главе проводится изучение современного состояния химического комплекса в рамках статического подхода к ТО.

Методика изучения ТКХП. Как было показано в Главе I, типология ТКХП базируется на учете сразу нескольких критериев, часть из которых имеет качественный характер, а другая получается в результате расчетов. Ко второй группе относятся, например, степень сбалансированности и «открытости» производственной структуры комплекса, выражаемые через коэффициент открытости комплекса К0, а также коэффициент специализации ТКХП на выпуске того или иного химического продукта. При определении направлений специализации ТКХП возможно опираться на данные о доле отдельных продуктов или продуктовых групп в суммарных продажах конечной продукции ТКХП. Стоимостные показатели функционирования промышленности могут предоставить более обширный материал для исследования, чем традиционно используемые натуральные показатели [7; 57], однако они относительно редко применяются в работах экономико-географов, что объясняется в первую очередь отсутствием необходимой статистической информации.

Коэффициент открытости. Коэффициент открытости ТКХП показывает, насколько активно ведется обмен химическим сырьем и полупродуктами с другими ТКХП. Чем выше К0, тем сильнее развиты внешние связи комплекса, тем более значимую роль он играет в системе межкомплексного разделения труда.

Хотя расчет коэффициента открытости весьма трудоемок, он оказывается незаменимым средством для оценки территориально-производственной структуры ТКХП и является одним из важнейших критериев, ложащихся в основу их типологии.